Показано с 1 по 23 из 23
    Новичок Аватар для MashaKovalenko4
    Поблагодарил(а)
    0

Ссоры с мужем, после которых чувствую себя униженной

Добрый день!

Буду очень благодарна взгляду со стороны на описанную мной ситуацию.
    Мне 25 лет, мужу 29. Замужем 2 года, до этого встречались 4 года. Мы активная молодая папа, детей нет, оба работаем. Путешествуем, занимаемся спортом и со стороны выглядим гармоничной и счастливой парой.

Последнее время стали часто ссорится и всегда, всегда виноватой остаюсь я. Иной раз, когда дома что-то сломалось или не работает, стрелки перекидываются на меня. То есть, он проспал, а виновата я. Меня такое положение вещей стало напрягать, потому что постоянно ощущаю какой-то гнет. Плюс ко всему, в детстве у меня были небольшие заикания и тут я заметила, что после каждого упрека со стороны мужа , мое заикание возвращается. Самое обидное, что он бывает копирует меня в такие моменты. Стали появляться ненормальные" игры" когда он меня перекидывает на диван, в шутку дает пощечину, держит крепко и больно за руку и тд. Я ему говорила, что меня это не устраивает. Не буду же я драться с ним?
    И вишенка на торте, пару дней назад я стояла на кухне и крутила картонную трубку на которой была фольга. Мужа бесило это и он грубо сказал перестать это делать, я не остановилась. Он забрал эту штуку и ударил меня по бедру несколько раз.
    На мой вопрос какого хрена извините происходит? И что он собирается меня бить если ему что-то не нравится, сказал как вариант, да.

Что вообще происходит?
    Заранее спасибо

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от MashaKovalenko4 Посмотреть сообщение
    Что вообще происходит?
    похоже на "разведку" крепости ваших границ. До какой степени вы сможете позволить себя унижать и быть в ответе за все..

перекидывает на диван
    в шутку дает пощечину
    держит крепко и больно за руку
    ударил меня по бедру
    А это все в совокупности еще те "цветочки", пресекайте на корню любое некорректное действие в свой адрес, иначе может быть хуже...
    А можете написать как проходил у вас конфетно-букетный период?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо большое за ваш ответ!

Конечно. Конфетно-букетный период проходил романтично, я работала на два города в течении двух лет. Он приезжал ко мне, я к нему. Не было ссор, потому что мне было жалко тратить время на разборки пока я два месяца дома. Уступала.
    Но даже в это время он все равно мог исправить меня при друзьях если я заикнусь или как-то резко сказать и всегда были споры по любой мелочи. Ему важно быть правым во всем. Любил подчеркивать мою какую-то надуманную неловкость, неуклюжесть, типо ох какая ты неуклюжая. Из-за складывается с его стороны впечатление что я вот такая вся проблемная, как любит говорить.
    При всем при этом, мы очень хорошо проводили время и в интимном плане все отлично. Но подчеркиваю, даже тогда его обрывания меня или какая-то резкая грубость, настораживали и даже немного пугали.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    он все равно мог исправить меня при друзьях
    а наедине было подобное? или только на публику?
    я вот такая вся проблемная
    всегда так было или был период когда таких замечаний не было?

Поблагодарил(а)
    0
    Исправления были и при друзьях и наедине. Но неприятней всего, конечно при посторонних.

Не было первые пол года, а затем вот такое стало появляться. Я не понимаю, почему раньше такому поведению не придавала значения.
    Прорвало, когда он положил куда-то платежную квитанцию и забыл, но сказал что я потеряла. Я специально полезла ее искать и нашла в шкафу мужа. Кинула ее ему и разрыдалась.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    нашла в шкафу мужа
    а как он себя повел при этом? извинился?

Не было первые пол года
    а в эти первые полгода были ли какие-то негативные события, которые вы пропустили уступив?

К сожалению прогноз неутешительный, потому как далее все может только усугубляться.

Поблагодарил(а)
    0
    Нет, он не извинился. Посмеялся и сказал ой какая ты молодец что нашла. А когда зарыдала-удивился.

Нет, ничего негативного не было. Я понимаю что дело выглядит как какое-то ущемление меня и унижение.
    Но когда у нас нет ссор, нам хорошо вместе.
    Я просто устала ощущать себя виноватой, вот эти шлепки непонятные, грубые слова которые проскальзывают и тд

Не понимаю как вести себя? Что делать? Мне стыдно об этом сказать маме, потому что терпеть такое поведение не в моем характере обычно.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Не понимаю как вести себя? Что делать?
    только пресекать. Причем твердо и без поблажек. Не давать проверять насколько вы сможете прогнуться и опуститься - с каждым разом планка будет ниже и ниже. В ход пойдет ваша самооценка, причем в движении вниз..

Мне стыдно об этом сказать маме
    если у вас с мамой доверительные отношения, то постарайтесь найти возможность и рассказать об этом. О таком поведении по отношению к вам должны знать как минимум близкие люди. Возможно рассказывать нужно дозировано, но каждый раз по мере проявления грубости к вам. Пусть вам не поверят сразу, но если события начнут разворачиваться по худшему сценарию то ваши действия не будут выглядеть внезапными и несуразными - ведь ваш муж при ваших родителях себя так с вами не ведет?

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за советы!
    Нет, пару раз проскальзывал резкий тон. Но есть такой момент, на которой я не обращала особо внимания, моя мама однажды сказала мне, что муж тебя как будто не любит.

Я понимаю, что выгляжу не логично когда при таких звоночках только очнулась, но повторюсь у нас все отлично когда нет ссор и в интимном плане.
    Но вот сейчас обострилось вот это нервное напряжение и его грубости, от которых хочется съежиться. Особенно когда я вижу себя на работе, а потом дома где меня почему-то не уважает муж( судя по его поведению)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    моя мама однажды сказала мне, что муж тебя как будто не любит
    скорее всего так и есть. По описанным вами "звоночкам" я могу подписаться под словами вашей мамы. И если у вашей мамы есть такое предчувствие, то думаю она вас поймет..поймет что вы говорите про то что вам не нравится в отношениях не потому что "заелись", а потому что это действительно не должно нравится

Поблагодарил(а)
    0
    Обидно. Выходит слова говорят одно, а действия другое.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Судить нужно по действиям. Потому как человек - хозяин своим словам: сам дал =сам обратно взял.
    Но кроме физического насилия никто не отменял морального насилия. Причем восстановление после морального насилия порой длительнее, чем после физического.

Поблагодарил(а)
    0
    Безусловно. Я вижу какой я становлюсь дома и мне это не нравится.
    Спасибо вам. Отпор я и так даю. Но толку мало.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Отпор нужен адекватный натиску, а это уже получается что вопрос
    Не буду же я драться с ним?
    имеет один ответ - Драться нужно.
    Но тогда теряется смысл отношений, потому что партнер вынуждает вас вести себя по-мужски, что по сути не приемлемо. Но по-другому - только словами - он уже не поймет.
    Поищите в интернете книгу автора Таня Танк "Бойся, я с тобой", потому что вот так навскидку очень похоже на деструктивные взаимоотношения.

Поблагодарил(а)
    0
    мне кажется, нет смысла в таких отношениях когда вместо комфорта и тепла, ты должен драться.

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Все неоднозначно. Периоды, когда от партнера идут волны тепла и комфорта, сбивают с толку.В этот момент теряется бдительность. Периоды тепла и унижения чередуются, чтоб вы не ускользнули из отношений. Сами унижения - и физические, и моральные- углубляются. Но все преподносится как ваша неуклюжесть, все сводится к тому, что вы остаетесь виноваты сами в том, что к вам применили насилие. Да и вообще вы никуда не годная..и никому не нужная. А вот он и только он терпит вас около себя и вроде как принимает такой неуклюжей. И ваша самооценка лихо несется вниз.
    И возможно ваше счастье, что у вас нет детей от этого человека, то есть манипулировать вами за счет ребенка не получится. Пока не получится. Ваша жизнь, ваше решение - это только ваше. Но задуматься о том нужны ли вам такие отношения уже нужно.

Поблагодарил(а)
    0
    Да все так. Американские горки, неделю отлично все, а вторую неделю вот такие припадки. И сейчас мне пишет, почему я молчу.
    Я не собираюсь расхваливать себя, но мою самооценку сложно сломить, но видимо где-то на подсознательном уровне проявляются вот такие звоночки. Нервное напряжение, рыдания, реально иной раз запинаюсь в его присутствии, хотя с другими проблем с речью нет.
    Он делает все чтобы я ощущала себя неправой. Неправильно сказала подчиненному, неправильно и слабо отказала заказчику и тд.
    Извините что все пишу, но меня просто накрывает волна бешенства и раздирают сомнения.

Поблагодарил(а)
    0
    все сводится к тому, что вы остаетесь виноваты сами в том, что к вам применили насилие.

вот это в точку. касается моего вопроса ему, он что каждый раз будет меня трогать если что-то не устраивает и ответ, как вариант да.

Новичок Аватар для Linda
    Поблагодарил(а)
    0
    Стали появляться ненормальные" игры" когда он меня перекидывает на диван, в шутку дает пощечину, держит крепко и больно за руку и тд. Я ему говорила, что меня это не устраивает. Не буду же я драться с ним?
    И вишенка на торте, пару дней назад я стояла на кухне и крутила картонную трубку на которой была фольга. Мужа бесило это и он грубо сказал перестать это делать, я не остановилась. Он забрал эту штуку и ударил меня по бедру несколько раз.
    На мой вопрос какого хрена извините происходит? И что он собирается меня бить если ему что-то не нравится, сказал как вариант, да.
    я не за разводы конечно, но если ваш муж уже начал поднимать на вас руку. То бежать надо.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Вы хотите равных отношений. С нормальным обсуждением возникающих проблем. Допустим.
    Но в отношениях завязаны обе стороны. Вы уверены, что тут нет вклада с вашей стороны? Испытываете гнев, бешенство, но ведь не уходите после первого же проявления агрессии или словесного унижения? Первые такие проявления, я думаю, были действительно проверкой вас на прочность. Как отреагируете. А теперь уже по накатанной схеме. Вы отреагировали оптимальным для него способом - отпор даете, возмущаетесь, боретесь - но не уходите. Ему того и надо. И он все делает, чтобы так продолжалось дальше. Чтобы именно такой способ отношений сохранялся. Для него - оптимальный, для вас - деструктивный и разрушительный.
    Мне кажется, там у него проблема власти и первенства. В отношениях с женщиной прежде всего. Возможно, на самом деле не с вами, а с матерью. Но вы не имеете над ним материнской власти, вы объективно слабее. Но чем-то похожи. Вот и отыгрывает ранние детские проблемы. Вашу самооценку трудно сломить? Отлично. Для него. Но задеть ее ему вполне удается - вы не уйдете, пока не победите, не докажете свою правоту и не восстановите справедливость.
    Я ошибаюсь? Отношения в таком стиле позволят ему долго-долго конкурировать с вами за власть (для него равные отношения непонятны, его унижают даже ваши сиюминутные опережения его в чем-то, особенно прилюдно). Вы отчасти тоже конкурируете с ним. Но если вы просто сдадитесь - станете ему неинтересны. Но продолжать в том же духе - разрушительно для вас. И уйти от него вы, кажется, не склонны...
    Подумайте - какие еще варианты реагирования возможны? Что именно надо сделать, чтобы для него перестало быть "вкусным" указывать вам "ваше место", подпитывая тем самым свою самооценку?

Перестать открыто бороться не значит сдаться. Говорят, некоторые мудрые женщины умели уживаться с нарциссами. Вполне комфортно себя чувствуя...

21. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (19.11.2017)

Новичок Аватар для Айрис
    Поблагодарил(а)
    0
    Для меня наиболее показательны именно ваши ощущения, я считаю, если после каких-то действий человек чувствует себя униженным, значит такие действия по отношению к нему недопустимы, особенно со стороны близкого человека. Даже если для кого-то это было бы очень смешной шуткой.

Новичок Аватар для meduza
    Поблагодарил(а)
    0
    да простят меня мужчины, но иногда в семейной жизни нужно уметь их ставить на место. начиналось, наверное, все менее безобидно. вы могли на что-то закрыть глаза. мой совет, который помогает поставить на место моего мужа в любом вопросе: спокойным голосом говорите, что подобное поведение/шутки в ваш адрес не приемлемы. вам это не нравится. пусть так ведет себя с кем-то другим, а не с вами

Специалист-психолог Аватар для Dr.Gleb
    Поблагодарил(а)
    1
    яДобрый день.
    Соглашусь с предыдущими ответами - к сожалению прогноз не благоприятный.
    Однако вам важно понять, что вы выбрали такого мужчину не случайно - и очень велик шанс того, что следующие отношения будут вариацией на ту же тему.

Пусть это уже несколько изъезженная фраза, но от того она не потеряла в истине: с вами ведут себя так, как вы позволяете с собой вести.
    Где-то глубоко внутри, в Вас живет убеждение о том, что "вы какая-то не такая", что "с вами так можно" - пока вы не выберете воплощать в своей жизни другие принципы - к вам будут липнуть подобные мужчины, начальники, и т.д.

Еще одна вещь, которую нужно принять сразу же: нельзя изменить другого человека. Вы можете изменить только себя. Возможно, в результате ваших изменений другой человек тоже решит измениться, но это уже его выбор.

Перво-на-перво вам стоит принять что вы и только вы ответственны за собственную жизнь и принять решение о том, что вы хотите и можете быть счастливой.

Хотелось бы написать что шаг второй: "хочешь быть счастливой - будь ей"! Но на практике, чтобы позволить себе "захотеть так, чтобы смочь" - требуется некоторая практическая работа с собой, которая к вашем случае может выглядеть примерно так:
    1. Проясните вашу проблему.
    В самостоятельном варианте это можно сделать например так: Возьмите листок и распишите все то, что вы чувствуете, с чем сталкиваетесь и что вас не устраивает.
    Пишите от первого лица. Если вы пишите что-то вроде "муж меня унижает" (т.е. действующее лицо тут не вы, а муж) - опишите ситуацию с вашей стороны: что вы при этом чувствуете, как вы при этом себя ведете, что говорите, что думаете о себе, о нем, о мире и т.п.

Затем Возьмите этот и другой чистый листок - напишите на нем что вы хотите вместо этого, по всем спискам и ституациям - как бы вы хотели реагировать в конкретных ситуациях из первого списка. Важно описывать только свои действия, чуства, мысли и т.д. избегайте описывать реакции мужа (он делает\говорит так-то).
    А также опишите модель "идеальных отношений" на отдельном листке: что вы вы хотели делать, чувствовать и т.п. Какой вы хотите быть в своих глазах и в глазах вашего идеального мужчины (можете и его описать).

2. Теперь когда вы прояснили что у вас есть по факту и чего вы хотите на самом деле - остался сущий пустяк : поменять ваши убеждения, состояния\чувства и поведение (в такой последовательности) на желаемые, попутно устраняя негативный опыт прошлого их поддерживающий.
    Это делается соответствующими психотехнологиями.

Однако первое с чего бы я начал в вашем случае - снятие созависимости с мужем, чтобы так сказать котлеты отдельно, а мухи отдельно. И первичная коррекция самооценки - чтобы в ответ на насилие, последовали адекватные действия, а если что, чтобы рука не дрогнула и в глаз дать)