Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 326 по 350 из 410

Тема: Невроз

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    15
    Совсем не одно и то же. Грусть-печаль-расстроенность не очень приятны, невеселые чувства, но бывают и светлыми. Это переживания о том, что что-то в жизни могло получиться иначе, лучше, но вот не сложилось. В них совсем нет агрессии, скорее смирение с тем, что оно вышло вот так, а не иначе. Нет оттенка обвинения кого-то. Это принятие ситуации без радости, с неудовольствием, но со смирением. Суммарно - с грустью. Возможны слезы как форма внешнего проявления. Не сильные. Это не горе.
    Досада совсем иное чувство. Как и раздражение. Они довольно близки. Это слабые формы агрессии. Неудовольствие, что что-то не так, но с легким уколом злости внутри. Ну, как комар укусил. Не сильно, почти не больно, но раздражает. И досадно. Так и говорят - досадный укол. Это недовольство может выражаться наружу досадливой гримаской типа "сморщить нос", недовольным дерганьем углом рта, словом "блин", например. Без особой силы. И тут же "а, ну и ладно". То есть это не тяжелое переживание. Но элемент злости там есть. В досаде нет смирения, просто ситуация слишком слаба и не стоит активного возмущения, ее легко "проехать" и забыть. Принятия тут нет, но это просто мелочь и не хочется на ней застревать, проще отмахнуться.
    Возможно, ключевое - и в грусти, и в досаде есть переживание того, как именно все обстоит. Но в грусти нет даже оттенка обвинения кого-то в этом. Просто тихое принятие чего-то невеселого и проживание этого. А в досаде есть элемент обвинения, но наружу он обычно не выражается.
    Последний раз редактировалось Татьяна В.; 11.02.2018 в 12:21.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Татьяна В., ох, тогда простите пожалуйста (. Не хотелось у вас вызывать это чувство... Я не обесцениваю ваши труды, правда. Вы мне очень помогаете... Просто ещё мне нужны таблетки. Это не значит, что вы делаете что-то не так. Мне очень помогает то, что я здесь говорю, но мне этого не хватает. С другой стороны я заметила, что тревоги как-то поменьше стало, но за то именно досада, как вы это трактует, есть. Мне немного досадно от того, что я не могу на данный момент сделать что-то больше, досадно, что кто-то другой не может так же для меня это сделать. Но я не знаю, что бы делала без помощи людей на форуме, своего друга в интернете и таблеток. Не злитесь, что я так быстро не выздоравливают... Просто мне немного сложно и я ищу поддержки везде, где могу, в том числе у психиатров...

Поблагодарил(а)
    15
    Стоп. Вот здесь как раз какое-то досадное непонимание.
    Мои чувства - они МОИ! Не вы и никто другой у меня их не вызывает, люди просто ведут себя как ведут, а у меня вдруг возникает что-то в ответ. Но это моя ответственность за мои чувства, у кого-то другого это вызвало бы совсем другую реакцию. Я серьезно - не вешайте на себя лишнего, вы не можете отвечать за чужие чувства. Для меня они нормальны.
    Эту ошибку часто делают. Самая распространенная причина - рыдающая мама по девизом "ах, я из-за тебя переживаю, болею, ты делаешь мне плохие чувства-самочувствие". И потом ребенок всю жизнь виноват. Хотя это мамины чувства. И манипуляция ими.
    И, кстати - злость-агрессия, если у человека есть ощущение своего полного права их выражать - переживания приятные. Для вас это новость? Неприятны они только когда зажаты из страха.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Самая распространенная причина - рыдающая мама по девизом "ах, я из-за тебя переживаю, болею, ты делаешь мне плохие чувства-самочувствие". И потом ребенок всю жизнь виноват. Хотя это мамины чувства. И манипуляция ими.
    Ой, как же жизненно. Ну, может быть мама не всегда плачет, точнее вообще почти не плачет, но постоянно говорит:"Посмотри как мне плохо. Это ты виновата!". Ну, а я чувствую себя виноватой. Когда я у кого-то вызываю плохие эмоции, то мне становится очень стыдно.
    И, кстати - злость-агрессия, если у человека есть ощущение своего полного права их выражать - переживания приятные. Для вас это новость? Неприятны они только когда зажаты из страха.
    Новость. Мне всегда казалось, что выражать злость – это что-то плохое и неприятное.

Поблагодарил(а)
    15
    Никогда не случалось кого-то укусить? За дело. Причем сильно и больно, сознательно, хоть и с эмоциями. Удовольствие аж в зубах ощущается! Но это только момент, он не всегда отслеживается. Что-то типа "хотел укусить - и укусил". И молодец, и хорошо. То есть сделал что хотел, без сомнений в своем праве на ответный удар=укус. С ударом то же самое. Потом уже, конечно, присоединяется всякое "ой, а не слишком ли сильно я его тяпнул?". Угрызения совести всякие. Которые часто означают включение родительских "ты что, так нельзя себя вести" и прочих "ты плохой". То есть страх осуждения.
    Нет, я совсем не против совести)). Просто не хотелось бы подмены понятий. И лишения Ребенка естественного удовольствия от исполненного собственного желания.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Никогда не случалось кого-то укусить? За дело. Причем сильно и больно, сознательно, хоть и с эмоциями.
    Наверное да. Правда не знаю на счёт больно, но наверное могу. Мне нравится больше всего бороться, а не "кусаться" в ответ на что-то. Когда побеждаю, то тогда да — прям таки зубы скрепят.

Но так или иначе есть те люди, на которых я стану "наезжать" в последнюю очередь даже "заслуженно".

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Но так или иначе есть те люди, на которых я стану "наезжать" в последнюю очередь даже "заслуженно".
    Ну, видимо, еще толком не заслужили..
    А если серьезно - вот не зря я все-таки физику люблю. Все ведь просто. Удар - это приложение энергии. То есть вместе с ударом извне мы получаем энергию. И боль. И то и другое надо обязательно отдать обратно. И мировое равновесие заодно восстановится)). Способ любой, подходящий по ситуации - рявкнуть, повысить голос, укусить, потратить пару часов на написание письма или короткой отточенной смски с эффектом гранаты, объявление о жестком принятом ответном решении - неважно. То есть важно, чтобы адекватно, аккуратно соразмерив ответ. Лишнюю энергию тратить не стоит. Но уж какое-то количество потрудитесь отдать, а то нечестно - вам дали, а вы не вернули. Устанет человек, вымотаете его так...

8. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (12.02.2018)

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Татьяна В., наверное меня мало кто-то другой достает, корме как в семье. Не помню, когда меня у последний раз оскорблял кто-то хотя бы в интернете.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Блин, вот я сейчас общаюсь с другом на счёт того дня, когда у меня энергия появилась и дереализация сильная была. Нифига не помню. Оказывается я направляла всякого бреда, голосовых сообщений, писала, что я Бог. Нет, это конечно очень смешно и забавно, но я этого не помню вообще... Не то, что бы туманные воспоминания, а вообще белое пятно, ничего в памяти. Следующие дни ещё хотя бы "в тумане", а вот тот период с "безудержного веселья" до того, как я себя забила нейролептиками – 0 воспоминаний. Меня это пугает немного.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    355
    Записей в дневнике
    67
    Так может это не ты писала, а твои таблетки? И память они вырубают. И это цветочки...
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так может это не ты писала, а твои таблетки? И память они вырубают. И это цветочки...
    Вряд-ли. Эйфорию мои таблетки не дают. Дереализацию – возможно, но вряд-ли энергию – нет, не дают.

Поблагодарил(а)
    15
    Или это был как раз тот период, когда вы себе все отменили? Да, там было насчет появившейся силы, власти, могущества, здесь вы тоже это писали. Правда, богов не упоминали)).
    Короче, что я думаю. Это все и правда немного пугает. Поэтому прикиньте для себя сейчас оптимальную дозу хотя бы из имеющихся у вас препаратов, на которой жить выносимо, хоть и не очень комфортно, и подержитесь на ней. Поговорите с нормальным врачом, лучше не с одним, когда будет возможность. Но не делайте пока резких движений. К тому же весна на носу, сейчас у всех все что можно обострится.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (12.02.2018)

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Татьяна В., нет, наоборот я дня три по-моему усиленно давила себя нейролептиками, брала даже таблетки брата, пила в больших дозировках. Потом я подумала, что моё состояние могло быть связано с приёмом тех самых лекарств и я, посоветовавшись с психиатром по Ватсапу, отменила себе таблетки. Совпадение или нет, но на следующий день всё прошло.

Вопрос сейчас только в том, что же это вообще такое было. Судя по длительности симптомов это не психоз, но амнезия на самом пике очевидна. Хотя может быть психоз и был бы, если бы не вовремя выпитые ударными дозами нейролептики.

Не знаю как говорить на эту тему с моим врачом. Всё таки я боюсь ненужных последствий. Как бы я себя не убеждала, что доверяю врачам, но таки наставлять ещё диагнозов, дай только возможность.

Поблагодарил(а)
    15
    Нет, никак не пойму по вашим объяснениям, как было дело и в какой последовательности. Что-то тут не так. Или толком не помните. А почему бы еще раз-другой не посоветоваться с тем психиатром, который сказал все отменить? Как он дальше себе представлял развитие событий? И собирался ли и дальше вас консультировать или так, один раз, а там будь что будет?
    Так вам сейчас как? Терпимо или нет?

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Смотрите как дело было.

Все началось с того, что несколько дней я плохо спала. Потом я посмотрела музыкальный видеоклип и начала смеяться, веселиться, понаписал, как оказалось, не одному человеку, что я Бог. Мой друг начал меня успокаивать и говорить, что боится за меня. Остатки разума подсказывал я что это не нормально и я выпила нейролептиков. На следующий день я не веселилась, но была не в себе, бодрствовала несколько часов, а потом засыпала под большими дозами нейролептиков, т.к. не могла это терпеть. В школу не ходила из-за морозов у нас, а в субботу прогуляла, т.к. не смогла проснуться. Так продолжалось до воскресенья. В субботу вечером я написала психиатру в Вотсапе и она сказала отменить тераледжен. Я отменила ещё и антидепрессант. В воскресенье я пришла в себя.

А с тем психиатром я не хочу советоваться. Я и так её напрягаю. Это она мне из ПНД таблетки передаёт, она мне постоянно шлёт позитивные картиночки, подарки всякие дарила и всё такое. Я и так из себя выдавила тот вопрос в субботу.

На момент написания сообщения моё состояние терпимо. Но состояние настолько часто меняется, что через 30 минут может стать невыносимо плохо. В последнее время идёт тенденция бОльшего избегания общения даже с лучшим другом, хотя я понимаю, что мой друг за меня переживает из-за этого. Однако я заметила относительно позитивный процесс, который идёт благодаря общению на этом форуме: состояние становится более эго-синтонным. Уже нет приступов, когда голова раскалывается от атак навязчивостей, не могу найти себе места. С другой стороны если мне и хочется, например, помереть, то возникают уже не навязчивости, а обычные обдумывания, составление планов и т.д. Но главное, что тревог меньше стало. За то депрессия усилилась, как мне кажется.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Смотрите что я писала:
    Я вроде бы адекватна и все вроде нормально, но с другой стороны просыпаешься и понимаешь, что всё не так и не эдак, а уснуть потом не можешь и начинаешь веселиться будто в маниакальном состоянии. Но если я могу ещё брать себя в руки, имею критику к своему состоянию, значит всё в порядке и можно на всякий случай использовать нейролептики. Хотя это, конечно, лучше любой депрессии, но с другой стороны тоже не совсем продуктивное состояние.
    Я не помню в тот ли момент, когда я писала это или это было следующими днями, но помню, что мысли скакали просто бешено и то, что я что-то связное выдавала – это был огромный труд. Вообще странно это очень перечитывать, и.к. действительно не помню.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Сегодня так подумала, что я всё таки странным образом боюсь оказаться демонстративной истеричкой. Из-за этого я боюсь обращаться к врачам и игнорирую любые симптомы, хотя на самом деле гуглю всё подряд, но уверяю себя, что это просто мнительность и так делать не следует. Например у меня чуть выше колена в определенной области постепенно пропадает чувствительность и периодически в этом месте колит, вибрирует и жжёт. Но я начинаю себя загонять: "А вдруг это истерическое?". То же самое с тем, что колит бывает сердце или сложно какое-то время говорить, появляется сканированная речь и много мычаний, а потом быстро проходит. Несколько раз брала талончик к педиатру, но потом никуда не приходила. Я боюсь, что это окажется чем-то демонстративным. Боюсь рассказать психиатру о том, что у меня стала жидкая слюна и это возможно от нейролептиков. Но а вдруг это я просто насмотрелись на людей в больнице и всё это себе придумываю? У меня ведь не течет как из крана как у тех людей, а только периодически такое возникает, да и то не сильно (правда все равно мешает порой уснуть). А вообще может быть это демонстративная недемонстративность? С чего-то я боюсь такого.

Поблагодарил(а)
    15
    Сегодня так подумала, что я всё таки странным образом боюсь оказаться демонстративной истеричкой.
    Ну, наконец-то! Наконец-то эти мысли вас посетили. А почему боитесь? Что тогда случится?
    Мы уже пытались прояснить ваш странный негатив про истеричек. Я так и не поняла, за что вы их так не любите. Объяснения ваши помню - не убедили. Нет там оснований для такой нелюбви.
    И не забудьте - есть отдельные истероидные черты характера. Не более. А есть истерическое расстройство личности. Вам оно не светит, даже если очень захотите. Хотя, если бы было именно так, все было бы очень мило и безобидно

А вообще может быть это демонстративная недемонстративность?
    То есть всеми силами демонстрировать, убеждая себя и окружающих, что это не истерия, что "я никоим образом не демонстративна"?
    Антисценарий - тот же сценарий. Например, та же демонстративность. Только демонстрирую я при этом свою НЕдемонстративность. Изо всех сил. И делаю все, чтобы никоим образом не походить на свою истерическую бабушку или тетю. Чего хочу сама - неважно, не знаю, забыла или не знала никогда, главное - чтобы на нее не походить...
    Очень неразумно. Теряете ресурс, заложенный в семейной системе, вместо того, чтобы его использовать.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Татьяна В., не знаю почему меня так воротит от истероидных черт. Я знаю, что от природы мне присущи актерские способности (обычно в сценках мне давали главные роли), я имею некоторое врождённое обаяние и всю жизнь копирую манеры поведения. К этим особенностям я ещё терпимо отношусь, но вот когда у кого-то вижу, что они ярко выделяются у других и особенно когда к этому добавляется излишняя впечатлительность, лицемерие, любовь к шмотками и сексуальным объектам – бррр, даже писать об этом не очень нравится. У меня такая бабушка этими чертами выделяется (кроме поиска сексуальных объектов, пожалуй). Она – актриса в театре. Ох, как же я не люблю её манерность. Особенно тяжело, когда собирается целая тусовка таких культурных людей и это просто невообразимо ужасно, если находишься среди них. Лучше смотреть издалека на их работы, но в закулисье никогда не попадать.

Может быть мои способности к демонстративности уходят на то, что бы всем продемонстрировать свою недемонстративность. Может быть. Я бы была готова забыть об этом, если бы такое положение дел не сковывало меня в действиях.

Поблагодарил(а)
    355
    Записей в дневнике
    67
    не знаю почему меня так воротит от истероидных черт.
    То, что задевает в других, что безумно нравится или безумно раздражает, надо читать как сигнал, дающий информацию о себе.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Марина, как именно можно работать с этой информацией?

Поблагодарил(а)
    15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То, что задевает в других, что безумно нравится или безумно раздражает, надо читать как сигнал, дающий информацию о себе.
    Конечно. Поэтому ну очень хочется тут разобраться!

бы была готова забыть об этом, если бы такое положение дел не сковывало меня в действиях.
    В каких именно действиях это сковывает? И что именно сковывает, страх показаться демонстративной истеричкой? То есть если бы не боялась этого, то, может, и позволила себе иногда красивые сережки и супер-маникюр (как варианты). А поскольку боюсь - то ни за что, лучше спрячусь во что-нибудь бесформенное и незаметное...

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Татьяна В., нет, сковывает в том плане, что я боюсь лишний раз как-то в поведенческом плане выделяться, просить о помощи, рассказывать о себе. Шмотки мне даже в детстве никогда не интересовали и Барби я максимум любила отстригать волосы и откручивать голову,а уж примерку я просто дико ненавидела всегда из-за того, что нужно все надевать, потом снимать, потом опять надевать.

Когда я говорю о себе, то мне кажется, что я всё преувеличиваю и это все ложь или полуправда, когда я болею мне кажется, что это всё просто показуха. Если меня просят, например, рассказать стих перед классом, то я отказываюсь не потому, что стесняюсь, а потому что не хочу, что бы меня замечали. Каждый раз, когда я замечаю у себя какие-то симптомы, то уверяю себя, что это просто надуманное и стыжусь, когда все равно начинаю искать информацию по этому поводу в интернете.

В результате из-за того, что я хочу не выделяется, я выделяюсь ещё больше. Например, из-за приобретения манеры не смотреть в глаза я часто ловлю какие-то знаки недоумения. Из-за моей одежды, которую я особо не выбираю, я выделяюсь неряшливостью.

Поблагодарил(а)
    355
    Записей в дневнике
    67
    как именно можно работать с этой информацией?
    то что вам нравится в других - есть у вас. Составь список что тебе нравится в других людях. По аналогии - что не нравится. Вот этот последний список составляй не оглядываясь на себя..просто бесят и все... А уж потом делай попытки узнать почему такое неприятие..как отзывается то что бесит... Ну а то что нравится в других - смело приписывай себе, даже если изначально тебе так не кажется.

Поблагодарил(а)
    175
    Записей в дневнике
    12
    Марина, если я такая, что мне нравится, то я очень умная и спокойная)) ой, Марина, вы мне льстите)))
    А если я – это то, что мне не нравится, то я глупая, суеверная, недальновидная истеричка. Марина, ну за что вы так со мной?(((

Это, наверное, весь мой список.

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя