Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для девушка с Урала
    Поблагодарил(а)
    0

клептомания свекрови? может,я, виновата?

Дорогие психологи! Помогите, пожалуйста, тема важна очень для меня, я уже вся извелась. Дело в том, что моя свекровь любит только сына мужа от первого брака (они развелись задолго до нашего знакомства), ему 16, и категорически не воспринимает моего ребенка, раньше говорила, что он на нас не похож и всякие гадости говорила, когда был совсем маленький, какой он плохой, хотя у меня прекрасный ребенок. Первому помогает всячески и он может у нее жить месяцами, сколько захочет, а нашего пятилетнего ребенка вообще нельзя у нее оставить, даже на два часика, у нее сто предлогов, почему она не может, но периодически она, если меня нет дома, я в выходной выхожу на работу, она к нам приходит и отправляет мужа куда-нибудь на часик по своим делам, он, конечно, рад. Она типа хочет посидеть с ребенком,вдруг какие-то бабушкинские чувства просыпаются.. Потом я обнаруживаю, что у меня пропадают, чашки с блюдцами из старых дорогих сервизов родителей, типа Мадонны, мельхиоровые вилки, ложки (мне кажется, она передаривает первому внуку), покрывало, украшения, средство для промывки трубы от засора... Один раз сказала мужу, не выдержала, что на нее думаю, он ей передал и в этот день ушел от меня на 1,5 года, вот сейчас недавно только вернулся. Он очень зависим от своей мамы, она одна его растила, он во всем его слушает. Еще случайно увидела у нее мою книгу, которую долго не могла дома найти, она отмазалась, что муж принеся, думал, что это их. Он говорит, не помнит чтоб приносил. Он вернулся но она всячески пытается у нас остаться, мне не жалко, мне очень неприятно прямо не могу, мне неприятно, что она шарит. Если она долго не не бывает у нас одна, то она не выдерживает, при нас начинает все ящики открывать, типа хочет найти кухонную тряпку, начинает комод с одеждой открывать..противно не могу, мужу сказать теперь не могу, после того, что из-за ложек на 1,5 года его потеряла.. но и держать внутри тоже не могу, так как не много начинаю на нем срываться...намеки он не понимает, спрашиваю, куда могло деться, он даже думать не хочет.. помогите, как отпустить... а вдруг у нее болезнь какая психическая начинается? тоже боюсь. И еще думаю, на самом деле, это больше волнует. У меня какой-то жизненный сценарий, меня первые несколько месяцев на всех моих работах в чем-то плохом подозревают, чаще в воровстве, потом либо понимают, что я ни на что такое и не способна, либо приходится уходить из-за напряженных отношений в коллективе, но напрямую мне редко говорят, что думают на меня.. а я позволить себе не могу взять чужое, не могу даже ящик чужой открыть или сумку, никогда этого не делала. Меня даже если просят из чужой сумки достать, хозяин ее, мне все-равно как-то неудобно. Может, все эти проблемы в моей голове связаны? может, это из-за моего табу? что мне делать? хочу уберечь мои отношения с мужем.. хочу остаться на новой работе... помогите, пожалуйста..

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от девушка с Урала Посмотреть сообщение
    моя свекровь любит только сына мужа от первого брака
    мне неприятно, что она шарит.
    меня первые несколько месяцев на всех моих работах в чем-то плохом подозревают, чаще в воровстве, потом либо понимают, что я ни на что такое и не способна, либо приходится уходить из-за напряженных отношений в коллективе, но напрямую мне редко говорят, что думают на меня..
    хочу уберечь мои отношения с мужем.
    хочу остаться на новой работе.
    Запросов
    много. Какой самый главный?
    У вас работа с материальной ответственностью?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Запросов
    много. Какой самый главный?
    У вас работа с материальной ответственностью?
    Вы знаете, самый главный, наверно, работа, просто тут еще эта проблема, я думаю, вдруг связано это.., устала менять работу, тяжело вливаюсь в коллектив, за последние 2 года около 10 мест сменила, в основном была с материальной ответственностью, но сейчас не с материальной, бухгалтером работаю, у начальницы пропадают документы постоянно, и я вижу, что она на меня думает.. Думает, подсидеть ее хочу или еще что, может, думает, я странная какая-то, поэтому на меня думает и я недавно работаю, а раньше у них вроде этого не было, но я -то сроду ни чужой ящик не открою, ни возьму ни у кого ниего, для меня это табу прям, мне и сдачу лишнюю в магазине дадут, обязательно отдам. Все как-то уже косо смотрят, она докапывается до всего, но в лицо мне не говорят, я чувствую это напряжение, а я сильно зависима от мнения других, чувствую себя ужасно, и на работе и дома тоже из-за этого, болеть начинаю, в такой не смогу работать атмосфере. А где материальная ответственность была, тоже думали на меня (но я никгда не беру чужого), бывало, что потом понимали, что я не такая, а бывало и раньше уходила, так как было некомфортно, ну еще часто меня работу иногда по другим причинам, то деньги не платят, до работы море, что до ночи сидеть... может, сама работать не хочу, может, потому что специальность не нравится бухгалтер.. но я бы осталась здесь, если бы комортная психологчиески атмосфера была бы... Спасибо Вам

