Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15
Показано с 351 по 362 из 362
    Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    49
    Может и так, но еще параллельно с этим место человека отравляет. Мне в реальной жизни этого отравления хватает.
    Я хотел тихо уйти еще три дня назад, но у меня чертовы уведомления не были отключены. А тут я споткнулся за этого субъекта вот.
    В общем, уходя-ухожу. Если я кому-то нужен, личка есть.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    68
    Черт..
    Ох, не успела я...((((
    Что они тут наворотили...
    Робот, прошу прощения. Просто забыла про вашу армию. Вот честно! Но вот насчет зашиты Отечества - тут у вас все непросто. Так ведь?
    Еще раз прошу прощения. Лично у вас. Поздравляю, хоть и задним числом!

Поблагодарил(а)
    68
    NotAName, спасибо за поддержку!
    Про место и человека потом поговорим. Никуда вы пока отсюда не уходите, судя по всему. И правильно.

Поблагодарил(а)
    68
    И тишина...)))
    Вернулась, перечитала, подумала...

Цитата Сообщение от Robot Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что Вы бегали марш-броски с автоматом в руках - вместо этого Вы сидите в уютном и чистом кабинете.
    Очень мне близок анекдот( Алексей С. оценит):
    - вы кто??
    - я добрая фея.
    - ой, а почему вы с топором???
    - ну.. Вы просто мало знаете о добрых феях...

Робот, вы достали (правда, я не знаю, а после бана он может это читать?). Если есть желание поговорить про танки, про мужей, которые должны были в них сидеть не на учениях, и ни разу не будучи танкистами. Про меня, которая якобы не совершала марш-бросков. Что вы про меня знаете, милый юный мальчик-айтишник?? Про защиту Отечества уж не говорю, плевали вы на свое Отечество сто раз..
    Как и на отца. Слова однокоренные.
    Ну, вперед, пишите. Покажитесь на глаза. Если пороха хватит.

ПЮ, жаль, что вы его именно сейчас забанили. Я бы с ним еще покусалась, почти прямым текстом, с многоточиями. А то, ишь, еще и ...

Поблагодарил(а)
    49
    Приветствую всех, кому любопытна моя тема. Вновь. И буду рад узнать, что нового произошло у всех, с кем общались год назад. Ну, кроме одного персонажа.
    Я был участником другого комьюнити на психологическую тему, и, надеюсь, немного лучше научился понимать состояния людей, хоть мне и многое еще предстоит. Поэтому я извинюсь перед всеми, кого мог обидеть тогда, и надеюсь на взаимность. С чистого листа?

Произошел забавный факт. Мое состояние за этот год менялось множество раз, с пиками и провалами. Я находил новую информацию, книги и теории об устройстве моей мотивации. Съездил в несколько небольших путешествий, занимался новыми делами, бросил какие-то свои старые нездоровые увлечения, приобрел новые, надеюсь, получше. В целом у меня несколько изменились приоритеты, что было важным - стало неважным, и наоборот. Также я приобрел какую-то большую терпимость к самому себе, что ли. То, что я считал недостатками, перестало быть чем-то таким, что я предпочитаю начисто игнорировать, а скорее осознанными особенностями. Я такой, какой есть, потому что были объективные причины на это.

Но - и это самое любопытное - я перечитал полчаса назад свое первое сообщение, и обнаружил что испытываю примерно схожее состояние. Как будто это цикл, и он явно связан со сменой сезона.
    Немного под другим соусом - пожалуй, у меня сейчас нет желания приукрашать действительность, присущее любому впервые пишущему. Но главный вопрос моей жизни, смерти и всего такого остался прежним - и он в заголовке. Опять проблема мотивации и реализации себя.

Есть теория позитивной и негативной мотивации. Грубо говоря, позитивная мотивация - это морковка на удочке перед носом. Мы бежим за ней, потому что нам ее хочется. Негативная мотивация - это огонь за спиной. Мы бежим от него, потому что не хотим в нем оказаться.
    Пришел к выводу, что в моей жизни превалирует негативная мотивация с большим запасом. Все, что я могу записать в достижения - построенный дом, работу на себя, и прочее - я добивался потому, что в противном случае так или иначе моя жизнь была бы мне очень неприятна.
    Случаев позитивной же мотивации я за последние годы могу вспомнить буквально пару, и это были несколько месяцев самой приятной и интенсивной добровольной работы в моей жизни.

Так вот - проблема недостатка мотивации связана с тем, что в связи с определенными достижениями я убежал от огня за спиной достаточно далеко, чтобы пятки он больше не обжигал. Морковки же перед носом в данный момент нет, и найти подходящую мне никак не удается. В связи с чем бег и прекратился. При этом я осознаю, что и огонь не стоит на месте, и я не молодею, но это не является достаточно сильным стимулом вновь начать куда-то бежать.
    Т.е. как минимум у меня появилось понимание ситуации, но пока сложности с выводами.

Логичный вытекающий вопрос - где и как люди берут себе морковки, и как убеждают себя, что им эта морковка-цель настолько нужна и необходима, что за ней нужно начать бежать?

Если меньше аналогий, и больше конкретики - у меня есть более-менее обдуманные бизнес-планы, но нет желания их начинать претворять в жизнь, потому что тяжело работать и рисковать мне не хочется сильнее, чем хочется любых возможных результатов. Коротко - я знаю, как заработать, но не понимаю, зачем - и немотивирован. Попытался составить список материальных вещей, которые я хотел бы иметь - но потом благополучно вычеркнул из него три четверти с мотивировкой "не хочу на это работать, обойдусь". Оставшуюся четверть я и нынешним темпом способен за пять-десять лет реализовать - а значит, и торопиться опять выходит некуда.

Также очень любопытно раскопать причину 1)отвращения к работе, 2)отвращения к зиме, и 3)понять баланс - что же из них мне сейчас мешает больше, и что нужно пытаться решить в приоритетном порядке.

При этом я знаю, что при должной мотивации я могу быть очень целеустремлен - всегда был, и до сих пор остаюсь. В октябре при весе 101 поставил цель к апрелю весить 80. Сейчас 87. И мне легко - даже сам удивлен. Наверно, потому что это бесплатно, и даже позволяет экономить.

6. 2 пользователей сказали cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Existence (08.01.2019), Алексей С. (08.01.2019)

Поблагодарил(а)
    49
    Перечитал всю тему по такому поводу. Мне теперь, спустя год, стало очевидно, что было моей основной проблемой тогда.
    Я сам тогда создал себе ужасную среду вокруг. Увяз по уши в политоте, в ежедневных репортажах об ужасах действительности. Создал сам себе такое огромное и ужасное чудище на роль врага, что сам же и руки опустил.
    Так вот что случилось теперь - я запретил себе читать новости. В смысле - совсем. Я не знаю, сколько стоит доллар, и кто сейчас министр чего. И что происходит на площадях, и кто сидит за наши права - тоже не знаю теперь. И как-то в жизни стало больше событий, происходящих в моем доме, чем вне его, и основную массу вопросов я теперь задаю себе и про себя, а не другим про других. Теперь главной проблемой стала моя собственная реализация. Я хочу разобраться в том, что мне делать, как и зачем. Ну и потом жене помочь с тем же самым.

И никуда я не уеду. Потому что все мои проблемы - во мне, а не снаружи. Они не в стране и не в зиме, а в моем к ним отношении. Как говорится, свинья грязь найдет.
    Впрочем, органов управления на этом отношении я по прежнему не нахожу, поэтому от научного тыка пока отказаться не удалось.

8. 2 пользователей сказали cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Existence (08.01.2019), ПётрЮрьевич (14.01.2019)

Мастер общения Аватар для Екатерина1990
    Поблагодарил(а)
    99
    Записей в дневнике
    87
    Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Увяз по уши в политоте, в ежедневных репортажах об ужасах действительности. Создал сам себе такое огромное и ужасное чудище на роль врага, что сам же и руки опустил.
    Так вот что случилось теперь - я запретил себе читать новости
    Вот, кстати, очень близкая тема. Я тоже практически не читаю новости. Некоторые воспринимают это как невежество, политика "прятать голову в песок", но мне так реально спокойнее. Нет тревожности и ожидания приближающейся катастрофы. Удивительно, что в сми очень большой акцент делают на негативные новости. Ну не верю я, что нет ничего хорошего в мире, но как то эти моменты освещаются скудно.

При этом знаю людей, которые читают новости, погружаются в них и появляется паника. У меня тоже так было пару раз.

Не думаю, что стоит полностью отказываться от новостей, но научиться довольно критически относиться к информации ой как стоит. Как по мне, то мы и половины не знаем, что на самом деле.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Екатерина1990 за это понравившееся сообщение:

Existence (11.01.2019)

Поблагодарил(а)
    49
    Да, паника. При должном старании - такая, что руки сводит, и не можешь ни делать ничего, ни думать ни о чем. Только мысль по черепу колотится, "что делать, пока еще не поздно?". Реально, впрочем, "поздно" все никак не наступает, хотя и надвигается.
    Я, скажем так, некоторое время видел вещи изнутри. Был волонтером. Я не сомневаюсь, что ежедневно и ежечасно где-то происходит ужас. И догадываюсь, кто и как в нем чаще всего виновен.
    Но, на самом деле, совершенно необязательно об этом напоминать себе каждый день по много раз. Я представляю курс, которым наш корабль идет. Если этот курс изменится, это и без ежедневной проверки будет заметно. А если нет - то перед концом света лучше бы пожить успеть.

В некотором роде - да, голова в песок. Ну, что же теперь поделать. Я у себя один, и молодость у меня один раз, не хочу больше ее на состояние ожидания конца света тратить. У меня есть возможности улучшить жизнь небольшого количества людей - себя, жены своей, родителей, друзей - вот этим и займусь. А остальные пусть сами собой позанимаются немного, я не несу за них ответственность.

Еще одно изменение, которое со мной произошло за год - я сделал шаги в сторону принятия себя. Я - вечный студент. Я пробовал сотню дел по разу, и продолжаю. Мне практически невозможно смириться с мыслью, что когда-то эксперименты придется остановить. Наверно, никогда не буду специалистом.
    Сложно смириться с мыслью о том, что я вряд ли добьюсь в чем-то мастерства, впрочем. Это бывает сложно морально - когда ты у кого-то учишься, и тебя одолевают мысли, что делать так, как сенсей, не удастся никогда, ведь я трачу на это дело в сотни раз меньше времени, чем он.
    Да, я умею сто дел, а он - несколько. Но как-то универсальность мало в чьих глазах ценится, да и самому бывает сложно не принимать ее за данность.

Мне нужно учиться терпению. Где-то в моем детстве эта тема прошла меня стороной.

12. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Existence (11.01.2019)

Поблагодарил(а)
    49
    Задумываюсь - почему я все время ругаю себя?
    Каждый раз, когда что-то идет не по плану, находится для самого себя какое-нибудь едкое словцо.
    При этом не припомню, чтобы меня кто-то когда-то так уж сильно ругал, чтобы оно в памяти отложилось.
    Во всяком случае, за какие-то мелкие бытовые ошибки.
    Я был шаловливым ребенком, и за какие-то крупные косяки мне, конечно, доставалось, но сейчас я сам себя ругаю подчас за что-то намного меньшее.

Причем это у нас, похоже, общая черта с женой. А так как половина ежедневного общения происходит именно с ней, общие частоты могут, скажем так, сильно резонировать между нами.
    Ее, судя по всему, ругали ее родители за любые признаки жизни, когда она им мешалась.

Вообще, иногда мне кажется, что нам нужно вместе заниматься любым психоанализом.
    Как подмечала Татьяна В., это симбиоз.

Впрочем, задумываясь о причинах симбиоза - связан ли он с тем, что нам так комфортно вместе, или связан ли он с тем, что в наших жизнях мало других людей? Вопрос на самом деле довольно логичен. Она в любом коллективе чувствует себя белой вороной, я просто избегаю коллективов в принципе(95% - по той же причине - ощущению беловоронности).

14. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (14.01.2019)

Поблагодарил(а)
    49
    Дополню - мы живем вдвоем в помещении 22м2. Сейчас немножко поанализировал причины такой общности проблем.

Мне кажется, что дело в том, что мы не можем рассеивать неудовольствие.
    В принципе, это нормально для людей - часть негатива от каких-либо процессов отдавать в окружающую среду в виде ругани, как радиатор автомобиля отдает тепло в атмосферу, когда в гору тяжело идет.
    Но атмосфера - открытая система, а комната - закрытая. Если бы в комнате работал автомобиль, тут было бы очень жарко. Так и когда в комнате работают люди, в ней все время кто-то ноет, и от этого плохо становится второму.

Подумываю о реорганизации пространства. Когда я строил этот дом, я во многом думал о местах, где люди долго живут в ограниченном пространстве - о вагонах, подлодках, космических станциях. И при этом как-то позабыл, что на МКС, вообще-то, у космонавтов есть личные отсеки. Пусть и объемом как большой гроб, но все же есть. А у нас нет. Надо сделать, значит. Звуконепроницаемые.

Поблагодарил(а)
    68
    Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Надо сделать, значит. Звуконепроницаемые.
    Вот-вот... И говорить мы об этом начали почти год назад

Поблагодарил(а)
    49
    Меня как раз пару недель назад, когда я спину сорвал и лежал лежа два дня, настигла мысль - сделать себе лежачее компьютерное рабочее место. Вот я сейчас зимой перемещаюсь, по большому счету, от кровати до компа, а мог бы иметь комп в кровати. И дневать там, и ночевать. Сэкономить место в два раза.
    Ну, не совсем лежачее, а полусидя-полулежа. Как кресла в транспорте дальнего следования, грубо говоря.

Вот два таких человекоместа, и еще и пространство освободится практически на треть. А если в них шкафы встроить - то и в полтора-два раза.
    Те, кто делал, жалуются на недостаток активности и ожирение, но, в принципе, я сейчас привык делать зарядку по 2-4 раза в день, вместе с женой, по таймеру. Не вижу разницы, откуда на нее вставать.
    Вот, значит, к чему я - надо их с дверями сделать, закрытые. Микрокомнаты такие. Придется подумать над подводом отопления и вентиляции, но технарь я или кто? =) Даже лучше - можно ночью только их и отапливать, а в остальной комнате поддерживать температуру выше нуля. И удобно, и экономично.

Как раз, жена хочет рабочий стол для рукоделия где-то поставить, я раньше искал место для барабанов, сейчас перехотел малость(музыку я люблю, но желание ей заниматься то приходит, то уходит), но все равно найду куда свободное место девать.

Татьяна, с возвращением =)
    Да, мы многие из моих "открытий" обговаривали раньше. Почему они тогда сразу не были приняты?
    Наверно, как будто слова чуть-чуть не те звучали, не так точно описывающие мои нынешние мысли. Если бы мы могли обмениваться мыслями без слов - наверно, процесс быстрее бы шел.
    Помнится, вы мне предлагали комнату пристроить, или беседку, или что-то такое. Но у меня в голове как-то лучше приживаются идеи о том, как из того, что есть, выжать больше, а не как дозаработать-достроить-увеличиться. Вы же знаете.
    Но да, полезно все былое перечитывать. Этим и хорош текст. Пойду нашу почту поразгребаю тогда. Спасибо =)

18. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Existence (15.01.2019)

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15