Показано с 1 по 8 из 8
    Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12

Как поступить по отношению к больному и пожилому?

Хотела бы обсудить волнующую меня в последнее время ситуацию, для меня теперь даже - проблему. На днях съездили с мужем к его маме, муж уехал быстро, а я прожила с ней несколько дней, т.к. нужна была ей помощь. Мама мужа, т.е. моя свекровь (все-таки уточню: свекровь только юридически, формально, но не фактически, т.к. общих детей у нас нет) - человек престарелый (под 80 лет), больной (особенно психически), очень одинокий по собственной инициативе (или по болезни), живет одна. До последнего времени она, тем не менее, как-то справлялась, но в последний год ситуация с ней ухудшилась и стала нас беспокоить. Теперь, вернувшись от нее домой, я почти всецело поглощена мыслями и переживаниями о ней. Пытаюсь говорить на эту тему с мужем, но ему тяжело обсуждать со мной этот вопрос, что-то решить, поэтому он просто требует прекратить разговор на эту тему. Трудность решения заключается в том, что свекровь не хочет и не соглашается ни с кем жить, не хочет принимать помощь, что-то менять, переезжать, обращаться к врачам, лечиться - в общем ничего полезного не хочет, а только хочет доживать так, как она живет. А живет она уже фактически в грязи, сама почти не моется, почти никуда не выходит, питается некачественно, временами у нее отключается память, понимание происходящего, времени, физически слабеет и многое делать не может. Я старалась ее уговорить на переезд к нам или хотя бы на поездку к нам в гости, она отказывается, уговаривала искупать ее, не согласилась, к врачам не обращается уже лет 30 - не доверяет, боится. Высказываю мужу свое мнение - необходимость настоять на переезде свекрови к нам, т.е. просто взять и сделать это, собрать ее и перевезти, хотя плохо представляю себе как это можно сделать. Муж не хочет идти против желания матери и нарушать ее свободу, и мне это понятно, и я уважаю это его мнение. Но жить спокойно, зная как она там одна существует и что в любой момент с ней может произойти все, что угодно, не получается. Если бы это была моя мать, я бы нашла решение, скорее всего просто жила бы с ней (как я и сделала в свое время), но сейчас я не знаю как жить и что делать с этим. Хотелось бы хотя бы узнать разные мнения со стороны, может что-то в моей душе и голове сдвинется с места и дальше пойдет развиваться.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Пожилые люди, особенно больные, очень бережно относятся к своему привычному пространству, не любят что-то менять. Это напрямую влияет на их самочувствие - пожилой человек не имеет столько энергии на освоение нового, как более молодой, а новое место жительства подразумевает формирование новых привычек, это энергозатратно. Поэтому пожилых людей лучше не перевозить в новое место, если только они сами, осознанно, не выскажут такого желания. Если пожилой человек уже путается в собственном доме, но отказывается от изменений - придумать, как сделать так, чтобы не путался.

Присутствие нового человека в доме - тоже может быть проблематично для пожилого человека. Даже понимая, что другой человек пытается ему помогать, всё равно для пожилого человека это тревожно, он может не справляться со своим организмом, со своим поведением, и осознавая это, сильно тревожиться, как это воспринимает другой, не обижается ли, не чувствует ли дискомфорт. Всё это тоже негативно влияет на самочувствие пожилого человека.

Если пожилой человек категорически противится чужому присутствию, чужому вмешательству (чужие - это все, кто не живёт постоянно рядом, а при некоторых видах психических расстройств чужими воспринимаются и те, кто живёт вместе с ними), то, если целью является благополучие этого пожилого человека - лучше всего не менять его пространство, а только навещать, с той частотой, которая кажется на настоящий момент подходящей, чтобы пространство пожилого человека оставалось благополучным. Навещать могут родственники или представители социальных служб, как удобно пожилому человеку и его родственникам, это достигается мягко, терпеливо, в разговорах, в попытках договориться. Пожилой человек - почти как маленький ребёнок, требует того же участия и терпения. Если цель иная, то необходимо думать и решать исходя из своих целей.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    хочет доживать так, как она живет
    имеет право, пусть даже и в неприемлемых для вас условиях

