Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15

«Моя подруга – Нарцисс! Как мы могли дружить так долго?»

Всем добрый день! Благодарю за создание такого хорошего ресурса, который может помочь людям разобраться в сложных и не очень ситуациях! На этот сайт я попала случайно с другого сайта психологов, в котором была дана ссылка на книгу «Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма» Очень хорошая книга, которая открыла мне глаза на отношения близких мне людей! Я попробовала написать свою историю на том сайте, но наверное там эта тема была уже старая и на мою просьбу подсказать, мне не ответили. А может быть там нужно было выбрать платную консультацию. Затем я увидела, что здесь тоже можно обсудить свою историю, поэтому буду рада любым отзывам и советам! Книга про Нарциссов, очень подробно описала мне поведение близких для меня людей, и даже где-то показала меня. Как там написано мы все немного нарциссы! Но в моей жизни есть два, четко выделенных нарцисса, которые очень похожи между собой и в то же время совершенно разные. Что еще примечательно, оба они по знаку зодиака - Львы. Слава Богу это не мой партнер! Нарцисс 1- это моя близкая подруга, с которой я хочу прервать отношения полностью, особенно после прочитанной статьи и книги.
    История первая. «Нарцисс 1. Как мы могли дружить так долго?» Имена все вымышленные.
    Знаю я ее со школы, учились в параллельных классах. Были разные компании и не пересекались так, чтобы дружить. Честно говоря, я ее даже не замечала в школе особенно! Была одна история, когда я про нее узнала и мы познакомились, но рассказывать про нее долго. Сразу после школы я уехала в город. Время было тяжелое, особенно для колхозов. Я устроилась на работу, потом на другую, было конечно тяжело, приходилось много работать еще и за копейки. Через года полтора в город приехала подруга. Будем звать ее Лена. Я на тот момент уже работала в хорошем месте барменом и случайно увидела ее, когда она зашла к нам в заведение в поисках работы! Я так обрадовалась, увидев знакомого человека из родного поселка. Мы долго разговаривали, общались и я помогла ей устроиться к нам в ресторан. И так получилось, что общие проблемы нас объединили. Работа официантами, съёмные квартиры, обман работодателей, в общем много повидали, много общего хапнули! Она работала у нас и мы сдружились и начали близко общаться, проводили вместе много времени! Я начала встречаться со своим мужем, у нас все было красиво, интересно, много общего, но подруга моя постоянно мне говорила: он тебе не пара, тебе нужен другой человек, постарше, обеспеченный, а не тот который в рот тебе будет глядеть (муж меня на 2 года старше) ну и все в таком духе! Я была счастлива и не особенно слушала ее. Через 3 месяца наших свиданий я попала в аварию и перенесла серьезную операцию. Парень мой очень переживал и Лена всегда была рядом с ним, поддерживала его, как она мне говорила! После больницы мы решили пожениться. С Леной все так же дружили, встречались вместе, правда втроем, потому что с парнями у нее как то не клеилось. Мы с мужем были счастливы! Бурная юность! Свободные! Юные! Красивые! Зарабатывали на жизнь сами! С работой все было классно! В общем весело проводили время! Через некоторое время я начала замечать у Лены какие то странные действия. Она могла при всех сказать мне: «Ой Ксюха, что-то ты такая жирная стала! Пора тебе на диету». В компании или при моем парне! Или например я не особенно придаю важности одежде, могу накупить себе вещей на распродажах, но стараюсь одеваться стильно, хоть и просто. Лена же при каждом удобном случае повторяла: «Ты же любительница дешманской одежды! Тебе должна подойти вон та дешевая страшная кофточка»- и в том же духе! А сама потом бежит покупает подобную вещь. Я на тот момент не особенно на это обращала внимание, потому что я так люблю жизнь, что меня не особенно затрагивают такие вещи! Это потом уже, когда это все вытекло в нашу большую ссору, я начала вспоминать и сопоставлять! У нас с мужем все было классно! Через 3 года замужества у нас родилась наша доченька, через какое-то время мы купили свою квартиру, открыли свой небольшой бизнес. У Лены тоже вроде бы все было хорошо! Карьера шла в гору! Она стала управляющей большого ресторана! Только в личной жизни было не очень! Она влюблялась в несвободных мужчин, и как описывается в статье, сначала их превозносила, но потом опускала ниже плинтуса. Поэтому как правило, мы встречались втроем, потому что друзей у нее тоже не особенно много было! Однажды когда она купила себе хорошую машину, мы вместе решили отметить это дело! И тогда подпив вина, она мне сказала: «я тебя превзошла, я Управляющий на Джипе!» Я рассмеялась, думала она шутит, и в шутливом тоне ответила: Зато у меня муж и ребенок есть! И вот тут я увидела нездоровый блеск в ее глазах! «Да, здесь ты впереди», ответила моя Лена и с такой злостью посмотрела на меня и взгляд ее как в пустоту ушел! Но тут же засмеялась и говорит, ну ничего, это дело поправимое! Я так же, не особенно в тот момент задумалась, но взгляд этот до сих пор помню.
    Время от времени мы ссорились, потому что мне надоедали ее приколы и я могла ей высказать, после этого она звонила, просила у меня прощения и говорила, что я такая классная и могу ей все в лицо сказать. И опускаю ее на землю от ее гордыни. А все остальные либо лебезят перед ней, либо смеются ей в глаза. Одна я прямая и честная, и чтобы она без меня делала! Так протекала наша дружба!
    Она начала встречаться опять с женатым мужчиной, который не просто меня раздражал, а выводил из себя! Огромный неудачник, алкаш, не работает! Гуляли на деньги подруги! Жена у него, конечно же, была сучка полнейшая, и живет то он с ней из жалости и из-за ребенка! Он был омерзителен. Я таких людей, которые во всем винят других, а сами ничего из себя не представляют, сразу вижу. Он переехал жить к ней. Лена была влюблена до беспамятства и ничего этого не видит, во всем его оправдывает! Видит в нем очень хорошего несчастного человека, которого сможет сделать счастливым! Устраивает его бесконечно на работу, но он естественно больше 1 дня не может проработать! Все ему не так, да не то! К жене ходит, типа повидаться с дочкой! Прожили 4 месяца. В итоге она забеременела от него и при этом жена тоже забеременела от него же! Т.е. он не просто к жене ходил, а спал с ними обоими. Жена позвонила ей и сообщила об этом и рассказала, когда и во сколько и сколько раз он спал с ней, на тот момент Лена знала уже, что и она беременная. Когда она мне все это рассказала, я не выдержала и начала говорить, какое он ничтожество, какой он лодырь, пропивает ее деньги, не работает, ходит при этом к жене и трахается с ней, как можно простить такое? У Лены началась истерика, и она начала меня обвинять, говоря, что я завидую ее счастью! Она сказала такую фразу: «Неужели я не имею права так же, как и ты, иметь мужа и ребенка!» Мне стало очень стыдно! Я конечно, попросила у нее прощение, успокоила ее и сказала, ну конечно рожай, как-нибудь пробьемся! Все нормально будет! Да и он вроде бы решил остаться с ней. Они придумали, что будут помогать его детям (только с чего? Не понятно). У Лены начался ранний токсикоз и она ушла с работы! Деньги у них закончились месяца через три, продали хорошую машину Лены, купили попроще, еще хватило им на 4 месяца, но и они закончились. У Лены ведь еще ипотека на ее квартиру была. Он все чаще начал бегать к жене! Ну ясень пень где кормят там и живу. В итоге, когда они обе родили, почти в одно время, через три месяца он вернулся домой. Потому что там не надо было платить за ипотеку и квартира была у жены получше. Конечно это разбило Лену в конец,. Но если честно, я наверное была даже немного рада. Так он мне сильно не нравился и его поступки тоже. Я как могла поддерживала ее. Она приходила к нам домой поплакаться, муж давал ей мужские советы! Тоже ее во всем поддерживал. Занимали ей денег помогали чем могли. У нас с мужем на тот момент пошли дела в гору, мы расширились, купили квартирку побольше. Лена наняла няню и устроилась в очень хорошее место с хорошей зарплатой! Этот «двоеженец» даже не приходил к ребенку и не звонил. Она очень долго ждала, маме его звонила, рассказывала про ребеночка, но маме его было уж точно не до них. Я ругала ее, что б не звонила туда вообще, но она обижалась, говорила, что сама с этим разберется, и я перестала про это с ней говорить. С работой ей повезло. Да и с няней тоже. В общем казалось бы что все нормально уладилось! Но у меня было ЛУЧШЕ! Это я потом поняла, причина наших ссор была именно в этом!
    Читайте продолжение в коментарии! А то не помещается моя история в формат

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Что-то и окончания нет, и вопрос непонятен из-за такой подробности описания.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Xeni (11.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Однажды мы встретились на годовщину с нашими одноклассниками, пригласили учителей и было очень весело! Вышла говорить тост моя любимая учительница по литературе (я была лучшей в школе по литературе, побеждала во всяких конкурсах и олимпиадах, была любимой ученицей) и вот тут Лена после ее тоста, сказала такую фразу, которая была для меня каким-то откровением: «Вы знаете, Любовь Сергеевна, а я ведь всю дорогу в школе хотела Ксюху затмить, и стихи лучше нее читала, и сочинения пыталась написать лучше, а вы все ее, да ее на олимпиады, да на конкурсы таскали! Вот несправедливость-то какая! Я так хотела вам понравиться, так старалась!» Это потом, когда я разбирала все наши ссоры, я поняла, что целью жизни для нее так и осталось "затмить Ксюху"! Понимаете? Все наши ссоры были именно на этой почве! Когда я чего-то добивалась, это как будто начинало ее злить, Она начинала искать что-то плохое в моих успехах. Было много примеров, все и не вспомнишь. Например: я отказалась от красного мяса, это было лишним поводом для колких насмешек, пока у меня не заканчивалось терпение и я не ссорилась с ней. Или я решила отказаться от спиртного вообще, (выпивала я и так не много, пару бокалов вина на вечеринках, но даже и от вина решила отказаться), не знаю как это пришло в голову, видимо решила, что и без этого можно веселиться! Но это послужило выкидывать такие фразы моему мужу, как: «Женька, давай сами напьемся, а то твоя жена такая скучная стала, не пьет не курит, мясо не ест. Как ты с такой занудой живешь?» Или когда она выпивала например пива и садилась за руль я ей высказывала, что это безрассудно! Она же злилась и говорила: «Ну ты то капец вся такая из себя правильная, что только и можешь других учить! Я твоя подруга, принимай меня такую, какая я есть!» Скоро она совсем начала переходить границы. Например могла сказать: "Давай встретимся, только обязательно мужа возьми, а то мне с кем-нибудь нужно выпить бокальчик пива". Когда мы встречались и она выпивала свой бокальчик пива, она начинала бесконечно хвалить моего супруга: «Блин, Женька, ты такой классный, почему твоей жене так повезло! Ты такой хороший мужчина, еще и такой красавец». Меня сначала это не особо тревожило, но потом начало меня немного напрягать, особенно, после того как она при общих друзьях начала повторять фразу: "Ксюша же боится со мной своего мужа оставлять, ревнует" Моя сестра ей однажды сказала: А что есть повод ревновать? а она: «Ну конечно, я и фигурой получше, и свободная и от работы не устаю!» Это конечно меня вообще убило. А однажды подпив винца, она рассказала такую историю: «Когда вы начали встречаться, мне Женя очень сильно нравился, и если бы не ты, я бы его быстро охмурила, а потом когда ты в аварию попала, мы прям уже чуть ли не замутили с ним роман, пока ты в больнице лежала. Но твое состояние помешало! Конечно Женя тебя на тот момент выбрал! И если так посмотреть, я то поинтересней бабенка» Я с ней очень сильно тогда поругалась. Начали приходить всякие мысли, что муж мог со мной из жалости остаться. Поговорила с мужем, на что он рассмеялся и сказал, что это бредни и фантазии одинокой женщины! И у нее каждый мужик на нее западает, и вообще что за чушь. Я слава Богу вижу когда мой муж врет. И он не врал, я посмотрела на это с другой стороны и успокоилась. Но подруге звонить перестала! Если у нее такие мысли по поводу моего мужа, и моей семьи, то зачем она мне нужна? И вот, прочитав эту книгу и другую статью с другого сайта, все стало на свои места! Она всю нашу дружбу была мне не подругой, а соперницей, которая хотела меня затмить, переплюнуть, перепрыгнуть. Я приняла твердое решение порвать с этим человеком, как бы наши трудности нас не связывали, что бы мы вместе не пережили, но такого человека не хочу рядом с тобой видеть!
    Но это еще не конец! Она пару раз звонила мне, говорила, давайте встретимся, посидим, типа давно не виделись, много интересного. Я постоянно отнекиваюсь: занята, не могу. И она начала звонить моему мужу. Типа по работе, затем типа проконсультироваться, «а то мужика рядом с ней нет, спросить не у кого». Затем просто, типа до меня не может дозвониться, звонит мужу, типа спросить как у нас дела? Муж отвечает, не будет же он трубки сбрасывать. Я не знаю что с этим делать! Поехать побить ее что-ли?:-) Может у кого-то в практике были такие случаи! Как мне себя вести? С ней, с мужем? Муж говорит, что у нее депрессия и я должна ее поддержать и я не права, что не встречаюсь с ней. Все таки столько лет дружили. Разговаривать по душам с ней не хочу. Я знаю, что опять будет говорить о том, что я такая хорошая, честная. И что самая близкая для нее. И муж мой для нее как подружка, и все такое. Я понимаю, она очень одинока, очень часто у нее всяческие срывы и истерики, и я как близкая подруга должна поддержать ее, но что-то сил уже нет. Как писали в одном комментарии, бежать надо от таких людей! Мне кажется, что на почве своих неудач в личной жизни, она хочет теперь мне доказать, что и у меня все не так хорошо. Уважаемые участники и психологи, поделитесь своим мнением по поводу этой истории! Может и я где то не права? Может и мое «нарциссическое Я» здесь говорит. Может я не вижу чего-то? Заранее спасибо вам!
    Второй нарцисс - тоже интересная личность, но про нее в следующий раз.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    Что-то и окончания нет, и вопрос непонятен из-за такой подробности описания.
    Читайте в коментарии продолжение, все начинается дальше!

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    542
    Записей в дневнике
    267
    Цитата Сообщение от Xeni Посмотреть сообщение
    Второй нарцисс - тоже интересная личность
    Заинтриговали рассказом. Прочитала на одном дыхании. Интересно и кто же второй нарцисс?
    Мне кажется вы тратите свои силы на подругу. Только она сама сможет разобраться со своими проблемами. И если ей плохо пусть сходит к врачу.
    Вы можете себя разрушить решая чужие проблемы. Да с такой подругой пока дружишь сломаешься изнутри. А муж не видит что она ничего хорошего не несет?
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Xeni (11.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Спасибо Сонечка! Я действительно устала от нее. Правда, когда у меня трудности были, она бежала ко мне навстречу. Поддерживала меня всеми силами. Но теперь думаю, что любовь ко мне у нее просыпалась, только когда мне было плохо и трудно. Это наверное делало ее сильнее не знаю... Про мужа сама не пойму, что такое. Уже два раза ругались на этой почве. Может она ему позвонила, поплакалась, как ей трудно? Она конечно, очень хорошо выглядит. Красивая свободная, за собой ухаживает на все 100% думаю, могла ли она его привлечь, как женщина? Всетаки мы уже с мужем прожили 15 лет. Я выгляжу тоже хорошо. Но вдруг на новенькое потянуло? Голова прям от таких мыслей разламывается. И нихочу к ней звонить признавать, что я действительно ревную. И не ревность это вовсе, а злость наверное какая-то.

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Про второго нарцисса история тоже не короткая. Нужно будет создать новую тему. И там не просто так от него огородиться. Соберусь с духом, напишу рассказ 2

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    И кстати про врача, она от психологов не вылазит. Бесконечно у них ответы ищет на свои неудачи или как жить дальше. В общем там тоже проблема у нее с детства лежит. Из большой семьи, отец тиран, не богатые, Из всех детей(а их 11) только 2 девочки у них нормально живут. Нормальной семейной жизнью. Остальные кто как. Лена тоже хорошо устроилась, кроме личной жизни.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, Xeni.

Вызывает уважение Ваше стремление не сбежать от проблемы, а разобраться в ней. Тем более что эта проблема - не ситуация, а живой человек, близкая подруга. Выбор перед Вами стоит действительно очень сложный. Я бы предложила подумать в двух направлениях.

Первое. Лену все бросают. Почему так происходит, разобраться и исправить может только она сама. Но мы можем предположить причину. Есть такой психологический механизм, неосознаваемый, когда человек своим поведением вынуждает других людей поступать с собой так, как ему привычно что с ним поступают. При этом поведение его явно нацелено на обратное, а вот неявно - на привычное. Возможно, для Лены явное поведение - это дружить с Вами, это нечто хорошее в её жизни (по Вашему рассказу у меня сложилось даже ощущение, что не просто хорошее, а безусловно хорошее и очень желанное), а неявное - сделать так, чтобы Вы отвернулись от неё. И это неявное она не осознаёт, и очень от этого страдает. Оговорюсь сразу - даже если Вы ей расскажете об этом, она, скорее всего, отвергнет это предположение, а то и обидится, или рассердится и наговорит обидного, поэтому лучше всего не говорить ей этого, просто иметь в виду для себя, что такой механизм существует. Почему отвергнет - потому что, чтобы признать, потребуется увидеть причину, а она, скорее всего, очень неприятна, она забылась, и вспомнить её можно только целенаправленными усилиями.

Отвернувшись от Лены, Вы сделаете ей своего рода "подарок" - тоже её бросите, Вы уже это делаете, начали делать. Уходите от разговора с ней, потому что либо нет слов, чтобы объяснить, что не так, либо слова будут повторяться и это кажется излишним. Ваше поведение сейчас, этот уход - это естественно, потому что разобраться в поведении Лены сложно даже ей самой (психологи, кажется, пока тоже не помогают ей в этом). Но здесь возникает вопрос о том, кем Лена является для Вас, насколько она хорошая подруга, действительно ли Вам хочется прекратить ваши отношения? У меня есть ощущение, что ответ на этот вопрос не так однозначен для Вас.

Второе. Желание "затмить" Вас у Лены возникло ещё в школе, как Вы обнаружили. Затмить - это ведь как победить, это как соперничество, если я верно поняла Вашу мысль и Ваши ощущения. А у любого соперничества есть причина. Есть ли у Вас какие-то предположения на этот счёт?

Вы знаете, Любовь Сергеевна, а я ведь всю дорогу в школе хотела Ксюху затмить, и стихи лучше нее читала, и сочинения пыталась написать лучше, а вы все ее, да ее на олимпиады, да на конкурсы таскали! Вот несправедливость-то какая! Я так хотела вам понравиться, так старалась!
    Расскажите немного про Любовь Сергеевну?

Была одна история, когда я про нее узнала и мы познакомились, но рассказывать про нее долго.
    Расскажете?

оба они по знаку зодиака - Львы. Слава Богу это не мой партнер!
    А кто Ваш?

Про нарциссизм хотелось бы немного пояснить. Это не такое плохое качество, как может показаться. Нарциссизм необходим каждому человеку, иначе он не сможет выжить в человеческом обществе. Когда мы получаем требуемую порцию внимания и признания, наш нарциссизм сыт, а когда нет - он требует подпитки. Всё это поддаётся балансировке. Другой вопрос - в какой форме мы этого признания, с одной стороны, требуем для себя, с другой - готовы дать другому человеку.

11. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Xeni (12.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Дорогая Defree
    Спасибо за ваш ответ и заинтересованность моей историей.

Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Первое. Лену все бросают. Почему так происходит, разобраться и исправить может только она сама. Но мы можем предположить причину.
    Здесь наверное поставить другой вопрос нужно: Почему Лена выбирает не свободных мужчин? В ее жизни было 3 мужчины с долгими отношениями. Первый жил с женщиной и когда она уходила на смену, он встречался и даже приводил Лену к себе домой. Встречались конечно тайно, ни кем не знакомила его. Продолжалось это года 4 кажется. Второй человек в которого она влюбилась до беспамятства, был женат, вытянул из нее все до копейки, раскрутил ее на совместный бизнес, в который вложила она свои отложенные деньги, а он типа работу свою, они тогда открыли ларек по продаже круп на базаре, дело не пошло, он ее бросил и бросил очень плохо.Обозвал, нахамил, и сказал что она его жене даже в подметки не годится. Человек этот умер, как оказалось наркоманом был. Про третьего вы знаете. Между этими тремя были какие-то случайные, проходящие мужчины, не больше 3 месяцев. Вот тут наверное что то лежит. Почему западает она на женатых? Что за модель отношений?
    То, что общение со мной доставляет ей радость, сомнения нет. Очень много у нас было бесед и дискуссий о духовном и материальном! Она интересный собеседник. Умная, начитанная. Прошла много тренингов по саморазвитию! Хорошего в ней однозначно много! Но когда у нее не все хорошо, наружу вылезает какая-то желчь. Язвит бесконечно. Находит во всем плохое, гадкое, или просто что-то над чем можно посмеяться. Самолюбование ей по душе. Из подчиненных выдвигает людей, которые лебезят перед ней. Я просто думаю, не усложняю ли я ей жизнь своим присутствие? Равняться на меня всю жизнь? И при этом всегда пробовать меня перепрыгнуть? Ну надо ли ей это? Может отпущу ее и жить ей станет легче? Заполнит просто она эту пустоту другим человеком. Более подходящим для нее.

