Показано с 1 по 25 из 25
    Новичок Аватар для Сергей.
    Поблагодарил(а)
    11

Вопрос Психодиагностика.

Доброго времени. Подскажите пожалуйста чем отличаются углублённое психологическое обследование от обычного? Заранее благодарен если уделите мне время!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    чем отличаются углублённое психологическое обследование от обычного?
    Глубиной исследования.
    (Извините - каков вопрос - таков и ответ, возможно вы сформулируете ваш вопрос более конкретно, в рамках вашей конкретой ситуации.)

Поблагодарил(а)
    11
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Глубиной исследования.
    (Извините - каков вопрос - таков и ответ, возможно вы сформулируете ваш вопрос более конкретно, в рамках вашей конкретой ситуации.)
    К нам на работу поступает человек на которого есть информация, что он страдает личностным расстройством, но в то же время может прекрасно проходить тестовые методики предлагаемые обычно военнослужащим в рамках профотбора...

4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (22.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Спасибо за уточнение, теперь более понятен ваш вопрос.

Психология, как наука гуманитарная, не всегда даёт возможность провести прямую причинно-следственную связь - и однозначно утверждать. Ну то есть бывают какие-то определённые ситуации, где можно проводить однозначную границу между к примеру "нормой" и "патологией".
    Но в основном - "психологический портрет" - своего рода "психологический диагноз" - это описательный процесс.

И при простом собеседовании - можно поговорить с человеком, возможно - предложитть пройти какие-то тесты - и на основании такой "предварительной беглой информации" сделать какие-то предположения о личностных особенностях.
    Тут конечно многое зависит от специалиста - кто-то умеет "глядеть внутрь человека и видеть вероятные "проблемные сферы" буквально с первых минут взаимодействия, общения. Но - для этого нужен большой опыт и хорошая, очень широкая профессиональная подготовка. И таких специалистов не так много. Большинство - "действует по стандартной схеме".

Ну а если речь идёт об углублённом исследовании - то проводится большее количество "психологичесих исследований", которые могут проводиться как в виде клинической беседы - либо в виде различных психологических тестов.
    Когда исследований много - то - "сложно представить себя лишь с какой-то стороны, с которой хочется себя показать.Потому что и в тестах нередко есть "ловушки" для отслеживания неискренних ответов, да и фраза в заключении "психологически закрывается и старается сменить тему, когда разговор заходит о его взаимоотношениях с ... (кем-либо)".
    Ну и когда разные методики исследования раз за разом показывают схожие результаты - это тоже - "о чём-то говорит".

* * *
    По поводу того персонажа, о котором вы говорите... что же - "личностное расстройство" == "психопатия". А психопатия, по сути "не являясь "заболеванием" (с точки зрения биологической медицины "характер" - не может являться "болезнью", ведь биологически у "болезни" - должен быть - "субстрат") - может очень легко маскироваться. И психопаты могут быть очень "социабельны".

Как пример - тот же Жириновский - по его поведению он однозначно демонстрирует "поведение психопата" - шизоистеройдный психопат. Но - "он же памятник, кто же его посадит".

Точно так же люди порой не задумываются, "сколько психопатов среди нас". Ведь если по статистике если не ошибаюсь не то 2, не то 4 процента российского населения имеют тяжёлые психиарические диагнозы. То есть в вагоне метро в час пик (прим. 330 человек) - от 6 до 12 человек - "с диагнозом". Распрстранённость же психопатии в современной популяции - значительно выше.

Если вам интересно немножко "прикоснуться к пониманию мира психопатов" - могу поркеомендовать вам почитать интересную и легко (с моей точки зрения) читающуюся книгу:

Кент Кил: Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния
    Профессор психологии, нейронаук и права Университета Нью*Мексико доктор Кент Кил рассказывает о своей многолетней работе с психопатами - от безжалостных серийных убийц, которых он встречал за решеткой, до детей, в чьем поведении и чертах характера проявились тревожные сигналы этого будущего тяжелого расстройства. Личная история доктора Кила сочетается с понятным и общедоступным повествованием о новейших данных науки, позволяющим заглянуть в удивительный, но еще мало разгаданный мир чужого разума и задуматься о роли, которую все это может сыграть в жизни общества и обычного человека.

6. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Сергей., тоже хочу вам ответить, только попроще. Для военных и в органах МВД есть стандартный набор психологических методик (тестов) - на обследование интеллекта, личностных особенностей и эмоционального состояния на данный момент (ну, может это 3-5 тестов). Эти тесты они проходят периодически (при поступлении, повышении, перемещении), т.е. все проходят периодически одни и те же тесты. Причем, обычно тесты даются группе испытуемых (тех, кто выполняет тесты), а не индивидуально и не под строгим наблюдением психолога. Т.е. понятно теперь становится, что эти тесты общеизвестны, хорошо обсуждаемы и привычны для опытных сотрудников, которые часто уже несколько раз их проходили. При выполнении этих тестов (уже в который раз!), испытуемые чувствуют себя уже спокойно и уверенно, поэтому результаты уже предсказуемы и "нормальны" - с точки зрения диагностики. А чтобы выявить что-то новое в испытуемом, изменения, которые произошли в его психике и состоянии, необходимо вообще исследование проводить не этими - привычными - тестами, а в ходе индивидуальной работы с ним, и это обследование имеет название - патопсихологическое. Такое обследование умеют проводить не все психологи, для этого нужна спец.подготовка, которой, есть такая вероятность, даже и нет у психолога в воинской части. Вот это обследование и называется углубленным, а тестирование - обычным.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Здравствуйте, psy-therapist.

Простите, если вмешиваюсь, но что-то ваша трактовка не совпадает с знаниями, которые есть у меня или я вас не совсем точно поняла. Пожалуйста, поправьте меня.

А психопатия, по сути "не являясь "заболеванием" (с точки зрения биологической медицины "характер" - не может являться "болезнью", ведь биологически у "болезни" - должен быть - "субстрат")
    По МКБ 10 личностное расстройство кодируется F6. В медицине не всегда болезнь имеет чёткий субстрат. Поэтому ввели такой термин, как "эндогенность".

может очень легко маскироваться. И психопаты могут быть очень "социабельны".
    Разве не самый главный критерий личностного расстройства — социальная дезадаптация? Это и по П.Б. Ганнушкину, и по О.В. Кербикову. Кербиков обозначал (тогда еще так называвшуюся) психопатию как "тотальность и относительную стабильность патологических черт и их выраженную до степени, нарушающие социальную адаптацию.

А из этого следует, что
    Как пример - тот же Жириновский - по его поведению он однозначно демонстрирует "поведение психопата" - шизоистеройдный психопат.
    данный персонаж не является психопатом, т.к. очень успешно социально адаптирован. Единственное, что ему можно приписать, так это одиозность и яркость характера.

тяжёлые психиарические диагнозы
    Это какие? Диагноз, если не ошибаюсь, самого по себе не часто можно назвать тяжелым. Иногда из регистра психотических болезней некоторые проявления бывают менее опасными, чем некоторые проявления неврозов.

Ко всему прочему личностные расстройства очень разнообразны и поэтому трудно сказать на счет работоспособности и поведения в коллективе без уточнений. Некоторые особенности людей с личностными расстройствами даже помогают в той или иной степени в работе. Но вот работа с таким человеком в коллективе будет, возможно, более проблематичной.

Кент Кил: Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния
    Если я не ошибаюсь, эта книга только о людях с диссоциальным расстройством личности, но ни как о всех психопатах (если слово "психопат" рассматривать со смыслом, который вкладывает наша отечественная психиатрия. В Америке, на сколько знаю, слово "психопат" как раз и имеет смысл "диссоциальное расстройство личности").

Поправьте меня пожалуйста. Возможно я пользуюсь недостоверной информацией или устаревшей, неточной.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Поправьте меня пожалуйста. Возможно я пользуюсь недостоверной информацией
    Поправляю. Вы пользуетесь недостоверной информацией.

Если говорить точнее, и обращаясь к тому, что вы про себя рассказывали - я бы говорил о более серьёзной проблеме.
    Формально - вы "выхватываете" те или иные детали - и соединяете их в вашу, "особую" картину. То есть это - особеность процессе познания, восприятия.
    И по некоторым причинам вы выстраиваете ("вынуждены выстраивать") вашу "картину мира" - статичной, а она на самом деле - "динамичная". Потому что наша жизнь - это своего рода постоянная "Catch-22".

12. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    Сергей., тоже хочу вам ответить, только попроще.
    Елена, спасибо! Вы мне кажется очень всё просто и доступно разъяснили.

Надеюсь, Сегей даст "обратную связь" - помогли ли ему наши разъяснения лучше понять ситуацию и получить ответ на свой вопрос.

14. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Поправляю. Вы пользуетесь недостоверной информацией.
    "Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы"

Мои пруфы(раз ссылок нельзя): "Современная клиническая психиатрия" Ю.В. Попов В.Д Вид, 2006г. (Глава 7. Расстройства личности и поведения у взрослых). П.Б. Ганнушкин "Клиника психопатий: их статистика, динамика, систематика". "критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова", или "Ганнушкина-Кербикова триада психопатии" — Большая психологическая энциклопедия.

(Замечательно. Теперь тему перевели на меня)
    Если говорить точнее, и обращаясь к тому, что вы про себя рассказывали - я бы говорил о более серьёзной проблеме.
    Формально - вы "выхватываете" те или иные детали - и соединяете их в вашу, "особую" картину. То есть это - особеность процессе познания, восприятия.
    И по некоторым причинам вы выстраиваете ("вынуждены выстраивать") вашу "картину мира" - статичной, а она на самом деле - "динамичная". Потому что наша жизнь - это своего рода постоянная "Catch-22".
    "Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы"[2].
    Откуда берутся ваши выводы? И я вас не очень поняла что вы имели ввиду.

Формально - вы "выхватываете" те или иные детали - и соединяете их в вашу, "особую" картину.
    Вы имеете ввиду "Клиповое мышление"?

И по некоторым причинам вы выстраиваете ("вынуждены выстраивать") вашу "картину мира" - статичной, а она на самом деле - "динамичная".
    Вы имеете ввиду консерватизм?

Мне вас сложно расшифровывать. Уже в какой раз.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Поблагодарил(а)
    11
    А чтобы выявить что-то новое в испытуемом, изменения, которые произошли в его психике и состоянии, необходимо вообще исследование проводить не этими - привычными - тестами, а в ходе индивидуальной работы с ним, и это обследование имеет название - патопсихологическое.
    Подскажите, а патопсихологическое обследование может проводить обычный психолог или это прерогатива клинического психолога?

Поблагодарил(а)
    11

Ну и когда разные методики исследования раз за разом показывают схожие результаты - это тоже - "о чём-то говорит".
    Вот в этом то всё и дело. В моём случае ( по информации психолога прежнего места службы моего испытуемого) он проявил себя чисто как шизоидная личность, т.е. замкнут, предпочитает одиночество, не женат и не имеет подруги... Но я эту информацию проверить не могу, у меня во время беседы он в принципе достаточно коммуникативен, одет в опрятный деловой костюм, та батарея тестов, которую ему предложил я ( СМИЛ, ПДО , Кеттелл , Сонди, Айзенк EPI, ИТО и.т.д.) так вот результаты всех методик сходятся на том, что это гипертим, хотя как по мне так он похож на эпилептоида... В общем я в замешательстве.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, Сергей!

он проявил себя чисто как шизоидная личность, [...] так вот результаты всех методик сходятся на том, что это гипертим, хотя как по мне так он похож на эпилептоида...
    Теоретически, гипертим - это акцентуация темперамента, шизоид (и эпилептоид) - акцентуации характера.

20. 2 пользователей сказали cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.06.2017), Сергей. (25.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    он проявил себя чисто как шизоидная личность
    [...]
    результаты всех методик сходятся на том, что это гипертим, хотя как по мне так он похож на эпилептоида...
    Структура личности может быть мозаичной ("с дырками") - а может быть полифонической ("человека много" - он может бывать разным).
    Мозаичная - очень часто например у женщин, переживших в детстве сексуальное насилие в семье.

Сергей., но я по вашему описанию ситуации - "не вижу в чём может быть проблема".
    Если человек "умеет поддерживать границы" - и "правильно и адекватно вести себя в зависимости от ситуации" - так это наоборот замечательно.

Ну - если человек по структуре характера - "уходящий от мира в страницы кода шизойд-программист" - но при этом может при необходимости надеть костюм, пожать руку и поддержать беседу с другими людьми - мне кажется что это не так-то и плохо...

22. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Сергей. (25.06.2017)

Поблагодарил(а)
    11

Сергей., но я по вашему описанию ситуации - "не вижу в чём может быть проблема".
    Если человек "умеет поддерживать границы" - и "правильно и адекватно вести себя в зависимости от ситуации" - так это наоборот замечательно.
    Скажем так, что одно дело когда с человеком беседуешь в спокойной обстановке и он всеми силами пытается скрыть свою сущность, другое- когда он попадёт в обстановку с быстроменяющейся ситуацией, когда от него непонятно чего ожидать в силу его явно выраженной индивидуалистичностью и своеобразием мышления.

Поблагодарил(а)
    12
    Подскажите, а патопсихологическое обследование может проводить обычный психолог или это прерогатива клинического психолога?
    Сергей, правильно я поняла, что вы - психолог и хотите рискнуть провести патопсихологическое обследование вашего испытуемого "шизоида-эпилептоида-гипертима"? Конечно, лучше бы провести это клиническому психологу, но, если у вас срочное дело и есть такая необходимость, вы можете как раз с этого испытуемого начать обучаться этому (у всех бывает что-то впервые!). Только прежде, вам надо же узнать что из себя представляет это "патопсихологическое исследование". Если вы изучали Зейгарник "Патопсихология", то вы имеете представление об этом. В лучшем случае можно сходить в психиатрическую больницу, познакомиться с психологом, объяснить ситуацию и попроситься поприсутствовать на подобном обследовании, потом провести исследование со своим испытуемым, попробовать самостоятельно проанализировать результаты и еще их обсудить с психологом из псих.б-цы. Ну, если вы о-о-очень способный человек и психолог, рискните просто следовать книге Зейгарник, если у вас еще в ходе получения вашего образования был курс Патопсихологии.

Поблагодарил(а)
    12
    ( СМИЛ, ПДО , Кеттелл , Сонди, Айзенк EPI, ИТО и.т.д.) так вот результаты всех методик сходятся на том, что это гипертим, хотя как по мне так он похож на эпилептоида... В общем я в замешательстве.
    Сергей, он может быть и шизоидным, и эпилептоидным, и гипертимным сразу и одновременно, так что нет повода быть в замешательстве. Вам важнее выявить не характер и темперамент ( а это все - об этом), а его психическое состояние, степень "нормы" в нем, ведь от этого зависит - справится ли он со своими обязанностями на должности, к которой его вы рассматриваете. К сожалению, мы не в курсе - чем ему предстоит заниматься у вас, что очень осложняет консультирование вас по поводу этого испытуемого. Посмотрите во-первых, результаты, например СМИЛ - в рамках нормы? Вообще, там у вас выдается "график профиля" или числовые показатели?

Поблагодарил(а)
    12
    Скажем так, что одно дело когда с человеком беседуешь в спокойной обстановке и он всеми силами пытается скрыть свою сущность, другое- когда он попадёт в обстановку с быстроменяющейся ситуацией, когда от него непонятно чего ожидать в силу его явно выраженной индивидуалистичностью и своеобразием мышления.
    Вот в этом вы абсолютно правы!!!

Поблагодарил(а)
    12
    результаты всех методик сходятся на том, что это гипертим, хотя как по мне так он похож на эпилептоида... В общем я в замешательстве.
    Это подтверждает, что нельзя писать характеристику человеку только по результатам тестирования (как некоторые считают и делают!), важен непосредственный контакт, а потом суммирование и анализ беседы, наблюдения, своих ощущений, ну, и сопоставление их с результатами тестов.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.06.2017)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    нельзя писать характеристику человеку только по результатам тестирования (как некоторые считают и делают!)
    Однозначно!
    Карл Ясперс говорил, что - "клиническая беседа - смый точный диагностиеский инструмент".

Хе-хе... а это порой практически невозможно.
    И это уже не психодиагностика - а "предсказывание будущего".

Случайно увидел пару эпизодов "голые и напуганные" - там мужчина и женщина оказываются в дикой природе без всего - и должны выжить / не сдаться какое-то количество дней. И в тех двух сюжетах такие "весьма уверенные в себе мужчины-выживальшики" - в какой-то момент "очень некрасиво ломались", при этом женщины, которые были вместе с ними - вызывали большую симпатию благодаря своему поведению и демонстрируемым реальным личностным качествам. Не знаю, может быть это конечно специально "всё подстроили феминистки чтобы показать какие мужчины слабые"...

Поблагодарил(а)
    11
    Конечно, лучше бы провести это клиническому психологу, но, если у вас срочное дело и есть такая необходимость, вы можете как раз с этого испытуемого начать обучаться этому (у всех бывает что-то впервые!).
    Вопрос именно в том, имеет ли право не клинический психолог проводить патопсихологическое обследование, ведь у меня нет медицинского образования...

Поблагодарил(а)
    12
    Клинический психолог, как правило, тоже без медицинского образования, это психолог со специализацией. Если у вас узко-специализированное психологическое образование совсем другого направления, например, педагогическое, тогда конечно сложновато просто это освоить. Если у вас универсальное психологическое, то попроще. А что значит - "имеет или не имеет право"? Если даже "не имеет", а надо? Где же на все случаи найдешь именно клинических психологов! Хорошо, вы же можете, имеете право просто проверить у него память - механическое и ассоциативное запоминание, а это уже 2 методики (запоминание 10 слов и Пиктограммы), это любой психолог имеет право сделать. А по этим методикам уже можно многое понять!

32. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Сергей. (28.06.2017)

Поблагодарил(а)
    12
    Во-первых, посмотрите, как он отнесется к предложению проверить память, наблюдайте - как он это все будет выполнять, реагировать, что говорит, какая мимика при этом, все подробненько себе отмечайте-записывайте, прислушивайтесь к своим ощущениям, реакциям. Ну, очень многое можно при этом что уловить и понять!

34. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (28.06.2017)

Поблагодарил(а)
    11
    Во-первых, посмотрите, как он отнесется к предложению проверить память, наблюдайте - как он это все будет выполнять, реагировать, что говорит, какая мимика при этом, все подробненько себе отмечайте-записывайте, прислушивайтесь к своим ощущениям, реакциям. Ну, очень многое можно при этом что уловить и понять!
    Да я согласен с вами- пиктограмма довольно неплохая проективная методика для изучения интеллектуальных и аффективных особенностей
    испытуемого, а также для анализа характера ассоциаций. По профессии я социальный психолог, стажа работы относительно немного и в связи с этим возникает вопрос: могу ли я в своих заключениях оперировать терминологией связанной с патологическими личностными изменениями?

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    имеет ли право не клинический психолог
    Ну по поводу "право имеет"... вы в какой стране живёте?
    Вот например "экспертизу на наличие признаков порнографии", за что людей сажают как "педофилов" - проводит математик и искусствовед... (может быть слышали историю про "центр социокультурных экспертиз")

Но - если вы не хотите на себя вешать ответственность - а на вас действительно хотят её повесить, "чтобы вы гарантировали, что в стрессовой ситуации с человеком ничего не случится" - в принципе у вас есть основание - "я не медпсихолог для проведения углублённого патопсихологического диагностического исследования".

Клинический психолог, как правило, тоже без медицинского образования, это психолог со специализацией.
    Клинический (медицинский) психолог - специалист с психологическим и медицинским образованием.
    Но есть разница между "медицинским" и "врачебным" образованием.

могу ли я в своих заключениях оперировать терминологией связанной с патологическими личностными изменениями?
    Почему бы нет, если вы - "готовы обосновать при необходимости свои слова".
    Но тут опять вопро - "а оно вам надо" - и если "да" - то - "зачем"?

37. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Сергей. (30.06.2017)

Поблагодарил(а)
    12
    Конечно, тут все зависит от вашей готовности брать на себя ответственность. В вашем случае (небольшой опыт...), может, и не стоит это делать... Действительно, от вас многого хотят. И отказать трудно, и решить этот вопрос - тоже. Я вас хорошо понимаю! Это частая "проблемка" для молодых специалистов. Но выбор сделать все же придется - вот вам изучение психологии - в собственном лице, на себе!

39. 2 пользователей сказали cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.06.2017), Сергей. (30.06.2017)

Ваши права