Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Новичок Аватар для Oleg1991
    Поблагодарил(а)
    0

Постоянное чувство боли в голове на протяжении 9 лет

Добрый день . К сожалению вынужден признать , что я не способен вылечиться . В сентября 2009 ( мне 16 лет) был отличный тёплый день и я прогуливаясь почувствовал в области лба (между лобными пазухами) давящую ели заметную "активность" , в то время я употреблял спиртное и ночами не спал . Сразу не предав этому значение предположил , что это усталость . Состояние такое , что хочеться лежать и не двигаться , но выполняя такую роль - нет никакого облегчения . Заметно испортилась память , так же внимательность , перестал воспринимать информацию , раздражителен . Был очень общительным человеком и постепенно за 9 лет отвернулся от всех , закрылся в себе . Я зациклен на этой "боли" . Хуже мне становиться только при недосыпании , а так стабильный "туман" в голове . Не хочеться разговаривать , а главное - проявлять любую активность . Но при этом , я тестировал себя на предмет физических возможностей - начал заниматься пробежками . В итоге я бегаю 20-25 км , любительски боксирую (но только с грушей , на лапах и с тенью) - думаю о головной "боли" постоянно хочу этого или нет , по этому в спаринге - я грушей получаюсь . От головной боли таблетки не помогают , с перегородкой в носу порядок . Делал МРТ головы , шеи , дуплексное сканирование , посещал лоров , невропатологов , нейрохирургов - они ничего не нашли . Некоторые разводят руками говоря о том , что не к чему придраться , некоторые выписывают антибиотики , но так же не знают что лечить ! Живу без алкоголя около 4 лет . Есть теория , что у меня депрессивное состояние , но я не могу переключиться с него на протяжении 9 лет . Только во сне меня не беспокоит моя проблема .
    Искренность: 0
    Аггравация: 7
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 6
    Агрессивность: 5
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 8
    Лабильность: 3

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Здравствуйте.

Не психолог, не специалист, высказываю чистое ИМХО.

Цитата Сообщение от Oleg1991 Посмотреть сообщение
    В сентября 2009 ( мне 16 лет) был отличный тёплый день и я прогуливаясь почувствовал в области лба (между лобными пазухами) давящую ели заметную "активность" , в то время я употреблял спиртное и ночами не спал .
    1) Вам в сентябре 2009 было 16 лет и вы были под действием алкоголя в тот момент, когда "завибрировал" лоб и потом плохо спали? Или вы просто употребляли спиртное в период 16-летнего возраста и еще до странных ощущений вы не спали по ночам? Не спали почему: не могли или не хотели? Пили много и часто или много, но редко; или мало, но часто; или мало и редко? Пили в основном с друзьями или в одиночку? Пили в основном что-то не очень крепкое или часто хотелось прогреть горло чем-то с высоким градусом? Пили потому что "за компанию" или потому что только под алкоголем вы чувствовали себя хорошо?

2) Если вы предполагаете, что странные ощущения во лбу как-то связаны с психикой, то тогда важно было бы узнать, как мне кажется, что предшествовало тому, как появился зуд в голове и в мыслях. Обычно, если симптом психосоматический, то он служит как передача какой-то важной информации бессознательного и выполняет определенную функцию. Поэтому, если не трудно, расскажите по-подробнее о том что было до ощущения во лбу и что изменилось после.

Теперь по тесту (опять-же не претендую на достоверность интерпретации):

Аггравация: 7
    Интроверсия: 7
    Тревожность: 8
    Сензитивность: 6
    Спонтанность: 6
    Вообще результаты теста с Аггравацией больше 5 быллов считаются не вполне достоверными. Это значит, что там, где у вас высокие баллы, в реальности могут быть чуть меньше, но именно они вас больше всего беспокоят, причиняют серьезный дискомфорт и вам важно, что бы именно на них обратили внимание.

Результат совпадает с тем, что вы описываете у себя в посте: вы чувствуете постоянную тревогу, которая сковывает вас, заставляет уходить в себя. Вы теряете контакты с людьми, но контакт с болезнью только увеличивается и вы не можете не прокручивать у себя в голове мысли про вашу больную голову (читайте во всех смыслах). Ощущение навязчиво, как и идеи о нем.

Видится, лично мне, что у вас есть какие-то нерешенные внутренние проблемы, которые бессознательное выливает в этот симптом. Так вы находите причину ваших проблем — у вас что-то не так с головой. Однако, пытаясь решить что-то со своими ощущениями вы не можете решить то, что на самом деле тревожит вас, какой-то внутренний конфликт. Это первый вариант развития событий.

Второй вариант: есть реальная соматическая причина боли в голове, которая выбила вас когда-то из колеи, став катализатором. Вы были до этого впечатлительным (сензитивным) человеком + вероятно до этого предшествовали какие-то проблемы, тревожившие вас. Вылилось это все в с хождение по врачам и навязчивые мысли о том что-же с вами не так. Однако то, что ни какие обследования не дали результата, делают этот вариант мало вероятным. Но все же и его отметать не стоит.

Если можно, то могли бы вы описать по-подробнее вообще о себе: чем занимаетесь, что с семьей, что с работой, что по мимо описанной проблемы беспокоит в жизни?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.04.2017)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    не претендую на достоверность интерпретации
    Пардон,хотела сказать"не претендую на 100% достоверность интерпретации".

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер . Итак по порядку :
    1. В то время я употреблял спиртное , то есть в любом состоянии у меня болит голова с момента , как проснулся и пока не засну . Не спал по образу жизни , дело не в бессоннице . Алкоголь употреблялся с 14 лет и в основном в компании от 5 человек . Периодично 2-3 раза в неделю , напитки высоко оборотистые (в основном водка) . Состояние алкогольного опьянения было предметом досуга , значит - "за компанию" .
    2. Нет чего связать напрямую с проблемой моего здоровья , тогда я был с чувством юмора , общительный , полная противоположность сегодняшнему мне .
    По поводу ответов на тесты - конечно можно допустить , что ответы не достоверны , так как на один вопрос в голове несколько ответов .
    Действительно хочется верить в 1 вариант (внутренняя проблема) , вот только за 9 лет жаль , ни разу меня не "перевернуло" обратно на место . По врачам стал ходить от безысходности .

О себе : в подростковом возрасте (14-18) мне нравилось быть организатором . Собирать знакомых ехать на прогулки , не сидеть на месте . Из наук хорошо шла алгебра , ездил пару раз на олимпиады - из 2 сотен учеников , был на 37 (примерно месте) , то есть с памятью проблем не возникало и тревоги не было . С 16 лет я начал ездить на автомобиле и это стало моим хобби . Учился я на компьютерного техника в колледже (с 15 до 18 лет) , но автомобиль сменил мой интерес и я перестал учиться , просто покупал себе оценки . Помню точно , что были способности смоделировать ситуацию и повлиять на людей/человека так , как мне , либо моим близким это выгодно . После колледжа работал в охране , постоянно меняя работы - мною командовать не возможно . Жил себе с головной болью и смирился , думал может болен каким либо вирусом (спид) и к 25 меня не станет . Вот я и забил тревогу , так как не вирус всё таки . После охраны я купил старенькую бмв и начал на ней ездить в такси , затем мне её стало жалко и я "завербовался" диспетчером в такси . После того , как компанию сократили я уже довольно хорошо изучил из чего создана моя машина и целеустремленно решил заниматься авто запчастями , вот так с 21 года я в этом деле с хорошим опытом и любимой работой . Конечно предполагаю открыть свой магазин . Только мне очень трудно улыбаться и на"легкой волне" общаться , что не очень хорошо влияет на беседу между мной и человеком , который пришёл по вопросу своей машины . очень редко люди уходят после нашего разговора с улыбкой , потому что я с виду выгляжу постоянно без настроения . Из семьи у меня - родители , с которыми в отличных отношениях , но это только потому , что я знаю , что буду очень сильно жалеть , когда их потеряю . Из личного - встречался с девушкой 3 года (с 17 до 20) , потом нам обоим захотелось большего - мне больше зарабатывать , ей больше - гулять , вот и разошлись . Мне нельзя с такой проблемой строить семью - я очень ленив , так же как и нельзя открывать магазин . Единственное , что я сделал это хорошенько собрал свою бмв на протяжении нескольких лет , продал её и купил близкому человеку грузовик на котором он работает на себя .
    В жизни сейчас беспокоит следующее :
    1.когда же я наконец то вернусь в нормальное состояние .
    Всё остальное меня волновало раньше , а это - материальное . сейчас у меня с этим более менее , но нет никакого развития , потому что мне всё лень . Все мысли выталкивает этот комок во лбу .

6. 1 пользователь сказал cпасибо Oleg1991 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.04.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Пардон,хотела сказать"не претендую на 100% достоверность интерпретации".
    На самом деле всё достаточно правильно и грамотно, вы молодец!

Вообще результаты теста с Аггравацией больше 5 быллов считаются не вполне достоверными.
    Вы правы.
    Но с другой стороны высокий уровень аггравации говорит о наличии потребности "кому-то пожаловаться, с кем-то разделить свою беду и переживания". А при высокой интровертированности - нередко это оказывается мягко говоря сложным.

в подростковом возрасте (14-18) мне нравилось быть организатором . Собирать знакомых ехать на прогулки , не сидеть на месте .
    Очень интересно - с учётом вашей нынешней "интровертированности". Непросто быть "организатором-интровертом". Или - случился какой-то "перелом", после чего вы стали интровертированным?

Из семьи у меня - родители , с которыми в отличных отношениях , но это только потому , что я знаю , что буду очень сильно жалеть , когда их потеряю .
    Не совсем понятно, какое же отношение к родителям "на самом деле", "без внутренней цензуры своего суперэго"?

Поблагодарил(а)
    0
    Все мои организаторские способности , а вместе с ними и стремления в яркой форме к развитию - ушли с тех пор , как у меня появилась личная проблема . Нет никакого интереса , только голова .

Насчет отношений в семье - когда у меня был порядок мы редко контактировали , а теперь , когда я все время общаюсь только с родителями , отношения на доброй ноте .

Сегодня был у психосоматика - прописал уколы и таблетки , чтоб "разжать" нервную систему . На мой вопрос "что мы лечим ?" Ничего конкретного . Сказал , что раз болит голова и ничего не нашли , вероятно это нервное , в общем он не знает .
    Ложиться в больницу на обследование не вижу результатом , обходил авторитетных , но в моем случае бестолковых врачей . Подумываю о гипнозе , раз у меня стресс , пусть организм сам себя выровняет .
    Странно , что во время сна и в самих снах ничего не мешает .

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Здравствуйте.

Все мои организаторские способности , а вместе с ними и стремления в яркой форме к развитию - ушли с тех пор , как у меня появилась личная проблема . Нет никакого интереса , только голова .
    Несколько не понятна связь "комка в голове" и изменения в характере. Безусловно, хронические боли причиняют большой дискомфорт, но вот как это может быть связано именно с поведением и такими кардинальными изменениями в плане общения с людьми и уходом в себя? Характер является весьма устойчивым и такие полярные расхождения от "души компании" до закрытого, тревожного человека, требуют весьма веских причин, что даже ежедневные боли так сильно повлиять не могу (хотя, конечно, плясать от счастья с постоянным дискомфортом не каждый может). Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Можете-ли вы сказать "почему комок во лбу" так сильно влияет на вашу жизнь? Ощущение, что в голове у вас засело что-то, что заставляет вести определенный образ жизни, вести себя определенным образом, концентрируя внимание только на себе...будто живое существо какое-то.

Поблагодарил(а)
    0
    Конечно постепенно , сперва у меня начала пропадать "искра" , с каждым годом я становился менее общительным . Мне не приходилось думать о себе в шумных компаниях , а когда спустя 4 года (в 20 лет) я захотел спокойствия - это способствовало мне окончательно начать отворачиваться от всех знакомств .
    Влияние моей головной боли на повседневную жизнь - каждый день я просыпаюсь и сразу же чувствую , что внутри головы , вроде кипятком ошпарили - я с самого утра всё ненавижу . Через час успокаиваюсь до состояния "туман в голове" и жду окончания дня вечером - постоянно при этом зациклен на своей проблеме , засыпаю и только во сне мне легко .

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    207
    просыпаюсь и сразу же чувствую...
    Как насчет того, чтобы найти занятие, которое бы так сильно нравилось, что забываешь обо всем на свете? Вот, например, научиться заниматься и получать удовольствие от секса (партнерского союза с учетом желаний и потребностей партнера)?
    Найти игру, в которую бы очень хотелось играть тоже вариант, но ближе к зависимостям. Надо уметь останавливаться.
    Во всяком случае, для начала поставить цель найти хоть что-то замещающее заботу о своем навязчивом ощущении... Но не более вредное (никаких веществ, влияющих на психику), чем то что есть сейчас.

С другой стороны, фактор соматики тоже можно рассматривать и пробовать понять и изучить (обращаться на специализированные медицинские форумы как наиболее доступный вариант), есть ли все таки вероятность, что проблема не психологическая.

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер .
    Тестировал и учился отвлечь себя путём реставрации автомобиля . Научился видеть вещи , которые мне помогут и в майбахе найти к чему придраться (если конечно будет к чему на самом деле) . По ходу ремонта авто я познакомился с опытными людьми с которыми я легко нашел общий язык , но общение строилось исключительно на знаниях наших машин . Тоесть после продажи мы не общаемся совершенно , потому что я же не разговорчив . Когда ездил днем по городу ( Киев ) со скоростью от 140 км/ч конечно не мог и предполагать о своей головной боли , сосредоточившись на движении . Но поездив так 2 года - мне стало страшно , представив , что "лёгкого" дтп с моим стилем не будет и сразу же разобрал машину специально , чтоб не успеть навредить ни себе , ни окружающим . После ее продажи я стал пешеходом , что меня немножко разочаровывает , но я же периодически (раз в неделю) бегаю , боксирую - не отвлекает . Скажу прямо - за все 9 лет не было и минуты , чтоб я заметил , что боль прошла (исключения будут в ситуациях , когда не возможно это заметить , как например экстримальное вождение, ге возможно заметить , но и никуда этот "осадок" не уходит .
    Сексом , как и многим другим я занимаюсь без удовольствия , к сожалению это с лет 19 - занимаюсь , потому что знаю , что это надо и всего .
    По соматике - врач выписал капсулы "лирика" и уколы "нейротропин" . Капсулы начал принимать . Уколы планирую в ближайшие дни начну .

Поблагодарил(а)
    207
    Тестировал и учился отвлечь себя
    Когда загораешься чем-то сильно (в примитивном случае игровой азарт), перестаешь замечать все вокруг, "отлетаешь". Чаще всего это грозит зависимостью (зависит от склонности человека тоже). Но в данном случае могло бы исполнить роль "переключателя". Может стоить поискать? А что не так с сексом? Вот, прямо никакой его вид\способ не кажется привлекательным?

Поблагодарил(а)
    0
    У меня в голове кирпич . Кроме этой мысли , даже интимные занятия не могут привлекать . Я постоянно с больной головой . Состояние примерно можно сравнить с человеком , который сутки не поспал .

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Добрый вечер.

Попробуйте представить ощущение у вас в голове не как что-то абстрактное, а как что-то, способное думать, говорить, совершать какие-то поступки. Нарисуйте это (даже если не умеете рисовать вообще), дать этому существу имя, а затем обязательно поговорите с ним. Узнайте у него почему оно к вам прилипло, чего хочет что он хочет с вами сделать или заставьте его самому рассказать о себе. Попробуйте отделить боль от себя.

