Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Новичок Аватар для Stanislava
    Поблагодарил(а)
    8

Страх или предчувствие или

Здравствуийте, не знаю,что со мной происходит,но боюсь очень . Ситуация- мы живем не в России, но сами из Москвы, родных, бабушек-дедушек здесь нет. Собрались с мужем на пару дней полететь по делам. Детей оставляем одних, но старшему 18.И все, началось, плачу уже 3 дня, у меня какая то твердая уверенность,что мы разобьемся на самолете. Мужу и сон про авиакатастрофу приснился недавно. Я вижу отчетливо в картинках перед глазами, как моя мама прилетает из России к детям, как я перед самым концом говорю мужу-вот, а ты мне не верил, как знакомые вокруг будут жалеть детей, а младший(12 лет) будет страдать,что потерял маму и папу. У меня внутри все сжалось и три дня как напряжение внутри, все это время плачу без остановки, руки сейчас пишу и трясутся и плачу от неотвратимости. Наступила апатия что-ло, зачем новый год-если последний, зачем куда то идти,готовить и пр. Я не знаю,чего хочу. Помощи. Это страх или я все же предчувствую событие. Ранее лечилась от тревожного расстройства, принимала рексетин и фенлепсин,грандаксин. Сейчас уже полгода как лекарства остановила, вроде более-менее нормально. Выпила одноразово фенозепам, чтобы снять это удушающее всостояние,не помогло, что пугает еще больше, т.к раньше он снимал, купировал приступы страха. Значит это н естрах , а предчувствие. Что делать, как понять, что со мной. Смотрю на ребенка и плачу.Спасибо. И фенозепам не помог, а обычно срабатывал в таких случаях. Страх, тревога, депрессия бывали ранее, но такое край впервые. И у меня это как-бы приступами что-ли. Час нормально, отвлекаюсь,потом как накроет часов на 5 -рыдаю, тяжесть в груди и какое-то безразличие ко всему. Заранее всем спасибо.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Здравствуйте! Я сама тревожник и хорошо знаю, что такое предчувствие смерти: очень реальное и сильное чувство, которое приглашает тебя, не даёт о чем-то другом думать, не даёт спокойно сидеть на месте, тахикардия. У меня это частенько возникает, но в моем случае я не нашла ничего, что бы мне помогло, кроме нейролептиков (транквилизаторы недолго раньше пила). Если у вас что-то похожее, что бывает у меня, то тогда у вас очень опасное состояние и его необходимо немедленно купировать. То, что вам не помог феназепам в привычной дозировке говорит либо о привыкании, либо о том, что эта дозировка слишком маленькая для вашего состояния.
    Есть у вас сейчас возможность проконсультироваться с врачом? Есть возможность если что взять рецепт? На крайний случай вы можете себе обеспечить часов на 17 лекарственного сна?

3. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Stanislava (30.12.2017)

Поблагодарил(а)
    8
    Existence

Благодарю за ответ. У меня диагноз тревожно-депрессивное растройство, но отделить, а точнее понять,где разница между страхом и предчувствием я не могу.Я все время живу в катастрофическом будущем и ни дня в настоящем. Боюсь за все и за всех близких. Не за себя. Пока была на таблетках, чувство тревожности и страха шло как бы фоном, сейчас, по собственной инициативе, таблетки убрала уже полгода как,теперь любая ситуация-конец света. К феназепаму привыкания точно нет, я в такой стране, где все эти препараты получить проблема, феназепам пью по случаю, раз в полгода,или раз в месяц, в общем, чтоб приступ купировать, видимо дозировка маленькая.Возможности проконсультироваться с врачом нет, его надо ждать минимум полгода. А что такое лекарственный сон? Как в него войти на 17 часов и что это дает? Спасибо

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Stanislava,

Цитата Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
    У меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство
    Ваше состояние полностью соответствует этому диагнозу.

где разница между страхом и предчувствием я не могу
    Не знаю как в вашем случае, но в моём помогает понять это опыт предыдущих эпизодов и нейролептики (мне только на короткий срок транквилизаторы назначали и из-за частых таких "сбоев в системе", как у вас сейчас в голове, отменили и посадили на нейролептики, т.к. они не вызывают привыкания). У меня после хорошей дозы резко меняется мышление и это чувство приближающегося ужаса уходит. Мне обычно хватает часа после принятия нейролептиков (хотя по-идее должны действовать уже через пол часа), что бы эти мысли и тревога ушла. То, что у вас сейчас есть частичная критика к своему состоянию — это очень важно и хорошо. Хотя, знаю по себе, что это состояние "серединка на половинку", когда чувствуешь и уверен в этом кошмаре, но всё еще можешь что-то осмысливать и понимаешь, что это возможно как-то связано с тревогой. Но главное, что бы вовремя на этом этапе прекратить резко это состояние, а иначе может быть гораздо более опасная ситуация с полной потерей критики. У вас сейчас особое восприятие, особенное течение мыслей и разговоры тут вряд-ли вам помогут. Нужны действия.

Как в него войти на 17 часов и что это дает?
    Из-за того,что такое состояние купируется большими дозами препаратов — уходишь резко в длительный крепкий сон. Сон, лично у меня, от хорошей дозы нейролептиков — не менее 10 часов, но обычно в районе 15. Поэтому если вы будете сейчас себя задавливать таблетками, то спать вы будете долго и об этом желательно должны знать ваши родственники. Хотя я говорю сейчас о нейролептиках, т.к. острое состояние транками мне не купировали, но транквилизаторы, как и любые противотревожные препараты, дают побочную хорошую такую сонливость.

сейчас, по собственной инициативе, таблетки убрала уже полгода как,теперь любая ситуация-конец света.
    Собственно, по этому не стоит никогда убирать препараты без наблюдения врача и появления стойкой ремиссии. Хотя по-моему все проходя через эти ошибки, так что ничего страшного. Это опыт.

.Возможности проконсультироваться с врачом нет, его надо ждать минимум полгода.
    Вам необходимо проконсультироваться со специалистом, что бы либо получить рецепт на новый препарат, либо принять большую дозировку того же феназепама. Я не имею права вам что-то назначать, но... Если совсем ни как не не связаться с врачом, нет телефона врача из ПНД (хотя можете поискать в интернете и найти телефон, что бы вас перенаправили к врачу), то можете посмотреть инструкцию к препарату и не превышая рекомендованной дозы. Через каждый час, если эффекта прежняя доза не дала, добавляйте по 1/4 прежде использованной дозировки, пока не почувствуете нужный эффект. В инструкции смотрите "показания к применению" и в ней раздел "при выраженной тревоге, ажитации...". Там должна быть указана рекомендуемая дозировка.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Stanislava (30.12.2017)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Ну, таблетки таблетками, от разового приема феназепама особого вреда не будет, и от повторного тоже. Но не более. Но, похоже, тут есть и другая составляющая. Два вопроса - когда предстоит лететь? И второй, более важный - а вам ХОЧЕТСЯ сейчас лететь туда? Есть в этой поездке что-то очень важное для вас лично? Или это вынужденно, по необходимости (какой и чьей?), а на самом деле хотелось бы чего-то совсем другого? Вот если не надо бы было никуда сейчас лететь - чем бы вы занялись в эти дни?

8. 2 пользователей сказали cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Stanislava (30.12.2017), ПётрЮрьевич (30.12.2017)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    У вас, кстати говоря, на счёт страха полёта уже не новая ситуация, судя по всему:
    Проблема в том, что я панически боюсь за мужа, боюсь того,что с ним что-то случится.Его работа связана с частыми перелетами, так вот в эти дни и непосредственно перед полетами я сама не своя.

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Stanislava,

У меня после хорошей дозы резко меняется мышление и это чувство приближающегося ужаса уходит. Мне обычно хватает часа после принятия нейролептиков (хотя по-идее должны действовать уже через пол часа), что бы эти мысли и тревога ушла. То, что у вас сейчас есть частичная критика к своему состоянию — это очень важно и хорошо. Хотя, знаю по себе, что это состояние "серединка на половинку", когда чувствуешь и уверен в этом кошмаре, но всё еще можешь что-то осмысливать и понимаешь, что это возможно как-то связано с тревогой. Но главное, что бы вовремя на этом этапе прекратить резко это состояние, а иначе может быть гораздо более опасная ситуация с полной потерей критики. У вас сейчас особое восприятие, особенное течение мыслей и разговоры тут вряд-ли вам помогут. Нужны действия.

Из-за того,что такое состояние купируется большими дозами препаратов — уходишь резко в длительный крепкий сон. Сон, лично у меня, от хорошей дозы нейролептиков — не менее 10 часов, но обычно в районе 15. Поэтому если вы будете сейчас себя задавливать таблетками, то спать вы будете долго и об этом желательно должны знать ваши родственники. Хотя я говорю сейчас о нейролептиках, т.к. острое состояние транками мне не купировали, но транквилизаторы, как и любые противотревожные препараты, дают побочную хорошую такую сонливость.

Вам необходимо проконсультироваться со специалистом, что бы либо получить рецепт на новый препарат, либо принять большую дозировку того же феназепама. Я не имею права вам что-то назначать, но... Если совсем ни как не не связаться с врачом, нет телефона врача из ПНД (хотя можете поискать в интернете и найти телефон, что бы вас перенаправили к врачу), то можете посмотреть инструкцию к препарату и не превышая рекомендованной дозы. Через каждый час, если эффекта прежняя доза не дала, добавляйте по 1/4 прежде использованной дозировки, пока не почувствуете нужный эффект. В инструкции смотрите "показания к применению" и в ней раздел "при выраженной тревоге, ажитации...". Там должна быть указана рекомендуемая дозировка.
    Вот и у меня обычно так, выпью таблетку фенозепама, и через 15 минут я человек. В этот раз не срабатывает.

Про сон спасибо,что пояснили
    Да,ко врачу надо, но я не в России ,в прошлый раз записалась к психиатру,ждала 8 месяцев , не дождалась и уехала в Москву, на Шаболовку.

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Два вопроса - когда предстоит лететь? И второй, более важный - а вам ХОЧЕТСЯ сейчас лететь туда? Есть в этой поездке что-то очень важное для вас лично? Или это вынужденно, по необходимости (какой и чьей?), а на самом деле хотелось бы чего-то совсем другого? Вот если не надо бы было никуда сейчас лететь - чем бы вы занялись в эти дни?
    Лететь 9 января, на пару дней. Лететь надо мужу,он едет в любом случае, я так,за компанию с ним, погулять.Я сначала загорелась и очень хотела поехать, но сейчас,после того ,что со мной происходит, уже не уверенна ,поеду ли. Т.е я не могу определиться-ехать или нет.Любое решение выдает это состояние-плачу, в груди боль и т.д

Поблагодарил(а)
    8
    Да,тогда это все начиналось, и я уехала в Москву на лечение.

Поблагодарил(а)
    72
    Раз лететь только 9-го, то вам еще целых десять дней страдать? Как будто вам дату смерти назначили, и тем самым обессмыслили все остающееся перед этим время? "Какой смысл жить, если все равно скоро умирать?"
    Конечно, это не та проблема, которая таблетками решается. Вам бы не к психиатру, а к психотерапевту или хорошему психологу походить. Я так понимаю, что там у вас их нет. А может, есть? Тут надо не один раз поговорить очно, чтобы причину найти. Обычно это получается, но на форуме трудно. Там у вас какие-то сильные чувства прячутся, за этой тревогой и страхом смерти, своей или чужой. Непонятые пока чувства. Может, протест..
    Вопросов возникает много, вам нужен сейчас живой диалог, быстрые вопросы-ответы, тогда в сто раз эффективнее. Вот, например - а если бы лететь завтра, было бы проще? Хотя бы не надо было думать, как провести эти дни, изображать праздничное новогоднее настроение, хотя внутри ужас. Как в омут головой - и все, а там уж как-нибудь...
    Может, тогда и не пытаться ничего изображать? Честно свалиться в переживания. Для начала, это еще не результат.
    Еще - как ваш муж относится к таким вашим состояниям? Что говорит? Похоже, вероятность его потерять переносится вами как что-то абсолютно невозможное, как собственная смерть. Жизнь без него бессмысленна?
    Видите, вопросы серьезные, и далеко не последние. Будете отвечать - попробуйте не двумя словами, поподробней. Хоть тревога немножко снизится.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Stanislava (30.12.2017)

Поблагодарил(а)
    8
    Да, Вы так точно описали сегодняшнее состояние мое- еще 10 дней страдать. Если поеду-то страдать за детей и себя, если муж поедет один то за него. Да, как-будто назначили дату смерти, как-будто я узнала какой-то страшный диагноз и умирать точно в этот день. И мысли такие- а зачем Новый год-все равно последний, зачем голову красить,какая потом уже разница. Захожу в комнату младшего ребенка и начинается истерика в прямом смысле- я не увижу как ты вырастешь,кем станешь. И все в таком духе. Если бы лететь завтра то да, хотя бы не надо в таком состоянии проживать столько дней.

Изображать счастье, радость и предпраздничное настроение я уже и не пытаюсь,точнее может и пытаюсь,но совсем не получается.Я полностью свалилась в переживания, уединяюсь ото всех и плачу-плачу, домашние,надо сказать ,меня уже тоже избегают.
    Муж считает, что это все мои психи. Я постоянно и уже достаточно давно за него боюсь. Да, жизнь без него бессмысленна ,вот это даже не знаю,как обьяснить. Точнее может и не совсем бессмысленна, но я,такой психически неустойчивый человек, его потерю не переживу именно ментально и физически. Поехали на лыжи, у меня был тоже страх,что что-то случится, опасный спорт и т.д . Но не так как сейчас. Сейчас, насколько я понимаю, упор в моей голове на то, что дети останутся одни, старший уже взрослый , и как это не ужасно звучит, если так случится, только обрадуется такой ситуации. А вот младшего очень жаль. Он чувствительный и ранимый. Вот это мое тревожно-депрессивное расстройство,от которого я лечилась,длится уже 2 года, но на таблетках я была в более-менее адеквате. Мужа я достала, он меня избегает уже, и говорит,что если так случится, значит судьба, за детей как то не волнуется, считает,что все у них хорошо будет. Говорит, что боюсь давно и за все, и еще ничего не случилось. На мои ответы,что именно такое состояние у меня впервые,говорит-у тебя всегда и все впервые и не так как в прошлый раз. Тебе, говорит, надо ко врачу, пусть лучше ты будешь овощем ( есть здесь такая практика) ,чем такая как сейчас. В то, что это может быть некое предчувствие-он не верит. Ты,говорит не Ванга и на Джуна.
    Про врачей здесь. - Я в Канаде. И здесь так-я иду к терапевту,он меня записывает к психиатру, психотерапевту ,психологу. Ожидание длится до года, в прошлый раз не дождалась и уехала на Шаболовку в Москву.Плюс стараются найти врача,который говорит на твоем же языке,это все же не зуб лечить,понимание в обе стороны должно быть 100%.Это затягивает ожидание. Есть скорая психиатрическая помощъ, но до 2 или 3 января не работают.

Поблагодарил(а)
    8
    Еще знаете, я вот прорыдаюсь так с полчасика, потом вроде полегчает, отпускают и мысли и ком в груди как бы уходит.Но через час где то все по новой , с новой силой. Если я дома одна, тоже ничего,терпимо. Но ребенок придет с прогулки или из кино , стоит мне посмотреть на него и все, все эти мысли лезут и лезут, картинки перед глазами сменяются одна ужасней другой , и слезы льются без остановки до ночи.

Поблагодарил(а)
    72
    Скорая психиатрическая вам не нужна. Ну, то есть, они могут заглушить вас на пару дней серьезными препаратами, а что потом? Или госпитализацию предложить, от которой вы откажетесь..
    Нет, не то. Думаю, у вас там есть частные психотерапевты, к которым можно попасть быстрее, но все равно это вопрос времени, а не скорой помощи. А у вас его нет. Плюс язык, да..
    Да и они не смогут "на щелчок" решить проблему.
    Вот думаю сейчас, что может сработать вот так, через форум, причем быстро. Придется включить ваше воображение. Представьте, что вы отпустили мужа одного, сами не полетели. Он вполне долетел, а потом сообщил, что вернется не скоро. Неизвестно когда. И у вас возникли странные подозрения.. Вот она - потеря. Без всяких самолетов. Что тогда? Что тогда почувствуете к нему и вообще к жизни - в отличие от потери в авиакатастрофе?
    Я понимаю, что это не хочется представлять, особенно сейчас. Но может кое-что изменить.

Поблагодарил(а)
    8
    Я вообще его потерять боюсь. Раньше работал и летал постоянно в командировки, я начинала бояться с его посадки в самолет, потом когда прилетал, постоянно звонила ему, в день раз 20. Дошел ли до гостиницы, куда идет,зачем, что делает. Постоянный контроль. Т.е у меня страх потери независим только от авиакатастрофы, не только там его боюсь потерять. Потеря есть потеря, и мне одинаково ужасно будет будь то самолет,машина или еще что-то. Ну а если жить там решил остаться, так пусть,он же живой, с ним все хорошо.Тогда ощущения физической потери,думаю не будет. Так наверное.

Поблагодарил(а)
    72
    Тогда ощущения физической потери,думаю не будет
    А какое будет? Какие? К нему персонально. Все равно ведь потеря...
    Это самый важный вопрос.
    Я знаю, что задаю мерзкие вопросы. Но другого выхода, чтобы включить ваши ДРУГИЕ чувства, сейчас не вижу.

Постоянный контроль.
    Когда вы вместе в самолете, возникает иллюзия контроля. Хотя прекрасно знаете, что авиа не проконтролируешь, это ситуация, где от тебя вообще ничего не зависит. Ноль контроля. Тогда лучше уж вместе грохнуться, чем неизвестность. Контролировать до последнего? Хоть не ждать и не дергаться..
    И другие вопросы у меня уже возникают. Но не сейчас, наверное.

Поблагодарил(а)
    8
    Ну это,наверное, как развод. Попереживаю немного,что бросил нас, но буду знать,что живой и с ним все хорошо,наверное, со временем, забуду его,поначалу обида некая будет, злость
    [quote="Татьяна В.;37793"]Когда вы вместе в самолете, возникает иллюзия контроля. Хотя прекрасно знаете, что авиа не проконтролируешь, это ситуация, где от тебя вообще ничего не зависит. Ноль контроля. Тогда лучше уж вместе грохнуться, чем неизвестность. Контролировать до последнего? Хоть не ждать и не дергаться..
    И другие вопросы у меня уже возникают. Но не сейчас, наверное.[/quoteКогда я с ним в самолете, это не контроль, это именно как Вы сказали-грохнуться,так вместе, чтоб не ждать, не дергаться, и потом не страдать.

И еще, хотела бы сказать Вам огромное спасибо за Вашу помощь,поддержку, за попытку вытянуть меня из всего этого. С Наступающим Новым годом Вас, всего самого наилучшего.

Поблагодарил(а)
    72
    Да на здоровье! Да и не за что особо, я просто отозвалась на свое, очень похожие страхи за близких были в прошлом. Хотя сама-одна летала, и ничего
    Потом была работа, многое стало понятнее. Тут есть о чем поговорить.
    Там посмотрим. Пока действительно С Новым годом!

22. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Stanislava (02.01.2018)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Stanislava, вы как? С вами всё впорядке?

24. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.01.2018)

Поблагодарил(а)
    8
    ExistenceС переменнным успехом) В новый год так накрыло, что думала схожу с ума,потом вроде отпустило, а с утра все по новой.Вчера нашла тизерцин у себя в таблетках, выпила одну, теперь как овощ. Записалась к семейному врачу аж на конец января.

26. 1 пользователь сказал cпасибо Stanislava за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (02.01.2018)

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Stanislava, я рада, что вы ещё на связи). Вы очень стойкий человек, однако, если терпите такое уже не один день. Я так несколько часов такой штуки уже сдаюсь. Так что я вами в какой-то степени восхищена).

Да, тизерцин – это то ещё лекарство. Я правда знала о нём только как о страшных больных уколах (не на себе благо), но суть с его эффектом и побочек с таблетками думаю примерно одинаковая. Удивительно, что у вас в домашней аптечке есть такие лекарства. Вам наверное не сразу диагноз поставили и не были уверены в чем-то, если выписывали тизерцин. Психиатры любят обезопасить себя, если у вас апатичная депрессия.

Очень бы хотелось поговорить с вами о причинах ваших состояний, очень бы хотелось узнать о вас больше, но, может быть я и перекладывают "с больной головы на здоровую", но при такой тревоге лучше начать сбивать симптомы, как сбивают высокую температуру. Поэтому давайте делать то, что можем: мы можем говорить здесь, а разговоры, как мне известно, могут понижать немного тревогу, вы можите сейчас как-то поколдавать с содержимым аптечки, сконцентрироваться на изучении инструкции (отвлечься тоже полезно) и заодно может быть найти что-нибудь, что было бы вам к вашему состоянию в самый раз.

Меня здесь могут наругать, если я вам конкретно начну рекомендации выдавать по лекарствами кого-то рекламировать (правильно сделают), хотя мне искренне вам хочется помочь чем-то. Но пока что вы можите делать то, что в ваших силах, а я попробую если что быть на связи. А вы может быть попробуйте пошарить Ютуб, посмотреть видео про свою болячку. Может быть найдете какого-нибудь специалиста, который на некоммерческой основе делится информацией, популяризации и пр.

28. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Stanislava (03.01.2018)

Поблагодарил(а)
    8
    ExistenceСпасибо большое Вам за поддержку, очень важно порой ее чувствовать. Если я начну рассказывать о причине своего состояния, люди просто посмеются, настолько это бредовым покажется со стороны. Если коротко- Я очень суеверная, верю в приметы, сны и пр. Так вот 2 года назад, к нам в квартиру залетели две птички, а муж через неделю должен был улетать в командировку, я ,начитавшись значение этой приметы, начала не просто бояться за него, я была как-бы уверена, что с ним что-то случится. На этой теме меня сильно переклинило. Месяц он мотался по командировкам, этот месяц я мониторила флайтрадар, не могла смотреть дома на его фотографии и т.д Мне становилось все хуже, я ходила в церковь как на работу-молилась. Когда он возвращался, я становилась более-менее адекватной, но как только выходил за порог-меня одолевал страх с новой силой. Все понимали,что мне надо помогать,но с врачами здесь сложно и я поехала в Москву. На таблетках я чувствовала себя лучше по возвращении, страх уже не был таким всепоглощающим, я продолжала бояться, но видимо таблетки заглушали и вроде жила. Потом снова поехала в Москву, т.к я хотела избавиться от этого полностью, но хорошего психотерапевта не смогла найти, несколько походов по разным специалистам не давали результатов. Потом мне сказал врач, что когда долго пьешь таблетки, идет привыкание и они перестают работать. Я перестала пить таблетки, полгода все было нормально, так,вылезало что-то по мелочи, но пусковых ситуаций не было. И вот, неделю назад, при слове самолет- все понеслось по новой. Пугают картинки перед глазами, я думаю о ситуации, и я ее вижу перед глазами как бы в развитии. Даже не знаю,как обьяснить. И так,конечно тизерцин не хранился никогда в моей домашней аптечке, он остался с того первого посещения психиатра два года назад. Он мне почти сразу не пошел,я постоянно спала, и была как прибитая, а с утра состояние,как-будто я всю ночь пила спиртное. Перешла на более легкие таблетки, и все они у меня тоже есть , т.к я отказалась от лекарств,а они остались,но как то и не выкинула. Но в памяти осталось , что фенозепам и тизерцин давали мнгновенный эффект. Фенозепам не пошел, попробовала тизерцин. Состояние жуткое, зато голова пустая совешенно. А таблетки такие здесь только по какому-то спец рецепту, я бы и рада услышать советов по лекарствам, но знаю,что это бесполезно-мне их не купить. И я готова ходить или общаться с платными специалистами, если я уверена что они спецы и помогут. Психологи меня ,судя по опыту, не спасут, только психотерапевты. В любом случае, спасибо Вам за помощь и поддержку.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Stanislava, вообще суеверия, страх, птички в окне – это лишь "спусковой крючок", но не причина. Как раз то, что такая "глупость" и стала катализатором, то это значит, что тревога в вас копилась достаточно давно. "Птичка" – это следствие. Что бы тревога накапливалась нужна причина этой тревоги. Как и любая псевдо-причина расстройства, даже если она как-то решается, то болезнь обычно на этом не отступает и находит себе новую "причину". Поэтому у вас возвращается всё на круги своя сколько бы живым и здоровым ваш муж приходил домой.

К слову, более всего среди тревожников характерно то, что они боятся за своих близких (я, правда, исключение). Логики в том, о чем вы тревожитесь искать не стоит – это иррациональные страхи и рациональным путем их не убрать. А вот почему она возникает – это дельный подход. Можно только либо проработать самую настоящую глубинную причину (будь то внутренние конфликты или органические нарушения в головном мозге), что требует значительных усилий, времени. Ещё можно учится строить новую "платформу стабильности", искать "костыли". В приоритете, конечно, решать причину, но это не всегда получается.

Но сейчас ведь более насущная проблема, так? Давайте попробуем паралельно думать о прошлом и настоящем. Как вам такая идея? У вас сейчас есть время, что бы принять решение на счёт отпуска с мужем. Вы к чему больше склоняетесь: остаться дома или все же поехать с родными?

Скажите, у вас ведь тревожно-депрессивное стоит. Что из депрессивного вас беспокоит? Обычно, если тревога не уступает депрессии, то ставят именно этот диагноз, а иначе пишут генерализованное тревожное расстройство. И ещё: вы не знаете какого-то точного психотравмирующего события либо хронически повторяющихся неблагоприятных событий у вас в жизни были/есть?

У вас был/есть в жизни кто-то близкий, кто вас умел успокаивать? Например в детстве, когда вы чего-то боялись ваша мама могла подойти к вам, приобнять, сказать успокаивающие слова? Или ваша мама чаще вас пугала сама чем-то, чем утешала? Вы вообще знаете, что такое слова утешения в вашу сторону такие как: "не переживай", "все будет хорошо", "ты моя хорошая"?

Ну и последнее: вас не утомили вопросы мои?) Таких вопросов, на самом деле, много и я надеюсь, что они помогут вам как-то. Но если вас утомляет читать такой объём и на все на них отвечать, то можно просто более дозировано, без лишних напряжений с вами общаться.

Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    "Если я начну рассказывать о причине своего состояния, люди просто посмеются, настолько это бредовым покажется со стороны".
    Если что, то здесь люди стараются не смеяться над чужими проблемами, так что не стесняйтесь. Тем более, что стесняться-то нечего, ведь это ни сколько не бредово.

Поблагодарил(а)
    8
    ExistenceПричины своей тревоги, страха я не знаю, меня об этом и в Москве врачи спрашивали, но я даже не подозреваю откуда все это. Да, я мнительный, восприимчивый человек, но даже не представляю,почему так получилось. И да, Вы правы, у меня каждый раз новая причина. То на машине не ехать, то вообще из дома не выходить. Каждый раз что-то новое. Просто вот в таком формате,как сейчас,у меня это впервые. Такое, со стойким ощущением, что точно что-то случится. И меня это пугает больше,т.к и проявления больше,сильнее и необычней,чем обычно. Я склоняюсь к тому,чтобы не ехать. Страх и тревога это понятно, но в таком виде это у меня впервые. Не знаю уж почему. Я в момент так сказать приступа вижу прямо картинку перед глазами,как и что будет. Меня это пугает. И т.к это не отпуск, а деловая поездка, в независимости от моего решения, муж поедет все равно. И это н епридает хорошего настроения, и не убирает страх.

Да, у меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Депрессию тогда ставили на основе каких-то тестов, у меня была апатия,не хотелось не то,что делать что-то, а из дома на улицу выходить не могла, людей видеть других. Сейчас признаков депрессии вроде нет.
    Я даже не припомню никаких психотравмирующих событий в моей жизни, которое повлияли на мое состояние. Никогда ничего не случалось на глазах, да и вообще в жизни. Я очень впечатлительный человек. Прочитаю какую-нибудь историю,как у кого-то муж умер или с ребенком что случилось, и невольно начинаю проецировать ситуацию на себя. Воот,я это прочитала, а зачем мне это попалось, наверное и у меня так будет. И начинаю выдумывать ерунду.

Близкий человек такой, как Вы описываете, это моя мама , и мой ребенок младший. Мама всегда и в детстве и сейчас успокаивала и успокаивает. Пытается чем-то помочь . Она сама врач, но не тот который нужен Всегда пытается найти слова поддержки, вот сейчас после моего состояния, сказала прилетай в Москву, будем лечить. Мы далеко друг от друга, но я всегда знаю, если я скажу ей,что она мне нужна и нужна ее поддержка, она не задумываясь приедет. Но я не злоупотребляю. Она человек пожилой, длительные перелеты ей тяжелы.

Вопросы Ваши не утомляют, наоборот, спасибо Вам за Ваше время, меня это как-то отвлекает что-ли и я пытаюсь по ходу дела разобраться в ситуации что-ли.

Поблагодарил(а)
    72
    Stanislava, не все вопросы можно здесь задать и не на все ответить. Может, и правда в Москву? Вот сейчас переживете поездку мужа (все равно хоть как-то, но переживете!) - а потом приехать сюда? Выбор спецов достаточный, и языкового барьера нет. Только в любом случае это не вопрос разового посещения. Хотя бы несколько месяцев.
    Повышенное внимание к приметам и прочим совпадениям, "знакам", обычно резко усиливается при усилении тревоги. То есть первична все-таки тревога. В вашем случае конкретная, за близких. И у нее есть корни, их надо искать.
    У вас были такие страхи в детстве? За маму, например, или еще кого-то? Или началось только с мужа?
    И если можно, расскажите немножко, чем вы там живете. Я имею в виду интересы, любимые занятия, работу, увлечения. Собственные, личные, изначально ВАШИ, не связанные с мужем и ребенком.

34. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (04.01.2018)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя