Показано с 1 по 8 из 8
    Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    15

Всегда говори "Да!"

Почитала дискуссию о проблеме отказа (сказать "нет"), но решила не продолжать там, а создать новую тему, потому что это о другом, хотя на первый взгляд и похоже. В воскресенье у меня выдался необычный денек - на три предложения ответила "НЕТ!". Даже не знаю - имеет ли смысл писать - какие именно эти предложения? Ну, дальше пойму. Так вот, после третьего отказа начала рефлексировать. За один день - 3 отказа! Что я делаю? И почему? И надо ли мне это? Не ошибаюсь ли я? Первое предложение - о поездке в Храм Христа Спасителя, я ответила: "Не хочу, не люблю такие поездки, я вообще не религиозна" (т.е. я верующая, но не "увлекаюсь" ритуалами, обрядами, правилами, паломничеством). Второе предложение о крещении детей ("я не готова к такой ответственности, меня бесит их отец и не хочу с ним контактировать, я - плохая крестная"). Третье предложение - заменить пожилую старосту церкви, стать старостой ( "ну, это просто смешно, я не серьезная, не хозяйственная, не пробивная, не ответственная, не постоянная, живу далековато"). Уже вторник, а я все еще в раздумьях - права ли я или нет, надо ли было соглашаться или нет? Соглашаться ли, если будут еще уговаривать или убеждать? Или просто "махнуть на все рукой" - отказала и живи спокойно? Ведь я и раньше от многого отказывалась - от предложений работы (продавцом, завхозом, учителем физики, танцев, работы в ДК, занятий гимнастикой в группе женщин, от некоторых поездок, от похода в гости), а потом жалуюсь на скучную мою жизнь в селе. Мы с мужем городские, но переехали из Москвы в село, все потребности у меня в основном "городские". Вот вопрос - я хочу следовать своим интересам и потребностям, или все же это осторожность, вследствие неуверенности в себе? Не понимаю! Вообще часто говорю "нет", потом подумаю и соглашаюсь. Например, заниматься математикой с одной старшеклассницей сначала отказалась, потом согласилась и хорошо позанималась. Начать ли как в фильме "всегда говорить "да", чтобы хотя бы начались перемены, или все-таки уже сейчас "следовать своему сердцу"? Но "следовать своему сердцу" - это выбирать, что нравится и хочется или еще и что надо бы? Выбирать ли только "свое" из предлагаемого или и то, что было бы хорошо для окружающих? Вот сколько вопросов!

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    За один день - 3 отказа!
    А разве имеет значения то, что отказов подряд было 3, а не 2, не 4, не 10, и то, что они были подряд? Вы ведь соглашаетесь или не соглашаетесь с чем-то исходя из объективной действительности, можете вы что-то или нет, хотите или нет.
    Но что касается предложений вам. Лично когда мне сложно принять какое-то решений "делать или нет", то я делаю две колонки "за" и "против" (делать что-то). Далее вписываю туда плюсы и минусы. Таким образом вы логически обосновываете стоит ли ваше действие усилий или нет. В результате обычно выходит, что какой-то из тезисов за/против что-либо делать обычно подкреплен только ленью. Попробуйте сделать тоже самое с вашими предложениями.

Пример:
    Стоит ли мне пробежать завтра утром круг?
    За
    +) Это положительно скажется на моей физической активности
    +) Повысит настроение
    +) Позволит держать себя в тонусе, станет шагом к собственной дисциплинированности
    -) Я могу захотеть спать
    -) Надо будет напрягаться
    Против
    +) Я высплюсь
    +) Не надо будет напрягаться
    -) Отсутствие физической деятельности негативно скажется на физ. форме
    -)
    Понизит мою дисциплинированность

Вывод: тезисы " за" оказались намного полезнее, чем тезисы "против", вызванные одной лишь ленью. Из этого следует, что завтра я с утра пойду бегать.
    Последний раз редактировалось Existence; 20.06.2017 в 20:35.

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    А разве имеет значения то, что отказов подряд было 3, а не 2, не 4, не 10, и то, что они были подряд?
    Если бы их было меньше 3-х, то вряд ли я "зарефлексировала".
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Вы ведь соглашаетесь или не соглашаетесь с чем-то исходя из объективной действительности, можете вы что-то или нет, хотите или нет.
    Но это же как раз не "объективная", а моя - субъективная" действительность, и как раз не "могу" или нет, а "хочу" или нет. Конечно могу я согласиться и сделать все это, но почему-то (!?) решила, что не хочу.
    И если "взвешивать" "за" и "против" , то конечно "за" будет больше. И муж подталкивает на все говорить "да", кстати, он так чаще и делает, правда, потом не все делает, на что соглашается - т.е. у него совсем другой подход к предложениям и своим решениям.
    Да проблема вообще не в том, чтобы решить эти конкретные 3 вопроса, а в целом - давать согласие - когда? на что? почему? как? Как у нас, у людей и у меня конкретно, это вообще происходит и как - лучше бы, что бы происходило? Впервые я задалась этими вопросами! Вот - процесс принятия решений - у себя надо бы осознать и понять - как он происходит?!

Поблагодарил(а)
    15
    Решила почитать "теорию" о процессе принятия решений, вот нашла:" Немаловажную роль в принятии решений всегда играла интуиция. Таким образом, принятие решений во все времена оставалось в большей мере искусством, чем наукой. Надо признать, что в основном такое положение дел сохраняется и сегодня. Несмотря на успехи ученых в этой области, большинство решений принимается интуитивно и очень часто не поддается логическому объяснению. Все решения людей отражают их сложную, противоречивую природу. В наших решениях удивительным образом сочетаются интуиция и логическое мышление, эмоциональные оценки событий и холодный рациональный расчет, стремление к безопасности и склонность к риску." Вот и попробуй отследить и понять - откуда взялось у себя какое-нибудь решение!

Поблагодарил(а)
    15
    Одна из древних мудростей гласит: «Единственная реальная проблема в жизни состоит в том, чтобы решить, что делать дальше».

6. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Оля2018 (21.06.2017)

Banned Аватар для Оля2018
    Поблагодарил(а)
    2
    Соглашусь с Еленой, эта чистая правда.

Banned Аватар для Максим55
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    Одна из древних мудростей гласит: «Единственная реальная проблема в жизни состоит в том, чтобы решить, что делать дальше».
    Я тоже разделяю такое мнение!
    Смело говорите НЕТ, если так считаете.

Поблагодарил(а)
    15
    В ходе раздумий и обсуждений решила, что надо хотя бы брать паузу перед ответом, потому что, если участвуют в процессе принятия решений - интуиция, логика, эмоции, рациональное мышление, стремление к безопасности и склонность к риску, - то надо дать им возможность "всем поучаствовать", а если постоянно сразу решать, то "кто-то может и не успеть" это сделать. Конечно, кроме экстремальных ситуаций. Теперь буду в основном отвечать - "мне надо подумать".