Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0

Как справиться с переживаниями о неправильно принятом решение?

Как справиться с переживаниями о неправильно принятом решение? Бывший муж увез нашего сына в возрасте 6 лет в Южную Америку. Они там уже 4-й год. Я очень переживаю за благополучие сына, т.к. его отец был деспотичен и по отношению ко мне, и к сыну, ведет себя как социопат,а так же склонен к писсимизму.
    Все эти 4 года я никак не могла понять, что мне делать. То пыталась через суд вернуть обратно сына (но останавливалась на том, что заявление не принимали в суде), то собиралась уехать туда работать, чтобы быть ближе к сыну.
    2 года назад я полюбила мужчину, а в прошлом году у меня родился от него сын. Мы стали жить вместе. Я опять через суд хотела добиться, что бы первый сын проживал со мной. И когда дело дошло до заседаний, начала сомневаться, а может сыну лучше в Ю. Америке, ведь он привык закончил 3 класса школы, занимается боксом, плаванием, шахматами, посещает русский дом. И сын сам сказал, что не хочет уезжать, а хочет чтоб я приехала к нему.
    И во всех этих сомнениях, я даже не подумала поговорить с представителем из органов опеки, которую приглашали в суд. Объяснить ей всю ситуацию. Я была уверена, что опека одобрит мою просьбу. Но на последнем заседании ( это было 4-е заседание) отец прислал в суд письмо, что у сына все отлично, он учится, занимается спортом и финансово благополучен ( все на словах, без документальных подтверждений). И представительница опеки сказала, что против изъятия ребёнка. Тогда я решила забрать заявление, т.к. не захотела что бы решение было не в мою пользу.
    Теперь я мучаюсь, мне кажется, что сын страдает от жизни с таким отцом, а я его не защитила. И повторно не могу обратиться в суд с таким же заявлением. Я поняла что хочу чтобы сын жил со мной или хотябы рядом, чтобы я могла контролировать его благополучие.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Галя за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.03.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Нередко те самые "неправильные решения" - на самом деле на момент принятия этого решения - были самыми правильными. Но - было недостаточно информации, возможностей, что-то менялось. Винить себя за то, что - "не мог видеть будущего"? то есть - винить себя за отсутствие магических способностей?

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0

Спасибо!

Знал бы где упадешь, соломки бы подстрелил.
    Как думаете, как дальше действовать в моей ситуации?

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Ну к сожалению "органы опеки" в этой стране... они никак НЕ "на стороне родителей". Но они - и НЕ "на сторое ребёнка". Они - "просто будут выполнять поставленную перед ними задачу" (к сожалению знаю и видел "как это работает изнутри".

И - в первую очередь всё-таки наверное нужно стараться ориентироваться на ребёнка, на то, как будет лучше для него. Что вы по этому поводу думаете?

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Вы говорите о РФ?

7. 1 пользователь сказал cпасибо Галя за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (03.03.2017)

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Я полность согласна, что главное это интересы ребёнка. Благополучие ребёнка.
    Я не могу понять, что для него лучше. Может и знаю ответ на этот вопрос, но боюсь себе признаться в этом.
    Я могу в этой теме подробней рассказать о своих сомнениях или лучше создать новую тему? Напремер
    "С кем ребёнку будет лучше?"

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    В этой конечно же теме, ведь это всё об одном человеке!

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Если бы я была уверена,что сыну хорошо с отцом, наверно я бы и не переживала.
    Как я уже писала, я считаю бывшего мужа соцеопатом. Вот определение из википедии: "расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью". Это все про него. Я боюсь, что если ребёнка воспитывает такой человек, он обречен на проблемы с социализацией. Это его минус. Ещё он ведёт себя, как тиран.
    А плюс, то что он много внимания уделяет образованию сына. Кроме школы, он занимается шахматами, боксом, плаваньем, русским языком.
    Когда я навещала сына, то заметила, что он стал грубым, нетерпиливым, неряшливым, агрессивным. Было трудно находить с ним им общий язык, но получалось. А когда к ниму приезжала бабушка, он её бил и оскорблял.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Насколько я знаю - в других странах - в первую очередь вроде бы "внешне" всегда смотрят на финансовую устойчивость родителя, его "физическую" способность ухаживать за ребёнком - и на самого ребёнка, на его телесное и психологическое состояние и благополучие.
    Если с финансами всё в порядке, ребёнок (относительно) "в порядке", ухожен и не жалуется - то нужно наверное какие-то очень серьёзные доводы придумать, чтобы что-то поменялось.

Так ли это? ведь вы наверное лучше меня знакомы с фактической информацией?

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Не знаю, как споры об опеке решаются в других странах. Я узнавала только по РФ.
    Думаете можно подать аналогичное заявление в суд по месту проживания сына?

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
    Думаете можно подать аналогичное заявление в суд по месту проживания сына?
    Честно говоря - не очень хорошо осведомлён в этом вопросе - тем более на "международном уровне".
    Но мне кажется что главным тут всё-таки является вопрос - "а нужно ли" - и - "к каким последствиям это приведёт".

Если размышлять в рамказ названия вашей темы ("как справиться с переживаниями") - то "борьба" - всё-таки не самый лучший способ справиться с переживаниями...

К слову сказать, мне кажется что ваша тема несколько созвучна теме ещё одной из участниц сообщества:
    http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1843

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    его отец был деспотичен и по отношению ко мне, и к сыну, ведет себя как социопат,а так же склонен к писсимизму.
    чем же он вас привлек то? или вы это не видели когда ребенка решили родить?

Я очень переживаю за благополучие сына
    он привык закончил 3 класса школы, занимается боксом, плаванием, шахматами, посещает русский дом.
    я думаю что вы переживаете за свое благополучие..за душевное...
    И сын сам сказал, что не хочет уезжать, а хочет чтоб я приехала к нему.
    сын уже "переболел" и свыкся с мыслью что "мама его бросила" возможно даже с вариацей что "вот он такой плохой и поэтому все так произошло". Он хочет побыть с мамой, но материальные блага перевешивают обычно в 10 лет...
    я мучаюсь, мне кажется, что сын страдает от жизни с таким отцом
    не нужно переносить свои переживания на ребенка. Не факт что его отец относился к вам как вы пишите выше, но возможно он гораздо лучше относится к сыну
    Я поняла что хочу чтобы сын жил со мной или хотя бы рядом, чтобы я могла контролировать его благополучие
    это чисто ваши хотелки, мало связанные с желанием ребенка. Еще годик-другой и сын сможет сам определять свое место жительства, и сомневаюсь что оно будет в вашу пользу.
    Там
    он один и все для него, а тут - ваши хотелки...ребенок, с которым нужно все делить... чужой мужчина вместо отца... И вы думаете это не причины нежелания ехать жить к вам?
    Я боюсь, что если ребёнка воспитывает такой человек, он обречен на проблемы с социализацией.
    ваш ребенок посещает довольно достаточно развивающих мероприятий где общается с такими же...по интересам... И если бы проблемы с социализацией были, то вы точно бы уловили это в интонации голоса ребенка как минимум...

Когда я навещала сына, то заметила, что он стал грубым, нетерпиливым, неряшливым, агрессивным. Было трудно находить с ним им общий язык, но получалось. А когда к ниму приезжала бабушка, он её бил и оскорблял.
    он по отношению ко всем так себя ведет? с отцом также себя ведет? если да - тогда вы вообще его не сможете сдерживать в рамках, если нет - то это нормальное проявление накопленной агрессии что "вы его бросили..ему было плохо, а вас не было рядом..."
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за идею.
    Но проблема в том, что я не могу определиться, как должна действовать. Я очень хочу чтобы мой сын был счастлив и благополучен.
    Он не говорит о своих чувствах, но я вижу, что он переживает от того что не может быть со мной. Он просит, чтоб я приехала жить в Ю. Америку и взяла его к себе. Он знает, что у меня другая семья и просит уговорить моего мужа чтоб я, он и наш маленький сын переехали вместе.
    Когда я спрашиваю хочет ли он приехать обратно, он отвечает, что не хочет, а хочет жить в Ю. Америке со мной.
    Думаю нежелание жить в Р.Ф. внушил ему отец, т.к. он часто высказывался негативно о родине, говорил сыну, что в 18 лет его отправят в армию воевать. Я слышала от сына такие слова: "Твоему малышу будет в Ю. Америке хорошо, его не заберут в армию и не убьют на войне."
    Как понять что лучше для ребёнка? Как понять вредит ли ему жить с таким отцом? Он любит сына и очень привязан к нему. Заботится о его образовании, конечно кормит его и одевает. У нас с ним примерно одинаковый уровень дохода (примерно 2,3 прожиточных минимума на человека).
    Он (отец) очень властный, ни когда не уступает, не умеет договариваться, не умеет следить за собой и за порядком, не соблюдает режим (они рано встают и очень поздно ложатся спать), не понимает какую учебную нагрузку может вынести ребёнок.
    Я видила, как сын бьёт отца кулаками, кричит на него, если тот в чем-то ему не уступает. (Например, у сына есть личный учебный компьютер, который ему выдали в школе. Была ситуация, когда он играл на нем, а отец вдруг захотел тоже воспользоваться компьютером, сын устроил истерику с криками, он колотил отца кулаками и щипался).
    Я уже рассказывала, когда бабушка приезжала, он ее сильно пнул, ругался на неё матом. Он ударил её, когда она не захотела его слушать, договариваться, а хотела насильно увести его из магазина. Ругался, когда он поздно приехал с экскурсии и очень устал, а она этого не поняла и что-то стала требовать от него. В школе на него жаловались, он ударил нескольких учеников. Он объяснил это тем, что они ему мешали. Т.е. отец не может научить сына спокойно реагировать и справляться с конфликтами.
    Что вы об этом думаете?

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Не думаю, что сын плохо относится ко мне. Перед своим днем рождения сказал, что хочет чтоб все дарили ему золотые слитки. Я спросила зачем? Он ответил, что накопит, а потом отдаст их мне, чтобы я купила дом и он будет жить вместе со мной?

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Я предложила сыну, приехать на летним каникулы ко мне, он согласился, жаль только отец скорее всего его не отпустит.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Марина, Вы спросили чем меня привлек бывший муж. Надеюсь это не риторический вопрос.
    В кратце говоря, в силу своих психологических проблем и черезчур наивных взглядов на отношения между людьми (мне бало 20 лет), я не придала большого значения не большим странностям своего мужа, наивно пологая, что любовь и терпение все наладят.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Марина, почему вы решили, что сын думает, что я его бросила?
    Ведь его увез от меня отец.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    почему вы решили, что сын думает, что я его бросила?
    ребенок находился в том возрасте когда он сам уже может делать причинно-следственные связи, причем порой не логичные... и именно в том возрасте - когда у ребенка еще сильно "всемогущество" - он приписывает все случившееся только на свои "всемогущества". Мама не живет с нами = я плохой поэтому мама не хочет жить с нами...бросила нас...
    Это
    в основном бывает аргументом когда ребенок находит в себе силы озвучить свои переживания детства...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Ведь его увез от меня отец.
    вы не сумели противостоять этому..вы как минимум дали разрешение на вывоз ребенка за границу... Это доводы для вас. Для ребенка факт что его вывез отец будет играть существенную роль гораздо позже...а пока = ребенок делает "свои выводы"

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    наивно пологая, что любовь и терпение все наладят.
    то есть вы и тогда..и сейчас ..полагаете что сможете изменить направление развития сына..как когда то надеялись изменить отца/мужа своего сына... ан нет...! не наладят!

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    то есть вы и тогда..и сейчас ..полагаете что сможете изменить направление развития сына..как когда то надеялись изменить отца/мужа своего сына... ан нет...! не наладят!
    Я считаю, что взрослого человека не изменить, а ребёнок формируется, и то каким он вырастет человеком зависит от воспитания, от среды в которой он растёт. Даже самый генетически идеальный организм можно загубить условиями, в которых он развивается.
    Мой сын очень добрый, отзывчивый ребёнок. Его поведение следствие того, что он не умеет по другому защитить себя. Я думаю, что могу научить его быть спокойны, решать проблемы с помощью слов, а не кулаков. Ведь до 6 лет он таким и был.

Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Ведь до 6 лет он таким и был.
    но прошло уже 4 года..у ребенка поменялось многое..если не сказать что все - обстановка..окружение..воспитание... восприятие мира
    Хорошо,есливнем
    останется то хорошее, что вы заложили ему до 6 лет...но организм растет..взрослеет..начинает иметь свое мнение.. но вас в этот период рядом нет..вы остаетесь не при чем в этом воспитании...
    Его поведение следствие того, что он не умеет по другому защитить себя. Я думаю, что могу научить его быть спокойны, решать проблемы с помощью слов, а не кулаков. Ведь
    Я думаю, что могу научить его быть спокойны, решать проблемы с помощью слов, а не кулаков. Ведь до 6 лет он таким и был.
    но ему уже не 6 лет... а почему если вы так считаете то позволили вывезти ребенка изначально понимая что это дорога в один конец?

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    вы не сумели противостоять этому..вы как минимум дали разрешение на вывоз ребенка за границу... Это доводы для вас. Для ребенка факт что его вывез отец будет играть существенную роль гораздо позже...а пока = ребенок делает "свои выводы"
    Спасибо, что объясняет, как воспринимает ребёнок.
    Я прекрасно понимаю, что моей вины в сложившейся ситуации не меньше, чем вины отца ребёнка. Я ему доверяла. Представьте себе, что он вывез ребёнка без разрешения. У него было разрешение на поездки в страны Балтии, но он сам говорил, что на границе разрешение не разу не спрашивали.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Сейчас сыну 10 лет.
    Мы оба много занимались сыном. И оба очень сильно любим его и привязаны к нему. До 3 лет он был со мной, отец работал. С 3 до 4 лет днём он был с отцом, вечером со мной, т.к. в садике не было места. С 4 лет он пошёл в садик. Проблемы в отношениях с б.м. начались сразу после рождения сына. Б.м. применял ко мне физическое и моральное насилие. Когда сыну исполнилось 6 лет я поняла, что дальше так продолжаться не может. Тем более, что у сына из-за наших ссор развился невроз, он начал заикаться. Я переехала к родителям. Сын жил по очереди, то со мной, то с отцом. Когда я приходила к б.м. домой за сыном, он меня там удерживал. После чего мы стали встречаться только на нейтральной территории. Мне было не договориться с ним о разводе, о проживании сына. Он хотел, чтоб мы жили вместе. Однажды, сказав, что они поехали на дачу, он позвонил и сказал, что больше не вернуться, и только через пол года сообщил где они живут.

Опытный Аватар для Галя
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    К слову сказать, мне кажется что ваша тема несколько созвучна теме ещё одной из участниц сообщества:
    http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1843
    Спасибо!
    Да переживания похожи. Только в отличии от Натальи, я стараюсь избегать противостояний, и зачастую уступают лишь бы избежать конфликта, стараюсь двигаться по пути меньшего сопротивления.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Галя за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.03.2017)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя