Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0

Вопрос Недомогание

Доброго времени суток! Меня зовут Анна. Не знаю в какой последовательности описать все недомогание, начну с того, что беспокоит и раздражает больше всего - это бессонница, длится она около 4 лет, НО периодически сон нормализовался, пила донормил и сомнол, но что-то не очень помогало, да и боюсь я пить снотворные из-за привыкания. Очень тяжело заснуть, например, лягу я в 12 ночи,но кручусь до 4-5 утра, несколько раз встаю, т.к. бывает как будто в ногах мурашки или иголочки колят. Иногда просыпаюсь утром и не могу заснуть больше. В голове много мыслей крутится, никак не могу перестать их думать. Иногда представляю белый квадрат и как только появляется мысль, представляю, что закрашиваю его белой краской ( как бы смешно не звучало) бывало засыпала.
    2. Это низкое давление, чаще всего у меня в пределах 90/60, падало до 85, максимум поднимается до 105. Чувствую себя очень вялой, раздавленной, подавленной уже не успев проснуться, как будто я вагон с кирпичами разгрузила. Это очень мешает. При этом еще головокружения, которые сопровождаются темнотой в глазах и звоном в ушах.

Кратко о своем образе жизни: Переехала в РФ 6 лет назад, бросив ВУЗ из-за плохой обстановке в стране. Был сильный стресс. Уже в РФ не удалось поступить в желанный ВУЗ, т.к. приходилось много работать и снимать квартиру. Поступила на первую попавшуюся творческую специальность художник-педагог. В последствии очень сильно разочаровавшись в качестве образования (чего еще ждать на з/о). В итоге вышла такая картина: Работала 2/2 по 12 часов, иногда и в выходные; снимала квартиру; училась на з/о, готовила много работ творческих к сессии; ходила на курсы рисунка и живописи; на курсы компьютерной графики; занималась переездом также семьи (она у меня большая) , оформлением документов.
    В последствии у меня случился первый приступ мигрени на работе, очень сильный, длился 4 ужасных дня. Глаза болели на яркий свет, звуки ужасно раздражали, боль была в левом виске и отдавала в левый глаз. На приеме невролога, прописала лекарства, колола курсами мильгамму. Однако мигрень нет нет, но теперь у меня появляется. Стала очень раздражительной, по словам мужа, очень быстро взрываюсь на пустом месте. Плакать стала много, не могу это контролировать, даже стыдно. На все в голове мысль - устала, ничего не хочу!! Уволилась с работы. Невролог назначала фенибут, от которого еще хуже было, назначала фенотропил, от которого повышалась немного активность. Стала плохая память, плохо концентрируюсь, стала рассеянной. Есть шейный остеохондроз, т.к. постоянно рисую и шея нагнута.
    Учиться осталось полгода, а я в таком вот состоянии. Говорю что ненавижу эту учебу и не знаю где черпать сил на то чтоб закончить. Очень загружает мысль о том, что мне 26 лет, а я училась не там, где хотела, и столько времени потеряно теперь. В таком состоянии не могу заставить себя даже карандаш в руки взять, хочется лежать и не шевелится. И никого не слышать, и не видеть.
    ОЧЕНЬ мешает так жить. Люблю заниматься спортом, посещаю тренажерный зал, несмотря на то, что заметила появление одышки и нехватки воздуха.
    К врачам обращаться не знаю к кому, к психотерапевту идти неловко, кажется там люди с такими серьезными проблемами, меня и слушать не будут.
    В общем что это? Невроз..усталость..депрессия? Как от этого избавится? Чувствую себя растением.
    Прошу прощение за длинный текст.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    сначала по тексту, потом вопросы
    Цитата Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
    низкое давление, чаще всего у меня в пределах 90/60
    Люблю заниматься спортом, посещаю тренажерный зал,
    с таким давлением не до спорта, потому что просто "плющит" и "растекаешься"
    в ногах мурашки или иголочки колят
    появление одышки и нехватки воздуха
    темнотой в глазах и звоном в ушах
    какой у вас гемоглобин? вас невролог на анализы направлял? какой у вас вес? соблюдаете ли диету?

В голове много мыслей крутится, никак не могу перестать их думать.
    можно об этом поподробнее? о чем мысли?
    занималась переездом также семьи
    почему именно вы?

Очень загружает мысль о том, что мне 26 лет, а я училась не там, где хотела, и столько времени потеряно теперь.
    Учиться осталось полгода
    - ваша задача доучится/домучить эти полгода. Зря вы про потерянное время. Учится никогда не поздно, было бы желание. Я второе высшее пошла получать когда мне было около 40 лет))

мне 26 лет
    Переехала в РФ 6 лет назад
    Был сильный стресс
    смена места жительства -стресс довольно высокого уровня
    по словам мужа
    муж с какого времени? переезжали вместе?
    На все в голове мысль - устала, ничего не хочу!! Уволилась с работы.
    то есть возможность не работать пока есть?
    Пройдите пожалуйста тест Бека тут на закладке тесты и выложите сюда результат. Также желательно личностно-типологический опросник
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

3. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Добрый день, Анна!
    Похоже, что в тренажёрном зале - вы пытаетесь "убежать о переживаний" - но достаточно сложно убежать от самой себя быстро перебирая ногами на беговой дорожке.
    Вы - "тянули" свою семью, помогали - а есть ли помощь вам самой? Возникает ощущение, что вы - "вынуждены быть постоянным моторчиком", таким "вечным двигателем".
    Но - каждому нужна "подпитка", хотя бы - "надежда". А дают ли вам ваши близкие "надежду", что после того как вы "домучаете" образование, в вашей жизни произойдут положительные изменения?

Я бы предложил вам пройти тест Бека в разделе "тесты" (как это уже предложила вам сделать Марина) - и ещё пройти личностно-типологический опросник.

И всё-таки важно понять - "что же происходит у вас в семье, где и от кого вы можете получать помощь и подддержку".
    Ведь решение вашей проблемы не имеет отношения к "врачам" - ни невролог, ни врач-психиатр-психотерапевт - не занимаются "поддержкой", нет такой "таблетки для психологической поддержки", это можно получать лишь от "другого человека". И за этим люди ходят в психотерапию.

Специалист-психолог Аватар для Dr.Gleb
    Поблагодарил(а)
    1
    Здравствуйте, Анна!
    бессонница, длится она около 4 лет, НО периодически сон нормализовался, пила донормил и сомнол
    Собственно это и не удивительно - любые препараты действуют временно, посколько бессонница вызвана работой вашей подсознательно части. Принимая новый препарат вы запускаете как-бы "обходной механизм" и часть на какое-то время не может выполнять свою функцию, пока не адаптируется, тогда, идя по пути химического воздействия вам приходится менять препараты снова и снова - в результате будет наступать лишь временный желаемый эффект (сон), зато организм натурально травится снотворными препаратами, нагружая печень, почки и так далее.
    Пожалуй единственным нетоксичным препаратом который стоит безопасно использовать (кроме растительных препаратов: ромашки, валерианы, зверобоя) - это Мелатонин (в аптеках продается как мелаксен) - во всех отношениях полезный препарат, особенно для жителей городов, страдающих от постоянной фоновой засветки. Однако в случае тяжелой бессонницы - он едва ли поможет, по тем же причинам - природа расстройства сна - психосоматическая.
    Хорошая новость в том, что это достаточно просто исправляется средствами современной психотерапии.

В голове много мыслей крутится, никак не могу перестать их думать.
    Иногда представляю белый квадрат и как только появляется мысль, представляю, что закрашиваю его белой краской ( как бы смешно не звучало) бывало засыпала.
    ВЫ молодец, подобные техники могут помочь ситуативно, но лучше все-таки решить проблему целостно.
    Какого рода мысли не дают вам спать? Это мысли на какую-то конкретную тему или просто обрывочные воспоминания дня и планирование будущего?
    Что вы чувствуете, когда вас посещают эти мысли? И какие мысли у вас возникают по поводу этих мыслей и чувств?

2. Это низкое давление, чаще всего у меня в пределах 90/60, падало до 85, максимум поднимается до 105. Чувствую себя очень вялой, раздавленной, подавленной уже не успев проснуться, как будто я вагон с кирпичами разгрузила. Это очень мешает. При этом еще головокружения, которые сопровождаются темнотой в глазах и звоном в ушах.
    Несмотря на то, что эти симптомы можно списать на плохой сон или усталость в течение дня - это явление, также как и мигрень и остеохондроз (разве он есть у всех художников?) определенно также имеет психосоматическую природу.
    Ваш организм буквально кричит вам о том, что жизнь пора менять.. И чего уж ходить вокруг да около, вы сами все написали:

Стала очень раздражительной
    очень быстро взрываюсь на пустом месте
    Плакать стала много, не могу это контролировать
    Стала плохая память, плохо концентрируюсь, стала рассеянной

Говорю что ненавижу эту учебу
    не знаю где черпать сил

На все в голове мысль - устала, ничего не хочу!!
    хочется лежать и не шевелится. И никого не слышать, и не видеть.
    ОЧЕНЬ мешает так жить. Чувствую себя растением
    Не знаю насколько уместна психотерапия в формате сообщений форума, но для начала вам необходимо понять и принять следующее:
    Ваше организм в лице вашего бессознательно и вашего тела имеет исключительно позитивные намерения о вас, т.е. все ваши "недомогания" (как вы мягко выразились) - вы сами когда-то создали для адаптации к действительности лучшим из доступных на тот момент способов.
    Если вы сможете определить ради чего (для чего) вам это нужно ? (бессонница, раздражительность, мигрень, остеохондроз и т.п.) - т.е. что хорошего это вам дает, как если бы в этом было что-то хорошее? Например это может быть "возможность отдохнуть от работы" "чтобы меня пожалели" и т.п.
    Получив первичные ответы, задайте этот вопрос еще раз - о что это вам дает?

Также Вам стоит снять фокус с проблемы и определиться с тем что вы хотите вместо этого?
    Это уже поможет лучше прояснить ситуацию и запустит подсознательные процессы восстановления.
    А лучше, ответьте в контексте этой ситуации не 4 базовых вводных вопроса (которые уже сами по себе терапевтичны):
    1. Что я имею и хочу иметь (в вашей жизни в этом контексте, будь то "любящий муж", жилье и т.п. т.е. что что вам в жизни нравится и устраивает).
    2. Что я имею но не хочу иметь (все ваши "недомогания", нежелательные отношения и прочая)
    3. Что я не имею, но хочу иметь (актуальные желания, мечты, надежны и чаяния)
    4. Что я не имею и не хочу иметь (ваши страхи и опасения).

Постараюсь ответить в этой теме если напишите подробнее. Либо пишите в ЛС - буду рад помочь)

6. 1 пользователь сказал cпасибо Dr.Gleb за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2018)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Dr.Gleb Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько уместна психотерапия в формате сообщений форума
    Здесь, в психотерапевтическом сообществе она вполне уместна - и порой более чем оправдана.

Либо пишите в ЛС - буду рад помочь)
    Сайт не предназначен для "закрытого" общения...

Постараюсь ответить в этой теме если напишите подробнее.
    А это очень хорошее предложение!

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер! Спасибо за отклик!
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    какой у вас гемоглобин? вас невролог на анализы направлял? какой у вас вес? соблюдаете ли диету?
    Терапевт направляла на анализы, гемоглобин 140. В целом анализы хорошие, только холестерин немного завышен, но терапевт сказала не критично, видимо обмен такой. Вес 58 кг. Диету не держу, но стараюсь более правильного питания придерживаться.

можно об этом поподробнее? о чем мысли?
    В основном все мысли об учебе/желанной работе/семье. Все дело в том, что я училась на архитектуре и вынужденна была все бросить и работать, чтоб переехать в РФ. У меня были цели, которые я прям планировала и все пошло крахом: здесь я не смогла вновь поступить на архитектора, потому что очное отделение и работа едва совместимы оказались, это по сей день не дает мне покоя. Мне кажется что я живу совершенно не так, как хотела бы, и даже не знаю как изменить что-то. Ночью мысли как снежный ком, с одного начинаются и поехало обо всем. Иногда появлялось тревожное состояние. Часто хочется остаться одной или уйти куда-то на время.

почему именно вы?
    Моя семья всегда хотела переехать на родину, но так и не смогли. Поэтому я, на тот момент очень бойкая и решительная, просто решила уехать (причиной тому еще послужили беспорядки в стране, пережив сильный стресс от увиденного). Чуть больше года отработав, я уехала с МЧ, с которым через год по приезду рассталась. С ним мы планировали семью и приобретение недвижимости, были финансы и возможности, но он пришел к выводу, что он еще молод и хочет еще погулять. Я осталась одна, работала, снимала квартиру, училась. Первым летом я полетела домой и прилетела обратно уже с сестрой, помогла ей, пока она не определилась, затем и родителей убедила переехать. Сами они тяжелы на подъем, боялись продавать дом. И уже очередным следующим летом я полетела за ними и там сошлась со своим старым знакомым. Который в последствии переехал ко мне и стал моим мужем. Но все это очень тяжело давалось. Со всеми оформлять документы, получать гражданство, выстаивать очереди, параллельно учиться, работать, потом еще посещать пару курсов. Семья у меня сложная в плане отношений.

- ваша задача доучится/домучить эти полгода. Зря вы про потерянное время. Учится никогда не поздно, было бы желание. Я второе высшее пошла получать когда мне было около 40 лет))
    Я с вами согласна) Когда успокоюсь, думаю что полгода и все, диплом не лишний, хоть и ничего мне не дал, но потом займусь твердо своим делом. Но когда все снежным комом, то начинается злость, что гори он огнем, столько нервов и времени не на то, что надо. Я учусь на педагога-художника, а хочу на сегодняшний день концепт художником стать, но не могу потянуть пока вуз не закончу-последний год тяжелый из-за диплома.

муж с какого времени? переезжали вместе?
    Чуть выше про него писала. Два года мы жили в разных странах, встречаясь раз в полгода. И 1,5 года живем уже вместе. Переехал ко мне. Снимали квартиру, помогала ему с документами. Сейчас у него более менее образовались дела на работе и я уволилась, чтоб дать себе передохнуть. Он поддерживает, по настоящему наверное один только он меня и поддерживает. Однако иногда за собой замечаю, что я злюсь по мелочам. Мы не ругаемся. Я стараюсь быть более сдержанной, однако иногда выплеск эмоций, могу выплакаться, нагрубить, потом извинится. Бывает у меня чувство вины перед ним.

то есть возможность не работать пока есть?
    Пройдите пожалуйста тест Бека тут на закладке тесты и выложите сюда результат. Также желательно личностно-типологический опросник
    Да, сейчас я не работаю, за счет того, что мы переехали пожить к родителям, чтоб скопить средств и закончить спокойно ВУЗ. Но скопить пока не получается, т.к. у родителей начались проблемы и нам приходится помогать.
    Тест непременно пройду и выложу результаты. Спасибо за рекомендации! Для меня очень важно, все это рассказать и услышать мнение со стороны. Сама я не справляюсь.

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    Тесты:
    1) Результаты теста Бека (BDI)

16 баллов - умеренная депрессия.

2) Личностно-типологический опросник - исследование характера Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 2
    Спонтанность: 2
    Агрессивность: 2
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 5
    Лабильность: 4

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    Доброго времени суток! В тренажерном зале мне и вправду легче. Это как преодоление самой себя, заряд эмоциями, люди там всегда веселые, простые, мне нравятся, всегда помогут, подскажут. Потом я раньше занималась восхождениями и походами. С переездом в РФ мне этого очень не хватает. Я очень скучаю по горам и по той активности. Поэтому в тренажерном зале хоть чуток, но можно физически себя успокоить. Я хочу быть в готовой форме, если вдруг выдастся шанс поехать в горы. Российские горы для меня пока остаются мечтой.

Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Вы - "тянули" свою семью, помогали - а есть ли помощь вам самой?
    Семья у меня сложная, я не жду от них что-то. Считаю, что должна поддержать и помочь. Хотя есть мысли о том, что хочется оторваться от этих проблем, стать матерью, заботится о своих детях, жить с мужем в гармонии, в своей квартирке, заниматься спортом, иногда путешествовать и рисовать мультики-это представление моей идеальной жизни. Муж меня поддерживает один, говорит, что все будет. Но мы переживаем наше сложное время. Он IT-специалист и почти всегда за компьютером в решении своих задач. Для него важнее сейчас добиться своих целей. Я его тоже поддерживаю и довольно часто чувствую вину. Что я вот такая раскисшая и никак не соберусь.
    К психотерапевту я думала пойти, потому, что он говорит что я взрываюсь на пустом месте, часто я этого не понимаю и думаю, что я ничего обидного не говорила. Я могу заплакать просто так, в голову ударит. Ну и бессонница с усталостью и апатией. Думала вдруг это невроз.

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте! Большое спасибо за отклик!
    Бессонница доходила до того, что я до утра так и не уснув, вставала на двухчасовую пробежку, завтракала и могла заснуть на пару часов. Потом шла на работу. Бывало что не спав двое суток, у меня случался нервный срыв-ведь спать очень хочется, глаза тяжелые, усталость, а заснуть не получается. И вот так 4 года. То относительно нормально, то снова до утра не спишь, либо утром проснешься и не можешь заснуть. Я слышала о препарате Мелаксен, и думала его пропить, но пока думаю его не принимать в связи с обострением гастрита, приходится пропивать курс лекарств и боюсь нагружать так организм.

Какого рода мысли не дают вам спать? Это мысли на какую-то конкретную тему или просто обрывочные воспоминания дня и планирование будущего?
    Что вы чувствуете, когда вас посещают эти мысли? И какие мысли у вас возникают по поводу этих мыслей и чувств?
    Чаще всего это учеба, отсутствие желания учиться, т.к. на последнем курсе я поняла что это все не то, это мне не надо. Но глупо все бросить за полгода до диплома. Заставить себя делать дела, которые мне не по душе вызывают раздражение и злость. Мысли о том, что вместо учебы, я могла бы пройти курсы цифрового рисунка, создать за все это время портфолио, изучить языки и устроится на свою специальность, где и диплом не нужен, главное уметь дело делать, хорошее портфолио в разы лучше диплома-вызывают у меня чувство обиды на саму себя, расстраиваюсь, тревожусь. Мысли о семье, хочется помочь, чтоб родители были счастливы, они переживают трудности, это тоже очень огорчает. Мама часто у меня плачет, и меня это не может оставить равнодушной. С нами живет дочь родной сестры. Очень сложный подросток. Долгое время сестра отсутствовала в ее жизни и она была со мной. Сейчас мама ее вернулась, но не справляется с ней. Я за нее переживаю и даже не знаю чем и как ей помочь, т.к. чаще пытаясь ей помочь, она умудряется вывести из себя. И в конечном итоге-мысли о том, что это все не то, что я хотела. Я живу будто не свою жизнь.
    Поэтому иногда я читаю всякие книги в попытках разобраться с этим всем, не хочется впасть в депрессию и прожить унылую жизнь. Я пытаюсь иногда сама себе в голове остановить мысли, сказать "стоп! хватит!" и пробовать думать о чем-то другом. Но не всегда получается, особенно ночью. Иногда хочется просто все бросить, стыдно за такие мысли, бросить учебы, уехать куда-то и как будто с чистого листа. Это мысль мне не приятна, т.к. вся моя семья это мои близкие и любимые люди, и я хочу чтоб они счастливы были.

также как и мигрень и остеохондроз (разве он есть у всех художников?)
    Нет, разумеется) На самом деле, жалобы о головокружениях появились когда я бросила ВУЗ и устроилась на работу. Врач рассказал мне что-то о том, что у меня больше шейных позвонков, чем положено) Кровь плохо в голову поступает и оттуда головокружения. Я что-то прокапала и пропила и все. Уже переехав сюда, мне было абсолютно не до всех симптомов в организме, и уже недавно я только прочитала в карточке, что у меня остеохондроз там написан) спустя 6 лет примерно. Вот пошла снова проверять. Дело и вправду возможно не в художестве Тогда как раз все началось, стресс, потрясения.

все ваши "недомогания" (как вы мягко выразились) - вы сами когда-то создали для адаптации к действительности лучшим из доступных на тот момент способов.
    В той или иной форме я как-то крутила это в голове, поэтому сейчас я конечно всеми способами хочу от этого избавится. Однако очень туго что-ли до меня все доходит, тяжело что-то осознавать. Особенно про мысли! Например, муж спрашивает меня, зачем тебе все эти мысли, а я не могу понять как это зачем, я не знаю зачем, они возникаю просто, я не могу их не думать. Ведь как можно оставаться равнодушной, например, к плачущей матери-это потом не выходит из головы. Я пытаюсь понять что изменить. Не думать-это так эгоистично мне кажется. Очень это для меня туго. Я сначала взрывалась от таких вопросов, но потом задумалась, если человек утверждает что-то, значит возможно я и вправду не права, а как это изменить.
    Если вы сможете определить ради чего (для чего) вам это нужно ? (бессонница, раздражительность, мигрень, остеохондроз и т.п.) - т.е. что хорошего это вам дает, как если бы в этом было что-то хорошее? Например это может быть "возможность отдохнуть от работы" "чтобы меня пожалели" и т.п.
    Получив первичные ответы, задайте этот вопрос еще раз - о что это вам дает?
    Для меня это очень сложно, я буду стараться отвечать правдиво, как оно есть у меня в голове. Бессонница в свое время давала мне ту тишину и спокойствие, какого мне никогда не хватало. Я очень люблю ночь. Сейчас это стало проблемой для меня, как какой-то конфликт, который иногда выходит из под контроля. Мне очень не хватает тишины и спокойствия-это моя идеальная атмосфера. Я уже забыла когда я так спокойно могла, например, книжку почитать в свое удовольствие. Да, наверное, я отдыхала от всех и всего в это время суток. А что мне это дает-мучения, я чувствую что это изводит организм, боли головные спросонок, я стала плохо воспринимать информацию и концентрироваться на чем-то-это очень мешает в учебе, когда одно и то же прочтешь 10 раз и чувствуешь, что надо бы еще разок перечитать и повнимательнее.
    Раздражительность, слезы, то, что я взрываюсь легко, наверное потому, что не хватает общения или тепла, заботы. В свое время, когда я поступала на архитектора, я была очень амбициозной, я думала сверну все горы! У меня были большие цели и я уверенно вела себя. Когда у меня появлялись какие-то трудности, я говорила, что сама разберусь, не надо меня жалеть. Я хотела быть сильной! Семья для меня тогда не стояла на первом месте, первостепенно для меня была самореализация. Я не искала отношений, в голове я уже строила карьеру, едва поступив на 1 курс. Все это рухнуло. И я пыталась довольно долго все изменить. Моим племянницам стали ставить меня в пример, "вот смотрите какая молодец" и мною же попрекали их. Мне в конечном счете стало это не приятно. У меня появился страх упасть в грязь лицом. Я просто должна оправдать все ожидания. И в конечном счете, я стала делать все уже не ради себя, а чтоб другие довольны были. Это касается и учебы. Когда, переехав в РФ, у меня не получилось поступить на архитектора, в силу того, что я не располагала средствами и временем, у меня будто весь мир рухнул-это была моя мечта, цель, задача всей жизни, то, чему я придавала огромный смысл. И я поступила туда, где просто можно было рисовать-это то, что я люблю. В детстве я мечтала стать художником и уехать жить в Лондон) Я не остановилась тогда, чтоб передохнуть и обдумать все, проанализировать. Дальше я нахапала себе дел и в конечном итоге сдулась. Мне стало сложно, но я не привыкла кому-то об этом говорить, возможно мне хотелось чтоб меня пожалели, помогли..да не возможно, а хотелось. А сказать я это не могла-боязнь упасть в грязь лицом. Возможно поэтому я стала злиться, взрываться. Сейчас мне сложно об этом говорить с мужем, поэтому чаще всего я тут же начинаю носом хлюпать, каждая жалоба дается с трудом. Я взрываюсь, наверное этим огораживаю всех от себя. Я не хочу, чтоб кто либо в семье загружался проблемами, моими неудачами. Единственно с кем я начала об этом говорит-это муж. Друзьями тут я почти не обзавелась, кто есть-всегда занят. Что я чувствую по этому поводу-я чувствую себя одинокой, несмотря на то, что живу в большой семье, которую всегда пытаюсь сплотить. Что мне это дает-очень большую грусть. Мне это точно не надо. Но в даже сейчас, в попытках разобрать все по полочкам, возникает чувство усталости. Мысли "оставь все это, устала, уйти и т.д."

что вы хотите вместо этого?
    В целом я хочу спокойствия и тишины. Делать свое любимое дело-рисовать. Переориентироваться на цифровую живопись и в этой сфере реализоваться. Жить с мужем в своем жилье конечно, иметь свою рабочую зону и мастерскую. Расслабиться и не носится изо дня в день как ужаленная, а более размеренный образ жизни вести. Обязательно вернуться в горы-это прям моя душа! В России потрясающие горы, хочу взойти на Эльбрус. Заниматься спортом. Иметь детишек. И вот тут прям даже иногда на душе скребет, правда, очень хочется родить. Но мы к этому пока не готовы. Избавится от головных болей, от мыслей, тревог, переживаний. Родители чтоб счастливы были. Мама моя меня не держит очень, говорит, что если не я, кто ее поддержит. Это что я хочу.
    Что я имею: очень сложный вопрос. Из того, что я хочу, я имею только возможность заниматься спортом. Я имею почти все необходимое, чтобы начать заниматься цифровой живописью, но этим не позволяет мне заниматься подготовка к диплому. Имею учебу-в той или иной мере, я думаю диплом все же плюс, хоть он и забрал много времени и сил, а получит я ничего не получу, кроме корочки. У меня замечательный муж, правда сам не без проблем, и это уже начало нашей семьи, остального надо добиться, пережив все это и не сломаться.
    2. Что я имею, но не хочу иметь: Опять же учеба-это мой самый большой конфликт. Я устала от нее, она мне не нужна, я пытаюсь найти в ней плюсы, чтоб хоть как-то себя мотивировать закончить ВУЗ. Головные боли, чувство усталости, периодической апатии, бессонница, плохая память, периодически обостряющийся гастрит, остеохондроз. Имею травму в коленях, которая запрещает мне заниматься спортом, но я это нарушаю. Имею проблемную семью в плане отношений между друг другом. Живем с родителями и семьей сестры-и это очень напрягает. Муж всегда за компьютером-это конечно работа, но периодически романтики не хватает. Или хотя бы больше общения.
    3. Это как и из 1 пункта: Квартира, работа желанная, дети, походы в горы, путешествия, вылазки с мужем, финансовый крепкий достаток, чтоб все выше осуществлять. Чтоб в семье родителей хорошо было все, мама чтоб не плакала. Сестра чтоб съехала от них, продали свой дом в Киргизии (там мы жили до переезда) и купили здесь. Устроились чтоб все уже наконец-то. Ну и много всяких мелочей, таких как попробовать кофе во всех уголках земли или спустится с гор на дельтаплане..такого много.
    4. Депрессия. Ее я бы точно не хотела, оттого и пишу сюда. Не реализоваться-это страх для меня. В жизни всякое бывает, если не быть подкрепленной будет сложно. Прожить как родители-много мечтали и ничего не достигли. Оттого обижены друг на друга. Я бы не хотела так прожить с мужем. Компьютерные заседания мужа, отец у меня не может жить без игр, оттого часто без работы остается, поэтому частое безделье за компьютером мужа меня часто напрягает. Остаться без своей крыши. Не родить детей-это некий страх долго живущий со мной, т.к. были проблемы со здоровьем, была неудавшаяся беременность. Пролечилась и врач моя говорит, что все нормально, сможем. Возможно поэтому я хочу детей, чтоб убедится, что мамой мне быть.
    Я не уверена правильно ли я отвечала, в голове все кашей. Очень признательна вам, что вы проявили ко мне внимание и помогаете!

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    диплом не лишний, хоть и ничего мне не дал
    В РФ диплом есть показатель, что вы приложили усилия и получили его как результат. Не более. Но жизнь непредсказуема и возможно именно просто наличие того самого диплома станет вам подспорьем в самый неожиданный период.
    Я учусь на педагога-художника, а хочу на сегодняшний день концепт художником стать
    понимаю ваше разочарование, педагог он и в африке педагог, упор и программа идет на педагогику. И по себе знаю как порой трудно себя заставить делать то, что изначально не входило в планы - заниматься изучением педагогики, вместо того чтоб заниматься в профильном техническом направлении - архитектурой.
    Бывает у меня чувство вины перед ним.
    за всплеск эмоций или есть еще причины?
    мы переехали пожить к родителям, чтоб скопить средств и закончить спокойно ВУЗ
    получается? вообще спокойно жить с родителями получается?

По тесту Бека я бы ваше состояние назвала "моральная усталость от избытка чужих проблем"
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 6
    Тревожность: 5
    В принципе вы человек "в себе",но обстоятельства и ваше чувство ответственности за родственников вынуждают вас к большому объему общения, посещений различных мест не всегда приятных и не всегда успешно. Что вызывает в вас обострение тревожности. А все разом провоцирует те самые непредсказуемые слезы.
    Считаю, что должна поддержать и помочь.
    почему вы? или вы много на себя взвалили или ваши добрые родственники взвалили на вас то, что могут решать самостоятельно, какими бы сложными отношения среди родственников ни были. Есть ли у вас еще кто-то кроме сестры?

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    Мысли о том, что вместо учебы, я могла бы пройти курсы цифрового рисунка, создать за все это время портфолио
    думаю что талантливому человеку осуществить эти задумки очень даже просто
    чтоб родители были счастливы
    вы считаете что вы в силах сделать их счастливыми? а если у них другое представление и о жизни и о счастье..?
    Мама часто у меня плачет,
    какой повод для слез?
    Я за нее переживаю и даже не знаю чем и как ей помочь, т.к. чаще пытаясь ей помочь, она умудряется вывести из себя.
    да вы Спасатель ... который периодически становится Жертвой, да и "пытаясь помочь" видимо действуете как Преследователь.

муж спрашивает меня, зачем тебе все эти мысли
    хочется просто все бросить, стыдно за такие мысли
    мысль мне не приятна, т.к. вся моя семья это мои близкие и любимые люди, и я хочу чтоб они счастливы были.
    вот пока только предположения: ночные мысли обо всех нужны чтоб отгонять постыдные мысли о желании прекратить жить чужой жизнью. Поэтому ночью идет мыслительный процесс чтоб хотя бы ночью придумать как сделать все для родственников и глядишь появится время и на собственные нужды...на осуществление собственных планов...
    Не думать-это так эгоистично мне кажется.
    у вас не хватает здорового эгоизма. Есть предположение, что все что касается вас и ваших планов - для вас эгоистично, поэтому недопустимо, следовательно у вас пропадает даже желание что-то планировать относительно себя..

Поблагодарил(а)
    428
    Записей в дневнике
    97
    У меня появился страх упасть в грязь лицом. Я просто должна оправдать все ожидания. И в конечном счете, я стала делать все уже не ради себя, а чтоб другие довольны были.
    у меня появлялись какие-то трудности, я говорила, что сама разберусь, не надо меня жалеть.
    перфекционизм

у меня будто весь мир рухнул
    связаны ли ваши недомогания с данным периодом? или чуть позже произошедшего.. что-то наверняка либо добавилось, либо усилилось...

не хочу, чтоб кто либо в семье загружался проблемами, моими неудачами.
    а кто ваша семья сейчас? в вашем понимании...

живу в большой семье, которую всегда пытаюсь сплотить.
    ну это по сути ваша очередная затея перфекциониста...идеальная, но не воплотимая в жизнь

Муж всегда за компьютером-это конечно работа, но периодически романтики не хватает. Или хотя бы больше общения.
    вот как раз эта проблема решаема путем переговоров - можно договорится что в сутках существует время когда он может не работать, а уделить вам время

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    понимаю ваше разочарование, педагог он и в африке педагог, упор и программа идет на педагогику. И по себе знаю как порой трудно себя заставить делать то, что изначально не входило в планы - заниматься изучением педагогики, вместо того чтоб заниматься в профильном техническом направлении - архитектурой
    Абсолютно точно. Дело в том, что без возможности поступить на архитектуру, я искала художественное образование, но к сожалению худ образование только педагогического профиля. Соответственно все мои надежды рухнули, когда вместо ожидаемых дисциплин, большую часть пришлось изучать педагогику и ряд других научных дисциплин абсолютно мне не нужных. В той или иной мере что-то было интересно конечно, но практическое сведение творчества чуть ли не до нуля конечно очень злит. В большинстве постсоветских стран образование оставляет желать лучшего. Сейчас у меня дело близится к диплому, где я с первого курса хотела выполнить объемную работу по графике, абсолютно не придавая этому педагогический смысл, а так сказать вложить душу в работу, НО и тут пошло все через известный всем адрес. На саму работу общего внимания не обращают, главное методическую записку педагогического характера написать. В итоге диплом стал для меня сущим адом в конце обучения. И все таки педагогическое образование напрямую связано с взаимодействием с людьми и довольно активным, что полностью противоречит моему темпераменту- я люблю находится скорее в стороне и наблюдать, чем быть активно в центре внимания. Так что ненависть к учебе еще добавили окончательно две школьные практики. С подростками очень сложно, а когда профессия учителя воспринимается сейчас сферой услуг "мы вам платим, что хотим, то и творим"-это вообще безумие. Я разочаровалась и тогда пошли все эти мысли о том, что я время потеряла только.

Бывает у меня чувство вины перед ним.
    Когда мы с ним общались, я позиционировала себя как довольно сильную личность. О проблемах мы речи не вели. Он видел меня целеустремленной, спокойной, разносторонней и всегда занятой делом. В свое время он пережил большую депрессию из которой очень долго выходил, связано это было с его семьей-очень и очень не спокойная. Общаясь, он говорил, что видит во мне спокойствие. Сейчас я загнала себя в такое состояние, что мне стыдно перед ним, кажется, что я не оправдываю его ожидания. Что я стала не спокойной, а такой от чего он бежал. Появилось чувство, я что я не даю ему то, что он хочет или в чем нуждается. Еще и съехали к моей семье, где тоже стало не спокойно. Это основная причина. На пике эмоций, я могу нахамить, за что тут же остыв извиняюсь, говоря, что плохо контролирую эмоции-накипает. Могу сказать, что ему лучше было бы найти надежнее опору, чем я. Что мне надо сначала было со всем разобраться, добиться успеха и только потом семью строить. В душе я вот с таким чувством живу, что тяну его вниз, чем помогаю идти вверх.

мы переехали пожить к родителям, чтоб скопить средств и закончить спокойно ВУЗ
    Нет, нет, нет и нет. Не получается. Живем мы всего месяца 4, но что из этого вышло: Неожиданно переехала к нам сестра с мужем, у нее еще дочь 12 лет, которая в основном жила со мной, потом с бабушкой. И сестра моя ждет еще пополнения. Муж ее не тратится на дом, но кушать любит много. Места стало значительно меньше, в доме стало тесно, на кухне слишком много хозяек. В доме стал хаос. Мама с отцом живут раздельно в комнатах, отец ближе к нам и ужасно храпит-для меня заснуть и так большая проблема, я слышу буквально все-часы тикают, холодильник на кухне трещит и это мешает, а тут храп, что аж передергивает. В плане интимной жизни стало все очень плохо-это тоже не может не раздражать. В общем положительного мало.

почему вы? или вы много на себя взвалили или ваши добрые родственники взвалили на вас то, что могут решать самостоятельно, какими бы сложными отношения среди родственников ни были. Есть ли у вас еще кто-то кроме сестры?
    Мама моя практически не имеет даже подруг, она по сути очень одинокая. Дела своего у нее нет, т.к. она всю жизнь нас ростила, дом в порядке содержала, участок, двор и т.д. Ей попросту не с кем общаться. Она часто говорит, что ее жизнь могла сложиться иначе, ей нравилось лишь одно дело в жизни, но она вышла замуж. Первый муж ее бил, изменял. Развод был сложный, в том время виновата была всегда женщина и ее презирали, мать из дома выгнала с ребенком (моей сестрой) и много чего. Второй муж-мой отец, определнно решил, что работать будет он. С моим рождением он бросил ВУЗ на последнем курсе, чтоб прокормить семью, это был распада союза, тяжелое время. Много чего они хотели, отец обещал и обещает по сей день..сидя за компьютером..играя в он-лайн игры. Все что у них есть-это дом, доставшийся от их родителей. Я чувствую себя обязанной. Маме хочется больше счастья принести, стараюсь ее куда-то водить, что-то покупать, разговаривать с ней больше, время проводить. С сестрой они во взглядах разные. Отец с нами времени мало проводит. Т.к. у него еще и большие трудности с работой в связи с возрастом, мы вынуждены помогать финансово, поэтому скопить у нас не получается. Мы ремонт делаем потихоньку, продукты закупаем, праздники организовываю, подбадриваю. Кроме сестры никого нет. С ее дочерью сложные отношения тоже, т.к. там во всю пубертат. Не управляемая.

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    думаю что талантливому человеку осуществить эти задумки очень даже просто
    Переориентироваться на цифровое искусство, чувствовать себя в нем уверенно, создать портфолио, изучит язык английский хотя бы на пользовательском уровне требует все же времени. И вот лучше бы я этим занималась, а не теориями и методиками преподавания. Само тяжело это осознавать и идти против своей воли, чтоб закончить уже ВУЗ. В результате самое страшное сейчас, что и рисовать постоянно нет желания. Рисовать то, что не нравится. Не знаю, мне кажется у меня даже в самом любимом деле, приносящем мне удовольствие и покой какой-то кризис.

вы считаете что вы в силах сделать их счастливыми? а если у них другое представление и о жизни и о счастье..?
    Мама довольно часто говорит, что очень счастлива, что мы у нее есть. Что мы рядом. Я часто слышу "чтобы я без тебя делала"-она абсолютно не приспособлена к жизни. Она из дома одна не выйдет, только если в магазин. Что-то сделать, например, госпошлину в банке оплатить, ее аж страх охватывает и она дар речи теряет. Абсолютно домашняя. Я конечно не могу дать ей всего того, о чем она мечтала, но частично помочь и поддержать могу. Думаю для нее это много значит.

какой повод для слез?
    Не любовь к себе, обида на жизнь возможно, что ей выпало родиться в бедной семье в пригороде, над ней смеялись в детстве, она мечтала о счастливой жизни в большом доме, книжку у камина читать. Но ничего не сбылось, обида на мужа возможно даже. Она открыто это не скажет конечно, но часто в разговорах это чувствуется. Обида на себя, судя по словам "верните мне время и я выберу другой путь"

у вас не хватает здорового эгоизма. Есть предположение, что все что касается вас и ваших планов - для вас эгоистично, поэтому недопустимо, следовательно у вас пропадает даже желание что-то планировать относительно себя..
    Помню сестра мне говорила, что напротив, я страшная эгоистка и живу только для себя. Т.к. у меня цели в жизни скорее личностные, связанные с работой, с независимостью даже от мужа и тому подобное. Я уже и не знаю в какой степени у меня выражен эгоизм.

Новичок Аватар для Элик
    Поблагодарил(а)
    0
    перфекционизм
    Возможно, в какой-то мере. Я думаю что человек должен стремится к своему идеалу во всем. Развиваться, самосовершенствоваться. Оттого наверное и руки у меня часто опускаются, что представляемое желанное не действительно в данный момент. Апатия периодическая пугает. Хотя в жизни у меня ничего никогда не было идеально. И я пишу, и думаю, что порядка в жизни наверное мне точно не хватает, ни в голове, ни в делах, ни в жизни. Считаю, что в жизни должно быть обязательно что-то не достижимое, чтоб к этому идти всю жизнь, но до конца не достигнуть, иначе смысл потеряется.

связаны ли ваши недомогания с данным периодом? или чуть позже произошедшего.. что-то наверняка либо добавилось, либо усилилось...
    Наверное к тому моменту что-то у меня уже было. Да, я очень переживала. У меня случались взрывы прям на улице, мне не нравился город, не нравились люди и я хотела уехать. Мне несколько раз приходилось возвращаться с центра города на его окраину на половину пешком вдоль дороги и леса по темноте. Было страшно. Дома я ругалась со своим бывшим, что он не мог даже встретит меня. Я зарабатывала всего 12 тысяч, снимала квартиру и покупала продукты, а он лежал дома, зависая в соц сетях, называя меня своей бабой-это было для меня дико, что я средь зимы с чемоданом ушла. Т.е. тогда у меня уже было много переживаний, я стала реагировать на тон голоса людей-повышенный тон вызывал у меня слезы. Злость была. Бессонница . Потом более менее образовалось когда я стала жить одна, вообще одна. Но когда переехала сестра с ребенком, а я жила тогда в комуналке, и мне пришлось уступить им кровать, а самой спать на полу. Когда сестра ушла к мужчине, оставив ребенка на меня-у меня все стало вновь возвращаться. Тогда я фенибут пила, мне от него только хуже было. И с того периода все как-то комом и идет. Иногда периодически отпускало. Даже сон восстанавливался! Когда уволилась и с мужем квартиру снимали. Я прям засыпала около 12-1 ночи и просыпалась в 8-9 утра. И чувствовала себя лучше. Невролог тогда прописывала мне фенотропил, мне кажется я от него как взбалмошная была. Одно от него плюсом было точно-это концентрация внимания и память лучше стала. Я на учебе отлично усваивала лекции и даже вела активно беседу. Обычно я материал несколько раз изучаю, потому что "в одно ухо влетело, в другое вылетело". Длительно пить я его побоялась, думая что еще привыкну к такому препарату. Сейчас оно все волнами, то откатит, то накатит, да так сильно. Настроение меняется по 10 раз на день. Одно ухудшилось-это желание делать дела, я не могу себя заставить делать хоть что-то, все с такой трудностью дается. Ухудшилась бессонница: в 2 часа лягу спать, до 5-6 утра ворочаюсь. Часто просыпаюсь. Утром при свете дня спать тяжело, встаю как после бодуна хорошего-голова, все тело болит неимоверно. Вот такого не было раньше. Я стала в себя переставать верить что-ли, устала. Вялая как овощ.

е хочу, чтоб кто либо в семье загружался проблемами, моими неудачами.
    Хороший вопрос. Для меня довольно сложно выстроить с мужем серьезные семейные отношения. Детей он не хочет, обсуждать будущее пока тоже, говорит, что об этом говорит, все будет. Я пока не представляю как у нас будет что, представляю только что хотелось бы. Он занят своими делами, я ему не мешаю. Поэтому наверное к родителям, как к семье я привязана больше. Оттого наверное я ни разу при них не взрывалась и негатива не лила. Муж меня говорит, что слушает, но на деле я чувствую что не слушает. То, что я предлагала-так и остается подвешенным вопросом.

вот как раз эта проблема решаема путем переговоров - можно договорится что в сутках существует время когда он может не работать, а уделить вам время
    Разговаривали, в итоге все равно, пока я на клавиатуру не лягу-меня не заметят. Хотя вот в последнее время мне удалось добиться перед сном кино посмотреть какое. Нет, мы иногда гуляем, ходим в кино, пьем вкусный кофе, но все это мои инициативы. Мы по этому поводу не скандалим. Я терпеливо к этому отношусь, работа есть работа. Однако если вдруг там игра по сети!! Ух..обижаюсь.

Специалист-психолог Аватар для Dr.Gleb
    Поблагодарил(а)
    1
    Анна, вы большой молодец, что отвечаете на вопросы, это говорит о вашей готовности решать проблему.
    Здесь не бывает правильных ответов, правильный тот, который приходит от сердца, даже если кажется каким-то "неправильным".

Я думаю, что вам уже ясно, что подлинная проблема заключается в неудовлетворенности жизнью, ощущении проживания не своей жизни и так далее, а бессонница и прочие недомогания - лишь симптомы.

Причем обратите внимание - то, что я хотел вам показать, когда вы задумались над тем, что хорошего вам дает в частности ваша бессонница, вы написали:
    тишину и спокойствие, какого мне никогда не хватало
    я отдыхала от всех и всего в это время суток

И именно это вы написали в ответе на вопрос, чего вы хотите иметь:
    я хочу спокойствия и тишины
    Расслабиться, более размеренный образ жизни вести

Ваше бессознательное старалось дать вам то, в чем вы нуждались, таким не совсем экологичным способом, который давал как побочный эффект - головные боли, потерю концентрации и т.д., что конечно вами не желанно... Хотя с другой стороны - именно эти сиптомы мешают вашей учебе, от которой вы так хотите избавиться - вот ваше бессознательное и тут вам помогает))

К чему это я? А к тому, что вам стоит поблагодарить себя и свой организм и за бесснницу и за все остальное, ведь то чего он добивался для вас таким "извращенным" образом - это спокойствие, которого так не хватало и свободу от ненавистной учебы. А если бы вы докрутили чуть дальше, и задались вопросом - а что вам даст спокойствие, тишина и возможность отдохнуть от всех - пришли бы в итоге к простому ответу - "счастье")

Действительно, поблагодарите себя. Можете представить свою бессонницу как нечто во вне (ввиде любого образа который приходит) - и поблагодарите её искренне, за то хорошее, что она старалась вам принести.. А потом - постарайтесь ей мягко объянить, что вы тоже хотите того же самого, но только способ достижения цели вас совсем не устраивает, что вы хотите - здесь вставьте то что вы хотите, быть бодрой, сконцентрированной, радостной и т.п. - объяснив как вам это поможет в итоге обрести больше спокойствия, и счастья. Возможно, чтобы убедить её в ваших намерениях, потребуется пообещать как-то изменить свой режим дня, свои реакции и т.д. или дать ей каких-то ресурсов (воображаемых дял вас, но очень реальных для вашего подсознания). Добейтесь того, чтобы ваша "бессонница" - согласилась и преобразилась - в какой-то новый образ - который будет теперь делать для вас что-то более экологичное, может быть будет помогать крепко спать или чувствовать себя спокойно в любых ситуацих, или что-то еще, не знаю. Не забудьте потом ввести новый образ в себя.
    Эту технологию конечно лучше выполнять со специалистом, но я думаю вы вполне сможете справиться и сами, хуже точно не будет)

Теперь еще немного прокомментирую то, что вы написали, по пунктам.

Во первых вы очень много пишите про боязнь не соответствовать ожиданиям. Это оттягивает вашу энергию от того что действительно важно.

У меня появился страх упасть в грязь лицом
    Я просто должна оправдать все ожидания
    Я стала делать все не ради себя, а чтобы другие довольны были.

Подумайте, кем вы являетесь, когда не оправдываете ожиданий (как бы вы себя назвали при этом)?
    И чьи ожидания вы не оправдаете в первую очередь? Мамы, Папы, Мужа? Для кого вы все равно будете недостаточно хороши (первое что приходит в голову)?

Вы пришли в этот мир не для того чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (как сформулировал Ф.Перлз). Страх оценки окружающих\близких и необходимость соответствовать ожиданиям создают огромное напряжение и мешают вам достичь того, чего хотите именно вы. Будет полезно если вы сформулируете и запишите свои убеждения относительно этого(правила и запреты по которым вы живете) - Что и кому вы должны? Чего вам нельзя? К сожалению в тексте затруднительно описывать более сложные техники, но даже просто записав это на бумаге - вы уже сможете увидеть иррациональность этих убеждений и сможете сознательно отслеживать их проявления.

что касается вашего конфликта с учебой, он действительно есть.
    С одной стороны вы пишите что учеба, это то что вы имеете и хотите иметь, и при этом тут же пишите что учеба, это то, что вы имеете, но иметь никак не хотите.

Спросите себя, зачем вам эта учеба нужна? что она вам даст? кроме того что она как-то связана с рисованием (
    рисовать-это то, что я люблю
    )
    Предположу, что что некую социальную защищенность, галочку о высшем образовании (которая возможно соответствует ожиданиям ваших родителей), и вообще

диплом все же плюс
    Т.о. получается, что вам нужна вовсе и не учеба, а именно диплом?

Теперь задайтесь вопросом, а что вам даст если вы будете Посещать курсы цифровой живописи, собирать портфолио?

Предположу, что это как-то связано с самореализаций.

И наконец, задайте себе вопрос, а что собственно вас держит в этом Вузе? Если вам сейчас скажут, что вы отчислены - что вы почувствуете?

Понятно, что досаду за потерянное время, а что еще? Возможно стыд, вину и т.п. - это мои предположения.
    представьте что вы уже бросили институт и ходите на курсы - что вы будете чувствовать при этом? И как к этому отнесутся ваши близкие?

Ответы на эти вопросы могут прояснить для вас подлинную картину.

Собственно что со всем этим делать?
    Спросите себя - а как вы можете получить диплом и при этом посвящать большую часть времени самообразованию по интересующей вас специальности?
    Как это можно реализовать? Накидывайте варианты, если ничего не приходит - представьте, как бы это смогла сделать какая-то героиня (из книги\фильма и т.п.) у которой бы все получилось?

Получив варианты - задайтесь вопросом - а что вам мешает так сделать?

Это что касается учебы. Одной из других значимых тем для вас являются отношения.
    Вы пишите:
    Раздражительность, слезы – от того, что не хватает тепла и заботы
    Имею проблемную семью в плане отношений между друг другом.,
    Муж всегда за компьютером, периодически романтики не хватает, хотя бы больше общения.
    У меня замечательный муж
    Т.е. вам элементарно не хватает внимания и общения с мужем, хорошо, как вы себе представляете это внимание? Т.е. - вы такая пришли домой, а он ----, а вы ----, и т.д. в чем конкретно должно заключаться внимание, чтобы вы получали необходимое тепло и заботу.
    А что является проявлением вашей заботы для мужа? что вы могли бы сделать для него?
    Лучше всего поговорить с ним и так и сказать чего хочется вам, выяснив что хочется ему, и договориться как вы можете к этому стремиться.

Что касается
    безделье за компьютером мужа меня часто напрягает, отец у меня не может жить без игр, оттого часто без работы остается.
    Насколько это объективное опасение? Ваш папа тоже играет в компьютерные игры или в какие-то азартные? Ваш муж так уж часто играет в онлайн-игры?
    Если это просто проекция ваших страхов, то ничего конструктивного конечно в этом нет, только вызывает у вас лишнюю тревогу и поведение которое не лучшим образом сказывается на отношениях.
    Если возможно, постарайтесь в доверительной форме выяснить у своего мужчины - что ему дают компьютерные игры, что он от них получает, а потом подумайте (а лучше вместе) - как еще вы могли бы достигать того же.

Вообще то что вы написали в колонке "не имею и не хочу иметь" - это так называемые мортидные цели, т.е. цели направленные на саморазрушение, они существуют в виде страхов, фиксируя ваше внимание и энергию на себе, тем самым как бы "притягивая" соответствующие события со временем. Не хочу вас пугать, у всех они есть, но с ними также нужно разбираться.

Я забыл вас предупредить что в блоке "Хочу иметь" - нельзя использовать частицу "не", и вы написали
    Избавится от головных болей, от мыслей, тревог, переживаний
    Окончательно избавиться от мыслей, тревог и переживаний, нам удасться разве что на кладбище)) Поэтому, хотя бы для себя сформулируйте что вы хотите (а не чего не хотите) - например ясную свежую голову, легкость, спокойствие, уверенность в будущем и т.п.

Что еще примечательно, так это то, что значительную часть ваших желаний занимают ваши родственники:

Чтоб в семье родителей хорошо было все, мама чтоб не плакала, Сестра чтоб съехала от них, продали свой дом в Киргизии (там мы жили до переезда) и купили здесь, Устроились чтоб все уже наконец-то
    Родители чтоб счастливы были
    Это как раз то, что связано с оправданием ожиданий и неким семейным "долгом". Правда в том, что вы не можете повлиять на это прямо, а помочь им вы можете только тем, что поможете себе, в своей собственной жизни.

Вы пишите, что не хотели бы прожить как свои родители, не хотели бы прожить их жизнь, но к сожалению это что вы делаете, вместо проживания своей.
    Очень хорошо что у вас теплые отношения с мамой, но разве вам обеим становится лучше от того, что вы вместе грустите?

То что вы описываете, это созависимость, мама удерживает вас своей беспомощностью и вашей жалостью.
    Мама моя меня держит очень, говорит, что если не я, кто ее поддержит.
    Проведите такой эксперимент. Встаньте посреди комнаты, представьте что простанство вокруг вас это ваше социальное пространство. А теперь посмотрите, почувствуйте, где в нем расположилась бы ваша мама, если бы она в нем появилась?

Практически уверен, что она находится в вашем личном пространстве, т.е. в радиусе 1-2 метров, и скорее всего перед вами.
    Если так, то это не здоровая ситуация для взрослого человека, от которой не хорошо ни вам ни ей.

Я вовсе не призываю вас бросить маму, но вы сможете позаботиться о ней гораздо больше, если будете думать в первую очередь о себе.
    Как мудро поступить в этой ситуации, чтобы "и овцы целы и волки сыты", вы сможете увидеть выйдя из со-зависимости, тем не менее вы можете постараться максимально экологизировать ваши отношения, хотя бы тем, чтобы прекратить быть жилеткой - прошлого не вернешь и плакать о нем деструктивно для вас обеих. Постарайтесь перевести донести это маме (с любовью) и хотя бы бы переводите тему в позитивное русло, чтобы получать от общения удовольствие и ресурсы, иначе рано или поздно вы можете начать тихо ненавидеть маму попутно виня себя за это.
    Успехов Вам!

Ваши права