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Почему-то мне кажется, что вы испытываете перед свекровью страх. Ведь вы же хозяйка в своём доме, почему же вы ей позволяете рыться в своих вещах?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Аля) Посмотреть сообщение
    Почему-то мне кажется, что вы испытываете перед свекровью страх. Ведь вы же хозяйка в своём доме, почему же вы ей позволяете рыться в своих вещах?
    Аля,причина в том,что муж зависим от ее мнения, когда я что-то говорила ей, что мне что-то не нравится, у нас с ним сразу портились отношения, она быстро настраивает его против. И один раз я сказала ему, что подозреваю, что пропали старые красивые мельхиоровые вилки и ложки после ее визита, оттуда, где они стояли, только у нее был доступ, он сказал об этом ей, и в тот же день он ушел от меня на полтора года, вернулся только недавно, похоже, она мне это только сейчас простила, он сначала с ней пожил, потом с другой женщиной. мне не разорвать эту больную зависимость, аверно. Дело в том, что я сама зависима была очень от своей мамы, она меня гнобила всю жизнь под маской чрезмерной заботы, самооенка у меня ниже плинтуса была. Я только недавно еще не до конца разорвала эту связь, с помощью психолога и упражнений из интерента, такие инфантильные зависимые люди сходятся. Но я не знаю, что мне делать с ней, пусть роется и ворует? все это неприятно. хотя больше всего волнует работа, нет сил больше менять работу да и неохотно берут человека с записями в трудовой по 3 месяца. уходить не выход потому что на следующем месте будет тоже самое. как изменить этот сценарий. спасибо Вам

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Нет, как говорится "конфликт - основа личностного роста". Изменения могут произойти, только если вы сможете сказать свекрови один на один, как она должна вести себя у вас дома. Мужу ничего высказывать не надо, как и впутывать. Но для этого надо быть спокойной внутри. А чтобы быть спокойной, нужна долгая работа над собой.
    Нужна ли вам вообще помощь свекрови по дому?

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    По поводу ситуации на работе, можно было бы подойти к своей начальнице и сказать: "Мне кажется, что в последнее время у нас в коллективе происходят странные вещи. Я хочу это обсудить и выслушать, какие у вас есть ко мне претензии".

Поблагодарил(а)
    0
    [QUOTE=Аля);34708]Нет, как говорится "конфликт - основа личностного роста". Изменения могут произойти, только если вы сможете сказать свекрови один на один, как она должна вести себя у вас дома. Мужу ничего высказывать не надо, как и впутывать. Но для этого надо быть спокойной внутри. А чтобы быть спокойной, нужна долгая работа над собой.
    Нужна ли вам вообще помощь свекрови по дому?[/QUOTE

Поблагодарил(а)
    0
    скажу спокойно, она скажет не брала и все, а его настроит, она и от первой жены его отбила, так как та плохо к не относилась, ей одного вечера достаточно чтобы его настроить..это прошла и я...еще сказала вчера что после нашего прихода нашла ложку в мусорке , типа это мой ребенок выкинул. я знаю, что он такого уже не сделает, сейчас звонит, что ножницы пропали, ребенку она их давала, типа показать, что он выкидывает все, после того, как я намекнула, что вещи пропадают, чтобы на него подозрения пали а летом сказала, что мой сын пятилетний украл у нее тридцать тысяч и выкинул или мне принес, но потом мой муж нашел их у нее спрятанными и не стыдно опять на него все ей надо, чтобы ее любили, и она могал ходитьь говорить что как нужно нам делать и воровать при том, не помогая. помощи от нее не было нкиакой никогда, не нуждаюсь слава Богу аля, спасибо за ответ извините за сумбур устала я уже от нее слов нет как ее не пускать и сохранить отношения с мужем работать над собой пытаюсь тяжело столько тараканов в голове и из-за этого окружающее все так, человек с нормальной самооценкой не попадет в такие ситуации наверно

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Нет, зачем же свекрови говорить о воровстве. Что вас заставляет терпеть все эти унижения от неё? Вас устраивают те отношения с мужем какие есть?

Поблагодарил(а)
    0
    аля, знаете, она делает это типа по-доброму, но я не знаю даже.. мне нужно сказать ей, что неприятно что она врет про моего ребенка? я не знаю как лучше сделать... отношения с мужем конечно, не совсем хорошие, так как он человек внутренне зависимый оот матери, у меня тоже много психологиских проблем.. . вчера я еще не выдержала намекнула ему, что его мама ворует, он всю ночь не спал, мне кажется, он расстроился.. мы сошлись два месяца назад всего, а отношения уже не совсем.. он задерживается на работе, я раздражаюсь.. не знаю как улучшить..
    а нассчет воровства.. знаете, Аля, стала тут вспоминать, у меня постоянно кто-то что-то ворует: подруга была клептоманкаф, сестра, папа выпивал, деньги таскал, мелочь, на работе тоже было.. перестает один , начинает другой, все время... даже небольшие периоды когда некому воровать было, у меня появлялись люди, которые приходили и просили им подарить то, это, пятое, десятое, дети соседские недавно, пока свекровь не ходила, еще тоже разругалась с подругой клептоманкой, ко мне начала ходить соседская девочка (давно, до свекрови), другая, еще когда я жила в общежитии и в холодильник заглядывала и в шкаф, подари ей то, се...я не могла отказать особо, но меня это раздражало все... похоже, во мне проблема, я сама... у меня не развито чувтсво собственности, мама подавила его в детстве, когда брат что-то требовал игрушку там, гворила отдай, она меня вообще во всем подавляла... я готова и должность выше отдать коллеге, если она хочет, лишь бы другим хорошо было а самой плохо ... и из-за этого видимо, на каких-то подсознательных уровнях людям хоется отобрать...не знаю что делать... а брать вообще не могу... вот и сейчас мне неудобно, что Вы мне бесплатно отвечаете не знаю может быть от этого спасибо но почему меня подозревают

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    А зачем вы позволяете другим поступать с вами так, как вам не нравится, только лишь из-за низкой самооценки? Вы рассчитываете, что вас будут больше уважать и ценить, если вы будете помогать другим в ущерб себе?
    И ещё как ваш муж реагирует на критику своей мамы?