Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 448
    Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    390
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Я вам что, зверушка в зоопарке, что бы называть меня забавной?
    Называю вас так, как считаю нужным). А сейчас ещё колючей назову. Вы только не подумайте, что я вас как зверюшку называю. Вы по характеру забавная колючая Рима и по факту старая и больная женщина. Что может быть ми-ми-мишней?

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    390
    Записей в дневнике
    14
    NotAName, "Вообще, я действительно испытываю что-то подобное, и не знаю, что с этим делать. Не похоже, что я вообще могу хоть что-то предпринять, чтобы это изменилось."

Вообще это лечится. Вам нужно окружить себя своими душевными копиями, либо резко менять своё мировоззрение. В первом случае нужно тщательно подбирать свой круг общения, но, нас самом деле, ну а ещё не малую долю удачи, что бы найти таких же людей, как вы. Во втором случае вам нужно всецело погрузиться в экзистенциальный кризис, пройти много этапов и получить, по сути, нового себя. Правда не факт, что этот новый продукт этих превращений будет соответствовать вашим прежним ожиданиям и он станет полезен, чем предыдущие этапы познания. Хорошо, когда есть что-то/кто-то, что/кто поведет в определенном направлении развитие. Правда на самом деле тоже часто бывает, что при переходе от одного этапа к другому что-то, что человека направляет в другую сторону... Так что тут везде играть будет элемент удачи.

Тяжело как-то бороться с тенденцией искать свою копию в людях и разочаровываться в том, что люди вокруг в большей степени на вас на похожи. Я испытываю те же чувства, на самом деле. Но уже хорошо, что у меня есть понимание того, что искать всё время похожих на себя – не лучшая стратегия.

Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    65
    Existence, если мы сейчас говорим про жену, то я уже лет 7 как смирился с тем, что мы разные, и научился находить плюсы в том, что где-то мы друг друга дополняем, хотя изначально да, я хотел видеть в ней свою копию.
    Другое дело, что я все равно над ней нависаю до сих пор. Эта ситуация некомфортна для нее, а не для меня. Мне с ней настолько комфортно, что я этого даже не замечаю, как правило.

Менять мировоззрение - штука довольно растяжимая. Тем более что по сути оно не статично и плавно меняется с каждым днем в зависимости от поступающей извне информации. Я вообще сторонник теории о том, что личности как таковой не существует, а каждый из нас - всего лишь слепок окружающей среды за время своей жизни в каждый конкретный момент. Список всех принятых удачных и неудачных решений, и выводы, из них сделанные. Если вы слышали про такое явление, как нейросети, то должны понять, о чем я.

4. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Existence (04.01.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    68
    NotAName,

"Ни славы, и ни короны,
    Ни тяжкой короны земной -
    Пошли мне, Господь, второго,
    Чтоб вытянул петь со мной.
    Прошу не любви ворованной,
    Не милости на денек -
    Пошли мне, Господь, второго,
    Чтоб не был так одинок;

Чтоб было с кем пасоваться,
    Аукаться через степь,
    Для сердца - не для оваций,-
    На два голоса спеть;
    Чтоб кто-нибудь меня понял,-
    Не часто, но хоть разок,-
    С израненных губ моих отнял
    Царапнутый пулей рожок."

Это Высоцкий. Человек, который знал себе цену и много сделал для мира. Но в конечном счете не сумел и не захотел в него тихо-мирно вписаться. Если не знаете песню - послушайте, найти легко. Может, что-то совпадет..

Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Я опустил свою защиту, придя сюда с открытым забралом. И пропустил удар. Все просто.
    А открытость и есть лучшая защита. Точнее, открытость - это показатель силы.
    Прозрачность. Когда удар-подкол проходит насквозь - и неизбежно мимо. Задевает, конечно, мы живые, нам бывает больно. Но с ног не валит.

Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Сижу сейчас такая и думаю: а нах я вообще влезла в эту тему???
    Хороший вопрос.

Поблагодарил(а)
    68
    И еще - когда внутри мало-помалу прорастает ощущение, что способен на что-то бОльшее, чем есть - это нельзя отрицать и подавлять. Цепляясь за старое-привычное. Если внутренний потенциал, который не дает покоя и просит выхода, зарыть в землю (в плохом смысле) - он там начнет гнить и отравит жизнь. Но крылья прорезаются с болью. И шкурка старая уже тесна...

Поблагодарил(а)
    65
    Татьяна В., тут какое-то странное пограничное состояние. Чтобы сделать какой-то значимый шаг вперед к действительно лучшей жизни, нужно предпринять очень широкие шаги. Скажем, взять где-то около миллиона, и/или получить высшее образование, и/или выучить еще один иностранный язык. Т.е. речь идет о мероприятиях, которые не сделаешь усилием воли за месяц-два, а нужно долго и нудно осадой брать. И вот на эту самую осаду я всегда был слаб - моя стихия, все же, такая импульсная работа рывками, не умею надолго концентрироваться. Вот мне и как есть тошно, и податься я никуда сил не нахожу. У меня же почти ни одной официальной бумаги ни о чем нет. Вроде и в своих глазах, и по факту ценность имею, а в глазах сотрудников всех на свете консульств - нет. Здесь я вроде актуален и адаптирован, но морально чужд. А там наоборот. И вот, вишу подвешенный.

Поблагодарил(а)
    68
    Знакомо..
    Нет, не по себе, у меня все иначе было, родители позаботились об образовании, дальше уже сама. Ну, то есть у меня был немножко лучший старт.
    Но знаю нескольких мужчин с обалденным потенциалом, но в силу недостатка образования (бумажки о нем), слабохарактерности, зависимости от женщины-мамы и, главное, страха потерять то, что уже есть - так и зависли между небом и землей. Один даже картинку мне рисовал (тест РНЖ) - образ себя в виде животного: крокодил с огромными крыльями и тяжелыми лапами, привязывающими к земле и не дающими взлететь. И скорпионьим хвостом-жалом, четко подрезающим собственные крылья. До сих пор храню картинку, редко бывает так выразительно..
    Но им было за сорок, когда накрыло, трудно уже было, поздновато и сил меньше, а вам всего 26. И вас очень вовремя одолели эти мысли и "пограничное состояние" - к 29-30 хорошо бы уже иметь другой вектор развития. Хотя бы направление и начало реализации. Чем-то придется рискнуть, чем-то пожертвовать. Это за вас не решить, да и решается и понимается это не одним разом. Но обсуждение всего этого с людьми может помочь хотя бы нащупать контуры.

Поблагодарил(а)
    65
    Я в этом состоянии уже года три. В каком-то похожем - наверно, всю жизнь.
    Пока просто продолжаю так или иначе не делать долгих вложений ни во что, кроме себя.
    Беспроигрышная стратегия, но возможно что и безвыигрышная.

Родители заботились. Я не выдержал этого издевательства над людьми, которое представляет собой российское образование. Я учился в трех школах, двух техникумах и университете заочно. В конце концов понял, что меня раздражает невыносимо этот процесс ублажения людей с синдромом вахтера, и просто пошел работать.

Поблагодарил(а)
    68
    Я не выдержал этого издевательства над людьми, которое представляет собой российское образование.
    Вот-вот. А надо было выдержать. Сейчас, возможно, сумеете. Время есть, сбежать отсюда вы вполне успеете и после 30-ти. Силы еще будут, но лучше бежать с образованием. Но и здесь с ним лучше.

Беспроигрышная стратегия, но возможно что и безвыигрышная.
    Вот именно.

Пока просто продолжаю так или иначе не делать долгих вложений ни во что, кроме себя.
    ??? а мне кажется, что вот как раз В СЕБЯ вы и не сделали долгосрочных вложений. Причины я понимаю. Но иногда надо стиснуть зубы и перетерпеть - ради себя. Того же диплома. Идите учиться, сейчас вам будет проще, а не тяжелее. Это опора (к вопросу о подвешенном состоянии).
    Все упоминания об "окружающей среде" понятны. Страшно только оторваться от привычной. Думаю, что с вашим набором умений вы и там не пропадете, хотя без диплома начинать придется с нуля. Язык - дело наживное, на месте быстро обучаются.
    Короче, выборов у вас вагон. Если туда сложно по формальным причинам - значит, начинать здесь.

Поблагодарил(а)
    65
    Что делать, если мне мое человеческое достоинство не позволяет годами терпеть самодуров над собой?

А ведь у меня есть сейчас прекрасная ситуация - надо мной нет сатрапов, подо мной нет идиотов. Так и думаешь - а надо оно мне, терпеть их всех? Ради чего? Сижу дома, рисую себе, никто меня не трогает... пока.
    Я же мечтал когда-то жить так, как сейчас. Когда потом обливался в этом проклятом цеху. Что поменялось-то?
    Последний раз редактировалось NotAName; 05.01.2018 в 01:31.

Поблагодарил(а)
    65
    Насчет того, что теперь проще, а не тяжелее. Честно, не знаю. Вот сейчас я сам себе начальник, хозяин в доме, в конце концов. А тут предлагается снова начать пресмыкаться перед кем-то там за бумажки. В течение длительного времени быть заложником ситуации, когда нельзя в любой момент времени послать зарвавшегося говнюка туда, где ему место, потому что тогда несколько лет пойдут прахом. У меня просто самолюбие бунтует, как только я это представлю. Я же всю свою жизнь выстраивал так, чтобы больше никогда этого не испытывать.

Поблагодарил(а)
    65
    Что-то перечитываю этот поток сознания, и мне смутно кажется что этот узел проще разрубить, чем распутать. Столько противоречий накопил...

Поблагодарил(а)
    68
    "Черт догадал меня родиться в России с душой и талантом" (вариант - "с умом и талантом")!
    Авторство понятно.

Насчет легче, а не тяжелее. Не знаете. А вот я знаю точно. Когда тебе 17-20 - с тобой особо не церемонятся, весовые категории разные. А когда ты уже взрослый, много умеешь, да еще и учеба платная - по-другому обращаются. Совершенно по-другому.

Я же всю свою жизнь выстраивал так, чтобы больше никогда этого не испытывать.
    И что?? Жаль выстроенного? Дом ваш от этого не разрушится, и все ваши знания-умения не пропадут. Фраза "не научишься командовать, если не научился подчиняться", появилась не зря. Только не надо говорить, что не хотите никем командовать. Может, и не хотите, а потенциал есть. Не командовать, так учить кого-то, управлять другими. Говорю же - вы себя переросли, но что-то в вас сопротивляется изменениям. Детское упрямство, самолюбие?
    А как с военными стратегиями? Иногда нужно отступить, чтобы потом победить.
    Еще кое-что вам попозже процитирую. На тему, что всему свое время. Ваше приходит.

Поблагодарил(а)
    65
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Только не надо говорить, что не хотите никем командовать.
    В общем-то, скорее не хочу. Я достаточно неглуп, чтобы понимать бремя ответственности руководителя. У меня отец руководил командой из 3-10 человек в разное время, я все это видел. Сам время от времени примеряю тоже на себя роль руководителя небольшой бригадой из 2-3 человек. К счастью, не постоянно, а эпизодически, а большую часть я просто предоставлен сам себе и ни от кого больше мои успехи не зависят.

Мне повезло с людьми, которыми мне доводилось руководить, но в целом я чаще вижу, как с подчиненными приходится мучаться. И ленивы они, и пьют, и тб не соблюдают, и на все на свете им зачастую наплевать. А, главное, я как-то по обе стороны побывал и бываю до сих пор, и понимаю, почему они такие. У нас целая страна каких-то ограбленных и униженных людей, потерявших любую надежду на светлое будущее, и никакой связи между своим трудом и этим будущим не видит никто. Как и я сам не вижу. "Хочешь, сей, а хочешь, куй..." Кто-то озлобляется, а кто-то уходит в апатию. Логично.

Я, может, немного наивен, когда предполагаю, что где-то в другом месте трава зеленее, но во мне просто надежда на это не угасла пока. А здесь иллюзий как-то не осталось уже.

Про учебу. У меня прямо сейчас жена отчисляется с пятого курса заочки. Примерно по тому же сценарию, как я говорил - какой-то редис уперся и что-то там не принял. Я пять лет тещу убеждал, что хрень это все и надо на навыки налегать, но она уперлась рогом и я пустил это все на самотек, не вникая вообще. В итоге деньги из семьи ушли, время жены ушло, никакого результата не пришло. Просто грабеж средь бела дня, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось NotAName; 05.01.2018 в 02:15.

Поблагодарил(а)
    68
    Ох...
    С конца:

время жены ушло
    ??? Куда и что ушло? Какое время ушло, если она примерно ваша ровесница?

какой-то редис уперся и что-то там не принял.
    С пятого курса?? И вы не смогли договориться? Или уж совсем так все было запущено?

большую часть я просто предоставлен сам себе и ни от кого больше мои успехи не зависят.
    Ага. Это беспроигрышно. Но и безвыигрышно. По вашим же словам..
    Ну и так далее. Любую фразу можно выхватывать и комментировать. Ну, не любите вы придурковатое начальство - но вряд ли там оно лучше. И управлять не хотите - понятно, что ответственность и сплошная педагогика, поиск подхода. Вот только без разницы, где учиться с этим своим свойством обращаться, здесь или там. В смысле отношений "начальство-подчинение". Здесь проще, среда знакомая, хоть и нелюбимая.
    Не спешите, никуда вы еще не опоздали. Но и не тяните еще лет десять. Может, вам пора кого-то учить? Более мелких и юных? Хотя тоже бумажка для этого нужна. Но "ведьма не может умереть, пока не передаст свое знание.."

Поблагодарил(а)
    68
    Последнее на сегодня - плохо вы себя любите. При всей вашей нормальной самооценке.
    Знаете, как нормально любят ребенка? Знаете, не можете не знать, для этого не обязательно иметь собственных детей. Его за что-то хвалят, одобряют, жалеют, когда коленку разбил или нос расквасили, утешают - но и ругают, шлепают, заставляют и принуждают. Да, некоторое насилие. Всего понемножку. Без этого не адаптируется к реальной жизни.
    А вы как-то однобоко себя любите. Лучше самому себя заставлять и принуждать в некоторых ситуациях. Не дожидаясь начальственных окриков. Хорошая есть фраза: "если не хочешь работать молотком - будешь работать гвоздем". Вот неизбежно! А вы отстранились от роли молотка, гвоздем тоже быть не хотите - ну и понятно "пограничное состояние".
    Не торопитесь с решениями. Но надо учиться взаимодействовать с внешним миром. Про якобы возможную независимость - это все сказки. Вы поставили себе задачу, которая не имеет решения без плотного контакта с ненавистным вам социумом.

Поблагодарил(а)
    65
    Татьяна В.,
    Речь идет об ушедшем затраченном времени, а не о времени вообще.
    Я если честно не в курсе, что и почему там не договорилось. У нас некоторое табу в семье на эту тему, т.к. тема образования меня раздражает, то я о нем с ней не разговариваю. Договорились просто с ней и тещей, что я не мешаю, и мой бюджет в этой затее не участвует.

Любую фразу можно выхватывать и комментировать.
    Да я догадываюсь. Я последний раз у психолога был еще в детстве, а с тех пор занимался самолечением. Вот и костылей наставлено, моя конструкция пока не падает, но и не очень-то красиво.

Может, вам пора кого-то учить? Более мелких и юных?
    Я очень нетерпелив. Я не могу учить людей.
    До меня все очень быстро доходит, а до них - не всегда. И я начинаю злиться - как же, ну что с тобой такое, раз ты элементарную вещь не можешь понять никак? И демотивирую обучаемого в итоге.

У меня есть надежда, что в менее исторически травмированном социуме должны жить какие-то другие люди. Не злоупотребляющие властью, и не испытывающие апатию и пофигизм. С которыми приятно быть как начальником, так и подчиненным. Работать-то я, в конце концов, умею хорошо, тащить меня некому, не умел бы - давно бы разорился.
    Осталось понять, как самого себя вылечить. Я же часть этого места, и оно часть меня.

Поблагодарил(а)
    65
    Я даже не знаю, как именно я к социуму отношусь. Я его и ненавижу, и презираю, и одновременно мне его жалко нестерпимо, каждого этого человека в отдельности. Знаю же, что говном не рождаются, и каждый человек считает себя хорошим, значит что-то с ним случилось такое, что он так себя ведет. И по себе вижу, как эта тысяча порезов и уколов по всяким, на первый взгляд, невеликим поводам превращается в одну большую бесперспективную картину мира.

Поблагодарил(а)
    65
    В нормальных странах, кстати, запрещено применять насилие к ребенку. Вроде странно -а как тогда его заставить что-то сделать-то? Но возможно в этом есть глубокий смысл. В том числе поэтому там и вырастают здоровые люди, а не моральные инвалиды с детства, как мы тут все.

Поблагодарил(а)
    68
    Я если честно не в курсе, что и почему там не договорилось. У нас некоторое табу в семье на эту тему, т.к. тема образования меня раздражает, то я о нем с ней не разговариваю. Договорились просто с ней и тещей, что я не мешаю, и мой бюджет в этой затее не участвует.
    Тот есть вы ее бросили с этой проблемой один на один, без поддержки даже словом? Потому, что "я сам не хочу учиться, и тебе незачем"?
    Ладно, пока без комментариев.

У меня есть надежда, что в менее исторически травмированном социуме должны жить какие-то другие люди. Не злоупотребляющие властью, и не испытывающие апатию и пофигизм. С которыми приятно быть как начальником, так и подчиненным.
    Если ваша надежда оправдается - зовите, пишите и звоните. Мы все туда бегом примчимся!
    Или проверять не будете? Будете жить надеждой?

В нормальных странах, кстати, запрещено применять насилие к ребенку.
    Не преувеличивайте. Обычный материнский шлепок - не насилие, которое травмирует. И на повышенных тонах усадить заигравшегося ребенка за уроки - тоже не страшно. Формально, конечно, да - давление и насилие. А по факту совсем не разрушительно.

Осталось понять, как самого себя вылечить.
    Если можно, сформулируйте почетче запрос. От чего именно вы хотите вылечиться?
    Сразу говорю - результат зависит от того, насколько вы на самом деле готовы к довольно сложной и болезненной работе по изменению себя. И сколько сил, средств и времени вы готовы в эту работу вложить.

Поблагодарил(а)
    65
    Тот есть вы ее бросили с этой проблемой один на один, без поддержки даже словом? Потому, что "я сам не хочу учиться, и тебе незачем"?
    Ладно, пока без комментариев.

Если ваша надежда оправдается - зовите, пишите и звоните. Мы все туда бегом примчимся!
    Или проверять не будете? Будете жить надеждой?

Не преувеличивайте. Обычный материнский шлепок - не насилие, которое травмирует. И на повышенных тонах усадить заигравшегося ребенка за уроки - тоже не страшно. Формально, конечно, да - давление и насилие. А по факту совсем не разрушительно.

Если можно, сформулируйте почетче запрос. От чего именно вы хотите вылечиться?
    Сразу говорю - результат зависит от того, насколько вы на самом деле готовы к довольно сложной и болезненной работе по изменению себя. И сколько сил, средств и времени вы готовы в эту работу вложить.
    По порядку.
    А что я должен сделать, если меня не слушают? Силой ее не пускать туда? Я так не поступаю. Человек имеет право на свой собственный выбор. Даже если мне очевидно, что этот выбор тупиковый. Вдруг я ошибаюсь, а теща нет?
    Я дал им карт-бланш, все закончилось фиаско, с моей стороны всего лишь классическое "а я же вам говорил". Меньше надо тещу слушать с ее пережитками, и привязкой к одному заводу на всю жизнь.

Меня тормозит страх неудачи. Что если я сейчас брошу свою условно-терпимую жизнь, потрачу годы, и обнаружу что не настолько уж там все лучше? Человечество прекрасно умеет делать обертки и рекламу, гораздо лучше чем реальные товары. Это трудно не экстраполировать.

Где шлепок, там и шлепок посильнее, а там и до оплеухи недалеко. Не то чтобы мне было интересно это с академической точки зрения обсуждать, впрочем. У меня нет детей, а значит и нет связанных с ними проблем. Мне бы с самим собой разобраться сначала. Я не чувствую себя достаточно целостным морально, чтобы отвечать за формирование другого человека.
    Мне в свое время отец натурально морду лица набивал, и один раз едва из окна не выкинул. Я давно все это простил и понял - жизнь и так дерьмовей некуда, а тут еще этот мелкий засранец добавляет проблем на ровном месте, когда я годами не ем-не пью ради него. Но забыть как-то проблематично. Я не хуже вас понимаю, что сам по себе шлепок не опасен. Но с него начинается иногда. Предупредить проще, чем разбираться потом.

Если бы я могу сформулировать направление, составить себе план действий, и понять, как мне это делать, я бы, наверно, не нуждался ни в чьей помощи.
    Проще всего, наверно, сформулировать задачу как "форматировать диск и переустановить все с нуля". По-шведски, или по-канадски...
    Да, очень похожая параллель. Я как компьютер, побывавший в пользовании каких-то полуграмотных людей в какой-нибудь бухгалтерии, засранный всяким мусором, намеренно и ненамеренно вплетенным в его основные программы, настолько, что проще все снести и заново поставить.

Поблагодарил(а)
    68
    В том же порядке.

Нет. Надо было отпустить ее туда, куда ей хотелось (кстати, непонятно уже, кому хотелось - ей или ее маме). И поддерживать по ходу - в конце концов она не банки грабить пошла, а учиться. Не самое плохое занятие. Это ее выбор. Ваше дело - помогать. Она же вас поддерживает, по вашим словам. А вы что-то не очень. Под себя пытаетесь подстроить. И как результат? Своего вы добились - она осталась недоучкой. В том числе из-за отсутствия вашей поддержки и ОДОБРЕНИЯ.

Риск при движении вперед неизбежен. Можно бояться, но идти. А если не двигаться, будет хуже и хуже. Стоять на месте невозможно просто так, без ухудшений. Изнутри съест тот самый нереализованный потенциал. Это как велосипед - если он не едет, то падает.

Дело в том, что обычные материнские шлепки, что физические, что словесные, постепенно приучают к тому, что человек сам учится их себе давать. Подгонять себя, подшлепывать, подбадривать. Вполне любя. И уже не нуждается во внешнем подбадривании. И страха нет. Папа ваш переборщил, конечно, после этого сложно себя приучить к спокойному, себя-любящему, но настойчивому стимулированию и приложению планомерных усилий через "не хочу". Но не невозможно.

Параллель-то, может, и похожая, только она ничуть не проясняет задачу. Здесь ведь не программисты, и вы не компьютер (пардон за банальности, но вы тоже хороши - тоже мне запрос на психологическом форуме - "переформатируйте меня!" ). Имелось в виду - что именно в себе хотелось бы изменить, какие стороны, качества и прочее. Если ничего, только внешнюю среду - ну, революцию в стране тут никто делать не будет. Задача скорей в нахождении подходящего способа адаптации к среде для конкретного персонажа. Что тоже та еще работка. Вызвать революцию в отдельно взятом индивидууме. Постепенно. Причем большая часть работы ложится при этом на самого персонажа.

Поблагодарил(а)
    65
    Татьяна В.,
    Никуда ей не хотелось. И сейчас не хочется, но предки давят восстанавливаться и опять терпеть. С ней вообще отдельная история не меньшей запутанности. Она намного более нерешительный человек, к тому же зависимый от внешнего мнения, и вдобавок она росла в семье, где успех измеряется в годах, просиженных на одном и том же месте, похоже. Она могла бы тут развести тему нисколько не короче, но стесняется.

Да я в целом это понимаю, но и так нерадостно, и так. А не делать действие проще чем делать. Просто.

Я умею себя мотивировать, если речь об этом. Как без этого можно работать одному? Берешь и говоришь себе "поднимай жопу и делай, кроме тебя некому".

Техника просто понятнее мне, чем путаница в голове. Умею делать огромный список вещей, кроме ковыряния в себе. Ну, точнее, разобрать-то я себя могу, а собрать не получается.
    Речь не идет как бы о конкретных качествах. Я доволен в целом тем, что из меня получилось. Но через все эти качества как будто ниткой прошиты всякие мелкие, тонкие детали, которые я получил от среды. Я не знаю, как это объяснить. Это влияет на неосознанные реакции, что ли. Такие, как, неосознанное опасение полицейского, например. Во всем мире человек улыбнется или не обратит внимания, а мы тут съеживаемся - лишь бы не прицепился. Хотя вроде бы и не к чему, но это бессознательная реакция. Они до меня и не цеплялись не разу, но вот рос я в среде, где их боятся. И так далее, и тому подобное.

Революция, эволюция, я прихожу к выводу, что мне без разницы. Это медленный процесс, а моя жизнь коротка от природы, и может сократиться еще сильнее от моих увлечений всякими опасными занятиями, работой с источниками повышенной опасности, и просто дешевой пищей. Я не хочу ждать сто лет, пока тут все поменяется, потому что я закончусь раньше. Ну, есть вялая надежда, что можно(или возможно будет) заморозить себя для того, чтобы проснуться в будущем, но разве надо рассказывать, насколько она призрачна?
    И никакая революция не сместит ось и рельеф планеты, чтобы сюда заглядывало побольше солнца и поменьше то слякоти, то холодрыги. Во всех нормальных северных странах живут по 80% населения по южной границе, а у наших предков, видимо, было много водки и мало наблюдательности.

К имеющейся среде невозможно адаптироваться лучше, чем я адаптировался сейчас, я в этом уверен. Ну, что поделать, если без солнца и тепла дерево не вырастает в полный размер? Изобрести солнце?
    Я сейчас и про натуральное солнце, и фигурально про прочие условия говорю.

Поблагодарил(а)
    68
    Когда я на 3 курсе взбунтовалась, бросила институт, сбежала на всю экзаменационную сессию в Одессу автостопом, почти без денег (с двумя такими же "умницами"), вернулась и заявила "все, больше не учусь здесь" - на уши встали и родители, и деканат. Полгода на меня давили, сделали академ-справку, заставили-таки доучиться.
    Знаете, доучилась. Пауза пошла на пользу, а этот мой первый диплом потом ой как пригодился! Особенно когда пошла за вторым-третьим образованием, уже вполне взрослой, точно зная, чего хочу.
    Лучше бы ваша жена доучилась, бумажка может очень пригодиться, не сразу, так потом.
    Может, она все-таки выйдет на форум?

А не делать действие проще чем делать.
    Ситуативно - да. Но, кстати, кому как, бывает и ровно наоборот. Говорят, лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. По крайней мере, ты что-то сделал, даже если ошибся.

Я доволен в целом тем, что из меня получилось. Но через все эти качества как будто ниткой прошиты всякие мелкие, тонкие детали, которые я получил от среды. Я не знаю, как это объяснить. Это влияет на неосознанные реакции, что ли.
    Ну, значит и надо этим неосознанным заниматься. Одному это практически невозможно.

К имеющейся среде невозможно адаптироваться лучше, чем я адаптировался сейчас, я в этом уверен.
    Тогда вам было бы комфортно сейчас. А вам что-то не очень.

Про солнце - ну, что мешает уехать в более теплый климат в пределах страны, если уж совсем "за бугор" страшно? Пожить-поработать-вернуться.. Даже не сжигая мостов, ничего здесь не продавая. Там сейчас много строят, уж с вашими техническими навыками точно не пропадете.
    И, да, про ваши технические мозги - а так ли это? Точнее, ТОЛЬКО ЛИ ТАК? Бог с ней, с техникой, но я вот обратила внимание, что вы хорошо пишете. Мало того, что не заметила ни одной орфографической-пунктуационной, что сейчас большая редкость, но и не одной стилистической ошибки. Текст плавно, размеренно, ритмично льется, легко и хорошо читается. И есть способность простыми словами говорить о сложном. Не думали о себе в каком-то таком качестве?

Поблагодарил(а)
    65
    Когда я на 3 курсе взбунтовалась, бросила институт, сбежала на всю экзаменационную сессию в Одессу автостопом, почти без денег (с двумя такими же "умницами"), вернулась и заявила "все, больше не учусь здесь" - на уши встали и родители, и деканат. Полгода на меня давили, сделали академ-справку, заставили-таки доучиться.
    Знаете, доучилась. Пауза пошла на пользу, а этот мой первый диплом потом ой как пригодился! Особенно когда пошла за вторым-третьим образованием, уже вполне взрослой, точно зная, чего хочу.
    Лучше бы ваша жена доучилась, бумажка может очень пригодиться, не сразу, так потом.
    Может, она все-таки выйдет на форум?

Ситуативно - да. Но, кстати, кому как, бывает и ровно наоборот. Говорят, лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. По крайней мере, ты что-то сделал, даже если ошибся.

Ну, значит и надо этим неосознанным заниматься. Одному это практически невозможно.

Тогда вам было бы комфортно сейчас. А вам что-то не очень.

Про солнце - ну, что мешает уехать в более теплый климат в пределах страны, если уж совсем "за бугор" страшно? Пожить-поработать-вернуться.. Даже не сжигая мостов, ничего здесь не продавая. Там сейчас много строят, уж с вашими техническими навыками точно не пропадете.
    И, да, про ваши технические мозги - а так ли это? Точнее, ТОЛЬКО ЛИ ТАК? Бог с ней, с техникой, но я вот обратила внимание, что вы хорошо пишете. Мало того, что не заметила ни одной орфографической-пунктуационной, что сейчас большая редкость, но и не одной стилистической ошибки. Текст плавно, размеренно, ритмично льется, легко и хорошо читается. И есть способность простыми словами говорить о сложном. Не думали о себе в каком-то таком качестве?
    Может быть, разница в том, что вы в своей специальности имели хоть какое-то соображение?
    Я вчера разговаривал с женой, и на вопрос "ты в этой специальности в итоге после 5 лет что-то соображаешь?" я получил довольно невнятный ответ.
    Мне смутно кажется, что такое явление как корка ради корки получило настолько широкое распространение, что уже и дворники с ней, а скоро и бомжи пойдут. И в итоге важнее уметь проходить собеседования и собственно работать, чем их иметь.
    Может, выйдет. Она читает нас.

Ок, я принял к сведению. И про лучше сделать, чем не сделать, и про неосознанное. Пока, правда, не понял, как с последним бороться.

А мне более-менее комфортно, на самом деле. Я сижу в тепле, в свете, хочу - иду на работу, не хочу - не иду. Хочу - получаю информацию, не хочу - не получаю. Хочу - иду в эту пустошь снаружи, не хочу - не иду. У меня в руках ключи к моей жизни. Я знаю тысячи людей, которые не могут этим похвастаться. Только вот иногда задумываюсь о том, как все могло бы быть иначе, и мне грустно становится.

Я не думаю, что мне собственно за бугор страшно. Ну что там, вода вверх течет? Мне страшно, что я залипну там на какой-то гастарбайтерской работе на полжизни, и в итоге вокруг будет счастливая среда для всех, кроме меня, которая на моем горбу держится. Это еще обиднее, чем когда ее нет ни для кого.

Переезжать здесь - просто не хочу шило на мыло менять. Строить дом долго, я свою берлогу-то почти полтора года сам собирал. К тому же я в ней всего полтора года живу, а по хорошему нужно лет 5, чтобы она отбилась. Иначе проще снимать было какую-нибудь конуру.
    Впрочем, я, конечно, могу и в бытовке жить, тем более на юге. Можно попробовать, но не вполне очевидно, зачем. Ну, теплее будет, а в остальном все те же порядки, все те же прищемленные по жизни люди вокруг, все так же неприятно, и все так же сидишь и завидуешь людям, которым живая среда от рождения досталась. И опять же, приложил гору усилий к перемещению, адаптации, обустройству быта, а получил, по сути, пшик - проще здесь УФ-лампу повесить и нагреватели накрутить побольше. Прямо назад к первому посту отсылка.
    Такое решение можно было бы принять до того, как я здесь дом построил. Только вот незадача, это сейчас я готов, а тогда не был готов. Жизнь как-то интересно состоит из накладывающихся друг на друга фаз процессов.

Мне, кстати, не кажется, что я хорошо пишу. Моя язык довольно ломаный, и стилистически я все время сбиваюсь с разговорной речи на более насыщенную терминами, пунктуация моя хромает на одну ногу - я все время забываю выделять обороты с двух сторон, и, в целом, я на уроках литературы спал. Как и на всех прочих уроках, впрочем. Уроки - вообще зло, кстати. Мне они привили отвращение ко всему на свете, и к творчеству я начал возвращаться только к 22-23 годам.
    А еще я так же посредственно рисую и посредственно играю музыку. В целом, меня угораздило отрастить художественный вкус раньше, чем научиться что-то творить самому, в связи с чем мне регулярно противно то, что я делаю какую-то фигню на уровне чуть выше детского сада. Если это и смотрится хорошо, то только на фоне всех остальных людей, погрязших в еще более низких формах самовыражения.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя