Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для todos
    Поблагодарил(а)
    0

невроз навязчивых состояний + панические атаки и непрекращающийся страх и чувство тр

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, не знаю что уже и делать. Мне 26 лет, еще с детства мне был поставлен диагноз невроз. Но детали как это было я не помню, вроде лечили что-то и вроде успешно. Правда насколько я себя помню, у меня всегда была проблема с тем что я мог зацикливаться на какой-то мысли и думать(повторять, рассматривать её в разных вариантах) в уме часами, а то и днями, неделями. Но такие мысли не занимали 100 процентов моего времени, да и проходили относительно быстро. Также я все время уходя из дома помногу раз проверял закрыты ли краны, окна, двери, газ и т. д. Инода возвращался чтоб проверить еще раз. Но это все не мешало сильно жить. Да а еще у меня тревожно-мнительный характер, постоянно примерял на себе всякие болячки что от знакомых услышу или по телевизору и т. д., но раньше мог быстро выкидывать эти мысли из головы. В последнее время год-два у меня было очень много стрессов, на работе, распад семьи. И я зациклился на этом, думал как вернуть свою семью и больше ни о чем другом думать не мог, в сущности из-за этого и потерял несколько работ. На фоне потери семьи этого стал сильно злоупотреблять алкоголем . Так продолжалась чуть меньше года пока в один «прекрасный» день у меня не случилось сильная ПА. Сейчас вспоминая ощущения до этого момента, я понимаю, что у меня и раньше были «небольшие» па, но они проходили за несколько минут и я вообще не обращал на них внимания и даже не знал что это такое, думал просто понервничал и ладно. А тут, атака затянулась на 5 дней в течении которых я думал, что уже сошел с ума, я не мог не спать не есть, не сидеть на месте, меня постоянно кидало в жар, лился пот, дико билось сердце, было очень страшно. Через этих 5 дней знакомые принесли мне транквилизатор и в течении еще 2 дней с помощью него мне удалось снять этот приступ и пойти анонимно к психиатру(лечит только таблетками) который выписал мне 1 таблетку этаперазина и 50 мг февариан в сутки. Сначала было вроде даже хорошо и я начал верить, что это был просто срыв и что все сейчас после таблеток пройдет, но потом с дуру решил начать читать информацию о ОКР, панических расстройствах и т. д. И меня словно «переклинило», я больше не могу ни о чем думать как об этом, не могу работать, смотреть фильмы, читать книги и т. д., все мысли только о моем состоянии и болезни и чем больше я об этом думаю тем хуже мне становиться, тем больше меня трясет, бросает в жар, все сжимает в груди, появляется страх и т. д. Постоянно крутиться мысль что всё это навсегда и я никогда не вылечусь и от этой мысли меня бросает в ужас,в ужас от того что жизнь кончилась, все мои планы рухнули, а я еще так молод и т. д. Хочется куда-то бежать, но понимаешь, что все без исходно и нет выхода. И все это по кругу. Хочется просто ни о чем не думать, но не выходит. Это полностью «убивает» меня. Я понимаю что надо отвлекаться и не думать об этом, но чем сильнее я пытаюсь отвлечься, чем сильнее пытаюсь отогнать эти мысли, тем больше я об этом думаю. Врач ничего больше не назначает и не увеличивает дозировки таблеток, сказал пить это и потом придти рассказать через несколько недель, а для меня сейчас это все полнейший ад, это не жизнь..... Сейчас у меня очень тяжело с деньгами и я не могу позволить себе пойти к частных психотерапевтам, и к другим врачам, а также мне нельзя лечь в психиатрическую клинику или в что-то на подобия этого потому, что знакомые обещали через несколько месяцев помочь с очень хорошей работой, но там будет это проверяться и тогда я ее сразу потеряю. Пожалуйста можете ответить на несколько моих вопросов:
    1)Скажите, что у меня может быть, на какой диагноз это похоже?
    2)Можно ли это вылечить или это действительно уже все и жизнь на этом кончилась?
    3)Могут ли помочь эти таблетки , ведь я уже пью их месяц, а пока мне только хуже, я все больше зацикливаюсь.
    4)Могу ли я сам заняться психотерапией и если да, посоветуйте с чего начать, какую книгу почитать или какие упражнение можно начать делать, может у вас ссылки есть на нужную литературу?
    5)Может есть какой способ как самостоятельно отвлечься, разорвать этот цикл, перестать об этом думать, ибо я знаю что если смогу не думать об этом, то мне не будет так плохо.
    6)Может есть еще какие советы как и что мне сделать в моем состоянии?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,954
    Записей в дневнике
    98
    Добрый день!

Цитата Сообщение от todos Посмотреть сообщение
    1)Скажите, что у меня может быть, на какой диагноз это похоже?
    Заочно, "через интернет" - диагнозы не ставятся. Можно предположить, что речь идёт об ОКР с ПА, и состояние обострилось на фоне стерссовых событий.

2)Можно ли это вылечить или это действительно уже все и жизнь на этом кончилась?
    "Чтобы "вылечить" - необходима серьёзная работа, лечение, причём не только медикаментозно, но и серьёзная психотерапевтическая работа, "лечение разговором", со специалистом, который имеет специальную подгототовку именно в этой сфере.
    К сожалению иногда врачи-психиатры, особенно старой ССССР-овской школы сводят "психотерапию" к "задушевным беседам". Но это не так, нужна специальная и планомерная работа.

3)Могут ли помочь эти таблетки , ведь я уже пью их месяц, а пока мне только хуже, я все больше зацикливаюсь.
    Таблетки могут помочь, и я бы сказал - "должны", иначе "зачем их пить".
    Так что медикаметны врач-психиатр должен подбирать таким образом, чтобы они вам помогали.
    Но надо понимать, что таблетки лишь снимают симптом на время их приёма, они не "разрешают психологических конфликтов, запускающих ваши страдания".

4)Могу ли я сам заняться психотерапией и если да, посоветуйте с чего начать, какую книгу почитать или какие упражнение можно начать делать, может у вас ссылки есть на нужную литературу?
    5)Может есть какой способ как самостоятельно отвлечься, разорвать этот цикл, перестать об этом думать, ибо я знаю что если смогу не думать об этом, то мне не будет так плохо.
    Самостоятельная работа не всегда бывает эффективна. Для серьёзной работы нужен "другой" - человек, кто может помочь вам увидеть ситуацию со стороны, поддержать, дать при необходимости какую-то рекомендацию.
    Можете попробовать аутогенную тренировку по Шульцу.

Я попрошу заглянуть в вашу тему коллегу - врача-психиатра/психотерапевта, возможно он дополнит мои слова или выскажет собственную точку зрения.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Роман Гумеров
    Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, todos.
    Улучшение самочувствия в ответ на прием небольших доз этаперазина и феварина дает основания для хорошего прогноза в Вашем случае.
    Срок в "несколько месяцев" достаточен, чтобы добиться улучшения самочувствия в результате приема препаратов, но этого времени мало для того чтобы закрепить результат с помощью психотерапии. Готовьтесь к длительной работе.
    Наблюдение психиатром раз в "несколько недель" недостаточно. Вероятно, потребуется не только увеличение доз, но и добавление других препаратов (в первую очередь нейролептиков и транквилизаторов, возможно инъекционных форм). Попробуйте обратиться к другому психиатру. На мой взгляд в вашем случае можно обойтись без госпитализации.
    Повторю, что Ваше расстройство позволяет добиться значительного улучшения (ремиссии) за 2 месяца лечения. Вы сможете пройти собеседование таким образом, что особенности Вашего характера примут за ответственность, особую тщательность, обязательность, желание вникнуть глубоко во все детали. В некотором смысле это так и есть.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Роман Гумеров за это понравившееся сообщение:

LeFonte (15.10.2010), psy-therapist (13.10.2010)