Показано с 1 по 4 из 4
    Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109

Объясните пожалуйста разницу - психолог, психотерапевт, психиатр. К кому когда ходят?

Вопрос был задан на другом сайте, свой ответ опубликую здесь!

К сожалению рассуждения врачей о психологической помощи в основном сродни мегаломаническому бреду шизофренического пациента, в котором они рисуют картину собственного абсолютного величия, вкладывая собственное чувство несостоятельности в сфере "лечения разговором" в "психологов".
    И в РФ я бы вообще рекомендовал поэтому полностью отказаться от деления на "врач-психиатр, врач-психотерапевт, психолог и т.д."

Я бы сказал так, что - врач в силу своей многолетней подготовки изначально натренирован на "биологическое лечение" - "дал таблетку - и посмотрим, как на этот "дурман" отреагирует психика, авось - оздоровится.

"Просто психолог" - это знание "академической психологии" - которое тоже не даёт понимания происходящий в человеческой душе процессов и мало готовит к практической работе более глубокой, нежели проведение тестирования и применение каких-то простейших тренинговых методик.
    А вот "лечением разговором" - должен и может заниматься только человек, имеющий специализированную подготовку именно в этой сфере. Это требует знания определённых сфер академической психологии, социологии, немножко философии, безусловно понимание клинических медицинских аспектов, длительную тренинговую подготовку по одному или лучше нескольким специализированным направлениям именно "лечени разговором", имеет практику ведения случаев под наблюдением супервизоров и обладает опытом личной психотерапии.

У врачей-психиатров и врачей-психотерапевтов такой подготовки нет - и более того - они её в основном чураются. Ведь для получения такой подготовки нужно признаться хотя бы себе в том, что ты - "не всемогущ". Пройти такую подготовку могут люди с психологическим и медицинским образованием - но это - достаточно большая работа. В РФ такие люди идентифицируются как правило как "психолог-психотерапевт".

И к сожалению данная существующая путаница приводит к тому, что люди идут к "врачу-психиатру-психотерапевту" в надежде что их поймут, им помогут разобраться - но в ответ получают в зубы таблетку и заверения в том, что - "это вам непременно должно помочь" - о каком-то "лечении разговором" никакой речи конечно же не идёт и идти не может.

2. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Decoder (16.02.2018), Татьяна В. (17.02.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    У врачей-психиатров и врачей-психотерапевтов такой подготовки нет - и более того - они её в основном чураются. Ведь для получения такой подготовки нужно признаться хотя бы себе в том, что ты - "не всемогущ".
    Ага. Мне до сих пор смешно вспоминать, как наши врачи-психиатры реагировали на мои многочисленные приглашения посетить групповые занятия, где участвуют их же пациенты. Нет, докторам было любопытно, особенно молодым. Но уж очень страшно. Это ж ведь что - "я вот тут буду как есть, не спрятавшись за столом, и даже без белого халата!" И менторским тоном тут говорить не получится, ведь пациенты и ответить могут, они ведь тут "на воле"...
    И это правда, еще как могли, и отвечали некоторым. Но не врачам - вследствие отсутствия таковых)).
    Никто из наших врачей за четырнадцать лет моей там работы не переступил через этот страх. Ни один, ни разу. Чем угодно отмазывались. Главврач однажды согласился аудиозаписи групп послушать - но только если я дам ему мой диктофон, он там "в машине по дороге послушает.."
    Не дала)).

Да - это еще и к вопросу о нарциссизме у психиатров-клиницистов.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.02.2018)

Мастер общения Аватар для Existence
    Поблагодарил(а)
    449
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Татьяна В. Посмотреть сообщение
    Никто из наших врачей за четырнадцать лет моей там работы не переступил через этот страх. Ни один, ни разу.
    Надо поскорее взрослеть, что бы всё изменить.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Existence за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (17.02.2018)

Специалист-психолог Аватар для Татьяна В.
    Поблагодарил(а)
    72
    Existence, очень правильная мысль. Мир ждет Вас!

8. 1 пользователь сказал cпасибо Татьяна В. за это понравившееся сообщение:

Existence (17.02.2018)