Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 29
    Новичок Аватар для gal160479
    Поблагодарил(а)
    0

Очень нужна помощь.

Добрый день. У меня сложилась очень сложная психологическая ситуация. Живём в мужем 14 лет ( два года так, и остальные в браке). Любила всегда его до безумия. Прощала многие вещи, которые не простила бы никакая другая женщина. Жила только им и нашими двумя дочерьми. И вот вроде бы все нормально, а он вдруг говорит :"я тебя больше не люблю ". Если честно, у меня тоже иногда были мысли о том, что любовь прошла. И с моей стороны. Но самое страшное состоит в том, что когда он это озвучил. У меня началась паника. Одна, с двумя детьми под сорок лет. Да это просто вселяет в меня такой ужас... а ещё то что его не будет рядом... друзей нет, как то все растерялись по жизни. Уверенности в себе тоже нет. Помогите пожалуйста разобраться в себе, как пережить расставание менее болезненно. Очень боюсь, что после этого просто не смогу больше никому поверить.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, gal160479.

Но ведь он сказал "я тебя больше не люблю", а не "ухожу, расстаёмся".

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, gal160479.

Но ведь он сказал "я тебя больше не люблю", а не "ухожу, расстаёмся".
    Это подразумевается в принципе. Уже ушёл. Я в полном шоке. Была у детей на даче. Он написал, :я все придумал у нас все будет хорошо " . Приехала, а он уже вещи собрал.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от gal160479 Посмотреть сообщение
    как пережить расставание менее болезненно
    почитайте на форуме темы про горевание. Суть та же. Как отгоревать умершие отношения. И попробуйте рассмотреть ваши эмоции к мужу с позиции внезапного расставания, будь то уход из дома или уход из жизни.
    Ну а если по краткому изложению:
    Любила всегда его до безумия.
    Прощала многие вещи
    Жила только им
    Так как подробностей немного могу предположить что за "всепрощение" ему стало с вами неинтересно. "Всепрощение" свойственно родителям, мама может прощать все и то ребенку пока тот не начинает огрызаться. Если вы были мамой не только для дочерей, но и для мужа - то "старшенький" вырос и "решил отделиться от мамы"
    У меня началась паника
    панику прекратите. Включите разум. Все слава богу живы-здоровы, не случилось ничего необратимого.

Одна, с двумя детьми под сорок лет.
    в 40 лет жизнь начинается. Двое детей как были ваши общие так и останутся. Если беспокоитесь за материальное положение - есть законные способы и возможность договориться. (Если конечно он детей хотел и любит, если не хотел - тогда печальнее).
    Детей хотели оба? Хотел ли он второго ребенка?
    И вот вроде бы все нормально
    ключевое в этой фразе. Нормально было по-вашему, по вашей позиции всепрощения. А на самом деле как было?

Уже ушёл
    а вы знаете куда он ушел? с кем -то жить или один?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Детей любит. Ушёл сам по себе, к маме. По поводу всепрощения, вы безусловно правы. Виновата сама. Просто любила его до безумия ( . Когда косячил, сам приходил, просил прощения. Паника наверное оттого, что осталась совсем одна, без друзей, без работы ( раньше был общий бизнес). До последнего времени, говорил что любит, и кроме меня никто не нужен... знать бы как прекратить эту панику...

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    знать бы как прекратить эту панику...
    как вариант - пишите здесь..все что волнует..все что заботит..все что гнетет... написание позволяет структурировать мышление и таким образом нейтрализовать панику
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.08.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Марина, спасибо за совет. Этим сейчас и занимаюсь ( . С ужасом жду вечера- одна, дети на даче с мамой. Никого нет. Куда пойти не знаю. Всех друзей с ним растеряла. Как вернуть себя в нормальную жизнь, не знаю. Слава богу рыдать перестала. Слезы наверное кончились. Занялась поиском работы. Но пока найду... оставил меня без копейки денег и кучей долгов. Кошмар какой-то.

9. 1 пользователь сказал cпасибо gal160479 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.08.2017)

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Занялась поиском работы.
    это гораздо лучше чем бесперспективная паника.
    Раз ушел к маме, то возможно обратиться за деньгами к нему хотя бы на первое время? Долги при разводе делят пополам.
    Жизнь продолжается. Раз расстались без скандала, то видимо возможен продуктивный диалог, потому что дети то с дачи вернуться и их нужно содержать. Не хочет с вами жить? пусть хотя бы материально помогает

Поблагодарил(а)
    0
    Если бы было так просто... сердце разрывается от боли и разочарования. Я совсем не уверена, что могу перевести отношения в дружеские. У меня сейчас то боль, то жгучая ненависть. Понимаю, что если оставлю его в своей жизни в каком угодно качестве, он так и будет мною пользоваться... если бы я могла вычеркнуть его полностью из нашей жизни, наверное было бы легче... только это не возможно из за детей. Довёл вчера до слез по телефону старшую дочь. Блин совсем запуталась в себе. И люблю и ненавижу. Разве такое бывает?

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    если оставлю его в своей жизни в каком угодно качестве
    но к сожалению или счастью он останется причастен к вам через ваших детей. Вы же не планируете отлучить его от детей?
    Сколько лет детям?

Поблагодарил(а)
    0
    Да нет, Марина не планирую... детям 11 и 5. Просто пока наверное не готова к общению с ним ни по каким вопросам... может быть позже... я конечно понимаю, что имеются вопросы, которые придётся решать.. но как на это настроиться пока не знаю. Слишком больно. Обидно за себя, за детей, они так любили когда мы были вместе. Старшая уже плачет, как младшей сказать вообще не знаю, для неё это будет сильнейший удар. А ему как всегда плевать на всех кроме себя. (Марина, я знаю что за такого мужчину и держаться наверное не стоило, но ничего не могла с собой поделать) . Все что сейчас происходит наверное к лучшему, но так страшно... я понимаю что любовь к нему меня сожгла... но как восстановиться пока не знаю...

14. 1 пользователь сказал cпасибо gal160479 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.08.2017)

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    я знаю что за такого мужчину и держаться наверное не стоило, но ничего не могла с собой поделать
    поищите в сети книгу Р.Норвуд - Нужно ли быть рабой любви Почитайте, даже если сейчас вроде как не читается, а вы - как лекарство - через "нихочу"

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Старшая уже плачет, как младшей сказать вообще не знаю, для неё это будет сильнейший удар.
    скажите как рекомендуют специалисты - папа останется папой, но жить будет ПОКА не с нами (все временное самое длительное )

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    gal160479 (или можно к вам как-то по-другому обращаться?) - вы говорите о том, что у вас:
    сложилась очень сложная психологическая ситуация
    Но очень мало говорите о самой ситуации, и непонятно - что у вас в отношениях, где сейчас муж, "что он говорит и чего хочет", какие перспективы видит, с кем и где сейчас дети - да и сколько им собственно говоря лет...
    Я думаю что та "разорванность" информации, "обрывочность" - перекликается с тем "ураганом чувств в вашей душе", который вы сейчас переживаете.
    Сможете с помощью специалиста-психолога немного "структурировать", "проговорить", что же сейчас происходит - это уже облегчит ситуацию. И - можно будет думать - что делать дальше.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Петр Юрьевич, ну что же вы так невнимательно читаете?!
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    где сейчас муж
    Ушёл сам по себе, к маме.

с кем и где сейчас дети
    дети на даче с мамой

сколько им собственно говоря лет..
    детям 11 и 5
    "что он говорит
    он вдруг говорит :"я тебя больше не люблю ".
    Уже ушёл.
    Приехала, а он уже вещи собрал.
    какие перспективы видит
    вот только этот момент еще не освещен

Поблагодарил(а)
    0
    Перспективы для наших отношений? Он Ее не видит. Собирается общаться с детьми. Хочет от меня практически тех же отношений, но без любви ( что то вроде ты мне нужна, нужен твой ум, Советы, но без любви и не вместе)

Поблагодарил(а)
    0
    Марина, большое спасибо за книгу. Вчера прямо зачиталась, прочла уже половину . И узнала себя, и ужаснулась... сегодня звонили с Мосэнергосбыта, там долг почти 15000... сказали что пойдут через 3 дня отключат... звоню ему, прошу дать хотя бы половину... он же тоже тут жил, ушёл только во вторник, а он говорит, ты все с кредитки сними, и мне (ему то есть) тысячу кинь, а то сигарет нету. Вот вы говорите, договаривайся с ним... как??? Я не понимаю.

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    И вот вроде бы все нормально, а он вдруг говорит :"я тебя больше не люблю ".
    gal160479, добрый вечер! Выражаю вам мое сочувствие! Понимаю, как вам сейчас трудно и тяжело! Вспомните все же какие-либо "предвестники" этой ситуации, обычное у нас ничего "вдруг" не происходит, а сначала идут "звоночки", но бывает, что мы их не хотим замечать, слышать, видеть, так сказать, "закрываем глаза на многое", что нам доставляет неудобство, уговаривая себя, что "все будет хорошо". Было у вас такое? Хорошо ночью вспоминаются всякие мелочи, нюансы и т.д. И еще - ищите смысл происходящего с вами - зачем, для чего вам дано это? Почему-то мне пришла в голову мысль - что дело не в любви вашей к мужу!

Поблагодарил(а)
    0
    Елена, предвестники были безусловно. И с его и с моей стороны. И сейчас я безусловно понимаю, что мне самой нужно было это закончить гораздо раньше. Просто почему то как только его видела, уверенность сразу пропадала. Сама "дура" конечно. Я посадила изначально себе на шею, и тащила... сначала его алкоголизм, потом измены, сидение дома, а я семью содержала, потом вроде как все наладилось (начали свой маленький бизнес), но опять же как наладилось... я тащу его, бизнес, детей, дом, а он спит до 12, потом в спортзал, потом к друзьям, нашёл среди этих друзей тех кто курит травку, подсел. Я говорила что это не есть хорошо... не слушал... потом год назад наше "дело" развалилось... что то целый год пытались сделать. А в начале лета я поняла что больше не могу тащить все на себе... решила переложить основное на его плечи...:" ты иди работай, а я буду заниматься новым проектом и детьми ". Вот после этого и все полетело. Начались крики с его стороны: я никуда не пойду на кого то работать, тебе надо ты и иди, затем по другому, да я пойду, ты права... и так через день, как американские горки... Ему просто видимо перестало быть удобно со мной. И сразу же любовь прошла. Я все понимаю, что с этим человеком у меня уже ничего и никогда не получится, что я уже не смогу ему простить этого предательства... когда я тянула - была нужна, как силы иссякли и мне стала нужна его помощь и поддержка, сразу- не люблю. Сейчас просто не знаю как это пережить. Я честно стараюсь об этом не думать, встречаюсь со старыми друзьями, ищу активно работу... но когда прихожу домой, ( а квартира пустая- мама и дети сейчас на даче) меня просто накрывают приступы паники... и сделать с этим я просто ничего не могу. Так больно... просто реально боюсь что не смогу выйти из этого состояния сама... или с ума сойду, либо по наклонной покачусь... а ни то ни другое меня не устраивает. Вот наверное поэтому и помощи ищу. Денег, что бы сходить к психологу просто нет. Потому и написала здесь.

Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Вобщем, классика жанра. Готовы ли вы к разбору себя "по-косточкам"? Потому как причина всего получившегося и в вас тоже.
    Денег, что бы сходить к психологу просто нет.
    значит нужно заняться собой самостоятельно, с чтения. Судя по вашей потребности спасать рекомендую почитать на сайте "Освобождение от созависимости" и понять причины потребности спасать.
    Чисто по-женски.. - вы зачем рожали третьего ребенка, когда у вас уже была нездоровая ситуация и двое детей - ребенок и великовозрастный ребенок?
    Ему просто видимо перестало быть удобно со мной
    и поэтому он пошел к другой маме. Вопрос : надолго ли? Надолго ли хватит терпения матери.

Сейчас просто не знаю как это пережить.
    что пережить? отсутствие вранья, предательства, тунеядца и алкаша/наркомана? Попробуйте для начала выдохнуть. Сделать несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Всё! вы пережили! Да по сути вы действительно пережили, потому что не закрылись в четырех стенах в стенаниях и рыданиях, а
    встречаюсь со старыми друзьями, ищу активно работу..
    вот за это вы заслуживаете похвалы. В соседней теме выкладывала как раз про прощение и не прощение, для вас это тоже актуально.
    приступы паники..
    паника в плане материального или в плане отношений, точнее их прекращения?

просто реально боюсь что не смогу выйти из этого состояния сама... или с ума сойду, либо по наклонной покачусь.
    вы не настолько слабый человек чтоб сойти с ума или по наклонной. У вас существует ответственность и обязанность перед детьми в первую очередь. Вы тянули всю конструкцию называемую семьей в одиночку. Хотя в упряжке должны быть двое. Но вторая лошадь сидела на повозке и пространно рассуждала о тяготах бытия. Понятно что вы устали и скорее всего надорвались. Но так стало понятно что великовозрастный ребенок в упряжку запрягаться не желает и ему проще соскочить. Так и хочется сказать: радуйтесь! вы избавились от одного нахлебника.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Я честно стараюсь об этом не думать, встречаюсь со старыми друзьями, ищу активно работу... но когда прихожу домой, ( а квартира пустая- мама и дети сейчас на даче) меня просто накрывают приступы паники... и сделать с этим я просто ничего не могу.
    gal160479, паника уляжется, это произойдёт постепенно, по мере того как Вы будете разговаривать, в том числе здесь, с форумчанами. Не думать "об этом" не получится, как бы Вы ни старались. Наоборот, "об этом" нужно думать, и ещё важнее - говорить, именно благодаря этому паника и оставит Вас, ситуация обретёт ясность, Вы лучше станете понимать, что и зачем делать, и спокойнее и рациональнее принимать решения и предпринимать какие-то шаги.

Я поясню механизм паники - по своей сути это защита психики, она не даёт человеку быть спокойным, теребит, мобилизует все резервы, мысли, заставляет искать выходы из критичной ситуации. В этом состоянии Вы сейчас находитесь. Оно неприятное, оно стрессовое, но оно необходимо, чтобы как можно быстрее приспособиться к новой реальности. То, что Ваша реальность новая, то есть непривычная, необычная для Вас, об этом и сообщает Вам паническое состояние. Пишите сюда, разговаривайте с форумчанами.

Довёл вчера до слез по телефону старшую дочь. Блин совсем запуталась в себе. И люблю и ненавижу. Разве такое бывает?
    Любовь и ненависть - две стороны одной медали, именно так и бывает. Ситуация, в которой Вы оказались, возникла для Вас внезапно, Вы не были готовы к такому развитию событий, из-за этой внезапности, из-за непонимания того, как поступить, на что в себе опереться, на любовь или на ненависть, и возникает ощущение парадоксальности собственных чувств, одновременно противоположных.

О детях. То, что сейчас они на даче - это лучше, чем если бы сечас они были дома. У Вас есть время подумать, как сообщить им о том, почему папа теперь будет жить у своей мамы, у их бабушки. Детям очень важно знать, что не они виноваты в этом, что и мама (Вы), и папа (Ваш муж) их любят и в этом смысле ничего не изменилось. Дети склонны обвинять себя в разладе родителей, Ваша задача в этой сложной для Вас ситуации - психологически защитить своих детей.

Желаю Вам мужества. У Вас всё получится.

Поблагодарил(а)
    0
    Марина, большое спасибо за поддержку. Я конечно все понимаю, и то что Вы написали и то что это надо просто пережить. Просто наверное сложно принять то что человек, которому я посвятила столько лет жизни и Асю себя, оказался не тем кем я его считала... "третьего" ребёнка) я рожала больше для себя... очень хотелось, что бы Настенька (старшая) не была одна, как я (я единственный ребёнок в семье). Терпения его матери хватит на долго. Да и терпеть то она в общем то ничего не будет, ей просто все равно. Там очень сложная семейная ситуация. (Вся семья пьющая, и она, и младший сын, Руслана то я из этого круга когда то давно смогла вывести, он или с ними начнёт пить опять или сбежит куда нибудь).
    Чем объяснить панику, не знаю. Сегодня проснулась в 6 утра, от того что слезы душат, ком в горле. Видимо попала в глубокую депрессию... руки ни чего делать не хотят, голова не хочет думать, понимаю что это не правильно, надо себя за уши вытягивать. Днём ещё ничего, когда получается переключится, а вот вечером полная "попа".

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за поддержку.)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Так больно... просто реально боюсь что не смогу выйти из этого состояния сама... или с ума сойду, либо по наклонной покачусь... а ни то ни другое меня не устраивает.
    Да, конечно, вам сейчас очень больно! Рухнули ваши чаяния, надежды на лучшее будущее, что вы "прорветесь", "вывезете этот воз". Это понятно - у вас ведь серьезный кризис - переломный момент! С другой стороны, это "маленькая смерть" вашей прежней жизни, а значит, рождается новая жизнь. Вы еще не заметили, что мы за одну земную жизнь проживаем несколько разных жизней? Недавно я съездила в город, где прожила 18 лет, и мне даже было как-то трудновато и странно соединить себя прежнюю - в этом городе, с настоящей собой - настолько все разное! Главное - ничего не бояться, потому что вокруг много разных людей - одни вас смогут выслушать, другие - что-то подсказать, третьи - с вами поплачут, другие просто помогут или поделятся чем-то, а кто-то наоборот нуждается в вашей помощи и поддержке, а это тоже может помочь пройти вам кризис. Хорошо, что вы не прячетесь от людей, а ищете контакты! И еще, мне так видится, что все, что с нами происходит, случается именно своевременно, а не раньше или позже. Как вы думаете - почему именно сейчас все это с вами происходит?

Поблагодарил(а)
    0
    Елена, я понимаю что все перемены нам даются не просто так. А для чего то. Я конечно понимаю, что этот замкнутый круг давно надо было разорвать. И видимо я уже настолько устала, физически и морально, что если бы этого не произошло, то наверное просто сошла бы с ума. Или совсем сломалась бы. А сейчас надлом есть конечно, но видимо я ещё смогу выйти из этого состояния. И может быть где то ходит моя вторая половинка, другая не такая как была эта, с которой я буду счастлива, и не буду чувствовать себя загнанной лошадью. И надо перевернуть эту страницу. Открыть новую.

29. 1 пользователь сказал cпасибо gal160479 за это понравившееся сообщение:

Марина (05.08.2017)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя