Показано с 1 по 24 из 24
    Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0

Лампочка Психотерапевт в Санкт-Петербурге

Здравствуйте! Очень-очень ищу хорошего психотерапевта (не психолога, и желательно женщину) который специализируется на созависимости и тревожных расстройствах в городе Санкт-Петербург. Буду благодарна за любую информацию.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    lilid, в Питере можно что-то придумать, кого-то порекомендовать. И с базовым психологическим, и с базовым врачебным образованием.
    А - вы можете рассказать чуть подробнее о вашей ситуации?
    И - "почему именно "психотерапевта", вопрос - "что вы вкладываете в это понятие" ("на 1/6 части суши" несколько "извращено" то, что подразумевается "в цивилизованном мире" под этим понятием.

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    lilid, в Питере можно что-то придумать, кого-то порекомендовать. И с базовым психологическим, и с базовым врачебным образованием.
    А - вы можете рассказать чуть подробнее о вашей ситуации?
    И - "почему именно "психотерапевта", вопрос - "что вы вкладываете в это понятие" ("на 1/6 части суши" несколько "извращено" то, что подразумевается "в цивилизованном мире" под этим понятием.
    Мне нужен именно человек с медицинским образованием -- психотерапевт. А не просто психолог на поговорить. Я уже проходила терапию, так что знаю, о чем говорю, и в чем разница между психологом, психотерапевтом и психиатром я в курсе.
    Ситуация такая -- есть созависимость, жить мешает, достало меня. Так же как и постоянная тревога. Вот и ищу хорошего специалиста, который в состоянии мне помочь, допускаю, что и медикаментозно.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    По факту сейчас в России - "врач-психотерапевт" - это врач-психиатр по базовому образованию, "заточенный" в течении длительного врачебного обучения именно на "биологическое лечение" (назначение таблеток) - и - "слышавшего на курсе повышения квалификации о том, что ещё можно и словом воздействовать - но конечно же вдогонку с таблетками".

В мире - "психотерпевт - специалист с психологическим или медицинским образованием, обладающим дополнительной специализированной подготовкой по психологии - и прошедший специальное длительное обучение по определённым модальностям "лечения разговором"".

По поводу - "лечения созависимости"... у меня как раз в Питере есть один очень хороший толковый коллега-психиатр/психотерапевт (врач). Так вот для него "нормально" - "после лечения общаться с пациентом в кафешке". Он - отличный врач, которого я в некоторых ситуациях очень даже рекомендую. Но - предлагать человеку с проблемой с созависимостью работу с человеком, у которого свои "границы" и "зависимости" не проработаны - это всё равно что лечить тягу к алкоголю при помощи героина...

Я - психоаналитический психотерапевт (много всяких подготовок в рамках международных программ) - но я - не врач. И я не занимаюсь "поговорить просто так", я не занимаюсь с обращающимися ко мне за помощью людьми "психологией", я занимаюсь именно - "лечением" - "разговором".

Так что мне действительно непонятно - "почему вам нужен именно врач"?

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    По факту сейчас в России - "врач-психотерапевт" - это врач-психиатр по базовому образованию, "заточенный" в течении длительного врачебного обучения именно на "биологическое лечение" (назначение таблеток) - и - "слышавшего на курсе повышения квалификации о том, что ещё можно и словом воздействовать - но конечно же вдогонку с таблетками".
    Ок, я поняла, что я очень далека от темы лечения в России, в таком случае, вы можете просто посоветовать нормального специалиста, который по моей теме может реально помочь?

6. 1 пользователь сказал cпасибо lilid за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (13.11.2017)

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от lilid Посмотреть сообщение
    вы можете просто посоветовать нормального специалиста, который по моей теме может реально помочь?
    Ну вот именно поэтому я "так занудно" прошу вас "немного более подробно рассказать о вашей ситуации".
    Тогда можно будет более "фокусно" кого-то рекомендовать.

Потому что "в каждой ситуации есть свои важные детали". Когда-то здесь на форуме была девушка из вашего города - и я ей по конкретной ситуации рекомендовал определённого специалиста, с которым не был знаком - но совершенно точно знал, что он специализируется именно на данной психологической проблеме. И девушка обратилась к нему - и была вполне довольна. Плюс - как я уже говорил - у меня немало коллег в вашем городе, с котоыми я хорошо знаком лично (давние профессиональные контакты и связи). Ну и в конце концов здесь в сообществе появляется коллега, которая живёт и работает в вашем городе...

Если будет более понятна ваша история, если будут понятны ваши ожидания (возможно даже получится в определённой степени "переформулировать проблему"), если будет понятно - "почему не помог "психолог", к которому вы обращались (для меня слово "психолог" - в каком-то смысле "ругательное", потому что "психолог", "просто получивший академическое образования" - НЕ может особо помочь) - всё это это уже возможно "продвинет вас "на пути к разрешению проблемы"".

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, я поняла. "Более подробно" было очень сложно собраться с мыслями. Не знаю с чего начать.. Почему запрос на избавление от созависимости: 6 лет прожила с наркоманом, потом почти 3 года с алкоголиком, и это ужасно. Сейчас разъехались, и у меня просто каша в голове, в эмоциях тоже. И я уже не могу определить, что из того, что я чувствую болезнь, а что нет. Мне 37 лет, а я ничего в жизни не достигла, только куча неудачных отношений, никаких толком жизненных опор у меня нет, зато есть постоянная тревога. Я очень от этого всего устала, хочу жить, а не существовать, понимаете.
    10 лет у меня были панические атаки и я почти не выходила из дому, не могла одна поехать куда-то. В 2014 году посещала в Псих.Центр в Спб, там полгода работала с психологами, в принципе, мне там хорошо помогли, но я считала что разобралась почти со всем, когда оттуда уходила, а с прошествием времени оказалось что разгребла только верхушку.. Потому что я опять влипла в нездоровые отношения, вместо того, что бы заниматься собой, да и с ПА получается меня научили только справляться (и это здорово улучшило качество моей жизни), а сама причина так и осталась не выявленной до конца (я не говорю про ситуативные ПА, тут все понятно).
    Я хочу с помощью специалиста нащупать опоры внутри себя, а не снаружи, хочу перестать испытывать постоянный страх и тревогу.. Хочу стать самостоятельным, взрослым человеком. Сейчас я себя чувствую неполноценной, никчемной.. Мечусь постоянно. Почему я так же делаю упор на мед.образование. Когда я лечилась в прошлый раз, мне прописывали АД и Атаракс, вот его я по ситуации принимаю иногда, например, мне скоро нужно делать МРТ, и я без Атаракса в эту адскую машину просто не полезу, потому что я не смогу там находится, у меня в ней дикие приступы ПА из-за клаустрофобии. В общем, я предполагаю что мне и что-то типа Атаракса пропить сейчас может быть нужно, потому что так я просто не справляюсь.. Вот как-то так.

9. 1 пользователь сказал cпасибо lilid за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.11.2017)

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, lilid.

Я внимательно прочла всё, о чём вы говорили с psy-therapist. Живу и работаю в Санкт-Петербурге, психоаналитик, не врач. Если Вы сочтёте нужным встретиться – мои координаты есть здесь в моём профиле, свяжитесь со мной, мы назначим время и более предметно поговорим. Все вопросы, которые Вы ставите здесь, обсуждаемы.

Очень-очень ищу хорошего психотерапевта (не психолога, и желательно женщину) который специализируется на созависимости и тревожных расстройствах в городе Санкт-Петербург. Буду благодарна за любую информацию.
    Я хочу с помощью специалиста нащупать опоры внутри себя, а не снаружи, хочу перестать испытывать постоянный страх и тревогу.. Хочу стать самостоятельным, взрослым человеком.
    Нащупать опоры – суть проблемы. Созависимости и тревожные расстройства – форма её. Хороший психотерапевт будет смотреть в суть, специализация скорее второстепенна. Возможно, эта моя ремарка поможет Вам в поисках.

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо вам.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    lilid, пообщайтесь с defree, психотерапия - это во многом вопрос "совпадения пары терапевт-пациент". Зачастую имеет смысл сходить хотя бы на одну "пробную" встречу - чтобы понять, насколько вам уютно.
    Если почувствуете, что - "не совпадаете" - дайте знать, порекомендую кого-нибудь ещё, у меня в Питере много коллег, занимающихся психотерапией с разными "базовыми" подготовками - и с дипломами врачей-психиатров, и с "просто" врачебными дипломами (не-психиатрическими), и "просто психологи-психотерапевты". То есть выбор - достаточно большой.

По поводу атаракса... не особо он действенен. А если говорить о АД - то их вообще-то нужно принимать длительным курсом. По рекомендации ВОЗ - не менее полугода ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ депрессивного эпизода.
    Кстати тот же Атаракс вроде бы продавался без рецептов, если мне не изменяет память. Хотя - "это было раньше", у нас сейчас постоянно что-то меняется...

Мастер общения Аватар для Елена Елкова
    Поблагодарил(а)
    12
    defree, хотела бы вас порекомендовать своим родственникам - молодой супружеской паре в Питере, номер тел. напишу им? Только как к вам они будут обращаться по телефону, если позвонят?

14. 1 пользователь сказал cпасибо Елена Елкова за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (23.11.2017)

Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от Елена Елкова Посмотреть сообщение
    defree, хотела бы вас порекомендовать своим родственникам - молодой супружеской паре в Питере, номер тел. напишу им? Только как к вам они будут обращаться по телефону, если позвонят?
    Елена Елкова, спасибо Вам за рекомендацию. Я, к сожалению, не могу здесь в прямом эфире нарушить анонимность, это правило портала. Они могут сказать, что по рекомендации от Вас, я пойму. Можно (лучше) писать на мейл, либо быть готовым, что по телефону я могу не ответить сразу.

lilid, извините, что мы здесь оффтоп.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    К сожалению возникло некоторая путаница в "правилах".
    И мы уже этот вопрос с коллегой обсудили.
    Конечно же нет никакого "запрета" тем коллегам, котрые активно участвуют в функционировании сайте, в общении в сообществе - на то, чтобы "предлагать себя" и свои услуги, особенно когда это (а) уместно и тем более (б) когда люди сами видят адекватность специалиста и инересуюся возможностью к нему попасть на консультацию.

Есть "запрет" на то, чтобы люди (особенно "неизвестные анонимные боты") приходили бы на сайт и "предлагали обратиться к доктору Пупкину, который решит все ваши проблемы" - то есть на "рекламирование".

Поблагодарил(а)
    6
    psy-therapist, спасибо за разъяснение )

Елена Елкова, вне форума ко мне можно обращаться Наталья Михайловна.

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер. А чем Атаракс плох? Для меня он единственное спасение пока)
    Да, порекомендуйте, пожалуйста, всё же кого-то, у кого есть возможность мне что-то успокоительное прописать. Я понимаю, что можно походить по разным терапевтам, повыбирать, и что бы сразу совпало, тоже маловероятно, но я в средствах ограничена, что бы так легко это делать..

Поблагодарил(а)
    6
    lilid, в Санкт-Петербурге при каждом ПНД есть (по штату) психотерапевт. В ПНД же Вам смогут рекомендовать лекарственные препараты. Если нужны координаты ПНД - могу подсказать, либо посмотрите на сайте Комитета по здравоохранению, смотреть нужно свой район. В ПНД можно обратиться бесплатно, но психотерапия там будет, скорее всего, услугой платной.

Можно попробовать обратиться к ***.

//*** Реклама удалена ***//

Желаю Вам удачи!

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    lilid, в Санкт-Петербурге при каждом ПНД есть (по штату) психотерапевт. В ПНД же Вам смогут рекомендовать лекарственные препараты. Если нужны координаты ПНД - могу подсказать, либо посмотрите на сайте Комитета по здравоохранению, смотреть нужно свой район. В ПНД можно обратиться бесплатно, но психотерапия там будет, скорее всего, услугой платной.

Желаю Вам удачи!
    Спасибо! Наш участковый психотерапевт прямо говорит что никакой терапии он не ведет, только таблетки выписывает))

Поблагодарил(а)
    6
    lilid, пожалуйста.

Участковым в ПНД может быть только психиатр. Психиатр действительно не ведёт психотерапевтической работы. Но психиатр знает, есть ли в вашем ПНД психотерапевт, и, если есть, то как к нему попасть на приём.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Можно попробовать обратиться к
    defree, предложение услуг сторонних специалистов и организаций запрещено.
    В этот сайт вложено и вкладывается большое количество сил и средств. Поэтому предлагать свои услуги могут те специалисты, которые "вкладываются" в существование ресурса своим трудом.

Поблагодарил(а)
    3,131
    Записей в дневнике
    100
    Наш участковый психотерапевт прямо говорит что никакой терапии он не ведет, только таблетки выписывает))
    порекомендуйте, пожалуйста, всё же кого-то, у кого есть возможность мне что-то успокоительное прописать.
    lilid, зачем вам "рекомендовать кого-то, кто может выписать успокоительные" - если эту работу "китайского болванчика" может выполнить ваш участковый психотерапевт, профессиональная квалификация которого в том-то и состоит, чтобы "выписывать таблетки"?
    Всё равно модель "лечения из разных рук" (один специалист назначает медикаменты, а с другим идёт "лечение разговором") - считается более правильной.

Поблагодарил(а)
    6
    Приношу извинения.

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Пётр Юрьевич Лизяев Посмотреть сообщение
    lilid, зачем вам "рекомендовать кого-то, кто может выписать успокоительные" - если эту работу "китайского болванчика" может выполнить ваш участковый психотерапевт, профессиональная квалификация которого в том-то и состоит, чтобы "выписывать таблетки"?
    Всё равно модель "лечения из разных рук" (один специалист назначает медикаменты, а с другим идёт "лечение разговором") - считается более правильной.
    Потому что у нас такие врачи которые не лечат, а калечат, наверное если бы там все было ок, вопрос бы не стоял и я бы к нему уже давно пошла, да?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    338
    Записей в дневнике
    63
    Потому что у нас такие врачи которые не лечат, а калечат
    Извините, что встреваю, но вы не найдете врача с таблетками, который бы лечил, а не калечил. Таблетки хороши, пока на УЗИ не скажут, что ваша печень в предциррозном состоянии после приема таблеток.

Цитата Сообщение от Пётр Юрьевич Лизяев Посмотреть сообщение
    полностью согласна. Хотя бы по тому, что время приема психиатра (табл) лимитировано исходя из бюджета в пределах 12 мин, а психотерапевт принимает как минимум час.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

27. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (04.12.2017)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    76
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Извините, что встреваю, но вы не найдете врача с таблетками, который бы лечил, а не калечил. Таблетки хороши, пока на УЗИ не скажут, что ваша печень в предциррозном состоянии после приема таблеток.

полностью согласна. Хотя бы по тому, что время приема психиатра (табл) лимитировано исходя из бюджета в пределах 12 мин, а психотерапевт принимает как минимум час.
    Извините что встреваю, но я не могу не встать на защиту современной психиатрии. Да, таблетки обычно сами по себе никого не излечивают, но сами по себе они способны создавать "платформу стабильности", от которой можно дальше отталкиваться в дальнейшей терапии.

Более того, скажу на своём примере, что хороший психиатр бывает ещё и владеет некоторыми навыками психотерапии. В любом случае хороший психиатр никогда не покалечит, как и любой хороший врач.

Не могу я не заступаться за нашу психиатрию. Да, у неё есть куча недостатков, как и вообще в современном российском здравоохранении, но всю же помощь хорошую от туда можно получить. Лично я получаю помощь только от туда, от самой себя и от форума.