Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 85
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7

Вопрос Нужно-ли себя заставлять поддерживать социальные контакты?

Добрый день.

Мне 16 лет. Учусь в 10-ом классе.
    Лечусь от депрессии. 31 августа 2016 года посетила психиатра со своими жалобами. Диагноз:f32.0(+). Лечилась курсом антидепрессантов. Помогло к концу декабря. Все, что раньше беспокоило - прошло, либо перестало беспокоить и появляется не так остро.
    Однако в последнее время заметила, что стала терять социальные контакты. До лечения их тоже не особо много было (близких друзей не было. Было только два знакомых, с которыми крайне редко общалась). Лично меня многие годы одиночество уже не тяготит, а наоборот стало желанным и мне всегда его не хватает. Однако с момента моего улучшения состояния, то, что в принципе меня и привело к благополучию в настоящее время, как раз было то, что нашла кучу знакомых по интересам, начала общаться и появляться на различных мероприятиях. Теперь же все те друзья-знакомые мне стали не нужны. Я опять заперлась дома и мне хорошо. Где-то мое вновь нахлынувшее отстранение началось с января 2017 года, когда все новогодние каникулы я провела лежа на кровати. Теперь, я потеряла лучшего интернет-друга из-за того, что перестала с ним (да и вообще почти со всеми) общаться, я потеряла прошлые увлечения, перестала заниматься творчеством, которым занялась как раз летом 2016 года, когда я стала выздоравливать. Тем ни менее меня все это не тяготит, мне хорошо одной. Вот уже прошло два месяца одиночества. Лично я уже ничего не хочу, кроме выполнения рутины. Но все же отрефлексировав свою ситуацию, я подумала, что это может негативно сказаться на моем психоэмоциональном состоянии, но в этом я не уверенна, ведь если рассуждать так, что если мне нравится быть одной, то заставлять себя с кем-то общаться будет насилием над самой собой, но если я не буду ни с кем общаться, то вдруг депрессия опять появится да и вообще это может быть вредно для здоровья.

Вот и хочу поинтересоваться у вас: надо насиловать себя и заставлять поддерживать социальные контакты или делать так, как приятно: сидеть дома и ничего не делать? Это действительно моё желание - быть одной, или это возвращение болезни? Чем опасно (или все же не опасно) социальная изоляция и может ли она привести к социальной дезадаптации? Если нужно с собой бороться, то как сделать так, что бы общение с людьми стало наполнять меня и заряжало энергией для дальнейшего общения?

2. 3 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Rin? (25.02.2017), ПётрЮрьевич (25.02.2017), я_Фая (26.02.2017)

Мастер общения Аватар для Аля)
    Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Можно узнать, почему вы лечились от депрессии? Какие события этому предшествовали?

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Конкретных событий не предшествовало. Был сложный пубертат + не самая благоприятная атмосфера в семье. Какого-то конкретного события не было. Развивалось все примерно с конца пятого или шестого класса (точно не могу вспомнить). Симптомы шли по нарастающей (что-то проходило с возрастом, а что-то типа истощения энергетического потенциала (назовем это так) ухудшалось и ухудшалось). Прочитав немного по поводу моей проблемы, могу сказать, что эта депрессия эндогенная.

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    А сейчас как? Вы себя в чем-то обвиняете, что-то в себе не принимаете?

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Сейчас в принципе проблем особых нет. Ни самообвинений, ни неприятия. В прочем, раньше тоже это не было характерно (во всяком случае уже несколько лет. С возрастом самобичевание себя исчерпало само.).
    То, что осталось с момента лечения: варьирующиеся проблемы со сном (трудности засыпания, поверхностный сон, раннее пробуждение), нехватает энергии на любой вид деятельности, но сейчас это не так остро, как было раньше, периодически возникают дни "ухода в себя", когда ориентация в пространстве несколько нарушается, все кажется каким-то странным и немного нереальным, свои действия воспринимаются как какие-то автоматические и что мысли в этот момент отдельно от тела, как будто я в каком-то кино, могу немного "тупит" и как бы уходить в глубь, смотреть в одну точку, мысли немного спутанные. В такие дни это может быть заметно даже окружающим, что я какая-то странная. Так же помимо всего прочего, возможно просто из-за рутины, мне трудно вспомнить дату, день недели, что было вчера/позавчера/неделю назад, некоторые слова из обычного обихода человека.
    Вот в принципе все жалобы на данный момент помимо той, которой была посвящена тема. В принципе эти проблемам очень мелкие и особых проблем мне не доставляют. Иногда мне свойственно даже переоценивать сейчас в лучшую сторону своё состояние, т.к. я ориентируются на то, что было раньше и теперь иногда мне кажется, что я здоровее всех здоровых.

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Расскажите, пожалуйста, про ощущения в теле, как "оно себя ведёт отдельно от головы". Не бывает ли у вас ощущений, что давит в груди?
    Как вы думаете, почему у вас плохо получается уснуть и почему тревожный сон?

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Никаких ощущений в теле нет. В моменты, когда все "на автомате" получается как-то так, что я мыслющая и я делающая отделяются как-будто друг от друга. Такое крайне сложно описывать.
    Если что-то отсылать к соматизации, то возможно как-то связать мою тахикардию, причины которой после обследования не были обнаружены. Собственно меня ни частота пульса, ни редкие покалывания никогда не беспокоили, а беспокоили врачей и родителей. Я как-то к этому отношусь на подобии "ну кольнет и кольнет. Что такого?". Можно еще отнести сюда же повышение массы тела как раз примерно тогда, когда начался пубертат. Так же никаких соматических причин обнаружено не было и так же беспокоит всех кроме меня.
    Причины из-за чего такой сон я не знаю. Никакой тревоги у себя не обнаруживала. Был короткий период, когда я могла проснуться из-за легкого шероха, потому что боялась мышей дома. Вот тут я могу отметить что-то на подобии тревоги, но как мыши пропали, так и тревога ушла.

Простите, но как это все относится к моей отгороженности от окружающих? Я могу и более подробно рассказать о себе, но вопрос, как мне кажется, достаточно был конкретно описан в теме.

Поблагодарил(а)
    60
    Записей в дневнике
    10
    Почему возникли вопросы) Простите, если с ними переборщила. Мне было многое неясно из того, что вы написали в своём посте. Поэтому и пристала с подробностями.

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    Прошу прощения за вопрос, но все же. Если вам комфортно в той ситуации, которую вы описываете, то почему у вас возник тот вопрос, который вы задали в заголовке темы? Есть же определенная причина, которая подтолкнула задуматься над этим. Мне кажется насиловать себя никогда не надо, а вот попытаться разобраться с причинами можно попробовать.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Причина как раз такая, что я задала себе вопрос "нормально или нет; опасно или нет", а ответить себе не смогла.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    "нормально или нет; опасно или нет", а ответить себе не смогла.
    У всех по-разному, тут невозможно наверняка ответить.
    Но вот это:
    многие годы одиночество уже не тяготит, а наоборот стало желанным и мне всегда его не хватает. Однако с момента моего улучшения состояния, то, что в принципе меня и привело к благополучию в настоящее время, как раз было то, что нашла кучу знакомых по интересам, начала общаться и появляться на различных мероприятиях.
    возможно, ответ на то, как у вас. Ответ на "опасно или нет" для вас одиночество.

Лучше в меру тогда, раз не нравится общение, но все же отшельником не становиться -
    надо насиловать себя и заставлять поддерживать социальные контакты или делать так, как приятно: сидеть дома и ничего не делать?
    - найти золотую середину.

социальная изоляция и может ли она привести к социальной дезадаптации?
    Мое мнение - может.

Если нужно с собой бороться, то как сделать так, что бы общение с людьми стало наполнять меня и заряжало энергией для дальнейшего общения?
    А как оно наполняло и заряжало, когда вы нашли кучу знакомых по интересам (что привело к благополучию по вашим словам)? Что тогда было по-другому?

Прочитав немного по поводу моей проблемы, могу сказать, что эта депрессия эндогенная.
    А психиатр что говорил? Подтвердил ваше подозрение?
    Вы еще наблюдаетесь у него?
    Последний раз редактировалось Jolene; 26.02.2017 в 11:14.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Здравствуйте.

Цитата Сообщение от Jolene Посмотреть сообщение
    Что тогда было по-другому?
    Раньше я чувствовала необходимость общаться, мне нужно было как бы "вылить" излишки энергии, которая внезапно появилось. Сейчас энергии нет опять. При том при всем мне так же доставляет удовольствие общение, но, может быть по привычки, мне достаточно его в интернете.

Возможно я сейчас сама вывела свою проблему — нехватка энергии. Наверно, проблема не в том, что я ни с кем в реальности не общаюсь, а в том, что не хватает сил на это. И здесь я прихожу к тупику, потому как по этому поводу я вообще не подкована знаниями как от этого избавляться, за то есть знания по той теме, симптомом какой болезни это является и мне от этого не по себе. Хотелось бы найти причину почему я такая неактивная, т.к. думается мне, что в 16 лет должно быть энергии в избытке, а не наоборот.

А психиатр что говорил? Подтвердил ваше подозрение?
    Вы еще наблюдаетесь у него?
    Психиатр ничего не говорил. Я пришла, описала симптомы, было назначено лечение. У психиатра наблюдаюсь. Возможно даже стою на учете.
    В принципе по генезу болезни тут догадаться не сложно: экзогенные факторы исключены, конкретной психотравмирующей ситуации, по которой я бы переживала, не имеет место быть. Да, неблагоприятна атмосфера вокруг, пубертат и возможно моя изоляция от окружающих дало ход развитию депрессии, но психогенным фактором это, насколько я понимаю, назвать нельзя. Поэтому методом исключения можно сказать, что болезнь имеет эндогенный характер.

Новичок Аватар для Rin?
    Поблагодарил(а)
    16
    Согласна с Jolene. Не стоит совсем отказываться от общения, все же человек - существо социальное, и общение иногда нужно даже самым заядлым интровертам. И лезть из кожи вон ради общения тоже не надо. Пользы это не принесет, ведь ты будешь заставлять себя, говорить через силу. Удовольствия от этого не получишь ни ты, ни твой собеседник.

как сделать так, что бы общение с людьми стало наполнять меня и заряжало энергией для дальнейшего общения?
    Чтобы получать наслаждение от общения, тебе нужно отдыхать от людей.
    Наполнять тебя оно не будет. Ты интроверт, и при общении энергия уходит, а не наполняет. Поэтому, чтобы не чувствовать дискомфорт, надо уметь вовремя остановиться. Ты сама узнаешь, когда это произойдет, организм подаст сигнал. Я, например, когда слишком много общаюсь, чувствую физическую усталость и сильное раздражение. Как ты понимаешь, когда тебе достаточно общения? Что чувствуешь?

15. 3 пользователей сказали cпасибо Rin? за это понравившееся сообщение:

Jolene (26.02.2017), ПётрЮрьевич (26.02.2017), я_Фая (26.02.2017)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    нехватка энергии

Для начала тогда лучше к терапевту обратиться и проверить все, что нужно проверить.
    Иногда бывает физиология, иногда все та же депрессия.

Я пришла, описала симптомы, было назначено лечение. У психиатра наблюдаюсь.
    Все еще принимаете антидепрессанты? На прием ходите к психиатру? Думаю, эти вещи (об отсутствии энергии и нежелании общения с другими) важно сообщить ему, чтобы скорректировать лечение и все, что он сочтет нужным сделать. Все-таки это довольно серьезное дело, депрессия

Да, неблагоприятна атмосфера вокруг
    Смотря какая атмосфера, иногда длительное даже небольшое неприятное воздействие может влиять. Я к тому, что может быть не все так однозначно.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Для начала тогда лучше к терапевту обратиться
    К терапевту обращалась. Имеются мелкие проблемки с сердцем. Больше ничего не было обнаружено.

Все еще принимаете антидепрессанты? На прием ходите к психиатру?
    Принимаю антидепрессанты. К психиатру собственно и обратилась и первым делом пожаловалась на апатию. Лечение помогло в том плане, что я теперь могу делать домашнее задание, могу ухаживать за своей внешностью, могу делать обычную работу по дому и могу гулять, поэтому я и считала, что я полностью поборола апатию, но, по видимому, что-то все равно осталось, а что-то даже прибавилось. Но мне все равно гораздо лучше, чем раньше, хотя некоторые проблемы вылезли в связи с тем, что появились силы.

К психиатру нужно будет прийти где-то к лету, а антидепрессанты пить еще пол года для закрепления эффекта. Не знаю, стоит ли обращаться по поводу того, что вернулась апатия, хоть и в другом виде. Все равно ведь таблетки помогают.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Rin? Посмотреть сообщение
    Как ты понимаешь, когда тебе достаточно общения? Что чувствуешь?
    Когда я очень хорошо нагуляюсь с другом, то я могу быть очень сильно истощена, что я не могу и не хочу ничего, кроме как лежать уставившись в потолок. Это обычно после долгих, когда целый день до ночи я летом гуляла. Истощение может быть 1-4 суток. Было в жизни три раза настолько мощное опустошение. Даже мыслей в голове не было, даже переписываться я была не в состоянии. Потом постепенно от такого обморожения ухожу, но тогда я еще где-то неделю-две не выхожу из дома.

Насчет интроверт/экстраверт тут спорный вопрос, потому как ранее я была очень энергичным, общительным ребенком. Возможно депрессия делает из меня интроверта, а возможно сделала уже навсегда.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Алексей С. (30.09.2017)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    К терапевту обращалась.
    Я думаю, стоит провериться еще раз сейчас по поводу сильного истощения, чтобы исключить какие-либо заболевания. Я не врач, но вероятно, отсутствие энергии может быть симптомом чего-либо. И на всякий случай лучше бы проверить физическое здоровье в первую очередь.

Не знаю, стоит ли обращаться по поводу того, что вернулась апатия, хоть и в другом виде. Все равно ведь таблетки помогают.
    Думаю, надо. Хуже не будет, а его стоит поставить в известность, пусть даже зря сходите, но это лучше, чем что-то пропустить.

Если нужно с собой бороться, то как сделать так, что бы общение с людьми стало наполнять меня и заряжало энергией для дальнейшего общения?
    Как проходит ваше общение с другими? Какие эмоции в момент общения испытываете? Много говорите? Или больше слушаете? (не в интернете) Спокойны или эмоциональны в момент общения?

Насчет интроверт/экстраверт тут спорный вопрос, потому как ранее я была очень энергичным, общительным ребенком. Возможно депрессия делает из меня интроверта, а возможно сделала уже навсегда.
    Возможно. А может, просто растете и меняетесь.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Как проходит ваше общение с другими? Какие эмоции в момент общения испытываете? Много говорите? Или больше слушаете? (не в интернете) Спокойны или эмоциональны в момент общения?
    Проходит общение в зависимости от собеседника. С теми, который предпочитает слушать, с тем я говорю. С теми, кто предпочитает говорить, я стараюсь слушать. Обычно общение спокойное, ведется обсуждение каких-то тем, но я предпочитаю разбавлять разговор юмором и самоиронией. В основном меня на сильные эмоции сложно вывести, но вот демонстрирую я веселость очень хорошо. Получается, что чем больше я убеждаю себя быть веселой, тем больше я вживаюсь в это состояние и я его переживаю уже по-настоящему. То есть получается, что в общении с друзьями я выбираю необходимую ролевое поведение (не путайте с "одеванием масок". Я такая же настоящая тогда, когда применяю ролевое поведение, просто меня настоящих много.).

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    но я предпочитаю разбавлять разговор юмором и самоиронией
    Вы в депрессии, но юморите и смеетесь над собой.

демонстрирую я веселость очень хорошо
    А чувствуете при этом что?

Получается, что чем больше я убеждаю себя быть веселой, тем больше я вживаюсь в это состояние и я его переживаю уже по-настоящему.
    Это довольно энергозатратно - быть веселой в депрессии - убеждать других и себя и вживаться в это состояние. Может, так вы и обессиливаете?

Проходит общение в зависимости от собеседника.
    Кто-то из тех, с кем вы общаетесь, знает, что вы лечитесь от депрессии сейчас, знает настоящее ваше состояние?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Rin? Посмотреть сообщение
    Согласна с Jolene. Не стоит совсем отказываться от общения, все же человек - существо социальное, и общение иногда нужно даже самым заядлым интровертам.
    Более того - я бы сказал, что вообще - "всё, что мы получаем, всё, что мы имеем в своей голове и вокруг себя - всё это у нас есть только исключительно благодаря "языку" и передачи информации при помощи "закодированной в слова информации".
    Иначе бы - до сих пор в лучшем случае - по деревьям бы лазали.
    Так что "социальное взаимодействие" - необходимо. Вопрос лишь в том, что если он когда-то для кого-то оказывается "слишком болезненным" (а такое бывает, и не так редко, и по самым разным причинам) - то нужно разбираться с причинами этой "боли" - и возможная постепенная "коррекция человеком своей чувствительности до приемлемого уровня.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Existence, а можно попросить вас пройти два первых теста в разделе "Тесты" и скопировать сюда в тему результаты?

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Личностно-типологический опросник

Результаты по шкалам:

Искренность: 0
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 4
    Спонтанность: 8 (???)
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 2
    Тревожность: 3
    Лабильность: 4
    __________________________________________________ __________________________________________

Шкала депрессии Бека (BDI)

20 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести). (???????????????????????????)

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    А чувствуете при этом что?
    Не знаю. Я выбираю роли, потому не знаю что чувствую на самом деле. Я выбираю из списка эмоций и выдаю их. Это не значит, что этих эмоций не существует на самом деле. По другому я общаться не умею, так как истинные эмоции могут быть только бурной реакцией: гнев, боль. В остальном я понимаю, что к одному и тому же человеку могла бы испытывать различные чувства, иногда совершенно противоположные (яркий пример: мама, которую ненавижу и люблю,поэтому я предпочитаю ничего не чувствовать. Так же с остальными родственниками: вроде как люблю, а когда, к примеру, у моего брата был серьезный приступ, я не ощущала ничего.). Вообщем тут путаница и что я чувствую — сама не знаю.

Может, так вы и обессиливаете?
    Я в компанию попала только летом 2016 года. До этого так же сил не было, а то, как я попала в компанию, сама возможность оказаться в ней, как раз была связана с подъемом сил.

Кто-то из тех, с кем вы общаетесь, знает, что вы лечитесь от депрессии сейчас, знает настоящее ваше состояние?
    Один человек. Одноклассница. Единственный человек, с которым я общаюсь в своем городе. Но это не значит, что она мой самый близкий друг. Я вообще всегда рассказываю о себе по частям разным людям.

27. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Jolene (26.02.2017)

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    20 баллов - выраженная депрессия (средней тяжести). (???????????????????????????)
    Вас это удивляет?
    Тесты могут быть не точными (не пугайтесь сильно), тем более через интернет, но все же какая-то подавленность даже через интернет в вас чувствуется.

Banned Аватар для Jolene
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    108
    Не знаю. Я выбираю роли, потому не знаю что чувствую на самом деле. Я выбираю из списка эмоций и выдаю их. Это не значит, что этих эмоций не существует на самом деле. По другому я общаться не умею, так как истинные эмоции могут быть только бурной реакцией: гнев, боль. В остальном я понимаю, что к одному и тому же человеку могла бы испытывать различные чувства, иногда совершенно противоположные (яркий пример: мама, которую ненавижу и люблю,поэтому я предпочитаю ничего не чувствовать. Так же с остальными родственниками: вроде как люблю, а когда, к примеру, у моего брата был серьезный приступ, я не ощущала ничего.). Вообщем тут путаница и что я чувствую — сама не знаю.
    С этим очень важно учиться обращаться, учиться распознавать эмоции, потихоньку разрешать их себе чувствовать и проявлять в мир.

Я в компанию попала только летом 2016 года. До этого так же сил не было, а то, как я попала в компанию, сама возможность оказаться в ней, как раз была связана с подъемом сил.
    Думаю, дело не в компании, а в том, как вы "играете эмоции", иногда не реальные. Я предполагаю. Именно это может быть энергозатратным.
    Если вы так плохо себя чувствуете после общения, то не удивительно, что не хочется общаться. Для меня пока видна такая связь судя по тому, что вы рассказали.

Я вообще всегда рассказываю о себе по частям разным людям.
    Почему?

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя