Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Новичок Аватар для ВладиславДобрый
    Поблагодарил(а)
    8

Пропали чувства|Яркие эмоции|Деперсонализация|

Всем доброго времени суток!
    Суть проблемы похожа ну ту, что разбирали в этой http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1371 теме.
    Как мне сказали, каждый человек индивидуален, так что добавлю немного от себя. Случилось это 19-го ноября. В этот день я сходил с другом на футбол. Отлично поболели, покричали, всё было отлично. Эмоции переполняли меня. Мачт был хорошим, наша команда выиграла со счётом 5:1, всё шло как по маслу. После мы приехали с другом к нему домой и начали думать что делать дальше. Я предложил позвонить подруге, с который мы около двух недель назад познакомились и погулять с ней какое-то время, дальше разойтись по домам. Почему я позвонил именно девушке? Просто парней с которыми можно было встретиться - не было. Через минут 20 после звонка мы встретились с ней и пошли ( я мой лучший друг и она) просто гулять по улицам, о чём-то говорить. Всё было нормально. Но в какой-то момент, мой друг начал какую-то тему, я попытался что-то вставить, какую-то фразу но на неё то ли не обратили внимания, то ли я тихо её сказал, я уже не помню. То что на меня не среагировали - меня вроде как сильно задело. Я хотел сказать ещё что-то, "парировать" так сказать, но решил не рисковать (под риском я подразумеваю игнор) и подавил в себе это желание. Мой друг продолжал тему, а я был слегка подавлен...Я уже не помню чётко, но попытаюсь составить картинку того состояние, моих мыслей и передать их вам. Я тогда слегка был обижен на то, что меня "проигнорили". Последние 4 месяца я был душой компании. Заводилой. Прям вот честно вам говорю, люди без моих эмоций, советов, направлений не могли сделать что то. К примеру: у моего друга (того о ком идёт речь в теме) был день рождения. Если бы я ему план на этот день не расписал, не "завёл" бы его своими эмоциями - он бы не знал как его справить. Выводил людей из депрессий. Ну как выводил...Вот нету у человека настроения, жизнь его докучает, денег нету, выходные, что делать не знает. Я к этому человеку прихожу, начинаю что-то рассказывать, где то подшучу, объясню что выходные можно и без денег провести, что не всё так плохо и он выходит из этого состояния, какое бы оно не было. Это всего лишь пару примеров того каким я был и как с лёгкостью мог управлять своими мыслями, даже чужие брать не боялся Я немножко отошёл от темы...

Вообщем мою фразу проигнорили, я в себе подавил желание дальше "заводить" кого-то и отдал "штурвал" в руки друга. Он отлично справлялся, рассказывал какие-то истории. Я слушал его, но был уже в лёгком тумане. Я переваривал то что он говорит и в тоже время думал что мне сказать такого, в тоже время думал будет ли фраза "в кассу". Я хотел сделать назло, типо "не дали сказать, ну и не буду вообще говорить...". И после этих мыслей (может не сразу) я вошёл в то состояние, котором нахожусь по сей день. Я далее поддерживал разговор, как-то еще чувствовал себя. То есть было знаете как, друг задаёт тему для беседы, я её развиваю своими вопросами (которые к тому моменты были уже просто для поддержки разговора) и там где нужно посмеяться - делаю акцент улыбкой или смешком, но действительно этого не чувствовал. Делал это для того что бы не быть "серым" среди компании... Я хотел быть таким же огноньком компании как и последние 4 месяца, заводить, что бы на меня обратили внимание, на то как я строю беседу, на мой ум. Но всё это давалось с трудом...С этого дня у меня началась "дереализация".

У меня был отличный юмор, я мог его настроить под конкретного человека, проанализировать его взгляды на жизнь, ценности и на основе этого сходу придумать шутку, которая ему понравится. Я умел хорошо чувствовать любого человека. Я сам по сути еще тот психолог и психонавт. Часто делаю самоанализ. Разбираюсь почему это, откуда, и зачем. Почему приамида треугольная. Но это конечно на уровне адекватного человека. Нет каких то "за-социальных" наклонностей. Всегда жил и не парился. Знал себя и свою голову, дружил, и даже тесно А сейчас радость, печаль, интерес - все какое-то ненатуральное.

Вот еще немного инфы о себе. Не знаю нужна ли Вам она или нет, но думаю лишним не будет.
    Мне 23. Рос в неполной семье с 6 лет. Заикаюсь с рождения (тогда когда волнуюсь или при панических атаках) но это почти не заметно. Ранимый сильно, если дело касается несправедливости по отношению ко мне, в любых её проявлениях, от любого, даже самого близкого человека.
    После дереализации ухудшилась память. Стал рассеянным. Плохой аппетит, но чувство голода есть, то есть если я подумаю сейчас про еду и она будет готовой на столе - я радостью заточу А так как представлю что готовить надо, либо греть, так сразу "забиваю". К вечеру чувствую дискомфорт в желудке и лёгкий голод - иду есть. До этого случая иногда употреблял глицин, успокаивающие травы, и витамины для печени. После наступления этого состояния пытался "отойти" от него пирацетамом + глицин. Попил 4 дня, изменений не наступило - перестал.

О самом состоянии...Я полностью адекватный. Делаю привычные дела, но без прежнего азарта. Новую инфу воспринимаю туговато, не то что бы прям вообще, а так...Туже, чем до дереализации. Зато перестал ловить панические аттаки на светофорах, остановках. Меня стало тяжело вывести из себя. Раньше я мог вспылить, пусть даже внутри себя, но "пыл" чувствовался по всему телу. Сейчас же так легонько чёт-то тронет и всё. Со смехом всё тоже самое. Смеюсь от чего-то, но не так натурально как раньше. Внутри, в грудной клетке нет этого чувства, нет там и чувства боли, и кома в горле нету больше если беда какая. Всё как я и писал выше - искуственно, не натурально... Я сейчас немного мысль потерял. Может упустил чего, или не дописал, вы спрашивайте люди, я открытый человек и готов делиться своей проблемой, отвечу честно на все ваши вопросы. Очень хочется придти в себя и помочь справиться с бедой тем людям, которые попали в эту непростую ситуацию....

Пишите, спрашивайте, советуйте.. Будем разбираться вместе.

P.S. Говорят, что бороться с дереализацией самому в своей голове - вредно, и что можно уйти еще глубже, как вы считаете, так ли это? Надо ли мне "шевелить мозг". Пытаться разогнать его опять, или всё же наоборот, дать ему "отдохнуть" в этом состоянии?

2. 1 пользователь сказал cпасибо ВладиславДобрый за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.12.2017)

Поблагодарил(а)
    8
    Так же нарушился сон. Ложусь поздно, встаю рано. Во время сна часто просыпаюсь, открываю глаза, пару секунд и опять сплю. Такое может происходить до 20-ти раз за ночь.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    258
    Записей в дневнике
    12
    Опишите, пожалуйста, ваше чувство дереализации и ваши панические атаки: как это происходит, что чувствуете при этом, как часто, как давно (на счёт панических атак). Пока в вашем описании не видно и не совсем понятно что вы подразумеваете под терминами "дереализация" и "панические атаки".

5. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Опишите, пожалуйста, ваше чувство дереализации.
    Здравствуйте! Спасибо, что не обошли мою проблему стороной!)
    Я в принципе всё выше изложил, но мне не сложно, опишу более детально....
    Допустим музыка. После того дня (19-го ноября) я перестал ловить "кайф" от музыки. Песня под которую я заряжался - стала абсолютно серой. Есть песни которые наводили меня на грусть, вот честно говорю, есть у меня пара песен где прям в душе всё переворачивается, но в данный момент я вообще ничего не испытываю при их прослушивание. Внутри (в грудной клетке) как будто пусто.
    Допустим вы работали целый день, сегодня день зп, работа наконец-то кончилась, вы получили деньги и в легком эйфорическом состоянии едите домой, так? Я про состояние, оно в какой-то доле должно присутствовать у вас. День наконец-то закончился, дали зп, вы едете домой, у вас отлично настроение и лёгкая эйфория. Не знаю как объяснить, то самое чувство внутри (типо бабочек, только выше, ближе к груди) которое вас мотивирует, даёт заряд ехать домой в хорошем настроение. У меня такого нету. Вроде всё по плану, всё в порядке, я должен порадоваться удачному исходу дела, но мне абсолютно безразлично.
    Вот мне сейчас нечем заняться. Я захожу в ютуб дабы скрасить время, и смротрю там видео без интереса. Даже видео которые в "трендах", которые могли бы во мне что-то побудить - я смотрю без интереса. Интерес есть, но очень мизерный.
    Сильно ухудшилась память. Вечером встречаюсь с друзьями, а мне им рассказать нечего даже, я половину не помню, половина как в тумане. Да и говорить без чувств - очень тяжело. Собеседнику не интересно. Все ждут от меня того парня который их заводил, а я хожу весь такой грустный, монотонный. Это напрягает.
    Вообщем мир серый и в тумане. Не радует, не веселит, всё на одной ноте. Моё состояние можно сравнить с чистым озером в Карелии, где только изредка мелькают маленькие волны. Тишь да гладь.

панические атаки: как это происходит, что чувствуете при этом, как часто, как давно
    Ой, честно скажу, они меня не особо задевали или мешали жить. Но так и быть, расскажу.
    Как давно? Хороший вопрос...С детства скорее всего. Может у нас разное представление о панических атаках?) Я этим словом называю то когда ты резко начинаешь волноваться без веской причины. Это случается у меня когда я стою на светофоре (не всегда, скорее редко, чем часто). Много машин на дороге с включенными фарами напрягает меня..Я как будто чувствую что они смотрят на меня (водители), а я их лиц не вижу, мне начинает казаться что куртка не так сидит, или ноги не так поставил. Слегка напрягает)
    И так же случается когда я захожу в автобус (тоже очень редко). Все на меня начинают смотреть, я ищу место куда встать и ловлю учащённое сердцебиение и лёгкую панику. Я наверное просто боюсь когда много незнакомых лиц смотрят на меня. И я боюсь сделать что-то не так, деньги уронить, или выглядеть не так. Но это не всегда. Вот к примеру, если я пьяный, или проснулся и меня до сих пор держит алкоголь, то мне вообще всё равно на эти остановки, людей и прочее. Как будто что-то в голове выключается и ты живёшь и делаешь так как тебе удобнее, комфортнее. Как-то так...

Вопрос: можно ли в таком состоянии принимать глицин для улучшения памяти? И ноотропы могут навредить? Мне нужно разогнать мозг или же успокоить?

Поблагодарил(а)
    8
    Еще забыл добавить, кто считает что у меня депрессия, то это не так. Я был в депрессии. Я примерно представляю что это такое. При депрессии я хотя бы себя чувствую "ненужным и без целей". ЧУВСТВУЮ что живу не так, ЧВСТВУЮ боль, грусть. Но в том состоянии в котором я сейчас нахожусь - я не чувствую к себе ни жалости, ни надежды на что-то...Жизнь идёт и идёт, и хер с ней...

P.S. Мозг туго думает. Тяжело мысль излагать. Именно по этой причине хочется подключить ноотропы.

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    32
    Записей в дневнике
    136
    Я бы сравнил ваше состояние не с чистым озером в, а с зыбким болотом в осеннем лесу. Всё же в чистом озере всё идеально отражается, а вы пишите о притупленности чувств.

Мне очень знакома ситуация со светофором и безынтересное существование прочувствовал.

А вы сами себе диагноз поставили? Дереализация, панические атаки. Всё же диагнозами занимаются профессионалы.

Все ждут от вас чего-то? А как было раньше(до этого четырёхмесячного периода)? Чем именно отличался ваш "нормальный" смех от нынешнего?
    ---
    Мне бы хотелось сказать, что это проблема дисциплины(я не про армейскую). Привыкли к постоянному экшену, постоянно отвлекаем себя, а когда останавливаемся нечему радоваться. Что если сейчас период, когда нужно накапливать знания, чтобы в следующий четырёхмесячный период открытой жизнь поделиться новой инфой с людьми(это учитывая то, что вы называете себя отзывчивым человеком, аккумулятором для чужих жизней)?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (04.12.2017)

Поблагодарил(а)
    32
    Записей в дневнике
    136
    Цитата Сообщение от ВладиславДобрый Посмотреть сообщение
    P.S. Мозг туго думает. Тяжело мысль излагать. Именно по этой причине хочется подключить ноотропы.
    Возможно вам не о чем думать? Мысли вы нормально излагаете, пишите много. Вряд ли в вашем случае необходимы таблетки.

Может вы вообще жили чужими жизнями эти четыре месяца, люди показывали вам, что вы им нужны, потому что вы решали их проблемы? Чувствовали свою значимость, а когда на вас не обратили внимание в обыденной ситуации, вы потеряли смысл своей жизни. То есть раньше музыка, новые знания нужны были для окружающих, поэтому вы крутились, занимались, а когда поняли, что окружающим вы не нужны, то не нашли чего-то внутри, что могло бы оправдать вашу жизнь.

11. 2 пользователей сказали cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (04.12.2017), ВладиславДобрый (03.12.2017)

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    Я бы сравнил ваше состояние не с чистым озером в, а с зыбким болотом в осеннем лесу.
    Хорошее сравнение. Это действительно так. Я начинаю хвататься за мысль, а она ускользает. Хватаюсь за эмоцию, а её раз и нету.

Мне очень знакома ситуация со светофором и безынтересное существование прочувствовал.
    Это прошло? Сопровождалось это притуплением чувств и эмоций?

А вы сами себе диагноз поставили?
    Ну на самом деле да..Я проснулся и почувствовал что эмоции притупленны. Думал это "отходняк" от куража который у меня довольно таки часто. Думал что мозг устал. Подождал три дня - не прошло. Оценил своё состояние и поня что пропали эмоции и чувства. Забил в гугле - вышел на этот форум. В той теме где обсуждалась схожая со мной проблема часто звучали слова "Дереализация", "Деперсонализация". Забил в гугл - прочитал подробнее о данном диагнозе. Всё вроде сходится. Так я себе диагноз и поставил.

Все ждут от вас чего-то?
    Да. Это в каком-то роде главная проблема которая меня беспокоит. Люди ждут и хотят меня таким какой я был, и мне очень обидно что я не могу им этого дать (настроение, эмоции). Меня расстраивает что у них всё нормально, а я себе проблему нажил, хотя всегда был умником, советчиком. Сейчас даже какой-то совет дать тяжело. Инфа лезет туго...

А как было раньше(до этого четырёхмесячного периода)?
    Точно сказать не могу. У меня теперь на три периода разделилась жизнь. Первый период был таким, я был слегка скромным, в большой компании говорил мало, осторожничал с людьми. Второй период - это пириод до "дереализации". Я легко знакомился с неизвестными мне ранее людьми, мог общаться с ними на любую тему, заводить. В компании чувствовал себя комфортно, весело, зачастую мог "раскачать" историей 5-10 человек. Третий период - это тот который у меня сейчас. Полный антипод второго периода. Вот всё что происходило во втором периоде с точностью да наоборот изменилось в третьем. Примерно так.

Чем именно отличался ваш "нормальный" смех от нынешнего
    Он какой-то сухой. Тяжело сейчас описать. Вот допустим случилась смешная ситуация, или шутку пошутили, мозг её быстро обрабатывает и если в ней есть хоть доля юмора который мне нравится, я могу себя "загнать" посмеяться, но всё равно смех какой-то искуственный. Не трогает до глубины души как раньше.

Привыкли к постоянному экшену, постоянно отвлекаем себя, а когда останавливаемся нечему радоваться.
    Согласен полностью. Последние месяцы я куражил сильно. Постоянные гулянки, плохой сон, много алкоголя, иногда даже психотропные вещ-ва. Но и раньше были периоды когда я так жил, и даже жёще было, но всё ж нормально становилось через 2-3 дня...Что сейчас-то не так...

Что если сейчас период, когда нужно накапливать знания, чтобы в следующий четырёхмесячный период открытой жизнь поделиться новой инфой с людьми
    Очень хочется начать накапливать знания. Я до дереализации читал книгу по психоанализу, даже сейчас она лежит на пк. Но мозг не может воспринимать её. Очень нарушилась память. Смутно помню какие-то яркие моменты вчерашнего вечера. Не помню деталей разговора с другом. Мозг как будо на автономе. Кстати отличное подходящее слово "автономность мозга". Именно так и есть. Мозг выполняет стандартные задачи, но к чему-то другому безразличен. Знаете в OC Windows безопасный режим? Когда он не нагружает в оперативку лишние процессы которые могут дать сбой, комп вроде работает, но возможностей мало, он может выполнять только стандартные задачи. По этому знаниями заняться трудно.

Поблагодарил(а)
    8
    Мысли вы нормально излагаете, пишите много.
    Почему-то когда я общаюсь на тему своего состояния, абсолютно с любым человеком, мысли я излагаю неплохо и мозг кое-как работает. Даже чувства какие-то просыпаются, но в основном это жалость к себе.

Может вы вообще жили чужими жизнями эти четыре месяца, люди показывали вам, что вы им нужны, потому что вы решали их проблемы? Чувствовали свою значимость, а когда на вас не обратили внимание в обыденной ситуации, вы потеряли смысл своей жизни. То есть раньше музыка, новые знания нужны были для окружающих, поэтому вы крутились, занимались, а когда поняли, что окружающим вы не нужны, то не нашли чего-то внутри, что могло бы оправдать вашу жизнь.
    Всё верно. Мне почему-то даже добавить нечего. Всё именно так...

Поблагодарил(а)
    32
    Записей в дневнике
    136
    .

Это прошло? Сопровождалось это притуплением чувств и эмоций?
    Нет, это не прошло(но мы с вами примерно одного возраста. Пока рано отчаиваться). Я сам живу в каком-то в вакууме. И о чувствах вы рассказывали так, как я это обычно делаю, поэтому заинтересовали своей темой.

Есть мысль, что эти проблемы идут от того, что "нужно быть идеальным". Если бы была возможность ошибаться, было бы больше действий, а там и чувства появятся, предпочтения.

Очень знакомо чувство "автономности". Мне тоже трудно новую инфу принимать. Да и вообще думать трудно. Такое ощущение, что ты на месте всё время стоишь и не можешь ни о чём размышлять целенаправленно. Хотя и пытаешься что-то делать, книги разные читаешь, пытаешься видео поучительные смотреть, но будто из своих мыслей нельзя выбраться. И с памятью у меня похожая штука.

Бывают просветы: занимаешься чем-то целый день(либо бездельничаешь), а потом как будто из воды достают тебя и ты думаешь: "это я живу?". А потом опять рутина затаскивает обратно в какой-то сон.

Не думаю, что это деперсонализация/дереализация. Я предполагаю, что это просто нетренированные мозги. Обнаглевшие мозги. Всего и сразу хочется, а к работе над собой их не приучил хозяин(не уверен, что стоит через силу приучать).

А вот предтеча этой мысли: музыканту никогда не будет скучно, потому что он слышит не просто звук, а конкретную ноту(хотя может и не сознавать этого), художник во всём видит произведение искусства и возможность для самовыражения и т.д. А человек занимающийся философией, логикой вообще никогда не соскучится, потому что вокруг него постоянно что-то происходит. Он не выключается как я(к примеру), потому что он всегда заинтересован жизнью.

Жизнь покажется монотонной и скучной, если не видишь того, что происходит вокруг. Меня сильно бесит, когда я "просыпаюсь": как я могу ходить с унылым лицом, если у меня есть такой шанс прожить счастливую жизнь, почему я такой?

Извиняюсь, что на себя одеяло перекинул. Мне пока что трудно помогать другим.

Специалист-психолог Аватар для defree
    Поблагодарил(а)
    6
    ВладиславДобрый, если описанное Вами состояние тяготит Вас, лучше всего дойти до психоневрологического диспансера и проконсультироваться с психиатром (именно с психиатром, а не с неврологом). Если же не тяготит, вполне возможно, что это состояние пройдёт самостоятельно - пообщаетесь с форумчанами, поймёте причины, восстановитесь.

Дереализация и деперсонализация - это специальные термины в психиатрии, очевидно что Вы трактуете их по-своему, поэтому себе не приписывайте ) По крайней мере до консультации у психиатра.

Вы описали ситуацию, после которой почувствовали себя некомфортно (давайте пока это назовём дискомфортом, согласны? или настаиваете на "дереализации"?). Хорошо бы попробовать понять, что именно так угнетающе подействовало на Вас в той ситуации вашего общего разговора - Вы, девушка, Ваш лучший друг. Какие у Вас есть идеи?

16. 1 пользователь сказал cпасибо defree за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    32
    Записей в дневнике
    136

Да. Это в каком-то роде главная проблема которая меня беспокоит. Люди ждут и хотят меня таким какой я был, и мне очень обидно что я не могу им этого дать (настроение, эмоции). Меня расстраивает что у них всё нормально, а я себе проблему нажил, хотя всегда был умником, советчиком. Сейчас даже какой-то совет дать тяжело. Инфа лезет туго...

Согласен полностью. Последние месяцы я куражил сильно. Постоянные гулянки, плохой сон, много алкоголя, иногда даже психотропные вещ-ва. Но и раньше были периоды когда я так жил, и даже жёще было, но всё ж нормально становилось через 2-3 дня...Что сейчас-то не так...
    .
    С вашей главной проблемой я бы посоветовал пойти заниматься с группой.

Предполагаю, что вам не хочется оставаться с собой наедине. Стоило бы заняться собой поактивнее. Поскорее познакомиться с собой и перестать убегать(думаю, что тут нужна помощь других людей, желательно профессионалов(умеющих любить)). Смех, "хорошее" настроение тоже могут быть вовред. Мне кажется, что счастливый человек не нуждается в наркотиках, ему не от чего прятаться. Что может быть лучше чистого состояния, здорового?

Поблагодарил(а)
    8
    Нет, это не прошло(но мы с вами примерно одного возраста. Пока рано отчаиваться). Я сам живу в каком-то в вакууме. И о чувствах вы рассказывали так, как я это обычно делаю, поэтому заинтересовали своей темой.
    Согласен) Отчаиваться не будем) Мы эту тему мусолим и мне уже как-то лучше.
    Давай на ты тогда? Всё равно молодые) Как у тебя это произошло? И сколько длится по времени?

Очень знакомо чувство "автономности". Мне тоже трудно новую инфу принимать. Да и вообще думать трудно. Такое ощущение, что ты на месте всё время стоишь и не можешь ни о чём размышлять целенаправленно. Хотя и пытаешься что-то делать, книги разные читаешь, пытаешься видео поучительные смотреть, но будто из своих мыслей нельзя выбраться. И с памятью у меня похожая штука.
    Во-во, всё тоже самое. Именно это чувство провоцирует меня обратиться за ноотропами. У меня было такое состояние какое-то время. Именно рассеянное состояние, инфу плохо поглощал, писалось с трудом и т.д. Иногда пил пирацетам и глцин (не курсом) и проходило. Может эффект плацбо, но всё же)

Не думаю, что это деперсонализация/дереализация. Я предполагаю, что это просто нетренированные мозги. Обнаглевшие мозги. Всего и сразу хочется, а к работе над собой их не приучил хозяин(не уверен, что стоит через силу приучать).
    Я больше хочу верить про защитный эффект мозга, который как включился так и выелючится. Я действительно "использовал" его часто и по максимуму. Я читал где-то что нужно меньше себя анализировать. Спать по режиму, есть по режиму и не сильно увлекать мозг "тяжёлыми" темами. Просто мы сейчас напуганны таким состоянием. Мысли плохо идут из за этого мне кажется, мозг думает над построением предложения и в глубине постоянно пытается поставить себя обратно, избавиться от этого дискомфорта. Надо успакоиться. Отдохнуть мне кажется. Через пару дней попробую начать пить витамины (компливит) спать по режиму, кушать больше фруктов, может еще пропить курс витаминов для восстановления цнс (B6, B9 и т.п.). Попробовать начать читать какую нибудь книгу, там то 100% отвечёшься.

А человек занимающийся философией, логикой вообще никогда не соскучится, потому что вокруг него постоянно что-то происходит. Он не выключается как я(к примеру), потому что он всегда заинтересован жизнью.
    Так я до ДР был таким человеком) Философ знаешь какой вообще. Мне кажется наоборот - философы самые "загоняющиеся" люди)

Извиняюсь, что на себя одеяло перекинул. Мне пока что трудно помогать другим.
    Ничего страшного. Делись. Я уверен разберёмся)

Поблагодарил(а)
    258
    Записей в дневнике
    12
    Прошу прощения, что пишу без обычного цитирования (пишу с телефона).

Вообще пока что вы не описали ничего у себя из дереализации/деперсонализации и панических атак.
    Есть некоторые нотки такого состояния, как "болезненное бесчувствие". Что касается ваших "панических атак", то по вашему описанию это не более, чем просто волнение.

Вы апеллируете достаточно серьезными терминами, которые нашли в интернете. Вы вообще часто находите у себя какие-то болезни и синдромы таким образом?

Можно ли вас попросить пройти первые три теста в разделе " тесты" здесь на форуме и предоставить результаты здесь?

"Вопрос: можно ли в таком состоянии принимать глицин для улучшения памяти? И ноотропы могут навредить? Мне нужно разогнать мозг или же успокоить?"

Впринципе при проблемах с памятью ноотропы достаточно часто назначают. Глицин (по меркам психотропов) – не более опасен, чем аскорбинка, но и в той же степени полезен, то есть он вряд-ли вам может навредить, но и помочь он вряд-ли чем-то сможет. Однако что касается многих других ноотропов, то у них есть свои нюансы, поэтому не рекомендую вам без назначения врача принимать что-то. У некоторых ноотропов есть побочные эффекты, которые, если не сами по себе, но могут быть опасны в сочетании с другими препаратами (если вы принимаете) или в сочетании с вашей собственным невротическим состоянием, может спровоцировать достаточно неприятные побочные эффекты (пример: если у вас повышенная тревожность, то ноотропы с стимулирующем действием вам принимать нужно с крайней осторожностью, т.к. это может провоцировать тревогу). Поэтому настоятельно рекомендую вам проконсультироваться со специалистом на эту тему.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    258
    Записей в дневнике
    12
    Да, и не могли бы вы упомянуть какие "вещества" вы употребляли?

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    37
    Про неоднозначное действие ноотропов замечание очень правильное. Действительно, некоторые из них могут усилить тревогу (тот же ноотропил-пирацетам). Но не все, можно уточнить, что и как. Мягче всех фенибут, используется и для детей, он не совсем ноотроп, поэтому только по рецепту, который может выписать только специалист.
    Теперь по специалистов. К сожалению, даже однократный визит к психиатру в ПНД ведет к определенным последствиям. Точно знаю, что говорю, долго там работала. Заводится диспансерная карта, плюс все данные заносятся в компьютерную сеть. В последние годы стало совсем сложно, море скандалов, когда пациент приходит за любой справкой (чаще всего на водительские права, работу, оружие и др.) - а ему ее просто так не дают. Хотя справка платная. Только через психолога, с полным обследованием и заключением, плюс невролог, плюс ЭЭГ, а потом ВК (врачебная комиссия) по результатам. Просто потому, что где-то в 5-летнем возрасте мама его привела к доктору (во сне разговаривал, например). Сейчас ему за 40-50, много лет работает водителем, просто нужна справка на продление прав - а не тут-то было. Если у него не обнаружится нарушений, то справку, конечно, дадут, но ситуация может затянуться на месяц. В следующий раз то же самое. Это не Д-учет, но с того не легче, все равно сложности довольно большие. Теперь такие правила, на основании некоторых законодательных актов, номера вспоминать не буду.
    Это если идти к психиатру. Но есть лазейка - можно пойти к психотерапевту. Либо в свой ПНД, либо в свою поликлинику, там они тоже водятся. Психотерапевт не заводит диспансерную карту. При этом он врач, не психолог - то есть имеет право выписать препарат. Если повезет, то может предложить и лечение разговором, вполне можно походить..
    Теперь про "вещества". Очень похожие симптомы и жалобы я неоднократно наблюдала у молодых людей после курения "травки". Уж не знаю, какой именно. Не с первого раза это состояние возникает, но плюс стресс - и все, поплыл. Не у всех так, только у особо тревожных, чувствительных и впечатлительных. Врачи в таких случаях часто ставят необоснованно тяжелые диагнозы. Хотя разбираться тут надо и с личностными особенностями, почему-то требующими "допинга", и с конкретной ситуацией, после которой это возникло. Там чувства какие-то возникли очень неприятные. Настолько, что сознание их вытеснило, и вы погрузились в туман.
    Так что присоединяюсь к вопросу - что именно так угнетающе подействовало на вас в той ситуации? Какие чувства она вызвала - настолько нехорошие, что вы от них теперь спрятались в бесчувствие?

23. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Поблагодарил(а)
    258
    Записей в дневнике
    12
    Ещё лазейка – это психиатр в поликлинике и частники. Ни те ни те карточек не заводят. Да, психиатр из поликлиники может связаться с ПНД, но только при необходимости. Меня, к примеру, на учёт поставили только после посещения ПНД, и то не диспансерный, а консультативный.

Касательно фенибута: да, он достаточно мягкий, но стоит учитывать, что он имеет некоторое седативное действие, а это, в свою очередь, добавляет некоторые сложности, если человек водит машину или его работа требует повышенного концентрации внимания. Да, седатит он не сильно обычно, но в индивидуальных случаях и особенно в начале лечения он может хорошо усыплять (он как раз действует на мелатониновую систему). Так что фенибут тоже однозначно всем рекомендовать не стоит, хотя да, он достаточно хороший и мягкий препарат. Иногда, когда у людях присутствует лёгкая тревожность, астения, то он может служить хорошей заменой сильных транквилизаторов.

Присоединяюсь к комментарию касательно "травки". Добавлю только, что вообще все каннабиноиды любят вызывать состояние дереализации/деперсонализации (и гашиш, и спайсы, и шока). Реже состояние провоцирует алкоголь и ЛСД.

Поблагодарил(а)
    37
    Если удастся разобраться с чувствами, препараты вообще не понадобятся. Думаю, в данном случае лучше покопать первичную ситуацию - тем более, что она так точно указана в смысле времени (19 ноября, совсем недавно).
    Про психотерапевтов - просто в поликлиниках и ПНД они бесплатные. По закону, во всяком случае. Не частники. А частная психиатрия у нас не поощряется, мягко говоря.

Поблагодарил(а)
    258
    Записей в дневнике
    12
    За то частники не заведут карточки в ПНД, не поставят на учёт, не вобьют в базу и т.д. Ещё один плюс ПНД и поликлиник, что вместе с ними ещё бесплатно идёт клин.психолог, эндокринолог, кардиолог и т.д. То есть не надо искать дополнительно специалиста, врачи и психологи уже работают в паре, все, как говорится, "не отходя от кассы".

Да, вполне возможно автору не понадобятся таблетки, но желательно исключить расстройства и это не телько дереализация/деперсонализация и панические атаки, а и органику, и эндокринные нарушение и т.д. Даже здесь на форуме есть живые примеры, когда недообследованность приводила к тому, что человек годами не мог понять причины своего расстройства (конкретно сейчас я вспоминаю Марину), хотя все было бы гораздо проще, если бы специалист назначил обследование раньше.

Хотя, лично мне, кажется, что то, что автор описывает – не деперсонализация/деперсонализация. По себе сужу, т.к. сталкивалась с этим ещё с дошкольного возраста и на протяжении всей жизни. Ну не так эти ощущения описываются и воспринимается. Плюс автор не описал ничего толком о панических атаках, но использует этот термин весьма убедительно. Мне кажется, что возможно есть какое-то вытеснение чувств ибо имеется описание скорее "болезненной бесчувственности", как я писала выше. Возможно есть повышенная тревожность, проявляющаяся как минимум в поиске диагнозов по интернету и, возможно, в "чуткости радаров" касаемо внутренних ощущений. Но это лишь догадки, пока что. Поэтому было бы очень интересно посмотреть результаты тестов, о чем я писала выше.

Поблагодарил(а)
    37
    Однако, пока мы тут "консилиум" устроили, "виновник торжества", то есть автор темы, куда-то делся

А заочно копья ломать бессмысленно. Хотелось бы хоть каких-то ответов на наши мысли и вопросы. Подождем, я думаю.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (06.12.2017)

Поблагодарил(а)
    8
    Всем доброго времени суток! Меня не было несколько дней по причине болезни. Болею крайне редко. Могу болеть раз в три года. Может моя ДР как-то ослабила мой иммунитет.

Цитата Сообщение от defree Посмотреть сообщение
    Дереализация и деперсонализация - это специальные термины в психиатрии, очевидно что Вы трактуете их по-своему, поэтому себе не приписывайте )
    Скорее всего вы правы. Либо у меня просто лёгкая степень ДР. Сейчас я чувствую себя отлично. Прошло 26 дней с того момента который я описал в самом первом посте, и мне сейчас лучше.
    давайте пока это назовём дискомфортом, согласны?
    Согласен. Давайте назовём дискомфортом) Это даже меньше пугает, чем какие-то психотерапевтические термины
    Хорошо бы попробовать понять, что именно так угнетающе подействовало на Вас в той ситуации вашего общего разговора - Вы, девушка, Ваш лучший друг. Какие у Вас есть идеи?
    Во мне скорее всего сыграло эго... Я считал себя идеальным человеком. Человеком который в любой ситуации чувствует себя так будто эта ситуация входила в его план. Тут же случилось так, что мою "идеальность" вообще не заметили. Я смутно помню мысли которые были у меня тогда. По-сути роль сыграл и друг и девушка, плюс ещё пару факторов...Попробую объяснить.Мне не понравилось и обидело со стороны друга то, что мы знакомы с детства,знаю его более 10-ти лет,может показаться удивительным, но мы даже научились чувствовать какая (от меня или него) идёт энергетика. И в тот момент когда он увидел что я слегка "сдулся", вместо того что бы втянуть меня в беседу и вытащить меня из этого состояния, он продолжил играть "в одни" ворота. Он просто забил на меня. Я уже писал выше что меня сильно обижает несправедливость по отношению ко мне. Даже если это очень близкий человек. Я всегда вытаскивал его из подобных состояний...Состояние наверное не правильно слово...Ну знаете когда общается компания на какую-то тему, а один стоит в стороне и не знает что добавить, с чего начать, что-то мнётся на месте, видно же хочет, а смелости не хватает. Или не смелости. Вообщем что-то мешает. Вот я к примеру такого человека втягиваю аккуратно в беседу. Не знаю до конца почему. Но знаю что это хорошо.
    А со стороны девушки меня обидело...Да в принципе ничего такого..Разве что не услышала или не обратила внимание на какую-то мою "заумную" фразу. Я такой сразу подумал: "Ага, не услышала меня или пропустила мимо ушей, еще и он (друг) видит что в беседу хочу вклиниться, и не обращает на это внимание, хочет один говорить, вот му**ак...Ладно, буду отвечать простенько и на минимуме, пусть общаются вдвоём, пофигу..." И вот после этого у меня включились симптомы ДР. Именно симптомы. Я не радовался, не грустил, всё было пофигу и не важно. Домой шёл слегка подавленным. Как-то так.

P.S. Сейчас мне НАМНОГО лучше. Позавчера гуляли с друзьями, был и друг и та самая девушка. Гуляли с вечера и всю ночь. БЫЛИ ЭМОЦИИ но слегка приглушённые) Но это уже хорошо! Раньше было немножко эмоций, а тут они уже есть, но слегка приглушенны. Всё постепенно встаёт на свои места. Правда память немножко "подлагивает", а так вполне хорошо себя чувствую.

Поблагодарил(а)
    8
    Предполагаю, что вам не хочется оставаться с собой наедине. Стоило бы заняться собой поактивнее. Поскорее познакомиться с собой и перестать убегать
    Дело в том, что я не понимаю доконца - будет ли во вред самоанализ именно в таком состоянии, когда твой мозг мягко говоря "слабо вывозит". Я вот наоборот сейчас пытаюсь меньше копать это состояние и мне намного лучше. Как я понял проблема состоит в том (может это только у меня) что я ставил ДР на первое место. То есть делал её самой главное проблемой в нынешней жизни. Типо "Давай сначала решим что с твоей головой, а потом уже будем думать об остальном" и с этими мыслями я ходил две недели. Копался копался...А толку? Только лишних "загонов" накопал себе. Понял что мусолить это состояние мне во вред и отвлёкся на укрепление здоровья (взяли витамины, бросил курить сигареты, пью алкоголь максимум раз в неделю). Отвлекаться, отвлекаться, и еще раз отвлекаться! Желательно покопаться легонько в голове и подумать может ли что-то тебя хотя бы слегка заинтересовать, либо сделай себе маленькую цель которую ты достигнешь в ОДИНОЧКУ. К примеру: Я очень люблю дорогие кроссовки. Nike air max, Air Jordan, Nike SB (О Боже...Я уже хочу купить себе новую пару). Не знаю почему так фанатею от кроссовок...) Глянул я на свои air max после питерской погодки - уаз чище выглядит. Взял постирал их, аккуратненько, зубной щёточкой, высушил и аххх какая красота... Вышел на улицу в них и аж душа поёт...Пришёл домой, достал все свои старые кроссы, отстирал, высушил, красота... Действительно поймал душевное удовлетворение. Ты понял примерно о чём я? До ДР я фанател от кросс. В ДР я думал что меня может заинтересовать хотя бы немножко --> понял что кроссовки --> поставил себе цель выстирать их шо б прям белые были --> сделал это --> получил кайф и до сих пор как то что ли уважать себя стал, у всех в г**не обувь, а я такой чистый хожу, круто же
    Мне кажется, что счастливый человек не нуждается в наркотиках, ему не от чего прятаться.
    Может быть...Может быть)

Поблагодарил(а)
    8
    Вечером отвечу всем остальным, пока мозг боюсь перегружать такими темами, он только только реабилитироваться начал, а я его опять по больному)

32. 1 пользователь сказал cпасибо ВладиславДобрый за это понравившееся сообщение:

Existence (07.12.2017)

Поблагодарил(а)
    8
    Вообще пока что вы не описали ничего у себя из дереализации/деперсонализации и панических атак.
    Есть некоторые нотки такого состояния, как "болезненное бесчувствие". Что касается ваших "панических атак", то по вашему описанию это не более, чем просто волнение.
    Очень хочется верить. Я даже рад, если это так. Со стороны виднее же(?) Может я действительно приписываю себе лишнее.
    Вы апеллируете достаточно серьезными терминами, которые нашли в интернете. Вы вообще часто находите у себя какие-то болезни и синдромы таким образом?
    Да. Постоянно. Я так от себорейного дерматита вылечился Я объясню почему я лезу в интернет, а не иду к врачу. Я нелегально на территории РФ уже более 17-ти лет. В 6 лет папа привёз меня в РФ по гостевой визе, обратно решил не ехать, выкинул все билеты, визы и прочие бумажки, я вот теперь 17 лет живу только со свидетельством о рождении. В шкоел я учился нелегально. Врачей с 6-ти лет никогда не посещал (нет мед.полиса). Возможности получить хоть какую-то мед. помощь - у меня нету. Печально...Сейчас доки делаются, делаются они очень долго, пока их нет - я никто. Вот такая вот грустная история.
    Можно ли вас попросить пройти первые три теста в разделе " тесты" здесь на форуме и предоставить результаты здесь?
    Конечно можно! Давайте ссылку - пройду)
    "Вопрос: можно ли в таком состоянии принимать глицин для улучшения памяти? И ноотропы могут навредить? Мне нужно разогнать мозг или же успокоить?"
    Поэтому настоятельно рекомендую вам проконсультироваться со специалистом на эту тему.
    Вас понял!

Поблагодарил(а)
    8
    Да, и не могли бы вы упомянуть какие "вещества" вы употребляли?
    До последнего не хотел развивать эту тему. Вы думаете они каким-то образом влияют на мою проблему? Я понимаю то, что люди употребляющие наркотики чаще страдают от депрессий, ДР и т.п. и примерно понимаю почему это происходит у них. Нет наркотиков - жизнь гавно, ничего не интересно, хочется еще и бла бла бла. У меня к наркотикам отношение другое, они у меня не на первом месте и без них у меня нет каких-то ломок.
    Первй раз я попробовал "травку" в 11 лет. с 14 до 17 часто курил гашишь. с 17 до 20 лет был тяжёлый период. Я употреблял систематически спайс, каждый день в больших количествах, так же в этот период было много всяких солей для ван, мефедрон, пвп, нзт, синтетические галюциногены и прочяя гадость - всю это я перепробовал. К 21 году я понял свой образ жизни и тот урон который я наношу своему организму блягодаря всяким препаратам и бросил всё. С этого момента курю только марихуанну и гашишь. Часто курю. 5 дней в неделю. Раз в две недели с друзьями употребляем экстази. На момент случившейся проблемы - я был под экстази и пьяный.

P.S. За все те года моего "кутежа" с разными препаратами - у меня никогда небыло ДР или депресси после их употребления. Либо было что-то похожее, но не надолго, через день проходило, на сленге это называется "отходняк".

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя