Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Просто

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61

Просто

Сегодня пока делала у мастера маникюр наблюдала следующую картину. Мастер никак не могла оторваться от телефона - ей постоянно кто то писал, она ему отвечала. И эта ситуация мне напомнило другое. В телефоне, компьютере куча сообщений, люди могут одновременно переписываться с несколькими собеседниками. Вокруг "бурлит" это общение. Возможно, я несколько утрирую, но как же раньше то обходились без такого общения? Когда с другом не каждый день разговариваешь и в этом нет трагедии, когда письмо идет несколько дней, а не секунды. Может быть я ворчу, но мне кажется, что есть какая то приятная изюминка, когда от человека "отдыхаешь", когда не пишешь ему каждый день. Как то же раньше люди жили

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    как же раньше то обходились без такого общения?
    были раньше письма..бумажные... я могла написать письмо на 3-4 листах А4 ( или школьной тетрадки в развороте). И писать могла можно сказать ежедневно, но чаще набиралась терпения в ожидания ответа...Вместо смайлов ставили отпечатки губ ... рисовали по мере способностей... Иногда когда было чем то письмо подкрепляли духами... А сколько отправлено открыток... сначала их выбираешь..потом подписываешь... отправляешь..потом получаешь встречные послания...
    Когда пишешь то в мозгу идет иная работа, чем при нажатии клавиш. Письмо также структурирует мысль как запись в дневнике. А как приятно получать письма
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    Меня больше заинтересовало не "как" даже, а "сколько". Какое то обесценивание общения что ли.
    А в школе я и сама отсылала письма) в классе 6. В каком то детском журнале были объявления, что есть желающие общаться через письма. Вот вот около года общалась с девочкой из Калининграда. Было интересно и такое приятное томление. Было в этом что то такое).

Потом началась эра "асек". Я втянулась в это общение достаточно серьезно, но в какой то момент меня посетила мысль, что такое общение несколько сближает (чувствуешь себя более комфортно, откровеннее бываешь), а с другой стороны вроде пообщался так и встречаться с человеком отпадает надобность.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    как же раньше то обходились без такого общения?
    честно говоря не знаю "как"...как другие... а мы общались вживую..в школе..после школы гулять ходили.. телефон тогда был роскошью, у нас не было...к соседям ходили, а там много не повисишь на трубке)))
    "Аськи"иимподобныесервисы
    удобны для решения в том числе и личных вопросов. Мне порой проще написать сыну чем сказать - интонация которая в тексте скрывается за смайлами в жизни может быть не очень приятна...порой распирает "наехать"...но наезд в жизни и наезд в тексте - разные по накалу страстей вещи... И слышать его недовольный голос порой тоже не хочется. И тогда буквенное общение передает в основном суть оставляя себе все свои эмоции.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    А мне вот наоборот не хватает интонации и эмоций.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Буквенное общение - суррогат нормального общения. Возможно из-за обилия этого суррогата перестаешь заботится о правильном проявлении эмоций. Нашлепал сообщение - хорошо..ответили тебе грубо - удалил из списка общения ...все..конфликт решен... А подобным образом решить вопрос в реальном общении не всегда получается...
    А мне вот наоборот не хватает интонации и эмоций.
    так на то вы и скорпион)))

Новичок Аватар для Kukolka
    Поблагодарил(а)
    0
    На эту ситуацию можно с разных сторон взглянуть. Возможно она с кем-то только познакомилась, а может быть переписывается с кем-то, кто далеко сейчас находится... Вы же не знаете, как на самом деле все...

Новичок Аватар для Linda
    Поблагодарил(а)
    0
    Сегодня пока делала у мастера маникюр наблюдала следующую картину. Мастер никак не могла оторваться от телефона - ей постоянно кто то писал, она ему отвечала. И эта ситуация мне напомнило другое. В телефоне, компьютере куча сообщений, люди могут одновременно переписываться с несколькими собеседниками. Вокруг "бурлит" это общение. Возможно, я несколько утрирую, но как же раньше то обходились без такого общения? Когда с другом не каждый день разговариваешь и в этом нет трагедии, когда письмо идет несколько дней, а не секунды. Может быть я ворчу, но мне кажется, что есть какая то приятная изюминка, когда от человека "отдыхаешь", когда не пишешь ему каждый день. Как то же раньше люди жили
    согласна как то жили)) и было более романтичное время что ли. Когда месяцами ждёшь ответа от любимого. А сейчас оооо соберутся в кафешке и все каждый в своём телефоне а смысл таких встреч??

Новичок Аватар для Inessa
    Поблагодарил(а)
    0
    Потеряли всю духовность нашего русского народа. Всё величие и красоту русского языка «тонет» в речах мата и молодёжного жаргона. Общение сухое стало и люди черствеют, может отчасти и от этого.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Inessa Посмотреть сообщение
    Потеряли всю духовность нашего русского народа. Всё величие и красоту русского языка «тонет» в речах мата и молодёжного жаргона. Общение сухое стало и люди черствеют, может отчасти и от этого.
    Напомните пожалуйста век, года, когда великий русский народ не общался на матерном, жаргоне? С какого года люди стали "черстветь" от того, что они матерятся?

11. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Екатерина1990 (01.12.2017), ПётрЮрьевич (01.12.2017)

Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    Цитата Сообщение от Kukolka Посмотреть сообщение
    На эту ситуацию можно с разных сторон взглянуть. Возможно она с кем-то только познакомилась, а может быть переписывается с кем-то, кто далеко сейчас находится...
    Конечно, могут быть разные ситуации, да и в сообщении была не критика в адрес мастера (хотя сидение в телефоне параллельно работая с клиентом мной расценивается как некая форма неуважения к клиенту. Сделай свою работу и общайся. Ну да ладно, не в этом дело). Вся эта ситуация просто навеяла мысль скорее о том, что для меня более ценным является общение живое, с эмоциями, интонациями, взглядами. Оно для меня более глубокое. Даже телефонный разговор мне кажется лучше, чем длительная переписка с близким. Если говорить о себе, то мне наоборот проще отказаться на несколько дней от переписки и дождаться очной встречи или хотя бы телефонного звонка, чем поддерживать длительное общение в чате. Мне не хватает, повторюсь, глубины в таком формате. Все это сугубо личное и не в коем случае не критика действий девушки, ну если не рассматривать ситуацию с точки зрения "мастер-клиент"))).

Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    С какого года люди стали "черстветь" от того, что они матерятся?
    Ни с какого)). Наблюдаю за своими студентами частенько. Вот бывает сидит и нет-нет, да буркнет на паре во время занятия (ругаюсь, призываю к дисциплине и уважению ко всем участникам учебного процесса). Скажу честно, не помогает и рецидивы ох как часты. Но при этом этот же парень и стулья поможет поднять и с доски ему стереть не сложно и место людям в транспорте уступает (лично свидетелем была и мне уступал). А есть студенты все культурные, грамотные, но вот что то гаденькое в них есть. Вспомнилась цитата Раневской по этому поводу): "Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью".

Новичок Аватар для Inessa
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Напомните пожалуйста век, года, когда великий русский народ не общался на матерном, жаргоне? С какого года люди стали "черстветь" от того, что они матерятся?
    Видимо неправильно сформулировала то что хотела сказать, народ черствеет от того что все общение стало ограничиваться переписками, сухими и безэмоциональными, а мат из уст подростка как то мне кажется ненормально в любое время, ничего не могу сказать о прошлых годах и веках (сомневаюсь что дети матерились), но сейчас школьники разговаривают так что уши вянут.

Новичок Аватар для Айрис
    Поблагодарил(а)
    0
    Вся эта ситуация просто навеяла мысль скорее о том, что для меня более ценным является общение живое, с эмоциями, интонациями, взглядами. Оно для меня более глубокое. Даже телефонный разговор мне кажется лучше, чем длительная переписка с близким. Если говорить о себе, то мне наоборот проще отказаться на несколько дней от переписки и дождаться очной встречи или хотя бы телефонного звонка, чем поддерживать длительное общение в чате. Мне не хватает, повторюсь, глубины в таком формате. Все это сугубо личное и не в коем случае не критика действий девушки, ну если не рассматривать ситуацию с точки зрения "мастер-клиент"))).
    Так это же от конкретного человека зависит. Я например по телефону ненавижу говорить в принципе, тем более подолгу и с тем, кого давно не видел. Все время ощущение какого-то давления, будто есть какие-то нормы. что нужно говорить, как нужно говорить, попытки правильно оценить интонацию, успеть отреагировать и подобрать правильные слова для ответа. А общение в письменном виде наоборот очень комфортно, я могу спокойно размышлять над тем, что ответить, как ответить, чтобы точно передать свои мысли и чувства. И романтики с тех же смс сообщениях может быть не меньше, чем в бумажных письмах, ведь важна не форма, а содержание.