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте.
    Мне нравиться ваше предложение . Я уже пытался мысленно переместить очаг в другую часть тела (ногу) . Но "гость" в голове не переселился . Вот вчера пробежал 20км - через не хочу , состояние до , во время и после пробежки со стороны "тумана в голове" без изменений . Но я вспомнил еще одно замечание по себе - у меня постоянно ледяные конечности - а вот после вчерашнего укола
    нейротропином я до сих пор чувствую тепло .

Поблагодарил(а)
    207
    у меня постоянно ледяные конечности
    А вот это странный симптом как для абсолютно здорового человека, на мой взгляд. Может, стоит покопать в эту сторону и найти связи какой-то соматической особенности (или нарушения) (кажется, это не про мозг и голову) с такой реакцией нервной системы реагировать (ощущение, которое беспокоит).

Поблагодарил(а)
    0
    Уколы помогают , мне "теплее" . Жаль , что в голове нет никаких изменений . Осталось 8 уколов .

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    67
    Записей в дневнике
    16
    а вы кровь на свертываемость проверяли? с давлением проблем нет?

Поблагодарил(а)
    0
    На прошлой неделе сдал анализы на кровь (с пальца и с вены) , завтра будут результаты с вены . Насчет теста на свёртываемость - уточню . Давление в среднем 110 на 80 , пульс минимум 85 уд/мин .

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Я уже пытался мысленно переместить очаг в другую часть тела (ногу) .
    А вы как часто это делали? С какой периодичностью? Как долго?

Старайтесь по возможности делать упражнения каждый день в определенное время. Не ждите судорожно результата. Если концентрироваться на малейшие волны изменений, то, лично у меня ничего не получается ибо разочаровываешься и быстро бросаешь. Поэтому пока я не начала четко структурировать жизнь "по полочкам" ничего не получалось. Как мне кажется, когда начинаешь бороться с "внутренним врагом" во-первых его необходимо как-бы "отделит" от себя, знать где он начинаются его проявления и где заканчиваются проявление здоровой психики; а во-вторых не дать ему занимать место в своей голове — он и так там засиделся, а еще с ним тут "нянчиться" и спрашивать как у него дела.

Лично я избрала способ обычного построения расписания, что бы было время подумать о "враге", а во все остальное заниматься трудом. Если вдруг думала о чем-то не о том, то останавливала себя и старалась чем-то отвлечься: делала мысленные вычисления, начинала прописывать уравнения химических реакций, вспоминала шахматные комбинации...что угодно, что заставляло хорошенько подумать. Вы можете, например, поиграть в судоку, или начать учить дополнительный язык (или просто слова из него). Главное не думать о "враге" тогда, когда не полагается.

Может и вам стоило бы как-нибудь в свободный вечер сесть, скажем, за exel, и посмотреть какой у вас обычный распорядок дня, сколько времени на что вы тратите. В идеале у вас должны быть равномерно распределены нагрузки психоэмоциональные, физические и умственные.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (04.05.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день . А какой график грамотных распределений нагрузок в течении дня ?
    Скажем так , сегодня мне капельку легче , возможно это заслуга "Лирики" или "Нейротропина" , решил поучить стихи , немного получается . Моя главная проблема в каком то ступоре - вот сегодня к примеру , я интересуюсь у человека есть ли у него насос , он говорит "- есть , но без насадки" , а я молча ухожу с мыслями о том , что я совсем не понял о какой насадке идёт речь и хочу сразу избежать продолжения диалога . Вот так 99% всех моих бесед - попытка пообщаться , затем ступор и желание избежать .
    Попытки подумать о "враге" были редкими , с периодичностью несколько раз в месяц - проявлял и доброту и ненависть , равнодушие ... результат не заметил .

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    вот сегодня к примеру , я интересуюсь у человека есть ли у него насос , он говорит "- есть , но без насадки" , а я молча ухожу с мыслями о том , что я совсем не понял о какой насадке идёт речь и хочу сразу избежать продолжения диалога . Вот так 99% всех моих бесед - попытка пообщаться , затем ступор и желание избежать .
    Мне кажется важно понять - этот "ступор" - не имеет ли под собой явной ("грубой") "органической" природы (то есть чего-то, связанного с серьёзными нарушениями в работе головного мозга). В принципе это "бегло" может заметить врач-невролог.

Но мне всё-таки не совсем понятно - "как возникает этот "ступор" - при каких обстоятельсьтвах, в какие моменты. Мне кажется что нужно разбираться именно с этим.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    А какой график грамотных распределений нагрузок в течении дня ?
    Тут все достаточно индивидуально. Есть только условные единые формулы:

1. Распределенные нагрузки (психоэмоциональные, физические, умственные). Естественно, они всегда обычно присутствуют одновременно, но обычно баланс на какую-то из нагрузок все равно смещается. В любом случае нужно подбирать расписание индивидуально, учитывая константы повседневных нагрузок и в соответствии с этим что-то добавлять или убавлять. К примеру, если ваша работа связана с физическим трудом и большим количеством стрессов, то нужно находить занятия, которые бы давали возможность отдохнуть тем мышцам, которые "при деле" и давало бы какое-то расслабление (идеально массаж, но можно и спорт, который бы давал разгрузку и активировал те группы мышц, которые обычно "отдыхают" (пример: бассейн)).

2. Правильное питание. "Бегать" за диетами не надо, но нужен скорее сам факт того, что вы "держите себя в узде". Так можно и вредности допускать, но что-то, чего можете более-менее безболезненно избавится — избавляйтесь.

3. Максимально разнообразить жизнь. Иногда просто достаточно посетить театр, выставку или забраться в заброшенное здание с фотоаппаратом, встретить нового человека... что угодно. Главное, что бы это было чем-то новым, запоминающимся, не нарушающим (в вашем случае) УКУ и безопасным для здоровья себя и окружающих.

В общем если смотреть, то лично мне важен сам факт того, что я живу по расписанию. Это экономит энергию, т.к. направляет ее в нужное русло без перенапрягов. Учитывая, что мне чаще всего вообще ничего делать не хочется, то я просто начинаю вырабатывать привычки. Сложно конечно, но в данный момент лично у меня получилось выбраться из полного безделья в более-менее человеческий распорядок дня. К тому же рутина успокаивает. Единственное, что потом не всегда легко "перестроится" и, к примеру, сходить с друзьями погулять вместо привычного отведенного времени под чтение книг достаточно сложно. Но тем не менее жизнь становится ярче и совершенно другого качества.

Поблагодарил(а)
    0
    Неврологами не найдено "минусов" , вот меня только иниересует , скосив глаза к носу и опустив их максимально к низу - чувствуете во лбу напряжение ? Или только у меня так ? Возможно причина в глазах ....
    Ступор возник во время беззаботной подростковой жизни , я почувствовал "ни комфорт" и тогда не предал этому значение . С годами проанализировав разницу и смотря на себя со стороны принял решение искать и найти проблему , которая мешает .

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за пример повседневного образа жизни , вот только даже "сладкая" жизнь не способна повлиять на мою боль . Проверено . Просил разных знакомых и по разному развлекались . С кем то спорт , с кем то драйвовый заезд по городу .. даже , когда я ослепительно в "комфортной зоне" , никогда не забываю , а главное чувствую - я "в туманном" состоянии .

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Здравствуйте.

Всегда пожалуйста. Но не воспринимайте это как "сладкую жизнь". На самом деле это не какая-та панацея, но неплохой способ не расклеиться или склеиться обратно из киселеобразного состояния.

чувствуете во лбу напряжение
    Да, чувствую.

У вас есть человек, который понимает ваше состояние и не пытается его обесценить? С каждого сообщения ощущается, что вам действительно не просто и вы пытаетесь объяснить словами то, что объяснить сложно. Наверное не легко быть постоянно не понятым на протяжении столько лет.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя