Показано с 1 по 16 из 16
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100

Перспекивы отношений, в которых нет поддержки от близких (супруга / супруги)

Столкнулся с подобной ситуацией и стал размышлять над ней и рассматривать различные варианты.

В первую очередь интересует ситуация, касающаяся профессиональной реализации.

С одной стороны - очень важно, чтобы близкие - поддерживали человека. Тогда человеку будет хотется расти и достигать чего-то нового в своей профессииональной деятельности. И - он - будет с более высокой вероятностью достигать успехов.
    Если же "вторая половинка" - либо откровенно говорит, что - "то, чем ты занимаешься - это полная фигня", или же может быть не говорит, но - по факту становится очевидно, что так и считает - то конечно же "ничего не будет клеиться".
    Это если смотреть на ситуацию глазами психолога / психотерапевта.

Но с другой стороны - затем "неожиданно" задумался, что ведь - "да, бывают такие ситуации". Не могу привести (для себя, "не на публику") какой-то конкретный пример - но мне кажется что встречал подобные семьи в жизни, где к примеру жена достаточно долго ("всю жизнь") пилит мужа, что он - "занимается не тем, чем "надо" (правда - тут сразу непонятно, а кому - "надо").

А вы сталкивались с подобными ситуациями "обесценивания"? долго ли с вашей точки зрения могут "тянуться" ("существовать") подобные отношения? Или возможно - это может быть даже одной из форм "вполне устойчивых отношений"?

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Могу рассказать, как у нас в семье. Муж частенько недоволен моей работой. Он хотел бы, чтобы я её поменяла. Стала, например, преподавателем. Он говорит: «Ни денег, ни мало мальского результата, ни признания коллег, ни уважения вообще нигде, никакого удовольствия ни с какой стороны - за что ты держишься?» И уж, конечно, я и сама недовольна тем, как сейчас обстоят у меня дела. На словах он меня не поддерживает. А на деле очень даже. Только благодаря ему, его денежному вкладу в семью мы и живем более-менее нормально. И он позволяет мне покупать всякие мои радости. То есть он всё же поддерживает меня, хотя и поругивая. И это все длится и длится.

А если бы не было поддержки? Например, был бы запрет ходить на работу. Или ультимативное требование уволиться? Думаю, что такое покушение, «наезд» на значимое для меня, я восприняла бы как полное пренебрежение ко мне. И потихоньку всё бы разрушилось. Или он примирился и стало бы, как у нас есть. А я не отрицаю, что в его словах есть правда.

3. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.01.2017)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    ситуация, касающаяся профессиональной реализации
    первыйбрак:
    я - его: в лихие 90-е я его поддерживала. Правда с оговоркой - я порой критиковала его прожекты- он то танками..то самолетами "торговал"..то у нас Тойоты в два ряда во дворе... Но никогда не настаивала потому как думала что "может я чего не понимаю..вдруг "выстрелит""
    он - меня: он меня "учил работать чтоб из меня сделать специалиста" хотя честно говоря мне хотелось совсем другого - в моем понятии я собиралась заниматься домом и ребенком, а не работой. Потом я решила повысить квалификацию - и тут он встал против - "это все ерунда...только деньги собирают.." По сути получилась ревность к тому, что я повышая уровень квалификации становлюсь чуть выше него.
    вторые отношения:
    он зарабатывал меньше меня, но зарабатывал льготную пенсию. "Пилить" было бесполезно, знала куда шла и на что надеяться.
    второй брак:
    я периодически истерю - 4 раза в год - что терпеть не могу свою работу, а муж как может поддерживает, хотя порой хочется чтоб лучше не поддерживал, а просто промолчал..потому что все равно мне решать работать или нет..
    А вы сталкивались с подобными ситуациями "обесценивания"? долго ли с вашей точки зрения могут "тянуться" ("существовать") подобные отношения?
    Моязнакомая
    жила с человеком, который был заинтересован в том, чтоб дама имела минимум знаний и навыков. Для этого он "с барского плеча" устроил ее на курсы бизнес-леди. Там ее научили делать бизнес-план. А у нее так-то жилка коммерческая есть. Она сделала на заказ бизнес-план и даже заработала на этом. На что ее муж "обесценил" ее способности и не проосто обесценил, а унизил предположив "еще неизвестно за что тебе заплатили..." Отношения после этого продержались недолго...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.01.2017)

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    А у меня возник другой вопрос по этой теме. Где проходит грань обесценивания (отсутствия поддержки) и личным мнением? Родные же могут высказывать свое мнение по поводу того или иного занятия (работы) и если они не разделяют взглядов, то что это? Или супруги должны безусловно принимать?

Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    А по личному опыту... Мой муж откровенно высказывался презрительно в отношении моей работы и моего образования, говоря, что это бесполезное все, все равно никакого результата я не добьюсь и даже ревновал к моей работе, что я много времени уделяю разработке уроков и проверке тетрадей. Но я не чувствовала, что это мешало мне работать и добиваться каких то результатов. Конечно, последний год результаты моей деятельности снизились. Но мне было не до работы, когда дома такое. Приходила, читала пары и уходила. Но все равно отсутствие поддержки мужа на мне мало отразилось. Наверное помогла поддержка родителей и брата. Не знаю.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.01.2017)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    очень важно, чтобы близкие - поддерживали человека. Тогда человеку будет хотется расти и достигать чего-то нового в своей профессииональной деятельности. И - он - будет с более высокой вероятностью достигать успехов.
    поддерживала
    первогомужа
    - у него были постоянные конфликты на работе, что никак не способствует росту. Сказывалось либо то что до этого работал на себя, либо все-таки что такой неважнецкий характер. Я на его жалобы на стычки на работе говорила, что его просто боятся..что он такой специалист, что может либо подсидеть начальника либо уйти в тот же вид деятельности самостоятельно. Вот сейчас порой думаю что наверно не правильно так делала... что поддерживала его нарциссическую самооценку..Но и долбать его дома тем, что он нигде долго не задерживался пока работал по найму тоже считала не самым лучшим вариантом. Нет, я не боялась что он не выдержит моих наездов и уйдет...я чисто по человечески считала что ему просто не везет с работой и когда-нибудь наступит время и он найдет себя и работу. Я и уйти от него решилась когда он устроился на вроде как неплохую работу, но уже и без меня его хватило не надолго. Сейчас он "нашел себя" в работе в бюджетной сфере, сын как то к этому относится скептически/снисходительно - вроде папаша говорил то много, а вот реализовать разговоры так и не сумел.
    это может быть даже одной из форм "вполне устойчивых отношений"?
    можно допустить что такая форма отношений имеет место быть..например если муж фанат какого либо занятия которое тем не менее не приносит нужный доход на содержание семьи. По ТВ были сюжеты когда жена смотрит на "увлечения" мужа снисходительно...но обычно это люди пред- и пенсионного возраста..
    Про"неподдержку"
    Брат мой бросил первый институт потому как его туда устроила мама и ему в принципе было не интересно и не понятно (техн.специальность у парня, у которого в семье не то что машины - велосипеда не было). Когда он женился и его жена решила что ей нужно ВО и поступила в институт. Тут и брат за компанию подал документы на специальность по которой уже работал рабочим, то есть ему знакомую и понятную. Они проучились по 3 года почти и тут жена решила что пора разводится. Так вот жена его институт закончила, а брат опустил руки..забросил все.. и так не выучился.. В этом году ему ему 40 лет..работает рабочим на заводе... рабочим же тоже кто-то должен работать...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.01.2017)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    Где проходит грань обесценивания (отсутствия поддержки) и личным мнением?
    Личное мнение - можно "иметь" (при себе - или высказав его ненавязчивым образом). А можно его - "втюхивать".
    Может быть это где-то тут?

Мой муж откровенно высказывался презрительно в отношении моей работы и моего образования
    [...]
    Но я не чувствовала, что это мешало мне работать и добиваться каких то результатов.
    Очень интересный опыт.

Конечно возникает "исследовательский интерес" - "не чувствовали" - потому что "это не оказывало на вас давления" - или может быть - "приходилось выключать чувства"?

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    По ТВ были сюжеты когда жена смотрит на "увлечения" мужа снисходительно...
    Ну - это же - "снисходительно". А не "агрессивно-обесценивающе-нападая"...

Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    Может быть это где-то тут?
    Может быть. Для меня сложно провести эту грань, откровенно говоря. Обычно я стараюсь считать, что это просто личное мнение, на которое человек имеет право. Неприятно, конечно, когда высказывают это мнение, когда не просят, например. Но я настолько привыкла к тому, что меня не поддерживал муж, был недоволен связанной с моей деятельностью (как работа, так и досуг), что просто стала воспринимать его слова как личное мнение (да и он сам говорил, что это его мнение, если ему не нравится, то он скрывать это не будет).

Конечно возникает "исследовательский интерес" - "не чувствовали" - потому что "это не оказывало на вас давления" - или может быть - "приходилось выключать чувства"?
    Интересно, но мне опять сложно провести грань. Прямого такого давления "бросай эту работу, зачем это тебе надо" не было. Были претензии, что я много занимаюсь работой, по вечерам сижу с документами или уроками (к сожалению такая специфика, все мои коллеги так делают я даже специально спрашивала, думала, что я какая то ненормальная просто). Муж мало касался моей работы, потому что я старалась все же все успевать. Но если говорить про случаи касательно работы, то было пару таких эпизодов.
    1. Я решила как то похныкать, что много тетрадок приходится проверять. Ну так, просто каприз небольшой, хотелось чтобы пожалели. На что получила "сама виновата, значит нравится, если проверяешь". Давление? Думаю нет, но как то было неприятно, потому что рассчитывала получить другое - поддержку, подбадривание. А тут "сама виновата".
    2. Я уже писала давно об этом случае. Участие в конкурсе региональном. Один из пунктов - личная интернет страничка. Муж программист. На просьбу помочь получила "я не буду тратить время на пустую работу. Ты все равно не победишь, а я время потрачу". Сложно назвать давлением, но как то на поддержку тоже не тянет.
    3. Первый год моей работы в новом учебном заведении был очень продуктивным. В учебном заведении был ежегодный конкурс "лучший преподаватель года". Я заняла 3 место, 1,2 место заняли преподаватели спецдисциплин с 10-15 летним стажем. А я отработала 1,5 года и веду общеобразовательные. По мне это был очень неожиданный и хороший результат. Меня как минимум заметила и отметила администрация. На что я получила сухое "а почему только 3 место? почему так плохо?". Опять я не знаю как это назвать. "Обесценивание" или "мнение".
    4. Все рассуждения о моей работе сводятся к тому, что работа бесполезная, пользы для общества она не приносит, я все равно ничему не могу научить своих студентов, потому что они "идиоты" и вообще не хотят ничему учиться, а я зря трачу нервы и время на них. Да и гуманитарное образование бесполезно и он не скрывает, что считает гуманитариев "глупыми".
    5. Считал мое желание учиться и получать вторую вышку просто тратой времени.

Основная его претензия к моей работе, да и любым другим занятиям, то что я не уделяю семье время (а семья это он). Он надеялся потерпеть год, пока я не наберу базу уроков, а потом весь вечер я буду уделять семье. А я вот оказалась какая то "не семейная".

Описываю ситуации, а сама не могу сказать что это все. Для меня это скорей всего "мнение". Поэтому я слушала его мнение и продолжала работать дальше, потому что мне нравится моя работа, мне нравится работать со студентами. Даже пусть я не могу научить всех студентов, но если я смогла что то дать хотя бы части из них, то считаю свою работу полезной.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (31.01.2017)

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    289
    Записей в дневнике
    15
    Не могу пройти мимо темы про работу.... Это то что меня вдохновляет... Когда я читаю, меня переполняет энергия. Я думаю, что это как раз потому, что меня поддерживали в этом. По крайней мере не мешали. Помню со школы, что родители поддерживали моё стремление учиться. В этом меня всегда хвалили. Я даже злилась иногда что они не требуют с меня учиться лучше. Я могла лучше, но не могла самоорганизоваться. Самоконтроль прихрамывал.

