Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Протест

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41

Протест

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А чтобы знать - "когда" и "по какому поводу протестовать" - важно понимать и принимать свои чувства
    Недавно стала свидетелем такой сцены:

Муж с женой остановились на автомобиле на светофоре. В это время, в стоящей машине справа, произошло что-то (кажется что-то с бензонасосом, я не очень понимаю в авто) и их машину сильно забрызгало маслом или бензином от соседней, вобщем "пострадали"... Ну там разобрались в чем дело, помощь не требовалась и на том решили расстаться.... Муж вернулся в свою машину и продолжил движение. Жена на повышенных тонах начала "наезжать" на мужа, что тот не потребовал компенсацию с "виновника" на мойку их пострадавшего автомобиля... Муж поддался на замечания жены... Начал оправдываться.

Я ценой неимоверных усилий воздержалась от комментариев (и это считаю правильным), но мужчина заметил мое выражение лица. Я их обоих готова была "растерзать". Рейтинг мужчины в моих глазах понизился...

У меня вызывают целую гамму чувств ситуации, когда один человек "мотивирует" другого на какие то действия, сам при этом находится в позиции ожидания. Что мешает человеку самому произвести действия, которые он считает верными в конкретной ситуации? Или наличие подобной "мотивации" "законно"?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    когда один человек "мотивирует" другого на какие то действия, сам при этом находится в позиции ожидания
    по сути - один руководит другим...знает лучше другого что и как ему делать или не делать... Ну и например классический пример: жена ОЖИДАЕТ что муж знает о своей обязанности вынести мусорное ведро и не забывает при этом "мотивировать" его на это действие.

Что мешает человеку самому произвести действия, которые он считает верными в конкретной ситуации?
    если конкретно этой ситуации, то тут возможно желание продемонстрировать перед вами /тобой ( я забыла как мы общаемся ) что жена имеет вес и значение над мужем... можно сказать муж выставлен как слабоумный пацан..да и к тому же без "коммерческой жилки" - оказал услугу... и к тому же не попросил компенсацию для своей машины - бестолочь одним словом. Есть предположение что подобные ситуации в той семье не редки и проходят они по одной и той же схеме/сценарию.
    Я только "профессиональный пассажир" и всех нюансов водителей не знаю, но вроде есть у них неписанные правила одно из которых как раз про то, что если тебе нужна помощь на дороге, то денег за нее не берут исходя из того, что и сам можешь попасть в подобную ситуацию. И не все измеряется деньгами.
    наличие подобной "мотивации" "законно"?
    ну разве что "закон" на уровне "отдельно взятого государства" -семьи
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

3. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (24.05.2017)

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    103
    У меня вызывают целую гамму чувств ситуации, когда один человек "мотивирует" другого на какие то действия, сам при этом находится в позиции ожидания.
    Почему? Ведь это видимо не случайно.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Natalya (24.05.2017)

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    я забыла как мы общаемся
    Я была бы очень рада за "ты"

Есть предположение что подобные ситуации в той семье не редки и проходят они по одной и той же схеме/сценарию
    У меня даже не предположение, а уверенность! Ну вот как, один человек мотивирует другого обслуживать свои интересы? А еще больше возмущает, что второй это принимает!

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    Почему? Ведь это видимо не случайно.
    Думаю, что совсем не случайно! Почему-то задеты мои личные интересы. Может быть потому, что мне "завидно"? Мои интересы никто никогда не обслуживал, я обслуживала чужие интересы. А тут я вижу, что "так можно"!

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    114
    Записей в дневнике
    103
    Мои интересы никто никогда не обслуживал, я обслуживала чужие интересы. А тут я вижу, что "так можно"!
    Не знаю, но у меня всплывают именно такие вопросы. А в этой ситуации вы ассоциируете себя с тем мужчиной, который обслуживает чужие интересы или с той женой? Не знаю насколько корректно спрашивать об этом.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Natalya (24.05.2017)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    А тут я вижу, что "так можно"!
    вот я тоже насмотрелась мелодрам и завидую сижу как люди умеют...умеют просить - а нас в детстве научили что просить ничего нельзя, нужно обходится тем, что есть.... умеют просить и при этом не думают о возможностях мужчины например - практически безапеляционно и порой обиженно заявляют что хотели бы шубы и путешествия на острова.... а я то глядя со стороны понимаю что не тянет мужчина на "шубы и острова" потому как у него сложились сложные обстоятельства. А женщины в мелодраме об этом не думают..у них не происходит анализ реальности как у меня... она просто считает что имеет право просить...
    Может я просто устарела?)))

11. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (24.05.2017)

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Екатерина1990, думаю что корректно. Во всяком случае у меня не вызывают негатива такие вопросы. Вы априори корректны.

В данном случае я ассоциирую себя с тем мужчиной.

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Марина, я абсолютно солидарна с тобой! У меня то же самое!

На мой ДР я отказалась от подарка МЧ, потому что знаю его финансовую ситуацию... Он пригласил меня прогуляться по городу, это все что я могла принять. Однако его супруга (думаю она лучше меня все знает) попросила у него подарок. Вот здесь я чувствую себя двояко. Это было мое решение, отказаться от подарка, но почему я так решила? С другой стороны, я не жена. . а с третьей стороны, обычно любовницам наоборот, дарят больше. . Не понимаю я себя... Я считаю каждый рубль, который он на меня тратит. Я трачу на него не меньше. Я боюсь, как бы он не потратил на меня много. Я думаю это не нормально, с этим надо что то делать ..

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    По моему это мы неправильные...неправильные и поэтому удобные...именно поэтому мужики потеряв зону комфорта жаждут нас вернуть обратно и злятся когда это не удается

15. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (24.05.2017)

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    В тайне я надеюсь на то, что подарок все же будет, когда ситуация поправится... А вот если ситуация поправится но подарка не случится, то сделаю свои выводы об отношении ко мне. Если не поправится то ничего не надо. Я не хочу чтоб на меня тянулись из последних сил, отношения должны приносить удовольствие а не тягость.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    если ситуация поправится но подарка не случится
    такая вероятность весьма высока - у мужчин своя логика в этом плане...и вспоминаю совет из книги Литвака - если вас куда -то приглашают - сразу не отказывайтесь. Отказаться сможете позже, а вот второй раз могут и не пригласить. Мне кажется у мужчин такая же логика в имущественном плане - подарил => не взяла=> не стоит заморачиваться и тратиться

18. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (24.05.2017)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Вот чего думаю... как теория "в других нам нравится то что есть в нас" работает в случае нашей зависти к умению ТРЕБОВАТЬ от мужчины....
    Неужели мы можем требовать , только внутренний голос Родителя не разрешает это делать... Кто научил нас ДУМАТЬ о других? советская педагогика?

20. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (25.05.2017)

Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    такая вероятность весьма высока - у мужчин своя логика в этом плане...
    Думаю, я смогу попросить. Если я буду знать, что возможность есть. Много не смогу, скромно. В этом плане я завидую своей подруге. Не по злому. Как то она умеет, чтобы мужчины дарили ей дорогие подарки: драгоценности, дорогие мобильные телефоны... одежду, обувь.

Вот чего думаю... как теория "в других нам нравится то что есть в нас" работает в случае нашей зависти к умению ТРЕБОВАТЬ от мужчины....
    Неужели мы можем требовать , только внутренний голос Родителя не разрешает это делать...
    Не совсем поняла.. Если можно, то на примере.

Кто научил нас ДУМАТЬ о других? советская педагогика?
    Наверное да. "Сам погибай - а друга выручай!" и все такое...

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Не совсем поняла.. Если можно, то на примере
    в нашем случае "нравится" приобретает глобальные размеры в "завидую". А если нам что-то нравится в других, то это есть и у нас самих. Только внушенные в детстве постулаты "не верь..не бойся..не проси")) которые исходили от взрослых именно нам не дают делать также как некоторым дамам - просить..требовать...настаивать...
    Вот всех же учили "не просить", но кто посмел ослушаться и стать "непослушной девочкой" - тот может требовать, а мы хоть сами уже такие же самые взрослые тети - все равно срабатывает рефлекс быть "хорошей девочкой". То есть контролирующий нас голос Родителя более весомый чем наш собственный голос Взрослого, потому как часто мы находимся в положении Ребенка

23. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Natalya (26.05.2017)

Banned Аватар для Максим55
    Поблагодарил(а)
    0
    Большинство жен требуют от своих мужей исполнения всех прихотей и имеют очень огромное желание управлять им полностью. Эта ситуация на мой взгляд не нормальная. Но есть и другие которые ни чего не требуют открыто, но в душе затоили обиду, типо дали отсрочку. Ох как это уже надоело, хотя если мужчина ведётся на это то такого отношения к себе и заслуживает.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Максим55 за это понравившееся сообщение:

Natalya (23.06.2017)

Ваши права