Показано с 1 по 20 из 20
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12

Искренность и о том, как не держать всё в себе.

Здравствуйте!

Я заметила, что не умею искренне показывать своих эмоций. Когда мне очень тяжело, то я на людях даже более весёлый человек, чем когда мне просто нормально. Когда же из меня прямо прёт радость, то я становлюсь более молчаливой и держу хорошее в себе.

Из-за того, что я держу всё в себе, то это вот "всё" выходит в мою тревогу, а от приступов тревоги я тревожусь ещё больше и сдерживаю себя все строже. В результате нарастает "снежный ком".

Я подумала над этим и решила попробовать искренне рассказать подруге о том, что мне бывает тяжело. Но я не смогла и показала себя очень весёлым человеком. После ПНД мне показалось, что я научилась говорить о своих проблемах, но, как выяснилось, я могу говорить о таком только психиатрам и психам в психушке, а так же на форуме (правда здесь мне все равно не очень получается полностью раскрыться, но здесь я хотя бы о чем-то рассказываю).

Из этого следует вопрос: как не копить в себе и рассказывать о своих проблемах, не превращаясь при этом в клоуна с напускной дурашливостью? Как это тренируется? С чего стоит начать?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (21.11.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,325
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    я могу говорить о таком только психиатрам и психам в психушке, а так же на форуме (правда здесь мне все равно не очень получается полностью раскрыться, но здесь я хотя бы о чем-то рассказываю).
    А в чём разница между "раскрытии перед психиатрами" и "раскрытии здесь в сообществе"?

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А в чём разница между "раскрытии перед психиатрами" и "раскрытии здесь в сообществе"?
    Даже не знаю... Психиатры наверное привыкли к тяжёлым проблемам, им моё "раскрытие" будет свидетельствовать о моём здоровье, я для них абсолютно нормальный человек. Психиатр видит что ты не психотик, и уже радуется. Как-то хорошо становится от того, что у меня не все так плохо. Да и вообще психиатры поймут меня лучше, чем обычные люди, потому что они лучше понимают тех, кто обитает среди психически больных. Здесь, на форуме, люди из социума здоровых, а психиатры постоянно в социуме больных, как и я. Поэтому психиатрам проще рассказывать.

А тут люди обычные, ещё вдруг сопереживать начнут, охать и ахать, выявлять какие-то проблемы. Неприятно, когда чувствуешь какую-то жалость к себе: чувствуешь себя от этого жалко.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,325
    Записей в дневнике
    102
    А тут люди обычные, ещё вдруг сопереживать начнут, охать и ахать, выявлять какие-то проблемы. Неприятно, когда чувствуешь какую-то жалость к себе: чувствуешь себя от этого жалко.
    Можно ли "продифференцировать", провести границу, "проговорить" разницу между "со-переживанием"/сочувствием - и "жалостью"?

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Можно ли "продифференцировать", провести границу, "проговорить" разницу между "со-переживанием"/сочувствием - и "жалостью"?
    Наверное можно, но сложно. Возможно человек будет тебе на самом деле сопереживать (т.е. понимать твои чувства), но как-то неосторожно что-то сказав, я могу посчитать, что меня жалеют. Всё очень субъективно и границу часто провести достаточно сложно.

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Думаю, надо для начала тут быть немного более искренней и перестать прятаться. Я создавала здесь тему раньше под другим аккаунтом: http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1830
    Прошло время и я зашла на форум ещё раз, решив не позориться за галиматью в своих темах и создать другой аккаунт.

Думаю, стоит объяснить почему мне не хотелось показываться под этим профилем. Самая главная причина – мне было стыдно, что я рассказала о себе. Вторая причина – это то, что мне было очень стыдно за то, какую галиматью я тогда написала, с какими ошибками, с каким построением предложений и вообще за те мысли. Это ведь полная ахинея, чушь, муть и компот. Я была очень недоразвитым и тупым ребёнком тогда. Ужасно стыдно за это.

Вот, вроде бы сделала шаг к искренности, хотя бы на форуме. Надеюсь мне не кинут какой-нибудь страйк за создание второго аккаунта.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Екатерина1990 (29.11.2017), ПётрЮрьевич (27.11.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12

Хорошо

Приняла во внимание последний ответ Петра Юрьевича и решила, что в старой теме можно продолжить тему, касаемо страха открыться людям.

Да, пожалуй я не совсем осознанно избегала слово "страх" по поводу моей закрытости в себе. Как бы я не хотела от себя скрыть это, но я действительно боюсь открыться.

В доказательство этому будет то, что для отправки сообщения, что находится выше, мне понадобилось не один месяц. Да-да, я хранила долгое время его у себя в черновиках, сохранённой в документе. Знали бы вы какой адреналин у меня выплеснулся, когда я отправила это сообщение! Тут же появилась и тревога, проявляющаяся в чесотке, тахикардии и с кучей стыда. На следующей день мне даже приснился сон, как я читаю сообщения Петра Юрьевича на мой отправленный выше пост, содержания примерно такого:" Очень глупо было, с вашей стороны. Придется к вам примирить санкции. Мне очень жаль".

И это только один пример моего страха открыться. Я действительно боюсь, при том очень сильно. Почему? Я пока не могу себе на это ответить.

Единственное, что я точно знаю, что я имела идеал, которого представляла в подростковом возрасте (примерно 10 лет): замкнутый, необщительный, сдержанный, флегматичный, трудоголик, безэмоциональный, погруженный в своё увлечение, выдержанный, пунктуальный, перфекционист, строгий во всех смыслах, аккуратный, сам себе на уме, шизоидно-эпилептоидная личность. Я тяготела к образу японского самурая и немецкого академика. В то время, когда у меня только возник этот идеал, я была ему абсолютной противоположностью: весёлая, открытая, активная, смеющаяся звонким смехом над шутками, чересчур готовая рассказывать о себе, ничего не скрывая, экстраверт. А теперь я приближаюсь к своему идеалу в плане закрытости, но самые лучшие черты его – не достигаю (пунктуальность, аккуратность, трудоголизм), имею к замкнутости повышенную тревожность... Вообщем коктейль неврозов, вместо холодности и чёрствости, как я любила...

А может быть и до сих пор мне нравится этот образ? Кстати, а почему он мне нравится? В моей жизни был только один человек, который ближе всего подходит под это описание – мой учитель по шахматам. Правда он хоть и флегматичный, но очень добрый, умеющий хорошо шутить. Он всегда аккуратен, пунктуален, очень выдержанный, очень вежливый и без холодности и чёрствости. Я и сейчас, если честно, не вижу в этом человеке недостатков, т.к. он никогда мне их не показывал. Он мне очень нравился, но только как тренер, как учитель и наставник. Более всего мне нравилось в нем то, как он преподавал и как держал себя при этом. Может быть образ моего тренера повлиял как-то на формирование образа-идеала, а может быть просто подходил в тот образ, который был раньше?

Вот пока то, что я смогла сообразить по поводу вопроса открытости-закрытости. Надеюсь, что где-то в этом сообщении есть конструктивное зерно, из которого можно будет вынести что-то то полезное и направить правильно имеющиеся знания в сторону анализа.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (30.11.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    А может быть и до сих пор мне нравится этот образ? Кстати, а почему он мне нравится? В моей жизни был только один человек...
    Подумала хорошенько и поняла, что нет, не один. Вернее в живую я общалась только с одним таким человеком. На самом деле если вспомнить абсолютно все мои увлечения, ещё с детства, у меня это было как-то связано с образом этого идеала. Я плохо помню те книги, которые читала в детстве, плохо помню их содержание, но то, что мне более всего запомнилось – это флегматичный капитан в "Таинственном острове", сдержанный и сильный духом Фродо Бэггинс. О Жюль Верне, моем детском любимце, я помню не много, но помню, что он был большим трудоголиком, работающем денно и ночно.

Если взять совсем ранее детство (1,5 лет, как мне мама рассказывала) я просто обожала терминатора, называла себя терминатором, потом обожала фильмы "Убить Билла (1,2)" и из-за этого актрису Умму Турман, и всегда ассоциировала себя с хладнокровным героем. Да, это не совсем тот образ аутичной шизоидно-эпилептической личности, но уже сдержанный и хладнокровный.

Помню, что когда полезла в психологию, то восторгалась работами Юнга не столько содержанием (которое я, конечно, в 8ом или даже 7ом классе понять не могла), сколько выстраданностью каждого слова, гениальности формулировок, великолепным анализом того, что постоянно присутствует, но не замечается (я тогда носилась с книжкой "Бог и бессознательное")

Когда я полезла в психиатрию, то меня зацепил сначала лектор, потом просто популизатор, потом личности знаменитых психиатров как Ганнушкин, Кандинский – все они были флегматичными трудогодиками, очень сдержанными и имели общую для всех моих "кумиров" стройность языка. (Хотя с психиатрией у меня ещё тоже наложение с детства: я в детстве мечтала стать врачом, что бы излечить своего брата).

С философами – точно такая же история.

Когда занималась дзюдо, то была вдохновлена образом самурая: сильного телом и, что более важно, духом, сдержанного.

О шахматах и говорить не стоит...

Получается везде меня преследует этот образ, которому моя натура, увы, не соответствует... Это получается какой-то интроект ещё с раннего детства, который развивался таким вот способом, в сердцевине которого – хладнокровность.

Но если взять первого моего кумира – терминатора, то совершенно точно можно сказать, что он был мне заменой отца, с которым я не жила в детстве и виделась с ним только по праздникам. Он был той мускулинной фигурой, которой мне не хватало в семье.

При том, что важно, я ведь ещё и старалась походить на эту мужественную фигуру. В семье я и сейчас занимаю мужественную роль: сдерживаю брата, он слушается меня как отца, защищаю маму физически, когда у брата приступ агрессии, хотя очень часто мама бы могла и сама за себя постоять. Даже у мамы проскальзывает это в словесных оборотах: "Посмотри какой у нас милый малыш (имея ввиду моего 19летнего брата", будто бы это наш с мамой сын.

Неужели всё пошло от "терминатора"?

P.S.: Хотелось бы услышать мнение участников форума по поводу моей теории интроекта "терминатора" – может ли это быть связано с внутреннем запретом на чувства и с запретом их высказывать? Не слишком ли я ушла далеко в своём анализе?

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    31
    Записей в дневнике
    125
    Мне кажется, что вы прямо сейчас этим и занимаетесь. Скрываете свои чувства. Очень строго сформулированы мысли. Всё по пунктам, никакой свободы. Когда читаю ваши сообщение складывается впечатление, что это пишет человек, который совсем не позволяет себе раскрыться, не позволяет себе быть собой. И страшно что-либо писать, кажется, что тебя не воспримут.

Вам, если я не ошибаюсь, семнадцать лет. Такое чувство, что вы пытаетесь скрыть свой возраст, пытаетесь казаться "взрослой". Не позволяете себе быть "слабой". Было бы интересно увидеть ваши "спонтанные" сообщения, увидеть побольше ваших тем. Что будет, если вы отпустите себя?

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    31
    Записей в дневнике
    125
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    Вам, если я не ошибаюсь, семнадцать лет. Такое чувство, что вы пытаетесь скрыть свой возраст, пытаетесь казаться "взрослой". Не позволяете себе быть "слабой". Было бы интересно увидеть ваши "спонтанные" сообщения, увидеть побольше ваших тем. Что будет, если вы отпустите себя?
    Про "взрослость". Это может быть выгодно(полезно) для окружающих. Всегда будет человек, который поможет тебе разобраться в твоих проблемах. Поможет не на уровне чувств, а здравым смыслом. Но вы от этого не особо выигрываете(имхо). Только от себя так прячетесь. Я уверен, если бы эти сообщения писала семнадцатилетняя девушка(которая позволяет себе "ошибаться" и быть собой), то мы все от этого получили бы ещё больше пользы.

Могу сильно ошибаться. Это первое, что пришло мне в голову.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    30
    Existence,

"я в детстве мечтала стать врачом, чтобы излечить своего брата"

А почему передумала? И сейчас не поздно. Несмотря на собственные сложности. Может, даже благодаря им. "В психиатрии случайных людей нет..." (с)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Existence,

"я в детстве мечтала стать врачом, чтобы излечить своего брата"

А почему передумала? И сейчас не поздно. Несмотря на собственные сложности. Может, даже благодаря им. "В психиатрии случайных людей нет..." (с)
    Всё ещё мечтаю и имею как раз цель стать врачом (не обязательно психиатром, но скорее всего им). Правда сейчас я ее чувствую сил для университета, поэтому сначала пойду в техникум.

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Алексей С., вообще это стиль моего общения, который обычно, мне мешает адаптироваться в социуме. Это не потому что мне хочется показаться взрослой, а потому, что многие годы у меня друзья все умерли в 19-20 веке. Сегодня как раз я писала итоговое сочинение, допуск к экзамену. Учитель перед экзаменом лично подошла когда мне и погрозила в шутку кулаком, что бы я не писала витиевато свои мысли врачебным почерком будто я 60летний академик.

Так что я не особенно старалась писать как-то особенные сообщения. Если вы хотите посмотреть мои спонтанные сообщения, то пост в этой теме от 01.12.2017 было написано вполне спонтанно, пока писала одно, думала, что написать потом. То есть перед написанием текста я не знала, что в нем будет написано. К слову, это сообщение тоже спонтанное.
    Ну а на счёт того, что я пишу по пунктам – для меня это комплимент, спасибо) Люблю, когда все по полочкам, чётко))) Приятно, когда кто-то это оценил.

Кстати вспомнила своё состояние, когда мне чуть шизоидное личностное расстройство не поставили: с одной стороны не хотелось, что бы мне ставили такие серьезные диагнозы, ведь мне ещё на работу устраиваться, права получать и т.д., да и не соответствую я этому диагнозу нисколько и рано мне ещё ставить личностное расстройство до того, как личность сформировалась. С другой стороны мне было приятно, когда психиатр говорил, что я замкнутая, сама себе на уме, с через чур последовательной и четкой речью... Мои мысли были применены такие:" Вообще врач конечно ошибается, но ОМГ, неужели я похожа на такого замечательного человека? Неужели я достучаться до самого дна и теперь настолько не адаптирована в обществе, что в 17 лет я похожа на какого-то шизика? Ееее я просто идеал. Почему нельзя себя клонировать и жениться на самой себе?"))). Вроде как я ухожу в себя и это плохо, но чёрт возьми, я становлюсь своим идеалом.

Поблагодарил(а)
    30
    Вот и славно
    А в какой техникум, какого профиля?

Поблагодарил(а)
    30
    Existence,
    Вот и славно

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Existence,
    Вот и славно
    Медицинский, конечно!

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Нашла картинку в тему:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	puhg1JIVCaQ.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	764

Поблагодарил(а)
    30
    Existence, не заморачивайтесь насчет шизоидного расстройства, а?
    Прочитайте Ганнушкина "Психопатии". Теперь они переименованы в "личностные расстройства". Там можно себя узнать чуть не в любом типаже, я вот себя в трех узнала, и что?

Прочитайте, правда полезно и интересно.

Есть личностные особенности, отдельные акцентуированные черты, а есть действительно личностные расстройства. Наши психиатры еще и не тот диагноз влепить могут, за просто так. Критерий отличия акцентуантов от психопатов - полная неспособность последних к адаптации. У вас этого нет - вы учитесь, экзамены сдаете, учиться дальше собираетесь, с людьми общаетесь. Ну и не зацикливайтесь! А отдельными черточками шизоидов еще как гордиться можно, типичный пример - "рассеянный профессор". Вполне уважаемый)) А еще Ялом или Мак-Вильямс, не помню точно кто из них, писали, что из шизоидов часто получаются очень хорошие психотерапевты. И причины объясняли внятно.

22. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (06.12.2017)

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Existence, не заморачивайтесь насчет шизоидного расстройства, а?
    Прочитайте Ганнушкина "Психопатии". Теперь они переименованы в "личностные расстройства". Там можно себя узнать чуть не в любом типаже, я вот себя в трех узнала, и что?

Прочитайте, правда полезно и интересно.
    Прочитала уже) И Кербикова, и в современных книжечках общей психиатрии, и лекции слушала... Ну в общем я "в теме".))
    Поэтому я так уверена, что никакой психопатии у меня нет. Да и диагноза у меня в результате нет – сжалились). Ну на нет и суда нет. У психиатров логика была только в том плане, что у меня хронические болячки с раннего пубертатного периода, с некоторыми проблемами в детстве и по сей день, то есть личность формировалась в неврозе и дескать это уже должно было врасти в мою психику и вообще изначально я родилась со склонностями к неврозам. Я с этой логикой категорически не согласна и более менее убедила в своей позиции своего врача в ПНД, что и отразилось на итоговом диагнозе.

Поблагодарил(а)
    227
    Записей в дневнике
    12
    Недавно позвонила с мамой бабушке. Бабушка сказала, что хочет вместе с моим отцом приехать к нам домой. Мама рада – вдруг они чем помогут, увидят как мы живём. А вот я дико по этому поводу боюсь. Мне страшно, что кто-то что-то увидит, вторгнется в самые ужасные "скелеты в шкафах". Я не знаю что делать. Это прямо какой-то ужас для меня. Так хочется, что бы все о нашей семье забыли и никто к нам не лез. Не знаю как смогу это вытерпеть, как буду смотреть на то, как будут реагировать на наши "хоромы" родственники.