После института пошла работать на должность. Было тяжеловато, но у меня была цель. И сдаваться не люблю. Денег то платили, то не платили, то платили частями. Но я пришла за опытом, деньги были "побочным эффектом". Реакция мужа была резко отрицательная. И по вопросу моего круглосуточного графика и по вопросу оплаты. Не помню, чтобы мы ругались из за этого. Он ругался, это да. Но я пыталась игнорировать отсутствие поддержки, да что там, обесценивание в чистом виде. Я ссылалась на его маму, что мол она тоже задерживается. В ответ было: у мамы моей работа, а у тебя ерунда... Моё стремление развиваться было сильнее.

Вкратце: муж меня не поддерживал и обесценивал во всех сферах жизни, но именно в профессиональной ему это не удалось. И теперь я уверена, что это не удастся никому из моих партнёров. Теперь это "проблема" другого человека, не моя. И я готова расстаться с партнёром, но не с профессиональной деятельностью. Нет, но если я решу оставить работу, я сделаю это. Но это будет моё решение, на которое никто повлиять не сможет. Никаких "великих" высот я не достигла, я ценю то что есть. То, где я сейчас нахожусь, это только моя заслуга. Маленькая, но моя. Планирую двигаться дальше.

Поблагодарил(а)
    289
    Записей в дневнике
    15
    Резюме: я могу находиться в отношениях, в которых меня не поддерживают в проф. плане. Вопрос на сколько другой человек может это принять.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (31.01.2017)

Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    я могу находиться в отношениях, в которых меня не поддерживают в проф. плане.
    Находиться и быть удовлетворенным в этих отношениях понятия разные как мне видится.

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Находиться и быть удовлетворенным в этих отношениях понятия разные как мне видится.
    Приходит в голову вот ещё какой момент.
    "Находиться"-то - можно, но - "сколько же на это сил тратится". Сил и ресурсов, которые можно было бы использовать для чего-то более приятного...

19. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Natalya (01.02.2017)

Поблагодарил(а)
    289
    Записей в дневнике
    15
    "Находиться"-то - можно, но - "сколько же на это сил тратится". Сил и ресурсов, которые можно было бы использовать для чего-то более приятного...
    Да, очень много. Именно об этом и думаю всегда. Поэтому я не хочу тратить свои силы на это "бесполезное" занятие, моя просьба-требование звучит "не мешай мне, пожалуйста." "Можешь злиться сколько угодно, но избавь меня от своих эмоций, делай с ними что хочешь, но избавь". Это послужило некой защитой от растраты сил и энергии. Возможно не в полной мере, но в достаточной. Я старалась игнорировать эти эмоции. Как мне казалось, у меня получалось.

Конечно, видится приятный вариант, когда есть поддержка. Бывает, что ее нет. Если просто нет поддержки, то, я считаю, что это не самый худший из сценариев. Партнер просто не разделяет позицию другого партнера. Но не обесценивает. Значит принимает право иметь отличную жизненную позицию от своей. Вполне нормально.

Для меня проф. сфера - это личное пространство каждого.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (01.02.2017)

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Для меня очень важна поддержка мужа. Я делюсь с ним всеми мыслями, идеями, сомнениями и он меня выслушивает и поддерживает. В отличии от первого супруга, который зачастую говорил, что мои идеи планы просто бред и неисполнимые мечты. Это меня отдаляло от него, не хотелось больше с ним делиться.
    Я ещё с детства болезненно отношусь, когда меня не поддерживают и без объяснений пророчат провал моим начинаниям, т.к. мама постоянно оскорбляла, принижала мои умственные способности. Когда я в 17 лет выбрала работу и пошла на неё устраиваться, маме об этом и слова не сказала, хорошо есть папа, который меня поддержал.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Мне приходилось по программе обмен опытом, работать с финами, эстонцами, чехами. И тогда я заметила за своими соотечественниками не гибкость, приверженность к устоявшимся взглядам, боязнь нового и перемен. А исходя из этого резкую отрицательную критику любых нововведений, даже какое-то злорадство по отношению к людям которые хотят что-то менять, и неверие в их успех. В отличие от иностранцев, которые тебе улыбаются, поддерживают, сулят успех и радуются, что ты стремишься к чему-то новому.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Как говорится: "горбатого, могила исправит." Взрослому человеку очень сложно меняться, а за частую ему это и не нужно. Поэтому я сама стараюсь принимать своего партнёра таким какой он есть и ценю, что он принимает меня. Стремление к совершенствованию в первую очередь должно исходить от себя.