Показано с 1 по 3 из 3
    Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    356

Отношения с родственниками

Сестра почему-то думает, что я читаю её мысли. Я должен был помочь ей и её парню донести сумки до дома. Вроде бы меня мама должна была предупредить. Закатила свою истерику. Приехала она с сумками от отца, который её ударил и унижал(ну это я так считаю, что унижал). Она приезжает домой, что-то предъявляет мне, говорит, что родственники должны помогать. Я тоже выругался на неё, я вынужден был защищаться. Сказал, что договариваться она должна со мной, а она закрывается ничего не слышит. (Каюсь, мама мне намекнула, что нужно помочь, но конкретной просьбы лично мне никто не предъявлял)

Спустя минут тридцать я подошел к ней. Сказал, что мы должны научиться общаться, иначе я не знаю, что нас ждёт. Я высказал ей свою позицию:"почему ты не договариваешься лично со мной, почему ты вообще меня не предупредила, почему ты устраиваешь скандалы с пустого места, почему пытаешься меня задеть?". Я предложил ей спокойно сесть и поговорить, предложил начать устраивать нормальные взаимоотношения. Её ответ:"ты видел он с сумками шёл, почему ты не помог? Он тебя ждал на улице. Родственники должны помогать друг другу. В каком мире ты живёшь?". Я понимаю, что у неё проблемы личностные. Понимаю, что у меня они есть. Но это просто отвратительно. Я попросил её извиниться, так как она меня в итоге выслушала, вроде бы поняла. Она ответила:"я не готова извиниться, я сначала это осознаю". Такое холодное лицо у неё было, безучастное (потому что я заставил её защищаться или она просто меня не считает за человека?).

Я подошел к ней ещё через двадцать минут. Я предположил: "может ты срываешься на меня, потому что не можешь ничего сказать отцу, потому что бегаешь к нему после всех оскорблений? А потом ходишь вся красная от злости?". Она сильно меня раздражает, когда срывается на меня. Я вспоминаю детство, мы постоянно с ней ссорились. Она всегда выводила меня, а я боялся её ударить(ну я ей говорил, что ударю, но до дела не доходило, я мелкий был и безобидный). Может она продолжает мне разрушать самооценку по инерции? Знаю, что мне нужно отделиться, просто я пока не готов. Я жду, что она нажалуется отцу, что я совсем сошёл с ума, что меня нужно "спасать". Интересно, она специально это делает, она ненавидит меня или она просто глупая?

У них тайный союз с отцом? Они хотят сломать меня всю жизнь, я вспоминаю старые ощущения, я вынужден был всю жизнь защищаться от их нападок. Меня не били, но эмоционально насиловали. Я не помню, почему мы ссорились. Но я помню злость на сестру, помню, что не мог доказать свою правоту и не мог защититься. Может тогда я и отказался от себя?

Самое интересное, что она так и не извинилась. Я почувствую сильное облегчение, если она это сделает, но ненависть глубоко внутри меня останется(скорее сильное недоверие). Сильно боюсь эмоционального давления.

В последнее время я чувствую себя шестнадцатилетним подростком. Качаю свои права, постоянно выражаю своё мнение, пытаюсь что-то доказать сестре, защищаюсь. Что со мной не так? Я должен через это стадия противозависимоти? Но почему я ещё не могу съехать от них? Я чувствую себя ребёнком бьющимся головой о стены. Это очень странно, потому что мне 21 год. Мне иногда становится стыдно за то, что я всё это чувствую, ощущаю себя недоразвитым человеком. Завтра мне будет стыдно за то, что я это запостил. Но ничего страшного, покраснею ещё чуть-чуть.

----
    P.S.
    Хотелось поделиться чувствами. Может кто-то подкинет мне хороших мыслей. Надеюсь, что получилось информативно, что тут минимум пустоты. Если кто-нибудь сможет мне объяснить что тако Постоянство Объекта ("Освобождение от созависимости"), то я буду признателен. Я сейчас перечитываю второй раз, возможно и сам разберусь, но был бы рад помощи. Думаю, что у меня проблемы с противозависимостью(почему я так решил, я забыл:|)

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    356
    Мою уверенность в своей адекватности подрывает то, что я видел, как люди отдают предпочтение моим родственниками, а не мне. У них есть знакомые, они с кем-то общаются. Немного умеют жить и контактировать с окружающими. Если сравнивать меня с ними, то я - овощ.

Меня раздражает то, что я сейчас делаю, что чувствую и высказываю. Чувствую себя обнаглевшим человеком: если хочешь изменений - уходи. Может я ещё не разобрался со всеми своими проблемами, пока не готов уйти, но когда я буду готов, в тридцать лет? Меня раздражает то, что я чувствую себя ребёнком.

Мне было бы легче, если бы кто-то посмотрел на мир моими глазами. Тогда бы мне точно сказали, что со мной: всё нормально, так и должно быть или я совсем обезумел? Раздражает, что я не могу устроить свою жизнь, как нормальный человек моих лет.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    В последнее время я чувствую себя шестнадцатилетним подростком. Качаю свои права, постоянно выражаю своё мнение, пытаюсь что-то доказать
    Иногда то, что не было сделано (до конца) - приходится "доделывать" в уже взрослом возрасте.
    Кто-то выполняет психологические задачи (отделения от родительского мнения) в 20 лет, кто-то - в 30, кто-то - в 40. А кто-то - до смерти остаётся подростком, зависимым, несепарированным и раздавленным тем гнётом, под которым он прожил всю свою жизнь...