Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7

Вопрос Профессия "Человек-Человек"

Здравствуйте.

На данный момент я заканчиваю 10 класс. В последнее время я больше чем обычно задумываюсь о своей будущей профессии, в которой, конечно, мне хотелось бы найти призвание. За последний год я определилась, что более всего я склонна к работе "человек-человек", хотя меня и интересовали технические направления и естественно-научные. Однако, чем больше я понимаю и углубляюсь в некоторые тонкости такого направления, тем больше сомневаюсь в своих способностях т.к. осознаю огромную ответственность в данной среде.

Думаю сразу нужно уточнить какое именно направление меня интересует и почему. Я хочу идти в медицину (лечебное дело или педиатрия). Есть идейки и о клинической психологии, но у меня сложилось мнение (возможно ложное), что если идти по стези психологии, то лучше закончить на психиатра (если поймешь что это твое, курсе так на 3ем-4ом) и далее уже идти на психотерапевта — этот путь более полный, хоть и более тяжелый. Почему именно такое направление? Потому что я определила для себя некоторые ценностные ориентиры в жизни, которые имеют гуманистический характер. Мне важно быть нужной на своем месте в обществе. Во-вторых: биология, химия и медицина давно мои любимые темы.

Однако, осознавая ответственность подобной работы, я все больше сомневаюсь в своем праве "лезть" в данную стезю.
    1) Во-первых, и в самых главных, я не уверена в крепости моей психики. Невозможно не учитывать тот факт, что я болела депрессией. Это указывает на то, что неравная система не самая крепкая, а в профессии "Человек-Человек" нервы должны быть титановыми (поправьте, если не так). Правда в некоторых аспектах, относительно многих, я устойчивее к некоторым раздражителям (не брезглива, например).
    2) Во-вторых: мне свойственно "истощение" после долгого эмоционально-заряженного общения (после хорошей вечеринки мне необходимо долго отдыхать от общения). Это может указывать на то, что при работе с людьми общение с ними будет истощать и без того небольшой "энергетический запас".
    3) В-третьих: сама работа крайне тяжела, зачастую за нищенскую зарплату и не без общения с неприятными людьми. Я понимаю, что сейчас я слишком идеализирую профессию "Врач", знаю, что через некоторое время будет забавно вспоминать свои представления о ней, но я не уверена, что это не будут сожаления и обвинения себя в глупости. Мне приходилось наблюдать как много медиков, которые чуть ли не ненавидят свою работу, пациентов и всё правительство за их зар.плату. В то же время я лично вдохновляюсь примерами тех, кто действительно любит свое призвание и не каждый из них имеет яхту с лимузином в собственности. Мне не понятно почему одни начинают презирать свою профессию, а другие в ней всю жизнь счастливы и продолжают делать счастливыми других.
    4) В-четвертых: обучение само по себе тяжелое. Да, сейчас мои способности к обучению в разы увеличились и продолжают расти. Однако, мне придется выдержать много лет тяжелой учебы и, опять ссылаюсь на первый пункт, нервная система не самая крепкая. За время учебы ценности и жизненные представления, вероятно, будут меняться, а если изменятся слишком сильно, то я могу попросту потерять несколько лет своей жизни в ненужном обучении.

Исходя из вышеописанного хотелось бы открыть дискуссию на данную тему по вопросам:
    1) Может ли человек, который болел депрессией, связывать свою профессию с работой с людьми? Если есть проблемы после этого, к примеру, получить права на вождение, то как же я могу получить право на лечение "духа" (даже если буду лечить "тело" без лечения "духа" не обойтись)?
    2) Какими качествами должен обладать врач и какие крайне не желательны? Понимаю, в интернете много статей на эту тему, но в них в основном есть какие-то абстрактные и общие понятия типа "ответственный", "трудолюбивый" (будто в других профессиях это не нужно в первую очередь).

Хотелось бы услышать критику к моим вышеописанным представлениям о профессиях, связанных с работой с людьми и мнение участников форума по данному вопросу.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.05.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Может ли человек, который болел депрессией, связывать свою профессию с работой с людьми?
    "Лучший психотерапевт - это вылечившийся пациент"...

4. 3 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Decoder (15.05.2017), Existence (16.06.2017), Natalya (15.05.2017)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    187
    , а в профессии "Человек-Человек" нервы должны быть титановыми (поправьте, если не так)
    Тоже думал раньше так. Но начав работать в реальной жизни (а не интернете), сначала в одной профессии присутствовал контакт с людьми, теперь в другой, ещё больший (постоянный, с разный сторон). Толи я изначально знал в теории что нужно подходить к рабочим социальным контактам "статистически" (на сотню людей обязательно попадется один очень неприятный) и это помогло получить успешный социальный опыт, то ли что-то другое, но в итоге за полгода я втянулся и работа с людьми перестала пугать (не могу даже вспомнить особенно стрессовые ситуации, их не было Как и какие-то сильно негативные). Можно разделить её на соц. контакты, от которых много зависит (работодатель) и те, от которых зависит "локальная успешность" (один из сотни клиентов вас пошлет). Со второй вообще очень легко, делать телефонные звонки не страшно абсолютно и общаться, хотя раньше (всего-то полгода назад) было. С первой немного сложнее, но есть четкое осознание, что если мне перестанет быть комфортно тут, я всегда смогу найти другую работу. О каких-то нервах речь вообще не идет в первом случае, чистое безразличие как и что мне говорят (бывают начинают повышать голос, но я остаюсь спокоен как удав), сосредоточие на технических моментах сути разговора (решение проблем). Хотя слышу как некоторые коллеги принимают близко к сердцу и иногда начинают эмоционально отвечать. Не понимаю зачем, как будто это в какой то степени "личное общение". В общем, работа с людьми бывает разная... и, мне кажется, если ее воспринимать именно как работу, становится гораздо проще.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    1) Может ли человек, который болел депрессией, связывать свою профессию с работой с людьми?
    будем отталкиваться что работа именно с больными людьми... не станет ли это новой причиной депрессии?
    Если есть проблемы после этого, к примеру, получить права на вождение,
    что-то не слышала что наличие в анамнезе депрессии закрывает путь получения водительских прав...ну разве что если депрессия привела в ПНД....да и то... пойти можно в любое ПНД, а за справкой пойти по месту жительства..
    как же я могу получить право на лечение "духа"
    это право вам даст многолетнее обучение..теоретические знания и практические навыки...
    Какими качествами должен обладать врач и какие крайне не желательны?
    Обладать должен терпением, доброжелательностью, проявлением пусть и не полногоценного но интереса к человеку.
    Крайне
    нежелательны..а точнее к такому врачу не пойду больше точно.. - безразличие...когда на пациента смотрят как на надоедливую муху... в глазах нет заинтересованности в ситуации обратившегося... когда на лице огромными буквами высвечивается -"профессиональное выгорание"- которое сопровождается отсутствием профессионального роста

Я и работа "человек-человек"
    Не буду писать в очередной раз как я искала себя. Начну с того момента,когда я решила что хочу работать в системе "человек-человек". Я работала в поликлинике в регистратуре и мне чисто по-человечески нравились врачи из женской консультации. В любое свободное время я бежала к ним..они меня хорошо принимали..а я за хорошее отношение была готова помогать им чем могу. И мне это так нравилось, что я решила пойти учится на акушерку ( слабая ЦНС и школьная подготовка не потянула на высшее образование). И чтоб стать поближе к профессии я устроилась санитаркой в роддом. Я была единственная санитарка на этаже, убирала палаты, санузел, коридор. В родзал меня не пускали в силу малолетнего возраста. Так вот ...я за эти пару месяцев настолько устала... что когда меня с неохотой отпустили на подачу документов - это стало последней каплей... "Да пошла бы лесом эта работа с людьми" решила я на эмоциях и в один день забрала документы из медучилища и отнесла их в ЖД техникум на бухгалтера "я лучше с бумагами буду работать".

биология, химия и медицина давно мои любимые темы.
    попробуйте обратить внимание на фармацевтику - это и биология и химия и медицина... "и зверей убивать не надо"(Трое из Простоквашино)
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Наверное ещё - "в копилку размышлений".
    По факту - "учиться психотерапии очень часто идут те, кто чувствует, что внутренне сам нуждается в помощи и хочет разобраться в себе и своём внутреннем мире.
    Но - "обучение" - не имеет свойства "излечивать". Порой наоборот - "погружение в обучение" - может нагружать человека ещё большими внутренними конфликтами.
    Иногда только к выпускному курсу студенты-психологи приходят к пониманию, что у них при поступлении был основной запрос - "разобраться в себе".

У "медицинского пути" в психотерапию есть свои плюсы, и их много. Мало кто из психологов "разбирается с тем, как на самом деле функционирует человек". У врача такие знания закладываются в процессе обучения врачебному делу. Не то что это "всегда нужно" - но иногда психологи "не замечают" достаточно простые и важные вещи, связанные с физиологией.
    Хотя могу сказать, что и врачи-психиатры/психотерапевты "вроде должны знать" - но иногда выясняется от пришедших ко мне после посещения врача-психиатра людей, что у них не поинтересовались и не рекомендовали им проверить совершенно заметные и очевидные "физические" проблемы, которые могут оказывать влияние на психику.

Один из минусов "пути через психиатрию" (через медицину) - связан с тем, что в медицине у нас - так называемый "биологический подход". И такое "излишнее биологизаторское вИдение", которое прививают при обучении - становится своего рода "шорами", не всегда дающими возможность видеть - "чуть шире".

9. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Decoder, Марина, psy-therapist, Спасибо за то, что поделились личным опытом.

Decoder, да, с одной стороны вы правы, но с другой, идя в профессию "человек-человек" мне как раз таки не хочется быть безразличным. Конечно, не получится, наверное, быть спокойным как удав с хамами и проявлять сопереживание к нуждающимся в этом одновременно. Думаю, нужно будет учиться справляться со стрессами. Поэтому, я надеюсь, что научусь искусству чёрного юмора и пропускать через себя негатив через фильтры сарказма и стёба. Может и плевать через плечо три раза начну и в приметы верить стану... Вообщем последнее, что я бы стала делать, это отстраняться от людей. Во всяком случае я этого точно не буду делать, если моя задача будет помогать людям. Может я и не права. Посмотрим.

Марина
    ,
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И чтоб стать поближе к профессии я устроилась санитаркой в роддом.
    Именно это я и собираюсь сделать летом — устроиться санитаркой, желательно в гос.учереждение + медицинское добровольчество в течении года. Если пойму, что все же это доставляет мне дискомфорт или устану от медицины уже на этом этапе, то пойду либо по этому пути
    опробуйте обратить внимание на фармацевтику
    , либо вообще что-либо иное. С другой стороны, "что-то иное", пожалуй, в моем случае будет найти самым проблематичным. Какие-то чисто гуманитарные науки меня не привлекают, а с техническими, не смотря на неплохую физику и хорошую информатику, математика, как ни странно, находится у меня в ужасающем состоянии (как, в прочем, было всегда). Если разочаруюсь в медицине, то наверное придется искать работу "ради денег", а мне все таки хочется, что бы я нашла в работе свое призвание.

будем отталкиваться что работа именно с больными людьми... не станет ли это новой причиной депрессии?
    Тоже интересно было бы знать... Тем более не зная точной причины вылеченной.

что-то не слышала что наличие в анамнезе депрессии закрывает путь получения водительских прав...ну разве что если депрессия привела в ПНД....да и то... пойти можно в любое ПНД, а за справкой пойти по месту жительства..
    Да, вы правы. Однако в жизни частенько сталкиваешься с тем, что случаются оказии, когда всплывают какие-то неведомые справки из ПНД, а потом оказывают в правах на вождение, ношение оружия и т.д Не смотря на то, что это, конечно, не правильно, но так или иначе не каждая комиссия готова признавать, что человек, перенесший пси.-заболевание, имеет права просто водить машину, а что говорить о работой с людьми, тем более лечением людей...

не полногоценного но интереса к человеку.
    Как это — "неполноценного". Поясните, пожалуйста.

psy-therapist,
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    По факту - "учиться психотерапии очень часто идут те, кто чувствует, что внутренне сам нуждается в помощи и хочет разобраться в себе и своём внутреннем мире.
    Слышала такое мнение. Думаю, такому имеется место быть. Однако вообще человеческая психика — очень интересный предмет изучения и познания в принципе. Возможно и то, что когда человек приходит к выводу о том, что пошел в психологию потому, что хотел разобраться в себе, он просто сначала начал разбираться в себе, а потом вдруг выяснилось, что было, оказывается, много внутренних проблем, каких много, полагаю, у большинства людей.

Собственно, все мои думки на счет психотерапии — это лишь возможный вариант событий. Но чем, кроме всего прочего, медицинский путь через психиатрию лучше, так это тем, что принимая решение идти сначала в психиатрию, а потом в психотерапию, человек успевает повзрослеть, приобрести опыт, поменять взгляды на жизнь. Поэтому другие пути, связанные с психологией, по-моему очень сильно отстают в вопросе жизненного опыта самого специалиста. Поэтому, если я в 18 лет пойду по стезе психологии, то я думаю, что не буду иметь понятия что это вообще за путь. А так у меня будет лет 10 подумать и все переосмыслить нужно мне это вообще или нет. К тому же, замечательных специальностей, которые может дать леч. и пед. - факультеты, огромное множество и за годы обучения в медицинском ВУЗ, я смогу выбрать то, к чему "душа ляжет".

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    проявлением пусть и не полногоценного но интереса к человеку.
    у проявления интереса есть несколько прилагательных: интерес живой... отсутствующий.. яркий..вялый
    Проявлять полноценный и эмоциональный интерес можно к родным и близким, проявление такого интереса к другим людям может стать отрицательным моментом как для проявляющего (эмоциональная опустошенность) так и для принимающего ( интроверт например ...да и просто малознакомый человек у меня лично вызывает настороженность и интерес для меня становится странным и подозрительным)
    Можно проявлять интерес в пределах..например компетенции. Расспрашивая о симптомах мне нужно понимать что врач мыслями не в своих семейных делах например а действительно пытается ...проводит мысленную работу.. исходя из моих данных.
    Но чаще всего у медработников интереса нет никакого - " ну что там у вас?... ну все же понятно.. соблюдайте диету..пейте таблетки... у вас же хроническое... " Пишу это по свежим впечатлениям посещения узкого специалиста в поликлинике. Вышла из кабинета и думаю: 10 лет не ходила..сама все про себя знаю..сама себя лечу/поддерживаю... и зачем я ждала больше месяца прием чтоб не услышать ничего нового?
    Каждый человек считает что его болезнь заслуживает того чтоб выслушали его жалобы..посмотрели анализы... сделали выводы о динамике... Но бесплатная медицина сейчас на анализы можно сказать внимание не обратила.. получается что анализы я сдаю чтоб в интернете их расшифровать и лишний раз подумать - а стоит ли идти к врачу. Платная медицина тоже порой грешит формализмом.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Проявлять полноценный и эмоциональный интерес можно к родным и близким, проявление такого интереса к другим людям может стать отрицательным моментом как для проявляющего (эмоциональная опустошенность) так и для принимающего ( интроверт например ...да и просто малознакомый человек у меня лично вызывает настороженность и интерес для меня становится странным и подозрительным)
    Теперь поняла о чем вы. Конечно, это будет слишком странно, если врач начнет сильно "лезть за рамки". Хотя, как мне кажется, этим больше грешат молодые врачи, для которых каждый пациент как новое достижение. Есть и обратная сторона, о которой вы говорите — холодное равнодушие, приобретенное уже с опытом. Да, с годами у врачей часто бывает такое, что очередного пациента он осматривает как на конвейере, моментально ставя штампы на человеке. В прочем, в этом нет ничего удивительного, т.к. с годами получается, во-первых, каждый пациент похож на предыдущих и врач начинает работать по отработанной схеме без особого всматривания в детали; а во-вторых нужно учитывая нагрузку врачей, особенно в поликлиниках, где огромный наплыв больных, огромная писанина, минимум времени выделяется на одного больного и каждому успеть бы отписки выдать. Представляю каково сейчас у нас в гос.учереждениях медикам: наши замечательные "оптимизации", закрытие больниц, сокращения, увеличение нагрузок, зар.плата, которая на бумагах у чиновниках растет, а в жизни у врачей падает, позиция свыше "денег нет, но вы держитесь", да еще и в обществе отношение к мед.работникам так себе, ведь каждому все должны эти "врачи-убийцы"... и многое-многое другое. Так что я как-то пришла к выводу, что надо как-то с нашими медиками "понежнее". Хотя мне как-то всегда с врачами удивительным образом везло. Даже самый хамоватый почему-то очень деликатно ко мне лично относился. Прямо чудеса в этом плане происходили, будто я дочка глав.врача.

Но бесплатная медицина сейчас на анализы можно сказать внимание не обратила.. получается что анализы я сдаю чтоб в интернете их расшифровать и лишний раз подумать - а стоит ли идти к врачу.
    Вообще не мне вас учить и все такое, но...расшифровывать анализы в интернете, не имея соответствующего образования... Я бы сказала, что это не лучшая идея, да к тому же опасное. Но это мое скромное мнение. Не знаю какие врачи у вас в поликлиниках и какие на форумах, поэтому судить не могу. Однако я слышала такое мнение, что хороший специалист не будет выставлять диагнозы, давать рецепты и назначения, расшифровывать анализы, не видя в живую человека и его историю болезни. Единственное, ИМХО, чем полезны мед.фроумы, так это тем, что можно выдвигать предположения на основе каких-то фактов и вообще создать какое-то представление куда двигаться и к каким специалистам потом направиться, что-то с ним обсудить. И то не факт, что не сложится ложного мнения. По мне, так лучше в живую плохого врача, точно окончевшего ВУЗ и проработавшего пару лет на месте, чем некто "ноунейм" в "тырнете".

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    расшифровывать анализы в интернете, не имея соответствующего образования...
    но имея 30-летний опыт хронической болезни - можно и даже нужно. Имея опыт общения еще с советскими врачами - можно.

Но это мое скромное мнение.
    другое мнение придет с опытом и возрастом))

лучше в живую плохого врача
    поверьте - это нисколько не лучше...порой если еще и понимаешь что врач плохой - то состояние ухудшается

15. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    не имея соответствующего образования..
    моя тетя работала всю жизнь медсестрой, но умела не только проводить манипуляции, но и разбиралась в назначениях и была более грамотна чем некоторые врачи. Семейная жизнь не позволила ей получить высшее образование. но опыт работы и практика делали ее более грамотной.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Думаю, вам действительно виднее, имея такой большой стаж болезни. Но лично для себя я остаюсь при своем мнении. Я не могу ручаться за себя и свои фильтры, ни за саму информацию в интернете.

моя тетя работала всю жизнь медсестрой, но умела не только проводить манипуляции, но и разбиралась в назначениях и была более грамотна чем некоторые врачи. Семейная жизнь не позволила ей получить высшее образование. но опыт работы и практика делали ее более грамотной.
    Мне кажется, что раньше в принципе образование было лучше. Даже обычная медсестра прошлого поколения зачастую грамотнее многих врачей нового поколения. Было хоть среднее,хоть средне-специальное, а тем более высшее, по современным меркам, на очень высоком уровне. Мой дедушка, к примеру, до сих математику с физикой знает лучше моих учителей в школе. Бабушка так вообще на французском до сих пор спокойно говорит, хотя учила она его только в молодости в училище. Что говорить о прадедушке,заставшим послереволюционную раннюю школу... Вообщем мне кажется, что тут дело не в том, что ваша тётя просто не получила высшее образование, а потому что она застала еще ту мощную советскую школу + конечно, огромный опыт.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Хотелось бы услышать еще на счет гуманитарных специальностей. Есть ли у кого-то опыт работы в этой сфере?

Я все же чувствую, что нельзя мне в медицину идти. Послушала я мнение с разных сторон и приходится признавать, что хоть и хочется, но нельзя. Нахватает во мне, пожалуй, самых главных качеств и есть качества, которые были бы помехой. Наверное, мне больше бы подошла изучение теории, а не реальная работа с людьми.

Думаю, мне бы подошла работа, где было бы много книжек, много писанины (но только не ручной), много теории и желательно где-то при университете. Была идея философского факультета, но уж слишком наслышана о мракобесии в этой среде много, особенно в ВУЗ.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Именно это я и собираюсь сделать летом — устроиться санитаркой, желательно в гос.учереждение + медицинское добровольчество в течении года. Если пойму, что все же это доставляет мне дискомфорт или устану от медицины уже на этом этапе, то пойду либо по этому пути

Хотелось бы поделиться своим опытом. Я работаю в сфере медицины. Работа санитарки не имеет никакого к медицине отношения. Санитарки выполняют самую обыкновенную уборку (соответственно специфике медучереждения), и ничего более. С таким же успехом можно устроиться уборщицей в модельное агенство, что бы стать поближе к профессии модели.
    То, что пишет Марина о своем опыте работы санитаркой - весьма показательно. Удивительно только, как с ней врачи вообще общались. В медицине очень развита и всячески поддерживается кастовость. Врачи считают себя если не богами, то полубогами точно. В моей больнице, например, врачи с санитарками даже не заговорят без рабочей необходимости.

Выбор жизненного пути вообще очень сложная тема. Мне кажется, что никто (кроме тех, кто идет по хорошо протоптанной родительской стезе) из 17-18-летних выпускников школы понятия не имеет о том, что представляют собой те или иные профессии. Точнее, имеют понятие, но весьма-весьма искаженное.
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

20. 3 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Decoder (27.05.2017), Existence (16.06.2017), ПётрЮрьевич (29.05.2017)

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    187
    Рима, с возвращением! Приятно снова видеть вас здесь.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.05.2017)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Выбор жизненного пути вообще очень сложная тема. Мне кажется, что никто (кроме тех, кто идет по хорошо протоптанной родительской стезе) из 17-18-летних выпускников школы понятия не имеет о том, что представляют собой те или иные профессии. Точнее, имеют понятие, но весьма-весьма искаженное.
    Добрый день! Могу поделиться - как у меня произошел выбор в 17 лет, т.е. в выпускном классе школы. У меня были математические способности и любовь к математике,(правда училась вообще по всем предметам хорошо), поэтому все и я в том числе, ожидали, что я пойду в пединститут на математику, хотя учителем мне не хотелось быть. В последний год школы я увлеклась Достоевским (любила очень читать), а там же тема психологии. Уже во время выпускных экзаменов в Справочнике для поступающих в ВУЗы вдруг увидела слово "психология", т.е узнала неожиданно для себя, что на психолога можно учиться (это было давно!). И судьба моя была решена! Я больше ни о чем не хотела слышать, как только о психологии. Мотив был - стать психологом, "как Достоевский", понять себя, людей, отношения, помочь себе и другим.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    12
    Хотелось бы услышать еще на счет гуманитарных специальностей. Есть ли у кого-то опыт работы в этой сфере? .

Теперь отвечу на этот вопрос. Закончив университет (психология), еще много (а вернее, даже постоянно) обучаясь в этом направлении, и во время работы психологом (много лет), ни разу не пожалела и не разочаровалась в своем выборе! Самое сложное в этой профессии - со временем все больше осознаешь свое влияние на своих "подопечных" и поэтому ответственность за свою работу, временами до боли, бессоницы, мук совести - но ведь это хорошо и нормально для развития личности! А еще было открытие - что надо в первую очередь работать над собой, и это тоже очень трудно, временами мучительно, но тоже понимаешь, что это правильно и хорошо для всех - для себя, своей жизни и для окружающих тебя людей.
    Еще могу высказать свое мнение по поводу пути - идти ли в психологию напрямую или через медицину, что лучше? Думаю, что выбор здесь делается интуитивно, а не рационально - кому какой путь ближе, понятнее, яснее, и врач может стать настоящим Психологом, и психолог может стать классным Психотерапевтом! Только учтите, что у психотерапевта-врача всегда будет возможность выбрать другое направление - чистая медицина, а у психолога нет!

26. 2 пользователей сказали cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017), ПётрЮрьевич (06.06.2017)

Поблагодарил(а)
    12
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поделиться своим опытом. Я работаю в сфере медицины. Работа санитарки не имеет никакого к медицине отношения. Санитарки выполняют самую обыкновенную уборку (соответственно специфике медучереждения), и ничего более. С таким же успехом можно устроиться уборщицей в модельное агенство, что бы стать поближе к профессии модели.
    То, что пишет Марина о своем опыте работы санитаркой - весьма показательно. Удивительно только, как с ней врачи вообще общались. В медицине очень развита и всячески поддерживается кастовость. Врачи считают себя если не богами, то полубогами точно. В моей больнице, например, врачи с санитарками даже не заговорят без рабочей необходимости. .

Я работала психологом в медицинском учреждении, к нам устраивались санитарки и медсестры(-братья), чтобы решить вопрос - идти ли им в психологию, психотерапию, сексологию, все это понимали, все друг с другом общались и даже дружили. Вот может, такое учреждение просто надо выбрать?

28. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (06.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    у психотерапевта-врача всегда будет возможность выбрать другое направление - чистая медицина
    Сейчас - "не совсем так". К сожалению развитие медицины идёт по пути сужения специализации. И сейчас достаточно сложно врачу одной специальности - получить другую. Если раньше можно было обойтись "курсами переподготовки" - то сейчас чуть ли не по новой проходить "первичную специализацию", по сути - повторно по другой специальности нужно проходить (за свой счёт) новую ординатуру/интернатуру.

30. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Я устроилась на работу продажником. На удивление легко общаюсь с людьми. Не понимаю как такое произошло. Вроде я не особо общительная.

Елена Елкова
    , спасибо за вашу историю.
    Лично меня интересует направление психологии не из-за книжек, и тем более Достоевского, к которому у меня двоякое отношение. Просто мне нравится копаться в Человеке. Но вот идти работать в эту сферу — это значит копаться еще и в самом себе, иметь стойкую психику и твёрдую мораль, а так же интерес к человеку должен быть уже как константа, как смысл жизни, может быть. Идти работать в эту сферу, ИМХО, нужно только тогда, когда уверен по всем этим пунктам, а значит уже имеешь сформированную личность и немалый багаж жизненного опыта. Так что лучше повременить с этим.

