Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 139
    Опытный Аватар для Antares
    Поблагодарил(а)
    0

Помогите принять правильное решение!

Всем доброго времени. У меня сложилась очень сложная жизненная ситуация. 2 года назад у моего мужа появилась любовница, его подчиненная, они уже давно вместе работают. Мужу 51 год, мне 54, любовнице 38. 7 марта она родила ему сына, у нас детей нет, вместе мы 26 лет. Пишу Вам и не могу, кричу и плачу от боли. Узнала о их связи в начале июля прошлого года, тогда же она сообщила ему о беременности. Он говорит, что уходить от меня не хочет, любит меня и я для него самый родной человек, как и он для меня, у меня больше вообще в жизни никого нет, ни родных, ни друзей. Он очень ждал и любит этого ребенка. Мы не можем ни расстаться, ни жить вместе. Я вообще жить не хочу, но живет пока какая-то надежда. Помогите принять решение, я в отчаянии.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,986
    Записей в дневнике
    100
    Antares, мне кажется что это ситуация, когда нужна достаточно серьёзная психологическая работа - именно в "закрытом" формате. То есть - индивидуальная психотерапия.
    Потому что один из значимых вопросов, который я задал бы пришедшему в психотерапию в подобной ситуации человеку - "а по какой причине не было детей" - и - вместе попытаться понять, насколько их отсутствие "удалось отгоревать" (или может быть наоборот - "бездетность" - воспринималась до этого как "что-то очень даже хорошее"). Но такие "интимные" вопросы не так-то легко обсуждать "публично", это всё равно что "осмотр врача-гинеколога на автобусной остановке" проводить.
    Могу фантазировать/предполагать, что вами данная ситуация воспринимается как "предательство" - предательство со стороны близкого. И здесь тоже - нужно "говорить, говорить и говорить".
    Цитата Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
    Помогите принять решение, я в отчаянии.
    А какие с вашей точки зрения - то как вы это видите на настоящий момент - возможны - "решения"?

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо,что ответили. Индивидуальная психотерапия - это личный прием? Я живу в Ставропольском крае.
    Я не освоила ответ с цитатами. Я думаю развод и расставание, но оба на сегодняшний день этого не хотим, не знаю, что это любовь или привязанность, важно физическое присутствие друг друга в одном доме и наверное страх перед будущим.

Поблагодарил(а)
    2,986
    Записей в дневнике
    100
    Индивидуальная психотерапия - это личный прием? Я живу в Ставропольском крае.
    В Ставропольском крае тоже "водятся психологи". Как вариант - скайп (хотя очная работа всё-таки всегда предпочтительна).

Я не имел в виду "именно со мной" - я хотел сказать, что ваша ситуация действительно очень сложная, и - "этот клубок в одиночку распутать сложно" (я бы сказал - "невозможно").
    Я не освоила ответ с цитатами.
    Выделяете текст мышкой, появляется "цитировать" - туда и нажимаете.

Я думаю развод и расставание, но оба на сегодняшний день этого не хотим, не знаю, что это любовь или привязанность, важно физическое присутствие друг друга в одном доме и наверное страх перед будущим.
    Если бы в рамках очной терапии - я бы предложил вам попробовать "проговорить" ситуацию гипотетического расставания - "если бы эмоционально вас ничего бы не связывало". Как бы это происходило, насколько всё это "возможно" (ведь за годы наверняка накопилось много чего "общего").

Поблагодарил(а)
    0
    Мы дружно жили, за все годы даже если ссорились ни на день не расставались. Даже гипотетически не могу представить. Сегодня муж озвучил свое решение: уходит к любовнице растить сына, а я остаюсь под его опекой. Это одна из многих, как я думаю его фантазий. Были и другие варианты. Его качает из стороны в сторону. А за прожитые годы вспоминается больше хорошего, я можно сказать купалась в его любви, он говорит, что и сейчас меня любит. Рвется по живому, мы оба часто плачем, что так все произошло.

Новичок Аватар для Lera
    Поблагодарил(а)
    2
    Мы дружно жили, за все годы даже если ссорились ни на день не расставались. Даже гипотетически не могу представить. Сегодня муж озвучил свое решение: уходит к любовнице растить сына, а я остаюсь под его опекой. Это одна из многих, как я думаю его фантазий. Были и другие варианты. Его качает из стороны в сторону. А за прожитые годы вспоминается больше хорошего, я можно сказать купалась в его любви, он говорит, что и сейчас меня любит. Рвется по живому, мы оба часто плачем, что так все произошло.
    да, это крайне не простая ситуация.. а вы знаете, почему вообще произошло, что появилась любовница? ребенок?
    что вам важно в ваших отношениях просто присутствие человека рядом или всё-таки ощущение единственности друг для друга?
    согласна, с psy-therapist, что ситуация достаточно сложная, и хорошо бы найти человека, который сможет с вами поговорить об этом поддержать.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Lera за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (18.03.2017)

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    269
    Записей в дневнике
    10
    Antares, позвольте поддержать Вас. Знайте, что бы не произошло, Вы не одна. Даже при условии, что у Вас никого близкого нет, все равно Вы не одна.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (27.03.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Lera, как муж говорит, что это произошло из-за того, что мы лет 5-6 назад начали отдаляться, я так не считаю, отдаляться начал он. Предистория такова: в 2010 у нас у обоих умерли мамы с интервалом в 3 месяца, сначала его, потом моя. Когда я за своей ухаживала как-то поднимала ее, появилась боль в шее и пояснице, после того как похоронили, мне бы в поликлинику нужно было пойти, а я пошла по совету родственницы к массажистке на дом, она мне сказала, что у меня подвывих тазобедренного сустава, и начала его вправлять, я ей поверила и позволила это с собой делать, после 3х манипуляций я не могла наступать на ногу, а потом пошло бесконечное лечение, нога до сих пор болит, короче я его своими жалобами оттолкнула. У меня до сего дня нет диагноза отчего боль.
    Любовница охотница, до 36 лет не смогла устроить свою жизнь, замужем не была, все мужики сволочи, альфонсы, я ей как то говорила, что не все такие привела в пример нас с мужем, вот и результат. Мы кстати работаем все на одном предприятии, муж директор, лакомый кусок. А поскольку пара мы бездетная, она решила, что самое простое привязать его ребенком, родила, муж его любит, с ума сходит, усыновил. То, что охотница, знаю, у нас много семейных пар работает, так жены тех мужчин на кого она глаз ложила с ней не общаются.
    Да, для меня важно чувство единственности друг для друга, и я и он, как говорит, не видим будущего друг без друга.
    Нам обоим тяжело, мне больно, ему больно. Расстаться не можем, ни кто не может решиться и как жить с этим не знаем. Я не хочу лишать его радости отцовства. Он назвал сына именем, которое выбрала я, смотрела видио со снятым малышом назвала его писклей, теперь он так его называет.

11. 3 пользователей сказали cпасибо Antares за это понравившееся сообщение:

Natalya (27.03.2017), psy-therapist (27.03.2017), я_Фая (27.03.2017)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Может, эта женщина тоже несчастная по своему? Замуж не вышла, ребенка не родила, а ей ведь тоже хочется устроить свое личное счастье. И что теперь? Мужчина, на которого она положила глаз и хотела привязать к себе, к ней не ушел.

У неё преимущество молодость и сын для папы, у которого других детей нет. А у вас свои и очень сильные преимущества. Не так-то просто уйти от жены, с которой хорошо жили. Совсем не просто. Конечно, он не хочет вас ранить. Конечно, он вас любит, есть привычки и удобства, вы уже давно приспособились друг к другу. Не отпускайте просто так, как это бывает в сердцах: "А иди". Тогда уйдет, вроде как вы сама решили, а он согласился с вашим решением и не виноват, что вы так выбрали.

Мама рассказывала немножко похожую историю, но там хуже: муж к молодой ушел, женился. Бывшая жена очень его любила, не ожидала, ведь хорошо жили. Почернела вся, заболела даже. Была полная, сильно похудела. И что же? Похудела. Заодно похорошела. Со здоровьем тоже выправилось. Заглядываться на неё стали, женщина интересная была, замуж звали. Сколько-то лет прошло, молодая отобрала всё, муж не нужен стал, больной-возрастный, ухаживай за ним. Он к бывшей жене, обратно просится. Тут-то она всех и удивила: "Нет. И жили-то мы, оказывается, плохо. Я распробовала как одной жить, жаль, что раньше не ушел, а теперь никого мне не надо, ни нового ни бывшего". Так и прожила долго-долго одна. Сама я не думаю, что одной быть хорошо. А думаю, что если у вас у самой на душе появится мир и спокойствие, то вы будете очень привлекательны, к такому состоянию люди тянутся. Не только мужчины, все мы. Глядишь, еще и нового мужа выбирать будете, если захотите.

А сейчас? Ну, влюбленность, химия, ничего не поделаешь, инстинкты-биология, всякое такое, поэтому и поговорка: "Куй железо, пока горячо". Пусть перебесится, а то и хлебнет, сравнит, где ему хорошо. Сейчас нужно постараться не захлопнуть дверь, тогда еще вы же и виновата для него окажетесь. Мне кажется, не сейчас, но потом стоит договориться о том, что вам в конечном итоге нужна определенность, что терпение у вас не безграничное и вы не позволите ему делать вам больно всю оставшуюся жизнь. Ох, тут поосторожнее, я не могу советовать, я мастер устраивать скандалы, поэтому не мне о таком рассуждать. Скорее всего, сейчас еще и не время для такого разговора, но когда почувствуете сами подходящее время (не торопясь только!), то, наверное, стоит сказать: "Я больше не могу. Не можешь ты выбрать, тогда выбираю я. Мне легче жить в плохой определенности, чем не понимая, кто я тебе". И тогда уже точно уйти, самой уйти. Это собственное решение, правда единственное, которое вы можете принять. Что-то вроде такого: "Года тебе хватит, чтобы почувствовать где твой дом? Иначе это будет просто мучение меня". Или даже не говорить ему, а про себя решить, сколько времени вы готовы подождать. Не всю же жизнь.

Поблагодарил(а)
    0
    Я-Фея спасибо, что откликнулись. Конечно совет мне нужен, примерно так же мыслю и я, только терпение на исходе. У меня уже есть опыт, это второй брак. Там тоже была измена, только тогда мне было 27.
    Он от чувств к ребенку с ума сходит, сегодня предложил попробовать еще год пожить. Может и действительно что-то из этого выйдет. Он боится что я его сына ненавидеть буду, видит и понимает мою боль, жалеет. Мечется, мечтает то с ним ко мне приезжать, то забирать на время, чтобы он в нашем доме бывал. Почему-то думает, что я буду в его жизни всегда, какое ж тогда счастье у любовницы, всегда жить со страхом, что сына заберет и уйдет.
    У меня голова от мыслей пухнет, жалко его, он прекрасным отцом будет, иногда хочется уйти в сторону, пусть растит сына, то себя жалко, страшно, не умею жить одна. Куда себя деть, сверстники уже детей вырастили, внуков нянькают. Злюсь на него, отказался взять приемного ребенка, просила его, когда меня прооперировали.
    В отношении любовницы он говорит, что если бы не ребенок ее уже в его жизни не было бы, тянет ребенок, крохе 19 дней от роду. Верить ли?

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Antares, я не психолог, не специалист, пишу от себя. Как у вас болит могу понять, сама такое чувствовала. Это очень острое переживание, как внутри избитая. Никак никуда не притулиться, не устроиться, как когда зуб болит, нет покоя, всегда болит, и днем и ночью особенно. А ведь у меня, наверное, слабее было. Мне было 19, когда и у меня такое случилось.

В отношении любовницы он говорит, что если бы не ребенок ее уже в его жизни не было бы, тянет ребенок, крохе 19 дней от роду. Верить ли?
    То, что к ребенку тянет, это вы и сами, наверное, чувствуете. А то, что её в его жизни не было бы, на это еще посмотреть надо. Что далеко ходить? Я. Здесь на сайте почти в каждом сообщении писала "ну вот и хорошо, ну вот и славно, и забыла, и тьфу совсем". Нет, не хорошо, не забыла и не тьфу. Легче в 100 раз, может, в 1000, а всё-равно, нет-нет, а вдруг накрывает и снова-здорово, здравствуйте обида и злость. Увы, болящий кусок души не отрежешь и не выкинешь.

А про терпение... Уж кто бы советовал, только не я. Меня вон чуть с сайта не выкинули за мои выходки. Я и сегодня в штрафниках. Вам нужно терпение. Вам необходим мир в душе. А как? Может быть, попробуйте гулять? Может быть, поедете куда-нибудь? Ведь если зажимать себя, в конце концов сильно обратно выстрелит, да еще в самое неудачное время может. Что вас радует? Может быть, вы вяжете красиво?

Может, кто не согласиться, но мне кажется, что сейчас не надо как бы "льнуть" к мужу, требовать от него окончательного решения, что называется "немедленно". Даже если он сейчас пообещает, но может сорваться, не выполнить. Видно будет. А сейчас вам надо лечить свое страдающее личное достоинство. С мужем или без мужа. Ваш муж сделал вам очень больно, с вами сейчас надо очень бережно, ласково, с заботой обращаться. А мучения продолжаются, а сил нет... Вы живая, не мотор ведь железный.

Ну так, не очень связный текст, не очень продуманный. Что чувствовала, то и писала. Наверное, когда тебе говорят "ты не одна", то это не слишком облегчает. Какое дело до других, когда сама поломана?

А, еще. Эти слова я себе бы говорила (но не факт, что смогла бы сдержаться): "Не вреди! Не ори! Не оскорбляй!" Для меня актуально. И тем самым я окончательно отшвыриваю от себя человека, делаю себя противной для него, хотя мне больно. Я хочу сделать больно другому настолько же, как он мне сделал, лучше еще и перещеголять, а дать ему почувствовать себя не стараюсь. А как сделать так, чтобы почувствовал, чтобы близость сохранилась? Ведь не через упрек это делается. И не через бесконечные жалобы тоже.

Со-чувствую вам, в смысле вместе-чувствую. Это не жалость, это попытка понять, что у вас на душе.

15. 1 пользователь сказал cпасибо я_Фая за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (28.03.2017)

Поблагодарил(а)
    2,986
    Записей в дневнике
    100
    Я-Фея спасибо, что откликнулись.
    -> превращение ->

Поблагодарил(а)
    0
    Я не знаю как это объяснить, мы оба мечемся в мыслях, но стали очень близки душевно, понимаем, что друг у друга на душе происходит, больше стали любить друг друга, более внимательны, заботливы, ощущение, что стал ценен каждый час проведенный вместе. Для себя решила, если захочет уйти удерживать не буду, ребенку нужен не "воскресный" папа.
    Я уже становлюсь сильной, я справлюсь, я это не внушаю себе, а чувствую. Не могу смотреть как он страдает выбирая между мной и сыном. Мы оба хотим, при любом развитии ситуации оставаться в дальнейшем в хороших отношениях. Не хочу ненависти, злости, только душевного покоя и гармонии.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Antares за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (29.03.2017), я_Фая (29.03.2017)

Banned Аватар для я_Фая
    Поблагодарил(а)
    464
    Вот так бы и осталось. Я про "хочу душевного покоя и гармонии". У меня самой не получилось. Дальше у себя напишу, чтобы вашу тему своим не засорять.

Новичок Аватар для Lera
    Поблагодарил(а)
    2
    Я не знаю как это объяснить, мы оба мечемся в мыслях, но стали очень близки душевно, понимаем, что друг у друга на душе происходит, больше стали любить друг друга, более внимательны, заботливы, ощущение, что стал ценен каждый час проведенный вместе. Для себя решила, если захочет уйти удерживать не буду, ребенку нужен не "воскресный" папа.
    Я уже становлюсь сильной, я справлюсь, я это не внушаю себе, а чувствую. Не могу смотреть как он страдает выбирая между мной и сыном. Мы оба хотим, при любом развитии ситуации оставаться в дальнейшем в хороших отношениях. Не хочу ненависти, злости, только душевного покоя и гармонии.
    будет очень здорово, если это удастся, и я уверена, что это правда возможно!

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    13
    Дорогая Antares, ваша история очень печальная, правда, аж страшно и обидно за женщин. Думаешь, почему мужик и в 70 мужик, а у женщин такая тяжелая ноша. Однажды мы поехали с друзьями отдыхать на море на неделю, три семейные пары. Все ровесники, кроме одной девушки, жены друга, которая была младше нас на 10 лет. При ней мужчины наши совсем другие были, а она так и светилась юностью, энергия бьет ключом, если мы с подругой к вечеру уставали уже и спать хотелось, то она готова была еще всю ночь с мужиками сидеть. И так мне страшно тогда стало, я увидела разницу в возрате, и в этой бесбашенности юной. Вспомнила себя в 17-20 лет. Какая я была веселая, энергия из меня ключом била. Парни головы выворачивали. И понимаю, что ведь много молоденьких девушек, которые бегут на встречу приключениям, не связанные обязательствами и детьми. Зажигают мужчин своей живостью! Не удивительно, что так много мужей уходят к женщинам помоложе. На взорлую замужнюю женщину то наврят ли много будет охотников, а вот мужичков то запросто из семьи можно увести. Ну правдо, что за несправедливость такая! Вы уже взрослые, и это у него конечно мужское влечение, как говориться седина в голову, то что ребенок, конечно будет там держать его, но уверена, что женщина эта будет от него гулять, так как молодая еще, и с таким взослым мужчиной не долго протянет. может действительно стоит отдохнуть съездить. Может даже вместе с мужем? Хотя наврят ли он сейчас кудато поедит. Вас связывают отношения больше чем любовь и это дорого стоит. Не опускайте руки, не сдавайтесь, это ваш родной человек, не отпускайте его просто так, не давите пока, у него тоже очень сложно все. Может позже с этой девушкой поговорить. Она может сама его отпустит. Может даже попросит обеспечение какое то. Скорее всего это было главной целью. Даже не знаю чем вас поддержать, но так мне хочется, что бы пары которые живут всю жизнь хорошо, никогда не расставались. Все вам благ. Всего вам самого лучшего. Что бы вся эта история закончилась хорошо для всех.

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо Xeni за поддержку и добрые слова. "Девушка", вряд ли его отпустит, ей теперь нужен муж, в 38 лет с младенцем трудно устроить свою жизнь, она считает, что он ее последний шанс, упрекает его, что он ее лишил будущего, как буд-то она не сама все решала. Он все прекрасно понимает, но очень любит сына и как говорит меня. Привозил малыша домой, тайком, она на какие-то гулянки уходила. Я думаю Вы правы, она жила свободно, заботой о ком-то себя не обременяла, скромницей не была, к сожалению я ее хорошо знаю, вместе работаем.
    Я сейчас с собой не могу справиться, ни простить не могу, ни расстаться, он ни на день к ней не уходил и уходить не собирается, убеждает меня, что интимных отношений с ней нет с июня прошлого года, но в целом связь есть и будет продолжаться всю жизнь, я не хочу под это подстраиваться.

23. 1 пользователь сказал cпасибо Antares за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    13
    Будьте сильной. Читаю вас и слезы на глазах. Подругу вы мне мою напомнили. Живут уже 13 лет вместе. 2 детей. Она чуть старше. Он загулял. Она узнала, но ему не говорит. В душе копит. А он при каждой ссоре ей кричит, ну давай тогда разведемся. Она в отчаянье. Еще ребенок заболел. Старается как может сохранить семью. На многое глаза закрывает. Волю себе не дает, не поплакать, не покричать. Романтические вечера устраивает. На семейные прогулки вытаскивает? Чтоб чувтвовал близость свою с семьей. Так год уже. Сил говорит нет. А идти некуда. Как замуж вышла, нигде не работала. Ее вторую квартиру продали, муж на этих деньгах поднялся. Сечас мужчина в рассвете сил, на хорошей машине. А про то как первое время жили, в ее квартире, на ее отложеные деньги и не помнит уже. Вечно якает, какой он молодец, всего сам добился. А подруга страдает, боиться лищний раз ему чтото сказать, что б фразу не услышать про развод. И что ей тоже посоветовать. Только терпения вам желаю. Нужно впоминать, как хорошо все было. Любовь вернется. Чувства вернуться. Обида сама собой уйдет. Вы для него все равно ближе будите всегда. Позже с ней может получится договориться, чтоб ребенка к вам пускала, чтоб жила своей жизнью. Он ведь не отказывается помогать. Будьте сильная, милая. И ребенка его примите. А ее, ну если вы ее хорошо знаете, чего уж от нее ждать. Вам главное с ним все сохранить. Все будет хорошо. Все сложится, вот увидите.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, Antares.

Ситуация действительно непростая, и для Вас, и для мужа. Через три месяца от Вашего начального сообщения она продолжает оставаться непростой, это эмоционально трудновыносимо. Вы могли бы обратиться к семейному психологу, если в вашем городе есть такая возможность. Это поможет вам обоим разобраться в сложившейся ситуации и в отношении себя, и в отношении друг друга, и в отношении самой ситуации. Здесь комок проблем, со специалистом вы постепенно и аккуратно его распутаете. Что Вы об этом думаете?

26. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.06.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Доброго времени Defree, психологи конечно есть, я както не могу себя собрать, уже ни на что мотивации нет, муж не хочет категорически обращаться к специалистам, как-то плывем по течению, я уже мечтаю быть одной, но пугают материальные и бытовые проблемы. Мне как-то не пришлось долго жить одной, сначала родительский дом, раннее замужество, первый муж после 10 лет брака тоже загулял и ушел, практически сразу знакомство с нынешним, 26 лет вместе, самое долгое расставание, его командировка 1,5 месяца, у него в это время уже вовсю развивался роман. Он почему-то тоже боится менять свою жизнь, цепляемся друг за друга, ни радости ни покоя у обоих.
    Внешне как-бы все нормально, но ни простить, ни понять не могу, жить с этим дальше страшно. Вот как-то так.

Активный участник Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    4
    Добрый вечер! Посмотрела вашу тему - вроде бы уже много обсуждали, но все-таки ситуация остается для вас актуальной. У меня появился вопрос - не обратиться ли вам по поводу вашей ситуации к священнику? Думаю, что не особенно важно - верующие вы или нет, воцерковленные или нет? Решение надо принимать на самом деле жизненно-важное и лучше один раз все разъяснить для себя. У нас могут быть различные взгляды, мнения, советы, предложения, но это все - "индивидуально-субъективное" что ли, а батюшки обычно как-то все более объективно видят и раскладывают, все глубже видит, как-то правильнее получается решение, когда поговоришь с батюшкой. Ну, конечно, хорошо бы выбрать более опытного и мудрого, это можно сделать, поговорив с людьми, которые постоянно ходят в церковь и хорошо знают священника.
    Могу немного поделиться, хотя ситуация не похожая была, но сложная. Я много лет назад потеряла сразу мужа и маленького сына, ощущала и считала себя виновной, не могла понять - имею ли я право после такого жить, да и смысла в жизни своей на тот момент не видела. В голове был УЖАС! Причем, работала сама уже много лет психологом в психотерапии, вокруг меня были психиатры, психотерапевты, психологи, но все говорят много, умно и каждый СВОЕ, что мне мало помогало, да и не нужно было на тот момент (как я чувствовала). Я на тот момент была неверующая, в церковь вообще не ходила, и среди моего окружения была одна верующая женщина, которая предложила мне попробовать исповедоваться, что я и сделала. 2 раза я исповедовалась, т.е. беседовала с батюшками, но что-то все было не то, мало мне помогало. Тогда она договорилась уже со своим батюшкой о длительной беседе со мной. Где-то час мы беседовали, он расспрашивал, я отвечала, все рассказывала, а когда вышла от него, поняла, что он мне ответил на мои вопросы и сказал по сути, т.е. то, что мне надо запомнить и с чем жить дальше. Сказано было им мало, но действительно по сути, то, что мне тогда все объяснило и осталось со мной на всю жизнь!

