Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для Oksana
    Поблагодарил(а)
    2

Не могу принимать важные решения, бесконечно занимаюсь самоанализом, бегу от проблем.

Доброго времени суток. Хотелось бы скорее просто выговориться, так как ознакомившись с темами других посетителей, понимаю, что у меня не все так критично. И тем не менее.
    Мне 23 года. На данный момент состою в браке 1 год. Детей нет. В браке не счастлива, постоянно чувствую себя запертой, ограниченной в действиях, скованной по ногам. Скорее всего, замуж вышла не из-за "большой любви", а после трудного расставания с предыдущим партнером, чтобы не быть одной, брошенной и несчастной в глазах окружающих и, в первую очередь, в глазах самой себя. Да и просто не стала противиться уговорам и манипуляциям будущего мужа (-"Почему ты сомневаешься, стоит ли нам жениться? Ты меня не любишь, думаешь мы расстанемся? Ты во мне не уверена?" -"Нет-нет, ладно, женимся.")
    В настоящее время список запрещенных мне действий вырос до огромных размеров. Причем, цели его достигаются не прямыми запретами, а именно посредством манипуляций, всегда. (Он не говорит простого "нет", не обосновывает, не аргументирует, не выходит на диалог, а просто обижается, грустнеет, всем видом показывая, что подавлен до состояния "нестояния", через пару часов начинаются вопросы, вроде - А ты от меня не уйдешь? Точно? А почему ты хочешь одна съездить к родителям, я тебе надоел? Ты меня разлюбила? Ты меня хочешь бросить,да?) Это настолько стало вызывать во мне раздражение, что я перестала практически полностью удовлетворять свои потребности в личном пространстве, встречаться с друзьями без его присутствия, одна почти не бываю. Лишь бы не слышать и не чувствовать последствий после реализации своих желаний. В те редкие моменты, когда терпение заканчивается, потребность в общении с другими людьми/желание провести время наедине с собой берет верх (иду гулять наедине с другим человеком, ухожу в другую комнату и сижу там по нескольку часов, провожу выходные дни с родителями БЕЗ него), я не могу в полной мере расслабиться, постоянно думаю, что ждет меня дома, когда вернусь с таких крайне нежелательных вылазок. Реакция после такого всегда одна- узнать, с кем именно я была, не встретила ли по дороге еще кого-то, о чем именно шла беседа в подробностях, насколько сильно я по нем скучала и люблю ли я еще его. Такое поведение/состояние продолжается еще несколько дней после "гуляния по воле". Меня оно сильно выматывает. В день раз по 10 спрашивая, люблю ли я его еще, никогда не бывает удовлетворен ответом. Доверия к себе не чувствовала с начала отношений. Его главный страх (о чем он мне постоянно напоминает)- что я от него уйду. Конечно, пыталась вывести его на диалог, многократно объясняла, к чему такие отношения могут привести, открыто говорила о том, что именно меня не устраивает. Безрезультатно. Конечный итог всегда один- "Да, ты во всем как всегда права, я такой весь из себя плохой, не знаю, как ты меня еще терпишь, уйдешь наверное скоро, а ты для меня- всё." Иногда вплоть до слез доходит(Не моих). И, конечно же, ситуация с несколькими днями расспросов про люблю не люблю, бросишь не бросишь, угрюмым и полным отчаяния взглядом- повторяется и в этом случае. Я успокаиваю, но стараюсь больше не заводить таких тем, потому что такие выяснения отношений выбивают меня из равновесия еще сильнее, чем ограничение моих потребностей в соц. взаимодействии с другими людьми. Таким образом, сама загоняю себя в рамки, столь нежеланные для себя.
    Я прекрасно осознаю, когда мной манипулируют, как именно, но противостоять этому не могу. Во всех остальных аспектах совместного быта нареканий не имею, все складывается гармонично и бесконфликтно. Это и служит связующим компонентом нашего взаимодействия.

Мне всегда было свойственно желание убегать от проблем. Я плыву по течению, решений стараюсь не принимать, ко многому отношусь критически. От своего мироощущения не страдаю. В данной ситуации мне тоже хочется "сбежать". Удерживают такие факторы: Его мама взяла ипотеку, чтобы жить от нас отдельно, я чувствую себя обязанной. Это сделали из-за меня(Хотя понимаю, на моем месте могла оказаться любая другая девушка); Мои родители дали в долг крупную сумму денег его семье( А вдруг не вернут, если уйду?) и к тому же, находятся в уверенности, что меня пристроили. (К слову, родители пожилые, имеют серьёзные проблемы со здоровьем, а вдруг я могу им навредить своими выходками?); Да и в конце концов, я не уверена, что с другим партнером мне будет лучше. Не попробую- не узнаю, да. Решиться всё равно не могу. Хотя осознаю все отлично.

Спасибо.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Oksana за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (29.06.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Oksana Посмотреть сообщение
    Хотелось бы скорее просто выговориться, так как ознакомившись с темами других посетителей, понимаю, что у меня не все так критично.
    "Ведь есть голодающие дети Африки, которым ещё хуже чем мне - поэтому не надо жаловаться!"

Это про какой-то внутренний запрет на получение "со-чувствия", на "со-переживание" со стороны других людей?

4. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Oksana (29.06.2017)

Поблагодарил(а)
    2
    Не знаю, идет ли здесь речь о запрете. Скорее, я получаю сопереживание и сочувствие, но не в ущерб другим людям, не хочу, чтобы это выглядело как принуждение к подобным чувствам.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    Не могу принимать важные решения, бесконечно занимаюсь самоанализом, бегу от проблем.
    Принимать важные решения за вас вряд ли получится, как и помочь вам бежать от проблем. А вот остановить вас от самоанализа и проанализировать вас - вполне поможем. Вы готовы к тому что вас будут анализировать на этом сайте(а если вам понравится то и до очного ПТ доберетесь)?
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

7. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Oksana (30.06.2017)

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Принимать важные решения за вас вряд ли получится, как и помочь вам бежать от проблем. А вот остановить вас от самоанализа и проанализировать вас - вполне поможем. Вы готовы к тому что вас будут анализировать на этом сайте(а если вам понравится то и до очного ПТ доберетесь)?
    Я этого и ожидала, поэтому, разумеется, готова. Спасибо за внимание к данной теме.

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    замуж вышла не из-за "большой любви", а после трудного расставания с предыдущим партнером
    тема для расспросов Что случилось в тех отношениях? Сколько они длились? Насколько эмоциональные были те прежние отношения? Что и кто послужил инициатором прекращения отношений?
    чтобы не быть одной
    какие эмоции вызывает только сама мысль быть одной?
    брошенной и несчастной в глазах окружающих
    насколько вы зависимы от мнения окружающих? какие эмоции вызывает мысль что о вас подумают как о "брошенной и несчастной.."?
    Считаете ли вы себя при этом брошенной и несчастной?
    просто не стала противиться уговорам и манипуляциям будущего мужа
    то есть попал он в нужное время в нужном месте
    Сколько лет вашему мужу? что он из себя представляет если смотреть на него со стороны, а не жить рядом?
    Его мама взяла ипотеку, чтобы жить от нас отдельно, я чувствую себя обязанной.
    Если что...мама его взяла ипотеку чтоб сын ее жил отдельно..но никак не из-за вас... Оффтоп: собственниками квартир вы являетесь? сомневаюсь...вы там по сути никто...проживающая...и ни одна из этих квартир вам не светит скорее всего...
    Пациентам, которые уже поставили себе диагноз при помощи Google, просьба обращаться за вторым мнением не к нам, а в Yahoo!

Поблагодарил(а)
    2
    Что случилось в тех отношениях? Сколько они длились? Насколько эмоциональные были те прежние отношения? Что и кто послужил инициатором прекращения отношений?
    Прежние отношения длились около 4-х лет, были ярко эмоционально окрашены. Случались громкие ссоры, битье посуды, но каждый раз это подробно обсуждалось, находилось какое-либо решение или компромисс. Не обязательно, конечно, ему следовали, но легче от этого на душе становилось. Прекратились отношения по инициативе партнера. Прожили несколько месяцев вместе, после чего он стал приходить домой поздно, после работы сразу ехал в гараж. Говорил, устает от меня. Приходит домой, а дома постоянно я. И так каждый день. Расстались без скандала. Было сложно отвыкнуть, писала ему некоторое время, помышляя о надежде. Обиднее всего было то, что начав жить вместе, я смогла стать мягче и покладистее. Ссоры стали реже. Я-терпимее, слабее, податливее. Но сложилось всё так, как сложилось.
    какие эмоции вызывает только сама мысль быть одной?
    Сообщение от Oksana
    Не могу долгое время оставаться одной. Меня будто начинает затягивать в себя. Избегаю контактов со всеми. Очень трудно остановиться, сложно потом заново строить общение с людьми. До 2-3 месяцев быть в одиночестве- мне даже нравится. Чувствую себя расслабленно.
    насколько вы зависимы от мнения окружающих? какие эмоции вызывает мысль что о вас подумают как о "брошенной и несчастной.."?
    Считаете ли вы себя при этом брошенной и несчастной?
    Достаточно сильно зависима. Эмоции... Чувство неоправданных надежд. Буду чувствовать себя униженной, не верной своим же решениям. Брошенной и несчастной считать себя не буду.
    то есть попал он в нужное время в нужном месте
    Сколько лет вашему мужу? что он из себя представляет если смотреть на него со стороны, а не жить рядом?
    Мы ровесники(23). Закомплексованный, в некотором роде "зелёный" парень. Симпатичный, добродушный мальчишка.
    Если что...мама его взяла ипотеку чтоб сын ее жил отдельно..но никак не из-за вас... Оффтоп: собственниками квартир вы являетесь? сомневаюсь...вы там по сути никто...проживающая...и ни одна из этих квартир вам не светит скорее всего...
    Да, мама его взяла ипотеку, чтобы сын жил отдельно. Но могла бы взять позже, к примеру, когда бы менее была стеснена в средствах. А я, выходит, вынудила ее действовать в определенный момент времени не по своей воле. Собственником я не являюсь, цели коммерческой выгоды не рассматривала изначально.

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    могла бы взять позже, к примеру, когда бы менее была стеснена в средствах. А я, выходит, вынудила ее действовать в определенный момент времени не по своей воле.
    тоже из оффтоп, но ответить хочется именно на это: я тоже такая мама..спустя пару месяцев как сын стал жить с девушкой...то есть мы стали жить втроем в 2-х комн квартире.... я наконец-то решилась начать действовать в плане решения квартирного вопроса... и когда моя невестка подошла ко мне с вопросом " вы это из-за меня решили..?" - мне сперва была не понятна логика вопроса... я ответила что она тут не при чем..вопрос с отдельным проживанием стоял давно и никак не случалось волшебного пинка чтоб от разговора переходить к делу... а потом подумав согласилась что действовать я начала из-за нее...но это в хорошем смысле - я вижу их отношения..я знаю своего сына... я вижу ее хозяйствование... и понимаю, что могу оставить их и квартира не придет в упадок... что сын может жить без меня, потому что есть переемница выполнения домашней работы. Вобщем просто пришло время жить отдельно. Хотя мы вроде и вместе живем дружно.

Поблагодарил(а)
    379
    Записей в дневнике
    77
    Ссоры стали реже. Я-терпимее, слабее, податливее.
    а вы не думали что ему не хватает именно той энергетики
    громкие ссоры, битье посуды
    и когда вы стали терпимее ему стало неинтересно? Ведь встречались несколько лет, а жили вместе несколько месяцев... А не было ли у вас зеркальной ситуации в предыдущих отношениях? что-то вроде залипания с партнером... с девизом "все делать вместе.."??

Поблагодарил(а)
    2
    а вы не думали что ему не хватает именно той энергетики
    Думала. Но и дальше так продолжаться не могло, т.к. оба сходились на мнении, что это перебор. Это были типичные отношения, роли в которых складывались по типу "агрессор-жертва". Был, к слову, еще и "спаситель", к которому была попытка сбежать при одном остром конфликте, перешедшем все рамки. Но, попытка оказалась неудачной, т.к. вскоре "ломка" по таким напряженным в эмоциональном плане отношениям оказалась сильнее. Еще я размышляла о том, что, возможно, прежний партнер не являлся изначально "агрессором", а я вынудила его играть эту роль? Не знаю. В настоящих отношениях первоначально я побывала в роли "агрессора", это продлилось недолго, было скорее отместкой за прошлое. Сейчас, похоже, я подсознательно хочу играть излюбленную роль "жертвы", но чувствую, что имею власть над "агрессором", а этого быть не должно. Мне следует искать выход из этого треугольника Карпмана, но с чего начать, я, честно говоря, понятия не имею.