Показано с 1 по 20 из 20
    Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    91
    Записей в дневнике
    80

Стоит ли говорить людям о своих чувствах?

Я задумалась, а стоит ли говорить окружающим о том, что я чувствую к ним? Может быть им это не нужно? Может быть такая откровенность только усложнит ситуацию и лучше бы промолчать? Или это движет страх быть непонятным, отвергнутым? Не знаю, но стала сомневаться надо ли всегда говорить о таком. Как думаете?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    399
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Екатерина1990 Посмотреть сообщение
    стоит ли говорить окружающим о том, что я чувствую к ним?
    Я всегда считала что нужно, чтоб человек понимал мое поведение ( не всегда адекватное), да и порой из "благих" намерений - "облегчить" человеку возможность признаться в своих чувствах ко мне ( а то ...думала я... вдруг он бедный сидит..мучается так называемой неразделенной любовью... а тут ему раз! шанс! и про свои чувства рассказать)Был у меня один такой, мне эта романтика так запала в душу, что я потом во всех остальных видела эту робость..застенчивость... и почти страх признаться мне что я нравлюсь. . Сейчас пока писала пришла к неожиданному для себя выводу - я говорила о своих чувствах чтоб дать понять что нечего трудится - меня завоевывать-я уже и так вся в чувствах..вся готова уже... Ну и как бы сваливала с себя некую ношу - мол я тебе все раскрыла, а теперь сам смотри нужны тебе мои чувства и отношения или нет... Писала только про окружающих мужчин с которыми отношения намечаются или только начинаются, если просто про окружающих людей в целом - то говорить им о своих чувствах примерно то же самое что говорить правду в глаза ( правда такая никому не нужна обычно), если уж сильно достанут эти самые окружающие, то мысленно высказать им можно вообще что угодно

Может быть такая откровенность только усложнит ситуацию и лучше бы промолчать?
    зависит и от ситуации, и от момента жизни, да и еще наверно несколько факторов есть... У меня страх присутствует при этом - что если мои чувства окажутся не нужны, то как бы их мне во вред не обернули - вдруг начнут всем рассказывать...смеяться...глумиться...
    В моих случаях такая откровенность озадачивала предмет воздыхания, но чаще это было с теми, кто не пылал ответными чувствами.
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

3. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Екатерина1990 (05.06.2017)

Поблагодарил(а)
    91
    Записей в дневнике
    80
    Вообще я поднимала эту тему как раз из за последних событий. Но думала ещё о чем. Мне проще высказать негативные эмоции, чтобы защитить себя в первую очередь. А вот с нежными чувствами боюсь.

Поблагодарил(а)
    399
    Записей в дневнике
    84
    У меня демонстрационный тип личности и потребность "продемонстрировать" свои чувства преобладает. Она преобладает даже над страхом что чувства будут осмеяны. Ну и мазохизм присутствует - если мои чувства обернут против меня - повод пострадать))) Ну так было в молодости - была страдалица еще та)))
    А вот с негативными эмоциями все гораздо хуже - высказать их даже чтоб защитить себя для меня проблематично - включается то ли разум..то ли страх - вдруг я не права?! вдруг я не знаю каких-то нюансов?! или окажется что я просто упустила момент и поэтому получился косяк..но я про это еще не знаю... Может мне просто не хочется потом просить прощения за то что была не права?
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

6. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,504
    Записей в дневнике
    102
    Мне кажется что - "смотря кому и когда"...

8. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    91
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Мне кажется что - "смотря кому и когда"...
    вот и я задумалась об этом... Да и вопрос, что. Просто встречала тут на сайте же, что о проблеме надо говорить сразу. Хотя может быть я не верно сформулировала свой вопрос. Стоит ли людям говорить о своем состоянии... Например "я сейчас злюсь", "мне грустно", "я чувствую себя счастливой" и т.д. И опять же наверное лучше идти по "горячим следам" когда ситуация актуальна. Хотя если скандал в самом разгаре, все на эмоциях, то толку от того, что ты говоришь - минимум не услышат, а максимум усугубит ситуацию. Как то все неоднозначно. Я стараюсь говорить близким о своих чувствах и состояниях, но задумалась, стоит ли это говорить, когда все уже вроде решено и окончательно поставлена точка. Нужно ли это вообще человеку, но у меня вот есть потребность сказать. Сделать это для себя или все же отложить и забыть.

Поблагодарил(а)
    91
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я всегда считала что нужно, чтоб человек понимал мое поведение ( не всегда адекватное)
    понимаю, тоже стараюсь говорить именно из этих благ, потому что понимаю сама, что неадекватна бываю, и надо "переболеть" и человека обижать не хочу и терять из за этого.

Banned Аватар для Максим55
    Поблагодарил(а)
    0
    Вообще я поднимала эту тему как раз из за последних событий. Но думала ещё о чем. Мне проще высказать негативные эмоции, чтобы защитить себя в первую очередь. А вот с нежными чувствами боюсь.
    Вот попробуйте делать наоборот, делитесь только положительными эмоциями, а негативные оставьте при себе.

Поблагодарил(а)
    91
    Записей в дневнике
    80
    Максим55, т.е. Какие то действия человека меня злят и об этом не стоит говорить? Вот тут я не согласна, потому что лучше сразу решить проблему, только на моменте её появления, чем накопить напряжение и взорваться в конце. Ну и вопрос как выражать свой негатив. Кричать и бить посуду все же не стоит.

Если говорить о "нытье", то опять же не знаю. Вешать свои переживания на всех окружающих тоже неверно, но и от того, что держишь их тоже мало хорошего.

Поблагодарил(а)
    399
    Записей в дневнике
    84
    Цитата Сообщение от Максим55 Посмотреть сообщение
    негативные оставьте при себе.
    ага..оставьте себе... и начинайте копить болезни как бонусы за свою сдержанность

Новичок Аватар для MARGO34
    Поблагодарил(а)
    0
    Сложно ответить на этот вопрос, можно конечно и попробовать. Главное не впасть в комплексы в случае не ожидаемого ответа.

Новичок Аватар для ElizavetaD
    Поблагодарил(а)
    0
    При подходящем случае, почему бы и нет. Всегда приятно услышать теплые и приятные слова в свой адрес, но от излишнего потока эмоций стоит воздержаться, а то могут неправильно понять)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    15
    Вот думаю, что еще хорошо бы понимать себя - для чего хочется выразить свои чувства и эмоции - просто для облегчения своего состояния, или для воздействия на других (выгодного для себя - тогда это уже манипуляция), или для улучшения взаимопонимания, или еще какой-то смысл вы в этом видите? Ну, и так часто решается этот вопрос - стОит или не стОит это делать. Потому что наши собеседники чувствуют мотив нашего "самовыражения" и соответственную ему реакцию выдают. Да к тому же и не все люди хотят знать и интересуются нашими чувствами.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.09.2017)

Новичок Аватар для Kukolka
    Поблагодарил(а)
    0
    Смотря кому и в какой ситуации. И иногда даже легче становится, когда скажешь. Поэтому я считаю, что говорить нужно. Просто в ответ можно услышать совсем не то, что ожидаешь и хочешь услышать.

Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    42
    Я стараюсь говорить, что думаю. Не понимаю, почему я должен хотеть казаться кому-то лучше, чем есть.
    Люди, правда, предпочитают молчать. Такая маска благополучия.

Новичок Аватар для NikolayRuduy
    Поблагодарил(а)
    0
    Стоит, да только не всем. Есть те, кто это воспринимает как должное и им сказать вполне можно. Но вот только не все поймут, а некоторые могут скатиться и до откровенных насмешек.

Новичок Аватар для meduza
    Поблагодарил(а)
    0
    стоит говорить. тогда по крайней мере не будет недомолвок

Новичок Аватар для ДЕНИС30
    Поблагодарил(а)
    0
    говорить о чувствах к одному человеку стоит, а вот за толпу людей я так думаю не стоит. да и в свой адрес от толпы столько можно насмешек услышать и оскорблений

Новичок Аватар для misga
    Поблагодарил(а)
    0
    А вот с негативными эмоциями все гораздо хуже - высказать их даже чтоб защитить себя для меня проблематично

Новичок Аватар для Елена ol
    Поблагодарил(а)
    7
    Думаю, в большинстве случаев при доверительном общении о своих чувствах стоит говорить, чтобы быть понятым правильно.
    Года четыре назад, придя с работы, увидела своего парня в ужасном состоянии, с порванной бровью - на него напали, когда возвращался домой, хотели отобрать сумку. Я сдерживала себя, была сильной, старалась не плакать - зачем? ему и так плохо. Вызвала скорую, как смогла промыла раны, приготовила ему документы, чистую одежду.
    Недавно рассказала ему как потом с ненавистью смотрела на группы молодых людей, видя в каждом тех мерзавцев, как долгое время снились кошмары о том избиении, сколько раз я плакала, представляя, как его бьют и что он чувствует - я не хотела об этом думать, но живое воображение не давало забыть. Так вот, рассказала, а он не поверил! Четыре года он думал, что я не проронила ни слезинки, потому что для меня привычное дело видеть побитых людей и я отношусь к этому спокойно и хладнокровно: ну побили и побили, с кем не бывает.
    Не совсем удачный пример, но, думаю, показательный.

25. 1 пользователь сказал cпасибо Елена ol за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (03.06.2018)