Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Inna.Ershova
    Поблагодарил(а)
    0

Как общаться с обидчивой свекровью?

Здравствуйте. Я живу в доме свекрови. Ситуация в семье сложная, отношения натянуты. Всю ситуацию описывать долго, остановлюсь на общении со свекровью. Как общаться, если моя свекровь очень обидчива? Она женщина не скандальная, спокойная, не навязчивая, я такая же, пока не доведут, но она говорит, что я ей порчу нервы. Если ей что-то не нравиться - прямо не скажет, всегда говорит намеками, когда обижается - молчит и дуется. Рассказывала мне про свои давние обиды, для меня странно, что человек может так на всю жизнь обижаться из-за таких мелочей. К примеру: в детстве, на день рождения она ждала в подарок от состоятельной родственницы куклу, а та подарила теплые рейтузы; в молодости любила петь, но когда муж сказал, что плохо поет, замолчала на 30 лет; в детстве всегда смеялась, но когда её мать сказала "тебе палец покажи-будешь смеяться" - перестала смеяться вообще. На свою мать очень обижена за то, что отдала её в ясли в 2 месяца, за то, что давала мало сладостей, за то, что не давала денег, хотя у неё были (бабушка в свое время работала на фабрике, колымила, скопила немалую сумму, а в 90-е, деньги обесценились). И на меня очень обижена за то, что я сижу иногда в интернете, когда она гуляет с внуком. Недавно у неё накопилось и она все высказала: что я её столько нагадила, что я все делаю специально, полы и посуду не мою, не убираю, что нам нужно купить себе холодильник, и сделать второй вход в доме, и что я всегда вру, и что у неё вообще своя личная жизнь. Хотя, считаю, что не напрягаю её сидением с внуком. Я тоже не идеал, наверное, но не грубила, не хамила ей, не лезла к ней, молчала, если что не нравилось, так как в чужом доме. Но как не врать, если на любое слово обижается, приходится или молчать, или привирать, чтоб не обижались. Сейчас держусь подальше, если раньше мало общались, то сейчас вообще "здрасте-досвидания", с продуктами и посудой отделилась.

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Inna, добрый день! Хорошо понимаю ваши чувства, состояние и переживания (была когда-то в такой ситуации), очень вам сочувствую! Самое лучшее - рассказать все мужу и разъехаться с родителями - но это в идеале. Если это невозможно пока, будем исходить из наличного. Можно собраться всей семьей и рассказать, поговорить, обсудить все сложности ваших сложившихся отношений, трудностей, переживаний и обговорить условия дальнейшего взаимодействия. И так действовать и в дальнейшем - периодически собираться и все это делать. Если и это невозможно, не получится, то придется по отдельности все это проделывать с каждым членом семьи - поделиться своими переживаниями, трудностями и договориться о дальнейшем. А скорее всего, и у вас есть свои трудности в налаживании коммуникаций, способности договариваться, поэтому анализируйте больше себя, а не свекровь или мужа или еще кого-то. Расширяйте свой диапазон вариантов общения с окружающими, это поможет не только в семье, но и вообще в жизни. Есть вероятность, что вам эта ситуация как раз и дана для развития способностей общения, поэтому используйте ее "на всю катушку", а главное - не считайте и чувствуйте себя жертвой.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Inna.Ershova Посмотреть сообщение
    Как общаться, если моя свекровь очень обидчива?
    Можно сказать, что вы сами нашли приемлемый для вас и в вашей ситуации выход
    Сейчас держусь подальше, если раньше мало общались, то сейчас вообще "здрасте-досвидания", с продуктами и посудой отделилась.
    А еще точки соприкосновения остались? С внуком она продолжает гулять?
    Лучший вариант конечно жить отдельно, поэтому вполне резонный вариант
    сделать второй вход в доме
    И еще. Мне кажется в ваших взаимоотношениях присутствует треугольник Крапмана. Причем на "почетной должности" Жертвы находится ваша свекровь. Но периодически она становится Преследователем и одновременно Спасателем - высказывая вам свои претензии она желает сделать вас лучше. Может это и не треугольник, то какая-то деструктивная игра точно.
    Если ей что-то не нравиться - прямо не скажет, всегда говорит намеками
    это позиция Ребенка - все должны угадывать что ей не нравится
    когда обижается - молчит и дуется
    по той же причине
    Рассказывала мне про свои давние обиды
    вопрос не по цитированию - есть ли у нее муж? если нет сколько лет она одна?
    на меня очень обижена за то, что я сижу иногда в интернете, когда она гуляет с внуком
    а что нужно делать? с ней гулять напару? или шуршать по квартире с генеральной уборкой?
    полы и посуду не мою
    никогда?
    у неё вообще своя личная жизнь
    а вы ей как-то эту жизнь ограничиваете?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.