Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28
    Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2

Не могу решить, что делать дальше

Всем доброго дня!
    Я не знаю как мне поступить. Я живу с молодым человеком 4 года. Можно сказать гражданский брак. Раньше мы жили в разных городах. Он жил в одном, а я училась в другом городе. Поэтому виделись только по выходным, и то не на каждые выходные. И только летом около 2 месяцев я проводила у него. В январе этого года я получила диплом и переехала к нему. Я нашла себе работу в этом городе. Он мне в этом всячески помогал. И мы стали жить вместе.
    В последние три месяца мы стали постоянно ссориться, ругаться. Мы не можем разрешить эти ссоры, у нас нет взаимопонимания. В этих ссорах он всегда винит меня. При этом, когда мы очень сильно ругаемся он начинает меня унижать, оскорблять очень сильно. И в последнее время в таких порывах он уже поднимал на меня руку (то встряхивает сильно, то может дать пощечину, то сжимает как в тисках). В последнее время я все чаще думаю, чтобы расстаться с ним. Однако мне чего-то не хватает, чтобы это сделать. Решимости или разума или еще чего-то я не знаю.
    Недавно, когда мы с ним в очередной раз поругались очень сильно, я была полна решимости уйти от него. Мы тогда оба были на работе и ругались по телефону. Когда я пришла домой, чтобы взять хотя бы минимальные необходимые вещи и деньги на первые дни, я очень надеялась, что его не будет дома, я соберу вещи и уйду. Но мои ожидания не оправдались. Он к тому моменту был дома.И как только он понял, что я собралась уйти,он не дал мне этого сделать. Он просто загородил проход и не давал мне пройти. А потом схватил меня за руки и крепко их сжимал. После - оскорбления, унижения, вопросы по типу: что же ты творишь? Еще после, когда я все равно собиралась уходить, он сменил тактику, начал говорить, что он меня никуда не отпустит, что я только его, и он меня любит. И я никуда не ушла. Это было примерно 2 недели назад. В течение этого времени мы опять успели разругаться вдрызг.
    Все это время я думала, о том чтобы расстаться с ним. Он мне вчера тоже самое сказал. После длительных разговоров он предложил мне 2 варианта, которые он видит: 1) Либо мы пытаемся возобновить огонь наших угасших чувств. Но при этом я должна согласиться на условие: Я всегда должна отчитываться за каждый свой шаг. И отчет должен происходить до момента совершения действия. То есть, например, я собираюсь идти в магазин, я звоню ему и говорю об этом. Если на работе собрались сходить во время обеда с коллегами (женщинами) в кафе, которое рядом находится, позвонить сообщить - прежде, чем пойдем туда. и т.д.
    Или второй вариант:
    2)разойтись.

Чтобы было понятней: Он контролирует, что я одеваю, так платья, например, я без него никуда одеть не могу. Он всегда должен знать, где я, с кем я и что делаю.
    Я думаю, что у нас созависимые отношения. Как избавиться от этой созависимости и сохранить наши отношения, я не знаю. Не знаю, какой вариант мне выбрать. Потому что так жить дальше, как сейчас в постоянных ссорах и истериках, терпеть унижения и оскорбления от него я не хочу. В то же время, так просто взять и расстаться я не могу, что-то меня удерживает. может быть страх неизвестности, что будет дальше, полюблю я еще кого-нибудь или нет, страх одиночества. Прошу помощи, совета.

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    187
    Цитата Сообщение от Лияна Посмотреть сообщение
    После длительных разговоров он предложил мне 2 варианта
    То есть ничего особенно выгодного и заманчивого для вас в первом варианте... Впечатление, что уходить собирается он, раз ставит условия. Так в чем вопрос? Соглашаться на унизитильный сценарий сохранения отношений или нет? Вам виднее. Некоторым нравятся.

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Я думаю, что у нас созависимые отношения. Как избавиться от этой созависимости и сохранить наши отношения, я не знаю
    Лияна, есть такая книга, в т.ч. и в Интернете - "Выбираем любовь. Борьба с созависимостью" - очень интересная, понятная для всех, полезная для людей со всеми видами зависимости(созависимости).
    Но если человек ставит такие жесткие (нечеловеческие) условия для проживания с ним, а вы еще и раздумываете - это как минимум удивляет!!!

Поблагодарил(а)
    12
    Что сильнее у вас - нежелание так жить или страх неизвестности, одиночества...? Чтобы принять решение твердое, без сомнений, попробуйте пойти на его условия и дальше так пожить. Когда мы достигаем предела терпения, то страх нас не останавливает от перемен.Только ждать предела терпения чревато - у нас много происходит драк, травматизации, суицидов и убийств в семье, в быту. Надеюсь, у вас до этого не дойдет!

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, Лияна.

Либо мы пытаемся возобновить огонь наших угасших чувств. Но при этом я должна согласиться на условие: Я всегда должна отчитываться за каждый свой шаг. И отчет должен происходить до момента совершения действия.
    Он контролирует, что я одеваю, так платья, например, я без него никуда одеть не могу. Он всегда должен знать, где я, с кем я и что делаю.
    Похоже на рабство. Что-то есть для Вас привлекательное в таком его контроле? Может быть, Ваш молодой человек хочет этим требованием Вашей ему тотальной подконтрольности что-то Вам сказать? Как думаете, что?

В последние три месяца мы стали постоянно ссориться, ругаться.
    Что-то произошло в марте?

И только летом около 2 месяцев я проводила у него. В январе этого года я получила диплом и переехала к нему.
    Когда летние 2 месяца Вы жили вместе, всё протекало гладко? Никаких ссор, размолвок? Сколько лет (в буквальном смысле, от слова "лето", "летнее время года") вы проводили вместе? Где и как познакомились? Какая у вас разница в возрасте? Были ли у каждого из вас раньше отношения, возможно личная семья?

Лияна, у Вас очень красивое имя! ) Можете ли Вы сказать, какой национальности Вы и Ваш молодой человек? Я почему-то думаю, что это прекрасный гордый Кавказ )

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Decoder, Он предлагает сделать выбор мне, потому что считает, что несет за меня ответственность, и он понимает, что наше расставание кроме моральных вызовет у меня и материальные трудности. То есть, как он говорит, мы с ним в немножко разных положениях, поэтому он и предлагает сделать выбор мне.
    Вопрос в том, что, когда мы с ним не ругаемся, то есть когда нет никаких ссор, все хорошо, я счастлива, также как и он. Нам хорошо вместе в такие моменты.

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    Но если человек ставит такие жесткие (нечеловеческие) условия для проживания с ним, а вы еще и раздумываете - это как минимум удивляет!!!

Елена Елкова, Честно говоря, я сама не ожидала от себя такого. Всегда думала, что я сильная и никогда не позволю так с собой поступать. А сейчас - да, мне не нравится это условие, но чего-то нечеловеческого я в этом не вижу. Он это это условие оправдывает, тем, что он всегда должен знать где я, с кем я, тем что, он ответственен за меня, и беспокоится. Я всегда могу рассчитывать на его помощь. Где бы он ни был, 15-20 минут, и он приедет (если он в городе). А вне города один (без меня) он бывает редко.

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Лияна.
    Похоже на рабство. Что-то есть для Вас привлекательное в таком его контроле? Может быть, Ваш молодой человек хочет этим требованием Вашей ему тотальной подконтрольности что-то Вам сказать? Как думаете, что?

Я не вижу в этом чего-то привлекательного. Да, мне нравится, когда обо мне заботятся, но это уже не забота, а больше опека и чересчур ее проявление.
    Что он хочет мне сказать этим ? - Наверно, то что полного доверия между нами все таки еще нет.

Чего-то особенного -нет. Я просто стала постоянно проживать с ним. И начала ходить на работу. Моя работа включает в себя, в том числе, и общение с мужским полом. Он очень ревнивый. И это у нас тоже вызывает некоторые проблемы.

Когда летние 2 месяца Вы жили вместе, всё протекало гладко? Никаких ссор, размолвок?

Конечно ссоры были, но это было не так часто, и не такие масштабные - мы быстро из них выходили.

Сколько лет (в буквальном смысле, от слова "лето", "летнее время года") вы проводили вместе? Где и как познакомились? Какая у вас разница в возрасте? Были ли у каждого из вас раньше отношения, возможно личная семья?

4 года мы вместе. И ссоры были и размолвки, как писала выше.
    Познакомились в том городе, где я училась. Вместе лежали в больнице. Там и началось наше знакомство. Он служил в том городе в армии. Мне 22, ему - 25 лет.

Лияна, у Вас очень красивое имя! ) Можете ли Вы сказать, какой национальности Вы и Ваш молодой человек? Я почему-то думаю, что это прекрасный гордый Кавказ )
    У меня мама - киргизка, папа- белорус. У моего молодого человека отец - белорус, мама- русская.

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Извиняюсь. Еще не до конца освоилась с цитированием. Отредактировать старое сообщение не получилось. поэтому переделала его.

Я не вижу в этом чего-то привлекательного. Да, мне нравится, когда обо мне заботятся, но это уже не забота, а больше опека и чересчур ее проявление.
    Что он хочет мне сказать этим ? - Наверно, то что полного доверия между нами все таки еще нет.

Чего-то особенного -нет. Я просто стала постоянно проживать с ним. И начала ходить на работу. Моя работа включает в себя, в том числе, и общение с мужским полом. Он очень ревнивый. И это у нас тоже вызывает некоторые проблемы.

Когда летние 2 месяца Вы жили вместе, всё протекало гладко? Никаких ссор, размолвок?
    Конечно ссоры были, но это было не так часто, и не такие масштабные - мы быстро из них выходили.

Сколько лет (в буквальном смысле, от слова "лето", "летнее время года") вы проводили вместе? Где и как познакомились? Какая у вас разница в возрасте? Были ли у каждого из вас раньше отношения, возможно личная семья?
    4 лета мы вместе. И ссоры были и размолвки, как писала выше.
    Познакомились в том городе, где я училась. Вместе лежали в больнице. Там и началось наше знакомство. Он служил в том городе в армии. Мне 22, ему - 25 лет.
    Для меня это первые серьезные отношения. Для него - нет. Семьи он так и не создал. На прошлых отношениях не раз обжигался. С его слов, девушка ему изменила. Поэтому он так себя и ведет в плане контроля. Когда обсуждаем его патологическую ревность, он объясняет это тем, что он не хочет меня потерять. Мои возражения, что именно его ревность, эти истерики меня могут отвернуть от него, не помогают.

Спасибо. У меня мама - киргизка, папа- белорус. У моего молодого человека отец - белорус, мама- русская.

Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, Лияна.

Спасибо, что позаботились об удобстве чтения и отформатировали текст. Стало удобнее )

Все это время я думала, о том чтобы расстаться с ним. Он мне вчера тоже самое сказал.
    То есть он тоже уже не против расстаться?

Вы вместе 4 года, а полного доверия ещё нет. Что-то мешает?

Я просто стала постоянно проживать с ним. И начала ходить на работу.
    Летними месяцами вы были вместе по 2 месяца, ссорились, но желания расстаться не было. В январе Вы переехали в его город, и через 2 месяца начались проблемы. Совпадение? Как будто 2 месяца - какой-то граничный срок. Если бы вы летом были вместе не 2 месяца, а больше - могло возникнуть желание расстаться?

Или дело в том, что то был Ваш город, а этот - его?

Или дело в том, что в марте Вы начали ходить на работу?

Моя работа включает в себя, в том числе, и общение с мужским полом. Он очень ревнивый. И это у нас тоже вызывает некоторые проблемы.
    Я могу понять, что его ревность вызывает проблемы. А Ваша работа тоже вызывает проблемы? Каким образом?

1) Либо мы пытаемся возобновить огонь наших угасших чувств.
    Есть ли сейчас между вами сексуальные отношения? Как бы Вы в целом охарактеризовали эту сферу вашей совместной жизни? Насколько это значимо для каждого из вас? Я понимаю, что вопрос очень личный, Вы можете ответить как чувствуете для себя комфортным.

когда мы очень сильно ругаемся он начинает меня унижать, оскорблять очень сильно.
    Что он говорил? Поцитируйте его, пожалуйста. Сколько вспомнится.
    Что Вы чувствовали, когда он Вам всё это говорил? Чем завершались такие ссоры с оскорблениями?

так жить дальше, как сейчас в постоянных ссорах и истериках, терпеть унижения и оскорбления от него я не хочу. В то же время, так просто взять и расстаться я не могу
    Прошло несколько дней с момента вашей договорённости по пункту 1). Удаётся ли придерживаться договорённости? Или это пока не договор, а предложение, которое Вы ещё не приняли?

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, defree.

То есть он тоже уже не против расстаться?
    Когда он мне предлагал варианты дальнейшего развития отношений, он сказал, что в последнее время думал о нашем расставании. То есть либо мы расстаемся и не трепим друг другу нервы, или продолжаем строить наши отношения с учетом его требования.

Вы вместе 4 года, а полного доверия ещё нет. Что-то мешает?
    Он не раз говорил, что его прошлые отношения наложили свой отпечаток. Как я уже писала выше, там была измена со стороны девушки. Поэтому для него после такого предательства тяжело полностью доверять. И в начале наших отношений я тоже совершала ошибки (не измена), что не добавило ко мне доверия, а скорее наоборот. Увы.

Летними месяцами вы были вместе по 2 месяца, ссорились, но желания расстаться не было. В январе Вы переехали в его город, и через 2 месяца начались проблемы. Совпадение? Как будто 2 месяца - какой-то граничный срок. Если бы вы летом были вместе не 2 месяца, а больше - могло возникнуть желание расстаться?

Или дело в том, что то был Ваш город, а этот - его?

Или дело в том, что в марте Вы начали ходить на работу?
    Тогда ссоры были мелкие и не частые. Честно говоря, сейчас даже не могу вспомнить причин, почему мы тогда ссорились, что стало предметом ссор. Тогда практически не было оскорблений, по крайней мере не такие. Мы к этому относились так: Иногда нужны и ссоры, чтобы ценить то состояние, те моменты, когда все хорошо, все спокойны, нет ссор, истерик.
    Мы летом не всегда были по 2 месяца. Иногда меньше, иногда почти 2, иногда чуть больше. Я написала в среднем. И я обычно приезжала к нему. То есть город здесь ни при чем. К нему я полностью переехала в середине февраля. И ближе к концу февраля я вышла на работу.

и через 2 месяца начались проблемы. Совпадение? Как будто 2 месяца - какой-то граничный срок. Если бы вы летом были вместе не 2 месяца, а больше - могло возникнуть желание расстаться?
    Пока оставлю этот вопрос не отвеченным. Так как не знаю, что ответить. Подумаю еще над этим. Получается, что до этого мы практически вместе, кроме летних периодов, длительное время не проводили. Так как в разных городах жили. И было более-менее все хорошо, мечтали о долгой и счастливой совместной жизни. Как только начали жить вместе, оказывается уже не можем счастливо жить вместе? 2 месяца - и все.

Я могу понять, что его ревность вызывает проблемы. А Ваша работа тоже вызывает проблемы? Каким образом?
    Тут больше ревность вызывает проблемы, обостренное чувство собственности. Притом ревность без повода. Просто теперь я большую часть дня провожу на работе. А на работе мне приходится общаться с мужским полом довольно часто (именно по работе). И он в такие моменты не рядом и все контролировать не может. Мои уговоры, что ему не за что переживать, что я люблю его и уважаю себя и свое тело, ничего не дают. То есть, получается, с моим выходом на работу - у него больше поводов для него ревновать. (если в данном случае поводом считать - мое сугубо рабочее общение с мужским полом).

Есть ли сейчас между вами сексуальные отношения? Как бы Вы в целом охарактеризовали эту сферу вашей совместной жизни? Насколько это значимо для каждого из вас? Я понимаю, что вопрос очень личный, Вы можете ответить как чувствуете для себя комфортным.
    Сексуальные отношения между нами сейчас есть. Для нас обоих это значимо в нормальной степени. То есть стремимся к тому, чтобы обоим было хорошо. Можем поговорить на эту тему с ним. Хотя я при этом все равно испытываю стеснение. Но при этом сексуальные отношения не являются главными в нашей жизни. Как то так.

Можно в ответ вопрос к Вам: Почему возник такой вопрос? Ведь Вы не просто так его задаете. Есть какая-то связь? Что-то вроде: мало уделяю ему внимания в интимном плане - больше ревности? - Это к примеру (может не совсем удачный). Ведь, как я полагаю, Вы задаете вопросы либо, чтобы подтолкнуть меня к размышлению, показать, в каких направлениях можно еще "покопаться", либо чтобы Вы могли лучше узнать и понять ситуацию. Я права? Если да, то к какому варианту отнести эти вопросы?

Что он говорил? Поцитируйте его, пожалуйста. Сколько вспомнится.
    Что Вы чувствовали, когда он Вам всё это говорил? Чем завершались такие ссоры с оскорблениями?
    Он начинает меня мерзко обзывать: тварь еб...я, сука контуженая, скотина. Что я чувствую?. Злость, обиду, омерзение, отвращение. Если оскорбления начинались по телефону, то я говорю, что не собираюсь это выслушивать и ложу трубку. Если лично, то здесь обычно уйти не удается. Все заканчивается моими слезами. Я пытаюсь их сдерживать, но все равно мне это не удается. Обычно, к тому моменту, когда он переходит на оскорбления, я молчу. Потому что разговаривать с ним уже не хочется. И кажется, что это бесполезно. Слышит он только себя.

Прошло несколько дней с момента вашей договорённости по пункту 1). Удаётся ли придерживаться договорённости? Или это пока не договор, а предложение, которое Вы ещё не приняли?
    Пока это не договор. То есть сейчас мы помирились. Я сказала, что я хочу наладить наши отношения и постараться, чтобы они стали еще лучше. И я, как и раньше, продолжаю ему звонить и говорить, если вдруг я после работы зайду в магазин. Однако, я ему сказала, что мне это предложение не нравится и ничего хорошего с этого не получится. Сейчас у нас "все хорошо", как будто никаких ссор, никаких оскорблений не было. Посмотрим, как долго мы так продержимся. Может быть это не совсем правильно. Но и расставаться я с ним пока не готова. Все же надеюсь на счастье.

defree, Спасибо Вам.

Поблагодарил(а)
    12
    мерзко обзывать: тварь еб...я, сука контуженая, скотина.
    И вы еще надеетесь на счастье???!!! Откуда у него вообще в голове такое?! А тем более произносить это вслух, да еще и при женщине, да еще и женщине говорить, с которой ты живешь и якобы любишь ее! Господи, Боже мой, в каком мире мы живем!

Опытный Аватар для Xeni
    Поблагодарил(а)
    15
    Добрый вечер Лияна! Наверное вы красавица! Такая смесь родителей дает красивых и талантливых детей. Прочитала ваше сообщение и уже то, что он начал поднимать на вас руку должно прекратить ваши отношения! А после того как прочитала слова его оскорблений в ваш адрес. Такие обидные слова, что прям не верится, что этой человек вам желает счастья и видит счастье вместе с вами. Нет. Не возможно такое понять. Вы ему кто? Девушка с притона? Телка левая, на часик? Такими словами он вас обзывает и вы еще думаете, что можно с ним построить какие-то отношения? Да зачем вам все это? Ради чего вы держитесь за него? А если дети? И при детях так будет вас обзывать? Спаси-сохрани. Не понимаю. Я бы вам посоветовала жить без него. Встретите свою любовь, судьбу, где будет уважение и доверие. Семейная жизнь -это и есть уважение и доверие в первую очередь. Страсть ослабевает с годами, а если уважения и доверия нет, то и семьи нет. Ревность редко излечима, она у него на всю жизнь останется, тем более при его прошлом опыте, когда девушка ему изменила. Такие условия вам ставит. Не нужно это, Лияна! Найдете человека, который будет любить вас всем сердцем, правда. Желаю вам изменить свою жизнь, будьте счастливы!

14. 2 пользователей сказали cпасибо Xeni за это понравившееся сообщение:

Елена Елкова (06.07.2017), Лияна (07.07.2017)

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    Откуда у него вообще в голове такое?!
    Как мне кажется, здесь не малую роль сыграло воспитание, а точнее пример родителей. Увы, взаимоотношения его родителей оставляли желать лучшего. Мне тогда казалось, что видя последствия рукоприкладства его отца, он никогда так не будет поступать со мной.

Поблагодарил(а)
    12
    рукоприкладства его отца, он никогда так не будет поступать со мной.
    Ну вот как раз потому, что был пример отца, вероятнее всего и будет это делать! Если вы сейчас что-то и решите - "мирное существование", "налаживать любовные отношения" и т.п., и он усилит самоконтроль, на какой-то спокойный период его может и хватит. Но любая трудность в семье - материальная, с работой, болезни, дети и т.д., и он теряет этот самоконтроль и поступает по примеру своего отца автоматически. А вы будете все прощать и надеяться, что когда-нибудь все наладится? Лучше сейчас - в молодости, без детей, пока есть родительская поддержка (если она, конечно, есть), работа, здоровье (пока он вам его еще не подорвал) и силы, пойти на перемены, пережить расставание,а от этого стать сильнее и мудрее, дождаться действительно того, кто вас будет ценить, беречь, заботиться, дорожить вами - в общем любить в полном смысле слова.

Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, Лияна.

Можно в ответ вопрос к Вам: Почему возник такой вопрос? Ведь Вы не просто так его задаете. Есть какая-то связь? Что-то вроде: мало уделяю ему внимания в интимном плане - больше ревности? - Это к примеру (может не совсем удачный). Ведь, как я полагаю, Вы задаете вопросы либо, чтобы подтолкнуть меня к размышлению, показать, в каких направлениях можно еще "покопаться", либо чтобы Вы могли лучше узнать и понять ситуацию. Я права? Если да, то к какому варианту отнести эти вопросы?
    Да, конечно, если у Вас есть вопросы, Вы можете их задавать. Мои вопросы к Вам продиктованы стремлением лучше понять вашу ситуацию. "Подтолкнуть к размышлению" - нет, такой цели у меня нет, но если Вы начинаете размышлять о чём-то, о чём раньше не думалось, это может быть полезным, ведь иногда решение может оказаться рядом с теми путями, которые кажутся очевидными, но к решению проблемы почему-то не приводят.

Сексуальность - важная сфера отношений в паре, то, благодаря чему начинается пара. Сексуальные отношения - то, во многом ради чего пара существует какое-то время, до момента, когда что-то иное становится не менее важным для совместного существования, для повседневного бытия рядом, для совместной ответственности. Например, можно подумать над такими вопросами: По поводу чего сложилась ваша пара? По поводу чего она есть? О каких совместных планах вы разговариваете? Сейчас лето. Чем это лето, ваше первое по-настоящему совместное лето, отличается от предыдущих трёх-четырёх?

Вы заметили, что

Получается, что до этого мы практически вместе, кроме летних периодов, длительное время не проводили. Так как в разных городах жили. И было более-менее все хорошо, мечтали о долгой и счастливой совместной жизни. Как только начали жить вместе, оказывается уже не можем счастливо жить вместе? 2 месяца - и все.
    Я согласна с этим Вашим наблюдением. 4 года - это срок не совместного проживания, а, скорее, срок постоянного нахождения в контакте, с приближениями (периоды, когда проводите время вместе) и отдалениями (периоды, когда находитесь в разных городах). Когда два человека начинают жить вместе, начинает складываться новое пространство, в котором каждому тесновато. Например, если две рыбки наблюдать в море - это одно, в аквариуме - это другое. Чем меньше общее пространство, тем чаще мы соприкасаемся, и не всегда удаётся соприкасаться взаимно приятно. Есть такое слово "притирка". В сущности оно означает некий период времени, в течение которого мы научаемся не замечать какие-то особенности близкого человека, прощать какие-то бытовые мелочи. И в этот же период начинают проявляться те личные качества, которые на расстоянии удавалось не акцентировать, избегать, или успевать "забыть" до следующей встречи, а в период совместного проживания эти качества начинают выпирать, потому что скрыть их уже не получается, проигнорировать не выходит.

То есть, с одной стороны, то, что между вами сейчас происходит вот такая "притирка" - это совершенно естественно. То, что вы оба задумываетесь о расставании - тоже естественно, но говорит о том, что накал взаимных претензий высок. Об этом же говорит и то, какими словами в моменты споров молодой человек позволяет себе выражаться в Ваш адрес. Такие отборные выражения - очень энергоёмки. Если сравнить их с физическим воздействием, то мат - это удар, и чем он вычурнее, чем эмоциональнее, тем сильнее удар. На уровне психологическом это может означать сильную ярость. Выносить это сложно даже от незнакомого человека. Вы же находитесь в совместном пространстве, уйти из него Вам некуда, защититься от его ярости невозможно, достучаться разумными словами в момент ярости - к сожалению, тоже мало шансов. Если одному человеку привычнее решать спорные вопросы разумным разговором, даже эмоциональным, но всё же разумным, а другому привычнее решать спор криком и личными оскорблениями, то непросто будет этим двум людям договориться.

Но. Если не забывать, что мы находимся в периоде "притирки", который как раз и предназначен для того, чтобы лучше узнать возможности и ресурсы друг друга (это ещё называют границами), можно утверждать, что победить может и ваше общее желание быть вместе. Вы уже знаете ваши способы поведения в споре (молодой человек кричит и оскорбляет, Вы замолкаете и плачете), это не доставляет вам (лично Вам - точно, с какой-то вероятностью могу предположить, что и ему - тоже) удовольствия, осталось понять, как сделать так, чтобы либо не доходить до споров, либо спорить так, чтобы не уничтожать друг друга, а приходить к конструктивным решениям. В таком разговоре, как у нас сейчас, это сделать непросто. Идеальный вариант - вместе обратиться к семейному психологу, в вашем городе, очно. Он в прямом эфире, то есть в моменты ваших встреч в его кабинете, поможет вам обоим понять, что где не так. Если вы оба хотите сохранить отношения, а шанс для этого у вас есть (вы сохраняете сексуальные отношения, у вас есть хорошие счастливые периоды без ссор) - семейный психолог идеален. Разрушить пару легко, сохранить её сложнее, но если есть обоюдное желание - это можно попробовать сделать. Конечно, в случае расставания вы оба найдёте себе другую пару, но попытаться разобраться в отношениях - это достойно высшего уважения, с какой точки зрения ни посмотри.

И я выскажу два соображения. Возможно, Вам это поможет взглянуть на ситуацию немного глубже.

Сначала ещё раз о сексуальных отношениях. Сексуальные отношения - очень большой мотиватор быть или не быть вместе. Сексуальное желание к человеку - проявление Бессознательного, это означает, что мы не всегда отдаём себе отчёт в том, почему нам хочется быть вместе, или рядом, или поближе с тем или иным человеком. И если в уже сложившейся паре желание быть вместе взаимно, то можно сказать, что содержание отношений устраивает обоих. Если при этом нет возможности терпеть какие-то проявления друг друга (например, ревность, оскорбительное отношение), то можно сказать, что форма отношений не устраивает обоих. И тогда можно вместе поработать над формой совместного бытия и попытаться привести форму отношений к такому виду, который так же, как и содержание, будет устраивать обоих участников пары. И здесь мы снова возвращаемся к семейному психотерапевту, очно.

Важный момент - Ваша работа. Мне показалось, что она часто становится спусковым крючком конфликтной ситуации.

теперь я большую часть дня провожу на работе. А на работе мне приходится общаться с мужским полом довольно часто (именно по работе). И он в такие моменты не рядом и все контролировать не может. Мои уговоры, что ему не за что переживать, что я люблю его и уважаю себя и свое тело, ничего не дают. То есть, получается, с моим выходом на работу - у него больше поводов для него ревновать. (если в данном случае поводом считать - мое сугубо рабочее общение с мужским полом).
    Жирным шрифтом выделила я, чтобы подчеркнуть, что у Вас есть собственное представление о рабочем общении с мужским полом. Скорее всего, Ваш молодой человек имеет свои представления - как вообще о том, что такое рабочее общение сотрудницы-женщины с сотрудником-мужчиной (например, в офисе Газпрома оно одно, в секс-клубе другое), так и о том, каково рабочее общение его любимой девушки на работе с окружающими её мужчинами. Другими словами, его представление зависит от многих факторов, среди которых общий культурный уровень, представление о возможностях вашего поведения, опыт собственного (его) общения на его работе с сотрудницами-женщинами, и так далее. Здесь можно подумать над тем, какие у него фантазии о том, что у Вас происходит на работе, я имею в виду, что может быть такого, что могло бы вызвать его ревность, стать поводом его ревности, то есть неважно, есть такое (воображаемое им) Ваше поведение на Вашей работе по факту или его, такого, нет, - важно не это, а то, что он может себе представлять. А что он себе фантазирует - можно представить, например, как из разговора с ним, так и по его претензиям к Вам по поводу Вас на Вашей работе. С другой стороны, если не ошибаюсь, он помогал Вам туда устроиться, тогда логичен вопрос - зачем? И как вот это Ваше критичное замечание к себе

И в начале наших отношений я тоже совершала ошибки (не измена), что не добавило ко мне доверия, а скорее наоборот. Увы.
    может влиять на его нынешнее к Вам недоверие. И почему он игнорировал это недоверие в момент поиска Вами работы. Выглядит так, как будто с тех пор как Вы устроились на работу, произошло нечто непредсказуемое, что теперь даёт ему повод не доверять Вам.

18. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Лияна (17.07.2017)

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, defree.

Вы уже знаете ваши способы поведения в споре (молодой человек кричит и оскорбляет, Вы замолкаете и плачете),
    Выглядит немного как будто я белая невинная овечка. На самом деле у меня тоже скверный характер. И возможно, если бы я вовремя замолкала, то многих неприятных моментов удалось бы избежать. Слезы - увы. Как бы я ни пыталась их не показывать - не получается их сдерживать. Не умею контролировать свои эмоции. Когда он начинает применять силу, я естественно сопротивляюсь ему. Замолкаю я обычно, когда понимаю, что у него преобладает один гнев, и смысла что-то объяснять, говорить ему нет.

Идеальный вариант - вместе обратиться к семейному психологу, в вашем городе, очно. Он в прямом эфире, то есть в моменты ваших встреч в его кабинете, поможет вам обоим понять, что где не так. Если вы оба хотите сохранить отношения, а шанс для этого у вас есть (вы сохраняете сексуальные отношения, у вас есть хорошие счастливые периоды без ссор) - семейный психолог идеален.
    Я предложила ему сходить к психотерапевту. Ответ, как я и предполагала, был отрицательный. Сказал, что он не больной и привык свои проблемы решать сам. Мои убеждения, что поход к психотерапевту не означает непременно, что он болен, и что сами мы решить наши проблемы пока не можем, не помогли. Ответ был: "иди сама".

Вчера у нас была снова ссора. Он мне иногда звонит, когда я на работе. Если я занята, я говорю, что занята, перезвоню. Он же иногда просит, чтобы я не отключала телефон, а просто положила его на стол, и если ему будет неинтересно, и он убедится, что ему нечего переживать, то он сам сбросит вызов. Вчера же он снова попросил так сделать, я сказала: "нет". Он стал настаивать на своем, а я отказывалась. В итоге - ссора. Я ему сказала, что я себя в такой ситуации неудобно чувствую, и меня достало его недоверие. Он же этого не понимает. А доверие нужно заслужить. И теперь его новые требования: когда он мне звонит и просит не ложить телефон в том случае, если я занята, я должна его оставить на столе не выключенным. Я сказала, что нужно найти компромисс, чтобы и ему и мне комфортно было. Мое предложение, что когда я знаю, что ему нечего переживать и беспокоиться, я ложу телефон, а если есть повод, то оставлю включенным - ему конечно же не понравилось. А он видит только тот выход, что предложил. Про поход к психотерапевту я уже писала, какого он мнения.

На остальную часть письма постараюсь ответить в ближайшее время.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    ... Он мне иногда звонит, когда я на работе. Если я занята, я говорю, что занята, перезвоню. Он же иногда просит, чтобы я не отключала телефон, а просто положила его на стол, и если ему будет неинтересно, и он убедится, что ему нечего переживать, то он сам сбросит вызов. ...Мое предложение, что когда я знаю, что ему нечего переживать и беспокоиться, я ложу телефон, а если есть повод, то оставлю включенным ...
    Добрый день, Лияна!
    Разрешите спросить: а кем Вы работаете, если не секрет???
    И еще: Вас в детстве контролировали родители? Заставляли отчитываться ежеминутно, где Вы находитесь, чем занимаетесь, когда вернетесь? Проверяли Ваши вещи, Ваши телефонные звонки, Ваш круг общения?
    А как Ваши родители относятся к Вашему парню? Как восприняли Ваш переезд к нему?
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, Рима!

Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Работаю специалистом по продажам и экономистом в одном лице в частной небольшой организации.

И еще: Вас в детстве контролировали родители? Заставляли отчитываться ежеминутно, где Вы находитесь, чем занимаетесь, когда вернетесь? Проверяли Ваши вещи, Ваши телефонные звонки, Ваш круг общения?
    Сильного контроля не было. Даже уроки только в начальном классе проверяли. Я практически не отчитывалась. Только спрашивала разрешения, если сходить на дискотеку или к подругам в гости или погулять и говорила к какому времени примерно вернусь. Вещи не проверяли, телефонные звонки тоже. В общем такого контроля, как сейчас от парня, у меня никогда ни от кого не было.

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, Рима!

Работаю специалистом по продажам и экономистом в одном лице в частной небольшой организации.

Сильного контроля не было. Даже уроки только в начальном классе проверяли. Я практически не отчитывалась. Только спрашивала разрешения, если сходить на дискотеку или к подругам в гости или погулять и говорила к какому времени примерно вернусь. Вещи не проверяли, телефонные звонки тоже. В общем такого контроля, как сейчас от парня, у меня никогда ни от кого не было.

А как Ваши родители относятся к Вашему парню? Как восприняли Ваш переезд к нему?
    Родители хорошо к нему относятся. У него на самом деле много положительных качеств. Плохого я стараюсь про него родителям не говорить.
    К переезду отнеслись спокойно. Говорят, лишь бы у нас все хорошо было.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    ... Работаю специалистом по продажам и экономистом в одном лице в частной небольшой организации.
    То есть – ни личным секретарем, ни официанткой, ни массажисткой Вы не работаете?))) обычно эти "профессии" ассоциируются у парней со всякими "шалостями" и "вольностями" на рабочем месте по отношению к девушке...
    Значит, дело не в работе, и я могу предположить, что даже работай Вы бухгалтером в женском монастыре, ваш парень все равно нашел бы причины для ревности…

... Сильного контроля не было. … Только спрашивала разрешения … В общем такого контроля, как сейчас от парня, у меня никогда ни от кого не было.
    А до какого возраста Вы спрашивали разрешения у родителей? А как считаете, у парня тоже нужно спрашивать разрешения пойти куда-то?
    Я задаю все эти вопросы (надеюсь, они не кажутся Вам слишком бестактными), потому что очень хочу понять: а может Вам просто нравиться, когда Вас так контролируют? Просто когда я прочла о том, что Ваш парень требует оставлять включенным телефон, что бы прослушивать, что происходит в Вашем кабинете в ваше рабочее время, - мне почему то вспомнился фильм «Секретарша». Не смотрели?))
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    ... Родители хорошо к нему относятся. У него на самом деле много положительных качеств.
    Об этом как раз мой следующий вопрос. Расскажите подробнее, чем же так хорош этот парень? Что в нем хорошего вообще? А что хорошего лично для Вас? Чем вообще он Вам понравился?

И, кстати, почему
    ... Плохого я стараюсь про него родителям не говорить.
    ???

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    То есть – ни личным секретарем, ни официанткой, ни массажисткой Вы не работаете?)))
    обычно эти "профессии" ассоциируются у парней со всякими "шалостями" и "вольностями" на рабочем месте по отношению к девушке...
    Нет. Просто я работаю в сфере, которая традиционно считается мужской. То есть в основном наши покупатели - это мужчины.

А до какого возраста Вы спрашивали разрешения у родителей? А как считаете, у парня тоже нужно спрашивать разрешения пойти куда-то?
    Сложно сейчас вспомнить точно, примерно где-то до класса 9. Потом скорее ставила в известность, но это потому что они знали моих подруг, и в принципе до этого практически всегда разрешали. При этом у меня есть старшая сестра, которая иногда уже оставалась ночевать у подруг. Я считаю, что у парня я не должна спрашивать разрешения пойти куда-то. Предупредить - да. В конце концов мы оба взрослые люди, я же не хожу в какие-то странные места.

Я задаю все эти вопросы (надеюсь, они не кажутся Вам слишком бестактными), потому что очень хочу понять: а может Вам просто нравиться, когда Вас так контролируют? Просто когда я прочла о том, что Ваш парень требует оставлять включенным телефон, что бы прослушивать, что происходит в Вашем кабинете в ваше рабочее время, - мне почему то вспомнился фильм «Секретарша». Не смотрели?))
    Мне определенно не нравится такой контроль. Фильм не смотрела, посмотрю как-нибудь. Заинтересовало.)

Новичок Аватар для Лияна
    Поблагодарил(а)
    2
    Об этом как раз мой следующий вопрос. Расскажите подробнее, чем же так хорош этот парень? Что в нем хорошего вообще? А что хорошего лично для Вас? Чем вообще он Вам понравился?
    Он не пьет, не курит. Мастер на все руки (не просто гвоздь прибить может, а целый станок какой-нибудь собрать), творец. Хозяйственный. Ответственный. Готов всем прийти на помощь, как знакомым, так и не знакомым людям. Трудолюбивый. Заботливый. Сильный. С чувством юмора.

И, кстати, почему
    Сообщение от Лияна
    ... Плохого я стараюсь про него родителям не говорить.
    ???
    Потому что некоторые такие моменты со временем забудутся мною или просто не будут вспоминаться, а мама будет помнить это все и это конечно же будет накладывать свой отпечаток на их общение.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Он не пьет, не курит. Мастер на все руки (не просто гвоздь прибить может, а целый станок какой-нибудь собрать), творец. Хозяйственный. Ответственный. Готов всем прийти на помощь, как знакомым, так и не знакомым людям. Трудолюбивый. Заботливый. Сильный. С чувством юмора.
    А какие из этих качеств ценны именно Вам, а не абстрактно хороши?
    Например, то, что он не курит? Вы не любите курящих? Или что означает "он не пьет"? Не злоупотребляет, или вообще спиртного в рот не берет?
    Я к чему это говорю... Просто лично для меня "Он не курит, он не пьет" - это вообще не показатель "хорошести". Я считаю, что если человек не курит и вообще не пьет - то это показатель лишь того, что он заботиться о своем здоровье. И это совершенно не означает, что он хороший, или что он будет заботиться еще о ком-то. А Вы почему то начали перечисление позитивных качеств своего МЧ именно с этого... Так что это спорный вопрос...
    И на счет "прийти на помощь, как знакомым, так и не знакомым". А незнакомые или малознакомые часто пользуются этим его стремлением приходить им на помощь? Другими словами, не пытаеться ли Ваш МЧ казаться хорошим напоказ?

Потому что некоторые такие моменты со временем забудутся мною или просто не будут вспоминаться, а мама будет помнить это все и это конечно же будет накладывать свой отпечаток на их общение.
    Это - мудро)))

И наконец. Одна моя знакомая тоже сказала однажды мудрую фразу. Звучала примерно так: В отношениях главное - не достоинства мужчины, а его недостатки. Достоинства все мы хотим примерно одинаковые (что бы как в песне, "что б не пил, не курил, всю зарплату приносил"...). Но развитие отношений с мужчиной в большей степени зависит от того, как мы относимся к его недостаткам. Проще говоря, с какими его недостатками мы сможем смириться, а с какими не смиримся или не хотим мириться никогда.

Насколько видно из Ваших рассказов, главные недостатки Вашего МЧ - это (поправьте меня, если я ошиблась): грубость и несдержанность в выражении своего недовольства Вами, патологическая ревность и нездоровое желание контролировать Вас полностью, до мелочей.
    Вот и Ваш вопрос о том, что делать дальше, можно перефразировать теперь по-другому: сможете ли Вы в дальнейшей совместной жизни смириться с этими его негативными качествами? Или Вы надеетесь, что он сможет измениться?...

И напоследок о фильме. Извините за спойлеры))) Этот фильм о девушке "со странностями", которая находит удовольствие в том, что ее подчиняет и контролирует ее поведение ее босс. Если Вы сочтете интересным и посмотрите - сможем обсудить детальнее. Но я однозначно надеюсь, что этот фильм - не про Вас!

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя