Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 39
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6

Уход из дома

Здравствуйте!

Недавно я немного начала обращать внимание на проблемы своей семьи. В результате я пришла к выводу, что очень многие мои проблемы в действительности идут от туда и было бы правильно изолировать себя от постоянной психотравмирующей ситуации в виде родни, с которой я живу. Я не хочу вдаваться в подробности что не так в нашей семьи, но я не из самой благополучной, условия проживания не вполне удовлетворительны и, что самое главное, не с самыми здоровыми в психическом плане.
    Опять же, в подробности впадать не стану, т.к. более важно моё отношение к этому.

Я понимаю, что в плане моего психического здоровья, в следствии качество моей учёбы (впереди 11 класс, ЕГЭ), было бы более правильно поскорее "эвакуироваться" к моим более благополучным родственникам. Но я не уверена, я видимо боюсь (прямо сейчас у меня учащённое сердцебиение, пока пишу это). Мне проще подождать годик и потом уехать учиться. К тому же, я не доверяю себе. Взгляд со стороны людей, которым я совсем вкратце, легко задевала условия проживания начинали ужасаться, но для меня и комиссии, которая давала опеку над инвалидом маме, признала вполне удовлетворительными для проживания условия. В моей голове находится 100 и 1 оправдание никому из родственников не сообщать ничего, не просить о переезде, но я не уверена, что это рационально.

Проблема в том, что я не могу ответить себе на вопрос "критично ли я отношусь к ситуации?" и для меня это нонсенс.

Поэтому вопрос такой: как проверять себя на критичность к ситуации? Как понять где я мыслю трезво, а где начинается необъективная оценка? Я боюсь принять неверное решение, основанное на затуманенном взгляде на проблему.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,060
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    я не уверена, я видимо боюсь (прямо сейчас у меня учащённое сердцебиение, пока пишу это)
    Независимо от того, какое решение вы в конце концов примете, мне хочется "пожелать вам мужества"! Если бы я был "Волшебником Изумрудного Города Великим и Могучим Гудвином" - я бы вам его обязательно постарался бы дать.

В моей голове находится 100 и 1 оправдание никому из родственников не сообщать ничего, не просить о переезде
    Можно не "просить" - а - "спросить".

Ведь:
    как проверять себя на критичность к ситуации? Как понять где я мыслю трезво, а где начинается необъективная оценка?
    лучший способ для этого - советоваться с другими, обсуждать варианты.

Может быть и здесь вы можете чуть побольше о себе в рамках данной ситуации рассказать - так, чтобы это не "раскрывало вашу персональность"? (именно для этого общение здесь в сообществе - фактически "анонимное", для большей доверительности)

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Простите за сумбур, пожалуйста. Ужасный текст получился. Я волновалась, когда писала об этом. При том пыталась написать об этом до этого 2 раза здесь, но получалась всегда какая-то галиматья.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

defree (04.08.2017), psy-therapist (04.08.2017)

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    мне хочется "пожелать вам мужества"!
    Спасибо большое.

лучший способ для этого - советоваться с другими, обсуждать варианты.
    Вот я и не знаю что думать, когда вижу реакцию людей. Почему-то мои родственники, которые бывали у нас в квартире, немного знают о ситуации, не так ужасаются, чем когда я рассказываю каким-то другим людям. Мне кажется, что я как-то не так рассказываю, хотя вроде бы не вру нигде. Или может быть это так выглядит, когда это воспринимается на слух, через перечисления, а не когда человек увидит всё своими глазами.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,060
    Записей в дневнике
    100
    Я понимаю, как нелегко об этом писать - и этот сумбур отражает тот сумбур, который в вашей душе, в вашей голове.
    Если его "проговаривать" - то появляется шанс, что он может хотя бы частично начать структурироваться.

7. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Existence (04.08.2017)

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Можно не "просить" - а - "спросить".
    Один из важных моментов, что мне вообще неприятно, страшно просто говорить о чём-то таком, т.к. начнутся вопросы или что-то подобное. А ведь надо будет отвечать, рассказывать, а мне даже анонимно этого не хочется. Да и я не знаю что из этого вообще будет, ведь это может быть точка невозврата, при том с непредсказуемыми последствиями. А кому сильно я нужна там, у родни? Как я в августе месяце буду искать новую школу? Новых друзей? Как приспосабливаться к новому классу? Мне тревожно от одной мысли перемен, а что будет, когда перемены действительно случатся?
    Столько вопросов и ни на один дать ответ не могу. Проще ничего не делать, но, вроде как, надо.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    никому из родственников не сообщать ничего
    не разумно. В силу возраста. За вас все еще несут ответственность родители, не полную уже, но ответственность.

не просить о переезде
    вот тут уточните: не просить о переезде тех с кем сейчас живете или тех к кому вероятно можно поехать жить?

Как понять где я мыслю трезво, а где начинается необъективная оценка?
    то что нужно жить отдельно - это мысль трезвая, а вот когда включается страх который сопровождает обдумывание этого действа - начинается необъективная оценка, потому что тогда вами руководит не разум, а эмоции.

как проверять себя на критичность к ситуации?
    в вашем возрасте трудно проверять себя на критичность. Обычно в таком возрасте и совершаются необдуманные но такие эмоциональные поступки. Еще есть умная фраза, про то что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Я боюсь принять неверное решение
    но это будет ваше решение. И принимать его последствия и ответственность будете только вы. А что еще лежит в основе страхов при принятии решения?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    мои родственники, которые бывали у нас в квартире, немного знают о ситуации, не так ужасаются, чем когда я рассказываю каким-то другим людям.
    Может родственники действительно в силу своей натуры считают что у вас не все так ужасно, может они сами просто никогда в других условиях не были. А посторонние люди оценивают ваш рассказ с позиции общесоциальной нормальности и если по мнению общества что-то из вашего рассказа считается отклонением/анормальностью то они на это и реагируют- ужасаются

Мне кажется, что я как-то не так рассказываю, хотя вроде бы не вру нигде
    тут дело не в том - правда или вымысел. Дело в том, с какой эмоцией и интонацией вы рассказываете. Может посторонние люди реагируют не столько на смысл сказанного, сколько на вложенные вами в рассказ эмоции

может быть это так выглядит, когда это воспринимается на слух, через перечисления, а не когда человек увидит всё своими глазами.
    даже если это так - вы придаете дополнительные серые оттенки в описании своей жизни - то это не перестает быть проблемой. Потому что это неважно как преподнесено, но лично вам это создает дискомфорт
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    53
    Записей в дневнике
    19
    ... Недавно я немного начала обращать внимание на проблемы своей семьи. В результате я пришла к выводу, что очень многие мои проблемы в действительности идут от туда и было бы правильно изолировать себя от постоянной психотравмирующей ситуации в виде родни, с которой я живу. ...
    Поэтому вопрос такой: как проверять себя на критичность к ситуации? Как понять где я мыслю трезво, а где начинается необъективная оценка? Я боюсь принять неверное решение, основанное на затуманенном взгляде на проблему.
    Если Вам пришло в голову, что Вам нужно уехать из дома - значит этому есть более чем веские причины.
    Если у Вас есть техническая возможность переезда - переезжайте и не раздумывайте!

Я еще скажу может быть неправильну фразу, но все же: не повторяйте моей ошибки! Я в свое время испугалась и не сбежала из своего семейного ада - и загубила себе этим жизнь. Мне эта (лично моя) трусость стоила моей души. Мне всего 30 - а я уже настолько устала морально и разбита физически, что больше не вижу смысла продолжать жить.
    Единственное, чем мне в свое время было проще - я не минуты не сомневалась в собственной адекватности. Я очень рано, еще в детстве поняла, что мои родители - моральные уроды, и как бы они не пытались внушить мне, что черное -это белое, а белое - это черное, - им не удалось перевернуть все с ног на голову и задурить мне мозги.
    Но - хватит обо мне. Если Вы имеете куда переехать - переезжайте. В конце концов, если Вы поймете, что ошиблись и уехали зря - Вы ведь сможете вернуться назад? Или родители не примут Вас обратно?
    Последний раз редактировалось Рима; 04.08.2017 в 18:58.
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    А кому сильно я нужна там, у родни?
    вот с принимающей стороной то точно нужно общаться четко обозначая свои намерения. Потом слушать слова и интонацию, смотреть на мимику(если возможно). Если обозначить свой переезд как шаг к желаемой профессии, а дома это сделать невозможно, то может родственники начнут принимать участие в решение этого вопроса.

Как я в августе месяце буду искать новую школу?
    тут мне не понятно - а в чем проблема то?
    Новых друзей?
    здесь как повезет, тут лотерея - может сразу найдете, а может так и не найдете контакт. Все таки начинать именно дружить начинают с более раннего возраста, сейчас может повезет, а может и нет.
    Как приспосабливаться к новому классу?
    также как к новому коллективу ВУЗа
    что будет, когда перемены действительно случатся?
    все переменится
    Проще ничего не делать
    может даже более разумно чем делать. Перемена места обитания относится к стрессовой ситуации, и неважно хорошо или не очень будет после тех перемен. Просто стресс со всеми вытекающими...

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    За вас все еще несут ответственность родители
    Т.к. я живу с мамой, а значит и ответственность несёт только она за меня. Все остальные просто родственники.

вот тут уточните: не просить о переезде тех с кем сейчас живете или тех к кому вероятно можно поехать жить?
    К кому буду возможно переезжать. Моя мама яро против моего отъезда не будет.

Еще есть умная фраза, про то что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
    Однако уже свершившееся нельзя будет исправить.

А что еще лежит в основе страхов при принятии решения?
    Ну, я обычно не люблю вообще о чём-то плохом рассказывать и привыкла говорить родственникам о том, как всё хорошо. А тут придётся говорить о том, какие есть проблемы ну и начнёт всплывать всякое... Да и вообще я буду обузой, у всех у них там свои проблемы, а ведь за мной ещё по любому придётся как-то заботиться хотя бы на примитивном уровне, ввиду моего юридического статуса, хоть я и достаточно взрослая, что бы делать это самостоятельно. Ко всему прочему я просто боюсь всегда говорить о проблемах в моей семье. Это неприятная тема.

Может родственники действительно в силу своей натуры считают что у вас не все так ужасно, может они сами просто никогда в других условиях не были.
    Ну они же всё равно тоже негативно оценивают условия, но просто они не делают это...так бурно, что-ли.

Дело в том, с какой эмоцией и интонацией вы рассказываете. Может посторонние люди реагируют не столько на смысл сказанного, сколько на вложенные вами в рассказ эмоции
    Вполне возможно, хотя я обычно не снабжаю какой-то эмоциональностью рассказ конкретно о семье, как мне кажется. Но может это как-то бессознательно, не специально получается. Возможно слова выбираю не те.

Поблагодарил(а)
    53
    Записей в дневнике
    19
    ... Ну, я обычно не люблю вообще о чём-то плохом рассказывать и привыкла говорить родственникам о том, как всё хорошо. А тут придётся говорить о том, какие есть проблемы ну и начнёт всплывать всякое... Да и вообще я буду обузой, у всех у них там свои проблемы...
    Не обязательно рассказывать все. Можно часть, можно и ничего. Вы же умная девушка - придумайте что нибудь)))
    И за родственников я бы сильно не беспокоилась. Вы за себя беспокойтесь))
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

15. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (04.08.2017)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Existence, вы с мамой не можете решать вопрос о возможности вашего переезда? Ведь мама лучше всех знает ваши обстоятельства, вас, родственников? Чтобы мы помогли вам решать этот вопрос, все же понадобится здесь изложить хотя бы часть информации, а вам это неприятно и нелегко.

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Я в свое время испугалась и не сбежала из своего семейного ада
    Я, по-сути, ведь тоже уже упустила своё время. Мне давно лично мама говорила уезжать, но я этого почему-то не делала. Видимо как-то привязана была к этой обстановке. Тогда тоже получается странно 16 лет жить и терпеть, а на последнем, по-идее, году в доме, надо быстро менять место проживания.

Плюс вопросы технического плана.

тут мне не понятно - а в чем проблема то?
    1. Классы уже набраны, при том классы выпускные.
    2. Кто будет подавать документы в новую школу? Мама? Ей возможно будет просто лень ехать в другой город и что-то там решать.
    3. Непонятно какие учителя и требования будут в новой школе. Классу меня, опять же, выпускной, и мне придётся как-то готовиться к ЕГЭ, а если учителя по предметам будут совсем никудышные? Или будут завышенные требования, скажем, по математике, которая мне не нужна и которую я не знаю.

Просто стресс со всеми вытекающими...
    И вот я не знаю где стресса будет больше — оставшись жить дома или переехав к другим родственникам?

Не обязательно рассказывать все. Можно часть, можно и ничего. Вы же умная девушка - придумайте что нибудь)))
    Тогда нужно будет составить какую-то мощную аргументацию. Всё же я буду действительно буду некоторой занозой и надо как-то оправдать почему они должны это терпеть.

Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    вы с мамой не можете решать вопрос о возможности вашего переезда?
    Мы с мамой говорили на эту тему. Она не против моего переезда, но её позиция в этом вопросе называется "я умываю руки" или "делай что хочешь, решай сама". Но главное, что она не против.

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    Мы не знаем вашей ситуации дома, поэтому.... возможно вы действительно рано/поздно задались вопросом о смене места жительства. Поясню. Вы прожили в той обстановке 16 лет, при этом сумели нормально учится, сдали ЕГЭ после 9 класса, у вас худо-бедно но есть знакомый сложенный коллектив в школе и вы знаете что ждать от учителей. Вы избавляете себя от стресса смены коллектива. Этот стресс конечно произойдет на следующий год, но возможно вы придадите этому стрессу положительную окраску.
    Находясь дома у вас не будет постоянного дополнительного ощущения обузы для родственников, не нужно будет кардинально искать способы подработки потому что жизнь дорогая.
    Дома и стены помогают, помогут еще один год. Зато вы будете жить дома и стараться учится понимая что "у всего этого кошмара " существует конечная точка - аттестат о среднем образовании и отличное ЕГЭ которое откроет дорогу на бюджетное место. И там будет общежитие, стипендия и самое главное - отдельное проживание которое будет способствовать хорошей учебе.
    Мечту нужно оставить, просто отложить ее реализацию на один учебный год.

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Мечту нужно оставить, просто отложить ее реализацию на один учебный год.
    Да, вы правы, я тоже склоняюсь к этому варианту, но мне не дают покоя аргументы тех людей, которым я немного рассказала ситуацию. Один из аргументов как раз тот, что я могу и не уехать потом, потому что слишком повязана на семье.
    Можно в принципе найти какой-то компромисс и просто, скажем, поменьше быть дома, побольше уделять времени обучению. С другой стороны всё равно придётся жить как на вулкане (у нас очень часто у членов семьи случаются приступы агрессии, скандалы) , что может быть большим стрессом, чем переезд вместе с его последствиями. В результате что из этих вариантов впоследствии скажется на тех же результатов ЕГЭ сказать сложно.
    Что хуже: скандалы в семье или переезд?

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    Что хуже: скандалы в семье или переезд?
    Что хуже сказать сложно. Могу сказать только что скандалы - временное явление, а переезд - более глобальное и длительное.

компромисс и просто, скажем, поменьше быть дома, побольше уделять времени обучению
    возможно таким компромиссом уменьшить свое участие в скандалах? А вы всегда в них участвуете? Или агрессия в вашу сторону вызывает скандал?

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    я могу и не уехать потом, потому что слишком повязана на семье.
    сможете,у вас уже в голове есть план, у вас уже есть некоторые предварительные договоренности с матерью, и наконец - у вас есть цель. Если мать согласна на ваше проживание вне дома - что вас может удержать там? Привыкли к скандалам настолько что по другому жить не сможете?

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Могу сказать только что скандалы - временное явление
    Не в моём случае, к сожалению.

А вы всегда в них участвуете?
    Нет, не всегда. Однако моё присутствие часто даёт повод. Иногда скандалы вовсе не мотивированы ничем, кроме болезни родственника (у него случаются приступы ярости), а иногда какой-то повод настолько незначительный, что его трудно брать в рассмотрение причин.
    Да и кроме скандалов вообще атмосфера весьма агрессивная (маты, оскорбления — это обычные обращения, как по имени) . То, что напряжение в семье присутствует просто перманентно — это факт.

Поблагодарил(а)
    12
    Existence, а как ваша мама - без вас она справится, не только физически, а душевно? Сейчас вы, вероятно, можете помогать друг другу, поддерживать, понимать, а если она там одна останется, она выдержит? Потом, во взрослом будущем своем не будете себя упрекать в эгоизме?

Поблагодарил(а)
    12
    Многие в молодости считают, что важнее всего - учеба или какая-то важная, хорошая работа, а только позже происходит переоценка ценностей и приходит понимание, что важнее всего отношения, и надо было бы по-другому их строить, заботиться друг о друге, что-то терпеть и по-другому поступать, а уже часто поздно, кто-то ушел из жизни, с кем-то связь прервана...

Поблагодарил(а)
    332
    Записей в дневнике
    59
    Многие в молодости считают, что важнее всего - учеба или какая-то важная, хорошая работа, а только позже происходит переоценка ценностей и приходит понимание, что важнее всего отношения, и надо было бы по-другому их строить, заботиться друг о друге, что-то терпеть и по-другому поступать, а уже часто поздно, кто-то ушел из жизни, с кем-то связь прервана...
    Елена, ну это все абстрактно...красиво...правильно, но не исполнимо. Чтоб не приводить конкретные примеры сошлюсь на книгу Дочки-матери. А если в жизни как в примерах той книги? А если еще хлеще? да так что и представить невозможно... Если у вас этого не было, то это не говорит что этого не было и не могло быть вообще. Домашний ад совсем не редкость, просто жители этого ада нечасто выносят свою боль на люди.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Рима (08.08.2017)

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    Existence, а как ваша мама - без вас она справится, не только физически, а душевно?
    Нет, скорее всего. Ей будет очень тяжело и одиноко. Однако передо мной стоит выбор предавать семью или себя. Я всё же выбираю предать семью в угоду своих эгоистических желаний. Пусть это так звучит некрасиво, но я не хочу повторять судьбу матери. Мне приходится смириться с тем , что мне приходится выбирать либо страдают все, либо я могу сделать хотя бы свою жизнь и не плыть на дно вместе с роднёй. Это тяжело признавать, но это так.

Поблагодарил(а)
    53
    Записей в дневнике
    19
    Existence, а как ваша мама - без вас она справится, не только физически, а душевно?
    Дорогая Елена! Впервые я засомневалась в Вашей адекватности после того, как Вы посоветовали Антарес не только простить изменившего ей мужа, но и принять чужого ребенка как своего и подружиться с его любовницей.
    Ваша трогательное беспокойство за маму Existense особенно фраза
    Многие в молодости считают, что важнее всего - учеба или какая-то важная, хорошая работа, а только позже происходит переоценка ценностей ...
    окончательно расставили для меня все на места.

Existence, я очень рада, что Вы все же адекватны и все понимаете правильно. Зря вы сомневались с своей объективности)))

... Однако передо мной стоит выбор предавать семью или себя. Я всё же выбираю предать семью в угоду своих эгоистических желаний. Пусть это так звучит некрасиво, но я не хочу повторять судьбу матери. Мне приходится смириться с тем , что мне приходится выбирать либо страдают все, либо я могу сделать хотя бы свою жизнь и не плыть на дно вместе с роднёй. Это тяжело признавать, но это так.
    Это очень здравые мысли. В свое время я, увы, свою мать - пожалела. "Ах, бедная мама, она же так ненавидит моего отца, у нее же больное сердце: если я сбегу из дома - она этого не переживет". Тогда я еще не могла поверить в то, что она его, - человека, который каждый день кроет ее трехэтажным матом и даже бьет - любит. А оказалось, она его любила, просто у них была ТАКАЯ любовь. А когда он нашел себе любовницу помоложе и бросил эту дуру - она обвиняла меня в том, что это я развалила их семью!!! А еще чуть позже оказалось, что я ей нужна, вдруг я оказалась ей очень нужна - но только в качестве прислуги, сиделки и спонсора...
    Так что, Existence, Вы склоняетесь к правильному выбору - надо спасать себя, свою душу, а не чью-то еще. И кроме того еще далеко не факт что Ваша мама вам скажет потом спасибо, если Вы (не дай бог!) останетесь с ней!

29. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Марина (05.08.2017)

Поблагодарил(а)
    43
    Записей в дневнике
    6
    я засомневалась в Вашей адекватности
    Как-то жестко вы. Человек может иметь своё мнение, может быть даже не прав, но не стоит никогда переходить на личность оппонента.

она обвиняла меня в том, что это я развалила их семью!!!
    Хм, знакомо.

Вы склоняетесь к правильному выбору - надо спасать себя, свою душу, а не чью-то еще.
    Вопрос стоит только "когда?" и "не опоздала ли я?".

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права