Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Ксюша1997
    Поблагодарил(а)
    0

Как побороть себя ?

Здравствуйте!
    Мне 20 лет, а я до сих пор не с кем не встречалась. Сейчас вы скажете, что я толстая и не красивая? Но нет, я вполне симпатичная и не толстая.
    В детстве, я всегда дружила с мальчишками, была частью их компании...Но все изменилось в 14 лет, когда один парень пытался меня изнасиловать. С родителями тогда я была в не лучших отношениях, поэтому ничего не сказала, они даже не заметили, что я изменилась. Мне даже стыдно было поделиться с этим с друзьями, боялась, что засмеют.
    Я закрылась в себе, перестала общаться с парнями, стала тихоней, которую было незаметно.
    Когда какой-то молодой человек проявлял мне знаки внимания или даже просто задавал вопрос, то меня бросало в холод, начиналась сумасшедшая боязнь, что он начнет меня домогаться или еще что...
    Время шло...2 года назад я начала бороться со своей боязнью, ходила гулять, разговаривала с парнями, но все не то...Теперь еще одна боязнь добавилась, боюсь, что меня засмеют, что я ни с кем не встречалась и даже не целовалась.
    Подскажите, что делать? Как побороть себя и стать смелее?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ксюша1997 Посмотреть сообщение
    все изменилось в 14 лет, когда один парень пытался меня изнасиловать.
    Сексуальное насилие вообще - достаточно серьёзная душевная травма.
    А насилие пережитое в таком возрасте, когда девушки пробуют и учатся выстраивать отношения с противоположенным полом - очень серьёзно подрывают доверие... доверие к миру вообще...

Поэтому хочется выразить вам искреннее сочувствие...

Мне даже стыдно было поделиться с этим с друзьями, боялась, что засмеют.
    Чувство стыда - не даёт говорить о боли - и боль остаётся. Важно - искать возможность - "выговариваться".
    И здесь сложный момент в том, - "где и с кем делиться этой душевной болью".
    Лучше всего - в рамках психотерапии.
    Какие-то "группы самоподдержки" - где другие участницы пережили такую же травму - с моей точки зрения - "деструктивны". Так как в таких группах- все травмированы, и боль, вместо того, чтобы затихать - начинает резонировать и лишь усиливается. Это как взвод солдат, идущих в ногу по мосту - может разрушить мост.

Можете ли вы пробовать налаживать общение например здесь, в сообществе - с другими участниками - с другими историями?

Новичок Аватар для Linda
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте!
    Мне 20 лет, а я до сих пор не с кем не встречалась. Сейчас вы скажете, что я толстая и не красивая? Но нет, я вполне симпатичная и не толстая.
    В детстве, я всегда дружила с мальчишками, была частью их компании...Но все изменилось в 14 лет, когда один парень пытался меня изнасиловать. С родителями тогда я была в не лучших отношениях, поэтому ничего не сказала, они даже не заметили, что я изменилась. Мне даже стыдно было поделиться с этим с друзьями, боялась, что засмеют.
    Я закрылась в себе, перестала общаться с парнями, стала тихоней, которую было незаметно.
    Когда какой-то молодой человек проявлял мне знаки внимания или даже просто задавал вопрос, то меня бросало в холод, начиналась сумасшедшая боязнь, что он начнет меня домогаться или еще что...
    Время шло...2 года назад я начала бороться со своей боязнью, ходила гулять, разговаривала с парнями, но все не то...Теперь еще одна боязнь добавилась, боюсь, что меня засмеют, что я ни с кем не встречалась и даже не целовалась.
    Подскажите, что делать? Как побороть себя и стать смелее?
    Мда ваши страхи вполне объяснимы ((сочувствую что с вами так поступили, но я считаю что когда появится ваш человек вы снова расцветёте и раны затянутся. А пока вы в поисках. Постарайтесь не зацикливаться и не вспоминать а продолжать радоваться жизни)) удачи