Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 117
    Активный участник Аватар для Karandash
    Поблагодарил(а)
    51

Помогите жить...

о себе:
    Женат имею 2 детей, по профессии художник, 38 лет
    Детство:
    Отец часто избивал и не всегда по моей вине, в 3,5 года после пощечины потерял сознание, били родственники и на улице .. если кого-то надо бить то для этого существовал Я!
    На улице примерно такая ситуация, нарочно говорили: "слушай не плачь" на что отвечал "крокодильими слезами"... Но тут один нюанс - я вырос в самой криминальной улице в самом криминальном городе ( на улице 20 домов и две "всесоюзных вора") Отец не хотел чтоб я вырос как они и по этому я выделялся от них - Я - ходил в русский сектор (это было ближе к "западло"), я увлекался рисованием "тоже не принято", я не матерился, слушал родителей... вообщем "чужой" среди "своих"....

Проблема:

Имею двух детей и очень переживаю за их.. особенно за сына (такое ощущение что он мое детство (во время написания этого протекли слезы) и я хочу исправить свое прошлое)
    Ребенок заболел обычным ОРВИ, сразу в и-нете нахожу симптомы тяжелых заболевании и начинаю "фантазировать" примерное такое :
    Он выделиться от своих сверстников инвалидностью его будут унижать он об этом расскажет мне и мое сердце от этого будет разрываться... (не страх смерти) Перед глазами оживляю "взгляд" ребенка, жены, своей матери.. взгляды как бы что-то просят от меня, или же, взгляды чужих а те в свою очередь будут смотреть с жалостью на меня ..

В чем вы видите мою проблему ?
    Буду благодарен за любую информацию!

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Здравствуйте!
    Какой помощи Вы ждете от форума?
    Я так понимаю, что сейчас самое дискомфортное - необоснованно преувеличенные тревоги за собственных детей? Или что то другое?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Karandash (03.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Какой помощи Вы ждете от форума?
    Спасибо за уделенное время !
    Жду помощи в определение в чем именно кроется это плаксивость

Я так понимаю, что сейчас самое дискомфортное - необоснованно преувеличенные тревоги за собственных детей? Или что то другое?

До того, как я имел детей, похожее состояние бывало ( в новостях увидел сюжет как мальчик сорвался с "чертово колеса "- опять же перед глазами оживал его взгляд и начал плакать)

И еще несколько таких фантазии не обоснованных

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    Ну то есть Вы сами отмечаете, что Ваши тревоги не связаны напрямую с Вашими детьми, они были и до их рождения, просто дети, родные дети, как никогда "подходят" для роли носителя источника тревог и плаксивости об их судьбе?

Цитата Сообщение от Karandash Посмотреть сообщение
    До того, как я имел детей, похожее состояние бывало ( в новостях увидел сюжет как мальчик сорвался с "чертово колеса "- опять же перед глазами оживал его взгляд и начал плакать)
    Кого Вы жалели в этом мальчике?
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

6. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Кого Вы жалели в этом мальчике?
    Ребенка с наивным, беспомощным взглядом и главный в этом взгляде то, что он не понимает что происходит, что его ждет и к чему это приведет... (можно догадаться что там Я)

8. 1 пользователь сказал cпасибо Karandash за это понравившееся сообщение:

Тигринка (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Что я должен сделать для освобождения от этого ?

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Жду помощи в определение в чем именно кроется это плаксивость
    Вам жалко себя. То, что вы описывали о своем детстве - тяжелая травма для ребенка.
    Что я должен сделать для освобождения от этого ?
    Поработать над детскими травмами со специалистом-психотерапевтом.
    Либо самостоятельно - книги, статьи, тут в сообществе общаться и работать над собой. Но это не быстро и не легко. Волшебной таблетки, к сожалению, нет. Что думаете насчет этого? Готовы работать над собой? Обращались ли когда-то к психотерапевту/психологу?

11. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017), Аля) (04.01.2017)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Хотела добавить... пожалеть себя - это по-моему очень хорошо и полезно - и пожалеть себя в детстве - ведь вы тот же самый человек. И если вам удастся плакать о своем детстве - это очень хорошо, на мой взгляд.
    Или у вас это все же происходит только на какие-то внешние события, на других людей?
    Чувствуете, что можете своему "внутреннему ребенку" дать поддержку и любовь сейчас? Мысленно его обнять в тех ситуациях прошлого? Прямо так честно и по-настоящему?
    Мне это не удается сделать, потому так спрашиваю. Это, возможно, важно - понять, в каком вы состоянии сейчас, на каком уровне самоподдержки.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Вам жалко себя.
    Почему в моей видимой жизни не так а наоборот, получается я жалею себя потому-что этого ненавижу? (не только мое мнение а из слов посторонних могу сказать никогда не давил на жалость людям)

Поработать над детскими травмами со специалистом-психотерапевтом.
    Либо самостоятельно - книги, статьи, тут в сообществе общаться и работать над собой. Но это не быстро и не легко. Волшебной таблетки, к сожалению, нет. Что думаете насчет этого? Готовы работать над собой? Обращались ли когда-то к психотерапевту/психологу?
    Конечно готов работать над собой, просто не знаю с чего начать.. определить в чем это кроется .. где копать.. (именно по этому я написал свою историю)
    Волшебной таблетки не жду какие эффективные книги и статьи читать, и в какой ветке форума можно обсуждать именно жалость ?
    Психологов в нашей республике нет, один раз была не удачная попытка с онлайн консультацией. (скорее всего не "мой")

Поблагодарил(а)
    51
    Хотела добавить... пожалеть себя - это по-моему очень хорошо и полезно - и пожалеть себя в детстве - ведь вы тот же самый человек. И если вам удастся плакать о своем детстве - это очень хорошо, на мой взгляд.
    Или у вас это все же происходит только на какие-то внешние события, на других людей?
    Да, именно, на ситуацию с другими людьми, бывает и в очень радостных моментах (радость трансформируется в "фантазию с плаксивостью"

Чувствуете, что можете своему "внутреннему ребенку" дать поддержку и любовь сейчас?
    К сожалению нет, только-только начал осознавать что, есть "внутренний ребенок" но не знаю как с ним "контактировать".. (хотя мысленно много-чего делал)

Мысленно его обнять в тех ситуациях прошлого? Прямо так честно и по-настоящему?
    Мне это не удается сделать, потому так спрашиваю. Это, возможно, важно - понять, в каком вы состоянии сейчас, на каком уровне самоподдержки.
    Вчера образно говоря увидел мальчика у себя за грудной клеткой, обычно в стрессовых ситуациях там чувствую дискомфорт.

16. 3 пользователей сказали cпасибо Karandash за это понравившееся сообщение:

Jolene (04.01.2017), Тигринка (04.01.2017), я_Фая (04.01.2017)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Почему в моей видимой жизни не так а наоборот, получается я жалею себя потому-что этого ненавижу? (не только мое мнение а из слов посторонних могу сказать никогда не давил на жалость людям)
    Так тоже бывает. Внутри все же жалко того себя, маленького, а внешне не проявляется, либо проявляется жалостью к другим.
    Конечно готов работать над собой, просто не знаю с чего начать.. определить в чем это кроется .. где копать.. (именно по этому я написал свою историю)
    Ну да, все из детства...
    какие эффективные книги и статьи читать
    У нас тут есть тесты - можете начать с них
    Книги тоже тут выложены некоторые - но может, вам посоветуют другие участники более конкретно по теме. Хотя бывает так, что много чего оказывается еще и связано, не только одна тема/проблема.
    и в какой ветке форума можно обсуждать именно жалость ?
    В своей нормально) Рассказывайте все, что вам кажется важным, если появятся какие-то идеи - напишем)
    В других темах иногда тоже помогает участие (в темах других участников), либо просто почитать их (кстати, по поиску жалость тоже можно поискать), это может помочь немного структурировать.

Психологов в нашей республике нет, один раз была не удачная попытка с онлайн консультацией. (скорее всего не "мой")
    У нас тут психологи psy-therapist и Maat, но в целом мы больше между собой общаемся, как психотерапевтическое сообщество. Более на самостоятельную работу направлены.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017), я_Фая (04.01.2017)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Про внутреннего ребенка: http://psy-therapist.ru/content.php?...s_of_Education
    Тесты: http://psy-therapist.ru/content.php?...cheskije_testy (первые два)
    Может, такую книгу: http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Это я так, примерно, может, что-то прояснит. Если потом поделитесь мыслями - будет здорово)

Про жалость к себе мало что могу рассказать. Плакать не умею. На встречах с пт попыталась поддержать/пожалеть ту себя, маленькую (психотерапевт применял какую-то технику). Но чувствовала это сплошным враньем. И ничего не получилось. Хотя исправно делала то, что говорил пт. Не чувствовала то, что должна была почувствовать. Такая история.. Сама не разобралась с этим. Потому мне будет интересно следить/участвовать в вашей теме

20. 3 пользователей сказали cпасибо Jolene за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017), Тигринка (04.01.2017), я_Фая (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Результаты теста Бека (BDI)

17 баллов - умеренная депрессия.

Личностно-типологический опросник

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 8
    Лабильность: 3

Поблагодарил(а)
    777
    Записей в дневнике
    138
    А маленькому Вам разрешалось плакать? Вас кто то жалел, защищал, сочувствовал?

23. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Ваши акцентуированные черты - преувеличение серьезности ситуации, чувствительность и тревожность.Про преувеличенную чувствительность вы писали. А какие поводы или события провоцируют тревожность?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Большое спасибо за отзывчивость!
    Это очень хорошо что люди готовы помочь друг другу, статью про "внутреннего ребенка" читал несколько раз

Мне кажется в моем случае "ядром" жалости служит формулировка (пишу по иерархии) "ребенок" "не понимающий что происходит" "ни в чем невинный" "наивный" "беспомощный" "ждущий" "нуждающийся в помощи " "плачущий"

Мне кажется это у меня сформировалось при помощи бабушки (она всегда говорила "бедный ребенок" "человеку в сердце больно") после того как отец избивал меня утешали, успокаивали подобными словами и еще хуже взглядами "бедный..."

При самом процессе избиения самым страшным моментом был - когда отец шел бить меня, и в паузах между ударами, от нанесения ударов страха не бывало но перед ударами были несколько ложных ударов (чтоб сломить мою защиту "блоки руками"). Единственная мысль быстрее бы все это закончилось.. и по этому когда Я осознавал "все избил закончил" приходило большое облегчение (может и радость).. потом принимал "искренние сожаления" окружающих (соседи или родственники) ... а еще через какое-то время эти "искренние сожаления" превращались в "насмешки".. почему то со смехом вспоминали как отец бил меня... и по моему самое смешное для них было то-что меня отец избивал по пустякам..

Я думаю это и оставило свой след..

27. 1 пользователь сказал cпасибо Karandash за это понравившееся сообщение:

я_Фая (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ваши акцентуированные черты - преувеличение серьезности ситуации, чувствительность и тревожность.Про преувеличенную чувствительность вы писали. А какие поводы или события провоцируют тревожность?
    Любые виды ответственности тревожат меня- даже самая удачная сделка (заказ на работу), болезни близких.
    Я постоянно в тревоге... иногда даже не могу понять почему тревожусь..

Поблагодарил(а)
    51
    А маленькому Вам разрешалось плакать?
    Именно это фраза "не плачь" отец повторял ...

Вас кто то жалел, защищал, сочувствовал?
    Кроме бабушки и мамы не кто, точнее не верил в искренность..

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Я постоянно в тревоге...
    вы можете разделить реальную тревогу и тревожность, которая обычно содержит мнимые страхи?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

31. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Karandash (04.01.2017)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    А у вас есть предположение почему отец вас бил? Почему выбирал именно вас? Вы были желанным ребенком для матери? для отца по видимому нет.... Просто пока не понятно и одни общие предположения почему маленький ребенок оказывался "мальчиком для битья"

33. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Karandash (05.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    вы можете разделить реальную тревогу и тревожность, которая обычно содержит мнимые страхи?
    Дайте подумать ... кажется иногда знаю.. тревога ложная.. это как сперва тревога а потом ищу для него основу.. а иногда нет.. доходит после тревоги... "почему же я так тревожился"

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Настоящая тревога обычно связана с реальными опасностями - ребенка может ударить током...ребенок может обварится кипятком...ребенок может упасть в открытый люк... Опасаясь этого вы следите за ребенком чтоб он не толкал в розетку пальцы.
    А тревожность - это когда вы "накручиваете" себе то, вероятность которого очень низка - например ваша фантазия начинает рисовать вам картинки что ребенок пойдет на улицу..там его украдет маньяк... И вы "в целях безопасности" не отпускаете ребенка гулять.
    Может не совсем примеры удачные, но примерно так.
    Вот какие страхи из тревожности вас беспокоят?

36. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Karandash (05.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    А у вас есть предположение почему отец вас бил
    Отец несколько раз говорил что не "зависит от себя" "не могу себя сдержать" но я не верю (бывали такие ситуации где проявлял большую сдержанность) мои предположения, он свои нервы успокаивал, я был "грушой"

Почему выбирал именно вас?
    Не знаю.. в 3.5 года от пощечины потерял сознание до сих пор.. все нервы на меня сбрасывает..

Вы были желанным ребенком для матери? для отца по видимому нет....
    Скорее всего наоборот, я старший сын (2 брата) по нашему менталитету первый ребенок сын не может быть не желанным ) другой нюанс - родители остаются жить с самым младшим сыном, со стороны мамы тоже была неполноценная любовь..

Просто пока не понятно и одни общие предположения почему маленький ребенок оказывался "мальчиком для битья"
    Дядя избил меня перед 10-15 людей только за то-что я отказался есть ... тогда мне было 13-14 лет.. Он не жив, я 100% его избил бы за это, как можно избить 13-14 мальчика за то-что он отказывается есть ?!

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Отец несколько раз говорил что не "зависит от себя" "не могу себя сдержать"
    да как же себя сдерживать когда есть существо беспомощное и безответное..

я старший сын (2 брата) по нашему менталитету первый ребенок сын не может быть не желанным )
    можно предположить что вы все-таки родились "по залету", отец не готов был быть отцом. Что-то в памяти всплыл недавний случай, когда отец выбросил 1,5 годовалого ребенка из окна 9 этажа за то что тот плакал... Еще вариант - отец хотел воспитать вас как мужика...а вы на его "воспитание" начинали плакать.. как баба.... Есть такой перегиб в воспитании - отец не умеет и не желает понять что ребенок малолетний и относится к ребенку как к взрослому

39. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Karandash (05.01.2017)

Поблагодарил(а)
    51
    Настоящая тревога обычно связана с реальными опасностями - ребенка может ударить током...ребенок может обварится кипятком...ребенок может упасть в открытый люк... Опасаясь этого вы следите за ребенком чтоб он не толкал в розетку пальцы.
    А тревожность - это когда вы "накручиваете" себе то, вероятность которого очень низка - например ваша фантазия начинает рисовать вам картинки что ребенок пойдет на улицу..там его украдет маньяк... И вы "в целях безопасности" не отпускаете ребенка гулять.
    Может не совсем примеры удачные, но примерно так.
    Вот какие страхи из тревожности вас беспокоят?
    Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

У ребенка симптомы болезни обычной ОРВИ которые схожи с другими опасными заболеваниями..
    У ребенка покраснел глаз и не проходит в течении 2-3 месяцев..
    Нюанс- начинаю "подготавливать" себя с самому худшему варианту что может случится
    Тревожность реальная ?

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя