Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Alina123
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Расстались, но сердце не на месте

В общем в заголовке вся суть.. Иногда нападает - виню себя, может поспешила, может недоработала или что.. в другое время думаю, да сколько было можно и что любящий человек так себя не ведет. Помогите разобраться, пожалуйста, к психологу хожу. Расскажу как есть

Встречались с молодым человеком (нам по 29) полтора года. Знакомы с родителями его и моими, вроде все серьезно было. В начале отношений красиво ухаживал, очень быстро предложил переезд к нему и говорил о будущем совместном ( о браке, детях и тд) - от переезда отказалась, тогда знакомы были месяц и даже не было интимных отношений еще. Жить вместе до брака не мое. В общем в начале все было красиво и идеально- он ухаживал, море внимания, также и красивые слова о любви и тд, я тоже старалась радовать и показывать свои чувства. Ссоры также были. То я приревную (повода особо не было, но каюсь, бывало у меня), хотя бывало я перегибала - начало отношений, кровь играла, то он вспылит по какой-либо причине. Но в общем-то думаю все как у всех, ничего криминального.
    Как начались проблемы.
    Скажу о себе- я человек отходчивый, а также умеющий вести диалог и стремящийся разобраться в проблеме, чтобы понять мотивы и чтобы проблема более не возникала. Также, я могу принять тот факт, что я неправа и абсолютно искренне извиниться.
    Он - противоположность. Хотя человек он неглупый, интересный, но мама при первой нашей встрече меня отвела в сторонку и предупредила - характер крайне тяжелый. Я отмахнулась мол кто не без греха. Однако именно это и стало причиной расставания. Он человек крайне вспыльчивый, постоянно нервничает, сигналит в машине, психует по мелочам, склонен обвинять всех во всем, однако не себя - меня, родителей, партнеров по бизнесу и тд. В общем что бы ни случилось - виноваты все, только не он, ответственность видимо был не его конек. Вечно бурчал, что кто-то тупой и тд. Его гневные реакции были очень гипертрофированы по отношению к ситуации, в смысле бывало случится какая-то откровенная ерунда (кто-то подрезал или багажник в машине не закрывается) - у человека сразу искажалось лицо и был всплеск. Я это замечала и в самом начале отношений, но не придавала этому значения особо тк это случалось довольно редко и мы сразу улаживали ситуацию. Позже он постоянно повышал на меня голос, мог сказать некое оскорбление, матерился. При чем причина могла быть любая- я не так посмотрела, или я сделала замечание или еще что. После конфликтов я просила обсудить проблему, говорила - давай поговорим, на что всегда слышала - ну говори. т.е он не считал, что нужно что-то обсуждать, наорал - и забыли. Часто он списывал на то, что у него большие проблемы в бизнесе (они правда были и ест, серьезные) - однако думаю, что это была удобная причина и оправдание. Надо сказать для меня все это было шоком, в моем окружении, в моей семье никто не кричит и не оскорбляет друг друга. Оскорбления прекратились тк я поставила ультиматум, но всегда начинался ор на очень повышенных тонах из серии че ты так смотришь, чем ты недовольна и тд. Я пыталась это прекратить - и просила не кричать (от ора я впадаю в ступор или начинаю плакать - такая реакция, что видно еще больше его злило), и объясняла, что не могу выносить этот крик и что это ненормально. Что любой конфликт, любую ситуацию можно решить без ора, можно обсудить, высказаться и тд. Потом я уже пробовала иногда начинать орать в ответ, чтобы показать ему как это все выглядит .
    Если поначалу мы могли совместно решать конфликт на месте , то позже начиналась молчанка и все шло по кругу: конфликт - отсутствие диалога - его ор- мои слезы - я ухожу домой тк не могу слушать крик - его молчанка неделю или более, тк он считал, что раз я ушла (домой), то я и виновата. На справедливое, что он кричал на меня и тд он всегда находил ответ, что либо это я виновата спровоцировала, либо я тогда устал или был голоден или что-то еще вроде ты меня не понимаешь у меня проблемы и тд, но факту виновата все равно я тк спровоцировала когда он и так не в духе (все это длилось почти год). В общем извинения я не слышала ни разу, более того даже без извинений, человек всегда считал, что он прав, а я виновата, я истеричка и тд.

После очередной такой ссоры, когда его подрезала машина, он на всю улицу проорал матом, я промолчала, но видно на лице моем выразилось недовольство (хотя я просто была в шоке) и началось - че ты ** опять недовольна и все это вылилось в его крик, я не сдержалась и ответила ему тем же. Он отвез меня домой, я пошла домой, на его предложение увидеться завтра ответила отказом, я просто устала.. В тот момент он довел меня до слез своими орами и мне вообще ничего не хотелось. После этого он молчал полторы недели, я тоже решила, что помолчу. Ну не вдаваясь в детали его дальнейшего поведения - все завершилось. Он написал мне после этого на протяжении трех недель несколько сообщений о работе, о погоде и тд Когда спустя эти 3 недели я задала вопрос кто мы друг другу - он на это не ответил и я поставила джля себя точку.

Психолог помогает справиться со стрессом. Но захотелось поделиться ситуацией.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Alina123 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.07.2017)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Alina123 Посмотреть сообщение
    В начале отношений красиво ухаживал
    Он человек крайне вспыльчивый, постоянно нервничает, сигналит в машине, психует по мелочам, склонен обвинять всех во всем, однако не себя
    То есть хватило его на недолго...А вас то что держало все эти полтора года? Какие надежды были в его адрес? Что изменится или что привыкните и не будете обращать внимание?
    Иногда нападает - виню себя, может поспешила, может недоработала или что.. в другое время думаю, да сколько было можно и что любящий человек так себя не ведет.
    как часто такие "качели" бывают?
    Были ли отношения до него и причины их окончания?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть хватило его на недолго...А вас то что держало все эти полтора года? Какие надежды были в его адрес? Что изменится или что привыкните и не будете обращать внимание?
    Честно, тк я впервые столкнулась с такой вспыльчивостью и поначалу это было все-таки редко и решалось на месте, плюс я пыталась поговорить обсудить - меня держала надежда, что все наладится. Не знаю почему) я полюбила человека и наверное в душе считала, что редкие вспышки - не самое страшное, тем более поначалу он также пытался загладить ситуацию после взрыва.

Последняя ссора была 5 недель назад, после которой была его молчанка и вялые переписки ни о чем, поэтому тк по сути отношения закончились 5 недель назад - пока эти качели меня одолевают...

Да, у меня были серьезные отношения - 3,5 года.. Таких проблем там не было, никто не молчал, если что - обсуждали, искали компромиссы, бывало конечно и ссорились, но без криков и тем более оскорблений.. Закончились.. трудно сказать, были молодыми, наверное настал кризис, плюс было расхождение во мнениях относительно будущего.. особой драмы не было

спасибо за отклик!

Поблагодарил(а)
    0
    Так сказать поначалу я была в растерянности, тк не сталкивалась ранее.. поэтому много думала , что модет это я действительно что-то не так делаю.. плюс потом думала это проблемы в бизнесе так влияют.. в общем я запуталась тогда очеь.. а потом поняла, что так просто нельзя..

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Почитайте про нарциссизм. Есть на сайте книгаhttp://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism , есть выложенные в теме "сад-огород" http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=923 выдержки из книги про нарциссизм.
    У меня такой был первый муж - все виноваты что он не уживался на наемной работе, а коммерция что-то не пошла... Писать про него не буду, но очень похож некоторыми манерами на вашего МЧ ( несдержанность.. .все виноваты.. мат в обиходе...) Нашла признаки нарциссизма в нем когда искала причины в себе.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Почитайте про нарциссизм. Есть на сайте книгаhttp://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism , есть выложенные в теме "сад-огород" http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=923 выдержки из книги про нарциссизм.
    У меня такой был первый муж - все виноваты что он не уживался на наемной работе, а коммерция что-то не пошла... Писать про него не буду, но очень похож некоторыми манерами на вашего МЧ ( несдержанность.. .все виноваты.. мат в обиходе...) Нашла признаки нарциссизма в нем когда искала причины в себе.
    Вы знаете я по теме нарциссизма прочитала уже кажется все)) очень много общего - отказ в обсуждениях проблем, разговоры, что я раздуваю из мухи слона, то, что все виноваты, но не он, крики и гипертрофированный гнев, отказ мне в возможности выразить недовольство (сразу крик, либо обесценивание ситуации), молчанки и тд... но мне кажется в этих книгах и статьях уж совсем монстры описаны, не знаю, тяжело отделаться от всяких сомнений.. может мало прошло времени..более того, он также зачем-то пожаловался моей маме между делом после ссоры о том что я такая растакая, а он хоть и со сложным характером, но я то вообще, мне мама не хотела об этом говорить, но я узнала.. и когда увидела, что он ей написал (главное вообще при чем тут она), сложилось впеатление, что он все мучился..

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    он хоть и со сложным характером
    сложный характер - это способ защиты и бездействия. Мол любите меня таким какой я есть. Хорошо. Но девушка - не мама, не может любить безусловной любовью. Девушке нужен отклик... хорошее отношение взамен... Отношения они вообще результат взаимной работы, взаимной отдачи. Как только пропадает взаимность ..начинается игра в одни ворота.. - отношения начинают рушиться...
    Сейчас вот что подумала... сначала он вел себя весьма пристойно... как рекомендуют вести себя при знакомстве... Потом когда конфетно-букетный период сошел на нет и он понял что он уже в отношениях..то он начал практиковать модель отношений из своей семьи. Или модель своих представлений как мужчина может/должен вести себя...А он как рассказывал про отношения в семье? какие были отношения у его родителей..
    Ну да ладно с ним... его можно немного обсудить с позиции взаимодействия с вами..но не более..
    Вам то зачем такие "фокусы" в свой адрес? Зачем вам быть буфером неконтролируемой агрессии? Он находится в бизнесе, который его напрягает больше чем нужно..зачем ему этот бизнес? почему бы не пойти на наемную работу - отработал и оставил работу на работе... В бизнесе ведь нет рабочего времени и выходных...там все - бизнес... Или у вас запросы и аппетиты больших размеров?

Поблагодарил(а)
    0
    сложный характер - это способ защиты и бездействия. Мол любите меня таким какой я есть. Хорошо. Но девушка - не мама, не может любить безусловной любовью. Девушке нужен отклик... хорошее отношение взамен... Отношения они вообще результат взаимной работы, взаимной отдачи. Как только пропадает взаимность ..начинается игра в одни ворота.. - отношения начинают рушиться...
    Сейчас вот что подумала... сначала он вел себя весьма пристойно... как рекомендуют вести себя при знакомстве... Потом когда конфетно-букетный период сошел на нет и он понял что он уже в отношениях..то он начал практиковать модель отношений из своей семьи. Или модель своих представлений как мужчина может/должен вести себя...А он как рассказывал про отношения в семье? какие были отношения у его родителей..
    Ну да ладно с ним... его можно немного обсудить с позиции взаимодействия с вами..но не более..
    Вам то зачем такие "фокусы" в свой адрес? Зачем вам быть буфером неконтролируемой агрессии? Он находится в бизнесе, который его напрягает больше чем нужно..зачем ему этот бизнес? почему бы не пойти на наемную работу - отработал и оставил работу на работе... В бизнесе ведь нет рабочего времени и выходных...там все - бизнес... Или у вас запросы и аппетиты больших размеров?
    Относительно бизнеса - там сложилась такая ситуация, он попал в большие неприятности по независимым от него причинам.. Но это другая история, в конце концов на мой взгляд жизнь длинная и постоянно дает проблемы серьезные, очень серьезные и не очень.. и окружающие не могут месяцами быть мальчиками и девочками для битья, в конце концов , если ыт не в настроении, можно тоже вести себя сносно а не срываться, или хотя бы , если ты сорвался - взять на себя за это ответственность, а не заявлять, что тебя довели и тд.. в конце концов он не орет на руководство и других людей, с котолрыми считает так вести себя непозволительно

в семье у них да.. его мама когда я впервые с ней познакомилась сказала мне, что они с отцом (сын и отец) очень схожи и очень тяжелый характер.. между собой в семье они тоже спокойно говорят на повышенных тонах, кричат, хамят и бросают трубки телефона друг на друга, поэтому это безусловно сыграло свою роль видимо

Поэтому я и свела на нет отношения- морально выдохлась.. тк я убеждена, то дело не во внешних проблемах, просто человек такой.. безусловно я допускаю и считаю, что и я могла быть виновата в каких то конфликтах, однако я всегда старалась об этом поговорить и понять его позицию, но кроме позиции "все виноваты" я ничего не добивалась, даже простого диалога.. увы(

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Ну тогда - с глаз долой..из сердца вон.
    Не тешьте себя что возможно могли как-то что-то изменить. За 1,5 года уже понятно что ожидает в будущем.

Поблагодарил(а)
    0
    Ну тогда - с глаз долой..из сердца вон.
    Не тешьте себя что возможно могли как-то что-то изменить. За 1,5 года уже понятно что ожидает в будущем.
    так и есть, боль и разочарование пройдут.. спасибо за Ваше мнение и за беседу, очень важно услышать мнение со стороны

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Полтора года - не тот срок чтоб сокрушаться что потеряно время. Как раз столько вам было нужно чтоб понять что вам именно такие отношения на каких воспитан МЧ вам не нужны. Хорошо что вы не успели обзавестись детьми - тогда бы "получали на орехи" не только вы, но и вы за детей, которые бесили бы даже больше чем вы.... А ваш МЧ продолжал бы думать что то как он общается - это обычно..нормально...
    Разочарование... а в чем? повторюсь - полтора года это не так много времени

Поблагодарил(а)
    0
    Полтора года - не тот срок чтоб сокрушаться что потеряно время. Как раз столько вам было нужно чтоб понять что вам именно такие отношения на каких воспитан МЧ вам не нужны. Хорошо что вы не успели обзавестись детьми - тогда бы "получали на орехи" не только вы, но и вы за детей, которые бесили бы даже больше чем вы.... А ваш МЧ продолжал бы думать что то как он общается - это обычно..нормально...
    Разочарование... а в чем? повторюсь - полтора года это не так много времени
    Да, конечно, это не так много, у меня до этого были отноешния намного более продолжительные.
    Разочарование.. что все казалось так серьезно и человек поначалу мне казался серьезным и положительным, со своими тараканами, но все же, а потом пошло по нарастающей, а в то время он уже стал вхож в мою семью (для меня это был серьезный шаг - представить молодого человека семье).. Наверное и в себе есть разочарование, что наверное я не сумела выстроить свои границы, что позволило ему так себя вести, либо я просто не смогла найти подход к человеку.. не знаю( не покидает какое-то чувство вины и неверенья, что человек вот такой и дело не во мне, хотя я вижу, что он такой не только со мной)