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Расскажите немного про Любовь Сергеевну?
    ЛС была очень сильным педагогом, ее уроки были очень интересными для всех. Сказать, чтобы она выделяла кого-то или принижала успехи, не было такого. Даже не знаю, мы ведь учились в параллельных классах, и только в старших нас объединили. Ничего, что могло бы повлиять на соперничество, вспомнить не могу.
    Я сама по знаку зодиака Стрелец, тоже знак сильный, лидерский. Не люблю рамок, люблю свободу действий, поэтому наверное в 17 лет уехала от родителей, чтоб не висеть у них на шее, и не зависеть от кого-то. Дух соперничества во мне тоже присутствует. Но делаю что-то желания что-то кому-то доказать. А скорее для себя. Ставлю цели. Иду к ним.
    История знакомства с ней такая. Когда мы учились в 7 классе, моей соседкой была одноклассница Лены. И она рассказала мне историю, что Лене объявили всем классом бойкот, за то что она сплетничает и распускает какие-то сплетни. Я тогда только увидела ее поближе. Однажды я пришла в магазин. В то время были большие очереди, перед тем как хлеб привозили. Лена подошла ко мне, и заговорила. Я то ей бойкот не объявляла. Поддержала беседу. Даже с интересом на нее посмотрела. А Лена рассказала мне, что жить не хочет, и думает таблеток наглотаться, потомучто ее не правильно поняли. Я естественно, как нормальный ребенок, очень сильно ее поругала, начала говорить, что этот случай не стоит вообще таких жертв, и это сумасшествие и слабость и вообще она не имеет права даже думать об это. Мы купили хлеб и я потом еще долго с ней разговаривала, она плакала, а успокаивала. она пообещала выкинуть эту идею из головы. Я потом еще с соседкой своей разговаривала, что может им простить ее и не стоит так жестко обходиться. Соседка промолчала, но потом сказала: ты ведь не знаешь всего. Она потом пыталась еще со мной заговорить, но у меня были близкие подруги и я не особенно быстро сближалась с людьми. Т.е. разговор по душам не делал для меня человека сразу другом. Ну поговорили и ладно.Но дружить со мной не надо. Бойкот в ее классе продолжался до тех пор, пока нас не объединили. В совместном классе мы уже были повзрослевшие, соседка моя простила, Лену. Причину того бойкота я узнала совсем недавно. Лена мне рассказала подробности, потомучто они эту ситуацию прорабатывали с ее психологом. Дело было так. Они были близкими подругами с моей соседкой и еще одной девочкой. Но как оказалось они ее раздражали. Одна своей "глупостью" другая тем, что на нее все мальчики смотрят. "Тупость" была как раз в моей соседке. Это была полная, но очень добрая девочка. Мы до сих пор с ней дружим. И я ее очень люблю за ее доброту. Она однажды призналась Лене, что ей кажется, что там какой-то мальчик из старших классов на нее заглядывается, а Лена придя домой, рассказала своей сестре, которая старше на год и с этим мальчиком тоже была знакома, у них была одна компании. Цитирую Лену: Представляешь, Эта толстуха думает, что Дима в нее влюблен и бегает за ней. Сестра Лены была девчонкой на отвязывающий, с старшеклассниками дружила, постоянно с кем то дралась и прочее. И вот однажды, когда после звонка все школьники вышли на улицу, вышли и старшие и средние классы, она на весь двор начала смеяться над моей соседкой, высмеивать ее полноту и надсмехаться над тем, что она там про этого мальчика думает, И кричать, представляешь, Дима, эта толстуха думает, что ты в нее влюбился. вот такая история бойкота Лены, о которой я узнала спустя наверное лет 20

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Я конечно понимаю, что многих нарциссизм двигает в перед и помогает добиться. Но если я являюсь для нее только поддержкой в ее трудностях? Может тот случай из детства и явился для нее сознанием моей необходимости в ее жизни?, что я ее тогда поддержала и это теперь нужно ей всю дорогу? Но почему тогда не может она радоваться моим успехам? Как только я чего то добиваюсь, она тут же старается это высмеять. Ведь она уже всем доказала, добилась хорошего положения, в отличии от многих наших одноклассников и друзей. Зачем еще что-то доказывать. Или она ищет какого то моего признания? Я не понимаю. И устала уже ее выслушивать. А тут еще ее поведение по отношению к моему мужу, что мол типографическую роман у них там в юности наклеивался и звонки эти непонятные. Не знаю

Поблагодарил(а)
    6
    Xeni, спасибо, стала понятнее Ваша ситуация.

Я обратила внимание на то, в какой обстановке Лена росла - если сказать одним словом, то в боевой. И поведение её сестры - катастрофически унижающее для той полной девочки, Вашей соседки, но естественное для сестры - говорит о том, что то же самое, скорее всего, свойственно и Лене. Это какая-то злость, которая более или менее легко выплёскивается на других людей, необдуманно, но привычно, потому что так было принято в её семье. И то, что Лена прорабатывала эту ситуацию с психологом, говорит о том, что сама ситуация или что-то в этой ситуации её все эти годы не отпускало. Но все вопросы, которые Вы задаёте в отношении Лены - я не смогу на них ответить, на них может ответить только Лена.

Но если я являюсь для нее только поддержкой в ее трудностях? Может тот случай из детства и явился для нее сознанием моей необходимости в ее жизни?, что я ее тогда поддержала и это теперь нужно ей всю дорогу? Но почему тогда не может она радоваться моим успехам? Как только я чего то добиваюсь, она тут же старается это высмеять.
    Мне тоже кажется, что тот случай Вашей поддержки Лены в магазине стал для неё очень значимым событием, показал Вас ей другом. Учитывая её трудную домашнюю обстановку в детстве, Ваше отношение к ней стало для неё каким-то непривычным теплом и светом, которые она не забыла, предположу что которые ей дороги и она не хотела бы это терять. Высмеивание, как ни странно это прозвучит, может быть формой внимания к Вам, внимания, имеющего значение позитивного, но выражаемого в такой форме, которая вызывает у Вас отторжение. Но Лена, похоже, не понимает этого. Пробовали ли Вы донести до неё, что Вам неприятны её насмешки, приколы?

Я понимаю по Вашему рассказу, что очень важно для Вас сейчас убедиться в том, что ничто не угрожает Вашей семье. Насколько я поняла из рассказа, действительно НЕ угрожает. Но у Вас есть сомнения, Лена их как бы "подпитывает", это снова похоже на её неуклюжесть в общении - хочет посмеяться с друзьями (Вы и Ваш муж), а получается зло и обидно для друзей, да ещё и опасно для их семейных отношений. У меня снова есть ощущение, что Лене никто никогда не мог или не пытался объяснить, что стиль её общения резок, неприятен и несмешон. И если она желает оставаться в приятельских отношениях, то стиль нужно изменять. Вы вправе открыто сказать это Лене, потому что дело идёт к тому, что Вы на грани недоверия к мужу, но, снова повторю, из всего сказанного Вами не следует, что Ваш муж в чём-то может быть обвинён. Мы можем поговорить об этом подробнее - если для Вас это важно, дайте мне знать, мы попробуем проговорить эту ситуацию.

Это потом уже, когда это все вытекло в нашу большую ссору, я начала вспоминать и сопоставлять!
    Люди не имеют другого способа решать проблемы между собой, кроме как разговором (я не беру крайности типа сбежать или прибить, думаю что и то и это и не Ваш вариант). Скорее всего, разговора с Леной Вам не избежать. Она не поймёт, почему Вы стали постоянно заняты. Будет звонить Вашему мужу (он для неё - Вы, или частичка Вас), и таким образом продолжит оставаться рядом с Вами. Если Вы окончательно решили прервать отношения с Леной, лучше всего подумать, как это сделать в разговоре с ней, потому что рвать отношения с Леной придётся всей Вашей семье. Если Ваше решение неокончательно, можно подумать, как донести до неё сложившуюся ситуацию, Ваши мысли и эмоции, и на грани какого выбора Вы, благодаря Лене, оказались - прервать с ней отношения или продолжить, но на новом уровне, с ясным обозначением ваших (Вы, муж, семья) неприкосновенных границ.

Я просто думаю, не усложняю ли я ей жизнь своим присутствие? Равняться на меня всю жизнь? И при этом всегда пробовать меня перепрыгнуть? Ну надо ли ей это?
    Ей, похоже, надо, иначе её не было бы рядом. Надо ли ВАМ это? Вы очень хорошо сформулировали тему - ведь, если вы так долго вместе и дружите, значит, что-то привлекает (или привлекало) и Вас в ней.

16. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Xeni (12.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Спасибо большое вам! Ваши советы очень мне помогают, я смотрю на ситуацию немного по другому, и на подругу тоже! Возможно в муже моем она ищет соратника, желает как то привлечь его на свою сторону. Ищет в нем мою поддержку. Я то не иду на контакт. Условия детства действительно были тяжелыми. Большая семья, Она четвертая, после нее куча детей. Там думаю лежат все ее проблемы.

И если она желает оставаться в приятельских отношениях, то стиль нужно изменять. Вы вправе открыто сказать это Лене, потому что дело идёт к тому, что Вы на грани недоверия к мужу
    При каждой нашей ссоре, я говорила по поводу ее общения, что так нельзя, много раз мы говорили на эту тему. А при последней нашей ссоре, я ей прям так и сказала, что у настоящей подруге не будет в мыслях думать плохо про меня или про мою семью, моего мужа, и если она считает, что у меня есть повод для ревности, про который она постоянно твердит на людях, тем самым унижая меня, то пусть либо объяснит, в чем проблема, и мы обсудим все это. либо не говорит таких вещей вещей нашим общим знакомым, потому что она уже не раз звонила моей подруге и говорила: Я знаю, почему Ксюша со мной не общается, потому что она ревнует ко мне своего мужа. Очень мне обидно, что так ведет себя близкий человек, который приходил не раз в мой дом, обращался за помощью и теперь такие вещи говорит и я считаю, что подруга не должна даже так думать, а если есть повод на это, то она должна сразу же рассказать об этом мне, например сказать: "Ксюша, я замечаю, что твой муж как то не ровно дышит ко мне, ты можешь с ним поговорить, потому что мне это неприятно!" Ну как то так.
    Да, наверное первая причина отторжения в том что вижу угрозу своей семье. Мужу я своему верю, доверяю полностью, знаю, что на такую низость, как приволочиться за моей подружкой он не пойдет. Неприятно, что за глазами она еще говорит подобные вещи. Может быть на фоне своего расставания с отцом ее ребенка, она хочет видеть у меня тоже не гладкие отношения и рисует себе иллюзии по этому поводу. Я вообще, замечала, что она рисует иногда себе мифы по поводу ее прошлого и настоящего. Может и здесь ей эта ее реальность помогает ей в ее одиночестве!
    Еще раз спасибо вам большое, вы все очень правильно поняли из моего рассказа, и дали мне очень много хороших советов и я услышала именно то, что хотела услышать для своего понимания. Приняла решение, что все таки разговор должен быть. Пусть даже он будет последним, но он будет, и может, мы даже останемся приятелями после этого. Может даже этот разговор поможет нам обоим. И ей в первую очередь.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Xeni за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Еще раз спасибо этому ресурсу, потому что, первый раз в жизни у меня случилось такое, что не с кем обсудить случай. Первый раз я столкнулась, когда не могу решить что- то сама. Родителей у меня нет уже давно, у сестры сейчас своих забот хватает, а обсуждать это с другими подругами посчитала не уместным, по отношению к ней. Благодарю всех кто прочитал мою историю и может почерпнул что-то для себя. А может увидел что-то похожее из своей жизни!

20. 1 пользователь сказал cпасибо Xeni за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    6
    Xeni,

Большая семья, Она четвертая, после нее куча детей. Там думаю лежат все ее проблемы.
    Да. Безусловно и бесконечно. Вы правы.

При каждой нашей ссоре, я говорила по поводу ее общения, что так нельзя, много раз мы говорили на эту тему. А при последней нашей ссоре, я ей прям так и сказала, что у настоящей подруге не будет в мыслях думать плохо про меня или про мою семью, моего мужа, и если она считает, что у меня есть повод для ревности, про который она постоянно твердит на людях, тем самым унижая меня, то пусть либо объяснит, в чем проблема, и мы обсудим все это. либо не говорит таких вещей вещей нашим общим знакомым
    Приняла решение, что все таки разговор должен быть. Пусть даже он будет последним, но он будет
    Что Вы ей скажете? Очевидно, что уже говоренное Вами не подходит, эти слова не доносят Вашу мысль, Ваши просьбы. Желательно заранее продумать, что сказать и как. Вектор, направление разговора и цель. Понимать заранее, какого итога Вы хотели бы достичь.

Вот по этим Вашим словам

она уже не раз звонила моей подруге и говорила: Я знаю, почему Ксюша со мной не общается, потому что она ревнует ко мне своего мужа.
    можно предположить, что Лена может испытывать чувство вины за своё поведение и свои слова, но ей стыдно сказать это Вам лично. Говоря что-то любому близкому Вам человеку, она как бы доносит информацию до Вас, но при этом избегает унизительного для неё признания своей вины перед Вами. Это избежание для неё неосознанно, поэтому её нельзя (точнее сказать, бесполезно) обвинять, она не признает эту вину. Смеяться и подшучивать - это её стиль, и если так, то за одну беседу он не исчезнет. Это работа над собой, постепенная, с рецидивами, и здесь только Вы сами можете решить, что для Вас важнее - перестать быть друзьями и остаться приятелями (или неприятелями, как получится, такое тоже возможно) или остаться друзьями и постоянно напоминать Лене о границах, о такте, о "не выноси сор из избы" и т.п.

Ответили ли мы на Ваши вопросы? Что ещё упустили? О чём ещё хочется Вам сказать?

22. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Xeni,

"Что Вы ей скажете? Очевидно, что уже говоренное Вами не подходит, эти слова не доносят Вашу мысль, Ваши просьбы. Желательно заранее продумать, что сказать и как. Вектор, направление разговора и цель. Понимать заранее, какого итога Вы хотели бы достичь."

И правда, что сказать? Определенно нужно подумать. Что сказать и как? Может подожду еще чуток, обида утихнет, а там подумаю, что я ей скажу.

можно предположить, что Лена может испытывать чувство вины за своё поведение и свои слова, но ей стыдно сказать это Вам лично. Говоря что-то любому близкому Вам человеку, она как бы доносит информацию до Вас, но при этом избегает унизительного для неё признания своей вины перед Вами.

Вы знаете, я даже никогда не предполагала такого обьяснения этому поступку. Никогда даже не представляла, что можно так сделать! Я бы так никогда не додумалась поступить. Таким образом обьяснятся. А ведь и правда, так оно и может быть. так хочет она донести до меня. Это прям открытие какое-то! Какие мы все разные люди. Спасибо за еще одно не оценимое разьяснение. Опять виже ее поступок под другим углом.

"и здесь только Вы сами можете решить, что для Вас важнее - перестать быть друзьями и остаться приятелями (или неприятелями, как получится, такое тоже возможно) или остаться друзьями и постоянно напоминать Лене о границах, о такте, о "не выноси сор из избы" и т.п."

Остаться друзьями? Напоминать о границах? Ненужно это. Мне кажется, что когда я ее ругаю или указываю на ее ошибки для нее это одно мучение. Она потом себя истязает, что она такая плохая, а мне просто хочется от чего нибудь ее оградить. Например, она себе хотела вставить импланты в грудь, спросила у меня совета, есть ли у меня знакомы и могут ли быть последствия. я там целую беседу с ней провела, рассказала о ее естественной красоте, что многие мечтают быть такой красивой, и так далее, что зачем свое тело, такое красивое менять на искуственное, у нее истерика. Что она таким образом хочет привлечь к себе мужчин. Что я мол ничего не знаю про одиночество и т.д. А я потом думаю, ну какое мое дело? Ну это же ее тело, какая мне разница какие у нее груди будут. Хотя фигура у нее и правда красивая, грудь просто маленькая, 1 размер. А она страдает, начинает себя принижать и опять свою любимую фразу, что вся я такая правильная. Думаю, не стоит уже ставить ее на путь истиный и подсказывать ей про поведение. Мне кажется мучается она потом после моего какого нибудь совета или отговоров. Может, злится она на то, что я ее последнюю любовь не смогла понять. Я когда про него первый раз узнала, долго ее ругала, что она опять с женатым связалась, что нужно остановиться, пока не поздно. А потом, когда он опять к жене вернулся я ей сказала, что если она его примет обратно, я не смогу их у себя дома принимать, потому что мне этот человек омерзителен. Может она считает, что я виновата в том что она не помирилась с ним? Нет дружить наверное не нужно уже. Наверное лучше пусть своей дорогой уже идет. А то вот я сейчас подумала, а нет ли и у меня уже такого, что после нашего первого знакомства у меня сохранилось чувство постоянной ответственности за этого человека? Мы ведь с ней люди совершенно не плохие и она достойна всего хорошего!
    Вы правы, с разговором повременю. Может само собой все решится, может психотерапевты ее что- нибудь подскажут. Может время само все расставит на свои места

"Ответили ли мы на Ваши вопросы? Что ещё упустили? О чём ещё хочется Вам сказать?
    Я получила гораздо больше, чем ожидала, вы дали мне возможность оценить всю ситуацию под другим углом и по мимо этого пришло много дополнительных мыслей. Я разобралась в себе дотконца с этим моим жизненным периодом. Надо еще немного покапаться внутри и действительно понять чего хочу я. Прежде всего нужно выяснить это! Спасибо еще раз.

У меня есть еще одна история, где без вашего совета я точно не обойдусь. История про второго нарцисса. И этот нарцисс - моя золовка. Но история тоже с предисловием и быстро в двух словах о ней не расскажешь. Выберу время и так же подробно опишу ее. Что было понять ситуацию правильно. Открою новую тему.
    Последний раз редактировалось Xeni; 12.06.2017 в 23:14.

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Ой, сообщение мое как-то странно отправилось. Еще не доконца разобралась как цитировать. Но вродебы все понятно!

Поблагодарил(а)
    6
    Xeni, желаю удачи!

Про цитирование - выделяете желаемый к цитированию текст, рядом появляется прилепленная кнопочка "Цитировать", нажимаете её, текст автоматически вставляется в окно ответа.

26. 2 пользователей сказали cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Xeni (13.06.2017), ПётрЮрьевич (16.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Дорогая defree, Я даже не думала, что разговор с подругой может состояться так быстро, после нашей беседы! Вы не поверите, но вчера она мне позвонила и начала сразу с: "Ксеня, мне очень нужно с тобой поговорить, Это очень важно я очень прошу тебя не отказывай мне! Пожалуйста!" Я пообещала пораньше освободиться, к разговору была не готова вообще, но отказать не смогла! Мы очень много говорила и разбирали каждую нашу стычку. Как оказалось, каждый смотрел на это со своей колокольни Припомнилось много обид, Лена тоже сказала, что очень страдает от того, что я ставлю границы в ее поведении и воспринимает это как желание обидеть ее и принимает это как протест, и старается делать, как будто мне на зло! Я поняла, что очень страдает она, и мне кажется, что ближе подруги чем я у нее нет! И очень больно ей от того что я отодвигаю ее. Я почувствовала это всем сердцем! Я поняла так же, что она зависима от моего мнения и она всегда ищет поддержку с моей стороны! И она это поняла, и просит всю дружбу постороить совсем по другому, потому что очень тяжело терять ей меня как друга! И попросила не давить на нее, и что она полностью меняет себя и работает над свой язвительной натурой! Но мое давление мешает ей любить себя больше чем она хочет. Например, она решила стать вегетарианкой, но все откладывала, боялась, что все подумают и я в том числе, что она за мной повторяет! Представляете? Да я бы наоборот обрадовалась, что рядом со мной будет человек, который разделяет мою политику в еде, и что меньше людей будут меня подкалывать по этому поводу, а у нее вот такая зависимость от чужого мнения. И еще много чего я узнала, о чем даже не подозревала в нашей недосказанности. Итог нашего разговора: Мы решили начать нашу дружбу с чистого листа. Без давления, без критики, без язвительности. Потому что я ей тоже много высказала и то что такая дружба, как у нас была, мне совсем не нужна. Спасибо вам за ваши советы, за то, что вы ни разу не настраивали меня против этого человека, а подготовили меня к разговору и внутреннему пониманию своих чувств. Мне очень помогла наша беседа посмотреть на эту ссору с другой стороны и хоть я была и не готова к этому выяснению отношений, я очень рада, что благодаря вам не потеряла в своей жизни человека, который меня любит, хоть и по своему, но очень сильно. Я это понимаю, так как фальшь сразу видна. И я так же счастлива от того, что счастлив этот человек рядом со мной и что у меня хватило мудрости ее выслушать и не оттолкнуть. а позволить нам обоим дать шанс на новые отношения! Я желаю вам в вашей жизни друзей, которые будут честны с вами так же как и со мной! Я желаю вам счастья и понимания со всеми близкими вам людьми! Спасибо!

28. 1 пользователь сказал cпасибо Xeni за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.06.2017)

Поблагодарил(а)
    6
    Xeni, спасибо за тёплые слова! Я очень рада за Вас и за то, что вы вместе приняли такое решение. Желаю вам обеим терпения и продолжения вашей дружбы!

30. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Xeni (19.06.2017)

Banned Аватар для Максим55
    Поблагодарил(а)
    0
    Я бы с такой "подругой" больше не общался, а то как бы действительно она не поставила целью добиться вашего мужа. Люди не меняются и от корыстных и завистливых надо подальше быть.

32. 1 пользователь сказал cпасибо Максим55 за это понравившееся сообщение:

Xeni (21.06.2017)

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Спасибо за совет,
    Максим55, Я тоже много думала о том, что не сможет она измениться.
    Если вы прочитали все сообщения, то наверное уже поняли, что мы помирились и решили попробовать изменить нашу дружбу. Подруга рассказала, что хочет изменить себя, стать лучше. И то, что она не всегда правильно излагает свои мысли и у нее получается все так грубо и зло, что все это, от ее сложного детства, где лежит и бедность, и необразованность, и издевательства старших детей над младшими, и безразличие матери, и деспотизм отца. Все наши проблемы из детства. В последнем разговоре она была кажется очень честной и мы попытаемся построить другие отношения. Ведь, мы все меняемся, возможно наша последняя ссора была толчком к ее изменению в лучшую сторону. Изменить себя не так просто, особенно когда столько комплексов внутри, и детских обид на близких. Но я знаю точно, что если ничего не поменяется и наша "дружба" останется такой же, я больше уже терпеть не буду. Я закрою дорогу этому человеку в свою жизнь. Время само все расставит на свои места. У меня всегда так.
    Вам желаю только хороших людей в вашей жизни!

Поблагодарил(а)
    0
    Вы прощаете в очередной раз, но она не поменяется и также будет пользоваться вашим миролюбием, но как ни жаль, но от нее вам ни чего хорошего в жизни не светит.

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Максим, вы пишете и с уверенностью, что
    Цитата Сообщение от Максим55 Посмотреть сообщение
    Люди не меняются
    и еще
    Цитата Сообщение от Максим55 Посмотреть сообщение
    она не поменяется и также будет пользоваться вашим миролюбием, но как ни жаль, но от нее вам ни чего хорошего в жизни не светит.
    .
    Что, какой-то опыт вам дает такие выводы и такую уверенность? Или это просто то, что многие люди говорят об этом? Я в течение своей жизни наоборот с большим удивлением и изумлением наблюдаю изменения в людях! Правда, многие меняются не так, как хотелось бы, но часто они становятся мудрее, добрее, тактичнее, самокритичнее и снисходительнее к другим. А если человек проживает трудные периоды, болезни, смерти близких, да мало ли что у нас происходит в жизни - ведь все это не проходит без следа, все нас меняет! И если у подруги Ксении сильное желание сохранить дружбу, она ценит эти очень давнишние отношения, то будет заинтересована в изменениях в себе, в своем поведении. Не сразу, конечно, но постепенно будет все у нее меняться.

36. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Xeni (22.06.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Эта так называемая подруга ведёт себя вызывающе, она бы с удовольствием отбила бы мужа, лишила бы счастья свою подругу и движет ее зависть ещё со школы. Так что если вы верите, что она измениться, то ваше право, но я считаю гнать таких "подруг" надо подальше, чтобы потом не пришлось создавать ещё одну ветку "подруга лишила меня моей счастливой жизни".

38. 1 пользователь сказал cпасибо Максим55 за это понравившееся сообщение:

Xeni (22.06.2017)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права