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    35
    "Я ходила к врачам и они меня не вылечили. А потом я пошла к знахарке в своё село. Та веником передо мной помахала и мне стало лучше. Уверена, что если в моём селе была хорошая знахарка, то и в вашем, и во всех селах будет то же самое."
    То, что вам помогла "знахарка", без образования психолога (скорее всего), знания которой основываются на книге "Основы зельеваренья", не значит, что "в других селениях" так повезет и другая "знахарка" не напоит вас ядом или опиумом, при этом не уговорит вас купить у нее оберегов от духов, всяких свечек и "заряженной энергией солнца" водичку.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Рима (15.06.2017)

Поблагодарил(а)
    4
    Хотелось бы еще пояснить, почему я написала о возможном обращении к священнику. Врачи лечат наше тело, психотерапевты уже переходят от тела к душе, психологи - специалисты по душе, а есть еще духовная сфера, "специалисты" здесь - священники. Еще когда я была неверующим психологом, то в процессе продолжительной работы с некоторыми своими клиентами-пациентами понимала, что не все вопросы, поднятые нами вместе, мы можем проработать что ли, т.к. есть темы не моей компетенции, вообще уже уровня не психологии. И хотя сама еще в церковь даже не захаживала (и по большим праздникам), но своим клиентам советовала купить Библию и сходить к священнику, чтобы задать свои вопросы. И знаю, что некоторые пошли и стали верующими даже раньше меня на несколько лет.
    Когда появляется необходимость в очень серьезном, действительно жизненно-важном решении, то чувствуешь и понимаешь, что уровень твоего запроса уже духовный, а не психологический. Верующие мы или нет, духовные законы действуют на всех. В очень сложной ситуации мы это предчувствуем что ли, поэтому и обращаемся к церкви, к священникам.

Поблагодарил(а)
    4
    А к знахаркам, конечно ходить не стоит - несерьезно! Что-то я ощущаю нехорошее в этом сообщении, "ерничество" что ли, как-то это неприятно испытывать! Мы же хотим здесь взаимо-помогать, тогда, вероятно, не стоит так иронизировать?

Поблагодарил(а)
    0
    Елена спасибо за совет, Вы с Вашим опытом наверное знаете о чем пишите. Я не верующая, со священниками приходилось встречаться только на похоронах, не знаю, в основном я к ним не испытываю доверия. Только один батюшка, который отпевал маму вызвал во мне по настоящему теплые чувства, но кто он и откуда не знаю.
    С знахаркой у меня интересно получилось, я ни куда не ходила, она ко мне сама подошла, вновь принятая к нам на работу женщина, начала мне говорить о том, что у меня на душе, что у меня порча, предложила помощь. Я в таком состоянии была, что повелась на все это, потом уже поняла, что она прохиндейка, за несколько месяцев до моего открытия о похождениях мужа я была в СПБ, ко мне подошла женщина и начала распрашивать как куда-то пройти, я ей не смогла помочь, потом она на меня пристально посмотрела и сказала: "Прости и сходи в церковь". Я долго не доумевала кого простить, за что? Так, что они сами меня находят.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя