Показано с 1 по 11 из 11
    Новичок Аватар для lisichka
    Поблагодарил(а)
    0

Как избавиться от чувства вины перед бывшим мужем?

Знаете такую цитату, упал телом подымут, упал душой затопчут. Так вот я из тех кто упал душой и причем давно, у меня нет никакого желания что-либо делать, жить, потому что я понимаю что внутри пусто и я давно труп, эта пустота и боль мне всю душу прожгла и поглотила. Я понимаю что выход всегда есть, но не из той ситуации когда душой упал и ничего не хочешь. Нет даже силы и желания что-то менять, как-то продвигаться, хоть маленькими шагами, хоть не много, ничего нет. Я потерянный человек. Не работаю, работу вообще трудно найти, а главное сил нет и желания что-либо делать, раньше как-то иллюзиями какими-то себя подбадривала, сейчас иссякло все, не знаю как мне жить, одно мученье и не туда и не сюда. У меня есть где жить, я не скитаюсь, не бомжую, как-то что-то ем, но нет сил, энергии жить, желания. Вы сейчас будете говорить возьми себя в руки и соберись, не ной. Хорошо, Я скажу, Я пыталась, Я что только не делала, я заставляла себя, я верила что все пройдет, я смогу жить, я добьюсь чего хочется. Меня хватало не надолго, только я себя настрою, все идет, идет, а потом бац и разбилось. Меня хватало не надолго, только я себя настрою, все идет, идет, а потом бац и разбилось. И опять вспоминается детства я та маленькая девочка верившая в чудо что все изменится, Я пытаюсь, пытаюсь, я бьюсь, но все без толку, бесполезно. И я понимаю что всю боль и пустоту я маскирую, что она там сидит и как бы ты не внушал и не настраивал себя она съедает, она так и кричит. У Вас когда нибудь бывало что на фоне проблем, жизненного горя, обмана и разочарования, становишься отрешённым от общества? У меня с 12 лет жизнь наперекосяк, отец умирал на моих руках, потом всё покатилось к чёрту, а мама с тех пор с утра до ночи работала что бы обеспечить мне нормальное существование. Сколько я себя помню у меня всё время было всё не слава богу, одни осколки разбитого зеркала будто бы. Я была и есть заикающийся временами гадкий утёнок, мне жаль саму себя и охотно наложить на себя руки, я сама себе противна. Меня мучает раскаяние за всё, что я сделала;за всё, о чём я подумала в жизни;за то, что кого-то когда-то обидела. В некоторых людях я была уверена до мозга костей, а теперь я понимаю, они тоже были фальшивыми куклами с однотипной милой улыбкой и пустой душой! Я потеряла вкус к жизни, у меня полная апатия ко всему. Если раньше я могла себе поднять настроение шоколадкой, то теперь мне есть вообще ничего не хочется... Также мне кажется, что я очень одинока. Я думаю, что когда я говорю, люди только делают вид, что слышат меня, а на самом деле не слышат. Порой даже жить не хочется! У меня состояние безразличия ко всему происходящему, подавленность эмоций и снижение или полное отсутствие интересов и стремлений. Но я понимаю, что совершенно не нужна в этом мире. Никому не нужна. Иногда мысль о ненависти может прийти в голову, когда просто смотришься в зеркало и недовольным критическим взглядом видишь все явные или несуществующие недостатки. Прогрессирующие скрытые комплексы заставляют испытывать ненависть ко всему, что угодно: себе, своему телу, мышлению, мечтам, целям, характеру. Друзья-подруги, которые предавали, ложь, предательство, злоба из уст самых близких и родных. Я потеряла смысл жизни, Не вижу смысла в этой жизни. Давно уже.

Я в любой момент готова получить удар с чьей либо стороны. Я смирилась с тем, что я всегда хуже всех. Я очень ранимая и принимаю все близко к сердцу. Я совершенно одна! Я не могу общаться с людьми-я их боюсь. А еще моя мать человек-благодетель. И всех она любит, и всех всегда поймет, и поможет всем. Кроме меня!. У нее четыре отговорки "денег нет", "сама виновата", "зачем так жить?", "сама решай свои проблемы. Я живу в вымышленном мире, где есть красивая, умная и замечательная я, любимый человек, много друзей и приключений с счастливым концом. Я так увлеклась, что не хочу возвращаться в реальный мир. Мне плохо тут!

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от lisichka Посмотреть сообщение
    Как избавиться от чувства вины перед бывшим мужем?
    а какую роль в вашем состоянии сыграл бывший муж? прочитала два раза, но ничего похожего не нашла..

Цитата Сообщение от lisichka Посмотреть сообщение
    внутри пусто и я давно труп, эта пустота и боль мне всю душу прожгла и поглотила.
    ДЕПРЕССИЯ! как давно такое состояние? что предшествовало этому? А вам не трудно пройти на сайте тесты и выложить сюда результат?
    Сколько вам лет?
    Какое у вас образование/ наличие профессии?
    Есть ли у вас братья/сестры?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

Новичок Аватар для NikolayRuduy
    Поблагодарил(а)
    0
    Так настраивая себя, добиться улучшения состояния и не получиться. Может стоить под другим углом взглянуть на жизнь и поискать положительные моменты в ней?

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от NikolayRuduy Посмотреть сообщение
    Может стоить под другим углом взглянуть на жизнь и поискать положительные моменты в ней?
    вот вы такой весь "позитивный" - "посмотрите под другим углом.. и будет всем счастье.." Если бы было все так просто, то психологи и форумы были бы не нужны. Вы ведь тоже забрели сюда не просто так?

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    94
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы ведь тоже забрели сюда не просто так?
    Я не нашла тем, созданных этим пользователем, так что, вполне возможно, это один из тех новичков-однодневок, которых в последнее время развелось здесь очень много. Прийти, оставить в каждой свежей теме по сообщению, исчезнуть...
    Интересно бы проверить, не с одного ли айпишника они все регестирируются?)))

6. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (07.01.2018)

Поблагодарил(а)
    0
    Так вам и карты в руки - проверьте, не так это и сложно для администрации сделать если на то пошло.
    Что же до темы, то хотелось бы услышать о вине в конце концов перед бывшим мужем. В чем же проблема - в нем или все же в том, что вся жизнь пошла с детства наперекосяк? Я не психолог и к меня вагон и тележка своих проблем в жизни. Проще всего сидеть и скулить, жалея себя. Для себя я давно нашел мотивацию, но у каждого она своя.
    А ну да - наверное обидел психологов. Для большинства людей все что они могут сделать - это максимум выслушать и говорить те же дежурные фразы.
    За позитив извиняюсь - могу посоветовать и дальше жалеть себя и вспоминать весь негатив жизни от самого рождения. Хороший путь выбраться из омута в котором оказался человек!

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    хотелось бы услышать о вине в конце концов перед бывшим мужем
    хотелось, но не услышите человек зашел, выговорился, но вести диалог не захотел... такие форумчане к сожалению тоже бывают... кроме "мимопроходящих и "следящих""
    Для себя я давно нашел мотивацию
    вам повезло больше чем остальным

обидел психологов
    сомневаюсь.

максимум выслушать и говорить те же дежурные фразы
    это ваш личный опыт или просто такое представление/понятие?

могу посоветовать
    в ваших советах вряд ли кто-то нуждается

вспоминать весь негатив жизни от самого рождения
    называется рефлексия, помогает найти истоки проблем в настоящем

Хороший путь выбраться из омута в котором оказался человек!
    а вы не задумывались, что человеку который уже сумел загнать себя в омут будет несуразен ваш совет про то что нужно перестать себя жалеть и обязательно найти позитив...

Поблагодарил(а)
    0
    Рефлексия помогает только тогда, когда человек настроен найти корни проблем, а не переживать их снова и снова.
    это ваш личный опыт или просто такое представление/понятие?
    Есть и опыт общения такой. Попытка помочь мне оказалось не удачной, хотя я человека честно говоря и не просил.
    Я понял, буду ждать откровений гуру.

А вообще я осознал и понял, молчу и слушаю умудренных опытом людей.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Я понял, буду ждать откровений гуру.
    Возможно Марина имела в виду что помогают другим не "советы" - а - "разделение опыта через собственные переживания и истории".
    А "абстрактные советы" - как правило это -

11. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Марина (08.01.2018)

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Возможно Марина имела в виду что помогают другим не "советы" - а - "разделение опыта через собственные переживания и истории".
    Да, Петр Юрьевич, именно это я имела ввиду.

Рефлексия помогает только тогда, когда человек настроен найти корни проблем, а не переживать их снова и снова.
    Но порой сложно бывает добравшись до этих самых корней проблем не испытывать те же самые переживания. Но если их испытывать не по спусковому механизму, а целенаправленно и осознанно, то именно тогда эти переживания меняют свою полярность, потому что переживаются в другом возрасте, в других ( более благоприятных) условиях и следовательно "ценность" тех (часто детских) переживаний теряется

Попытка помочь мне оказалось не удачной, хотя я человека честно говоря и не просил.
    а стоит ли тогда считать что вам пытался помогать психолог? наверно друг с обретенным образованием решил вас "спасти и помочь"... Обращение к психологу чаще всего процесс осознанный, у обращения есть запрос, то есть как раз та самая просьба помочь разобраться. Психологи не работают с теми, кто пришел не по своей воле, у кого нет запроса к специалисту, потому что в этом случае нужно работать с теми кто привел, а не с тем кого привели

А вообще я осознал и понял, молчу и слушаю умудренных опытом людей.
    это вы зря. Лучше заведите свою тему, там и пообщаемся. Ведь вас что-то привело на псих.форум, скорее всего вы прочитали тут не одну тему, но отвечаете только в тех, которые уже несколько "заброшены" давностью создания. Насчет "умудренных опытом" - вы скорее всего тоже умудрены этим опытом, и ваш опыт не менее ценен, чем опыт других

Новичок Аватар для meduza
    Поблагодарил(а)
    0
    мне кажется недостачно уверенности в себе у автора