Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 44
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16

Как успокаиваться?

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу того, как можно успокаивать себя во время тревоги. Просто было бы здорово узнать о каких-либо техниках дыхания, расслабления.

Я использую пока что только технику пассивной релаксации и технику дыхания (на 10 вдох, на 10 задержка дыхания, на 10 выдох). Мне этого не хватает, что бы не накапливалось нагнетание, а я уже устала "гасить" себя при пиках нейролептиками.

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    https://m.youtube.com/watch?v=e4yipKfO8nA
    Может быть вам это поможет? У него много видео о медитациях. Просто уделяйте этому двадцать минут в день, будет проще справляться с тревогой. Если понадобится, то смогу скинуть гайды на русском языке, только там будет оранжевый дядька(монах), такое иногда трудно воспринимать всерьёз. Не смогу ответить, как медитация поможет именно вам, да и своими словами процесс не смогу описать, я скорее буду защищаться, а не помогать, поэтому скидываю видео.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (08.12.2017)

Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    https://m.youtube.com/watch?v=7LscnZCzdak
    Тут в комментариях есть аудиозапись, там он всё обьясняет в процессе практики. С этого легче будет начать. По предыдущей технике (do nothing) мне труднее заниматься. Если вы всё же решите попробовать, то я посоветовал бы начать с этой аудиозаписи, а потом перейти к технике mindfulness(вот эта очень клёвая).

5. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (08.12.2017)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Алексей С., хороший канал, спасибо. Кидайте русского тоже – всё будет полезно.

Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    Лучше начать с этого канала. Русский канал предлагает медитацию на мантру(после мантры труднее практиковаться, мне так показалось) . Нужно быть немного повёрнутым, чтобы начать так заниматься. Не хочу скидывать сомнительную(не нравится, что они связаны с религией, учат тому же самому, но слишком уж "крутыми" выглядят) инфу, если есть возможность по советам нормального человека учиться(хотя лучше уж мантра, чем вообще никак).

8. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (08.12.2017)

Новичок Аватар для Terus
    Поблагодарил(а)
    0
    Иногда просто переключиться на что-то другое (что не вызывает тревогу). Мне помогает

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Terus, если бы все было так просто)

Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    Existence, а что вы думаете о таких практиках? Что думаете о медитации?

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    Existence, а что вы думаете о таких практиках? Что думаете о медитации?
    Хорошо думаю) Медитация – хороший способ себя разгрузить. Как опробуют новые техники, то напишу.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Алексей С., очень хороший канал, на самом деле, но чего-то у меня вообще медитация не идёт: ни мои старые элементарные техники, ни техники дыхание, ни из вашего видео. А у вас бывало такое, что во время медитации вы теряли концентрацию с процесса на что-то совсем иное? Если да, то как вы с этим боролись?

Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    А у вас бывало такое, что во время медитации вы теряли концентрацию с процесса на что-то совсем иное?
    Да, это всё время происходит. Нужно просто сокращать время блуждания ума, возвращать к исходной точке: дыхание и т.д. . Я сам с ленцой занимаюсь, были хорошие периоды, но обычно у меня жуткие проблемы с концентрацией. Не хочу ничего советовать, потому что могу направить не туда.

Меня немного напрягает, что вам сейчас надо будет со своим будущем определяться: университет, учёба и работа. Как бы вас не сбили эти занятия с нормального пути(вдруг на вас сильно всё это повлияет). Хотя вам же мешает тревога, что может быть хуже?

В любом случае, если это вас заинтересовало, в интернете достаточно инфы. Особенно на канале у Лео. Уверен, что вы со всем разберётесь, если будет нужно.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Алексей С., спасибо за информацию. Ну, я выделяю таким занятиям до часа в день. Я пользуюсь одной программой, где говорится, что важнее всего уделять работе над собой каждый день (можно 10 минут, можно 110мин., главное каждый день). Но у меня пока не получается найти свою технику, что бы успокаивало, а некоторые техники просто не получается даже выполнить, т.к. рассеивается внимание.

На счёт учебы я решила не переживать. Проще идти сначала в училище, а потом уже в ВУЗ. Поэтому не играет особо важной роли то, как я сдам ЕГЭ. Да и вообще мне сейчас противопоказано по какому-то поводу сильно напрягаться – качество учебы от этого только понизится, тревога повысится. Это наверное как жить с больным сердцем и все время бояться инфаркта или инсульта.

Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    Existence, это нормально, что рассеивается внимание. С этим ведь и работают, поэтому медитируют(одна из причин). Мне кажется, что лучше стабильно двадцать минут перед сном заниматься, чем каждый день разное время этому уделять. Просто выработать привычку.

Не думаю, что можно найти "свою" технику. Такие мысли возникают, когда кажется что что-то делаешь не так: "блин, у меня никак не получается сконцентрироваться". Но это не так, всё правильно и идёт своим чередом. Именно с этим и работают, с излишней подвижностью ума. Нужно просто выбрать объект и жить им. Заметил, что о чем-то другом начал думать - вернулся к объекту концентрации. Всё.

Я не из-за тревоги этим начал заниматься, но меня иногда спасает. Например меня кто-нибудь задел утром, я целый день хожу хмурый и развиваю эту тему в голове; "у, что я сделал не так, это потому что я плохой... Неее, просто у человека был плохой день, может я вообще его не так понял". Просто бред. Но вечером я сяду медитировать и эти мысли уйдут, когда я пойму, что это уже прошло, что этого человека уже нет рядом со мной и я никогда не узнаю, почему он сделал так, да и не так это важно. Медитация сбрасывает это напряжение. И не нужно себя ничем закидовать, понимаешь, что никто не прав и было так как было.

Как бы это банально не звучало, но она возвращает тебя в настоящее. Просто живёшь тем, что тебя окружает именно сейчас, не позволяешь мозгам на автомате работать и трепать себе нервы. Ты садишься и такой: "оооо, так это уже прошло" или "да, эту проблему надо решать, сейчас у меня не получается с ней справиться, но я же всё равно живой и могу дышать, так чего себя есть".
    ---
    Потом это может помочь и в "реальной" жизни. Когда получится хоть немного перевоспитать свои мозги, не копаться всё время в прошлом и не выплескивать свои детские обиды на других людей, тогда и других людей будешь спокойнее воспринимать. Помощь профессионалов тоже нужна, но, мне кажется, что вот такая работа над собой гораздо важнее.

Это, конечно, ИМХО.

Если вам по душе медитация, то просто выбирайте самую простую технику(без наворотов): выбираешь объект и возвращаешься к нему каждый раз, когда внимание начинает плыть. Будут "проблемы" с концентрацией долгое время(мне кажется, что это всегда будет), нужно постараться изменить отношение к этим проблемам. Это не - у меня не получается, а - это часть процесса, я именно поэтому и занимаюсь этим. А если не нравится это дело, то ничего страшного. Уверен, есть много разных классных штук, которые тоже могут помочь, просто для медитаций вообще ничего не нужно, можно заниматься в любое время и в любом месте.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (26.12.2017)

Поблагодарил(а)
    49
    Записей в дневнике
    365
    Чуть не забыл. Быстрого эффекта не будет. Помогает только регулярная практика. Если человек начинает этим заниматься, то нужно помнить, что оценить результаты(заметить изменения) можно будет только месяцев через 6-12 ежедневных тренировок. Следует подготовить себя к долгой, основательной практике. И большую часть времени будет казаться, что делаешь что-то не так, что стоишь на месте.

19. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей С. за это понравившееся сообщение:

Existence (26.12.2017)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    596
    Записей в дневнике
    301
    Хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу того, как можно успокаивать себя во время тревоги.
    После возникновения тревоги я пытаюсь понять причину тревоги, откуда она пришла. Пытаюсь понять с чем связана. Что бы в следующий раз тревога меня не душила. Что бы я знала что нет причин тревожится. Ну и валерьянка.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

Existence (26.12.2017)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Сонечка, вы всегда знаете причину?

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    596
    Записей в дневнике
    301
    вы всегда знаете причину?
    Раньше понять не могла. Потом стала искать. Теперь знаю. Причина всегда из одного места идет.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Сонечка, не думаю, что понимание причин что-то изменит. Во всяком случае в моей ситуации. Мне кажется, что нужно бороться с симптомами и нет смысла что-то обдумывать. По крайней мере пока что такой подход работает больше, чем рефлексия.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Existence,
    не думаю, что понимание причин что-то изменит
    этим самым вы опровергаете психологическую составляющую помощи и восхваляете психиатрическую/медикаментозную.
    Я вас понимаю в плане медикаментозной помощи - сама в вашем возрасте пользовалась успокоительными, которые не продавали в аптеке, а которые приносила тетка работавшая в неврологии в больнице. Желание быстрого и волшебного выхода из невыносимого в 16 лет состояния есть потребность в медикаментах. С возрастом это желание ( быстро и волшебно) должно перейти в понимание причин. Как раз это то, что вам написала Сонечка.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

26. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Сонечка (26.12.2017)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Марина, вообще я за психологию. Просто мне кажется, что в моём случае более эффективно будет нечто прикладное. Трудом надо своим бороться с неврозами. Простая рефлексия ничего лично мне не даёт.

Марина, Сонечка, вам действительно помогает понимание проблемы для успокоения? Я такого даже представить не могу. Мне кажется, что я прекрасно знаю причину своей тревоги, но это не отменяет моей тревоги. Где-то пропущен логический шаг между пониманием и облегчением. Как знание причин возникновения раковых образований может вылечить рак? Как понимание причин тревоги может снять тревогу?

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    вам действительно помогает понимание проблемы для успокоения?
    да, помогает. Пугает неизвестность и неопределенность.

Как знание причин возникновения раковых образований может вылечить рак?
    не совсем правильная логическая цепочка ( хотя..кто вам говорит о логике). Знание причин возникновения ( или хотя бы предположения по этому поводу) рака позволяет пересмотреть свое отношение к жизни и проблемам, пересмотреть те причины, которые МОГУТ спровоцировать рак. Знание причин конечно не вылечит то, что уже образовалось ( хотя есть и счастливые случаи описанные некоторыми известными людьми), но это же знание позволит не допустить само возникновение. Через понимание причин обид...причин накопления злости...
    Как понимание причин тревоги может снять тревогу?
    понимание что происходящее будет происходить невзирая на ваше желание и его нельзя/не стоит предотвратить позволяет смириться, а следовательно понять что тревога не имеет смысла.
    Я отселилась от сына. Он теперь живет один. Тревога "как он там справится" конечно же есть, потому что один он не жил до своих 25 лет. Переживаю насчет еды - он сам последний раз готовил еще пока был школьником, и то это было раз или два. Так вот эмоции заставляют тревожится, а разум говорит, что все сделано правильно, своевременно, он не выселен чтоб нужно было выживать, у него в жизни осталось практически все что было, исчезло только присутствие мамы и связанный с этим комфорт. Так вот я для успокоения наведываюсь к нему и наглядно убедилась, что он поддерживает наведенный им же порядок, и даже готовил себе сам. Причина моей тревоги - потеря контроля над сыном и отсутствие понимания степени его самостоятельности в бытовом плане.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю в плане медикаментозной помощи - сама в вашем возрасте пользовалась успокоительными, которые не продавали в аптеке, а которые приносила тетка работавшая в неврологии в больнице. Желание быстрого и волшебного выхода из невыносимого в 16 лет состояния есть потребность в медикаментах.
    Ох, ни *** чего себе!
    Это выходит, я одна такая? Что ни разу не пила ничего из успокоительных? Ну, кроме алкоголя
    И операцию в 15 лет отказалась делать под общим наркозом, а сделала под местным? И от обезболивающих потом отказывалась? Я, выходит, мазохистка?
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    Тревога "как он там справится" конечно же есть, потому что один он не жил до своих 25 лет.
    Марина! Удочерите меня! Я буду вести себя очень хорошо
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Это выходит, я одна такая? Что ни разу не пила ничего из успокоительных? Ну, кроме алкоголя
    ну наверно не одна..есть поди еще такие мазохисты вот алкоголь никогда не рассматривала в качестве успокоительного - спать от него конечно хочется больше, но наличие мыслей и тревог не уменьшается
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Удочерите меня!
    вот только провела сепарацию от сына..пока удочерять в планах нет)))

Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    спать от него конечно хочется больше, но наличие мыслей и тревог не уменьшается
    Ну, мне этого достаточно. Я много не пью, потому что реально засыпаю от алкоголя. А вот грамм 50-100 перед сном, когда мысли одолевают, и плакать уже сил нет - самое оно
    Лучше я уже выпью и засну, чем буду рыдать, или звонить "бывшим"...

На счет "удочерите" я пошутила))))
    И еще, есть у меня стойкое убеждение, что за дочь Вы бы так не переживали, как за сына переживаете...

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права