Показано с 1 по 12 из 12
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7

Почему человек боится одиночества?

Здравствуйте.

Я часто задаю себе вопрос "почему человек боится одиночества?". Что плохого в одиночестве на самом деле? Почему людям так страшно оставаться наедине с собой? Ведь никто другой, как ты сам не может понять тебя, прочувствовать себя. Ни у кого, кроме тебя самого, не будет таких же вкусов, такого же взгляд на жизнь. Как вообще можно понимать других, если не можешь понять себя, не можешь увидеть других людей в себе? А ведь не оставшись одному с самим собой вы никогда не сможете разглядеть себя. Вряд-ли можно понять богатство человеческой натуры у кого-то другого, не признавая его в себе. Неужели большинство людей считает, что кто-то другой не будет бояться и полюбит вас таким, какой вы есть, когда вы, носитель своего внутреннего мира, закрываете глаза лишь бы его не видеть?

Я ведь тоже не могу похвастаться полной осознанностью своей натуры, но я не вспомню, когда боялась саму себя. Откуда это чувство у людей? Почему когда я читаю истории людей, слушаю рассказ собеседника, все как один боится одиночества. Я понимаю, что человек — существо социальное, но не до такой же степени...

2. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (01.07.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Почему человек боится одиночества?
    "Кто боится???"
    "Какой человек?"

Для исследования этого вопроса / этой проблемы с моей точки зрения было бы значительно продуктивнее, если бы вы делали высказывания в рамках "Я-концепции".

Иначе подобные утверждения превращаются в "неверное обобщение", что-то типа "146 процентов россиян поддерживают Путина".
    И соответственно такие обобщения сильно затрудняют возможность поиска различных вариантов - а не "абстрагированного обобщения".

Но сама по себе тема-то - действительно очень интересная!

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    61
    Действительно, тема интересная. Поделюсь своими мыслям. Побыть в одиночестве бывает необходимо и даже приятно. Лично мне не страшно. Приятно делать как мне хочется или не делать ничего. Просто обратиться к себе и отвлечься от суеты. Но какое то время. У меня ещё потребность во внимании, тактильном контакте. Есть потребность заботиться о другом и чувствовать заботу другого. И мой страх одиночества связан как раз со страхом того, что эти потребности не будут удовлетворены. Наверное не стоит бояться одиночества, оно нужно время от времени. Вопрос причины этого. Иногда я просто устаю от людей, от большого количества раздражителей. Или когда плохо очень и хочется уйти в себя, разобраться в себе. Прислушаться к себе.

5. 2 пользователей сказали cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Existence (05.07.2017), ПётрЮрьевич (01.07.2017)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Existence, почему у вас возник этот вопрос -
    "почему человек боится одиночества?".
    ? Если вы его задаете без обозначения источника - откуда и почему он у вас появился? - , то эта, действительно важная, для многих значимая, тема звучит как-то риторически что ли, что-то вроде - "а давайте порассуждаем на такую интересную тему - почему люди..." И за больное не задевает и желание отвечать не возникает, а только в ответ вопрос - "а почему именно об этом, а не о чем-то другом?".

7. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.07.2017)

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    "Кто боится???"
    "Какой человек?"
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    обозначения источника
    Прошу прощение за некоторое обобщение. Меня интересует почему вообще любой человек может бояться одиночества, потому что, как мне кажется, страх быть одному звучит одинаково у всех людей. Во всяком случае я его так слышу.

Вообще часто сталкивалась с высказываниями боязни одиночества, но недавно случилась конкретная ситуация, которая заставила меня задуматься о данном вопросе. У меня относительно не много друзей. Я не знаю почему, но каждый из них высказывал свою боязнь остаться одному в своё время. Обычно я просто старалась предложить мою дружбу, не особо интересуясь как, что и почему они хотят быть вместе с кем-то.
    Сейчас получилась ситуация, когда мой хороший и давний интернет-друг закатил большую истерику на счёт того, что он никому не нужен и мне в том числе. Он объявил мне, что перестаёт общаться со мной. Параллельно с истерикой интернет-друга мне в трубку плакал человек из-за того, что он всеми "брошен и покинут, никому не нужен и очень одинок". Всё случилось из-за того, что я мало сейчас переписываюсь с кем-то вообще, гораздо меньше, чем раньше. Я ушла в книжный запой, начала работать и не особо много общаюсь с друзьями. Мне хочется поддержать своих товарищей и каждому я высказала свою обеспокоенность по поводу них и у каждого спросила о причине, по которой им нужен так сильно контакт с людьми. В ответ было немного удивленное "что бы не чувствовать себя одиноко".

Я подумала над тем, что они сказали и не поняла своих друзей. Вернее, я смогла им сочувствовать, но не смогла понять из-за чего у них подобный страх. У них лично я не спросила, т.к. боюсь обидеть и показаться им непонимающим их человеком.

Поэтому я попробовала представить и вспомнить у себя что-то похожее. Я вспомнила эпизод из детства, когда испугалась того, что моя мать меня оставила и куда-то ушла. Думаю, когда возникает подобное чувство у детей, то это нормально, ведь никому не хочется быть съеденным и лишиться ухода. Может быть у каких-то людей закрепляется такой страх и далее боятся быть покинутыми? Но ведь обычно, когда остаешься наедине со своим страхом, наверное, страх становится более осознанным. А мне почему-то кажется, что мои друзья не совсем понимают чего и от чего боятся. Ну не могли же они никогда не оказываться в одиночестве и никогда не задаваться вопросом из-за чего не хотят быть одни!

Плюс ко всему я не понимаю почему так прочно засел этот страх в культуре. Повсюду люди ищут кого-то, лишь бы не быть одному и в то же время хотят, что бы их принимали такими, какие они есть. Но где же логика в этом? Кто ещё, как не ты сам можешь принять себя целиком? Почему людям недостаточно самих себя?

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    ...Почему людям недостаточно самих себя?
    Достаточно для чего? Для выживания в условиях дикой природы? - однозначно недостаточно. Для выживания в обществе? Тоже далеко не всегда достаточно. Даже самые самодостоточные люди оказываються в ситуациях, когда необходима поддержка других: болеют, попадают в аварии, - бывают без сознания или временно недееспособны... и речь даже не о том, что в таких ситуациях необходимо оказание медицинской помощи, а о том, что кроме заботы медперсонала (весьма условной) необходим уход и забота близких людей. Нет ничего страшнее и неприятнее, на мой взгляд, чем болеть, или тем более, умирать в одиночестве...

Достаточно для чего? Для удовлетворения потребностей? Каких потребностей? В принципе, вполне возможно (в крупных городах особенно) найти способы отдыха, развлечений, путешествий и другого проведения досуга для одиноких. Но лично мне всегда грустно от того, что мне не с кем поделиться эмоциями в этих случаях.

Достаточно для удовлетворения "основного инстинкта"? Теоретически - самоудовлетворение никто не запрещал))) но практически половой инстинкт и инстинкт продолжения рода лежат в основе любой нормальной семьи...

И наконец: самого себя однозначно недостаточно для общения. Конечно, есть книги, дневники и другие способы разговаривать с самим собой, - но тут есть один большой риск. Оставаясь долгое время вообще без общения (необитаемый остров, одиночная камера в тюрьме, etc) или сведя все общение к формальному (общение на работе сугубо по рабочим вопросам, бытовое общение с продавцами в магазинах, людьми в транспротре, etc) существует риск утратить ощущение реальности и адекватность. Это, на мой взгляд, самое печальное последствие длительного одиночества.

Короче говоря, как Вы уже поняли, лично я категорически против одиночества))) я слишком долго была одна и я не хочу быть одна впредь. Это уныло. И, да, это временами очень страшно.
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    12
    У них лично я не спросила, т.к. боюсь обидеть и показаться им непонимающим их человеком.
    Existence, может быть, им наоборот было бы легче и менее обидно, если бы их расспросили и послушали - и они бы себя смогли лучше понять, и вы - их. Сейчас у вас наполненный суетой и заботами период, поэтому для вас тема одиночества неактуальна, эта тема сейчас - "не ваша", и понять своих сетующих на вас друзей вы пытаетесь так сказать "на бегу", "мимоходом", а это трудно - "сытый голодного не разумеет". Хотя теоретически чувство одиночества понятно - людям нужна любовь, внимание, понимание, тепло, близкие отношения. Ну, так мы устроены. Немного о себе - выросла в большой семье, у меня много родных, друзей, есть семья, сын, всегда приходилось жить и работать среди множества людей, теперь переехали в незнакомую сельскую местность, есть рядом муж, соседи, множество знакомых и все - т.е. почувствовала большой контраст с прошлым образом жизни. Теперь мне не хватает контактов, встреч, общения с родными, друзьями, новых знакомств, работы, и конечно, появляется временами чувство одиночества. Ведь так хочется выбирать - с кем и о чем поговорить, встретиться, пообниматься, дотронуться, поцеловаться, что-то обсудить. Хорошо еще есть Интернет и телефон! Но ищу пользу и смысл - для чего-то это надо мне в этот период, вот это и успокаивает и поддерживает.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Даже самые самодостоточные люди оказываються в ситуациях, когда необходима поддержка других: болеют, попадают в аварии, - бывают без сознания или временно недееспособны
    Вы говорите об объективном одиночестве, а не о чувстве такового без объективной на то причины. Во-первых у моих друзей есть много друзей, знакомых и даже любящие родители. Во-вторых, раз им есть кому пожаловаться на одиночество, значит они уже не одиноки. В-третьих чувство одиночества возникает у них не тогда, когда они "одни в больнице умирают", а когда по какой-то причине в конкретный момент, обычно непродолжительный, остаются наедине с собой либо же теряют на какое-то время контакт с определённым человеком или определённой группой людей, не теряя при этом контакт с другими людьми, с которыми их объективное одиночество невозможно. Иными словами чувство одиночества нелогично, необоснованно. При том, лично по моим соображениям, этих людей объединяет нелюбовь к объективному одиночеству на короткий срок. Поэтому, как мне кажется, им больше по душе объяснение им про их самих от какого-то другого источника, пройти "психологический" тест в интернете, узнать кто он там в соционике, в астрологии...

