Показано с 1 по 3 из 3
    Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    32
    Записей в дневнике
    136

Всем ли поможет психотерапия?

Здравствуйте. Человек должен быть готов к психотерапии? Любому ли человеку можно помочь? Самый главный вопрос: если человек очень закрытый, если человек ничего не слышит, то это не просто так, это защитная реакция, если помочь ему понять его проблему сейчас, то его можно сломать, он не способен сейчас справиться с этими чувствами? Я хочу помочь сестре, я вижу, что она очень нервная, созависимая. Она слушает меня краем уха, я вижу, что некоторые вещи находят в ней отклик, но она очень сильно закрывается. Я прошу её начать ходить к психотерапевту, прошу ходить к нему минимум шесть месяц. Собираюсь поговорить с её мужчиной. Если я смогу до него достучаться(он понимающий человек), то она может согласиться. Я уже сам заставил её засомневаться в адекватности отношения родственников к ней. Может ли она закрываться от того, что не сможет пережить эти чувства? Я хочу, чтобы она тоже начала чувствовать свои чувства, а не навязанные ей нашими родственниками.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,399
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    Всем ли поможет психотерапия?
    - Доктор, скажите, а я после операции смогу играть на скрипке?
    - Да, почему бы нет, ведь это операция по удалению вросшего ногтя на ноге.
    - До чего же дошёл прогресс в медицине - удалят вросший ноготь на ноге - а после этого я смогу играть на скрипке!

Психотерапия может помочь человеку в том случае, если он хочет что-то поменять в своей жизни.
    "Принудить к счастью" - невозможно.

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!
    Сёрен Кьёркегор
    Поэтому "основной" (или даже - "единственный") способ - меняться самому. И это подталкивает тех, кто рядом с вами - тоже начинать постепенно меняться...

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Алексей С. (29.09.2017)

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    15
    Человек должен быть готов к психотерапии?
    Да, это так - необходима осознанная потребность, нужда именно в своих душевных и духовных изменениях.
    Любому ли человеку можно помочь?
    При вышеописанном условии и еще, если у человека нет психотического состояния, выраженных психических отклонений.
    Самый главный вопрос: если человек очень закрытый, если человек ничего не слышит, то это не просто так, это защитная реакция, если помочь ему понять его проблему сейчас, то его можно сломать, он не способен сейчас справиться с этими чувствами?
    Если человек "защищается", то вряд ли вы ему сможете помочь понять его проблему, тем более без его желания.
    Я хочу помочь сестре, я вижу, что она очень нервная, созависимая.
    Вы можете помочь ей, но не подчеркиванием ее состояния и уговорами пойти к психотерапевту (этим наоборот вы можете усугублять ее состояние нервозности), а своим пониманием, принятием, теплом, внимательной заботой.
    Я прошу её начать ходить к психотерапевту, прошу ходить к нему минимум шесть месяц. Собираюсь поговорить с её мужчиной. Если я смогу до него достучаться(он понимающий человек), то она может согласиться. Я уже сам заставил её засомневаться в адекватности отношения родственников к ней
    Это вообще-то давление и манипуляция, внедрение в личностное пространство, что может наоборот заставлять ее от вас закрываться, отгораживаться и нервничать.
    Может ли она закрываться от того, что не сможет пережить эти чувства?
    Да, она, скорее всего не заинтересована и не готова к переменам.
    начала чувствовать свои чувства, а не навязанные ей нашими родственниками.
    Мы не можем испытывать "навязанные" чувства, только можем ошибаться в понимании своих чувств.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

Алексей С. (29.09.2017)