Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 367
    Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    49
    Вообще последний абзац очень как-то хорошо иллюстрирует мое мироощущение. Вот я, на какой-то невысокой ступеньке. Вот там, где-то высоко-высоко те, кто действительно умеет жить и творить. Вот там, где-то глубоко-глубоко под ногами, все те, кто не умеет. И до первых не допрыгнуть, и до вторых падать очень высоко и больно. И сидишь, не дергаешься.
    Вроде, растет ступенька по сантиметру в год, но километровое расстояния вверх и вниз особо не меняются от этого.

Ну и еще я женат. Все же уже не так удобно жить в бытовках и кабинах, уже на трех квадратных метрах не развернешься.
    Последний раз редактировалось NotAName; 06.01.2018 в 05:11.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    68
    Ой, давайте так объемно не цитировать! Все равно на все не ответим.

В своей первой специальности на момент окончания ВУЗа я не смыслила ничего. От слова "совсем", как сейчас говорят. Потому и работать там не стала, и не хотела никогда, хотя три обязательных года пришлось отмучиться (тогда так было). Это спустя 10 лет он мне очень пригодился. Просто факт наличия "вышки", причем смежного профиля. Хотя и в промежутке тоже был полезен, на те мои работы брали все-таки девушку с высшим образованием, а не просто так.

Про неосознанное. Самое худшее - это с ним бороться. Хуже, чем с ветряными мельницами. Его надо исследовать, наблюдать, но это в одиночку сложно. А на очную терапию вы вряд ли пойдете. Могу только сказать, что его чаще можно отследить по собственным действиям, поступкам, особенно случайным, необдуманным. Но никак не сознательным размышлениям.
    (Петр Юрьевич, вмешайтесь на два слова, пока я тут ерунды не наговорила про психоанализ!)

Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Только вот иногда задумываюсь о том, как все могло бы быть иначе, и мне грустно становится.
    А вот с этого места, если можно, поподробней. Каким именно, с какими деталями представляется то, что могло бы быть?

в целом, я на уроках литературы спал.
    Ну, значит, читал много. Или во сне усвоил...
    Мнение не отменяется. Неплохо пишете.

Жизнь как-то интересно состоит из накладывающихся друг на друга фаз процессов.
    Вот-вот. Слоеный пирог с пропиткой. Теперь у вас внутри зреет очередная смена фаз, требующая изменений. А вы все упираетесь, сплошное "да - но", далее следуют возражения. Ну, значит, еще не созрела.

Поблагодарил(а)
    49
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Это спустя 10 лет он мне очень пригодился. Просто факт наличия "вышки", причем смежного профиля. Хотя и в промежутке тоже был полезен, на те мои работы брали все-таки девушку с высшим образованием, а не просто так.
    Я намерен сейчас поддержать ее в идее восстановиться. Мне совершенно неочевидно, как ей это поможет, честно говоря, но вдруг все же все эти формальности и условности хоть для кого-то хоть что-то значат.

Про неосознанное. Самое худшее - это с ним бороться. Хуже, чем с ветряными мельницами. Его надо исследовать, наблюдать, но это в одиночку сложно. А на очную терапию вы вряд ли пойдете. Могу только сказать, что его чаще можно отследить по собственным действиям, поступкам, особенно случайным, необдуманным. Но никак не сознательным размышлениям.
    Ну, время от времени совершаешь что-то идущее вразрез с осознанной линией поведения, и начинаешь думать: а что же тут не так? Почему я это сделал? Какого хрена? Знаю же, что не надо?

На очную я, действительно, вряд ли пойду. Мог бы дистанционно, как только я пойму, что мне это действительно помогает. Ну и как только организую в своих буераках более-менее стабильный канал.
    Не обижайтесь, но я очень часто, скажем, приезжал на автосервис, умея при этом сам чинить машины, и наблюдал, как люди там занимаются имитацией бурной деятельности вместо дела, за не такие уж мелкие деньги. И потом за ними все равно переделывать приходится. И так везде, и поэтому я всю жизнь вынужден распыляться на три сотни умений, потому что, кроме себя, никто их не делает если не на совесть, то хотя бы так, чтобы результат был с затратами сопоставим.
    Пока я удовлетворен этой темой, и я ощущаю некоторое ощущение переболевания, мне становится несколько лучше.

А вот с этого места, если можно, поподробней. Каким именно, с какими деталями представляется то, что могло бы быть?
    Ну, это довольно расплывчатая конструкция, и мне сложно ее описать. В целом, мне кажется, главная разница - это когда меньше неравенства. Когда нет никаких километровых расстояний. Ты не боишься падать, и имеешь шанс куда-то допрыгнуть. Ну и в целом, в таком обществе должно быть меньше противоречий просто по природе своей.
    В моей жизни все пошло не в ту сторону в тот момент, когда я родился тут, а не там. Это я могу однозначно сказать. Я не жалею о каком-то своем выборе, все это было решено за меня.

Я, конечно, говорю себе, что раз я здесь смог нынешнего положения добиться, то и там смогу. Тут же сложнее. Но вообще-то это связано еще и с тем, что на меня здесь уже неизвестно сколько лет смотрят как на идиота(тут выше по теме видно что-то подобное, кстати). Не барахтаешься в грязи вместе со всеми, не пашешь на трех работах, кормя трех спиногрызов в 20 лет, да еще при этом у тебя нет долгов еще на 20 лет за помещение размером с небольшую казарму - ну точно идиот, как таким вообще можно быть? А я не вижу, как еще можно из прошлого века вырваться.
    Так вот, я не знаю, не будут ли на меня смотреть там, как на идиота. Я довольно-таки устал от этого отношения, вплоть до того что скоро меня начнут раздражать люди как таковые. А я не хочу менять все, чтобы придти к тому же. Первый пост. Снова и снова.

Ну, значит, читал много. Или во сне усвоил...
    Мнение не отменяется. Неплохо пишете.
    Много читаю. У меня плохой интернет, через который трудно смотреть, а читать легко. И в моем доме нет зомбоящика и никогда не будет.

Теперь у вас внутри зреет очередная смена фаз
    Да, я чувствую это. Мне нужно только плавно подвести себя к этому и уже что-то предпринять.

Поблагодарил(а)
    68
    Отвечать буду маленькими кусочками, иначе сейчас не выйдет, подумать надо, плюс внешние дела.

Я намерен сейчас поддержать ее в идее восстановиться. Мне совершенно неочевидно, как ей это поможет, честно говоря, но вдруг все же все эти формальности и условности хоть для кого-то хоть что-то значат.
    Ну, по крайней мере вы уже допускаете такую мысль, это радует. Значат-значат, и для внешнего мира, и для нее - тем более, вы говорите, что она сама придает большое значение внешним мнениям и оценкам. Это правда опора, особенно в начале пути. Это мне уже почти все равно - есть стопочка дипломов и прочих свидетельств-корочек, очень удобно ножку стула подпирать, если шатается, регулировать высоту можно Но тоже еще могут пригодиться, хоть и не хочется больше на официальную работу от звонка до звонка. А так я немногим более вас ценю качество нашего ВО, просто быть совсем независимым от мира и его оценок нельзя, не выходит.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    Почему то вспомнилась одна история, примерно 8-9-летней давности. Когда у нас в городе открывали новое учреждение... назовем его заводом. Было это круто и престижно, потому что раньше таких заведений у нас в стране не было ни одного, или, допустим, было одно. И вот, набрали туда работать очень много молодежи (на инженерные должности), и устроилась туда одна моя подруга. А заведующей отдела взяли к ним по блату одну интересную девушку: она была нас на пару лет старше, уже была тогда замужем, и даже родила ребенка, и считала себя по этому гораздо мудрее других. А закончила она какую-то бурсу, платно, и заочно.

И пришла я как то к подруге на работу в гости, пообщаться. Сидим мы в обеденный перерыв, и разговариваем о том, о сем. И их заведующая с нами сидит. И другой народ из их отдела. И всего нас там человек 10-15, - почти весь их отдел, - и все мы, как на подбор, ровесники, большинство сразу после института, лет нам по 21-22, и мы выпускники одного и того же технического вуза (только разных факультетов), считающегося у нас довольно престижным, и все мы (о, совпадение!) учились на бюджете, и я в том числе, и закончили многие из нас с красными дипломами.

Зашла у нас речь о высшем образовании. О его то ли необходимости, то ли доступности. И тут Маша, их заведующая, выдает:
    - Да что вы, не знаете что ли, что в нашей стране на бесплатное поступить невозможно просто так, со знаниями, - тем более в нашем городе, и в хороший вуз! Только за взятку!
    Воцарилась неловкая пауза.
    Потом я не выдержала и говорю:
    - Маша! А тебя не смущает тот факт, что сейчас вокруг тебя сидит десять человек, и все мы закончили один и тот же неплохой вуз, и все - бесплатно??? Или ты хочешь сказать, что каждый здесь сидящий поступил и проучился шесть лет - и все за взятки?

Учреждение то пока работает, и Маша там все так же руководит.
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    68
    Ну, время от времени совершаешь что-то идущее вразрез с осознанной линией поведения, и начинаешь думать: а что же тут не так? Почему я это сделал? Какого хрена? Знаю же, что не надо?
    А правда - почему? Но раз сделал, значит что-то в вас этого хочет. Какая-то часть вас. Не самая любимая или вообще незнакомая. Но это тоже вы. Эту часть хорошо бы отследить и обозначить флажками, без самоупреков, и разобраться с ее потребностями. Потихоньку. Большая часть наших бессознательных монстров, совершающих странные действия и ставящих нам подножки, на поверку оказываются всего лишь голодными котятами. Которых мы забросили и знать не хотим. Далее все проще. Вот и все, что я могу сказать об этом на открытом форуме. Или почти все. В живом разговоре информации поступает гораздо больше - голос, интонации, выражение лица, много всего. И это все тоже о чем-то говорит, можно уточнять, копать дальше. Процесс сложный, эмоций много возникает, с ними тоже приходится разбираться. Поэтому и не бесплатно. Там посмотрим. Я вот так и не указала свои данные в профиле, по простой причине - сейчас у меня нет рабочего кабинета. А вдруг народ пойдет? И что я им предложу? Телефон, скайп, переписку? Гораздо менее эффективно. Хотя с вами можно и по переписке - мыслью не растекаетесь. Но вот с эмоциями таким способом уже никак, их нужно непосредственно видеть или хотя бы слышать. А дело часто именно в них упирается. Ладно, посмотрим.

Но вообще-то это связано еще и с тем, что на меня здесь уже неизвестно сколько лет смотрят как на идиота(
    Действительно - а как можно не хотеть того, чего хотят все вокруг и что нам так активно рекламируют? Все лучший и лучший комп, смартфон, машину, дом, виллу, яхту и прочее? Как можно не хотеть детей?? Как можно не хотеть угробить свою жизнь на зарабатывание денег на все это??? Ну, правда идиот..
    Не отвечайте на это, тут все понятно. У меня тоже нет телевизора, лет десять назад попросила торжественно вынести на помойку. Ни разу не пожалела.

А вот насчет плавно подвести себя к этому - должна предупредить. На самых первых этапах становится немного легче. А потом, после некоторого периода застоя, если работа продолжается - начинаются взрывы. Нутро так просто не отдает себя на изменения, сопротивляется, много болезненных эмоций возникает. Но без этого никак

Поблагодарил(а)
    49
    Рима, я не очень понял, с чем связана эта история. Я никогда не платил взяток за обучение. Сталкиваясь с препятствием в обучении, которое я не мог решить естественным путем - обучаясь усерднее, я просто шел на выход.
    Нет, конечно, согласен, что совсем без взяток жить здесь невозможно, потому что все построено таким образом, чтобы каждый их давал. Но очень бы хотелось это все тоже оставить позади.
    Жена тоже не платила взяток. Иногда, правда, мы подряжали кого-то там делать ей какие-то работы, которые она не понимала, как сделать самой. Уж не знаю, вроде не взятка(дача денег за отмену искусственного препятствия), больше похоже на трудовые отношения(ты заплатил - он сделал). В итоге все равно ничего она в этом не понимает, но вроде бы и не претендует на какие-то заведующие роли. Она боится ответственности на порядок больше меня.

А правда - почему? Но раз сделал, значит что-то в вас этого хочет. Какая-то часть вас. Не самая любимая или вообще незнакомая. Но это тоже вы. Эту часть хорошо бы отследить и обозначить флажками, без самоупреков, и разобраться с ее потребностями.
    Это плохая часть меня. Например, я могу ругаться на водителя медленной машины, или в очереди ругаюсь, или превышаю скорость. И вообще иногда веду себя как нехороший человек. Обычно потом оправдываясь - ну все вокруг каждый день так себя ведут почем зря, а мне иногда нельзя, что ли?
    Та самая часть, которая, если я окажусь в обществе нормальных людей, где никто не будет это поведение провоцировать, заткнется, забьется в какой-нибудь угол и сдохнет там, я надеюсь. Потому что она делает меня плохим. А я знаю, что я не плохой, и что такие примеры поведения не укладываются в мою осознанную линию.
    Насколько я понимаю, это теория разбитых окон. Где все сломано и обгажено, трудно не доламывать и не догаживать. Нужно уже просто собраться и выбросить мусор из своей жизни.
    Заодно это длительный многоступенчатый процесс, который подразумевает некоторое вовлечение. Черт знает, может это мой билет на выход =)

Я думаю, ориентировочно в пределах месяца я смог бы участвовать в видеосвязи.

Поблагодарил(а)
    68
    Ох, вы действительно шустрый! Понятно, что окружающие "тугодумы" вас так раздражают. Я в таком темпе не могу отвечать. Давайте так - пишите в своем темпе, а я в своем. По возможности.
    Но не среагировать сейчас не могу, вот сразу реакция идет:

Это плохая часть меня
    Это как? Нет в нас плохих частей! Все для чего-то нужны. А плохо себя ведут, потому что голодные. Кормить надо. Чем? Для этого с этими якобы плохими частями надо пообщаться, познакомиться и договориться. Где-то подружиться, понять, что им надо. А не шпынять себя за них.
    А вообще это уже про эмоции и способы их выражения. Они всякие бывают, и что? Я тоже могу и ругаться, и сорваться - и даже не подумаю оправдываться за это. Просто признаю - да, сорвалась, потому-то и потому-то. Это на форуме я немножко осторожничаю)) Но вживую это еще никого не оттолкнуло - из тех, кто и правда был интересен или нужен.
    Понимаете, в этих наших "плохих" частях энергии много скрыто. Закапсулировано. Если их не давить, принимать их в себе, ценить - они много сил вам отдадут. Которые сейчас под замком.

Та самая часть, которая, если я окажусь в обществе нормальных людей, где никто не будет это поведение провоцировать, заткнется, забьется в какой-нибудь угол и сдохнет там, я надеюсь. Потому что она делает меня плохим.
    Нет. Не сдохнет, пока вы живы. И это очень хорошо. Она нужна, просто вы еще не поняли. См. выше. И про мусор то же самое. Не бывает в нас мусора, его просто надо правильно перерабатывать.
    Про общество нормальных людей - ох, если бы вы знали, по каким крупицам из большого потока я подбирала людей себе на психологические группы! Единицы. Нету его, этого готового общества "нормальных людей". Собирать надо и строить. Или хотя бы отдельные ячейки, где интересно и достаточно безопасно, делать. Вот и делала.

Про тех, кто "где-то высоко-высоко и умеет жить и творить" - попозже, вечером.

Надеюсь, в пределах месяца я все же рискну выложить контакты. Хотя бы эл. адрес.

Поблагодарил(а)
    49
    Татьяна В.,
    Ну, я точно знаю, что чтобы я себя так вел, меня должно что-то спровоцировать. Хам, или лихач попался, или наконец просто злые политиканы опять в чем-то испортили жизнь, а я об этом утром прочитал и настроение себе об них испачкал.
    Иногда я просто целый день сижу в информационном вакууме, меня ничто не провоцирует и у меня даже мыслей таких не возникает - пойду сделаю что-то не вполне хорошее, просто потому, что "а что, рыжий, что ли?"

Да, я осознаю, что в массе своей все такие провокаторы сами глубоко травмированные чем-то люди, и поэтому их жалеть надо. Но терпения у меня исторически не хватает, а злости - наоборот. Я ее не знаю, куда девать. Раньше хоть в компьютерные игры сливал, и в футбол. А сейчас просто срываюсь время от времени на неудачно попадающемся под руку барахле.

Поблагодарил(а)
    68
    Перечитала ваши первые сообщения. И наткнулась вот на что:

Может, нескромно звучит, но я себе нравлюсь. Я не испытывал значительных моральных травм, и в целом у меня с самим собой разногласий нет.
    А позже зазвучало недовольство собой. За то, что срываетесь и прочее. Зазвучало осуждение себя, конфликт с собой. Неприятие какой-то части себя, которую вы называете плохой. Да, потом вы себя как-то оправдываете, но откуда берется сама потребность оправдываться? Перед кем? Значит, сначала имеет место самообвинение, самоосуждение. А за что?
    Вы говорите, что есть конфликт со средой, но я сейчас про локальные конфликты, не в целом. Ну, хорошо, допустим, подвернулся на дороге кто-то бестолковый, хам, лихач и т.п. Вы на него наорали.
    Опять же - и что?
    Он нарушил общепринятые правила. Созданные для общего комфорта. И помешал другим, вам в том числе. Чем вызвал естественное раздражение и злость. У вас есть выбор, куда девать эти чувства. А - подавить, Б - выплеснуть на него. В первом случае подавленные эмоции пойдут на ухудшение вашего состояния (симптомы вы уже описываете - появилась эмоц. неустойчивость, колебания настроения, срывы - раньше этого не было, значит, внутреннее напряжение растет). Во втором ему достанется. Но, может, за дело?
    Может, все равновесно? Он вам испортил настроение своими действиями - вы выдали ему свою реакцию на это. Неприятность на неприятность. Все справедливо.
    Или чувствуете, что срываетесь не по делу, чрезмерно, не по заслугам? Или на более слабых? Тут вопрос количественного соотношения. Можете привести пару примеров того, что произошло - и как именно вы ответили?
    Теперь про среду в целом. Общее недовольство ею, которое копится и его некуда деть, вполне может выливаться потом не по адресу. Но среда тоже состоит из конкретных людей.Вы уверены, что не переносите злость с одних людей (на которых по каким-то причинам нельзя злиться или нельзя вслух выражать эту злость) на других? Не достается ли этим случайным другим лишнего, на самом деле предназначенного не им? Тогда кому?

Поблагодарил(а)
    49
    Татьяна В., ну в моем понимании "не получал травм" - это значит, что за мной с топором в детстве не бегали, и я не подвергался длительному насилию, и даже членом своим я доволен, что, похоже, та еще редкость, и так далее, и тому подобное. Как тут в большей части тем можно прочитать. Я осознаю, что я не самый побитый жизнью человек. И на фоне того, с чем вы тут копаетесь, я, наверно, должен ипохондриком казаться.

Есть такая вещь - не делай другим то, чего не хочешь, чтобы делали тебе. И я знаю, что все люди ошибаются. И знаю, что как правило я совершаю не лучшие поступки не потому, что я плохой человек, а потому что под влиянием внешних факторов я находился в таком состоянии. И я понимаю,что в большинстве случаев это же происходит и с другими людьми. Я обычно стремлюсь прощать людям, и хочу чтобы иногда что-то прощали и мне. Не всегда удается, правда, и мне хотелось бы, чтобы удавалось чаще. Волну злости, двигающуюся таким образом по человеческому полю, кто-то же должен гасить.
    Другое дело, что есть кто-то или что-то, генерирующее эти волны, и мое естественное желание - убраться от этого чего-то подальше.

Искренне не понимаю, чем это стремление не должно мне нравиться. Именно это и отличает мою позицию от приписываемой самовлюбленности - я не идеален, но хочу приблизиться, и у меня есть плохие черты, от которых я хочу избавиться. А раз хочу избавиться, а не всячески поощряю, значит, наверное, я все же хороший человек. И почему бы мне тогда это не признавать?
    На самом деле подобные проявления происходят довольно редко. Я бы сказал, я являюсь их субьектом в десять раз чаще, чем объектом. И большую часть времени у меня даже скачка злости не происходит.

Вы еще могли обратить внимание, что наша переписка здесь заняла почти неделю, и все время я пишу свои длинные сообщения в разном настроении, и реагирую по-разному. Люди, не задумывающиеся об этом, часто склонны недоучитывать сторонние факторы, и делают свою картину другого человека так, как будто он статичен, все время в одной среде и в одном настроении, а все его проявления являются его прямыми свойствами. А это не так.
    Верно и обратное - мне следует учитывать этот же фактор, когда я делаю выводы про других людей. Это довольно сложно - учесть все и про всех, поэтому мы склонны упрощать.

Я склонен больше объяснять это проблемами аппаратной части человека, а не программной. Мы просто животные. Которыми в том числе управляет абсолютно животная система бей-беги с помощью впрысков химических веществ, и это управление имеет приоритет перед осознанным, т.к. наше выживание от нее зачастую зависит.
    И злость(бей), конечно, является частью нас, и ее просто нужно в современном обществе куда-то сливать. Мы обычно считаем свое время, и в нашем графике не находится времени на слив злости. У людей, занятых разрушением, может и не возникать таких проблем, а у людей, занятых созиданием, вероятно, они есть. Может, мне просто нужно снова чаще играть в компьютер.

Как правило я выражаю злость в адрес тех людей, которые ее вызывают. У меня нет таких людей, на которых нельзя злиться. И они прямым образом охренели, если себя таковыми считают, и это вызывает отдельную порцию злости, на самом деле.
    Вот, у меня сработал триггер на фразу "люди, на которых нельзя злиться". Прямо здесь и прямо сейчас.

Поблагодарил(а)
    68
    У меня нет таких людей, на которых нельзя злиться. И они прямым образом охренели, если себя таковыми считают, и это вызывает отдельную порцию злости, на самом деле.
    Вот, у меня сработал триггер на фразу "люди, на которых нельзя злиться".
    О, вот это хорошо)) Разряжаться желательно там, где тебя заряжают..
    А то я уж было подумала, что у вас таковые экземпляры имеются. Впрочем, в обратном до конца все же не убеждена. В любом случае неразряженная агрессия имеет место быть, и с ней надо что-то делать. Для начала внимательно и с уважением за ней наблюдать. И давать возможность выхода. Осознанно. Вещь нужная, что б мы без нее делали? Это энергия, и в основном она у нас подавлена. Вот и болеем.
    Она у вас уже здесь начинает потихоньку проявляться. И это хорошо, пусть будет.

Волну злости, двигающуюся таким образом по человеческому полю, кто-то же должен гасить.
    Просто взять и погасить нельзя. Это же энергия, законы физики не позволят. Здесь погасишь - рванет в другом месте. Погасишь своими силами, если сумеешь - сам взорвешься. Просто физика.
    У не очень любимого здесь Хеллингера в книге "Порядки любви", помимо описания семейных расстановок, есть вкрапленные туда кусочки теории. Кое-что мне очень понравилось. В частности, мысль о том, что если причиненное зло остается без адекватного ответа, нарушается системное равновесие. И система сама его восстановит, просто удар перенаправится куда-то еще. По более слабым элементам системы. Причем эту мысль легко экстраполировать с семейных систем, которыми он занимается, на гораздо бОльшие, вплоть до отношений между странами.
    Так вот, его идея в том, что на агрессию и причиненную боль обязательно надо ответить. Но чуть меньшей болью, чем причинили тебе. И неизбежный следующий ход первой стороны тоже должен быть меньше. И следующий. Таким образом идет постепенное уменьшение негатива. Без взрывов.
    А с позитивом наоборот. Благодарность за добро обязательна. Причем чуть большая, чем сам получил. Далее по той же схеме. И тем самым позитив растет.
    Можно придираться к этой схеме сколько угодно, у нее полно слабых мест. Но на практике у меня самой уже немножко получается)). Вообще Хеллингер, по моим ощущениям, очень опирается на физику. Но "чистые" психологи этого часто не понимают. Мне проще, я физхимик по первому образованию.

Чуть в сторону - не читали Стругацких? "Волны гасят ветер" и предыдущее? Только не про фильмы, боже упаси.. Время от времени появляются люди, которые уже не вписываются. И тогда им остается только искать своих, таких же...

Поблагодарил(а)
    49
    Ну... конечно, не всегда мне удается вылить злость строго в обратном направлении.
    Впрочем, для этого и надо найти, куда ее нейтрализовывать.

Схема красивая, но все упирается в то, что мы с вами про нее знаем, а остальные люди вряд ли нас читают.
    Не говоря уже про то, что все люди принимают добро как должное и не спешат с благодарностями, или применяют дежурные вежливые слова.

Нет, Стругацких я не читал. Каким-то образом большая часть серьезной мировой литературы обошла меня стороной.

Поблагодарил(а)
    68
    Даже непонятно, что сейчас сказать. И надо ли.
    Можно, конечно, опять попытаться аккуратно ответить по пунктам...
    Но ощущение от диалога изменилось. У меня, во всяком случае. Как будто выдохлось что-то, успокоилось. Или обесточилось пока, заряд ушел. Ну, так и ладно, не будем пока увеличивать энтропию Вселенной))

15. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.01.2018)

Поблагодарил(а)
    49
    Да, я полагаю, что на данный момент я относительно разобрался в себе, упорядочил мысли и теперь лучше представляю, куда мне идти дальше. Заодно я показал эту тему важным для меня людям, и мы с ними пришли к лучшему взаимопониманию.
    Еще так вышло, что я за последние дни обнаружил спрос на свое художество, и теперь я нахожусь в приподнятом настроении.
    Даже больше, теперь мне опять интересно пять дел одновременно и я их активно изучаю.

Спасибо!

Поблагодарил(а)
    68
    Ну, вот и славно. Надеюсь, хоть на этот раз "результат сопоставим с затратами"
    Удачи в пяти делах!

Поблагодарил(а)
    49
    Прошла неделя. Я снова в том же состоянии. Мне опять нужно заставлять себя делать все.
    Кажется, как будто я стал еще запутаннее в итоге. Я за эту неделю напридумывал себе еще тонну аргументов за и против всего на свете, и снова вишу в подвешенном состоянии.
    Мне кажется, это мое обычное, стандартное состояние по умолчанию, из которого я иногда могу временно переходить в какое-то другое, но потом все равно в него возвращаюсь.

Мне удалось за эту неделю сделать определенный объем творческой работы, включая как хобби, так и решение инженерной задачи в доме своими силами. Но все равно удовлетворение от результатов действует на меня слишком слабо и недолго, а чувство неудовлетворенности - гораздо сильнее.

Я не зол от бессилия. У меня скорее апатия. Мне кажется, что я буду недоволен в любом случае, вне зависимости от факта и количества затраченных усилий.
    Ограждение от внешней среды не помогает, потому что тогда я сам прекрасно придумываю, чем испортить себе настроение и без нее.

Поблагодарил(а)
    68
    Неудивительно. Похоже, вы и впрямь решили, что копившиеся годами проблемы можно решить неделей на форуме. И руки опустились, когда выяснилось, что это не так. От вашего сообщения веет даже не апатией, а прямо-таки обреченностью. Потерей надежды. Как будто вы уже испробовали все возможные варианты способов действий и поведения - иных, чем раньше, стали по-другому смотреть на мир и по-другому думать о людях, изменили некоторые собственные убеждения, научились по новому обходиться с чувствами своими и чужими, приложили для этого массу усилий и средств - а оно ни с места...
    А это все не так. Ничего всерьез по-другому вы пока не сделали. И даже не поняли, такое понимание трудно дается, с болью и конфликтами. А вы просто получили некоторое количество поддержки, благополучно ее проглотили, сказали спасибо и ушли. Убежали к любимым игрушкам.
    То, что легко дается - как правило, ненадежно и неустойчиво.
    "Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась.." (Окуджава).
    Кровь не буквально, конечно.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.01.2018)

Поблагодарил(а)
    68
    Да, и:
    Ограждение от внешней среды не помогает, потому что тогда я сам прекрасно придумываю, чем испортить себе настроение и без нее.
    Так, значит, дело все же не в среде? Причина внутри, не снаружи?

Поблагодарил(а)
    49
    Ничего я не начал. Как я должен начать по другому воспринимать мир, он, что, изменился?
    Да абсолютно ни на грамм. Все так же холодно, мерзко, все ломается вокруг и жрет мою жизнь.
    Вот мне сейчас делать нечего, давайте я вам сейчас напишу лог моего вчерашнего дня и сегодняшнего. Действия, мысли, ощущения. Может что-то понятно станет. Помню, правда, не все, но надеюсь важное не забыл.
    Итак. Позавчера я переделал в доме водоснабжение - раскошелился на 5 тысяч суммарно и поставил в систему буферный бак на 100л и повышающий насос. Последние полтора года у меня вода из скважины идет литров по 10 за раз, поэтому мыться приходилось в порядке "10сек сполоснулся-намылился-10сек сполоснулся". Мне удалось все это разместить в объеме менее чем полкубометра, с кучей соединений и плохим доступом. Заколебался, но проблема решилась. Также я закончил рисунок, который делал последние дней 10-12.
    Вчера встал часов в 9, без будильника. Меня никто не беспокоил по работе весь день. Я сидел почти весь день за компьютером своим. Наблюдал за вялым количеством просмотров рисунка, поучаствовал в каком-то идиотском споре в интернете с диванным критиком, для которого все, что ниже каких-то его эталонов - не искусство, а топливо. Посмотрел ютуб в качестве 240, потому что больше мое соединение не тянет - я живу в глуши, и у меня тарелка диаметром 1м на 7метровой мачте, которую я заколебался ставить, но лучше результаты из нее не выжимаются. Какие-то видео на электрогитарную тематику. Поиграл. Что-то получалось, что-то никак нет. Заболели руки. Отложил. Посмотрел сроки доставки барахла с алиэкспресса. Прикинул, что мне сидеть с одним наушником еще одну неделю. Почитал какую-то политоту и прочие новости-хреновости. Приуныл от разрухи вокруг. Хотел полежать-потискать кошку, но кошка своевольная и любит свою свободу не меньше меня. Стало обидно, что есть она за мой счет любит, а уделять мне внимание - нет. Отпустил. Пошел впервые за полтора года по человечески помылся. Пять минут радости. Сел в интернет. Завязался разговор с художником, на работы которого я ориентируюсь. Полчаса-час приятного разговора с близким по духу человеком. Договорились, что за вечер накидаю эскиз, и он даст мне советы. Пришла жена с работы. Слушаю ее рассказ про какие-то проблемы, киваю. Она садится за соседний комп и что-то изучает весь вечер. Думаю об эскизе. Штудирую книгу в поисках сцены, которую хочу нарисовать. Час прошел. Нашел. Пытаюсь набросать помещение - не получается. У меня неплохо с персонажами, но плохо с задним фоном. Пространство неправильно, перспектива нарушена. Так проходит еще часа полтора, я в состоянии досады и злости на себя бросаю это дело. Обращаю внимание на кошку, сидящую у бака с водой. Обнаруживаю под баком лужу. Нужно половину разобрать, а перед этим слить 40л воды. Которая, напомню, набирается по 10л в час. Отправляю жену в душ, чтобы не зря сливать. Вода кончается на середине процесса. У меня все раскидано. Я спешно пытаюсь все правильно собрать, слушая ее причитания. Удается. Она домывается, с ней все в порядке. Но я еще раз заколебался и меня бесит, что ничего с первого раза не работает, и что все мои действия добавляют мне, ей или еще кому-нибудь геморрой. Ем. Еда холодная - в микроволновке 180 вольт и она ничего не греет, потому что какой-то гондурас топится электричеством недалеко. Меня все на свете раздражает. Остаток дня я не знаю чем заняться, потому что ничего не идет. Ложусь спать в 22. Ворочаемся, разговариваем еще час-полтора. Она спит. Я встаю. Ем полуфабрикат. Сижу в интернете. Еще раз окунаюсь в разруху вокруг. Закрываю. Еще подход к рисованию. Ни хрена не нарисовал, еще час жизни долой. Состояние полного пофигизма, хочется спать, но не хочется спать. Хочется что-то произвести, но ничего не делается. Читаю какую-то книгу пока мозг не выключается. Часа 4 утра.
    Сегодня меня будит человек по работе в 8. Спрашивает рабочие моменты с другим человеком по работе, которых я не знаю. Вежливо и сонно объясняю ему этот факт. Сплю. Будят еще раз в 10. Клиенту нужно через час быть за 40км. Я работаю на грузовике. Мне нужно его завести, прогреть, успеть что-то в пасть закинуть в экстренном темпе и быть там через час, когда только время пути составляет 45мин. Делаю все в спешке, настроение рабочее, среднеприподнятое - я обычно неплохо работаю в условиях стресса, это моя стихия - редко, но быстро и хорошо. Еду. Приезжаю. Беспринципное резиновое изделие сбрасывает трубку 20 раз. Видимо, где-то быстрее машину нашел. Я потратил час и 300р на то чтобы просто покататься до него за свой счет. Зол как сто чертей. Доехал до дома родителей, нашел тут комп с интернетом и вот пишу тут.
    Не знаю, насколько этот поток мыслей полезен, но вот примерно так я живу.
    Последний раз редактировалось NotAName; 16.01.2018 в 12:53.

Поблагодарил(а)
    49
    Вообще, самый короткий вывод, который я сам по себе могу сделать - мой организм неисправен, чертов кусок мяса выделяет вещества, создающие плохое настроение, в полном объеме, а вещества, создающие хорошее - нет.
    Поддать извне таких веществ я не могу. Я профессиональный водитель. Я лишусь прав и дохода, и буду сидеть в том же холодном ломающемся и полном гондурасов мире, без хорошего настроения, только еще и без денег.
    Последний раз редактировалось NotAName; 16.01.2018 в 13:33.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,608
    Записей в дневнике
    102
    Но ощущение от диалога изменилось. У меня, во всяком случае. Как будто выдохлось что-то, успокоилось. Или обесточилось пока, заряд ушел.
    Да, я полагаю, что на данный момент я относительно разобрался в себе, упорядочил мысли и теперь лучше представляю, куда мне идти дальше.
    Прошла неделя. Я снова в том же состоянии. Мне опять нужно заставлять себя делать все.
    Вообще - "психотерапия" - это - "регулярные встречи со специалистом, в рамках которых человек может обсуждать свои проблемы и возникающие жизненные ситуации со специалистом.
    Может быть вам имеет смысл договориться о регулярной психотерапии с Татьяной?

Поблагодарил(а)
    49
    Может и стоит, но, думаю, из текста очевидно, что регулярная психотерапия мне не по карману.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    373
    Записей в дневнике
    14
    Всё началось с
    Наверно, стоит начать с того, что судя "по цифрам" я должен быть самым счастливым человеком на свете.
    Я совсем не богат, но деньги у меня есть в том количестве, что я больше думаю, куда их потратить, чем где их достать
    А сейчас
    Ничего я не начал. Как я должен начать по другому воспринимать мир, он, что, изменился?
    Да абсолютно ни на грамм. Все так же холодно, мерзко, все ломается вокруг и жрет мою жизнь.
    Может и стоит, но, думаю, из текста очевидно, что регулярная психотерапия мне не по карману.
    Так можете вы назвать себя счастливым?

Вообще, самый короткий вывод, который я сам по себе могу сделать - мой организм неисправен, чертов кусок мяса выделяет вещества, создающие плохое настроение, в полном объеме, а вещества, создающие хорошее - нет.
    Вполне возможно, что вы правы. Но обычно организм так просто не переходит в режим экономии энергии. И ваше биологическая предрасположенность к таким реакциям,и социальное окружение (такое тусклое и такое безрадостное), и ваш внутренний настрой, ваше восприятие — всё это сыграло роль. Как бы то ни было нужно исходить из того, что вы можете: воздействовать на биохимию, получив назначение врача, сменить социальное окружение, изменить восприятие окружающего и самого себя. Давайте пройдёмся по пунктам:
    1. Вы не лишитесь прав на вождение, если обратитесь даже к психиатру/врачу-психотерапевту в ПНД или в обычной поликлинике (не говоря уже о частниках) . НО! Многие психотропы могут влиять на способность к вождению транспортными средствами, поэтому у вас с этим могут быть проблемы.

2. Вполне возможно у вас что-то может измениться, если вы уедите жить в другую местность. НО! Далеко не факт, что вам так просто найдёте свою прекрасную страну грёз, где все люди будут сплошь хорошие, ничего не будет ломаться и ваши картины будут больше лайкать и смотреть.

3. Ваше восприятие можно изменить и в то же время биологическое с этим правильнее заработает, и социальное уже не будет казаться таким ужасным. НО! Всё это будет требовать от вас усилий и времени скорее всего больше, чем два пункта выше, однако эффект от такого изменения вы, скорее всего, добьетесь больше.

Исходя из вышеуказанных пунктов, учитывая все "НО", можно что-то предпринимать. Посмотрите, что в ваших силах и возможностях. Не забывайте так же и о том, что здесь на форуме для вас тоже есть безопасная площадка,что бы пробовать новые тактики, меняться, учиться.

Поблагодарил(а)
    49
    Цитата Сообщение от Existence Посмотреть сообщение
    Так можете вы назвать себя счастливым?
    Скажем так, я не вижу, как можно было бы находиться в лучшем состоянии, чем сейчас. Ну то есть, школьным языком, у меня сейчас -10 к настроению по дефолту, а во всех остальных вариантах было бы -30. Абсолютно если рассуждать - и то и то ниже нуля. Относительно - все же не совсем.

Опять же, счастье не абсолютно. Человек может быть в долгах по уши и зависим от всех вокруг, но по какой-то причине счастлив больше, чем я. Ну, во всяком случае, я видел таких. Может, конечно, они искусные актеры, или мастера самообмана, но скорее это правда.

Я же в конце концов не иду вешаться. Пока еще такая жизнь лучше, чем небытие. Даже интересно, почему. Три минуты радости лучше чем ее полное отсутствие?

Хотя вообще я просто надеюсь. Что это как болезнь - просто пройдет. Придет весна, поднимется вода в скважине, напряжение в розетке, можно будет ездить на мотоцикле, и станет больше работы, чтобы можно было выбирать из нее клиентов получше, и т.д., и т.п. И к тому моменту уже проведут сюда интернет, и пройдут эти сраные выборы без выбора. В общем, заснуть бы, и проснуться в апреле.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 14 ... ПоследняяПоследняя