На счёт работы санитара. Я рассматривала этот вариант не потому, что думала, что вот, со мной начнут вдруг врачи общаться. Как раз наоборот. Мне нужно убедиться, что видя неприятную сторону любых больниц, больных и врачей, мне не станет противно и я не убегу.
    Пока что, за начало лето, мне удалось и с людьми пообщаться, и полы помыть. В общем, даже за такой промежуток времени, удалось поменять немного представления о некоторых аспектах в людях, если говорить в общем. Но тут ни в плюс ни в минус, а скорее просто удивило парочка моментов.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Простите, что вас проигнорировала. Так же вам спасибо за вашу историю и мнение.
    Не могу не согласиться с вами.
    С таким же успехом можно устроиться уборщицей в модельное агенство, что бы стать поближе к профессии модели.
    Да, вы правы. Но можно посмотреть "закулисье". Ради этого в основном и была идея устроиться санитаром.

Вообще я заметила, что многие просто не знают зачем и для чего куда-то идти учиться, работать. И даже не потому, что не имеют понятия о самой работе, а потому что вообще ничего выбирать не хочется.
    Лично мне хочется с помощью профессии найти место в обществе, быть нужным обществу. О деньгах особенно не думаю (на хлеб хватит и ладно). В соответствии с этим смотрю по возможностям. Медицина была бы идеальный вариант, если бы не несколько "но", связанных с собственными способностями.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20

Простите, что вас проигнорировала.
    Не стоит извиняться.

Вообще я заметила, что многие просто не знают зачем и для чего куда-то идти учиться, работать. И даже не потому, что не имеют понятия о самой работе, а потому что вообще ничего выбирать не хочется.
    Может, им просто работать не хочется?))

Лично мне хочется с помощью профессии найти место в обществе, быть нужным обществу. О деньгах особенно не думаю (на хлеб хватит и ладно).
    Очень странное желание, с точки зрения большинства, Вы не находите??
    Обычно люди идут работать именно за тем, что бы зарабатывать деньги, которые нужны, что бы жить.

Лично я, конечно, тоже испытывала и испытываю до сих пор эту "странную" потребность - "быть нужной обществу". Но с возрастом понимаю, эта потребность продиктована одиночеством и отверженностью. И вообще, по большому счету, - что такое общество? Откуда во мне (и в Вас) потребность быть нужной абстрактному понятию? Что такое это общество вообще??

Приведу очень условный пример: есть поселение, условно, на 10 000 жителей. И есть экономическая потребность в определенных специалистах: допустим этому поселению нужно 10 учителей, 10 врачей, 5 пекарей, 100 водителей общественного транспорта, и так далее, на эти 10 000 жителей. (Количество здесь очень условно, главное - необходимость в определенном (+-) числе специалистов определенных отраслей для нормального жизнеобеспечения города). Работающему и живущему в таком городе человеку, как мне кажется, имеет смысл употреблять словосочетание "нужность обществу", - для него это словосочетание обретает конкретный практический смысл. Такой человек действительно осознает, что он нужен, но не абстрактному "обществу", а конкретным людям, которых он знает, в основной массе, лично, и с которыми у него есть межличностные отношения. Человек видит конкретные результаты своего труда, свой вклад в жизнь своего города/деревни, и т.д..
    Для жителей больших городов "нужность" сводиться к абстракции: незаменимых нет, люди часто меняют работу, и так же часто не чувствуют никакого результата от своего труда. В большой массе людей вклад отдельного индивида, модуль и вектор его движения не имеют особого значения, потому что нивелируются влиянием других людей, теряются, их результаты зачастую не видны. Как в большом объеме газа, где движение отдельных молекул все равно в конечном итоге сливается во всеобщий броуновский хаос...

Я сужу по себе, и, возможно, здесь найдутся категорически несогласные со мной, но...
    Я шла работать в медицину осознанно, хотела помогать людям, быть именно нужной обществу. Я добросовестно выполняю свою работу, я отдач ей гораздо больше времени и сил, чем любой другой мой коллега. Но я совершенно не вижу толку от этого! Любые мои усилия на выходе нивелируются влиянием других, противодействующих мне сил: людей, которым деньги и сиюминутная видимость результата работы важнее, чем реальный долгосрочный результат и здоровье пациентов. На выходе мы имеем некачественную диагностику и лечение. Что толку, что я делаю свою работу на 5+++, если тот, кто стоит выше меня в иерархии, своими решениями сводит все мои усилия к нулю?
    И напоследок: может быть не стоит стараться быть нужной всем и сразу (обществу в целом)? Может быть лучше найти для себя несколько, или даже одного человека, и быть нужной ему??
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

34. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Лично я, конечно, тоже испытывала и испытываю до сих пор эту "странную" потребность - "быть нужной обществу". Но с возрастом понимаю, эта потребность продиктована одиночеством и отверженностью. И вообще, по большому счету, - что такое общество? Откуда во мне (и в Вас) потребность быть нужной абстрактному понятию? Что такое это общество вообще??
    Первое "общество" для ребёнка - это его родители.
    И нередко, когда ребёнок не чувствует родительского "внимания"/"принятия" (а именно родители в норме должны "вдохнуть" ребёнку чувство "принятия") - он начинает считать, что - "ему нужно это самое внимание как-то заслужить".

Но есть и другие ситуации.
    Когда человек сам с детства "напитан".
    Я бы символически сравнил это с "кормлением грудью". Кто-то из матерей может относится к своему грудничку как к "поедающему её и её грудь" - а кто-то "давать свою грудь - чувствуя удовольствие от процесса "кормления" - "давания" другому.

Работающему и живущему в таком городе человеку, как мне кажется, имеет смысл употреблять словосочетание "нужность обществу", - для него это словосочетание обретает конкретный практический смысл.
    Я бы всё-таки говорил не про "нужность обществу ("я нужен обществу") - а про "потребности общества" или "востребованности" той или иной "услуги" или "умения"/профессии.
    То есть первая позиция - "ну пожа-аалуйста, ведь я же вам - такой ну-уужный, возьмите меня!" А вторая - "я могу дать вам то-то и то-то - а от вас хотел бы получить это и столько-то, мы можем честно по-взрослому договориться".
    Я шла работать в медицину осознанно, хотела помогать людям
    Рима, ну вы действительно - какая-то очень - "дающая" себя обществу, "отдающая", или "готовая отдавать" себя другим. Не чувствующая своей ценности, своей хорошести. Мне очень часто хотелось вас поддержать - но возникало впечатление, что вы - не хотели (или не могли) взять ту "пищу"/поддержку которую мне хотелось вам предложить. Если символически сравнивать с грудным вскармливанием - "никак не хотели брать мою грудь".
    Я сейчас говорю не про какие-то "конкретные факты" - это скорее "общая картинка", общее ощущение от человека.
    Извините, если слишком много "наговорил" о том, о чём вы не просили...

36. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (16.06.2017), Рима (15.06.2017)

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Да, думаю быть нужной хоть кому-то важно. Идеология получается такая: "Если одному себе ты не нужен, то вообще для чего ты нужен? Если ты нужен кому-то, значит жизнь живешь не зря". Лично я для себя это определяю как потребность найти себе место в мире. Я сама отрицание существование какого-то определённого смысла жизни, но признаю потребность его поиска. Поэтому, в некотором смысле, я нахожу поиск места в жизни, устройство в жизни как оправдание тому, что я для чего-то просыпаюсь по утрам, хотя головой я понимаю, что на самом деле нет никакой причины, смысла существования чего-то вообще и это ни хорошо, ни плохо.
    Плюс как дополнительный фактор поиска себя именно в работе, возможно, моя любовь к идеалам социализма и "ура, пролетариат".

Поблагодарил(а)
    12
    Я шла работать в медицину осознанно, хотела помогать людям, быть именно нужной обществу. Я добросовестно выполняю свою работу, я отдаю ей гораздо больше времени и сил, чем любой другой мой коллега. Но я совершенно не вижу толку от этого! Любые мои усилия на выходе нивелируются влиянием других, противодействующих мне сил: людей, которым деньги и сиюминутная видимость результата работы важнее, чем реальный долгосрочный результат и здоровье пациентов. На выходе мы имеем некачественную диагностику и лечение. Что толку, что я делаю свою работу на 5+++, если тот, кто стоит выше меня в иерархии, своими решениями сводит все мои усилия к нулю?
    И напоследок: может быть не стоит стараться быть нужной всем и сразу (обществу в целом)? Может быть лучше найти для себя несколько, или даже одного человека, и быть нужной ему??
    А я так понимаю, что это вы противостоите и противодействуете этим "злым силам"! Это же как раз противостояние Добра и зла, и Добро и удерживает разрушение жизни! Посмотрите с этой точки зрения на свою жизнь и деятельность в медицине. Если бы не было этого противостояния и противодействия, в котором вы участвуете и подобные вам, во что превратилась бы наша жизнь?

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Может, им просто работать не хочется?))
    Отчасти. С одной стороны хочется быть финансово независимым, самостоятельным, а с другой стороны что-то выбрать очень сложно, когда столько вариантов и ни к одному из них так прочно не лежит душа. Поэтому, если посмотреть по моим сверстникам, то большая часть пошли в 10 класс, потому что не знали куда хотели бы поступать после 9ого класса, а в университет выбирают в соответствии с успеваемостью по какому-то предмету, что бы куда-то там уже устроиться.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя