Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Geralt
    Поблагодарил(а)
    0

Как найти себя и наконец-то повзрослеть?

Я даже не знаю, с чего начать. Мне 24 года, я учусь в Германии, подрабатываю по своей специальности чтоб самостоятельно обеспечивать свою учебу и жизнь, у меня есть несколько друзей, с которыми мы время от времени встречаемся и что-то делаем вместе. И у меня все хорошо. По крайней мере так кажется. Но что касается социального аспекта и моего внутреннего мира, то с этим все не так просто.

Я не знаю, как конкретно описать проблему, потому напишу о том, что побудило меня обратиться сюда. Я довольно общительный человек, которому очень нравится узнавать людей поближе и быть ближе к ним. Для меня не составляет проблем завести разговор с коллегами на работе или однокурсниками/профессорами в институте. И т.к. у меня в Германии никого кроме моих нескольких друзей нету, я решил обзавестись знакомствами и начать, как это называют в народе, "выходить в люди". Поэтому я всегда прихожу на любые мероприятия на работе(например различные корпоративы). Так было и с этим новогодним корпоративом. Я ждал его с нетерпением и помогал в подготовке. Но когда настал праздник, я держался в стороне, мне было трудно с кем-то завести разговор и я чувствовал себя, будто вообще не принадлежу к компании(хотя каждого знал уже больше). Настроение стало ужасным. Домой ехать не хотел, потому что в пустой квартире ничего не ждёт, но и оставаться в компании, к которой ты "не пренадлежишь" тоже было трудно. Домой я вернулся в ужасном настроении...

У меня нету девушки и это меня сильно расстраивает. Когда я был на корпоративе я присматривался к коллегам. И я примерно знаю, кто и что из себя представляет. У кого-то семья есть, у кого-то нету. Но каждый человек имеет в себе что-то особенное. Кто-то умён, кто-то красив, кто-то всегда улыбается, кто-то всегда в центре компании, кто-то успешен, кто-то успевает в спорте(ну Вы поняли смысл). А затем я оглядываюсь на себя и свою жизнь. Все, что у меня есть - моя учеба в Германии(чего я добился сам без помощи родителей) и.... и вечные попытки найти свое место в этой жизни... И казалось бы секрет хорошей жизни прост: будь приветлив, улыбайся другим, помогай другим, не унывай, развивайся и все, что должно быть твоим, придет со временем(именно так я хочу жить). И я стараюсь так жить, но потом я вижу других и все начинается сначала. Так я и живу в этом круговороте попыток жить "нормальную жизнь"(как я описал выше) и попытках найти себя, что приводит к плохому настроению. И мне постоянно кажется, что я ни разу не взрослый человек, не смотря на самостоятельную жизнь.

Раньше были цели, амбиции и я постоянно вечерами учил(помимо учебы) что-то для профессионального развития. А сейчас я приезжаю домой, делаю всё, чему обязует учеба(проекты, практики, лекции) и просто читаю художественную литературу, просто чтоб перестать думать, чтоб отключить мозг и уснуть сразу же после чтения. И это все потому, что мои мысли примерно следующее "ну ок. Закончишь институт, получишь европейское образование, устроишься на хорошую работу и будешь более финансово независимым. Жизнь станет чуть комфортнее из-за наличия неплохой зарплаты. А что дальше? Для чего все это?".

Хочется как-то перешагнуть эти вечные поиски себя, сравнивание себя с другими, стать независимым не только финансово, но и на духовном уровне, какого-то равновесия во внутреннем мире. Хотелось бы услышать мнение других относительно ситуации, их советы. Так же буду рад, если Вы посоветуете какую-то книгу на тему взросления/становления личности (если такие имеются), т.к. мне кажется, что я застрял на этом этапе развития.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Geralt за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.12.2017)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,175
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Geralt Посмотреть сообщение
    Я довольно общительный человек, которому очень нравится узнавать людей поближе и быть ближе к ним.
    Geralt, - "удивительно даже - почему в вашей теме никто не отозвался"?
    То есть получается при "кажущейся вам вашей "общительности"" - вы каким-то специфическим образом выстраиваете ваше взаимодействие с другими. И можно конечно пробовать анализировать - "почему и как" - а можно просто "пробовать меняться" - то есть - "выстраивать общение и взаимодействие, чтобы оно было интересно и другим, и вам самому"...

Так же буду рад, если Вы посоветуете какую-то книгу на тему взросления/становления личности (если такие имеются), т.к. мне кажется, что я застрял на этом этапе развития.
    Я опять же таки переведу вопрос в практическую плоскость. Можно как-то "пробовать выстраивать общение здесь с другими участниками так, чтобы вы в этом общении/взаимодействии могли бы "повзрослеть""?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    То есть получается при "кажущейся вам вашей "общительности"" - вы каким-то специфическим образом выстраиваете ваше взаимодействие с другими.
    Мне сложно выстраивать общение в компании, даже если я каждого знаю очень давно.

Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Можно как-то "пробовать выстраивать общение здесь с другими участниками так, чтобы вы в этом общении/взаимодействии могли бы "повзрослеть""?
    Я всегда готов к изменениям(особенно своей личности)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    348
    Записей в дневнике
    65
    Я довольно общительный человек
    Мне сложно выстраивать общение в компании
    так как же обстоят дела на самом деле?
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжёшь.

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    так как же обстоят дела на самом деле?
    Мне нравится общение с людьми. И в разговоре один на один у меня не возникает проблем. Но в компаниях мне тяжело влится в разговор. Опять таки... смотря какая компания. Если например в группе студентов обсуждаем какой-то вопрос по учебе, то здесь не возникает проблем в коммуникации. Если же разговоры заходяд на обыденные темы в больших компаниях, то здесь я стою как аутист в сторонке и слушаю, не вставляя свои "пять копеек".

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    12
    Мне нравится общение с людьми. И в разговоре один на один у меня не возникает проблем. Но в компаниях мне тяжело влится в разговор. Опять таки... смотря какая компания.
    Вот-вот. Смотря какая компания...
    А вы уверены, что вам так уж хочется в нее вливаться? И стоит ли оно того? Может, это просто ваше убеждение в том, что надо соответствовать уровню общего трепа ни о чем (те самые обыденные темы, которые вам, подозреваю, часто не очень интересны), что обязательно надо быть как все, смеяться-развлекаться-шутить, несмотря на собственное настроение? Чтобы не быть "белой вороной". А то как-то не по себе..
    Подумайте. Ведь когда вам правда интересно и есть что сказать по делу - проблем не возникает, так?
    А когда нечего сказать - так, может, и не надо?

Специалист-психолог Аватар для Dr.Gleb
    Поблагодарил(а)
    1
    Проясните свои ощущения:
    Когда вы стоите в компании не можете "вставить свои 5 копеек" - вы хотите влиться в общение, но не можете или обнаруживаете, что не хотите?
    Если не можете, то что вам мешает (субъективно)?

секрет хорошей жизни прост: будь приветлив, улыбайся другим, помогай другим, не унывай, развивайся и все, что должно быть твоим, придет со временем(именно так я хочу жить)
    Здесь прослеживается драйвер "радуй других" и "будь как все". Вы действительно хотите этого? или
    Так я и живу в этом круговороте попыток жить "нормальную жизнь"(как я описал выше) и попытках найти себя, что приводит к плохому настроению
    Когда вы пытаетесь найти себя, размышляя о
    А что дальше? Для чего все это?
    Что вы себе отвечаете и что приводит вас к плохому настроению?
    мне постоянно кажется, что я ни разу не взрослый человек, не смотря на самостоятельную жизнь
    Как вы узнаете о том, что вы стали по настоящему взрослым человеком?
    Можно ли сказать, что это будет проявляться в :
    стать независимым не только финансово, но и на духовном уровне, какого-то равновесия во внутреннем мире
    Как эта духовная независимость будет проявляться в вашем поведении, в ваших чувствах и мыслях, вообще и в ситуациях общения в компании в частности?