Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0

Лампочка Психотерапевт в Санкт-Петербурге

Здравствуйте! Очень-очень ищу хорошего психотерапевта (не психолога, и желательно женщину) который специализируется на созависимости и тревожных расстройствах в городе Санкт-Петербург. Буду благодарна за любую информацию.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    lilid, в Питере можно что-то придумать, кого-то порекомендовать. И с базовым психологическим, и с базовым врачебным образованием.
    А - вы можете рассказать чуть подробнее о вашей ситуации?
    И - "почему именно "психотерапевта", вопрос - "что вы вкладываете в это понятие" ("на 1/6 части суши" несколько "извращено" то, что подразумевается "в цивилизованном мире" под этим понятием.

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    lilid, в Питере можно что-то придумать, кого-то порекомендовать. И с базовым психологическим, и с базовым врачебным образованием.
    А - вы можете рассказать чуть подробнее о вашей ситуации?
    И - "почему именно "психотерапевта", вопрос - "что вы вкладываете в это понятие" ("на 1/6 части суши" несколько "извращено" то, что подразумевается "в цивилизованном мире" под этим понятием.
    Мне нужен именно человек с медицинским образованием -- психотерапевт. А не просто психолог на поговорить. Я уже проходила терапию, так что знаю, о чем говорю, и в чем разница между психологом, психотерапевтом и психиатром я в курсе.
    Ситуация такая -- есть созависимость, жить мешает, достало меня. Так же как и постоянная тревога. Вот и ищу хорошего специалиста, который в состоянии мне помочь, допускаю, что и медикаментозно.

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    По факту сейчас в России - "врач-психотерапевт" - это врач-психиатр по базовому образованию, "заточенный" в течении длительного врачебного обучения именно на "биологическое лечение" (назначение таблеток) - и - "слышавшего на курсе повышения квалификации о том, что ещё можно и словом воздействовать - но конечно же вдогонку с таблетками".

В мире - "психотерпевт - специалист с психологическим или медицинским образованием, обладающим дополнительной специализированной подготовкой по психологии - и прошедший специальное длительное обучение по определённым модальностям "лечения разговором"".

По поводу - "лечения созависимости"... у меня как раз в Питере есть один очень хороший толковый коллега-психиатр/психотерапевт (врач). Так вот для него "нормально" - "после лечения общаться с пациентом в кафешке". Он - отличный врач, которого я в некоторых ситуациях очень даже рекомендую. Но - предлагать человеку с проблемой с созависимостью работу с человеком, у которого свои "границы" и "зависимости" не проработаны - это всё равно что лечить тягу к алкоголю при помощи героина...

Я - психоаналитический психотерапевт (много всяких подготовок в рамках международных программ) - но я - не врач. И я не занимаюсь "поговорить просто так", я не занимаюсь с обращающимися ко мне за помощью людьми "психологией", я занимаюсь именно - "лечением" - "разговором".

Так что мне действительно непонятно - "почему вам нужен именно врач"?

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    По факту сейчас в России - "врач-психотерапевт" - это врач-психиатр по базовому образованию, "заточенный" в течении длительного врачебного обучения именно на "биологическое лечение" (назначение таблеток) - и - "слышавшего на курсе повышения квалификации о том, что ещё можно и словом воздействовать - но конечно же вдогонку с таблетками".
    Ок, я поняла, что я очень далека от темы лечения в России, в таком случае, вы можете просто посоветовать нормального специалиста, который по моей теме может реально помочь?

6. 1 пользователь сказал cпасибо lilid за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.11.2017)

Поблагодарил(а)
    3,086
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от lilid Посмотреть сообщение
    вы можете просто посоветовать нормального специалиста, который по моей теме может реально помочь?
    Ну вот именно поэтому я "так занудно" прошу вас "немного более подробно рассказать о вашей ситуации".
    Тогда можно будет более "фокусно" кого-то рекомендовать.

Потому что "в каждой ситуации есть свои важные детали". Когда-то здесь на форуме была девушка из вашего города - и я ей по конкретной ситуации рекомендовал определённого специалиста, с которым не был знаком - но совершенно точно знал, что он специализируется именно на данной психологической проблеме. И девушка обратилась к нему - и была вполне довольна. Плюс - как я уже говорил - у меня немало коллег в вашем городе, с котоыми я хорошо знаком лично (давние профессиональные контакты и связи). Ну и в конце концов здесь в сообществе появляется коллега, которая живёт и работает в вашем городе...

Если будет более понятна ваша история, если будут понятны ваши ожидания (возможно даже получится в определённой степени "переформулировать проблему"), если будет понятно - "почему не помог "психолог", к которому вы обращались (для меня слово "психолог" - в каком-то смысле "ругательное", потому что "психолог", "просто получивший академическое образования" - НЕ может особо помочь) - всё это это уже возможно "продвинет вас "на пути к разрешению проблемы"".

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, я поняла. "Более подробно" было очень сложно собраться с мыслями. Не знаю с чего начать.. Почему запрос на избавление от созависимости: 6 лет прожила с наркоманом, потом почти 3 года с алкоголиком, и это ужасно. Сейчас разъехались, и у меня просто каша в голове, в эмоциях тоже. И я уже не могу определить, что из того, что я чувствую болезнь, а что нет. Мне 37 лет, а я ничего в жизни не достигла, только куча неудачных отношений, никаких толком жизненных опор у меня нет, зато есть постоянная тревога. Я очень от этого всего устала, хочу жить, а не существовать, понимаете.
    10 лет у меня были панические атаки и я почти не выходила из дому, не могла одна поехать куда-то. В 2014 году посещала в Псих.Центр в Спб, там полгода работала с психологами, в принципе, мне там хорошо помогли, но я считала что разобралась почти со всем, когда оттуда уходила, а с прошествием времени оказалось что разгребла только верхушку.. Потому что я опять влипла в нездоровые отношения, вместо того, что бы заниматься собой, да и с ПА получается меня научили только справляться (и это здорово улучшило качество моей жизни), а сама причина так и осталась не выявленной до конца (я не говорю про ситуативные ПА, тут все понятно).
    Я хочу с помощью специалиста нащупать опоры внутри себя, а не снаружи, хочу перестать испытывать постоянный страх и тревогу.. Хочу стать самостоятельным, взрослым человеком. Сейчас я себя чувствую неполноценной, никчемной.. Мечусь постоянно. Почему я так же делаю упор на мед.образование. Когда я лечилась в прошлый раз, мне прописывали АД и Атаракс, вот его я по ситуации принимаю иногда, например, мне скоро нужно делать МРТ, и я без Атаракса в эту адскую машину просто не полезу, потому что я не смогу там находится, у меня в ней дикие приступы ПА из-за клаустрофобии. В общем, я предполагаю что мне и что-то типа Атаракса пропить сейчас может быть нужно, потому что так я просто не справляюсь.. Вот как-то так.

9. 1 пользователь сказал cпасибо lilid за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (16.11.2017)

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    Здравствуйте, lilid.

Я внимательно прочла всё, о чём вы говорили с psy-therapist. Живу и работаю в Санкт-Петербурге, психоаналитик, не врач. Если Вы сочтёте нужным встретиться – мои координаты есть здесь в моём профиле, свяжитесь со мной, мы назначим время и более предметно поговорим. Все вопросы, которые Вы ставите здесь, обсуждаемы.

Очень-очень ищу хорошего психотерапевта (не психолога, и желательно женщину) который специализируется на созависимости и тревожных расстройствах в городе Санкт-Петербург. Буду благодарна за любую информацию.
    Я хочу с помощью специалиста нащупать опоры внутри себя, а не снаружи, хочу перестать испытывать постоянный страх и тревогу.. Хочу стать самостоятельным, взрослым человеком.
    Нащупать опоры – суть проблемы. Созависимости и тревожные расстройства – форма её. Хороший психотерапевт будет смотреть в суть, специализация скорее второстепенна. Возможно, эта моя ремарка поможет Вам в поисках.

Новичок Аватар для lilid
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо вам.