Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для zeranonym
    Поблагодарил(а)
    0

Боязнь отношений

Всем привет!

Наблюдается проблема, указанная уже в названии темы.

Кратко о себе

В детстве эмигрировали из России. С матерью были постоянно плохие отношения, с отцом никаких. Матери нравилось меня высмеивать, периодически даже унижать. Мое субъективное мнение - в силу очень большой закомплексованности (подтверждается всеми знакомыми, друзьями матери) я, будучи ребенком, был единственным объектом, на котором можно было срываться. С отцом они разошлись после эмиграции.
    Насмешки были на любую тему, никаких приоритетов. Как только появлялся шанс меня высмеять, она им пользовалась, каждые так 10-15 минут.
    После того, как съехал от матери, прекратил с ней общение. Периодически созваниваемся. Хватает минуты разговора, чтобы появилась повышенная агрессия. Больше ничего так сильно не бесит.

Проблема

Боязнь отношений. Мне 25. Отношений никаких не было. Сексуальные контакты - да. Нет проблем с самоуверенностью. Есть хорошее высшее образование, карьера, большие достижения в боевом спорте (чемпион страны). Как только дело идет до личностей в диалоге с женщиной, появляется острая агрессия. Заметил, что навязываю на женщину мое представление о матери. Когда слышу - может и безобидную - шутку\насмешку в свою сторону, хочется ее избить. Потом следует воспоминание детства и представление, что дальнейшие отношения могут иметь аналогичный характер. Да и вообще все мне это дико, кажется только обузой.

Понятно, что надо меняться, пришел возраст. Я умею работать над собой, но не в этом плане. "Советы" друзей и знакомых, а-ля тебе надо просто расслабиться и дать вольность эмоциям, пока что не помогали. Мне кажется, нужна более профессиональная помощь. Что порекомендуете вы?

Всем спасибо!

2. 1 пользователь сказал cпасибо zeranonym за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (25.06.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Ваш рассказ вызывает искреннее сочувствие к вам, к вашей ситуации. Как практически любая история ребёнка, который проходил через подобную ситуацию постоянного унижения в собственной семье.

Цитата Сообщение от zeranonym Посмотреть сообщение
    Нет проблем с самоуверенностью.
    Возможно это конечно оговорка - но тогда уж точно - "оговорка о Фрейду".
    Есть большая разница между "самоуверенностью" и "уверенностью в себе".
    Причём как правило "самоуверенность" - является гиперкомпенсацией неуверенности, то есть защитной реакцией.

Точно так же как нередко "яростная ненависть к гомосексуалистам" - является защитной реакцией на собственные внутренние неудовлетворённые потребности в "мужской любви и мужской близости" - НЕ-сексуальной, но вполне здравой и естественной - как правило"не-до-полученой в детстве и такой нужной мальчишке отеческой любви".
    Это очень яркий пример. И проблема в том, что не признавая свою слабость и потребность - человек не может нормальным образом "символически до-получить" то, чего так не хватило в детстве. А если потребность, которая кажется "постыдной" - признаётся - то тогда можно хотя бы размышлять о том, как её можно в той или иной степени удовлетворить.

То что (возможно) ваши достижения являются "гиперкомпенсацией" - никоим образом не преуменьшает их. Когда вы говорите о спортивных достижениях - хочется с искренним восхищением сказать - "круто!"

И вы очень чётко описываете проблему - что "фантом монструозной материнской фигуры из вашего детства" очень легко "напрыгивает на женщин, которые оказываются рядом с вами" - и это приводит к тому, что вы начинаете "бой с тенью".

Мне кажется, нужна более профессиональная помощь. Что порекомендуете вы?
    Это здравая мысль.
    "У вас - есть проблемы в сфере отношений". И - "лечить" эту проблему нужно - "через отношения". Но не через "обычные взаимоотношения с обычными людьми" - а - "через построение взаимоотношений в длительной регулярной психотерапии".
    Это - работающий способ, который позволяет человеку исследовать конфликты собственного внутреннего мира и постепенно разбираясь с ними, меняться.

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте! И спасибо за Ваш ответ!

Да, так оно и есть, собственная несостоятельность меня раздражает. Но я не умею с ней бороться, точнее, не знаю как. В жизни вробе бы состоялся, но всегда что-то не так. В связи с общей перегруженностью были осложнения со здоровьем.

Подскажите конкретнее насчет психотерапии. Куда можно обратиться, на что обращать внимание? Живу не в России.

Спасибо еще раз!

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "У вас - есть проблемы в сфере отношений". И - "лечить" эту проблему нужно - "через отношения". Но не через "обычные взаимоотношения с обычными людьми" - а - "через построение взаимоотношений в длительной регулярной психотерапии".
    Это - работающий способ, который позволяет человеку исследовать конфликты собственного внутреннего мира и постепенно разбираясь с ними, меняться.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Подскажите конкретнее насчет психотерапии. Куда можно обратиться, на что обращать внимание?
    Ну я как психоаналитик - рекомендовал бы работать как раз в психоаналитических рамках.
    Нужно постараться найти / подобрать такого специалиста, с которым вы будете чувствовать достаточное доверие и взаимопонимание.
    То есть "контакт" - это определённая "база" - для - "построения терапевтических отношений".

Лучше конечно если найдёте возможность для нормальной очной работы. Но в принципе сейчас существует возможность работать по скайп.

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Ужас! Да что ж это за мать такая. Читаю истории с этого сайта и понимаю, что моя история про подругу просто какая то детская ссора. Господи, что это за семьи? Что это за истории? Брат хочет убить сестру, мать смеется над сыном, дочь не навидит мать. Это что за общество? Это где вообще такое? В России? Я как будто из другого мира. Как же можно так не любить своего ребенка? Оглянитесь, человечество. Мне кажется я не туда вообще попала.
    Дорогой
    zeranonym,
    вы так молоды! Чемпион в спорте, наверняка симпотяжка, да вы же можете осчастливить любую девушку. Да вы же можете быть невероятно счастливым! Да почему же вам хочется то побить сразу. Может, вы ищете подобных своей матери женщин? Которые будут вас высмеивать, чтоб вы злились. Оглянитесь, так много хороших девушек, порядочных, которые ищут такого как вы, смелого, сильного. Да Бог с ней, с вашей мамой, она наверное одинокая, как никто другой, но у вас то вся жизнь перед ногами! Вы то вообще классный! Да и девушка вам такая же должна встретиться. Классная, красивая, счастливая! Боже мой! Только счастья вам!!!

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, zeranonym!

Подскажите конкретнее насчет психотерапии. Куда можно обратиться, на что обращать внимание? Живу не в России.
    Можно обратить внимание на так называемую модальность психотерапии, например психоанализ, гештальт, когнитивно-поведенческая и пр., об этом можно почитать. Можно обратить внимание на самого психотерапевта и выбирать не по модальности, а по личности человека, на уровне нравится/не нравится. Лучше, если общение будет очным. Раз Вы не в России, предполагаю, что вокруг люди говорят не на русском языке - психотерапевта скорее стоит выбирать говорящего на том языке, на котором Вам удобнее будет беседовать, комфортнее, проще.

Поблагодарил(а)
    6
    zeranonym, есть ещё такая форма психотерапии, как групповая психотерапия. Можно тоже обратить внимание. Там Вы получите отклик к себе в самой разной форме (безопасно для Вас), это может быть очень познавательно для Вас, это как взгляд с неожиданной стороны, дающий и пищу для размышления, и поддержку.

В предыдущем своём сообщении я писала об индивидуальной психотерапии.

9. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (28.06.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте!

Буду искать психотерапевта, хотелось бы вникнуть и разобраться поподробнее перед сеансом. Не порекомендуете хорошую академ. литературу, инет ресурсы, дающие общее понимание обычным смертным не имеющих псих. образование? Сейчас вижу много предложенных книг, но, как мне кажется, расчитанных скорее на коммерческий успех.

Спасибо!

Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, zeranonym!

Можно обратить внимание на так называемую модальность психотерапии, например психоанализ, гештальт, когнитивно-поведенческая и пр., об этом можно почитать. Можно обратить внимание на самого психотерапевта и выбирать не по модальности, а по личности человека, на уровне нравится/не нравится. Лучше, если общение будет очным. Раз Вы не в России, предполагаю, что вокруг люди говорят не на русском языке - психотерапевта скорее стоит выбирать говорящего на том языке, на котором Вам удобнее будет беседовать, комфортнее, проще.

Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    zeranonym, - "просьба избегать оверквотинга" (бессмысленного излишнего цитирования).

Сейчас вижу много предложенных книг, но, как мне кажется, расчитанных скорее на коммерческий успех.
    Да, сейчас очень много "втюхивания". Буквально недавно обсуждалась ситуация:
    Психологический лагерь Павла Ракова - отзыв - как не попасть к манипуляторам

Сейчас вижу много предложенных книг, но, как мне кажется, расчитанных скорее на коммерческий успех.
    "Порой то, что может быть нам полезно - оказывается значительно ближе того очерчиваемого нами круга, в котором мы собираемся искать - и начиная с переферии мы порой попросту не добираемся до того простого и доступного, что было у нас под боком."

Алис Миллер. Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я

Джеймс Бьюженталь. Наука быть живым

Адская паутина: Как выжить в мире нарциссизма

Поблагодарил(а)
    6
    zeranonym,

Не порекомендуете хорошую академ. литературу, инет ресурсы
    я могу говорить только о русскоязычных текстах. Если нужен обзор психотерапевтических методов - можно взять учебное пособие по психологии или психотерапии, ориентируясь на издательство (надёжны московское "Академия", питерское "Питер") и на количество переизданий (чем больше, тем академичнее). Например, классическими считаются "Психология" Петровского и Ярошевского, издательство "Академия", последнее переиздание видела 9-е, 2009 год, "Психотерапия" под редакцией Карвасарского, издательство "Питер", последнее переиздание 4-е, 2012 год.

Есть вариант проще - много текстов в Интернете. Читать нужно не всё подряд, а те, что размещены на профессиональных психологических сайтах или порталах, в том числе на сайтах практикующих психологов и психотерапевтов. Они пишут проще, чем в учебниках, но в то же время понимают, о чём говорят. Возможно, описание какого-то метода придётся Вам по душе. Есть много текстов на тему "Как выбрать психолога / психотерапевта / психоаналитика", выбирать эти тексты лучше тоже ориентируясь на профессионализм авторов.

Поблагодарил(а)
    0
    Огромное спасибо!) Начну с Миллера.