Показано с 1 по 9 из 9
    Новичок Аватар для Redred
    Поблагодарил(а)
    2

Зацикленность. Взросление.

Здравствуйте.
    У меня с детства такая проблема: я пытаюсь подстраиваться под жизни других людей. Сейчас это выродилось в то, что мне становится тяжело даже смотреть на них: я вижу, что их жизнь не похожа на мою, и часто переживаю из-за этого. Я настраиваю себя на то, что они сами не без недостатков, что заглядываться на то, как они живут, глупо, но все равно срываюсь, когда оказываюсь среди людей. И я завидую не чему-то такому необычному, это банальный набор навыков взрослого человека. Я как-то оказался выдернут из процесса их приобретения. По сравнению с окружающими я чувствую себя ребенком.
    Вроде бы человек взрослеет естественно. Мне всегда казалось, что это происходит само собой. Почему у меня этого не произошло? Да, у меня была властная мать, но, наверное, в половине семей такое. Неужели все проходили через то же самое?

И второй вопрос. Я понимаю, что проблема моя в том, что у меня нет жизни, потому и зацикливаюсь на жизнях других. Если полюбить себя, то все пройдет. Но я не могу, ничего не радует. Такое ощущение, что я уже себя похоронил, поэтому мне привычнее оставаться в таком подвешенном состоянии. Есть ли выход?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,968
    Записей в дневнике
    113
    Redred, расскажите немного о себе, "о вашем жизненном пути", о том, чем сейчас занимаетесь.

Цитата Сообщение от Redred Посмотреть сообщение
    Если полюбить себя, то все пройдет.
    Чтобы "полюбить себя" - (ребёнку) нужно, чтобы его полюбил "кто-то". Можете ли вы что-то сделать для того, чтобы "собирать волшебную пыльцу любви к себе" - например в психотерапии - или же - здесь, в психотерапевтическом сообществе?

Ещё я бы предложил вам пройти тест, опубликовать результаты в баллах:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте.
    Ещё я бы предложил вам пройти тест, опубликовать результаты в баллах:
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 4
    Аггравация: 5
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 1
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 7
    Лабильность: 3

Можете ли вы что-то сделать для того, чтобы "собирать волшебную пыльцу любви к себе" - например в психотерапии - или же - здесь, в психотерапевтическом сообществе?
    Каким образом? Я, например, зарегистрирован на еще одном психологическом форуме и там изредка пишу для других людей, если вдруг чувствую, что сталкивался с чем-то подобным. Как будет тут, я пока не знаю.

Redred, расскажите немного о себе, "о вашем жизненном пути", о том, чем сейчас занимаетесь.
    Мне 31, работаю в IT-сфере. Живу один, съехал от семьи сравнительно недавно. До этого жил с ними в однокомнатной квартире, и это была не жизнь, а мучение. Рос... ну как все, наверное, только, может, был более замкнутым. Но мне это не доставляло проблем. В детстве издевались сверстники.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Redred за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (31.12.2017)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Вроде бы человек взрослеет естественно. Мне всегда казалось, что это происходит само собой.
    Да кто же вам это сказал?? Эта "естественность" идет через такие кризисы и болезненность!
    Да, проходили. Большинство. И у вас сейчас как раз возраст очередного кризиса, интервал 28-32 примерно. А вы хотите комфортно себя чувствовать.. Не зря многие вполне взрослые люди вспоминают те периоды с ужасом, а свой нынешний возраст воспринимают с удовольствием. Моэм, например, в книге "Подводя итоги" писал (в 60 лет), что только после сорока перестал оглядываться на других, подражать кому-то. Стал просто собой, и жить стало проще, легче и спокойней. Один из самых умных писателей и людей вообще, между прочим..
    Так что потерпите. Это не повод ничего не делать, но чрезмерно нервничать из-за этого не стоит. Все, что должно отболеть - пусть отболит.

Поблагодарил(а)
    3,968
    Записей в дневнике
    113
    По тесту получается, что у вас "зашкаливает" интроверсия и сензитивность, и тревожность очень высокая.
    И так же получается, что вам очень нужна и важна поддержка - высокий уровень аггравации.

То есть - получается что и правда вам "в обязательном порядке" нужно искать способы "выходить к людям", учиться "быть с другими" - не только "когда это нужно вам" - а просто - "учиться быть в контакте".

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Redred (31.12.2017)

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    58
    Записей в дневнике
    396
    Пётр Юрьевич, а что вы можете прописать человеку с такими результатами?

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 2
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 4
    Тревожность: 8
    Лабильность: 6

Какой-то спящий вулкан. Но если искренность на единице, то может я просто сам себя не очень хорошо знаю, результаты не точные?
    ---
    Сорри за оффтоп. Не нашёл тему с результатами тестов, поэтому сюда решил написать.

Поблагодарил(а)
    3,968
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Алексей С. Посмотреть сообщение
    искренность на единице,
    Там обратная шкала, то есть 0 или 1 - это высокий показатель искренности.

Ну а по поводу "вулкана"... нередко существует проблема в варианте, когда сочетается высокая интроверсия, тревожность и достаточно высокая агрессивность - "человек тревожится-тревожится, в своей голове крутит мысль, ни с кем не обсуждает - а потом - ка-ааак - сделает чего-то резкое и на самом деле не совсем продуманное, так ни с кем и не посоветовавшись и не обсудив возможных негативных последствий"...

(извините за картинку - это не про кого-то лично, но - очень метафорично к опасности подобных ситуаций)

10. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (02.01.2018), Алексей С. (31.12.2017)

Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо.
    Моэм, например, в книге "Подводя итоги" писал (в 60 лет), что только после сорока перестал оглядываться на других, подражать кому-то. Стал просто собой, и жить стало проще, легче и спокойней. Один из самых умных писателей и людей вообще, между прочим..
    Так что потерпите. Это не повод ничего не делать, но чрезмерно нервничать из-за этого не стоит. Все, что должно отболеть - пусть отболит.
    Можно жить, подражая кому-то, а можно - сознательно блокируя это в себе. У меня второй вариант. Я чувствую, что это - не мое, но одновременно мучаюсь, потому что мне кажется, что нормальную жизнь можно прожить только, если быть, как все. Сейчас еще на работе стали давить по этому поводу.

И так же получается, что вам очень нужна и важна поддержка - высокий уровень аггравации.
    Аггравацию я прогуглил ночью. Как понял, это преувеличение своих проблем. Получается, я хочу привлечь внимание окружающих? Есть ли в таком случае смысл в поддержке?
    Я нахожу облегчение в том, что говорю о своих проблемах, однако окружающим это не доставляет удовольствия, а сам, чем больше о них думаю, тем больше загоняюсь.

То есть - получается что и правда вам "в обязательном порядке" нужно искать способы "выходить к людям", учиться "быть с другими" - не только "когда это нужно вам" - а просто - "учиться быть в контакте".
    Я пытаюсь.
    У меня может это получаться в Сети, там где можно быть собой анонимно - на форумах, в блогах. Но не дальше.

Поблагодарил(а)
    3,968
    Записей в дневнике
    113
    сознательно блокируя это в себе
    Когда хочется какать - можно сознательно в себе это блокировать - но в конце концов можно попросту и лопнуть".
    Извините за такое грубое сравнение - но - "блокировать" - это плохо, если не понимать "источника".
    Нужно решать "проблему", а не "последствие".

Получается, я хочу привлечь внимание окружающих? Есть ли в таком случае смысл в поддержке?
    "Нет, нет, просто продолжайте блокировать в себе свои потребности, пока вас не порвёт, "как Тузик грелку"!"

Пробуйте здесь, в сообществе. "Учитесь, дерзайте, прилагайте усилия". Это нужно в первую очередь вам самому.
    Неплохо, если найдёте возможность для индивидуальных консультаций с толковым специалистом.

Ваши права