Показано с 1 по 21 из 21
    Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20

Уход за больными/престарелыми родственниками

Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Рима. Если вы не против, то я поговорил бы об уходе за больными. Вы можете рассказать, как вы себя чувствуете?
    Против обсуждения в моей старой теме. Поэтому я решила создать отдельную тему. Там я и Вы сможем обсуждать свои чувства на этот счет. Другие, может, присоединяться... Хотя кто эти "другие"?...

Как вы справляетесь? Вы ещё испытываете какие-то тёплые чувства к своим родственникам? Мне очень интересно, что вы чувствуете и как справляетесь со своими чувствами? Общение с больными не проходит бесследно.
    Давайте начнем с простого вопроса: почему я вообще должна испытывать к своим родственникам теплые чувства? Где написано, что это должно быть так?

Потому что мы кровные родственники? Это работало раньше, когда "род", "семья" было безусловно чем-то намного большим, чем отдельно взятый человек. Принадлежность к определенному роду давала человеку чувство гордости, причастности к группе; это случай, когда целое определенно больше суммы всех его частей. Сейчас такие чувства человек может испытать, вступив в партию, примкнув к субкультуре или играя за спортивную команду.

Потому что так принято? Самый частый вариант. Нам сказали, что мы должны любить родственников, но забыли объяснить - почему именно. Это плохо работает, потому что логика и собственный чувства вступают в противоречие с заданными установками. И тогда люди, похожие на Вас, задают вопросы: "Почему я их не люблю?" и "Все ли со мной в порядке?".

Потому что эти люди сделали/делают нам что-то хорошее, оказывают помощь, поддержку? чему-то учат, воспитывают? Самый логичный вариант, но и самый малораспространенный(((
    С точки зрения моей логики я могу понять, почему родители любят детей, но мне сложно понять, почему дети любят родителей. Выходит, что из чувства благодарности...
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    У моего деда при жизни был отвратительный характер. Я его не любила, мы часто ссорились. Думаю, это было неизбежно: СЛИШКОМ разные у нас взгляды на жизнь. Когда он стал слабеть, болеть, - мне стало его жаль, не смотря на то, что характер у него стал еще хуже))) Когда я его стригла или мыла, то испытывала к нему даже что-то вроде приступов привязанности, как к любому живому существу, за которым ухаживаешь.
    После первого инсульта, четыре года назад, его стали посещать "белочки", хотя в целом он сохранял ясность ума. После второго инсульта он слег, днем лежал овощем, ночами становился буен, - это доставляло немало неприятностей. Кормить его с ложечки, мыть, менять памперсы, - это все меня не напрягало. Но вот по ночам усмирять его было очень тяжело: и морально, и физически. Он не осознавал уже, где он, и все время рвался "домой". Вставать с кровати и ходить он не мог, так что слезал с кровати, полз, ломал мебель, бился об нее сам, а потом уставал и просто лежал на полу. Нам с бабушкой зачастую не хватало сил, что бы его поднять, а он при этом еще и отбивался. Это было самое сложное и неприятное. Так что когда он умер, все вздохнули с облегчением.

У бабушки у моей паранойя, сколько я ее помню, с возрастом все усугублявшаяся. По ее ранним рассказам - все у нее якобы что-то воровали (родственники, гости), - то тарелки, то ложки, то платки, то деньги. Все ее обманывали, все хотели ее смерти. С возрастом начали плести против нее интриги, добавились теории заговора, поиски виновных; двери стали закрываться на все замки и подпираться мебелью, оконные рамы забились гвоздями, потому что ей все время казалось, что через окно могут залезть воры и задушить ее (квартира, восьмой этаж).
    До смерти деда она была активной, и много нервов потрепала мне обвинениями в воровстве крупных сумм денег. Даже одна из сиделок деда ушла потому, что баба начала обвинять ее в том, что деньги пропали. Тогда я сильно злилась на нее. После смерти деда баба сдулась, перестала понимать, где она, где ее муж, и кого похоронили. Запуталась во времени, считает, что сейчас 1998 год, или типа того. Меня узнает, но не понимает, кто я. Свою дочь называет "та женщина", про мужа считает, что он ее бросил и ушел к другой.
    Она совершенно беспомощна в бытовом плане, а если и пытается что-то сделать по дому, то выходит нелепица или пакость.
    Старые обиды я давно простила. В целом она хорошо ко мне относилась, и я к ней тоже (если убрать ее паранойю). Ее поведение бывает раздражает, но я осознаю, - какой спрос с больного 90-летнего человека?
    Что я могу испытывать к ней теперь, кроме жалости???
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Возможно вы просто другой человек, но мне кажется, что вы утиваете свои чувства, сужу по себе. Я только вчера осознал, что мне нужно было тогда и снова прочувствовал те страхи и эмоции, которые я испытывал, когда дед буянил после первого инсульта. Я не понимаю, он всегда был для меня никем? Я помню его с того дня, когда отец пришёл домой и сказал мне, что дед больше никогда не будет нормальным. На следующий день привезли деда и вот с этого дня началась моя с ним жизнь, до этого момента я его не помню. Есть какие-то картинки в голове, но чувства заблудились.

После инсульта он несколько дней лежал в кровати. Он мне казался странным(мне тогда четырнадцать было), выглядел очень уставшим, а затем он начал показывать себя. Началось всё с ворчаний и ругательтсв. Обзывал свою дочь, потом отказывался от еды, выбрасывал её в мусорку, когда все уходили, обклеил окна в своей комнате фольгой, повесил железный замок на свою дверь. Он остался очень подвижным, но рассудок его конкретно пострадал. Он начал пить, иногда можно было увидеть его резкую смену настроение, он буквально в животное превращался, зубы скалил, мог резко руку сжать. За ним после первого инсульта толком никто не ухаживал. Я этого совершенно не понимал. Он начал распускать по улице какие-то слухи о нашей семье, на нас все соседи смотрели как на психов. А потом родители переехали в соседнюю квартиру, пхаха. Они оставили меня с сестрой в квартире с больным человеком. Он бил бабушку, ходил с палкой, иногда с молотком, постоянно рассказывал про какой-то бред. Ночью приходилось закрываться. Я не понимал, почему сестра не хочет переехать в соседнюю квартиру, там ведь безопасно, не помню, когда я решился переехать. По-моему я так и не оставил её одну. Помню самый страшный вечер. Мы услышали, как они ругаются шёпотом(дед шипел на бабушку), открыли дверь, а там он её душил, бил по губам чем-то. Мы знали, что он её бьёт, но это был первый раз, когда мы это увидели. Сестра стояла и смотрела на это, а я побежал за родителями. Я думал, что после этого этот ад закончится, но родители вызвали полицию, а он остался дальше жить с нами, мы жили так где-то до 2014. С 10-11 по 14. Год я пожил у родителей, а потом дед слёг. Помню, что и тогда он умудрялся чудить. Один раз я зашёл к ним в комнату, он лежал на полу и просил его поднять. Я начал ему всё высказывать, я был уверен, что он сам встать может, но не вышло, его я тогда знатно разозлил, после почувствовал себя чудовищем.
    Замечательные у меня родители.

Бабушка постоянно несёт какой-то бред. Она никогда не было общительной. Всегда была какой-то замкнутой, озлобленной. Дед бегал вокруг неё, ухаживал за ней, а она абсолютно ничего не умеет делать. Она беспомощный человек и без своей деменции. Раздражает то, что она постоянно ноет у себя в комнате, говорит вслух. Каждый день одно и то же. Я не понимаю, как можно принять таких людей. Принять их состояние. Я постоянно злюсь. Хотя всю свою сознательную жизнь я провёл с больными людьми. Меня они бесят, их бредни меня злят, кажется, что всё делают на зло. Бабушка выбрасывает мусор в туалет. Постоянно засоряются раковины дома, он тряпками протирает посуду и столовые приборы. Она может весь день стоять у окна и говорить с собой(хотя ничего совсем уж бредового не говорит, жалуется на то, что она одна, что муж умер, что дочери не звонит и никому она не нужна). Одно время она говорила о том, что у неё ребёнка забрали в Америку, украли. Раньше постоянно говорила о своей почке, сейчас говорит о том, что у неё постоянно текут слёзы. Так каждый день.

А вот мои мысли о своём состоянии. Родственникам выгодно, что я "непутевый". Я вроде бы и бездельник, ничего не делаю, но с бабушкой сижу(до этого знакомая сидела с бабушкой). Начинаю и себя сумасшедшим чувствовать. Мне интересно, что в голове было у родителей, когда они нас с сестрой оставляли одних в квартире с психопатом.

После того, как я всё вспомнил этой ночью. Написал несколько страниц текста. Сейчас эти мысли уже не первой свежести, а вчера у меня был взрыв, когда я увидел ваши сообщения.
    ---
    А про любовь я всегда говорю, потому что чувствую себя плохим и боюсь разоблачения, детский страх, но я до сих пор жду помощи от них, нуждаюсь в ней(хочу поскорее это убрать из своей головы). Хотя я никогда ничего не просто, всегда был тихим в семье, от всего отказывался, но детство у меня было счастливое(родственники так говорят), ведь отец меня с сестрой и матерью отправлял на море, где я ходил мертвецом. Может поэтому я всегда и прокручивал в голове похороны родственников, я слишком сильно от них завишу, но ничего тёплого к ним не испытываю и не могу этого. Они ведь сами пустые. Меня бесит, что я всегда остаюсь козлом отпущения. Ладно, это уже другая история.
    ---

Уверен, что у вас тоже много чувств сидит внутри. Видел в ваших сообщениях то, что вы не цените себя. Плохо отзываетесь о своей внешности. У меня такое отношение к своему внутреннему миру. Не должно быть так. Я всю жизнь одевался как бомж. Да я говорил всем, что я отвратительно выгляжу. Привлечь внимание хотел, может вы тоже своим одиночеством и своими проблемами хотите привлечь внимание близких?

Нельзя оставлять человека с больными людьми. Это показывает их отношения к нам. А через их отношения можно понять, что мы сами себя не особо любим. Удобные, второсортные люди. У меня так глубоко под кожу засело это пренебрежительно отношение к своей жизни и к своим чувствам, что я иногда не уверен - смогу ли я когда-нибудь всё это из себя вывести и снова не попасть в эту яму. Может вы что-то похожее чувствуете?
    ---
    Унесло в сторону. Мне не нравится, когда люди плохо пишут о своей внешности, уверен, что за этим стоит очень много обид, печали и гнева. Ещё я видел в ваших сообщениях то, что вы стараетесь выставить себя жертвой, находите оскорбления в свой адрес. Я делаю то же самое, если я правильно вас понял. Человек может мне что-то объяснять на примере, а я найду там несколько слов со скрытым смыслом и приму это на свой счёт. В чужих взглядах замечаю это. Мне кажется, что я понял, откуда это у меня: сестра с отцом с детства ко мне относились так, будто я расту чудовищем. Мать всегда мне говорила, что я не должен быть похож на отца. Мне запретили быть собой и я никогда не жил. Вы бы никогда не назвали себя некрасивой(некрасивым может быть только пустой человек. Тот человек, которому нельзя быть собой. Живущий своей жизнью всегда будет привлекательным, притягательным), если бы любили и знали себя. Не думаю, что вам понравится то, что я начал говорить об этом. Вторгаюсь в личное пространство.
    ---
    Я знаю, что я эгоист, говорю только о себе и могу много своего попытаться скинуть на другого человека. Не знаю, зачем я это всё написал. В сочувствии я не нуждаются и другим людям не особо умею сопереживать. Посмотрим, что из этого выйдет.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    "ОТРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

Есть такие «близкие», которые больше похожи на врагов. Они говорят гадости, сплетничают, обвиняют, обесценивают, насмешничают, манипулируют, препятствуют в достижении целей… При этом верят, что несут "правду" и действуют из "любви". Нет. Если кто-то говорит непрошеную правду и дает незванные советы,
    то это нападение. Наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия. Попытка самоутвердиться и поднять свою самооценку за ваш счет.
    К сожалению, с некоторыми людьми выстраивать отношения крайне сложно. Почти у каждого из нас есть друзья и родственники, общение с которыми незаметно отравляет жизнь. Это может быть близкая подруга, коллега или даже мама. И вот вы к ним «и так, и эдак, со словами и без слов», а в ответ получаете
    какую-нибудь гадость, расстраиваетесь, обижаетесь...

Ну и как поступать в таких случаях?

Вот у меня, например, над столом висит табличка с надписью «Люди разные. Мир не обязан быть удобным». Когда я встречаюсь с неадекватностью, я читаю эти две мудрые мысли. И сразу легче становится жить.

Представьте на минуту, что это не человек действует, а погода. Допустим, случилось то, на что вы не рассчитывали. Пошёл дождь. Будете ли вы переживать, не спать ночами, мысленно читать дождю гневные монологи? Вряд ли.
    Скорее всего, вы просто подумаете, как устроиться в сложившейся ситуации с максимальным удобством. Возьмёте зонт, может быть, вызовете такси. Или перенесёте встречу на другой день.

Это разумный подход. Он работает и по отношению к неадекватным людям. Да, есть такой персонаж, и с этим ничего не поделать. При таком подходе исчезают переживания: «Ах, почему он так со мной поступил?»
    Поступил и поступил, а вы дальше пошли.

Вы же сами понимаете, что нормальные воспитанные люди не могут общаться так. А от неадекватных людей, по-хорошему, надо избавляться.

Есть такие «друзья», которые больше похожи на врагов. Они говорят гадости, сплетничают, обвиняют,обесценивают, насмешничают, манипулируют, препятствуют в достижении важных целей… При этом свято верят, что несут так называемую «правду», что они молодцы.

Нет. Если кто-то говорит непрошеную правду и дает незванные советы, то это нападение. Наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия. Это его попытка самоутвердиться за ваш счет.

Посмотрите внимательно по сторонам. Кто тянет из вас энергию и портит настроение, не давая взамен вам ни благодарности, ни радости, ни доброго слова? Очень часто это бывают родственники мужа или свои пожилые родственники.

Например, ситуация: родственница заболела и требует ухода. Вы можете помочь, оплатив профессиональную сиделку, но не обязаны лично терпеть невыносимый характер и капризы.

Или другой пример: муж унижает жену, пытается доказать ей, что она дура и карьера ей не светит. Значит, этот муж — враг, он к вам плохо относится, он однозначно вас не любит, но с удовольствием самоутверждается за ваш счет. Зачем жить с врагом в одной семье мне, с точки зрения человеческого счастья, непонятно.

Или мама, которая не упускает возможности подколоть или унизить. Маму либо воспитываем, либо включаем режим «игнор» и прекращаем общение.

Объясняем маме, что в таком формате общаться вы больше не будете. Четко обозначаем наказание: «Наговоришь мне гадостей — месяц мы с тобой не общаемся, мама. У меня жизнь одна, я хочу прожить ее счастливой». Мамы после включения режима игнора очень быстро перевоспитываются.

И не вините себя почем зря. Начальнику же мама гадости не говорила. Значит, может себя контролировать. Она точно так же должна бояться потерять ваше расположение, как боялась реакции своего руководителя.
    Если она увидит вашу решимость — будет вести себя идеально. Может быть не сразу, но в конце концов доходит даже до самых упёртых. И будет все очень просто у вас в жизни: хорошо с вами общаются — дружите, плохо — дистанцируетесь.

Многих тяготит чувство вины. Но сразу хочу сказать: вы не обязаны общаться с токсичными людьми. Это их вина, что не научились быть приятными и благодарными. Это их собственный выбор — только вампирить и тянуть
    из окружающих все ресурсы.

А у вас есть своя жизнь, свои дети, своя мечта, свое здоровье. Не стоит тратить эти ресурсы на людей, которые плохо к вам относятся. Очень важно научиться защищать свои границы и свои интересы, уметь выходить из токсичных отношений без ущерба для себя.

Ольга Юрковская
    Последний раз редактировалось Марина; 16.10.2017 в 13:31.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Я собираюсь требовать деньги за то, что я ухаживаю за бабушкой, мне действительно нужны деньги. Скажу об этом маме только потому, что она никогда не думала о моих чувствах, она всю жизнь пользуется мной. Меня пугает идти так открыто на конфликт. Потому что на меня опять будут смотреть с осуждением. Вообще у меня много иррациональных страхов: боюсь, что я выскажу своё мнение о сестре, а потом приедет отец и будет меня отчитывать и обзывать, поэтому я стараюсь не предъявлять требований, но моей жизнью всё равно пользуются. Уже написал матери. Боюсь, что все ополчатся против меня, это и так уже происходит.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Алексей С., Вы очень много проецируете на меня лишнего, своего. Я сочувствую вашей ситуации, но не разделяю всех Ваших чувств по отношению к родственникам и вообще к миру.

снова прочувствовал те страхи и эмоции, которые я испытывал, когда дед буянил после первого инсульта
    мне тогда четырнадцать было
    А потом родители переехали в соседнюю квартиру, пхаха. Они оставили меня с сестрой в квартире с больным человеком.
    Мне не понятна логика Ваших родителей, но, вероятно, у них были свои соображения на этот счет. Скорее всего, они не осознавали серьезности ситуации, в которой они вас оставили.

После первого инсульта дед тоже "ловил белочек", вел себя неадекватно. Скорая его не сразу забрала, потому что у него не было классических симптомов инсульта, а было только неадекватное поведение. Тоже, помню, пару ночей спала, заперевшись в комнате....
    Но я была гораздо старше тогда, чем Вы.

Желаю Вам поскорее оправиться от тех событий!

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Нельзя оставлять человека с больными людьми.
    Я бы перефразировала: Нельзя оставлять ребенка наедине с больными неадекватными людьми.

Мне не понятна логика Ваших родителей, но, вероятно, у них были свои соображения на этот счет. Скорее всего, они не осознавали всей серьезности ситуации, в которой они вас оставили.
    Некоторые взрослые (ладно, чего врать? - большинство взрослых) склонны обесценивать детские переживания. И свои собственные детские переживания - в том числе. Наверное поэтому многие мои знакомые не помнят вообще или плохо помнят свое детство.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.10.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Раздражает то, что она постоянно ноет у себя в комнате, говорит вслух. Каждый день одно и то же.
    Это вообще-то - "сводит с ума"...

Я знаю, что я эгоист
    Вообще-то это нормально - быть в определённой степени эгоистом. Это - "заботиться о себе, о своих интересах". Потому что если человек заботится о себе - у него будет возможность позаботиться о других. А если же он не будет заботится о себе, то есть шанс, что он погибнет - тогда уж точно ни о ком не сможет позаботиться...

Я собираюсь требовать деньги за то, что я ухаживаю за бабушкой, мне действительно нужны деньги. Скажу об этом маме только потому, что она никогда не думала о моих чувствах, она всю жизнь пользуется мной. Меня пугает идти так открыто на конфликт.
    Можно постараться поговорить об этом спокойно и разумно. Ведь получается, что вы - "отдаёте (частичку) себя". Это конечно громко звучит, но - "отдаёте свою молодость" - и наверное логично хотеть "получать какую-то хотя бы минимальную компенсацию".

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Престарелые родственники "должны" что-то делать для того, чтобы им хотели помогать. Это нормально и естественно.
    Делать в настоящем, или сделать в прошлом?
    Если в настоящем, - то я плохо представляю себе, как это работает. Человек, который не помнит себя и не узнает окружающих вряд ли сообразит, что надо делать, что бы окружающие "захотели" ему помогать...

Новичок Аватар для Elfiyka
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Делать в настоящем, или сделать в прошлом?
    Если в настоящем, - то я плохо представляю себе, как это работает. Человек, который не помнит себя и не узнает окружающих вряд ли сообразит, что надо делать, что бы окружающие "захотели" ему помогать...
    Если человек ничего не соображает, то оно понятно, что от него ничего не зависит. Наверное автор строк имеет в виду, что некоторые престарелые родственники сами не хотят чтобы им помогали, или ведут себя по хамски с теми же детьми.

Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Знал, что рано или поздно это опять начнётся. Снова нужно закрывать дверь в комнату на ключ.

Бабушка весь день ходила злая. А ночью(перед сном) она выдала при всех: "ну, ты ничего не хочешь сказать? Расскажи им?". Я просто не понимал, что она от меня хочет. А потом: "он бил меня...". Тут нет смысла вдаваться в подробности. Злое лицо, осуждающий, грубый голос. Она сказала: "смотрите, он аж позеленел". Я действительно был в шоке. Не подавал виду, но сказать мне было совершенно нечего.

Мама начала за меня заступаться (оказывается ещё утром бабушка "пыталась" ей это рассказать, намекала на это). Предложила снять побои: "куда он тебя ударил, где следы, покажи! Вызовем полицию...". Она сильно переживала. А я прямо вернулся в прошлое.

Потом мы полтора часа просидели с ней в коридоре. Разговаривали. Я подумал о поездке к бабушке с дедом. Показалось, что это хорошая идея. Уехать на несколько дней. Но не дам ли я так слабину? Ведь бабушка наверняка этого добивалась. Хочет другую няньку. Но она с такой яростью это говорила. Я сам чуть не поверил её словам.

Я подумал, может мне не стоило злиться на неё два дня назад. Она тогда говорила, что я её не кормлю(и ещё много чепухи). Я пытался с ней поговорить, но разговор не задался. Я очень сильно разозлился. Промолчал, вышел из её комнаты и треснул по стиральной машине. Может она это по-своему интерпретировала. Я ведь мог и её ударить?

Хочется найти сегодняшнему происшествию какое-то объяснение. Вчера у нас ней был долгий разговор. Я, вероятно, на неё сильно надавил. Она говорила, что деда убили, довели до смерти. Говорила, что мой отец его бил. Много негатива было. Я пытался всё ей объяснить. Потом она начала говорить о своём здоровье. Я хотел её мысли направить в другую сторону, чтобы она подумал о чём-то хорошем. Но, возможно, она подумала, что я считаю её не благодарной? За ней постоянно ухаживают(всю жизнь). Даже до болезни. Но ничего хорошего от неё не услышишь.

Я хочу понять, как мне на это реагировать? Как помочь близким людям (маме)? Много сил уходит на эти конфликты. Сгораешь моментально, как пух. Нет возможности куда-нибудь сбагрить человека(с огромным удовольствием избавился бы от человека). С дедом мы уже это проходили. Сейчас всё сначала начинается.

Не понимаю, как себя вести. Мне кажется, что она сама верит в то, что говорит. Да я и сам начинаю думать, что я мог бы её ударить в порыве чувств (стиральная машинка служит тому доказательством).
    ---
    У бабушки деменция. Я не знаю, насколько она больна. Не понимаю, когда она бредит, а когда притворяется. Да и не так это важно. Как не сойти с ума?

P.S.
    Наверняка утром будет уже легче. Сейчас слышу, как она ходит по квартире. Отвратительно состояние, сидишь в ожидании нападения. Примечательно, что такие чувственные конфликты выводят меня из себя, сразу теряю почву под ногами. Наверное тут к месту задать вопрос: почему я просто не съеду? Я сам не знаю. Не понимаю, что мне мешает заняться своей жизнью. Я просто выключаюсь, когда всё тихо. Не думаю о будущем. Неприятно, что такие события занимают всё место в голове. Кто мне мешал до этого подумать о своей жизни, подготовиться к "войне"? Я не знаю. Не знаю, почему я ничего не хочу.

И пишу сюда, потому что не хочу держать эти мысли при себе. Вряд ли тут как-то можно помочь словом. Хотя. Как научиться защищаться и не переживать так сильно из-за такой ереси, из-за клеветы?

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    20
    Знал, что рано или поздно это опять начнётся. Снова нужно закрывать дверь в комнату на ключ.
    Сочувствую(((...

Хочется найти сегодняшнему происшествию какое-то объяснение.
    Объяснение одно, и Вы сами на него указали:
    У бабушки деменция.
    Или Вы хотите понять, почему в ее голове родился именно этот бред, а не другой? Не стоит. Оставьте это специалистам по возрастным изменениям психики...

Не понимаю, как себя вести. Мне кажется, что она сама верит в то, что говорит. Да я и сам начинаю думать, что я мог бы её ударить в порыве чувств...
    Нужно отстраниться. Но сейчас для Вас это - пустые слова. Нужно забить болт - на все бабушкины заскоки. Делать то, что нужно по уходу за ней (или не делать, как сами решите). Обижаться, злиться на больного человека, - все равно, что злиться на плохую погоду или бродячую собаку, облаявшую Вас.

Ну вот, поумничала. А теперь начистоту: я очень бурно реагировала на такие выходки, и мне понадобилось лет шесть-семь, что бы смириться, что бабушка уже не та, которую я знала раньше, и никогда уже такой не будет. К слову, моя мать до сих пор с этим не смирилась, не поняла, или не хочет понять. И все еще пытается воспитывать бабушку, что-то ей доказывать, выяснять с ней отношения. С 90-летней бабкой! В маразме! Отношения! Смешно, если бы не было так грустно...

Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Хочется себя обезопасить. Опасаюсь, что она начнёт ходить по соседям. Через такое уже проходили с дедом.

Сегодня утром опять начала: "почему он тут, я боюсь с ним оставаться..." и т.д. Сейчас у себя в комнате закрылась. Кормить её уже не смогу(хочу заснять это на камеру на всякий случай). Пытается выселить меня из квартиры.

Хочется её опередить, пройтись по соседям, но это глупо. Проблема в том, что я прям "жертва". Идеальный человек для ложных обвинений. Причем я сам буду чувствовать вину за то, что я не делал(что бы то ни было).

Да и идея с камерой кажется мне бредовой. Это уже какая-то паранойя.
    Последний раз редактировалось Алексей С.; 05.12.2017 в 12:13.

Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Читал, что люди с деменцией живут только на уровне чувств. Тонко чувствуют интонации, язык тела сканируют, а слова и действия для них никакой роли не играют. Они этого не понимают. Просто дети.

Мне кажется, что можно опять добиться расположения, если представить, что это моя дочь. Все же я частично виноват в том, что она начала меня бояться(относился к ней, как к взрослому человеку). Если бы это правда был мой ребёнок, то всё было бы то же самое.

С одной стороны жалко, что приходится на это тратить время, но с другой стороны, если бы не она, то нашёлся бы другой "неадекватный" человек. Во всяком случае у меня всегда получалось таких находить. Да и детей я своих сломаю, если не научусь себя с ними вести.

P.S.
    Не всегда я так думаю. Кажется, что в этом есть смысл.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    6
    Ну все, хватит, ситуация уже совсем ни в какие ворота. Жаль, что ваше поколение в сложных ситуациях легко вспоминает про видеосъемку, камеру, диктофоны - и не знает, что в этой стране пока еще есть некоторые законы и правила.
    У вас дома человек в неадеквате. Старческое слабоумие, так называемый "бред малого масштаба" (это когда у них "все крадут", например, и прочее), а теперь уже и хуже..
    Почему вы ничего не предпринимаете по делу?? Ну ладно, вы молоды и не в курсе, но мама?
    Это уже не лечится, конечно. Но привести человека в состояние, когда он хотя бы не изводит окружающих днем и ночью - можно. Для этого - личное обращение в ПНД. Районный. С заявлением. В регистратуре все объяснят, если нет - идите выше. Пройдите по всем заведующим и дойдите до главного, если что. Ни в коем случае не уходите после первого отказа, им просто лень возиться, хотя обязаны. Добейтесь, чтобы приехал врач, осмотрел и выписал препараты. Они простые, но на них нужен рецепт. На недобровольное психиатрическое освидетельствование теперь нужно разрешение суда, но это быстро. А может, она и сама согласится, надо уговорить. В любом случае - идти с заявлением в районный ПНД. Пусть приедут, осмотрят и дадут рекомендации. Все. И не тяните, лучше не будет.

17. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (05.12.2017), ПётрЮрьевич (05.12.2017)

Поблагодарил(а)
    6
    Да, про заявление, если соберетесь. Лучше вместе с мамой, но можно и без нее. Краткое и четкое описание проявлений, делающих жизнь окружающих невыносимой. Несколько фраз. Продумайте заранее. И просьбу о вызове психиатра на дом, об осмотре - тоже обязательно прямо сформулировать.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (05.12.2017)

Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Дело в том, что бабушка давно наблюдается у психиатра(ПНД. И рецепты есть). Бабушка принимает таблетки, но, как оказалось, "серьёзные" таблетки ей не дают("вдруг она будет лежать и ничего не делать, вдруг она "подсядет" на них). Я понял, что это я в каком-то смысле бесчувственный(я даже не думал о том, что у кого-то ещё сохранились чувства). В общем, мама переживает, боится давать таблетки. А бабушка уже давно состоит на учёте. Надо как-то семье(маме с сестрой) помочь. Не хочу ни на кого давить, мне трудно понять такую привязанность.

Теперь и я думаю, что за бабушкой можно и так ухаживать, она же не буйная. Просто грустная постоянно, злится часто. Может я не особо терпеливый и не любящий человек.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Сложно на самом деле собраться с силами в тот момент, когда начинается приступ, что бы зафиксировать все это: не до того, хочется забыть, а не зафиксировать. Нужно хорошее самообладание, что бы взять камеру и фиксировать всю эту жесть.

Кстати на счёт психиатрического освидетельствования: оно как раз может производится и без разрешения суда, а вот недобровольной госпитализация – обязательно с судебным решением принимается. Порядок такой: первичный осмотр врача-психиатра, его добро на госпитализацию, потом в ПНД в течении 48 часов осмотр комиссией из трёх врачей-психиатров, потом в течении 24 часов подача документов в суд, проведение судебного заседания (обычно в самом ПНД) и на пол года у человека путёвка в лечении на принудке. Но впринципе обычно умеют уговаривать и без судов человека лечиться и мало кто упрямится до последнего.

Лично моё мнение на счёт тяжёлых психов: им не место в обществе здоровых, т.к. здоровые сами от этого всего зачастую становятся больными. Какой бы родной и близкий человек не был, лучшее, что можно для него сделать – это сдать в ПНД или сразу в ПНИ. Если так уж тяготит родственность, то можно навещать, носить передачки. Дома таким психам не лучше, чем в любом другом месте, а в ПНД или ПНИ может быть даже лучше. Это не жизнь никакая: сидеть в 4х стенах, гробить здоровье и психику близких, самому потихоньку "ехать". В ПНД или ПНИ нет родственников и это скорее в плюс: от выходок родного плохо всем, и сам вспылить и цапаться можешь начать, а там никого не удивляют выходки больных, с ними не церемонится и быстро усмиряют вязками с аминазином, без всякой злобы.

Поблагодарил(а)
    6
    Алексей, ухаживать можно и нужно. Но и лечить тоже надо.
    Мама переживает за бабушку, которая давно стоит на учете? Боится давать нужные таблетки? А что у сына крыша едет от всего этого, мама не переживает??? И что бабушке только хуже становится? И что у бабушки жизнь по большей части позади, а у вас впереди - мама тоже не переживает?
    Ох, вы и правда совсем увязли в проблемах своего семейства.

Не надо опять впадать в чувство вины. Вашей бабушке просто не оказывают НЕОБХОДИМУЮ ей медицинскую помощь. Уже прописанную и рекомендованную врачом. И делает это ваша мама!

А почему вам не взять ситуацию на себя, если мама мер не принимает? Вы совсем не с силах? Самому поговорить с врачом. Вызвать на дом или съездить в ПНД. Самому. Вы ведь бабушку кормите, или я что-то путаю? В таких случаях врачи прямо советуют препараты в каплях добавлять в еду. Но нужна правильная дозировка, без доктора тут никак. Подсесть на нейролептики невозможно, это не наркотики. Она просто будет спокойнее, и бред уйдет.

23. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (06.12.2017)

Поблагодарил(а)
    15
    Записей в дневнике
    43
    Я всё это время думал, что бабушка принимает нужные ей таблетки(несколько лет). Только сегодня я узнал, что это не так. Надеюсь, что таблетки действительно помогут.

Поблагодарил(а)
    6
    Лучше поздно, чем никогда...
    Советую поговорить про капли. а не таблетки. Это удобнее. С врачом, конечно, говорить, а не с бабушкой. Похоже, что и не с мамой, что-то она не то делает. Точнее - не делает нужного.
    Включайтесь активнее в свою домашнюю ситуацию, отберите у них инициативу. Вдруг получится? Все равно сбежать от них от всех вы пока не можете. Может и правильно. Надо сначала нормально разобраться с этой ситуацией, чтобы она на вас не висела всю оставшуюся жизнь, а потом уже почувствовать свободу. Сделать все от вас зависящее.
    Не бойтесь, поговорите с доктором, съездите к лечащему-участковому вашей бабушки. И действуйте. Ваши родственницы-дамы явно не тянут задачу.

26. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (06.12.2017), Алексей С. (05.12.2017)