Я старалась ее уговорить на переезд к нам или хотя бы на поездку к нам в гости, она отказывается
    часто это объясняют как нежелание стеснять...причинять неудобство своим долгим присутствием. Про переезд нужно было говорить лет так 15-20 назад, тогда бы это воспринималось иначе. Мы свекра и свекровь перевозили когда им было 64 года, и то в свое время наслушались по переезду. Сейчас свекровь одна, ей 76 лет и в связи с ситуацией на Украине думаю рада что переехала тогда. Моя нынешняя юридическая свекровь живет одна, в другом регионе, ей уже за 80, и из своей квартиры она точно никуда не поедет - как говорит мой муж - она за 36 лет одинокого проживания отвыкла жить с кем-то. То есть она выдерживает пару-тройку дней с гостями, а потом гости начинают ее выводить из себя...И ладно я новоиспеченная невестка, но есть невестка давнишняя, так и к ней желания ехать жить нет у бабуси.

скорее всего просто жила бы с ней
    ну раз душа болит почему и вправду у нее не пожить? но свекровь то хочет чтоб с ней кто-то жил?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    12
    Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    только навещать, с той частотой, которая кажется на настоящий момент подходящей, чтобы пространство пожилого человека оставалось благополучным. Навещать могут родственники или представители социальных служб, как удобно пожилому человеку и его родственникам,
    defree, спасибо за отклик! Все очень хорошо понятно, но я не написала, что мы живем за 400 км от свекрови, а всех остальных - мед.персонал, соц.работников, квартирантов, соседей она боится, все ее раздражают, от всех посещений она отказывается, вообще ни с кем не общается.
    Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Если цель иная, то необходимо думать и решать исходя из своих целей.
    Нет другой цели, кроме возможной помощи ей. Ну, еще цель - не отягощать свою совесть тем, что что-то для нее не сделали.

Поблагодарил(а)
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Про переезд нужно было говорить лет так 15-20 назад, тогда бы это воспринималось иначе.
    7-8 лет назад жил с ней еще сын - мой муж, тогда еще неженатый, когда мы женились и уехали, то все время ей предлагали к нам приехать и надеялись, что со временем она согласится на это.
    ну раз душа болит почему и вправду у нее не пожить?
    Если сама не попросит, не могу поехать и жить (я же не дочь!). Я так понимаю (может, и не совсем верно?) - если я дочь, а мать стара и больна, то я беру ответственность за ее жизнь на себя, так я сделала со своей мамой. Здесь, мне так кажется, у меня нет ни права, ни обязанности так поступать. Или я ошибаюсь?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    свекровь только юридически
    (я же не дочь!)
    Может вопрос как раз в этом?
    Как то похоже на дистанцирование, но чтоб считать что сделали все что могли - подняли в очередной раз тему.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    12
    Может вопрос как раз в этом?
    Как то похоже на дистанцирование, но чтоб считать что сделали все что могли - подняли в очередной раз тему.
    Да, конечно, есть дистанция и дистанцирование взаимно. Хочу понять - что еще могу сделать при всем при этом. Буду ездить, когда позовет, и быть с ней, сколько она выдержит, и помогать ей в чем она попросит, но беспокоит - как она будет жить, когда она одна, и в любой момент с ней может случиться все, что угодно, а рядом никого нет. В голове сплошной бред, все забывает, часто не может сообразить - какой день и что надо делать, кастрюли на плите выкипают и т.д. и т.п. Вообще, не понимаю - человек до любого своего конца сам должен решать как ему жить и умирать? или все же нет? Помогать ли тому, кто не просит помощи при ее необходимости, просто из-за своего нездорового состояния?

Поблагодарил(а)
    12
    Вообще-то такие старики обычно лежат в больнице и лечатся, в т.ч. у психиатра, но свекровь сама к врачам не обращается, а сын ни в чем не хочет настаивать, если она не хочет, а уговаривать не умеет, предложит - она откажется и все, на этом "переговоры" их завершаются. Мы с ней вместе никогда не жили, маловато знаем друг друга, поэтому, вероятно, я не нашла к ней подход, чтобы на что-либо уговорить, а у нее и доверия ко мне мало. Еще дело в том, что у меня понимания данной ситуации больше, чем у мужа, в силу моей профессии и большего жизненного опыта, ну, и еще из-за эмоциональной дистанции со свекровью я могу об этом думать, переживать, взвешивать, рассуждать. Мне кажется, что мужу слишком тяжело решать этот вопрос. и он "защищается" - психол.защитами (у него их вообще очень много), поэтому еще не принимает никакого решения, ничего не меняет.