Вообще Сенека писал:"Есть у одиночества одно преимущество: возможность никому ничего не открывать и не бояться обличителя; но это и губит глупого, ибо он выдает сам себя." Но я не думаю, что каждый из моих друзей глуп настолько, насколько бы не смог не найти в себе ничего умного и настолько же не поумнел бы, не найдя в себе глупость. Я думаю каждый мог бы немного лучше бы понимать других, если бы не боялся остаться наедине с собой. Но по какой-то причине есть это странное фальшивое чувство одиночества. Я его не понимаю.

Сейчас у вас наполненный суетой и заботами период, поэтому для вас тема одиночества неактуальна, эта тема сейчас - "не ваша", и понять своих сетующих на вас друзей вы пытаетесь так сказать "на бегу", "мимоходом", а это трудно - "сытый голодного не разумеет".
    Я не понимаю о чём вы. Когда человек живет без сует? Когда это станет "моей" темой? Если я куда-то и бегу, то за саморазвитием, а вопросы "за жизнь" меня как собаку кость манит. Так что бегу я "за вопросом", а не "хватаю их набегу".

Немного о себе - выросла в большой семье, у меня много родных, друзей, есть семья, сын, всегда приходилось жить и работать среди множества людей, теперь переехали в незнакомую сельскую местность, есть рядом муж, соседи, множество знакомых и все - т.е. почувствовала большой контраст с прошлым образом жизни. Теперь мне не хватает контактов, встреч, общения с родными, друзьями, новых знакомств, работы, и конечно, появляется временами чувство одиночества. Ведь так хочется выбирать - с кем и о чем поговорить, встретиться, пообниматься, дотронуться, поцеловаться, что-то обсудить. Хорошо еще есть Интернет и телефон! Но ищу пользу и смысл - для чего-то это надо мне в этот период, вот это и успокаивает и поддерживае
    Вот как раз этого я не понимаю. Я понимаю, когда люди скучают по старому. Ноя не понимаю ваше чувство одиночества, когда вы не одна. Вы ведь можете обнять кого-то другого, поцеловать и т.д. Разве нет? Да к тому же вас от вас меньше отвлекают, а это значит, что не отвлекают от совокупности всех ваших любимых вкусов и интересов, вашего единомышленника. Никто ведь не наполнит вас внутри, кроме вас.

Что может быть вообще лучше одиночества?

Поблагодарил(а)
    12
    Existence, спасибо вам за ваши вопросы, дискутирование и непонимание. Вчера прочитала, появилось раздражение по поводу прочитанного, вероятно от фразы о непонимании. Начала думать - почему раздражаюсь? Муж тоже высказывает непонимание меня по этой теме, ведь действительно, можно идти к кому угодно, знакомиться, общаться, дружить и т.д. Но я общаюсь немного (по сравнению с прежним временем), даже немного как бы и сдруживаюсь, а дальше не иду - что-то не то, что-то не нравится, не устраивает, говорю, что "здесь выбор маленький тех, с кем я могу подружиться". Но понимаю в глубине, что это все - только "оправдалки", все-таки дело не в этом, а во мне. Действительно, надо в себе искать корень своих "неустройств" - и внешних и внутренних. Мне скучно с собой, когда я "не иду в глубину", "живу на поверхности". Мне нравится, когда много суеты, кто-то приезжает-уезжает, мы куда-то ездим, ходим, что-то происходит, надо что-то решать, обсуждать,в общем, когда жизнь становится похожей на прежнюю, в Москве. Как только суета стихает, я остаюсь одна и не надо никуда торопиться, или мы вдвоем с мужем и не решаем никаких проблем, а можно пожить тихо и спокойно, можно "пойти в глубину" - себя и отношений с мужем, все - становится скучно, хочу суеты, что-нибудь придумать, что-то делать, куда-то спешить, пригласить гостей и т.д. Сила привычки? Побег от себя? Сопротивление "глубинным изменениям"? Конечно, я себя "развлекаю" - читаю, пишу, что-то делаю, изучаю англ.яз, переписываюсь, но в то же самое время (когда все это делаю), понимаю, что я просто отвлекаюсь от себя, развлекаюсь, просто "структурирую время", чтобы жизнь уж совсем "не проходила впустую".
    Так вот, когда мы оказываемся одни на фоне бурной, суетливой, наполненной заботами и делами жизни, то конечно, это и интересно, и приятно бывает. Вот как у вас сейчас, например, я вас хорошо понимаю, что вас раздражает даже (вероятно) сетование об одиночестве других, тем более, что они вас упрекают в этом. А у вас много дел, забот - в общем, суета, вам трудно понять других, потому что у вас сейчас все не так, и одиночество для вас сейчас имеет привлекательную окраску. Но когда мы освобождаемся от суеты, даже иногда как бы "насильственно" от обстоятельств (так, по крайней мере воспринимается это), и нет нужды суетиться, и надо бы обратить свой взор больше на себя, то совсем по-другому уже чувствуешь ситуацию, тут-то и подкрадывается мысль о своем одиночестве. Хотя, объективно ничего плохого и страшного в таком одиночестве нет, оно полезно и нужно нам, но люди по-разному к нему относятся, воспринимает его каждый по-своему, а чаще все-таки с негативным оттенком, потому что смотреть на себя самого, "столкнуться с собой" таким, какой ты есть на самом деле, а не на публике, не всегда приятно.

Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    появилось раздражение по поводу прочитанного, вероятно от фразы о непонимании
    Может вы двигаетесь, потому что хотите быть понятыми другими и понимать других, когда они так же как вы хотите, что бы их поняли? Может у нас с вами разная тактика в подходе к пониманию окружающих? Я пытаюсь понять других, понимая в первую очередь себя, находя в себе то же, что в других. Может вы судите о себе по другим, а я сужу других по себе? Может ваша тактика и похожа на побег от себя, но, мне кажется, правильно было бы сказать, что вы бежите к другим.

Хм, надо бы открыть по поводу этих идей, скажем, Юнга. Думаю после этих размышлений можно было бы немного по-иному взглянуть на некоторые его работы.

А у вас много дел, забот - в общем, суета, вам трудно понять других, потому что у вас сейчас все не так, и одиночество для вас сейчас имеет привлекательную окраску.
    Я бы согласилась с вами, если бы я не прибывала сейчас в объективном состоянии одиночества. Я как раз сейчас не особенно много общаюсь в живую с людьми, с работы, где надо разговаривать с клиентами — уволилась (сейчас занимаюсь копирайтингом). Но вот то, что мне не дают полностью запереться в комнате — да, очень раздражает. В том числе мне не нравится, когда мои друзья ставят меня в ситуацию необходимости общения с ними, когда мне этого не особенно хочется. Хотя я понимаю, что друзья — это не игрушка, с которой можно поиграться, а когда наскучит — выбросить.

потому что смотреть на себя самого, "столкнуться с собой" таким, какой ты есть на самом деле, а не на публике, не всегда приятно.
    Может быть так только поначалу. Если действительно в себя всмотреться, то себя начнёшь любить и ценить наоборот только больше, как мне кажется. У меня сложилось мнение, что каждый человек внутри невероятно богат. Вот только бы каждый бы понимал бы это. Может быть и клиентов у психологов меньше было.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Человек боится одиночества до тех пор, пока не переживет встречу с тем самым одиночеством. Страшит неизвестное, а когда еще возникают домыслы о ненужности (настоящей или придуманной) - страх усугубляется.
    Тот кто пережил одиночество понимает всю его прелесть. Одиночество также хорошо как и нахождение в обществе.
    Хотя... одиночество затягивает..и когда к нему адаптируешься , то общество начинает тяготить.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    возникают домыслы о ненужности
    Вот - именно! Хорошо, когда ты нужен, востребован, с одной стороны, а с другой стороны, есть возможность и побыть в одиночестве - тогда, вероятно, наступает баланс.