Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 362
    Мастер общения Аватар для NotAName
    Поблагодарил(а)
    49

Нарушение мотивации, заболевание или неизбежность?

Добрый день.
    Наверно, стоит начать с того, что судя "по цифрам" я должен быть самым счастливым человеком на свете. Мне 26, я давно и счастливо женат, я построил свой дом, работаю сам на себя. У меня множество навыков, четыре только официальные специальности, я широкий технический универсал. Я совсем не богат, но деньги у меня есть в том количестве, что я больше думаю, куда их потратить, чем где их достать. Я всех успехов добился в том числе за счет сокращения всех расходов. Это означает, что мне привычно и комфортно жить сверхскромно по мнению большинства людей. Я последний раз покупал нерабочую одежду лет 7 назад, моим машинам по 20-30 лет, наш дом имеет площадь 25м2 и в нем фактически нет никакой отделки, меня эти решения избавили от невообразимого количества геморроя и долгов, с которыми сталкиваются остальные люди. Полагаю, только за счет этого я себе лет 20 жизни сэкономил.
    Во всех технических делах нашей семьи, само собой, порядок поддерживаю сам за счет свои навыков.
    Также я увлекаюсь музыкой, рисованием и мотоциклом.
    Может, нескромно звучит, но я себе нравлюсь. Я не испытывал значительных моральных травм, и в целом у меня с самим собой разногласий нет. Разногласия только между мной и окружающей средой.

Моя проблема связана с тем, что за последние несколько лет я начал испытывать недостаточную удовлетворенность жизнью. Мне трудно заставить себя что-то чинить в доме и в машинах, трудно заставить себя сесть за музыкальный инструмент или графический планшет. Зачастую так же трудно заставить себя идти на работу - работаю уже или от скуки, или потому что клиенты уговаривают, что без меня не обойдутся. У меня возникает ощущение того, что я всегда прикладываю больше усилий, чем я получаю за них вознаграждения.
    Я выполняю свою работу годами, чтобы получить за нее мятую обесценивающуюся бумажку, которую я складываю куда-то храниться или иногда покупаю какие-то вещи, которые приносят мне от минуты до дня радости. И без которых я как правило в любом случае могу и умею обойтись.
    Я неделю что-то тщательно рисую, чтобы потом сорок человек поставили мне лайк, даже не представившись.
    Я несколько дней учу музыкальное произведение и разбираюсь в настройках программ чтобы его записать, отправляю другу, и он отвечает "норм".
    И так практически со всем. Мне кажется, что я или постоянно выполняю сизифов труд непонятно зачем, или просто борюсь с энтропией.

При этом обычно это связано с началом процесса - мне трудно себя заставить начать что-то делать, а потом втягиваюсь в процесс и, как правило, без успешного результата меня из этого процесса за уши не вытащить. Но в конце обычно все равно чувствую себя каким-то обманутым и обкраденым.

Также, когда я не могу заставить себя начать что-то делать, я все равно чувствую себя плохо, т.к. приучил себя к мысли о том, что прокрастинация - бесполезная трата времени. Когда-то я мог в такой момент пойти в компьютер поиграть, перечитать что-то или еще чем-то бесполезным заняться, чтобы отвлечься. А теперь мне и это приходится заставлять себя делать, перешагивая через барьеры.

Также меня очень удручает состояние нашего общества, удаляющегося от цивилизации назад в средневековье, до той степени что я стараюсь изолировать себя от постоянных плохих новостей.
    Пробовал себя в волонтерской работе, но столкнулся там ровно с тем же - на множество усилий происходит слишком мало изменений к лучшему.

На все это накладывается то, что с этим поганым серым холодным климатом я еще четыре месяца не смогу использовать мотоцикл, который обычно служит главным средством отвлечения.

Сегодняшний я отличаюсь от себя пятилетней давности раздражительностью, неспособностью переносить чувство беспомощности, сопровождающуюся вспышками гнева. У меня быстро и часто меняется настроение. Начинаю замечать у себя пренебрежение рисками в отдельные сложные моменты.

У меня достаточно свободного времени, чтобы обдумывать эти процессы самостоятельно. Но, возможно, мне нужен свежий взгляд. У меня есть несколько предположений:
    1)Возможно, моей системе мотиваций нужна в некотором роде калибровка. Может, я слишком высоко оцениваю свои усилия, или слишком низко - вознаграждение. Тогда мне хотелось бы знать, а как эту калибровку следует производить.
    2)Возможно, где-то в моем организме аппаратные проблемы. Может, веществ, вызывающих эйфорию выделяется слишком мало. Тогда мне нужно какое-то лечение.
    3)Возможно, гипотетически, я просто опередил все человечество и решил все стоящие передо мной задачи/обошелся без их решения, и теперь у меня просто нет достойных целей?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    414
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от NotAName Посмотреть сообщение
    Я последний раз покупал нерабочую одежду лет 7 назад, моим машинам по 20-30 лет, наш дом имеет площадь 25м2 и в нем фактически нет никакой отделки
    лентяй. ( я редко кого обзываю)

я давно и счастливо женат
    вот бы еще мнение вашей жены узнать насколько счастливо она с вами живет и что она знает о вас того что вы не написали. А дети у вас есть? А дерево посадили?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Поблагодарил(а)
    49
    Марина, отнюдь. Лентяи не строят свои дома, они на мамке с папкой сидят до сорока.
    Это осознанный расчет, и ответ на вопрос "А сделает ли меня счастливым то, что я угорбачусь на порядок больше ради того, чтобы получить комфорта больше на единицы-десятки процентов?" Так вот - не сделает. Скорее даже наоборот.
    Я очень люблю задавать себе вопросы.

Моя жена, во-первых, золото, и в ней я нахожу огромное море поддержки. Но, во-вторых, она испытывает приблизительно те же чувства, и мы с ней друг другу с этим помочь не можем.

4. 1 пользователь сказал cпасибо NotAName за это понравившееся сообщение:

Existence (03.01.2018)

Поблагодарил(а)
    49
    Детей же у нас нет и не предвидится.
    1)Я вообще не понимаю, какими чувствами должен руководствоваться человек, не понимающий, зачем он живет, живущий с другим человеком, не понимающим, зачем он живет, чтобы обречь на этот же процесс еще и третьего человека.
    2)Ну и нам несколько повезло, потому что наше "хочу" и "могу" в этом совпадает. Не можем и не хотим.

Новичок Аватар для Redred
    Поблагодарил(а)
    2
    NotAName, можно, я выскажу свое личное мнение? Это не лень. У вас в голове существовал некий план жизни. Вы его реализовали, вы добились всего, чего хотели. И все, смысла делать что-то еще больше нет.
    У самого, как мне кажется, что-то похожее - хотя, можете считать, что переношу свои проблемы на вас.

Поблагодарил(а)
    49
    Возможно и так. Вообще обычно мне удавалось находить какие-то новые цели после завершения старых, они как-то сами собой вскакивали. А теперь их приходится искать, а, главное, с моим умением убеждать себя в ненужности чего-либо, я от них часто отказываюсь через неделю, или они сами отваливаются.

Возможно, тут влияет мой ранний трудовой опыт. Я начал свою жизнь, работая на заводе учеником токаря. Я вставал в полшестого, в мороз и зной шел пешком в один и тот же душный цех, по восемь часов в день дергал там одни и те же рычаги, и зарабатывал в день рублей 900. И после этого, идя, скажем, в магазин, постоянно смотришь на ценники, и задаешь сам себе вопрос. "Это вот я за этот несчастный йогурт, который я за минуту в унитаз отправлю, целых 50 минут этой работы терпел?" С закономерным итогом. Я за тот год на заводе похудел почти на 15кг и накопил на пол-дома. Давно уже зарабатываю гораздо больше, но перестать прикидывать по старому не могу.

Прежде всего меня волнует вопрос о том, почему усилия так мало вознаграждаются окружающей средой.
    Последний раз редактировалось NotAName; 03.01.2018 в 11:05.

Поблагодарил(а)
    49
    Опять же. Я владею английским. У меня есть друзья по переписке в Канаде. И они, работая в обычном макдональдсе наемными рабочими, зарабатывают в час так же, как я здесь со своим средством производства. Или почти в три раза больше, чем моя жена без такового. Мне для этого пришлось горы свернуть, а им - встать с дивана и записаться.
    Вполне естественно, что я чувствую нас обкраденными средой.

Новичок Аватар для Redred
    Поблагодарил(а)
    2
    Вы ничего не хотите делать, потому что ваши усилия не вознаградятся??

Но это же законы экономики. Если все будет стоить копейки, наступит массовый дефицит, да еще и те, кто имеет отношение к производству, начнут возмущаться: что мы, вкалывали за бесплатно? Извините, конечно.
    Ну и в целом, это все-таки общество капиталистическое, где упор делается на то, чтобы деньги шли в оборот. И у всех свои правила: где-то фабричный йогурт копейки стоит, зато фермерская продукция - до небес, где-то зарплаты высокие, зато зашкаливают налоги и штрафы. И так далее.

Поблагодарил(а)
    49
    Ну, я делаю вывод, что раз это мне плохо, а экономике в мире, в целом, хорошо, значит это со мной что-то не так. Я поэтому сюда и пришел.
    Я осознаю, что для блага экономики мои деньги должны тратиться. И даже что благо экономики косвенно влияет на мое благо - тоже осознаю. Но эта связь недостаточно четкая, и я, как выше и написано, не вижу прямой корелляции в том, что если я сегодня потрачу больше, то я завтра заработаю больше,или просто жить станет лучше.

Налоги меня не смущают, если они тратятся на реальное улучшение жизни. Здесь мне это неочевидно. На мои налоги каких-то там арабов бомбят и в центре города перекладывают плитку пять раз в год, а дороги мне не делают.
    Даже еще веселее. Сделали. Отбойник. Я теперь из своей глуши до города на 6км дольше еду.
    Также возможно у меня профессиональная деформация. Я много вижу жизнь с изнанки. Со стороны складов, промзон и всяких буераков. Я в своем городе лучше знаю, где ямы по колено, чем где достопримечательности.
    Последний раз редактировалось NotAName; 03.01.2018 в 13:27.

Поблагодарил(а)
    49
    Но ведь речь даже не только об экономике. И даже не в конкретном месте на планете. Выше же написал - я еще занимаюсь некоторым творчеством, которое, как известно, не знает границ. И тоже не вознаграждается. Поэтому я не уверен что дело в конкретном не очень приятном месте планеты, а возможно так просто везде.

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    373
    Записей в дневнике
    14
    Если всё так, как вы говорите, то вы просто счастливый человек и не хотите прикладывать усилия для добычи того, что у вас уже есть(счастья). Но если вам действительно сложно жить, выполнять прежние привычные действия, вы меньше получаете удовольствия от чего бы то ни было, нарушается сон, концентрация внимания, то тогда уже нужно думать – действительно ли вы так счастливы, как привыкли о себе думать?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

Redred (03.01.2018)

Поблагодарил(а)
    49
    Existence, во всяком случае, я не могу точно определить, чего мне не хватает. Потому что вроде как бы все есть.

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    68
    Перечитала не один раз. Во всем слышится ощущение обессмысливания приложения любых усилий. Зачем? Все равно особой радости не доставит, и смысла и желания активной жизни не прибавит. Поэтому очень сильное "не хочу". Нет, это не лень.

Возможно, гипотетически, я просто опередил все человечество и решил все стоящие передо мной задачи/обошелся без их решения, и теперь у меня просто нет достойных целей?
    Может и так. Не шучу. Только с того не легче, а тяжелей. Людям с высоким уровнем интеллектуальной честности жить значительно труднее, чем остальным. Она не позволяет себя обманывать и увлекаться пустышками (а при тщательном рассмотрении пустышкой оказывается все что угодно. Или почти все).
    И присутствует острое понимание того, что никакого объективного смысла в нашей жизни нет. Только придуманный нами самими.
    Только есть здесь одно "но". Очень важное. Не поленитесь, почитайте Ирвина Ялома "Экзистенциальную психотерапию". Хотя бы 4-ю часть, про бессмысленность, она так и называется.
    Там о том, что объективного смысла человеческой жизни просто нет. Богом данного, сверху спущенного (верующим тут гораздо проще, им все ясно). А без ощущения смысла, значимости, важности собственной жизни человек жить не может, если он не полный идиот.
    Однако это ощущение смысла часто присутствует без всяких размышлений о нем. При одном условии - эмоциональной включенности во что-то. Вовлеченности. Любовь, сильное увлечение чем-то или кем-то, неважно, чем именно. Но сильной. И вы сами это подтверждаете тем, что:

мне трудно себя заставить начать что-то делать, а потом втягиваюсь в процесс и, как правило, без успешного результата меня из этого процесса за уши не вытащить.
    Конечно, в это время вам интересно, вы увлечены. И тогда никаких мыслей о "смысле", стоит оно того или нет, смысл просто есть в этот момент, и все.

Ваше состояние похоже на экзистенциальный кризис. Да, видимо, в системе мотиваций и правда нужна некоторая калибровка. Мне кажется, вы переросли себя и собственную "нишу", во всех смыслах, а шкурка старая осталась.. По этому поводу есть еще мысли, но попозже. Правда, почитайте Ялома!
    Последний раз редактировалось Татьяна В.; 04.01.2018 в 06:57.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

NotAName (04.01.2018)

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    NotAName, скажите, а Вас в детстве родители хвалили за сделанную работу, домашнее задание, поделки и прочее, за что обычно хвалят детей?
    Мне показалось, что Вы до сих пор ожидаете от мира похвалы за Ваши достижения, а не получив этой похвалы (потому что миру, как известно, наплевать) - впадаете в уныние.

Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    ... объективного смысла человеческой жизни просто нет. ... А без ощущения смысла, значимости, важности собственной жизни человек жить не может, если он не полный идиот.
    Наверное, я полная идиотка... Но последние десять лет я прожила без смысла, без попыток его найти, и без далеко идущих планов на будущее.
    Кстати, можно еще Камю почитать, "Миф о Сизифе". Правда во время прочтения есть риск повеситься с тоски)))
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    49
    Рима, знаете, мне трудно вспомнить это, почему-то. Мое детство как будто было очень давно. Я себя более-менее отчетливо помню только после лет 10-12.
    Скорее всего, хвалили. Но, может, не всегда. Я родился в 91. Мой отец был предпринимателем, и у нас вечно был склад в квартире, а его самого я видел где-то до 00-02 года только отрывками. При этом он иногда выпивал и срывался на нас. Сегодня у нас прекрасные отношения,за исключением того, что мы всей семьей имеем баранье упрямство, и поэтому постоянно спорим, но в целом это происходит беззлобно и мы быстро отходим. Я теперь, находясь примерно на его месте тогда, прекрасно понимаю, почему он так себя вел, и у меня к нему никаких вопросов нет. Это было, опять же, плохое состояние среды, и вся возможная вина лежит на среде, а не на нем.

Безусловно, я ожидаю похвалы. Скажите мне, кто ее не ожидает? Нет, я понимаю. что есть люди, способные что-то сотворять просто ради совершенствования самого техпроцесса творения, но я не верю, что эти люди в конце процесса не ждут похвалы.
    Я, в общем-то, довольно прямолинейно считаю, что люди никогда не делают ничего без личной заинтересованности. Даже какой-то совершенно альтруистичной деятельностью человек занимается не только и не столько для других, а для того, чтобы ему потом было приятнее жить в среде других, которым он помог. Что уж говорить про более эгоистичные дела.
    Мы, все же, немного животные, и эгоизм зашит в нашем программном обеспечении очень глубоко. Это в целом нормально, даже полезно, и не стоит с этим бороться, на мой взгляд.

Поблагодарил(а)
    49
    Продолжу раскладывать сам себя по полочкам.
    Я тут подумал о том, почему я не помню ничего до 10-12 лет. Вероятно, дело в том, что примерно с этого момента у меня проснулся какой-то интерес к жизни. Время же до этого возраста скорее всего было стерто из памяти просто потому, что его неприятно было вспоминать.
    Если раньше я просто жил в полной несвободе - я не решал, куда мне идти, что мне делать, что мне есть, в конце-концов, то где-то с этого возраста я начал сопротивляться навязыванию мне каких-то действий.
    Примерно с этого возраста я перестал придавать какое-то значение школьному обучению, окончательно признав его ненужным, скучным и ворующим мое время процессом, который не приносит мне познания, а приносит только необходимость против своей воли долго находиться рядом с неприятными мне людьми и выслуживаться за их одобрение.
    Где-то в это время закладывались основы моей независимости от разного рода коллективов, никогда не признававших меня, моих способностей и заслуг, не желающих признавать во мне живое, думающее и испытывающее чувства существо, а не предсказуемый механизм и функцию. Как выше написано, миру наплевать на нас, и это, вероятно, правда. Было время, когда я тяготился этим особенно остро, но потом я более-менее научился с этим жить. Иногда непризнанность прорывается наружу, как в день, когда я написал первый пост, но большую часть времени я держу ее под контролем.
    Я научился не обращать внимания на чье-то видимое неодобрение меня, или хотя бы не испытывать из-за этого значительных переживаний. Я у себя один, а их семь миллиардов, всем не понравишься.
    В конце концов, весь этот ход мысли привел меня к какому-то полному переосмыслению, наверно, всех этапов жизненного пути типичного человека. Я осознал, что большая часть этих этапов навязана человеку, зачастую против его собственных интересов.

Собственно, вот это начало, а вот сейчас в первом посте обрисовано, к чему этот путь меня привел. Не сказать, что я недоволен, правда. Я мог бы сейчас жить еще намного более бессмысленной жизнью, чем сейчас, если бы этих процессов со мной не происходило.

Есть еще тема, возможно, заслуживающая отдельного разговора. Меня тревожит тот факт, что хотя я нашел себе понимающего спутника жизни, я опасаюсь, что я негативно на нее влияю. Без ложной скромности должен сказать, что я являюсь талантливым, эрудированным, разносторонне развитым человеком, способным к быстрому самообразованию. И я чувствую, что рядом со мной ей тяжело, потому что она совершенно не успевает жить в том же темпе. Пока она изучает и понимает одно явление или процесс, я изучаю и понимаю три. Она чувствует себя рядом со мной слабой, глупой и необучаемой. Моя импульсивность и нетерпеливость этот процесс не облегчает.
    Я знаю, что она таковой не является, но, наверно, трудно на ее месте придти к другим умозаключениям.
    Хотел бы я знать, чем я могу ей помочь.

Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    Без ложной скромности должен сказать, что я являюсь талантливым, эрудированным, разносторонне развитым человеком, способным к быстрому самообразованию. И я чувствую, что рядом со мной ей тяжело, потому что она совершенно не успевает жить в том же темпе.
    Бросай жену, женись на мне!

Марина! Где там Ваш тест на нарцисизм?
    А это — человек. Сейчас он будет пытаться изменить свою жизнь. Смотрите, как он забавно надеется на лучшее. (с)

Поблагодарил(а)
    49
    Рима, если вы считаете высокую самооценку чем-то плохим, то вам со мной будет очень сложно)

И я ее не брошу, потому что она со мной с тех времен, когда я еще ничего из себя не представлял. Я это очень ценю.

Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    Я научился не обращать внимания на чье-то видимое неодобрение меня
    Я неделю что-то тщательно рисую, чтобы потом сорок человек поставили мне лайк, даже не представившись.
    Я несколько дней учу музыкальное произведение и разбираюсь в настройках программ чтобы его записать, отправляю другу, и он отвечает "норм".
    Неодобрение, Вы, допустим, научились игнорировать.
    А вот не ждать похвалы, судя по всему, нет.

Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    ... И я ее не брошу...

Я все жду, жду, когда ПЮ добавит сюда смайл, обозначающий иронию... но, похоже, не дождусь...

Поблагодарил(а)
    49
    Возможно, я просто не понимаю, чем мне заменить похвалу.

Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    Лично у меня нет ни социальных сетей, ни друзей... Да и рисую я, естествено, гораздо хуже Вас. Так что мне как-то даже в голову не приходило выкладывать свои рисунки в сеть, что бы кто-то, тем более не знакомые люди их оценивали...
    Возможно, похвала и признание Вам необходимы, как воздух... Тогда их ничем не заменить. Значит, Вашей личности это нужно. Вы же не собираетесь менять свою личность, такую эрудированную и талантливую?

Поблагодарил(а)
    49
    Рима, мне кажется, что вы мне теперь гипертрофированно льстите)
    Мне интересно, почему так все время происходит. То, что я воспринимаю нейтральной оценкой, кто-то воспринимает завышенной, кто-то заниженной.

Я просто принимаю себя со всеми своими качествами таким, какой есть. Добавьте к вышеуказанному позитивному описанию, например, слова "неусидчивый, не всегда внимательный, упрямый", для сбалансированности, если необходимо)

Я просто не вижу смысла рисовать для того, чтобы результат сгинул на жестком диске. Тем более что люблю изучать чужое творчество. А теперь еще и от чистого сердца его комментирую, кстати.

Мне гораздо более странно слышать от людей фразы типа "Я ничтожество, я унылое говно, я ни на что не способен, у меня нет талантов, я позорище". У меня не укладывается в голове, что тогда должно позволить такому человеку прожить хотя бы следующий час без попытки утопиться в своем чае.

Поблагодарил(а)
    49
    Если вам кажется, что я идеализирую себя и самовлюблен(а я думаю, что вам так кажется), то один вопрос разрушает эту теорию на корню: разве хоть один самовлюбленный человек признает, что у него есть проблемы и обратится за помощью?

Поблагодарил(а)
    70
    Записей в дневнике
    25
    Рима, мне кажется, что вы мне теперь гипертрофированно льстите)
    Я Вам не льщу - я иронизирую. А вот то, что Вы не отличаете лесть от иронии - это уже настораживает(((

Специально (!!!) закинула удочку: упомянула о том, что я тоже рисую, но
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    естествено, гораздо хуже Вас
    ! Съели, не поморщились. Точнее, приянли как должное. Разве может кто-то рисовать лучше???
    А ведь я, может быть, новый *** (фамилию любого общепризнанного художника подставьте сами)... Но нет...

29. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Марина (04.01.2018)

Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя