Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок Аватар для Артем123
    Поблагодарил(а)
    0

Профориентация

Здравствуйте. Уже лет 6, наверное, постоянно маячусь от одной профессии к другой. То есть я до сих пор не знаю, чем мне заниматься в жизни. Мне 21 год. Я учусь на психолога на 4-ом курсе. Назад дороги нет. Нужно закончить и получить диплом. На момент поступления мое рассуждение было такого: поступлю на психолога на заочную форму обучения, чтобы получше разобраться в себе, и параллельно буду профессионально заниматься боксом. Была цель стать боксером. Позанимался пару месяцев, потом бросил. Потом опять пошел заниматься, потом опять бросил. Видимо тоже не мое. Если говорить о моих интересах, то их нет. Я люблю танцевать, я люблю вкусно кушать, я люблю смеяться и развлекаться с друзьями. Хотя нет. У меня все же есть интерес-где бы побольше заработать, чтобы позволить себе то, что я люблю. Помогите определиться. Спасибо.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Артем123 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.09.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Артем123 Посмотреть сообщение
    Назад дороги нет.
    Ну необязательно же "назад", - те знания, которые у вас есть - "невозможно развидеть". Но - можно - "вбок".
    Нужно закончить и получить диплом.
    Ну - это один путь. И действительно - многие идут именно по такому пути - "домучить диплом".
    Но - есть и другие пути.
    Тут важны ваши собственные мысли и рассуждения.

Я бы тут наверное предлагал вам попробовать разобраться с тем, почему изначально вы выбрали именно эту профессию.

Поблагодарил(а)
    0
    Выбрал эту профессию, так как хотел разобраться в себе и решить собственные проблемы. Возможно мне стоит попробовать хотя бы один раз попрактиковаться в этой сфере, чтобы понять мое это или нет?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    на 4-ом курсе
    значит у вас уже были учебные практики. Что-то из них вам стало понятно? в смысле ваше это или нет..

Я люблю танцевать, я люблю вкусно кушать, я люблю смеяться и развлекаться с друзьями.
    из этого описания есть предположение - может ВАШЕ это связанное с приготовлением еды. Или еще вариант - организатор мероприятия.
    есть интерес-где бы побольше заработать, чтобы позволить себе то, что я люблю.
    первая мысль была - вы вообще не хотите ничем заниматься кроме не всегда продуктивного времяпровождения и очень хорошо если бы вам на это давали деньги...просто так...
    Позиция детская.
    Кем работают ваши родители и есть ли у вас интерес к подобным видам деятельности? Кем работают или на кого учатся ваши друзья? Нравится ли вам их выбор?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Марина, меня заинтересовал ваш комментарий. Практики у меня еще ни разу не было. Ну она была, но я ее не проходил. Решил этот вопрос финансово. Что вы подразумеваете под выражением "детская позиция"? Может быть я еще не наигрался?

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Что вы подразумеваете под выражением "детская позиция"? Может быть я еще не наигрался?
    что-то есть... впечатление что вам хочется беззаботно проводить время и чтоб голова не была забита вопросом на что жить.
    Могу предположить что вы единственный ребенок в семье который не знал ни в чем отказа. и вам хочется чтоб это продолжалось. Но реалии жизни и требования социума таковы что нужно чем-то заниматься ..работать..
    Решил этот вопрос финансово.
    а хотя бы пытались представить как вы приходите на практическое занятие...ваши ощущения от сидящей перед вами группы подростков которые скептически настроены на вас в частности... хотя бы мысленно можете представить драйв от того что вы смогли завладеть вниманием и получили то, ради чего пришли...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Выбрал эту профессию, так как хотел разобраться в себе и решить собственные проблемы.
    99% приходящих на специальность "психология" выбирают её именно надеясь разобраться в самом себе.
    Но к 4-5 курсу 70% (адекватных студентов) приходит к пониманию, что "обучение" - не обладает эффектом "излечения". И - для того, чтобы разобраться в себе - нужен "другой". Потому что "разбираться в себе" - это процесс "развития", так же, как и рост и развитие ребёнка. А ребёнок - не может вырасти сам по себе.

У меня все же есть интерес-где бы побольше заработать, чтобы позволить себе то, что я люблю.
    Посмотрите вакансии "психолог". Уровень оплаты - ниже, чем "менеджер по продажам"/"продавец в магазин женской одежды".
    То есть изначально идти в эту профессию чтобы заработать - наверное не самый лучший выбор.

Я люблю танцевать, я люблю вкусно кушать, я люблю смеяться и развлекаться с друзьями.
    Я высокая, стройная, красивая.
    Люблю прыгать, кататься и смеяться.
    Нужен батут, шофер и клоун.

Не обижайтесь!
    Если серьёзно - то - важно то, что вы можете давать людям.
    Понимаете разницу?

Про бокс - мне кажется что это какой-то вопрос "взаимодействия со своей внутренней агрессией". То ли её - "слишком много", то ли она наоборот - "слишком задавлена".

Поблагодарил(а)
    0

Не дописал

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    что-то есть... впечатление что вам хочется беззаботно проводить время и чтоб голова не была забита вопросом на что жить.
    Могу предположить что вы единственный ребенок в семье который не знал ни в чем отказа. и вам хочется чтоб это продолжалось. Но реалии жизни и требования социума таковы что нужно чем-то заниматься ..работать..
    а хотя бы пытались представить как вы приходите на практическое занятие...ваши ощущения от сидящей перед вами группы подростков которые скептически настроены на вас в частности... хотя бы мысленно можете представить драйв от того что вы смогли завладеть вниманием и получили то, ради чего пришли...
    Вы знаете, по правде говоря, очень многие люди из моего окружения говорят о том, что из меня выйдет хороший психолог. Я действительно способен сопереживать, способен долго слушать собеседника, способен выстраивать логические цепочки из сказанного и делать вывод. Были в моей жизни случаи, когда я проявлял данные способности, и люди оставались довольны. Мне кажется, что в данный момент у меня просто на передний план вышли другие потребности (отдых, развлечения, девушки и т.д.). Удовлетворив их, я думаю, я смогу сделать правильный выбор. Просто эти потребности как будто затуманивают мое сознание. Что скажете?
    Последний раз редактировалось Артем123; 16.09.2017 в 11:39. Причина: Не дописал

Поблагодарил(а)
    0
    Может мне действительно стоит поискать вакансии. Но дело в том, что я искал, но все они требуют опыт работы. Где его взять?

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    очень многие люди из моего окружения говорят о том, что из меня выйдет хороший психолог. Я действительно способен сопереживать, способен долго слушать собеседника, способен выстраивать логические цепочки из сказанного и делать вывод
    слушать и сопереживать окружению не совсем то, что есть работа психолога. На самом деле.
    Вас учат на педагогического психолога? скорее всего да. Вас готовят для работы в школе, д/с, детском развивающем центре, то есть с детьми и подростками. Вы готовы работать с детьми? Вы их понимаете?

Поблагодарил(а)
    0
    Нет. Меня учат на психолога-консультанта

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    Тогда вам должно быть известно, что именно психологи-консультанты по профориентации как раз занимаются изучением наклонностей, способностей человека.
    С боксом у вас не сложилось. А чем занимаетесь целыми днями между сессиями? Работать не пробовали или нет нужды как таковой?

Поблагодарил(а)
    0
    Люблю следить за своей чистотой. Мне важно, чтобы я хорош пахнул и выглядел. Нравится вообще ощущения, связанные со стерильностью. Возможно это какая-то мания, а может в этом кроется мое призвание. Не знаю.... Еще я занимаюсь чтением психологии, но не каждый день, а также, естественно, работаю в периодах между сессиями, но не по специальности. Вообще, хотелось бы попробовать себя в модельной сфере, но если отец узнает, то будет серьезный конфликт. Он армянян, причем старой закалки, и модель у него будет ассоциироваться с определенной ориентацией)

15. 1 пользователь сказал cпасибо Артем123 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.09.2017)

Поблагодарил(а)
    339
    Записей в дневнике
    63
    И вот так...пытая с изощренностью... мы наконец то начинаем понимать, что существуют какие-то ограничения, что делая все что угодно, работая где угодно, вы тем не менее не имеете возможности заниматься тем, что действительно нравится. Нет, заниматься то вы этим можете, но тогда вас отлучат от дома, от финансов, от благословения. А это наверно в ваши планы не входит...
    Нравится вообще ощущения, связанные со стерильностью
    Тогда на работу вам нельзя. Там нестерильные только, еще нарушат вашу стерильность. А ваши ощущения связанные со стерильностью могут пригодится в какой-то деятельности?именно со стерильностью, а не просто чистотой...

Поблагодарил(а)
    0
    Да. В мои планы это не входит. Но это пока. Возможно, если бы я имел много денег и высокий стабильный зароботок, то была бы возможность вести более свободный образ жизни. Я этого очень хочу. Со стерильностью....... Ну..... Это такие профессии как повар, хирург, модель, актер, стриптизер, работник санэпедемстанции. И кстати, если выбирать из всех этих профессий, то на данный момент я выбрал бы стриптизером быть) В этой профессии я смогу получить стерильность, высокий зароботок, возможность танцевать

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Артём, мне кажетсяя что у вас в характере присутствует достаточно яркий "нарциссический" /"демонстративный" радикал (в этом нет ничего страшного или "плохого" - нам всем важно уметь себя "демонстрировать"). И с моей точки зрения - "нельзя заниматься практической психологической работой, не имея опыта прохождения собственной психотерапии, которая помогает разбираться с собственными внутренними конфликтами".
    Я очень хорошо знаю по работе (по психотерапии) со студентами, обучающимися на психологов - как изменяется отношение к профессии, как "проходят / переносятся практические занятия" - у тех кто ходит в психотерапию - и у тех, кто - "просто ходит в институт".
    Просто по тем же практикам в медучреждениях - сама по себе работа со страдающими людьми - оказывается "травматичной" (для студентов) и часто "незаметненько" - "вскрывает свои собственные внутренние конфликты и болячки". Ну а - "травмированный психолог" - либо начинает "делать больно тем, кому он пытается помогать, решая за счёт клиентов свои собственные проблемы" - либо "быстро сгорает до тла" (профессиональное выгорание, наверное вы про такое слышали на учёбе).

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Возможно, если бы я имел много денег и высокий стабильный зароботок, то была бы возможность вести более свободный образ жизни.
    "Психологическая работа" - совсем не та сфера, где можно думать о "стабильности" и о "высоком заработке". Как раз скорее это то, чего как минимум в первые лет десять не будет точно. Это работа, где - "всё время нужно учиться и вкладывать много денег, времени и "душевной работы" в саморазвитие.

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо всем большое. Буду делать выводы

Поблагодарил(а)
    3,135
    Записей в дневнике
    100
    Буду делать выводы
    Поделитесь?