Показано с 1 по 15 из 15
    Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    15

О грубости в общении!

Недавно пришлось обратить внимание на непреходящую актуальность для меня темы «грубости» в отношениях. Заметила в течение своих жизненных перемещений и вхождений в различные группы людей, что почти в любой группе проявляется свой «грубиян», который «отрывается по полной» на ком и на чем только может, т.е. абсолютно не контролирует себя, свое настроение, реакции на что-либо и кого-либо, не тормозит себя и все свое, все наружу и на других – хамит, командует, истерит, критикует, осуждает, упрекает и т. д. и т.п. Причины такого поведения, конечно, разные бывают – характер, нервы, недостаток культуры или своеобразное понимание культуры общения и поведения, какая-нибудь патология или, может, еще что-то. Но для меня интереснее наблюдать – как окружающие себя ведут и реагируют на это. Заметила, что в основном окружающие приспосабливаются таким образом – проявляют чрезмерную «гибкость», предупредительность что ли по отношению к этому «грубияну», так сказать, стараются «войти в доверие» к нему, и в то же время, с интересом наблюдают за другими – как им удается перенести ситуацию столкновения с «грубияном». А ведь можно же, и, вероятно, лучше и для всех полезнее было бы не подлаживаться под этого «грубияна», а говорить с ним открыто и откровенно! Думаю, что «грубиян» еще и потому так продолжает себя вести, что чувствует и улавливает эту «предупредительность» по отношению к себе, и то, что кто-то пугается его, кто-то сникает и отходит, т.е. ему все это приятно, нравится, удобно, тогда зачем ему напрягаться, что-то менять, контролировать себя. Получается, что такие вот «гибкие» люди, окружающие «грубияна» подпитывают его естественные инстинкты и потребности, подкрепляют его хамство, значит, они себе-то облегчают жизнь, а этому «грубияну» только вредят тем, что не стимулируют его развиваться и меняться, дают ему возможность жить по-прежнему и «наслаждаться тем, что он имеет». В настоящий период среди нас такой «грубиян» - женщина 80 лет! Хотя энергии у нее как у 30-40-летней, но все же трудно с ней быть всегда откровенной, все-таки возраст очень почтенный (в отличие от ее поведения). Каждая встреча с ней – испытание еще то! А, кстати, и здесь, на форуме, эта проблемка есть, а письменно, да еще и публично, тоже трудно найти форму общения с такими людьми!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    в основном окружающие приспосабливаются таким образом – проявляют чрезмерную «гибкость», предупредительность что ли по отношению к этому «грубияну»
    кому как не вам знать, что часто проявление агрессии бывает и защитной реакцией. Именно поэтому окружающие проявляют гибкость и предупредительность. И окружающие которые как будто просто терпят грубияна на самом деле знают "откуда растут ноги" этой грубости. И пытаются лояльно относиться ...до поры до времени. Агрессия не выплескивается просто так.
    подпитывают его естественные инстинкты
    вы считаете что грубить - это естественный инстинкт?
    не стимулируют его развиваться и меняться, дают ему возможность жить по-прежнему и «наслаждаться тем, что он имеет»
    вам ли не знать, что трудно и практически невозможно кого-то к чему-то стимулировать ( знаете же что "стимул" в переводе "палка")
    все же трудно с ней быть всегда откровенной
    а зачем ваши откровения "солидной даме"? стимулировать ее развиваться и меняться?
    Каждая встреча с ней – испытание еще то!
    то есть для вас испытание прочитать ее сообщения и промолчать как будто не читали? клавиши горят под рукой?

Для сведения: я тоже грубиянка, агрессию сдерживаю с трудом, а порой и ни в чем себе не отказываю.
    Но я грублю жестко и не культурно. Поэтому мне всегда нравились люди, которые умеют "грубить" культурно..интеллигентно... по теме... Завидую я таким, потому что моя агрессия из-за моего запоздалого адекватного реагирования часто не доходит до источника моей злости и моя агрессия обращается в аутоагрессию.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    часто проявление агрессии бывает и защитной реакцией.
    Да, конечно, бывает, я и написала, что причины разные бывают. Только когда я писала, передо мной был образ именно этой 80-летней женщины, "откуда здесь ноги растут" - трудно понять. Такое впечатление, что у нее - да, это "от природы" и именно что "естественные инстинкты".
    трудно и практически невозможно кого-то к чему-то стимулировать ( знаете же что "стимул" в переводе "палка")
    Что-то нет у меня внутри с этим согласия! Если бы хотя бы многие, пусть не все, говорили каково им с ней, она бы могла понять, что что-то не то и не так делает. Например, мой муж просто ссорится с ней из-за ее грубости по отношению к окружающим, ну, начинает спокойно ей что-то говорить (что она в чем-то не права), она спорит, он "заводится" и так они ссорятся. Но она с ним более тактична, чем с другими. Я долго старалась переводить в шутку то, что мне не нравилось в наших контактах с ней или с другими при мне, она не принимала юмора, грубила, потом подходила извинялась. Недавно я назвала ее нечаянно, неожиданно для себя и для всех, при других, "грубиянкой", сначала она "сорвалась" на меня, я ушла, а в следующий раз она уже была более тактичной при мне с другими и со мной. Ну, т.е. что-то понимает, доходит до нее. А больше никто ей ничего такого не высказывает,все терпят молча, и думаю, что такое "молчаливое согласие с ней" в течение многих лет и дали возможность ее грубости "расцвести пышным цветом".
    то есть для вас испытание прочитать ее сообщения и промолчать как будто не читали? клавиши горят под рукой?
    Так это же в реальной жизни, а не виртуальной. А в виртуальной, конечно можно промолчать, но лучше ли это?

Поблагодарил(а)
    15
    "грубить" культурно..интеллигентно..
    Марина, а это как? Можно поподробнее?

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    образ именно этой 80-летней женщины, "откуда здесь ноги растут" - трудно понять
    тут ноги могут расти и из натуры, которая чем старше, тем сильнее проявляются худшие качества. У меня есть такая женщина - свекровь. Такого же примерно возраста. Так по рассказам мужа помоложе она была похлеще, счас сдавать позиции стала, но сильно не отступает.
    Я у нее была немного, но мне хватило по полной
    Если бы хотя бы многие, пусть не все, говорили каково им с ней, она бы могла понять, что что-то не то и не так делает.
    Это только наше восприятие и наш подход к ситуации. Если бы вам говорили - вы бы делали выводы. А она - нет. Даже мысли нет чего-то передумать, она всегда так действовала и говорила - что изменилось то?..
    Моя свекровь живет одна в городе, я живу далеко, другой сын ее с семьей живет на Украине. Я когда только с ней познакомилась то думала что вот буду ездить к ней.. (то к своей матери, то к ней).. по праздникам например.. да и на выходные можно выкроить... Потому как (думала я) что ей наверно тяжко жить одной. Но! Это мое представление - что одной старой больной женщине жить трудно. А она привыкла жить одной. Ей никто не нужен, тем более на почти постоянной основе. Как то решила побыть с ней на 8 марта, приехала на 4 дня, так ее на второй день стало "колбасить", на третий она завела гнусный разговор, на четвертый я сбежала на поезд за несколько часов до отъезда.
    мой муж просто ссорится с ней из-за ее грубости по отношению к окружающим
    а мой ссорится из-за грубости по отношению к нему и ко мне..

Я долго старалась переводить в шутку то, что мне не нравилось в наших контактах с ней или с другими при мне, она не принимала юмора, грубила, потом подходила извинялась.
    Я тоже пыталась перевести все в шутку. Но возможно именно это и неправильно. У моей свекрови есть подруга, когда они с ней поспорили/поругались лично я расценила ситуацию, что эта подруга больше не придет, или моя свекровь не захочет с ней общаться. Но как я ошибалась. Они разошлись по домам, и через некоторое время снова общались как ни в чем не бывало. Зато я после стычки с ней не горю желанием не то что ехать к ней, но и даже по телефону общаюсь официально.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    а это как? Можно поподробнее?
    я сама смутно понимаю как это... ну это как-то не громко..четко...без истерики в голосе (моя проблема) ...культурно, но твердо обозначить что мне не нравится и что я не собираюсь слушать это и терпеть грубость в свой адрес...
    Ну как-то так.. я так не умею... Я быстро выхожу на эмоции..включается "детство" .. и я в проигрыше.
    Я теряюсь от хамства и только "после драки начинаю махать кулаками"

Поблагодарил(а)
    15
    ну это как-то не громко..четко...без истерики в голосе (моя проблема) ...культурно, но твердо обозначить что мне не нравится и что я не собираюсь слушать это и терпеть грубость в свой адрес...
    Марина, так это же не называется "культурно грубить"! Это как раз то, что, я так думаю, и надо бы окружающим говорить "грубияну" - "открыто и откровенно", причем, методично и постоянно, и тогда он начнет постепенно что-то понимать и менять.
    Я тоже пыталась перевести все в шутку. Но возможно именно это и неправильно
    Вот это я тоже недавно только поняла - в ситуации "грубиянства" (что ли так назвать) не стоит даже пытаться шутить и юморить, т.к. это не воспринимается - не то состояние у всех.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    "культурно грубить"
    культурно - это значит теми же словами что звучат в свой адрес, но с другой интонацией.

Поблагодарил(а)
    15
    Еще знаю одну женщину, столкнулась с ней непосредственно, так она весь рабочий коллектив держит в страхе перед своим появлением в течение уже многих лет, но устраивает директора учреждения, поэтому и работает, причем в детском учреждении. Ее за глаза называют "сиреной", но в глаза никто ничего не говорит, все молча терпят и переносят, так боятся, ну, только ходят иногда директору жалуются на нее. Ну, там, по-моему, точно патология характера + "вседозволенность" со стороны директора + "попущение" со стороны сотрудников - в результате тоже - "грубость цветет пышным цветом"! Я с ней после тщательной подготовки поговорила об этом как-то наедине, так она мне в отместку публичную "экзекуцию" устроила. А все молчат, потому что боятся! Я оттуда ушла, а там все продолжается то же самое. Мне кажется, просто люди стараются об этом не думать, выбирают "как легче" на данный момент, и не верят, что могут повлиять на что-то.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    не верят, что могут повлиять на что-то.
    где-то у меня в дневниках есть запись из просторов интернета что определенный тип людей в силу полученного воспитания и опыта начинают верить что не могут повлиять на что-то. Эти люди считают что на другом месте будет такой же гнусный человек..и зачем менять шило на мыло...А есть и другой тип людей - им "по-барабану" на все и всех.

Поблагодарил(а)
    15
    определенный тип людей в силу полученного воспитания и опыта начинают верить что не могут повлиять на что-то. Эти люди считают что на другом месте будет такой же гнусный человек..и зачем менять шило на мыло...А есть и другой тип людей - им "по-барабану" на все и всех.
    Думаю (даже с уверенностью), что все эти перечисленные "типы людей" - просто варианты психологических защит, для того, чтобы не напрягаться, ничего не предпринимать, не делать, а именно поступить как легче сейчас, в данный момент, а что будет потом - "пусть хоть потоп"! По поводу второй женщины, моей бывшей сотрудницы в детском коллективе, я беседовала с другой сотрудницей, она мне ответила: " Ну, она же музыкант, музыканты все такие странные..."!!! Я ей назвала еще двух знакомых женщин-музыкантш, что они - "просто ангелы", и все, беседа закончилась. Тоже - "защита" - "они все такие".

Новичок Аватар для ElizavetaD
    Поблагодарил(а)
    0
    Лично я на подсознательном уровне отвечаю человеку, точно так же как и он мне. А язык у меня очень хорошо подвешен, поэтому могу и вступить в дисскусию, но практически всегда выхожу победителем. Так же и в отношении моих близких, если кто-то начинает хамить кому-то из моих друзей, то я всегда за них вступаюсь , если они сами не могут. Считаю, что с грубостью, можно бороться только такой же грубостью, когда человеку рикошетом возвращается его слова, тот он будто видит себя со стороны, часто любди извиняются за свое неуместное поведение.

Новичок Аватар для Kukolka
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ElizavetaD Посмотреть сообщение
    Лично я на подсознательном уровне отвечаю человеку, точно так же как и он мне. А язык у меня очень хорошо подвешен, поэтому могу и вступить в дисскусию, но практически всегда выхожу победителем. Так же и в отношении моих близких, если кто-то начинает хамить кому-то из моих друзей, то я всегда за них вступаюсь , если они сами не могут. Считаю, что с грубостью, можно бороться только такой же грубостью, когда человеку рикошетом возвращается его слова, тот он будто видит себя со стороны, часто любди извиняются за свое неуместное поведение.
    Полностью с Вами согласна. А чего бояться-то? Люди хамят и думают, что им все дозволенно. Надо их лечить их же методами. Тогда сразу им сказать нечего становится и теряться начинают.

Новичок Аватар для Linda
    Поблагодарил(а)
    0
    Очень мне не нравятся грубияны. Я считаю что таких надо сразу на место ставить а то ведь и границы дозволенного пересекают или и того хуже

Новичок Аватар для NikolayRuduy
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ElizavetaD Посмотреть сообщение
    Лично я на подсознательном уровне отвечаю человеку, точно так же как и он мне. А язык у меня очень хорошо подвешен, поэтому могу и вступить в дисскусию, но практически всегда выхожу победителем.
    Вот только не каждый так может. Многие не в состоянии тягаться с такими людьми и попытки дать отпор в таком же виде приведут к еще большему хамству. Ставить на место нужно, но как, зависит от человека.