Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18
Показано с 426 по 445 из 445
    Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    68
    Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Но тогда странно, что в итоге я все же добрался чинить грузовик. Мог бы поругаться и забыть об этом, если бы это такая отмаза была перед самим собой.
    Совсем не странно. Глупая агрессия на себя-ребенка за "не хочу ничего чинить!" вылилась, закончилась, поругал себя и помучил - и осталось просто спокойное-взрослое: "ну надо и надо, пойдем делать". И пошел чинить...

И живут ведь как-то, и не все плохо.
    Ага. И вы как-то живете, и у вас не все плохо.

Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    63
    Самое интересное, что и правда неплохо. Сейчас даже время не тянется как позавчерашние макароны, как это прошлой зимой было. Ощущение - как будто несмотря на зиму жизнь все равно чем-то наполнена так, что времени на все не хватает. Любознательность, что ли, дополнительная проснулась, я к информации стал тянуться очень сильно. Открыл заново для себя старое увлечение музыкой, вот второй инструмент себе делаю, нашел новую интересную комп.игру с очень длинным сюжетом, просто пробегаюсь как-то сейчас по своим старым знаниям - тут что-то освежил, там. Снова хочется теми жигулями заняться весной, и даже о грузовике я думаю не как о персональной дыбе, а как о чем-то, вполне могущем доставлять удовольствие в определенную погоду(хоть и не такую как сейчас).
    Что-то по-новому в моем мозгу замкнуло, в общем.

Мне кажется, это какая-то примитивная система самодисциплины - ругаться на себя, когда делаешь не то, что не хочется делать, но надо. А может и не примитивная, просто недонастроенная.
    Не знаю, откуда она взялась, честно говоря. Но отчасти все равно работает.

Я тут познакомился по переписке с человечком, тоже с СДВГ, которая работает психотерапевтом. И она мне очень понятно на пальцах объяснила, что это такое и как оно работает.
    Um, so stimulants effect people with ADHD differently than other people. Basically, the ADHD brain is understimulated all the time, and as a result is constantly looking for input and information that it feels it is lacking. This results in inattentiveness, hyperactivity as your brain is literally jumping between fight and flight at random, and causes some mild executive functioning issues like making it difficult to follow through on tasks that require more than 3 steps and maintaining attention to tasks that require it.

What the meds do is basically bring your neurons up to speed where they are supposed to be. The reason why I get tired using methylphenidate is because my body finally chills the f*** out because everything is kind of brought up to speed. It's... honestly kind of weird to think about because unlike anxiety, where you are always on red alert, ADHD is kinda like your threshold for what is required for alertness and attention is set like way lower than it should be. So the meds help counter that underactivation of the prefrontal cortex of the brain, and as a consequence, i can pay attention better.
    Насколько мне мой неспециализированный английский позволяет понять, дело в некоторой недостаточной стимуляции мозга, поэтому он постоянно ищет как можно больше информации - и как следствие, я пребываю в тревожном состоянии("бей-беги") намного чаще и дольше, чем обычный человек.
    Лечение же позволяет поднять порог тревоги туда, где он должен по умолчанию быть.
    Из других ее объяснений, насколько я понял, лечение позволяет повысить контроль над "сверхфокусом" - в него легче входить, т.к. это не состояние, а навык, который мозг разработал, чтобы справляться с отвлечениями, и он никуда не денется - а вот не отвлекаться станет проще.

Выглядит очень логично, на самом деле. Мне свойственна какая-то частая тревожность, настолько, что я ее перестал замечать. Часто мне другие люди кажутся какими-то флегматичными, они не переживают из-за того, из-за чего переживаю я.
    Последний раз редактировалось NotAName; 09.02.2019 в 10:18.

Поблагодарил(а)
    63
    Я постоянно сам себе обеспечиваю несовпадение желаемого и действительного. Каждый раз, когда мне с утра кажется, что жизнь похожа на жизнь, потом что-то непременно идет не так. Кажется, когда у меня утром возникает желание написать о том, как мне жить подозрительно хорошо, нужно потом ни в коем случае ничего не предпринимать, а то можно сбить это ощущение подчистую. Оно ведь приятное было.

Ну, так для справки - я вот написал все выше, пошел в гараж. Топлю печь, не затапливается, гаснет. Злюсь, лью в нее попавший под руку растворитель, с нее слезает краска. Иду наружу чинить грузовик, ломаю два каленых болта, ломаю об обломки болтов два каленых экстрактора, и теперь эту мешанину из калятины невозможно высверлить, потому что она тверже, чем сверла. Иду перекрашивать в третий раз свою чертову басуху, в гараже все еще недостаточно тепло, и в итоге она опять вся потеками пошла. Мне уже хочется ободрать ее и кисточкой покрасить на отвались, только бы все это больше не делать.

В общем, все эти нудные сложные дела пусть идут туда, где солнце не светит, а я буду играть и пить пиво.

Поблагодарил(а)
    63
    Любопытно разобрать, постфактум. Эмоции улеглись, но не совсем еще.

Вот, скажем, вся эта эпопея с басухой.

Вот чтобы сделать нормально такую покраску, нужно семь технологических операций. Зачистка, грунтовка, покраска, маскировка, вторая покраска, лакирование и полировка. Ошибка в каждой отражается на всех последующих.
    На всякий случай напомню - я ни разу не маляр, у меня нет какой-то подготовки, и все такие проекты я делаю на двух вещах - на 1)интересе и энтузиазме(в большей степени) и 2)понимании, что поручить кому-то еще такую сложную работу встанет в такой конский ценник, что упахаться за него можно(в меньшей степени).
    Я всю свою жизнь как-то живу по принципу "не хочу в рабство за деньги, значит я все должен сделать сам". А я тоже человек, и тоже хочу хорошие вещи.

Я отчетливо сейчас понимаю, что я мог бы сделать намного более простую работу - вместо семи операций сделать три - зачистка, лакировка, полировка. Просто получилась бы лакированная деревяшка. Может, не так радовала бы мой глаз в случае полного успеха, но и не так бы этот глаз печалила в случае каких-то недостатков.

Но ведь мне неинтересно делать просто лакированную деревяшку. Нет в этом интереса, да и такую простую работу мне тот же сосед за 1000р сделает - материального смысла тоже нет самому впрягаться.

Жена предложила на столе потренироваться - так мне жалко свое время и материалы переводить на этот несчастный стол.

Я как-то живу в очень странных рамках - я берусь делать очень сложные вещи, и они должны у меня получаться с первого раза. Во всех остальных случаях у меня мотивация вообще не работает.
    Если слишком просто, или какие-то тренировочные задачи - непривлекательно, неинтересно, немотивирован.
    Если не с первого раза - больно смотреть на результат, жалко сил, материалов, времени, не хочется еще раз все это тратить, немотивирован.

Вот вроде с одной стороны я становлюсь от этого разносторонне развит - ведь многие из сложных вещей мне все же удаются - но с другой стороны мое эмоциональное состояние крайне часто терпит крах.

Я ее оставлю валяться где-нибудь неделю, потом может найду в себе силы все это опять зачистить. Сейчас нет таких сил. Три дня и материалов где-то на 800р можно в мусорку выкинуть.

5. 2 пользователей сказали cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

LouisDeRichet (15.02.2019), ПётрЮрьевич (15.02.2019)

Поблагодарил(а)
    63
    Если что - когда я мало пишу, значит все в порядке, я с собой справляюсь, мой диалог с самим собой работает нормально.
    Гитару собрал, машину починил, в целом бодряком, худею дальше до 75, весна стремительно надвигается =)
    Все неидеально, но мне вполне успешно удается с этим мириться.

Поблагодарил(а)
    63
    Любопытно постфактум пройтись по эпопее с гитарой. Разобрать то, что я испытывал до, и что я испытываю сейчас. Чтобы этот пример, вырезка из жизни, приобрела законченность и могла служить напоминанием мне, и, возможно, учебным пособием кому-то еще.

Я вчера решил не бороться даже с потеками на лаке. Решающим аргументом стала в итоге мысль о том, что я могу потратить еще несколько недель на доведение внешности, а потом еще может выясниться что по каким-то причинам инструмент получится неиграбельный - я неправильно что-то сделаю при сборке, например. И тогда вся работа будет напрасной. В некотором роде, я сыграл на своем собственном чувстве жадности на усилия, если разобраться.

За вчерашний день поставил и вклеил все недостающие детали, спаял электронику и вечером уже играл.
    Так вот - я опасался, что плохо покрашенную гитару будет неприятно брать в руки. Ничего подобного) Экстаза я, предположим, не испытываю, но как только она начинает звучать, я забываю о ее виде напрочь. А рукам нормально - в местах, где я ее руками трогаю, дефектов нет. Или они элементарно убираются небольшой зачисткой наждачкой.

Решил для себя - если мне продолжит все так нравиться, я вернусь к вопросу о нормальной покраске летом. Тогда будет проще соблюсти техпроцесс работы по температурным причинам, во-первых, и накопится информация о каких-то недостатках инструмента для попутного исправления, во-вторых. И в-третьих, я это время потрачу на приобретение навыков игры, а не на сокрушения о неудачной работе.

