Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 55
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12

Как шутить над людьми?

Здравствуйте!

У меня проблема в понимании границ дозволенного стёба над людьми. Я не различаю как можно шутить над людьми, а как нельзя и где человек действительно обижается, а когда просто притворяется. Мной было замечено, что если говорить о человеке неправду и смеяться над этим, то человеку не будит обидно, потому что он это не соотносит с собой. Но с другой стороны не все обижаются из-за насмешек над правдой, над действительными своими недостатками. Поэтому не получается узнать достоверно над чем смеяться можно, а над чем нет.

Хотелось бы выяснить у участников форума:
    1) Есть ли способ узнать достоверно о темах, стеб над которыми может человека обидеть?
    2) Какие чувства должны быть развиты у человека, что бы понимать границы дозволенного (кроме эмпатии. У меня с этим точно все в порядке) и с чем бы мне было желательно поработать.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.09.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,325
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Есть ли способ узнать достоверно о темах, стеб над которыми может человека обидеть?
    Какой-то конкретный "способ" назвать достаточно сложно. Основной "способ" - "вырабатывается каждым человеком самостоятельно на практике". И - во взаимодействии с другими участниками здесь в сообществе вы могли бы "подыскивать ваш личный способ". Как вам такая идея?

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Основной "способ" - "вырабатывается каждым человеком самостоятельно на практике"
    Эх, придётся тогда сначала наобижать людей, что бы на горьком опыте учиться. Не хочется как-то. У меня нет особого в опытах в обидах, но появились друзья и появились обиды.

И - во взаимодействии с другими участниками здесь в сообществе вы могли бы "подыскивать ваш личный способ". Как вам такая идея?
    Я здесь не могу так же шутить над участниками, как в других пространствах — забаните. Да и контекста для стёба здесь нет.
    Но общение здесь было бы для меня очень полезно. Я принципиально заставляю себя высказываться здесь, т.к. вижу внутреннее противодействие и угрызение совести (наверное это совесть, а может быть вина, а может быть и стыд или злость, но на себя... не разбираюсь в классификациях), если что-то пишу здесь, как и не в виртуальных пространствах. Поэтому лишний раз хочу сказать спасибо за это сообщество и возможность им полезно пользоваться.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.09.2017)

Поблагодарил(а)
    3,325
    Записей в дневнике
    102
    Я здесь не могу так же шутить над участниками, как в других пространствах — забаните.
    Получается, что я здесь для вас выполняю функцию вашего "суперэго" - "ограничивающего вас в возможности высказываться"?
    Здесь есть правила - основное - "не оскорблять", а "шутить", "подтрунивать" - вообщем-то можно. Но - как раз важно - учиться понимать - "с кем и когда можно".

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Получается, что я здесь для вас выполняю функцию вашего "суперэго" - "ограничивающего вас в возможности высказываться"?
    Думаю имеет место быть. Возможно есть ещё с вами желание соперничать, свергнуть, т.к. вы как представитель власти, и, возможно, превзойти вас как ученику учителя. Вообщем соперничество имеет место быть, судя по всему. Хм, интересно.

Здесь есть правила - основное - "не оскорблять", а "шутить", "подтрунивать" - вообщем-то можно. Но - как раз важно - учиться понимать - "с кем и когда можно".
    Буду иметь ввиду, спасибо. Хотя я все равно не смогу шутить так же, как с друзьями и мамой, т.к. там идёт действительно стёб, часто грубый.

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    Мое мнение - в ходе развития личности эта сфера идет в "обратном" направлении - не оттачивание шуток, тем более стеба, над другими, а в его "сворачивании" (уменьшения желания это делать) и поворота шуток на себя. Если хотя бы взять это направление, уже меньше будет опасности кого-то обидеть. А если очень хочется или считаете необходимым высказать честно кому-либо свое мнение ("правду в глаза"), то хорошо бы обдумать, подготовиться, сказать тактичнее, а возможно и с любовью
    "Без любви все — ничто:
    Обязанность без любви делает человека раздражительным.
    Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
    Справедливость без любви делает человека жестоким.
    Правда без любви делает человека критиканом.
    Воспитание без любви делает человека двуликим.
    Ум без любви делает человека хитрым.
    Приветливость без любви делает человека лицемерным.
    Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
    Власть без любви делает человека насильником.
    Честь без любви делает человека высокомерным.
    Богатство без любви делает человека жадным.
    Вера без любви делает человека фанатиком.
    Есть только одна великая преображающая сила —
    ЛЮБОВЬ!"

9. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Existence (16.09.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Елена, спасибо за ответ.

Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    Мое мнение - в ходе развития личности эта сфера идет в "обратном" направлении - не оттачивание шуток, тем более стеба, над другими, а в его "сворачивании" (уменьшения желания это делать) и поворота шуток на себя.
    Я замечаю, что с возрастом у людей становятся шутки тоньше, но их количество не уменьшается (если до этого шутка не использовалась как способ открытого самоутверждения).

Помогите пожалуйста расшифровать вашу цитату из христианских пабликов.

"Без любви все — ничто:
    Обязанность без любви делает человека раздражительным.
    Ответственность без любви делает человека бесцеремонным (?).
    Справедливость без любви делает человека жестоким?(это о исполнителей власти?).
    Правда без любви делает человека критиканом (?).
    Воспитание без любви делает человека двуликим (?).
    Ум без любви делает человека хитрым.
    Приветливость без любви делает человека лицемерным.
    Компетентность без любви делает человека неуступчивым (это плохо?).
    Власть без любви делает человека насильником.
    Честь без любви делает человека высокомерным (?).
    Богатство без любви делает человека жадным.
    Вера без любви делает человека фанатиком.
    Есть только одна великая преображающая сила —
    ЛЮБОВЬ!"
    Что вы вкладываете в понятия, которые используются в цитатах, в частности в понятие "любовь". Я вас не понимаю, но хочу понять.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.09.2017)

Поблагодарил(а)
    12
    становятся шутки тоньше
    - осторожнее в отношении других - это точнее, когда наобижаешь своих друзей и близких, потом подумаешь - стоит ли вообще над ними шутить.
    способ открытого самоутверждения)
    Интересно, а вообще какую цель и смысл имеют шутки? По-моему, как раз - самоутверждение и выпендреж. Ну, у себя я так замечаю, не знаю как у других.
    Помогите пожалуйста расшифровать вашу цитату из христианских пабликов.
    Да нет, не буду помогать, потому что сама думаю и стараюсь только понять, я же не всезнайка. Просто мне эта цитата очень нравится, когда я ее где-то встречаю, всегда останавливаюсь на ней и начинаю размышлять, поэтому захотелось поделиться.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Existence (19.09.2017)

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    82
    Записей в дневнике
    66
    Мне кажется, что шутки шуткам рознь. У меня есть друзья для которых такая манера общения - стеб, является привычной. Да, они так общаются и их это устраивает и никто никого не обижает. Для меня шутки это некое проявление близости, когда знаешь человека достаточно, чтобы пошутить с ним. Некое доверие что ли. А чтобы не обижать человека шутками все же мне кажется необходимо просто ближе с ним знакомиться, чтобы случайно не обидеть.

15. 2 пользователей сказали cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Existence (19.09.2017), Марина (20.09.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Интересно, а вообще какую цель и смысл имеют шутки? По-моему, как раз - самоутверждение и выпендреж.
    Не соглашусь с вами. Попробую сформулировать что я представляю под целями подобным "подтруниванием". Допустим, у человека есть некоторый недостаток, который сам в себе он не очень хорошо принимает, т.к. не видит поддержки у окружающих в нормальности этой его особенности. Зачастую, когда человеку говоришь "Просто не обращай внимания! Это тебя ни сколько не портит! Не переживай!", то это звучит как "утешение в лоб", которое более походит на соболезнование, а не на принятие этой особенности. В то же время умалчивание делает ещё хуже человеку, т.к. он будет замечать избегания этой темы. Однако шутка этот "недостатком" превращает в "особенность", о которой не страшной сказать, которая есть и которая принимается близким человеком, нивелируя смущённость от ситуации благодаря переводу всё в шутку. Тогда эта особенность становится скорее со знаком "+", становится "фишкой" этого человека.
    К примеру я знаю одного человека с очень маленьким ростом. Друзья над ним всегда по этому поводу прикалываются. Он сам всегда готов на самоиронию. У него нет комплексов по этому поводу и этот человек использует свою особенность как визитную карточку. В данном случае нет намеков на то, что человека пытаются унизить, пытаются самоутвердится на нём.
    Однако тонкость заключается в том, на сколько глубоко человек "особенность" считает "недостатком". В одном случае одного вовремя поддержали и у него не возникло стыда из-за своего "недостатка". В другом случае наоборот: второй может посмеяться один раз над шуткой вместе с вами, второй, натянув улыбку, при этом копя в себе обиду, но в третий раз взрывается, высказывает всё, что о вас думает и не очень, совсем обижается и перестаёт общаться. И было бы просто, если бы этот человек изначально сказал, что он не согласен на стёб, но у многих такое уж воспитание и не моя задача как друга человека перевоспитывать и заниматься с ним психотерапией.

Да нет, не буду помогать, потому что сама думаю и стараюсь только понять, я же не всезнайка. Просто мне эта цитата очень нравится, когда я ее где-то встречаю, всегда останавливаюсь на ней и начинаю размышлять, поэтому захотелось поделиться.
    А можете ли вы оценить текст наполненностью смысла,не понимая (или не полностью понимая) какой смысл там содержится? Это напоминает наши уроки литературы:" дети, сегодня мы проходим вот это вот произведение. Это великое произведение, потому что кто-то его назвал классикой и впихнул в учебный план. Ищите смыслы, развивайтесь, вам всего доброго, хорошего настроения..."

17. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.09.2017)

Поблагодарил(а)
    3,325
    Записей в дневнике
    102
    Интересно, а вообще какую цель и смысл имеют шутки? По-моему, как раз - самоутверждение и выпендреж.
    Ну иногда "лёгкий троллинг" может являться в своём роде "способом воздействия".

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    372
    Записей в дневнике
    73
    1) Есть ли способ узнать достоверно о темах, стеб над которыми может человека обидеть?
    Таких специализированных тем не существует. Никогда не предугадаешь что в данный момент для человека существенно и какая тема может прокатить, а какая и задеть за живое.
    Часто существенно не ЧТО сказано, а КАК.
    я все равно не смогу шутить так же, как с друзьями и мамой, т.к. там идёт действительно стёб, часто грубый.
    За стёбом, интонацией напора и превосходства часто скрывается сознание собственной некомпетентности и несостоятельности. Честолюбие, возвышение над другими, желание чувствовать себя лучше других может быть одной из целей стёба (Википедия)
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Стать более позитивным — значит превратиться не в чистого ангела, а, скорее, в благопристойного демона. Ну или хотя бы в демона — приличного настолько, чтобы друзья хором не советовали вам убираться обратно в ад.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Existence (21.09.2017)

Поблагодарил(а)
    12
    А можете ли вы оценить текст наполненностью смысла,не понимая (или не полностью понимая) какой смысл там содержится? Это напоминает наши уроки литературы:" дети, сегодня мы проходим вот это вот произведение. Это великое произведение, потому что кто-то его назвал классикой и впихнул в учебный план. Ищите смыслы, развивайтесь, вам всего доброго, хорошего настроения..."
    Existence, я этот текст не оцениваю, просто все время, когда встречаю его, чувствую в нем большой смысл для себя, останавливаюсь и начинаю думать - когда и где я "впадаю" в эти крайности (когда без любви делаю). Или когда по отношению ко мне трудно принять что-либо со стороны других, тоже вспоминаю об этом тексте, даже часто ищу его ( он у меня на многих листочках везде лежит - насобирала). Т.е. мне этот текст дорог, поэтому делюсь.

Поблагодарил(а)
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Никогда не предугадаешь что в данный момент для человека существенно и какая тема может прокатить, а какая и задеть за живое.
    Часто существенно не ЧТО сказано, а КАК.
    Вот именно! Да еще и КОГДА! Я заметила, бывают моменты вообще невосприимчивости ни к каким шуткам - так все обостренно чувствуешь!

23. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Existence (21.09.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    За стёбом, интонацией напора и превосходства часто скрывается сознание собственной некомпетентности и несостоятельности. Честолюбие, возвышение над другими, желание чувствовать себя лучше других может быть одной из целей стёба
    Не про меня точно в плане возвысится над другими. Это может быть как проявление моего внутреннего садиста неосознанно, но не из-за ощущения себя лучше других. Скорее уж в моих глазах человек должен быть достоин моего внимания для шутки, что бы я над ним посмеялась. Хотя есть во мне внутренняя надменность, не спорю.

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Existence, я этот текст не оцениваю, просто все время, когда встречаю его, чувствую в нем большой смысл для себя
    Интересное выражение — "чувствовать смысл". Для меня это видится как "вкус фразы", что извращает и слово "вкус" и слово "фраза" одновременно.
    Пошутить сейчас руки чешутся, очень чешутся, но обидитесь.

Поблагодарил(а)
    12
    Existence, я уверена, что вы все поняли! Вы же знаете, что почти у любого слова есть прямой и переносный смысл. Заметила, что почему-то у вас есть склонность реагировать на что-то не очень-то существенное в сообщениях - отдельные слова, выражения и т.д., а не на саму суть высказывания. Это для чего, зачем вам нужно? Мне можете не отвечать, лучше сами понаблюдайте за собой и попробуйте себя понять. Ведь это лишние энергозатраты вообще, если постоянно или часто это делать - выяснять, спорить что-то не суть важное, да и для отношений напряг лишний. Хотя, конечно, понимаю, что не удержалась от совета.

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Вы же знаете, что почти у любого слова есть прямой и переносный смысл.
    А там он есть? Если есть, то
    я уверена, что вы все поняли!
    нет, не поняла. Опять переносной смысл не поняла видимо, да что-ж такое! Я ведь специально стихи читаю, тут всякие метафоры использую...

Заметила, что почему-то у вас есть склонность реагировать на что-то не очень-то существенное в сообщениях - отдельные слова, выражения и т.д., а не на саму суть высказывания.
    А вы могли бы с цитатами указать где я не то что-то "выдернула"? Мне это не в первый раз говорят, но я этого не замечаю.

Поблагодарил(а)
    12
    "чувствовать
    А там он есть?
    Значение

1. ощущать, осязать или обонять что-либо ◆ Чувствовать запах. Чувствовать прикосновение. Чувствовать голод. Чувствовать боль.
    2. перен. понимать, догадыватьсяЧувствую, что меня обманывают.

Поблагодарил(а)
    12
    А вы могли бы с цитатами указать где я не то что-то "выдернула"? Мне это не в первый раз говорят, но я этого не замечаю.
    Это же какую вы мне работу предлагаете - искать по форуму ваши сообщения! Пожалуй, у меня не хватит на это терпения! Просто сами обратите на это внимание в будущем. А если этого не было, кроме последнего случая, и мои впечатления и обобщения ошибочны, то примите мои извинения.

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Значение

1. ощущать, осязать или обонять что-либо ◆ Чувствовать запах. Чувствовать прикосновение. Чувствовать голод. Чувствовать боль.
    2. перен. понимать, догадыватьсяЧувствую, что меня обманывают.
    Тогда получается ещё большая галиматья. Как можно догадываться, что смысл есть в тексте? Это полная бессмыслица. Можно либо знать, что в тексте он есть и при это понимать его, либо не знать и не понимать. Смысл может быть либо объективным и проверяется правилами логики, либо субъективным, когда человека "триггерит" на какое-то слово/фразу и он вкладывает своё субъективное представление благодаря ассоциациям, всегда понимая что и зачем он вкладывает. Вы же, как я понимаю, только "догадываетесь" о наличии какой-то важной информации, т. е. не знаете какая информация в действительности есть в тексте, а значит, что должен быть у фразы объективный смысл, которого я не вижу и который вполне возможно отсутствует вовсе.
    Или вы считаете, что если набить текст красивыми фразами и словами, то смысл обязательно появится?

Если вы имеете ввиду, что я придираюсь к вашему сообщению и это что-то "лишнее", то здесь я пожалуй в свою защиту скажу, что основная часть вашего посыла "делать все с любовью, в т.ч. шутить", но вы ее раскрыли только с помощью таких вот странных фраз. Поэтому что бы понять ваш посыл нужно понять смысл этих красивых фраз. Так что тут я придираюсь вполне обоснованно.

Поблагодарил(а)
    12
    Как можно догадываться, что смысл есть в тексте
    Existence, я выбрала, просто для краткого примера, самый короткий отрывок из одного только словаря о слове "Чувствовать", если посмотреть другие словари, то можно найти очень много значений этого слова в переносном смысле. Подумала, что вы сами этим займетесь, но вероятно вам некогда. А мне лень. Из-за этого опять недопонимание. У вас сильно развита формально-логическая сторона мышления, которой вы по-преимуществу пользуетесь. Это, конечно, здорово! Видно, что вы много читаете научной литературы. Только хорошо бы еще не забывать о других важных особенностях мышления - образность, обобщение, синтезирование, абстрагирование. Действительно, этому способствуют стихи, ну и другие виды творчества, а еще хорошая классическая художественная литература. Если ограничивать себя формальной логикой и конкретными смыслами, стремиться к очень четким формулировкам и терминам, это приводит к обеднению, ограничению, выцветанию речи, общения. Тем более сейчас, русский язык становится более свободным, открытым, гибким, а от этого и богаче, и образнее, и ярче.

Поблагодарил(а)
    12
    По поводу моего понимания Любви и приведенной цитаты вообще, я подумаю, и когда будет подходящий у меня настрой, напишу. Еще раз спасибо вам за ваши вопросы - они заставляют меня думать, напрягаться, мобилизоваться!

33. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Existence (24.09.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Елена Елкова,
    Подумала, что вы сами этим займетесь, но вероятно вам некогда.
    Занялась и так же как вы — загуглила и ничего дельного не нашла, так что буду настаивать на том, что чувствовать смысл нельзя, либо вы используете какие-то другие обороты речи, которые не понимаю. "Дьявол в мелочах", поэтому я вредная.

У вас сильно развита формально-логическая сторона мышления, которой вы по-преимуществу пользуетесь.
    Да, я хороший аналитик, поэтому у меня так же развито
    образность, обобщение, синтезирование, абстрагирование.
    С этим у меня проблем нет.
    Художественная литература и стихи учат понимать смысл субъективный, который исходит из контекста.Понимание контекста — вот это у меня не слишком, признаю (правда иногда меня удивляет, что контекст какой-то отдельный понимаю только я). Хотя этот аспект мышления менее всего нужен, поэтому не так страшно.

Если ограничивать себя формальной логикой и конкретными смыслами, стремиться к очень четким формулировкам и терминам, это приводит к обеднению, ограничению, выцветанию речи, общения.
    Нет, это делает язык более богатым, т.к. богатость может быть понята только с помощью этих способов, а иначе непонятно о чем человек говорит. Скорее уж остальное — шелуха.

Новичок Аватар для Kukolka
    Поблагодарил(а)
    0
    Научиться смешно шутить хотели бы очень многие. Особенно это касается представителей сильной половины человечества. Ведь чувство юмора чрезвычайно ценится среди прекрасной его половины. Умение насмешить у мужчины – это тоже самое, что огромный яркий хвост у павлина, мощные рога у оленя или заливистое соловьиное пение. То есть способ привлечь внимание и завоевать сердца как можно большего количества особей противоположного пола. У чувства юмора есть и другие функции. Шутники, как правило, являются душой любой компании, все стремятся к общению с ними, их зовут на все вечеринки и другие мероприятия. Чувство юмора помогает влиться в новый коллектив или с честью выйти из сложной или неловкой ситуации. И, наконец, с чувством юмора просто легче жить и получать от жизни удовольствие. Можно ли научиться смешно шутить и развить в себе талант юмориста или он дается от рождения? Попытаться точно стоит.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя