Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для Pavel86
    Поблагодарил(а)
    0

Случайно убил кота, как теперь жить?

Здравствуйте. Меня зовут Павел, мне 31 год. Не работаю по причине семейной занятости и проблем с тазобедренным суставом. Высшее психологическое образование(заочное, много пробелов - забыл, не практикую). Увлекаюсь литературой(драматургией), историей древнейшего мира и ранней античности. Сейчас живу на даче, строю второй дом.
    Мы подкармливаем кошек, которые находят приют у нас на участке, в сарае и пристройках. В мае этого года, я приметил котенка, которого приучили к рукам и он стал, практически, домашним. Назвал его "Шушун". Я к нему привязался, и стал чувствовать ответственность за него. В отличии от уличных кошек, мы его баловали - я пускал его в избу, чтобы он сидел в тепле; позволял есть корм для котят; ни разу не гонял веником, не прикрикнул если нашкодит - влезет на стол или куда нельзя. Одним словом обращался с ним очень хорошо - и он отвечал взаимностью: проявлял знаки внимания, любви.
    12.12. утром, Шушун лег, и лежал весь день, ничего не съев. Мы думали, что съел что не будь не то. Я гладил его, и мне показалось что ничего страшного - ластился как обычно, не показался мне больным. Вечером его вырвало и он ушел на улицу. 13.12 утром мать нашла его под лавкой; рядом с домиком где живут уличные кошки, куда она приносит им еду. Шушун умирал: он не мог встать, и двигаться вообще. Начались судороги, он стал выгибаться и кричать; зрачки не реагировали на свет. Эти симптомы такие же как при одной кошачьей болезни, от которой умирают многие кошки в нашей деревне. Я звонил другу, он дал телефон ветеринара, прислал на почту карту(как к ней проехать). Когда мы уже собрались ехать, кот умер. Я позвонил ветеринару, сказать что уже не приедем. Она спросила что случилось, я рассказал. Она сказала, что это черепно-мозговая травма, или сотрясение мозга, или что то подобное; не помню точно. Через минуту после разговора с ней, я вспомнил, что за несколько дней(вот не помню, толи за 1 толи за 2 или даже за 3, а может и чуть больше), я шел по коридору из дома в сарай. Было темно, руки были заняты и я шел не включив свет. В общем я не видел что у меня под ногами, и торопился. А под ногами оказался кот, и я ударил его ногой. Он мяукнул так, как кошки мяукают, когда им наступают на хвост или лапу; и, толи отскочил, толи отлетел на 2 или 2,5 метра(я увидел, когда включил свет). В момент удара я опешил, рассердился, рявкнув: "да что еще тут такое?", думая на кого ни будь из уличных кошек, так не аккуратно вознамерившихся проникнуть в дом. Но, оказалось что это был Шушун. Я, сердясь на него, и на абсурдность этой ситуации крикнул на него: Чтож ты, глупый под ноги лезешь то, совсем что ли дурак; или что то подобное. А про себя подумал - ну если умрет, сам виноват; все ровно у него шерсть длиннее чем мне нравится. Ужасно что я так подумал, и не понимаю, как я мог так подумать. С горяча что ли. Я, вообще, всегда думаю что случится самое плохое, что может случится. Привык готовится к худшему, потому что если не предполагать его, оно и случается. А если быть к нему готовым, то, чаще всего, беда проходит стороной. Ну да это меня не оправдывает, и сам я себя не могу, не хочу и не оправдываю.
    После удара Шушун не выглядел пострадавшим - не было обморока, крови, только грустный был; неохотно подошел, не ластился как обычно. Ну это и понятно. И взгляд у него был, ну как бы это сказать какой... ну с обидой или укором, что ли, смотрел. Он так, раньше, не смотрел никогда. Я это в тот момент запомнил, а не придумал после его смерти. Не помню, пересекался я с Шушуном несколько дней, или нет; но мать бы сказала мне, если бы с ним было что то не так, и я думал что все с ним нормально.
    11.12, вечером, я зашел в дом, Шушун был там, лежал на диване. Я взял его и посадил на колени, гладил. Он не был настолько ласков, как обычно, и смотрел на меня как после удара. Мне сложно описать этот взгляд. Потом он спрыгнул с колен и пошел есть корм из мисочки на полу, а я ушел
    спать. Про состояния кота 12.12, я выше написал. Но теперь добавляю - что он тоже смотрел на меня таким взглядом, только я не понимал почему, не думал что он до сих пор обижается, за то, что я его ударил. Про смерть кота 13.12 я уже писал.
    Я второй раз позвонил ветеринару, и рассказал, как несколько дней назад ударил кота. Она сказала что из за такого удара не могла случится такая травма, мол этож как я должен был размахнуться. Что, кот либо с крыши упал, либо камнем ударили. Но я думаю, она специально так сказала, чтобы я не так сильно переживал. Ведь врачу соврать ради блага, обычное дело. Да и по моему голосу было понятно, как сильно я переживаю.
    И вот, после развернутого описания событий, я подхожу к сути проблемы: Шушун умирал очень страшно - в судорогах выгибался, пытался встать и не мог. Громко, страшно; почти как человек, кричал. И смотрел в глаза. Я видел в его взгляде большой страх, ужас, мольбу о помощи, и упрек. Я потом понял, он словно спрашивал меня, зачем ты это сделал? Почему ты это сделал со мной? Ведь ты был так добр ко мне, я тебя любил; почему ты убил меня? Он, все эти дни, знал что страдает из за меня, поэтому и смотрел на меня так. А я этого не понимал, а если бы и понял, то как бы смог ему объяснить, что не хотел его убивать?
    Я меланхолик, но; все таки, взрослый человек. Видел куски разрезанного поездом человека; видел как умирала бабушка от рака, как она мучилась, когда уже не помогали обезболивающие; мне ставили нож к горлу. Много было в жизни страшных ситуаций, но то, как умирал Шушун, ужаснее
    всего.
    Он был хорошим, ласковым, умным котом. Очень любил меня. Бывало, увидит меня на улице, подбежит и не отходит. Вьется рядом, ластится. Один раз, одна из "уличных" кошек, напуганная соседским кобелем, забралась на высокое дерево, на их участке. Она громко мяукала, и к ней пришли другие наши "уличные" кошки, посмотрели, помяукали и уходили. Шушун дольше всех стоял тогда с ней. Он всегда ластился, терся об ноги. И, когда я ударил его, он, видимо, или начал тереться об меня, или бежал на встречу.
    Я не знаю, как мне теперь быть. Чувство страха и вины за совершенное сменяется гневом из за абсурдности ситуации: если бы я включил свет, я бы увидел его. За тем приходит злостью на весь мир, за то, что он так несправедливо устроен, что страдают те, кто этого не заслуживает. Потом
    опять страх и вина.
    Я очень сильно переживаю. По тому, что любил его; и, сильнее всего по тому, что я его убил, хоть и случайно.Потому, что плохо подумал о нем, в тот момент, когда ударил. По тому, что он любил меня, и именно я совершил с ним такое - потому что он понимал это; и не понимал, почему я так поступил. Я обрек его на жуткую, мучительную смерть, и страшнее она была для него по тому; что убил его, его же друг; которого он любил, и от которого не ждал такого.
    Я очень сильно переживаю из за случившегося; не знаю, как мне жить дальше, с этой болью. Не знаю, как можно искупить свою вину за его убийство, ведь он мертв. Ему ничего уже не нужно. Ему уже ни чем не поможеш; он, уже, ничего не услышит, и ни когда не простит. И я сам, себя простить не могу, помня его взгляд, и как страшно он умирал.
    Расскажите, пожалуйста: как с этим жить?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,968
    Записей в дневнике
    113
    Добрый день!
    (1) Не вижу причинно-следственной связи между гипотетически нанесённой травмой и гибелью.
    Тем более по вашему описанию - симптоматика вообще не сходится.

(2)
    Цитата Сообщение от Pavel86 Посмотреть сообщение
    Шушун умирал очень страшно - в судорогах выгибался, пытался встать и не мог. Громко, страшно; почти как человек, кричал. И смотрел в глаза. Я видел в его взгляде большой страх, ужас, мольбу о помощи, и упрек. Я потом понял, он словно спрашивал меня, зачем ты это сделал? Почему ты это сделал со мной? Ведь ты был так добр ко мне, я тебя любил; почему ты убил меня? Он, все эти дни, знал что страдает из за меня, поэтому и смотрел на меня так. А я этого не понимал, а если бы и понял, то как бы смог ему объяснить, что не хотел его убивать?
    То, что вы описываете - это антропоморфизм. Приписывание "человеческого" - (а) животному (у которого "другая", нежели у человека, психика и (б) физическим явлениям "умирания"/"агонии".

Расскажите, пожалуйста: как с этим жить?
    Если он любил вас как "хорошего хозяина" - то он бы, наверное - пожелал бы вам жить долго и счастливо. Даже несмотря на то, что разок вы - оступились.

Но интересно, похоже вы - очень душевно тонкий человек. Что - "сделало вас таким"?

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Ну, вы изрядно накрутили себе лишнего - и на счет "я его убил" - это совершенно не факт, признаки действительно иные . И на счет "я тебя любил, почему ты убил меня?" в его взгляде.
    Правда приписываете коту человеческие мысли. Их там нет. Но умирать всем страшно и не хочется, и очень больно, поэтому и взгляд безумный. У моей кошки, когда она уже чувствовала приближение смерти (от болезни, но мы не знали), тоже был безумный, странно-человеческий взгляд. Тихо сидела и на нас смотрела. Потом у собаки то же самое. За несколько дней до смерти от почечной недостаточности этот взгляд появился.
    Но я понимаю, что вам с того не легче. Чувство вины субъективно. Даже если бы вы точно знали, что кот вас ни в чем не обвиняет, что ему просто плохо - вы все равно повесили бы на себя грех предательства существа, которое вас любило и доверяло, а вы его убили..
    Плюс чувство собственной беспомощности, невозможность ему помочь. Самое труднопереносимое из всех человеческих чувств. Плюс вина.
    Он - кот, он ничего не понимает, никого не обвиняет, просто страдает. Но вы - человек, вы знаете - то есть предполагаете - причину. Скорей всего вы ошибаетесь, и умер он в муках от той самой болезни, которую вы упоминаете (от которой умирали окрестные кошки).
    Но, опять же - с того не легче. Как минимум это все надо многократно проговорить. Но может понадобиться и действительно искупление. Подчеркиваю - не наказание себя за случайную вину, а именно искупление. То есть сделать взамен для этого мира что-то хорошее. Непростое. Трудное. Но нужное кому-то.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.12.2017)

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо за ваши ответы. Перечитываю, и становится легче. Вообще, то что я написал эту тему, пережил - проговорил это, уже значительно облегчило.
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Но интересно, похоже вы - очень душевно тонкий человек. Что - "сделало вас таким"?
    Да, очень чувствительный. С детства такой. Рос без отца, то есть он иногда появлялся, но(славо богу), я его попытки воспитания игнорировал. Он ярко выраженный холерик, мы как кошка с собакой: что ему правильно для меня нет, и наоборот. Мать тоже "очень душевно тонкий человек", видимо я в нее.
    В полной мере, моя чувствительность начала развиваться года в 23, после увлечения драматическим кино(фильмы Курасавы, Доктор Хаус и подобное). Позже я увлекся драматической литературой.
    Был случай в детстве, мне было лет 8 или 9. Я любил насекомых, и собирал жуков в банки - чтобы они там жили. Но я не знал как правильно за ними ухаживать, и они умирали. Их иссушенные трупы я коллекционировал; не сильно переживая от их гибели, очевидно из за того, что жучи умирали сами, без моего вмешательств(а принудительное заключение, я воспринимал как само собой разумеющееся благо, как для них так и для себя любимого). Однажды, я вознамерился заполучить стрекозу. Вооружившись сачком; после долгой охоты, я достиг своей цели; но, стрекоза же летает...
    Вобщем я наколол ее иголкой на спичичный коробок; как поступал с осами, мухами, слепнями, шершнями и подобными врагами счастливых летних каникул; чье убиение не вызывало у меня мук совести, исключительно по причине их выдающейся зловредности. Но вот стрекозы то никогда мне ничем не досаждали; наверное по этому мне стало очень больно смотреть на то как она двигает лапками, пытается взлететь; одним словом страдает, из за меня. Чувство вины я тогда вкусил в полной мере. Во мне боролись желание выпустить ее и сознание того; что она все ровно уже умрет - по сему, отпускать ее просто глупо. В тот день я себе места не находил, в прямом смысле. Чем то отбил себе руку, за то что убил стрекозу. Был ли, после, ее труп в моей коллекции, уже не помню.
    В те годы у меня был друг; он при мне вскрыл живую лягушку канцелярским ножом, чтобы изучить ее строение. Я бы так не смог; ни тогда, ни сейчас.

Поблагодарил(а)
    0
    Хотя ангелочком не был: однажды, с болкона, стрелял из пласмассового ружья в пьяного прохожего; от тудо же бобмордировал осфальт банками со всякой вонючей тухлятиной; острой линейкой сражался с соседкой по парте, за лишний сантиметр для своего локтя; дергал нашего пса за хвост, вплитал в длинную шерсть комья жвачки(предварительно перевязав шарфом пасть) - мстя за изгрызанные им мои игрушки.
    Я вспоминаю это с улыбкой; кроме случая со стрекозой. Хотя, когда я узнал, что стрекозы хишники - и жестоко убивают своих жертв, я перестал испытывать остаточное чувство вины за ее убийство.
    Последний раз редактировалось Pavel86; 16.12.2017 в 22:34.

Поблагодарил(а)
    0
    Наверное, за мою тонкую душевность, еще надо сказать: лет в 14 или 15 меня начали беспокоить вопросы о смысле жизни, правильности бытия, существовании бога. Прочитал книгу мертвых(произведшую на меня сильное впечатление) - бывшей в нашей домашней библиотеке дополнением к соннику. Потом увлекся христианством, с которым был знаком с детства( бабушка была верующей - соблюдала посты и ходила в церковь). Паралельно увлекался русским роком (Наутилус Помпилиус, ДДТ - в основном), чьи тексты примерял на свою жизнь, обдумывал - это вызывало во мне много эмоций, от восхищения до слез. В 16 лет я начал заниматься ушу и цигуном, отрыл для себя мир восточной философии: даосизма и дзен буддизма. Потом увлекался медитациями, йогой.
    Последний раз редактировалось Pavel86; 16.12.2017 в 23:08.

Поблагодарил(а)
    72
    вплитал в длинную шерсть комья жвачки(предварительно перевязав шарфом пасть) - мстя за изгрызанные им мои игрушки.
    Я вспоминаю это с улыбкой; кроме случая со стрекозой.
    Павел, вы чего хотите? Чтобы посочувствовали вашему детскому садизму, и тоже мило улыбнулись издевательству над беспомощной собакой со связанной пастью??
    Ну, не знаю. Лично я - пас. Возникает отнюдь не сочувствие..
    Здесь всего лишь форум, а не сеанс психотерапии. Поэтому выражаю личную эмоциональную реакцию, слишком люблю хвостатых и лохматых. А вот у вас с длинной шерстью явно что-то не так:

А про себя подумал - ну если умрет, сам виноват; все ровно у него шерсть длиннее чем мне нравится.
    Обесценить заранее, чтобы не переживать саму боль потери? Вот тогда вина и накрывает потом по полной...

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Обесценить заранее, чтобы не переживать саму боль потери? Вот тогда вина и накрывает потом по полной...
    Да, верно, обесценил заранее; как бы с горяча. И накрыла по полной, точно.

Павел, вы чего хотите? Чтобы посочувствовали вашему детскому садизму, и тоже мило улыбнулись издевательству над беспомощной собакой со связанной пастью??
    Ваш коллега интересовался, что сделало меня очень душевно тонким человеком. По этому, я попытался описать различные ситуации из моего детства, на мой взгляд, способные составить обо мне всестороннее представление как о разностороннем человеке, а не высвечивать только лишь одну мою сторону.
    Повторяю, я все это написал, только по тому, что ваш коллега задал мне вопрос. Если бы, мне не задали этот вопрос, я бы просто поблагодарил за ваши ответы, и ничего больше не написал.

Чтобы посочувствовали вашему детскому садизму, и тоже мило улыбнулись издевательству над беспомощной собакой со связанной пастью??
    Я, тогда, был маленьким. Меня не "улыбает" то, что я делал с собакой. Меня улыбает насыщенное колоритными сетуациями детство. Сейчас я бы не стал издеваться над животным, даже если оно испортило мою вещ. Я тоже люблю хвостатых и лохматых, но точно знаю, что если на меня бросится собака(бродячая или чьято), я ее убью защищаясь, и считаю это правильным. И, вот вы, пожалели именно собаку, которую я мучал; но ведь я же написал, что она сгрызла мои игрушки. Если бы она не причинила мне вред, я бы ее не мучал. Конечно собака не понимала, что вредит мне; но и я тогда был мал, чтобы понять это.

Поблагодарил(а)
    0
    На счет длинной шерсти, ну да, не нравится просто. Люблю поджарых, короткошерстных кошек и собак.
    У Шушуна была длиннее среднего шерсть(хотя, может, это он к зиме припустил ее). За долго до Шушуна, у меня был кот Тихон, тоже с длинноватой шерстью - но я все ровно любил его и не обижал.
    И на счет, "чего я хочу?" Мне, как бы, показалось что у вас живой, общительный форум, и люди тут просто и смачно общаются в темах. Да и какие темы то, одна эпопея про короткоствол и жестокий совок чего стоит...
    Вот я и подумал, что тут у вас можно хорошо так поболтать.
    Последний раз редактировалось Pavel86; 17.12.2017 в 00:23.

Поблагодарил(а)
    0
    П.С.
    Еще раз спасибо за психологическую помощь. Буду без интернета несколько дней, может неделю. Как появится возможность, обязательно загляну на ваш форум; и, если захотите(будете писать в этой теме), продолжим общение.

Поблагодарил(а)
    72
    Убить , защищаясь от реальной опасности - это ведь совсем другое, правда?
    Убить по неосторожности - тоже другое. С последующими переживаниями.
    А тут я вскинулась, потому что не заметила в ваших рассказах сожаления о тех детских "шалостях". И воображение у меня хорошее, может даже слишком - тут же представила несчастную собаку, пытающуюся избавиться от жвачки в шерсти. А потом мгновенно свою кошку, которая у меня сейчас, с которой кто-то такое сделал. Ну и...
    Видите, как бывает.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    95
    Записей в дневнике
    44
    Потом увлекся христианством... Параллельно увлекался русским роком (Наутилус Помпилиус, ДДТ - в основном)...
    Ну как же мне нравятся подобные сочетания "несочетаемого"! Весьма характерные, между прочим, сочетания.

Но может понадобиться и действительно искупление. Подчеркиваю - не наказание себя за случайную вину, а именно искупление. То есть сделать взамен для этого мира что-то хорошее. Непростое. Трудное. Но нужное кому-то.
    Преступление и искупление - за последние два века это излюбленные развлечения "Достоевских" персонажей!...

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,968
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Ну как же мне нравятся подобные сочетания "несочетаемого"! Весьма характерные, между прочим, сочетания.
    "Христианский рок" - "наш хардовый ответ этим вашим американским госпелам!"
    https://youtu.be/OFPv6_V1e6Y?t=1221

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    95
    Записей в дневнике
    44
    Ну вот... так хотелось развить тему, и поделиться своими переживаниями, а автор куда-то пропал
    Обидно!

Поблагодарил(а)
    72
    Рима, а тут часто так бывает, вы не заметили? Человек под влиянием момента и плохого состояния что-то пишет, жалуется, на это кто-то отзывается, пытается ему помочь-поддержать. Это принимается, потом еще немножко - а потом все. Автор исчезает. Собственно, это на любом форуме так, не только здесь. Получил человек свое - и отвалился. В интернете это гораздо проще сделать, чем в живой реальности. А то, что у собеседников в процессе тоже возникли какие-то чувства, и им не все равно - раз уж они включились, и им интересно, как идет процесс или хотя бы чем дело кончилось - это уже неважно. Я тут уже несколько раз на это наткнулась - и перестала активничать. Зачем? Не на работе ведь. Никому ничего не должна, могу только привлекать по необходимости некоторые рабочие знания. А могу и не привлекать. По желанию и настроению
    Не раз уже думала затеять здесь тему о правилах коммуникации и диалога, и как вследствие несоблюдений их люди неизбежно становятся клиентами-пациентами-нуждающимися. Уж не говоря про эмоциональную коммуникацию.. Но лень. Ожидания нулевые, ничем не окупится, даже просто инфой о динамике процесса. Так что теперь только если уж очень хочется высказаться

Новичок Аватар для meduza
    Поблагодарил(а)
    0
    не вижу связи. мой кот в свои старческие 15 лет упал с 6 этажа. досталось ему знатно пр падении, но оклемался и год еще прожил. скорее всего, просто стечение обстоятельств. ваш кот заболел, а вы себя вините. котика из приюта взять не хотите снова?