А мне следует сделать из этой ситуации вывод о том, что дела заканчиваются не только полным успехом или полным неуспехом. Есть еще частичные результаты.
    Да, мне не удалось сделать шедевр, но мне удалось сделать рабочий инструмент, который мне вполне послужит. Я приобрел полезный опыт по этой работе, и мне стало яснее, что я должен сделать по-другому в следующий раз. Я с пользой в целом провел несколько дней и приблизил весну.

Теперь то же самое с грузовиком. Кажется, я наконец найду в себе силы заниматься подготовкой к рабочему сезону не по ходу рабочего сезона.

Новичок Аватар для LouisDeRichet
    Поблагодарил(а)
    9
    Я как-то живу в очень странных рамках - я берусь делать очень сложные вещи, и они должны у меня получаться с первого раза. Во всех остальных случаях у меня мотивация вообще не работает.
    Если слишком просто, или какие-то тренировочные задачи - непривлекательно, неинтересно, немотивирован.
    Если не с первого раза - больно смотреть на результат, жалко сил, материалов, времени, не хочется еще раз все это тратить, немотивирован.
    Какие знакомые ощущения. Напрашивается перековерканная в интернете фраза Эдисона "Успех - это 10% таланта и 90% труда". А вы, как и я ждете, что-то таланта у вас окажется 90% =)

Поблагодарил(а)
    9
    За вчерашний день поставил и вклеил все недостающие детали, спаял электронику и вечером уже играл.
    Так вот - я опасался, что плохо покрашенную гитару будет неприятно брать в руки. Ничего подобного) Экстаза я, предположим, не испытываю, но как только она начинает звучать, я забываю о ее виде напрочь. А рукам нормально - в местах, где я ее руками трогаю, дефектов нет. Или они элементарно убираются небольшой зачисткой наждачкой.
    А как вы пришли к тому, что начали сами собирать для себя музыкальный инструмент? Или это было в обратной последовательности(сначала начали собирать, потом научились играть)?
    Честно говоря, в музыкальных инструментах не разбираюсь хотя мои родители и гитаристы. Может еще потому, что они играют на обычной акустической гитаре. Но то, что вижу на фото - выглядит симпатично

Поблагодарил(а)
    63
    Цитата Сообщение от LouisDeRichet Посмотреть сообщение
    Какие знакомые ощущения. Напрашивается перековерканная в интернете фраза Эдисона "Успех - это 10% таланта и 90% труда". А вы, как и я ждете, что-то таланта у вас окажется 90% =)
    Да, что-то в этом роде. У меня проблемы с трудом, зато кое-какие таланты есть - вот, пытаюсь на них выезжать.
    Всегда так было, на самом деле. Почему-то нет у меня гармоничных отношений с трудом, это как-то сквозь всю тему сквозит. То я не верю в результаты, то мне кажется что мой труд куда-то пропадает/крадется, то еще что-то - в любом случае, воодушевления какого-то трудиться нет обычно. Я иногда ловлю себя на случайных порывах что-то сделать, но так чтобы каждый день - нет. Поэтому я не могу работать на обычной фуллтаймовой работе, например - опостылевают они мне за очень короткое время.

А как вы пришли к тому, что начали сами собирать для себя музыкальный инструмент? Или это было в обратной последовательности(сначала начали собирать, потом научились играть)?
    Честно говоря, в музыкальных инструментах не разбираюсь хотя мои родители и гитаристы. Может еще потому, что они играют на обычной акустической гитаре. Но то, что вижу на фото - выглядит симпатично
    Как говорится, найдите десять отличий =)

Покраска получилась довольно топорная, конечно, камера просто дефекты не передает. Но в остальном все вышло вполне приятно. В следующий раз будет лучше.
    А там целая история. У меня был другой бас, я его поменял на усилитель с доплатой, и у меня еще оставались 6к. Я взял вот это поленце бесплатно, заказал к нему недорогих компонентов на 3к и сделал. В итоге поменял бас на бас, усилок и 3к. Такая схемка, как разжиться добром и немножко заработать в мертвый сезон. У меня работа сезонная, я дома сижу второй месяц.
    Не то чтобы я прямо уж умею играть - музыка ведь тоже про 90% труда. Но увлекаюсь периодически.
    Я играю на гитаре где-то три года, и около полутора лет назад взялся за бас. Но на нем я гораздо реже играл - не нравился мне предыдущий почему-то, руки к нему сами не тянулись, хотя и взял довольно дорогой по моим меркам.
    Вчера вообще отлипнуть не мог. Даже в кровати петь продолжал =))

Почему решил сделать? Просто я более-менее верю в то, что все что человек сделал, другой человек может повторить, починить, а иногда и улучшить, подогнать под себя. Если вы не читали всю килотонну темы, то я расскажу еще что я в 16 лет машину по винтику собрал, а в 22 построил свой домишко, в котором вот уже 4 года и живу.

Поблагодарил(а)
    9
    Я иногда ловлю себя на случайных порывах что-то сделать, но так чтобы каждый день - нет. Поэтому я не могу работать на обычной фуллтаймовой работе, например - опостылевают они мне за очень короткое время.
    Прекрасно понимаю. Мне из-за этого было сложно найти работу, когда нужно было. А этот момент настал после школы и я поняла, что чисто физический не могу работать в Колл центрах, где нужно быть роботом или ресторанах, где пол смены в течении 6 часов надо просто стоять или имитировать деятельность, пока нет посетителей. Уж если работать, то так, что бы не было времени о себе подумать. И все равно потом уйти потому, что хочется большего =)

Покраска получилась довольно топорная, конечно, камера просто дефекты не передает. Но в остальном все вышло вполне приятно. В следующий раз будет лучше.
    А там целая история. У меня был другой бас, я его поменял на усилитель с доплатой, и у меня еще оставались 6к. Я взял вот это поленце бесплатно, заказал к нему недорогих компонентов на 3к и сделал. В итоге поменял бас на бас, усилок и 3к. Такая схемка, как разжиться добром и немножко заработать в мертвый сезон. У меня работа сезонная, я дома сижу второй месяц.
    Не то чтобы я прямо уж умею играть - музыка ведь тоже про 90% труда. Но увлекаюсь периодически.
    Я играю на гитаре где-то три года, и около полутора лет назад взялся за бас. Но на нем я гораздо реже играл - не нравился мне предыдущий почему-то, руки к нему сами не тянулись, хотя и взял довольно дорогой по моим меркам.
    Вчера вообще отлипнуть не мог. Даже в кровати петь продолжал =))

Почему решил сделать? Просто я более-менее верю в то, что все что человек сделал, другой человек может повторить, починить, а иногда и улучшить, подогнать под себя. Если вы не читали всю килотонну темы, то я расскажу еще что я в 16 лет машину по винтику собрал, а в 22 построил свой домишко, в котором вот уже 4 года и живу.
    Вообще, мне больше нравится покрашенная гитара. Просто и со вкусом. Правда в сумме не самое дешевое хобби, но того стоит. Главное не запороть работу.
    Повезло вам с работой. Раз она вам еще и позволяет месяц сидеть дома =)
    Я в детстве хотела научится играть на гитаре. И мне ее купили, но я тогда уже остыла. Гитара лежит до сих пор. Что вас соподвигло начать играть и долго ли учились?
    Надеюсь, жену не очень напряг поющий муж рядом, поздно вечером =)

Про сборку машины и строительства дома впечатляет. Особенно, если все получилось с первого раза, как вы любите=)

Поблагодарил(а)
    63
    Если что - это один и тот же бас, фото "до" и фото "после" =)

На самом деле гитары - одно из самых недорогих хобби. В музыке вообще можно почти бесплатно совершенствоваться, она времени требует намного больше чем денег.
    Я увлекался автотюнингом ранее - вот это, блин, дорого.
    Сейчас, кстати, испытываю желание где-нибудь летом-осенью вновь в него вернуться. Просто сначала в приоритетном порядке обновление грузовика, потом стройка. А там, останется время-деньги - буду машину препарировать. Ту же самую, что в 16 собирал, она сохранилась.

Работы такой, кстати, довольно много. Сезонной, в смысле. Самое основное - это строительство, от него все остальное пляшет.
    Хотя я в общем-то не люблю зимы, наверно в этом году я все же нашел какую-то прелесть в этом зимнем сидении дома.

С гитарой - было спонтанное желание какое-то. Тоже, кажется, зима была, нечего делать - дай, думаю, время займу. Взял у брата гитару и вперед. Сколько учиться - смотря чего добиться желаете, тут все неочевидно. Научиться играть на гитаре как гопники в подъезде можно очень быстро, а как профессиональный исполнитель - очень долго.
    Тут есть ловушка - важно не просто играть почаще, а узнавать новое. Я потратил года два на то, что просто брал ее иногда и наигрывал то, что давно умею. Так не прогрессируешь.
    Еще если стремиться к чему-то, важно следить за своей техникой. Что-то как-то сыграть можно держа руки практически как угодно, но правильная техника будет оставлять пальцам запас сил и быстродействия для сложной музыки. Это целая отдельная сложность - не позволять себе играть как попало.
    Сейчас вот в теорию уперся крепко. Канал отличный нашел на эту тему.
    Вообще, если не страдаете патологической жадностью типа моей - проще преподавателя найти. Намного проще.
    Жену, конечно, напряг, но что поделать - искусство требует жертв =)

Дом получился, машина - не очень, но у меня, похоже, впереди вторая попытка. Но в любом случае это гора опыта, о которой я в итоге не жалею.
    Сейчас еще до весны нужно до победного конца мотоцикл дособирать. Чтобы летом на нем только ездить и на ковыряние в нем не отвлекаться. Тоже, по сути, полусамоделка вышла - я его убитым купил весьма дешево. Но там только по мелочи докраивать пришлось - изобретать ему новый впуск и топливоподачу, в остальном только замена штатных деталей. Ну и тоже покраска.

В общем - я люблю заниматься кучей разных дел понемногу, изучать что-то новое. Иногда я злюсь на неудачи, но наверно все равно я люблю пытаться.

З.Ы. Вообще как-то мне подозрительно хорошо последние несколько дней. Все как-то подозрительно гладко идет. За каким же, интересно, углом притаилась следующая задница? =)

Поблагодарил(а)
    9
    Если что - это один и тот же бас, фото "до" и фото "после" =)
    Если что поняла, видимо плохо выразила мысль.

Просто сначала в приоритетном порядке обновление грузовика, потом стройка. А там, останется время-деньги - буду машину препарировать. Ту же самую, что в 16 собирал, она сохранилась.
    Я правильно понимаю, что на этой машине еще и ездить можно?)

Работы такой, кстати, довольно много. Сезонной, в смысле. Самое основное - это строительство, от него все остальное пляшет.
    Хотя я в общем-то не люблю зимы, наверно в этом году я все же нашел какую-то прелесть в этом зимнем сидении дома.
    Не знаю, до сих пор не люблю зиму. Наверное потому, что выходить все равно приходится, а я люблю в духоте сидеть. Хорошо оплачиваемой и сезонной не так много. Я думала, что строительство круглый год идет, за исключениям периодов заморозка после оттепели.

Тут есть ловушка - важно не просто играть почаще, а узнавать новое. Я потратил года два на то, что просто брал ее иногда и наигрывал то, что давно умею. Так не прогрессируешь.
    Я думала, что игра на инструменте - это тоже самое, что язык. Если мало уделяешь времени и забрасываешь, то особо ничего и не добьешься.

Сейчас еще до весны нужно до победного конца мотоцикл дособирать. Чтобы летом на нем только ездить и на ковыряние в нем не отвлекаться. Тоже, по сути, полусамоделка вышла - я его убитым купил весьма дешево.
    Вы прямо мой отец. Он тоже пару лет назад купил мотоцикл, много с ним возился и сейчас возится. И благодаря этому, стал интересоваться еще резьбой по металлу.

В общем - я люблю заниматься кучей разных дел понемногу, изучать что-то новое. Иногда я злюсь на неудачи, но наверно все равно я люблю пытаться.
    Учитывая то, что вы в теме пишите о своих достижениях, то выходит, что каждому делу уделяете более чем достаточно времени.

З.Ы. Вообще как-то мне подозрительно хорошо последние несколько дней. Все как-то подозрительно гладко идет. За каким же, интересно, углом притаилась следующая задница? =)
    В итоге ожидание очередной подлянки перестает в депрессию и бессонницу. Лучше об этом не думать =)

14. 1 пользователь сказал cпасибо LouisDeRichet за это понравившееся сообщение:

NotAName (15.02.2019)

Поблагодарил(а)
    63
    Я правильно понимаю, что на этой машине еще и ездить можно?)
    Ага. Причем даже боком.
    Правда, она изрядно подгнила, у нее отсутствует салон, и половина проводки не работает, но мне ведь не впервой)

Я думала, что строительство круглый год идет
    Смотря какое строительство. Массовая застройка - да, круглый год. Частные дома все же летом дешевле строить, и техпроцесс сильно упрощается.
    По московским меркам у меня вообще нищенская зарплата, но и к ней можно адаптироваться вполне неплохо. Ведь почти все, что не можешь купить, можно сделать, было бы желание.
    На самом деле, было бы желание - можно было бы и зарабатывать намного больше. Я осознаю что тут все в ту же самую долгосрочную мотивацию упирается. Но что поделать, наверно куча дел как сейчас в моих глазах выглядит привлекательнее, чем иметь одно доходное и покупать все остальное.

Я думала, что игра на инструменте - это тоже самое, что язык. Если мало уделяешь времени и забрасываешь, то особо ничего и не добьешься.
    Верно. Но я про другое - если два года повторять "Май нэйм из Вася" и "Ландон из зе кэпитал оф Грейт Бритен" - это тоже не владение языком. Надо вкладываться в словарный запас, идиомы, диалекты, эвристическое понимание, и т.д.

Вы прямо мой отец. Он тоже пару лет назад купил мотоцикл, много с ним возился и сейчас возится. И благодаря этому, стал интересоваться еще резьбой по металлу.
    Я еще и токарь четвертого разряда =) У меня даже станок свой был, а потом другой - но, правда, я в какой-то момент понял, что без целой инструментальной кладовой, которая будет стоить еще как один-два таких, я в гараже мало что могу сделать на нем, и продал.
    Но может вернусь еще - например, в токарку по дереву. И станок дешевле, и инструмента нужно намного меньше, а ощущения тоже ничего. Или совсем маленький по металлу возьму. Просто сейчас не в приоритетах. Но это дело я тоже люблю.
    Хочу еще давно аргонодуговую сварку поосваивать. У меня третий разряд по ручной дуговой и газовой сварке, плюс полуавтомат свой - могу в принципе тонкую сталь варить, кузовню например.
    А вот с цветметом пока нечем. Хочется когда-то это наверстать.

Учитывая то, что вы в теме пишите о своих достижениях, то выходит, что каждому делу уделяете более чем достаточно времени.
    Вот на самом деле это спорный такой вопрос.
    С одной стороны - вроде достаточно. Мне хватает времени на всякие эксперименты, изучение дела в течение нескольких дней или недель. Я все же не бросаюсь в дело как гастарбайтер на стройке, которому нужно чтобы к вечеру было сделано, и совсем неважно, как.
    Но с другой - я осознаю, что для обретения действительного мастерства в чем-либо нужно совсем другой порядок времени затрачивать. Не недели, а годы и десятилетия. И вот тут я пока как-то пасую. С долгосрочной мотивацией проблемы.

В итоге ожидание очередной подлянки перестает в депрессию и бессонницу. Лучше об этом не думать =)
    Да, верно. Когда придет - тогда придет. Постараюсь встретить ее во всеоружии =)

Поблагодарил(а)
    9
    Смотря какое строительство. Массовая застройка - да, круглый год. Частные дома все же летом дешевле строить, и техпроцесс сильно упрощается.
    По московским меркам у меня вообще нищенская зарплата, но и к ней можно адаптироваться вполне неплохо. Ведь почти все, что не можешь купить, можно сделать, было бы желание.
    На самом деле, было бы желание - можно было бы и зарабатывать намного больше. Я осознаю что тут все в ту же самую долгосрочную мотивацию упирается. Но что поделать, наверно куча дел как сейчас в моих глазах выглядит привлекательнее, чем иметь одно доходное и покупать все остальное.
    Если вы живете не в Москве, то и иметь зарплату в 50к не обязательно. Учитывая, что вам не надо по 2 тысячи на проезд и 8-10 за квартиру. Хотя конечно у вас есть другие расходы, просто не знаю, в каких суммах.
    Не спорю, что все можно при желании своими руками сделать. Но и на производство сумма может не маленькая потребоваться, как в случае с домом/машиной.

Верно. Но я про другое - если два года повторять "Май нэйм из Вася" и "Ландон из зе кэпитал оф Грейт Бритен" - это тоже не владение языком. Надо вкладываться в словарный запас, идиомы, диалекты, эвристическое понимание, и т.д.
    Не совсем удачный пример, наверное. Как раз-таки нужно постоянно повторять, что бы запомнить синтаксическую конструкцию и начать говорить, но конечно не 2-3 простые фразы =) Но про вклад все верно сказано.

Или совсем маленький по металлу возьму. Просто сейчас не в приоритетах. Но это дело я тоже люблю.
    А под какие именно цели? То же любите вырезать узоры на фляжках?

Вот на самом деле это спорный такой вопрос.
    С одной стороны - вроде достаточно. Мне хватает времени на всякие эксперименты, изучение дела в течение нескольких дней или недель. Я все же не бросаюсь в дело как гастарбайтер на стройке, которому нужно чтобы к вечеру было сделано, и совсем неважно, как.
    Но с другой - я осознаю, что для обретения действительного мастерства в чем-либо нужно совсем другой порядок времени затрачивать. Не недели, а годы и десятилетия. И вот тут я пока как-то пасую. С долгосрочной мотивацией проблемы.
    Есть еще одна проблема. Если заниматься многими делами сразу, то сложно в каждом из них достичь идеала. Нужно выставить приоритеты, что вам важнее. Не смотря на то, что вы владеете многими навыками, наверное перед началом любой работы все равно требуется подготовка, поиск информации как и что лучше сделать.

Поблагодарил(а)
    63
    А под какие именно цели? То же любите вырезать узоры на фляжках?
    Нет, вот с фляжками как-то не задалось.
    Наверно, я просто люблю сам процесс. Видеть, как заготовка превращается в фигуру вращения. Это довольно красиво, на самом деле. А с хорошей оснасткой и из нетвердого материала еще и не слишком трудоемко. Всякие там рукояточки деревянные или пластиковые вообще просто приятно делать.
    Такая работа, что усилий толком не прикладываешь, а что-то красивое получаешь. Вся бы она такая была =)

Поблагодарил(а)
    63
    В тему взаимодействия с ребенком, внутренним и внешним.

У мох друзей семилетний сын. Каждый раз, когда я прихожу к ним в гости, он лезет ко мне обниматься, тащит меня за руку играть в приставку, смотреть каких-то стримеров, играющих в глупые бессюжетные вырвиглазные игры. И вообще от него как-то трудно отвязаться, так что мне мягко говоря не по себе.
    Похоже, он искренне полагает, что то, что интересно ему, должно быть интересно всем на свете.

И хотя иногда мне интересно такое повышенное внимание к моей персоне, и хотя иногда я получаю какое-то удовольствие от того, что показываю ему какое-то интересное дело, намного чаще я испытываю недовольство, и мне хочется, чтобы он оставил меня в покое - ведь я же не к нему персонально приехал, а к друзьям, в конце концов.

Вот как будто линий поведения всего две - или с самого начала к нему лицом, и смириться с тем, что он тебя все время за руку таскает, нарушает твое личное пространство и заставляет тебя заниматься тем, что ты не хочешь делать - или с самого начала повернуться спиной, не проявлять какого-то дружелюбия, чтобы он тебя сразу посчитал чужим и не стоящим внимания вообще.
    А я мотаюсь посредине, и ни то, ни другое. И игнорить не игнорю - что-то мне говорит, что его это травмирует, и включаться не включаюсь - ну не хочу, и все тут.

Вот почему я не хочу детей, наверно. От чужого ребенка я хотя бы домой могу сбежать, а от своего куда сбежишь?
    И сразу так намного лучше понимаю своего папку, пропадавшего на работе все мое детство лет до 10, и друга того тоже понимаю с его 12часовыми сменами ровно настолько же.
    Как же я все-таки люблю кошек. Ровно столько внимания и невнимания ко мне, сколько я желаю.

З.Ы. Обратил внимание, что написание длиннопостов помогает мне собрать мое СДВГшное внимание в кучку. До этого пару часов не мог собраться на одной мысли дольше трех минут. Может, поэтому я так много пишу.
    Последний раз редактировалось NotAName; 18.02.2019 в 12:14.

19. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (18.02.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,652
    Записей в дневнике
    102
    Обратил внимание, что написание длиннопостов помогает мне собрать мое СДВГшное внимание в кучку. До этого пару часов не мог собраться на одной мысли дольше трех минут. Может, поэтому я так много пишу.
    Выражение мыслей словами помогает структурировать то, что изначально находится в виде запутанного клубка. А когда это делается письменно - получается, что приходится "включать" некоторое "прилежание" - и это ещё лучше помогает научаться видеть структуру.
    У меня ассоциация с человеком, который изучает китайскую/японскую каллиграфию, вырисовывая иероглифы движением кисточки по бумаге.

Про "ребёнка" - ну в определённой степени это вопрос "простраивания границ". Вы не обязаны "всё время быть хорошим дядей" этому ребёнку - но если готовы, то можете сказать ему - "я могу 10 минут посмотреть - а потом пойду общаться с твоими родителями".
    А про ребёнка внутреннего... Одна из задач психотерапии - чтобы человек стал "достаточно хорошим родителем" своему внутреннему ребёнку. А такой родитель - когда подойдёт с ребёнком к дороге, то возьмёт его за руку. А когда придут вместе на детскую площадку - отпустит побегать и побеситься.

21. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

NotAName (19.02.2019)

Поблагодарил(а)
    63
    Я завел себе Evernote. Довольно удобная штука по записи и систематизации мыслей. Осваиваюсь вот. Вчера несколько часов записывал все идеи подряд.

Проблема границ с ребенком в том, что для него не существует границ. Ему можно сто раз сказать, что не надо отбирать у дяди телефон, но он все равно будет.
    Примерно как кошку не остановить от попыток стащить еду, кроме как убрать ее из зоны досягаемости.

Поблагодарил(а)
    63
    Снова моя болезненная жадность.
    Как только дело касается каких-то трат, я путаюсь в себе и начинаю раздирать себя на части.

Вот встал сейчас вопрос - надо на машине жены увеличивать дорожный просвет, потому что мы об эти дороги уже в бараний рог согнули защиту нижнюю и бампер доламываем.
    И нет, мы не можем продать машину и купить другую повыше, потому что за цену, которую я хочу получить, никто не хочет ее покупать.
    К тому же, продавать и покупать машину - это геморрой, при котором в твою жизнь вне очереди влезают покупатели, продавцы, посредники, гаишники, налоговая, и прочие не особо там желанные гости, и каждый пытается у тебя кусочек денег и нервов откусить. Как бассейн с пираньями. Вот настолько это не люблю, что даже начинать не хочется теперь.

Так вот. Дело - сменить колеса на большего размера, и установить дистанционные проставки в подвеску.
    Проставки эти стоят у коммерсантов 4 тысячи, при этом - это четыре цилиндрические детальки из металла и резины, себестоимость которых рублей по 300 каждая.
    Я, как токарь, это прекрасно понимаю. Меня жаба душит отдавать 4к за то, что я сам бы сделал за 1.2к, заработав таким образом разницу. Тогда мне не пришлось бы лишний день или два заставлять себя работать все остальные работы.

Сегодня утром нашел на объявлениях подходящий станок с оснасткой за 30к. Кстати, отчетливо испытав желание его приобрести - потому что мне вообще-то нравится резать железки.
    И тут я задаю себе логичный вопрос - ты сейчас 30к отдашь, чтобы заработать 2.8к, ты умный вообще?

А предыдущий опыт тебя ничему не научил? У меня вообще-то уже были два станка, которые в итоге стояли без инструмента и заготовок, и пылью покрывались, пока я нужные мне железки вместо самостоятельного изготовления из Китая заказывал, потому что китайцы их за плошку риса продают.

И вот так проходит несколько часов в метаниях между покупкой станка, покупкой деталей, продажей машины дешево, и желанием просто уползти куда-нибудь от всего этого выбора подальше. Ощущение, что что ни выбери - все равно ты сам себе дурак, и непременно где-то что-то проиграешь, и будешь потом жалеть об этом.

Вообще, говорит мне мой внутренний хикки, сидел бы ты дома, задротил бы в комп, музяку поигрывал, не видел ни дорог этих, ни железа, ни сложных выборов...
    И вообще, меньше всего знаешь - меньше мучаешься в выборе, потому что вариантов становится мало и выбирать становится не из чего. Нафига вот я такой эрудированный, а?
    Последний раз редактировалось NotAName; Вчера в 11:04.

Поблагодарил(а)
    63
    Вот я перечитываю это все, и пытаюсь сам себе отвечать. Авось что-то да начнет резонировать.
    Примерно так должен работать внутренний диалог, но видимо мне как-то удобнее его делать внешним и письменным, чтобы внимание не прыгало.

1)Ну чего ты какой максималист? Зачем ты пытаешься из каждой ситуации выжимать до последней капли все возможности? Сил на это уходит больше, чем эти последние капли того стоят.
    Правило Парето, твое любимое, 20% усилий = 80% результата.

2)Нельзя же все время только выигрывать. Ну, потеряешь сейчас что-то. Ничего, найдешь потом в другом месте. Кто-то другой потеряет в твою пользу, в конце концов.

3)Все вложенное когда-то приносит пользу. Инструмент пригождается иногда через годы после его приобретения, сам же знаешь. На худой конец, ты его продашь потом, когда понадобится. Да, наверно дешевле, чем покупал, но ведь и пользу какую-то ты из него тоже извлечешь в процессе.

4)Посидишь ты дома день, другой, неделю, месяц, а потом надоест, и снова захочется что-то делать. Тоже же известный факт. Если хочешь, устрой себе день беззаботности сегодня. А к завтра что-нибудь придумается.
    И никуда твоя жизнь не кончается. 27 лет уже ждешь, все никак не кончится. День туда, день сюда, какая разница-то? Ты их уже ~10000 штук прожил, и еще столько же проживешь.
    Если у тебя есть 20 тысяч рублей, мой дорогой кощей, ты правда паришься о том, куда ты деваешь рубль, десять, сто?

5)Если ты так не любишь тратить деньги, время, силы, то зачем тогда они тебе вообще? Они существуют, чтобы их тратить, так как их наличие самостоятельной ценностью не является. Да, их можно конвертировать в самостоятельные ценности - еду, энергию, тепло, топливо - но ты ведь и этого тоже не делаешь, так ведь?

Почему сложно тратить? Потому, что нет уверенности в безопасности. Потому, что кажется что все что ты сейчас на хотелки-свистелки-перделки спустишь, завтра может стать ценой выживания. Или как минимум ценой избежания много большего дискомфорта, чем сейчас.

Ну составь себе смету комплекта выживания на год, отложи столько, или сам комплект, и трать вообще все что есть свыше этого. Ты ведь для того, чтобы тратить, зарабатываешь, а не чтобы чахнуть, как кощей.
    Последний раз редактировалось NotAName; Вчера в 12:10.

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18